У нас небольшая группа. Ходит семейная пара с ребёнком. Девочку не с кем оставлять. Конечно,шумно бывает (ей 5 лет) ,но мы с этим мирились.,т.к. у ребят ещё всё неустойчиво и им надо постоянно посещать собрания. Сегодня одним человеком было высказано мнение , что ребёнку не место на группе, что родители должны найти возможность как- то этот вопрос решить. У них есть одна возможность- ходить по -очереди, что нежелательно для их трезвости. Скорее всего они прекратят ходить оба. Хочу узнать ваше мнение.



Спустя 4 минуты, 24 секунды (24.08.2009 - 22:19) ТАЯ написал(а):
Цитата (volga @ 25.08.2009 - 02:45 )
У них есть одна возможность- ходить по -очереди, что нежелательно для их трезвости. Скорее всего они прекратят ходить оба.

Для их трезвости как раз ЖЕЛАТЕЛЬНО ходить на рвзные собрания.
Если в городе только одна группа - тогда по очереди.
Вместе на одних собраниях выздоравливать - не здорово.
Это и мой личный опыт.
У мужа трезвости 5 с половиной. До сих пор ходим на разные собрания. Редко - вместе, на юбилеи какие-нибудь.

Спустя 4 минуты, 8 секунд (24.08.2009 - 22:24) Grey написал(а):
Я был не против,когда одна женщина пришла с ребёнком.Ребёнок,своим присутствием и непосредственностью может и снимать напряжение у людей,может,я знаю,и напрягать.Надо тем,кто напрягается,свои комплексы прорабатывать.Я так к этому и отнёсся.Но она сама смущалась и была на группе,лишь один раз.Хотя ей все были приветливы.

Спустя 34 секунды (24.08.2009 - 22:24) Chicholina написал(а):
Цитата (volga @ 24.08.2009 - 23:15 )
У них есть одна возможность- ходить по -очереди, что нежелательно для их трезвости. Скорее всего они прекратят ходить оба. Хочу узнать ваше мнение.

А почему ходить по очереди не желательно для их трезвости? Обязательно нужно сидеть вдвоём на группе?
У моих знакомых родился ребёнок и они ходили по очереди,
пока все целы, живы, трезвы..

Спустя 2 минуты, 42 секунды (24.08.2009 - 22:27) FatCat написал(а):
Танькина дочка Полина буквально выросла на группе "Тройка". Нормально.
Лично меня напрягают дети на группе - шумят, отвлекают. Но я прекрасно понимаю, что ребенка оставить не с кем, и для Таньки реально стоял выбор не пойти совсем или пойти вместе с ребенком; поэтому, надеюсь, ни разу не показал, что мне это каким-либо образом неприятно.

Спустя 1 минуту, 29 секунд (24.08.2009 - 22:28) рыжик написал(а):
Видела на группах детей. Я категорически против этого. И не потому, что ребенок мешает( лично мне не мешает совсем), а потому, что ребенку просто не зачем слушать такие вещи. Взрослые ошибочно думают, что ,если ребенок очень маленький, то он ничего не понимает. Это ошибочное мнение, 5 лет-достаточно сознательный возраст( я, например, свою жизнь и чувства помню с 3 лет). А даже если ребенок еще не понимает, то в подсознании у него это все -равно это откладывается и во взрослой жизни такие детские посещения АА могут привести к употреблению.
А если родители оба перестанут ходить на группы, значит, не очень-то и хотелось им выздаравливать.

Спустя 10 секунд (24.08.2009 - 22:28) ULY-BU написал(а):
volga
у нас такой опыт есть и Слава Богу, что девчонка ходила с маленьким 3 летним ребенком, сейчас трезвая, мы даже привыкли, она и сейчас ходит. были высказывания типа, что портит ребенка, я орала как бешенная, возьми и помоги, посиди с ребенком, мама пока на группе побудет, прекратили. рулит всем БОГ, стала ходить с ребенком перестала срываться и БОГ дал трезвость.

Спустя 14 минут, 6 секунд (24.08.2009 - 22:43) Chicholina написал(а):
Я категорически не против присутствия детей на группе, любых возростов.
Если дитё себя хорошо ведёт, то почему нет, ведь от этого зависит, жизнь его родителей smile.gif

Спустя 6 минут, 49 секунд (24.08.2009 - 22:49) Золушка написал(а):
Цитата (volga @ 24.08.2009 - 23:15 )
Скорее всего они прекратят ходить оба. Хочу узнать ваше мнение.

Ну ...Это какое-то ...не знаю что?...ПОчему это не станут ходить?...

Впинципе...я так понимаю , что тот товарищ , который высказывается против присутствия ребенка на группе, прав wink.gif ....

Если бы на кождой группе был ребенок , меня , наверняка , бы тоже напрягало...Я не смогла бы при ребенке быть откровенной...А если предположить , что тема "про секс"...

но я , когда изредко вижу детей...не против....понимаю...

Своего ребенка не таскаю на группы...Нашла выход--тусуюсь здесь smile.gif , пока малый мультики смотрит...

А когда не было своего компа ходила в НЭТкафе ,сюда тусоваться...

Спустя 12 минут, 15 секунд (24.08.2009 - 23:02) куна написал(а):
Меня бы ребенок на группе напрягал, но я бы не возражала, если бы не с кем было оставить. А тут такой вариант-ходить по очереди, вообще супер и полезно для обоих.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (24.08.2009 - 23:05) irinka_karta написал(а):
Больная тема.Никто с моими детьми сидеть не хочет.
Старшего с двух лет брала на собрания.Никто против
не высказывался.Если очень начинал шуметь,выходила
на время из комнаты.Как-то раз на групе говорили
непристойные вещи,а Вадиму было уже 9.После этого
я перестала брать его с собой.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (24.08.2009 - 23:06) Золушка написал(а):
irinka_karta
оооо.....Наконец-то я поняла , что у тебя за ник smile.gif ...Привет...

Спустя 1 минуту, 28 секунд (24.08.2009 - 23:08) Мурррка написал(а):
Если бы на нашей группе присутствовала мама с ребенком я бы просто радовалась за маму и за ребенка.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (24.08.2009 - 23:09) Багира2 написал(а):
Я своего пару раз брала. Сидит, рисует, никому не мешает.

Что такое алкоголизм - в курсе. Про меня говорит - мама болела, а потом выздоровела. smile.gif

Спустя 7 минут, 6 секунд (24.08.2009 - 23:16) FatCat написал(а):
Я старшего брал на открытые собрания, когда ему было лет 13. НЕ потому, что не с кем было оставить, а потому, что он сам захотел посмотреть, куда я хожу по вечерам. Наверное с год отходил со мной каждую неделю - открытые собрания были каждую неделю.
Потом, когда у него начались собственные проблемы с алкоголем, этот опыт ему пригодился; в результате у него был всего год проблемного пьянства, и вот уже пятый год трезвости.

Спустя 4 минуты, 43 секунды (24.08.2009 - 23:21) Татошка написал(а):
У нас тоже временами появляется одна сестра с ребенком 3-х лет примерно. Я против.
Ребенка все считают нужным развлекать. Особенно абстиненты (наверное, потому что сами как дети). Ребенок был в восторге - с ним играли в гляделки и ладушки, катали машинки и рисовали картинки. Но собрание превратилось в балаган.
Мать воспитывает одна, в городе родных нет. Я спросила: может, кого-нибудь из анонимных просить, чтобы посидеть раз-два в неделю, чем таскать ребенка сюда? Она ответила: а я даже не думала об этом и никого не спрашивала.
То есть, варианты даже не искались.

И еще я согласна, что нечего ребенку делать в собрании алкоголиков, даже выздоравливающих. Все дети понимают, и все мотают на ус. А даже если не все понимают, то хавают энергетику.

Спустя 10 минут, 58 секунд (24.08.2009 - 23:32) митенька написал(а):
Ребёнка, одного из наших, на вопрос: Кто такой алкоголик?- ответила: -Это тот, кто не пьёт водку!! У нас ходят и я только за!!! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 3 секунды (24.08.2009 - 23:38) ULY-BU написал(а):
Татошка
Цитата
Я спросила: может, кого-нибудь из анонимных просить, чтобы посидеть раз-два в неделю, чем таскать ребенка сюда?

Заранее прошу извинения, а сама не предложила свою помощь? Посидеть с ребенком, а мама пока повыздоравливает, ведь как я понимаю у Вас не очень энергетика на группах, у нас классная, и дети не шалят и наоборот из закрытого и мрачного ребенка, девчонка превратилась в открытую и жизнерадостную девочку.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (24.08.2009 - 23:41) Татошка написал(а):
ULY-BU, я не из тех, кто бегает и причиняет помощь ближнему.
Взрослый человек, тем более, не первый год в программе (дольше меня), в состоянии попросить помощи.

Спустя 20 минут, 8 секунд (25.08.2009 - 00:01) жануля написал(а):
я в свое время,когда только начинала трезветь, тоже время от времени ходила с сыном на собрание, когда некому было посидеть. Но до трех лет. А потом как то раз почувствовала что хочу высказаться, но не могу при нем, хоть и маленький. Больше его не брала.
На собрании у нас время от времени бывают дети, когда как влияет на группу. Я тоже против того, когда собрание превращается в игру с ребенком. Когда он начинает дергать всех, требуя внимания, а мама сидит и делает вид что ее это не косается. Бывает и такое.
А в последний раз - вообще песня. Пришла сестра с четырьмя своими детьми. Собрание было сосрано почти для всех. И мама все время занималась детьми, пытаясь успокоить, и в собрании не учавствовала. ... Короче лажа.
У нас рядом здание - собираются какие-то верующие(не вдавалась в подробности)так у них дети гурьбой на улице играют постоянно, пока они там занимаются. Так после того нашего собрания на это обращают внимание наши братья. Вот там тоже маленькие, разные - гуляют и ничего....

Спустя 23 минуты, 6 секунд (25.08.2009 - 00:24) ЯТатьянА написал(а):
volga
Привет! У нас есть одна пара, оба анонимные, у них двое маленьких детей. Приходят все вместе, но на собрании они находятся по очереди, сначала маманька с детьми на улице или в помещении (вне собрания), а папашка высказывается и уходит ее сменить или наоборот. И все чинно-благородно, без передряг smile.gif

Спустя 2 минуты, 20 секунд (25.08.2009 - 00:26) FatCat написал(а):
Цитата (ЯТатьянА @ 25.08.2009 - 01:24 )
сначала маманька с детьми на улице или в помещении (вне собрания), а папашка высказывается и уходит ее сменить или наоборот.

Классно, спасибо!
Очень нравится такой вариант.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (25.08.2009 - 00:28) volga написал(а):
ЯТатьянА
Я , вот , тоже думаю предложить такой вариант .

Спустя 5 часов, 12 минут, 52 секунды (25.08.2009 - 05:41) AмирA написал(а):
Если это изредка, то я выдержать еще могу, на постоянку - нет, я лучше не пойду, если буду знать, что ребенок будет, мне очень мешает, то есть я слушаю больше ребенка и вижу его телодвижения, чем алкоголиков, отсюда раздражение. unsure.gif

Спустя 3 часа, 6 минут, 22 секунды (25.08.2009 - 08:47) Guest написал(а):
я ходила ранше с ребыонком ,в АА проблем небило .Оставит било не с кем,мой не приветствовал АА .В первие месыатси,когда есчо не знаеш,по какуыу ти сторону,считала,что ето -единственниы виход. Било такое,что и присматривал кто из анонимних,и на улитсу бивало приходилос виходит,даби не мешат. Если би не приныали меныа тогда,не протрезвела би ,а моет, и небило би меыа уе. Знаете,что такое-мама в запое?И какоы опастности подвергаетсыа ребыонок.Сеычас в основном одна хожу-семья вошла в полоениые.,да и 5 лет уже(хотыа об алко от него ничего не слишала(пока))



Спустя 5 минут, 51 секунд Guest написал(а):
Прошу просчениыа, у тех,кто категорически против,у всех дети ест? cool.gif

Спустя 8 минут, 46 секунд (25.08.2009 - 08:56) Guest написал(а):
Oi !Pochemu u menya latinskie bukvi v kirillutsu?? laugh.gif

 ! 

М
В наборе инструментов, есть- translit !!! Вводишь туда тест и всё!  
митенька

Спустя 9 минут, 46 секунд (25.08.2009 - 09:06) Лиатрис написал(а):
Я думаю, что детям ни к чему это слушать. Я свою дочь ( 6 лет) никогда бы не взяла на собрание, т.к. знаю, что она очень впечатлительная, запоминает детали и потом у неё всплывают всякие неожиданные вопросы. ЧТО там у неё отложится - я не знаю, и поэтому рисковать не хочу.

А по поводу того, что ходят вдвоём - так это наоборот, есть рекомендация выздоравливать порознь. У нас в РЦ пары в одно время не клали, хотя были желающие. А на группу приходят двое - так один выходит, пока вторая половина высказывается. И всё равно, в результате стали порознь ходить, т.к. девушка сказала, что скованно себя чувствует.

ИМХО - по очереди с ребёнком, и поочереди на группу. smile.gif

Спустя 3 минуты, 41 секунду (25.08.2009 - 09:09) Уралочка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.08.2009 - 10:06 )
по очереди с ребёнком, и поочереди на группу.


Им же это еще как то деликатно и тактично сказать надо.
чуть не так скажешь, не туда сакцентируешь - обидятся, и получайте двух сорвавшихся.

Спустя 14 минут, 8 секунд (25.08.2009 - 09:24) ULY-BU написал(а):
В РЦ много рекомендаций, у Бога одна Любовь к ближнему.
на сегодняшний день менять других людей для меня бесполезное занятие, если людям надо ходить вместе и с ребенком, значит так и надо Богу.
А на собраниях о многом говорят, по большей части об опыте выздоровления, и мой ребенок иногда со мной ходит, редко правда.
Я была рада, если бы мои дети пошли в Ал-атин, жить по воле Бога это счастье. не очень хочется, чтобы они прошли тот ад, что и я.

Спустя 24 минуты, 40 секунд (25.08.2009 - 09:48) Лиатрис написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 25.08.2009 - 10:24 )
если людям надо ходить вместе и с ребенком, значит так и надо Богу.


А если ребёнок на группе смущает половину группы, и кто-то из-за этого не может высказаться, ловит негатив и в конце-концов тоже срывается - это тоже надо Богу?
Ну группа же не церковь, есть определённые правила, закрытые и открытые собрания. И есть вещи не для детских ушей. ИМХО.



Цитата (ULY-BU @ 25.08.2009 - 10:24 )
менять других людей для меня бесполезное занятие

Цитата (Уралочка @ 25.08.2009 - 10:09 )
Им же это еще как то деликатно и тактично сказать надо.
чуть не так скажешь, не туда сакцентируешь - обидятся, и получайте двух сорвавшихся.


Да, вот именно. Если боязно попробовать деликатно и тактично объяснить ( ведь это надо же продумать, взять на себя ответственность) - лучше всё препоручить Богу. Пусть разруливает.

Спустя 59 минут, 44 секунды (25.08.2009 - 10:48) Rearranger написал(а):
Я не вижу ничего плохого в этом, и даже скорее за - человек маленький впитает в себя что люди могут ОБЩАТЬСЯ нормально. Так как они должны общаться всегда а не только на группах. У нас на группу девушка одна приводит свою дочку подростка - я вот за эту девочку - я спокоен. Потому что людей в дальнейшей жизни она уже будет подбирать не абы как.

Спустя 6 минут, 25 секунд (25.08.2009 - 10:54) Багира2 написал(а):
Цитата (митенька @ 24.08.2009 - 21:32 )
Ребёнка, одного из наших, на вопрос: Кто такой алкоголик?- ответила: -Это тот, кто не пьёт водку!! У нас ходят и я только за!!! 

Я тоже! Мне один ребенок алкоголика выдал - пьют только бомжи и бандиты. А мой папа алкоголик - он не пьет.
И пояснил - алкоголики это те, кто не пьет. biggrin.gif

Спустя 54 минуты, 38 секунд (25.08.2009 - 11:49) Золушка написал(а):
Одна новенькая девочка на группе , узнав , что у меня есть ребенок -ровесник ее ребенку , сразу же взяла у меня телефон , на факт совместных поездок и подружить детей...Очень разумно , мне показалось....

Спустя 30 минут, 2 секунды (25.08.2009 - 12:19) Татошка написал(а):
Guest, у меня нет своих детей (чужих, соответственно, тоже для меня нет). И что? Что ты хочешь сказать этим вопросом?
У моей матери есть дети - я и брат. Я врагу не пожелаю того, что с нами делала родная мать. Будучи даже на тот момент малопьющей.
Я много лет работаю с детьми и очень их люблю. Именно поэтому я категорически против присутствия детей на собраниях. Там действительно многие вещи не для детских ушей. И мне очень странно, что мамочки этого не догоняют.

Цитата (ULY-BU @ 25.08.2009 - 07:24 )
если людям надо ....., значит так и надо Богу

У меня сразу несколько вопросов:
1) откуда это известно? Бог сам сказал, что так Ему надо?
2) каким людям? всем, или только тем, у кого есть дети?
3) как быть тем людям, которым надо, напр., высказаться по первому шагу, т.е. рассказать о своих пьяных похождениях, блудняках, сексуальных приключениях?
4) считает ли Бог, что ребенку полезно слушать то, о чем говорится в п.3?
ну и т.д.

Спустя 16 минут, 14 секунд (25.08.2009 - 12:35) Золушка написал(а):
Есть традиции, если на группе один человек против присутствия не алкоголика( ребенок это , или не ребенок) , то увы , неалкоголику надо удалиться...исключения открытые собрания...
о чем тут спор?...
Были же эти дети где-то во время употребления?...
Я своего ребенка берегу, от того . что ему не нужно знать раньше времени..
Мне кажется , что каждодневное таскание детей на группу , говорить об эгоизме или лени родителя...дети , собственно , не причём...Выход всегда можно найти...
А редкие посещения , я думаю , что все выдержат...

Спустя 2 часа, 20 минут, 21 секунду (25.08.2009 - 14:56) Амун написал(а):
меня это раздражает. я не видела на группах дитей, которые бы сидели спокойно. один раз был около меня... минут 20 он конючил и манипулировал мамой чтобы она ему добывала конфеты, с ним играла, наливала чай (который он чуть на меня не опрокинул) и т.д. Понятно что мама при нем не высказывается и очень сомнительно что что-то слышит, постоянно занимаясь ребенком.
дети - цветы жизни, без вопросов. но я туда прихожу ОЧЕНЬ часто, чтобы выжить.
тут имхо групповое собрание должно решать, если все молчат - я потерплю.
тест на смирение )



Спустя 3 минут, 57 секунд Новичок написал(а):
и еще имхо на сегодняшний день: группа - сборище БОЛЬНЫХ людей.
да, я работаю над собой, да, возможно общество независимых не применяет и 5% тех духовным практик, которые знает и применят каждый в АА...
но изначально это общество больное. о себе... ок... а кто скажет что не болен?
желать этой атмосферы для ребенка? для своего я не хочу.


Спустя 7 часов, 23 минуты, 28 секунд (25.08.2009 - 22:19) ULY-BU написал(а):
Татошка
Цитата
1) откуда это известно? Бог сам сказал, что так Ему надо?
2) каким людям? всем, или только тем, у кого есть дети?
3) как быть тем людям, которым надо, напр., высказаться по первому шагу, т.е. рассказать о своих пьяных похождениях, блудняках, сексуальных приключениях?
4) считает ли Бог, что ребенку полезно слушать то, о чем говорится в п.3?
ну и т.д.


начу по порядку:
1. Интуитивно.
2. не поняла вопроса
3. А Что то не очень я задумывалась про то, что Видили и Слышали мои лично дети когда я пила.
4. насчет Бога не знаю, за себя могу сказать, моим полезно, чтобы не скатиться туда же, это раз, а потом у меня со старшей дочерью был разг8овор и уже не один, разборка обид по 4 шагу ей понравилась... smile.gif

Я уже писала опыт, пока девченка сидела с ребенком дома пила, чуть не сгорели, стала ходить на группы вместе с ребенком трезвая.

Спустя 40 минут, 37 секунд (25.08.2009 - 23:00) зоопарк написал(а):
Не так уж часто можно встретить детей на группе, жизнь есть жизнь, все индивидуально...ну нет возможности оставить, а выздоравливть необходимо.
Мне порой не нравится поведение именно мамочек, когда от них больше шума, чем от детей.
Одно дело когда нет ни какой возможности оставить дите, другое между делом, прогулятся и на группу заодно заскочить.

Спустя 1 час, 10 минут, 55 секунд (26.08.2009 - 00:11) volga написал(а):
Всем спасибо. В каждом высказывании есть правильный, на мой взгляд,аргумент за и против и как с этим быть. Я хочу завтра предложить провести рабочее собрание и , чтоб каждый высказал своё мнение по этому вопросу( нас 6 человек)и ,возможно, без обид . Мне очень хочется , чтобы ребята ходили и у них есть большое желание и острая необходимость( он постоянно в эмоциональных срывах , она из-за этого в алкогольных)Мы поэтому пока и не поднимали этот вопрос, хотя , действительно ,собрания иногда проходят в шуме .мы не слышим друг друга, отвлекаемся ,пока родители занимаются воспитанием.Есть много и др. ньюансов. Например ,анонимность- в садике её очень активно выспрашивают, кто ходит , что говорят и т. д.Город у нас маленький . И что девочка им рассказывает - одному богу известно.

Спустя 11 часов, 46 минут, 25 секунд (26.08.2009 - 11:57) Фенечка написал(а):
Всем привет!
Я тоже против присутствия детей (и других родственников) на закрытых группах и даже в компаниях АА.
Слишком много инфы, непригодной для ребенка и чужих ушей.

На юбилей можно, на считалочку, поздравления, концерт АА посмотреть, но не на группу.
Анонимность - духовная основа всех наших 12 традиций.

Спустя 13 минут, 53 секунды (26.08.2009 - 12:11) Лиатрис написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 25.08.2009 - 23:19 )
А Что то не очень я задумывалась про то, что Видили и Слышали мои лично дети когда я пила.


Я вот немножечко не соглашусь, потому как считаю - на то я сейчас и трезвая, чтобы фильтровать, что может, и что не может слышать мой ребёнок.

Согласна - если нет выхода, не с кем оставить в какой-то конкретный день - группа может и потерпеть. Но если положение не безвыходное, родители могут подумать и не только о себе, но и о том - каково другим людям.

Спустя 12 минут (26.08.2009 - 12:23) Татошка написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 25.08.2009 - 20:19 )
А Что то не очень я задумывалась про то, что Видили и Слышали мои лично дети когда я пила.

Так, может пора задуматься над тем, что им стОит видеть и слышать? Тем более, что ты уже не пьешь? wink.gif
Мож, они уже насмотрелись и наслушались?
Попробуй все-таки не со своей точки зрения посмотреть, и, тем более, не пытаться за Бога говорить. А с точки зрения полезности для психики ребенка.

Спустя 1 час, 13 минут, 57 секунд (26.08.2009 - 13:37) Sir написал(а):
Ходила несколько раз с мл. ребенком на собрания.
Если бы кто-то из членов или гостей группы был против его присутствия, я бы вышла с ним - без проблем.
Я с пониманием отношусь к тому, что кому-то дети могут мешать ("сбивать с ритма весь Париж").


Насчет полезно или нет им слышать - в нашей семье мы от детей не шифруемся - у нас часто бывают посиделки анонимных дома, я как-то даже не задумывалась, что нужно от своих детей что-то скрывать.

Спустя 14 минут, 54 секунды (26.08.2009 - 13:52) Динка написал(а):
Цитата (рыжик @ 24.08.2009 - 23:28 )
Видела на группах детей. Я категорически против этого. И не потому, что ребенок мешает( лично мне не мешает совсем), а потому, что ребенку просто не зачем слушать такие вещи. Взрослые ошибочно думают, что ,если ребенок очень маленький, то он ничего не понимает. Это ошибочное мнение, 5 лет-достаточно сознательный возраст( я, например, свою жизнь и чувства помню с 3 лет). А даже если ребенок еще не понимает, то в подсознании у него это все -равно это откладывается и во взрослой жизни такие детские посещения АА могут привести к употреблению.

А чего плохого он может наслушаться на собраниях?
Цитата

во взрослой жизни такие детские посещения АА могут привести к употреблению.

Скорее, наоборот, особенно, если у родителей сложатся с ним открытые отношения, ребёнок будет знать, куда он может обратиться за помощью.

Спустя 59 минут, 26 секунд (26.08.2009 - 14:51) Челси написал(а):
А если с собакой человек придет? smile.gif Может ее тоже не с кем оставить?Во-первых, есть закрытые собрания, где присутствуют только алкоголики, ребенок, как я понимаю к ним не относится. Во-вторых, на группах нельзя ходить, перебивать говорящего, шуметь и т.д. От ребенка пяти лет этого требовать невозможно...Вообще это не та ситуация, где, нужно проявлять снисходительность, в конце концов эта пара с ребенком мешает выздоравливать другим...

Спустя 12 минут, 10 секунд (26.08.2009 - 15:03) Nickov написал(а):
Специально ребенка на собрания водить я думаю, что не надо. Ему скучно, да и взрослых отвлекает.
А если оставить не с кем, а самой идти надо, тогда пожалуйста.
Сам ребенка чужого занимал пока мамка его высказывалась.

Челси
Собак не ребенок, можно и за дверью привязать.

Спустя 9 минут, 22 секунды (26.08.2009 - 15:13) mvs написал(а):
У нас на группе была такая ситуация. Бабушке когда не с кем было оставить внучку брала ее с собой. Пару раз прокатило, а на одном собрании брат сказал , что в присутствии детей он не все может говорить и что не все высказывания на группе для детских ушей. Пришлось попроситьуйти. Хотя меня и не цепляло присутствие ребенка , но некоторые эпизоды по первому шагу я бы не смог сказать при детях.



Спустя 1 минут, 58 секунд mvs написал(а):
Ксстати как то один привел собаку. Собака оказалась оч. умной все собрание пролежала у его ног и никому не мешала.

Спустя 6 минут, 59 секунд (26.08.2009 - 15:20) FatCat написал(а):
Цитата (mvs @ 26.08.2009 - 16:13 )
некоторые эпизоды по первому шагу я бы не смог сказать при детях

Когда-то давно парился похожей проблемой; не мог некоторые свои проблемы обсудить на группе, тольо мешали мне не дети, а... меты... Одним из членов группы был вполне себе действующий мент, и ходил вполне регулярно.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (26.08.2009 - 15:21) Челси написал(а):
Цитата (Nickov @ 26.08.2009 - 13:03 )
Сам ребенка чужого занимал пока мамка его высказывалась.

А я вот совершенно не хочу занимать чужого ребенка, я не нянька. И не для этого на группы хожу.
Цитата (Nickov @ 26.08.2009 - 13:03 )
Собак не ребенок, можно и за дверью привязать.

А она там выть будет...и лаять.

Спустя 5 минут, 30 секунд (26.08.2009 - 15:27) FatCat написал(а):
Цитата (Челси @ 26.08.2009 - 16:21 )
А я вот совершенно не хочу занимать чужого ребенка

Аналогично. Но это проблема не ребенка, а его родителей. Если не можешь объяснить своему ребенку правила поведения в том или ином месте - нечего таскать ребенка в такие места, где он мешает. Если сумел - добро пожаловать с ребенком.

Спустя 8 минут, 26 секунд (26.08.2009 - 15:35) Челси написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.08.2009 - 13:27 )
Если не можешь объяснить своему ребенку правила поведения в том или ином месте - нечего таскать ребенка в такие места, где он мешает

Пятилетнему ребенку объяснить, что надо сидеть тихо и больше часа сидеть на одном месте, примерно также возможно,как объяснить собаке , что лаять нельзя, если ей хочется...



Спустя 18 минут, 10 секунд Челси написал(а):
Цитата (mvs @ 26.08.2009 - 13:13 )
Собака оказалась оч. умной все собрание пролежала у его ног и никому не мешала.

Классно!

Спустя 29 минут, 8 секунд (26.08.2009 - 16:04) FatCat написал(а):
Челси
Мне встречались-таки вменяемые мамы мелких детей, которым удавалось как-то чередовать тихое поведение ребенка в комнате собраний с какими-то разговорами с ребенком вне комнаты.
ИМХО, здесь вопрос чувства такта и умения понимать своего ребенка самих родителей.
Однозначно разрешить присутствие детей, так же как и однозначно запретить, - плохие крайности.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (26.08.2009 - 16:07) Челси написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.08.2009 - 14:04 )
Однозначно разрешить присутствие детей, так же как и однозначно запретить, - плохие крайности.

На мой взгдяд, должны быть правила, которые как раз следует соблюдать однозначно, без всяких исключений.

Спустя 47 минут, 48 секунд (26.08.2009 - 16:55) митенька написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.08.2009 - 15:20 )
Одним из членов группы был вполне себе действующий мент, и ходил вполне регулярно

Ха, у нас до сих пор ходит( правда недавно на пенсии) Так он такие вещи рассказывал, что я не долго комплексовал!!
Да простят меня модераторы за флуд--- Прощаю!!! smile.gif
У нас ходят дети и в основном проводят время за дверью.

Спустя 5 часов, 43 минуты, 50 секунд (26.08.2009 - 22:39) ULY-BU написал(а):
Татошка
Цитата
Так, может пора задуматься над тем, что им стОит видеть и слышать? Тем более, что ты уже не пьешь?

Если обратишь внимание, то я говорю, о том, что я лично прожила и рассказываю о своем опыте, а не говорю, что делать другим, и кому и над чем надо задуматься... laugh.gif Бо роль Бога мне не по плечу... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 12 минут, 18 секунд (26.08.2009 - 22:51) Sir написал(а):
Цитата (Челси @ 26.08.2009 - 16:21 )
И не для этого на группы хожу

И я тоже не для этого, чай не детский сад:)
Я хожу, как это модно говорить, выздоравливать.

И для меня выздоровление характеризуется моей способностью делать добрые/милосердные дела в жизни - это для меня показатель "выздоровления".

Спустя 1 час, 3 минуты, 22 секунды (26.08.2009 - 23:54) Татошка написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 25.08.2009 - 07:24 )
если людям надо ходить вместе и с ребенком, значит так и надо Богу

ULY-BU
Звучит очень уверенно. Вот я и подумала, что, может, у тебя прямая связь...

Спустя 12 минут, 40 секунд (27.08.2009 - 00:07) митенька написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 26.08.2009 - 22:39 )
Татошка
Цитата
Так, может пора задуматься над тем, что им стОит видеть и слышать? Тем более, что ты уже не пьешь?

Если обратишь внимание, то я говорю, о том, что я лично прожила и рассказываю о своем опыте, а не говорю, что делать другим, и кому и над чем надо задуматься... laugh.gif Бо роль Бога мне не по плечу... laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Ну зачем ты с ней так? Она же "И.О." Ей же тяжело, всех построить надо! wink.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 48 секунд (27.08.2009 - 00:40) Татошка написал(а):
Мне трудно быть неавторитарной, когда речь идет о детях, это правда.
Не знаю, может, еще не все собственные детские обиды отработала.
Ничто так не бесило, когда я работала с детьми, как эгоизм и черствость взрослых.
Как будто сами себя детьми не помнят.

Спустя 14 часов, 13 минут, 13 секунд (27.08.2009 - 14:53) Челси написал(а):
вчера, как будто специально, на группе присутствовал ребенок лет пяти...группа не моя, я на ней третий раз всего, поэтому ессно ничего не сказала...Ребенок в принципе тихий, но даже тихий ребенок делает массу шума - рисует громко, сосет чупа-чупс, что-то про себя говорит, но всем слышно. Мне он мешал, и мешал многим - несколько человек сбились с мысли...другие "пытались ребенка занять" и ничего в этот момент не слушали....вообще, ощущение было что это не группа АА, а может день рождения чей-то...мать его практически никого не слушала, это было видно. Зачем на группу пришла?

Спустя 15 минут, 1 секунду (27.08.2009 - 15:08) Sir написал(а):
Цитата (Челси @ 27.08.2009 - 15:53 )
Зачем на группу пришла?

Зачем-то ВС послала эту ситуацию тебе - может, смирение вырабатывать? biggrin.gif

Я, когда что-то такое происходит на собрании, во что мне хочется швырнуть тарелку, начинаю себя успокаивать тем, что мне это дано, чтобы терпению и принятию учиться. Ну и вспоминаю фразу своей мамы: "Пусть это будет твоя самая большая неприятность в жизни". Помогает smile.gif

Спустя 26 минут, 14 секунд (27.08.2009 - 15:34) Челси написал(а):
Цитата (Sir @ 27.08.2009 - 13:08 )
Зачем-то ВС послала эту ситуацию тебе - может, смирение вырабатывать? 

Да, знаю я этот тезис о смирении( я имею в виду, что все неприятное на группе - для выработки смирения... smile.gif )Я, надо сказать, особо вчера и не напрягалась(может потому что днем в форуме об этом читала?), но я о другом...все же группа - не клуб по интересам, куда можно опаздывать, уйти раньше, ходить во время выступления, приходить с детьми...Должны быть какие-то общие для всех правила и они должны соблюдаться.( а то у нас в России законы все знают, но никто их не соблюдает)
Кроме того, "ВС послал эту ситуацию" не только мне, а еще 25 человекам...а вдруг среди них был такой, кому надо было выговориться, кому необходима была тишина и внимание группы?

Спустя 3 часа, 55 минут, 47 секунд (27.08.2009 - 19:30) Sir написал(а):
Цитата (Челси @ 27.08.2009 - 16:34 )
Должны быть какие-то общие для всех правила и они должны соблюдаться.( а то у нас в России законы все знают, но никто их не соблюдает)

Вот ты сама себе и ответила на вопрос wink.gif
А потом - я, честно говоря, не знаю людей более необязательных и неорганизованных, чем алкоголики, пусть даже и трезвые. По себе сужу, совершенно точно biggrin.gif


А ВС вообще товарищ странный. Странное. В общем, шлет порой такие штуки, что хрен разгадаешь, для чего и кому конкретно, гы.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (27.08.2009 - 19:35) Челси написал(а):
Цитата (Sir @ 27.08.2009 - 17:30 )
А потом - я, честно говоря, не знаю людей более необязательных и неорганизованных, чем алкоголики, пусть даже и трезвые

Вот я - человек достаточно организованный и обязательный(честно!), я предпочитаю знать правила и не нарушать их, в широком смысле слова; но это трудно, потому что как я уже писала у нас многие живут не по законам, а по понятиям...

Спустя 2 минуты, 3 секунды (27.08.2009 - 19:37) Золушка написал(а):
Sir
Цитата (Sir @ 27.08.2009 - 20:30 )
не знаю людей более необязательных и неорганизованных, чем алкоголики, пусть даже и трезвые.

Не..не ...не..не согласна...Меня вычеркните из этого списка , плиз smile.gif ..по мне часы можно сверять..

Спустя 1 час, 19 минут, 57 секунд (27.08.2009 - 20:57) Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 27.08.2009 - 20:37 )
Меня вычеркните из этого списка , плиз

Вычеркиваю. И горжусь знакомством! smile.gif

Спустя 32 минуты, 18 секунд (27.08.2009 - 21:29) ULY-BU написал(а):
Цитата
все же группа - не клуб по интересам, куда можно опаздывать, уйти раньше, ходить во время выступления, приходить с детьми...Должны быть какие-то общие для всех правила и они должны соблюдаться
]
да я все таки думала, что АА это как раз клуб где интересуется, как бросить пить, и можно и опаздывать и уходить и с детьми приходить, и правил нет, все написано в Традициях АА, и все таки может не стоит забывать это " Анонимные алкоголики" друзья, а не институт благородных девиц.
И сколько у нас споров было про чай можно или нельзя наливать во время выступления, решали, что нельзя, а человек вставал и наливал, сейчас очень спокойно на это реагирую, в конце концов это его выздоровление, а иногда когда веду собрание группы и чуувствую, что неуспели чай налить, так и говорю, наливаем чай те кто не успел и продолжаем дальше... laugh.gif

Спустя 41 минуту, 44 секунды (27.08.2009 - 22:11) дядя андрей написал(а):
Я тоже очень пунктуальный и первое время хотел видеть это от других.И еще много чего чтоб мобилы выключали не бегали.негатив не сливали.детей не брали и прочая лабуда,вот только получал я от этой борьбы пофигизм к моему мнению и растраивался очень .А когда на свое выздаровлание внимание обратил и не поддался искушению по группе во время собрания бегать и чай наливать ,желание вытаскивать шило из задницы других предоставил врачам психотерапевтам.Ну а уж если совсем случай хамский и наглый скажу непременно.

Спустя 2 часа, 36 минут, 55 секунд (28.08.2009 - 00:48) Чмоки написал(а):
Какие правильные ... и жестокие((( сдохни но дай мне повыздоравливать.

Мой мелкий вырос на собраниях. и лет в 7 иногда говорил 7 лет не пью))) Прикольно. Очень хорошо знает про пьющих и не пьющих. Проблем с алкоголем у него сегодня в 18 лет нет. он знает что он алкоголик потомственный. Уважает всех, кого помнит, по антибахусу. Только что, спросила его о том, был ли вред для него в посещении собраний Ответ ЧЁТКИЙ -НЕТ! Была ли польза? ответ ДА, потому что попробовав спиртное, легко сделал выбор в пользу трезвой жизни.

Он не ходит на собрания уже лет 5... но в проблеме разбирается... ему 18 уже.

Меня грызли в Бахусятнике одно время не передать.... Я всех послала в итоге. Это моя жизнь и жизнь моего ребёнка зависит от моей трезвости...
ой, как сташно что дитё услышит!!! он в телевизоре больше гадости увидит и совсем с другим нравственным выводом...
Я тогда Тане вся иззавидовалась, как нежно Тройка относилась в девочке...
А вот женщина, из бахусятника, которую из-за ребёнка тоже жрали так и ушла, плакала, но ушла...
С мужиками своими на собрания ходила и вместе и познь- не принципиально, потому что про интимные вещи можно и с подружками/наставниками потрещать

Спустя 8 часов, 44 минуты, 20 секунд (28.08.2009 - 09:32) Амун написал(а):
Цитата (Золушка @ 27.08.2009 - 20:37 )
Sir
Цитата (Sir @ 27.08.2009 - 20:30 )
не знаю людей более необязательных и неорганизованных, чем алкоголики, пусть даже и трезвые.

Не..не ...не..не согласна...Меня вычеркните из этого списка , плиз smile.gif ..по мне часы можно сверять..

+1
у меня дома идеальный порядок, даже есть электронная картотека по лекарственным средствам в аптечке.
и опаздываю я тока тогда, когда хочу опоздать.
если надо в какое-то время, то я как штык.

Спустя 5 часов, 20 минут, 13 секунд (28.08.2009 - 14:52) Челси написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 27.08.2009 - 19:29 )
можно и опаздывать и уходить и с детьми приходить, и правил нет,

В преамбуле правила зачитываются( на разных группах они различаются, но в целом похожи). если дать людям полную свободу, то это будет какое-то собрание садоводов - были когда-нибудь на собрании садоводов или ЖЭКа? smile.gif Услышат там только того, кто громче кричит, или кто наглее.

Спустя 50 минут, 46 секунд (28.08.2009 - 15:43) Динка написал(а):
Цитата (Челси @ 26.08.2009 - 15:51 )
А если с собакой человек придет? smile.gif

Я шокирована сравнением huh.gif

Спустя 38 минут, 6 секунд (28.08.2009 - 16:21) Челси написал(а):
Цитата (Динка @ 28.08.2009 - 13:43 )
Я шокирована сравнением 

Почему же? И ребенка и собаку может быть не с кем оставить или просто человек захотел и пришел с ребенком или собакой - суть то одна, это может мешать другим и нарушать правила поведения на группе.

Спустя 6 часов, 11 минут, 16 секунд (28.08.2009 - 22:32) ЯТатьянА написал(а):
И с собакой у нас приходил один товарищ! И что в итоге - на собрании оказался человек, который жутко боится собак, ему пришлось уйти, а хозяин собаки и собака остались спокойненько на группе. huh.gif Но потом в курилке разговор об этом был и вот этот хозяин собаки звонил, извинялся тому, который ушел. Теперь он приходит с собакой (с ней гулять надо и дома может одну не хочет оставлять - этого я не знаю), но собаку привязывает в другой комнате. В магазин с собаками не пускают и что? Собаки ждут хозяев при входе.И волки сыты, и овцы целы! Мне кажется, что надо говорить об этом, а не молчать и говорить именно хозяину собаки, родителю ребенка и т.д. Ведь выход есть из любой ситуации...

Спустя 15 минут, 14 секунд (28.08.2009 - 22:48) Юлия П написал(а):
Я тоже ходила на группу с дочкой. Мне было с кем ее оставить, она сама захотела посмотреть куда я иду, ей 4 года. Она сидела тихо, рисовала и никому не мешала. Все зависит от воспитания, я объяснила надо сидеть тихонько, и никому не мешать, а если что-то понадобится, то спросить тихо. Она это поняла и проблем не было. А на юбилеи дети всегда с нами.
И надо спросить себя зачем я пришла на группу, за трезвостью или за раздражением на чужих детей.
Желаю удачи в работе над собой.

Спустя 10 минут, 45 секунд (28.08.2009 - 22:58) Лиатрис написал(а):
Цитата (Юлия П @ 28.08.2009 - 23:48 )
И надо спросить себя зачем я пришла на группу, за трезвостью или за раздражением на чужих детей.
Желаю удачи в работе над собой.


Как отрезала....
Истина в последней инстанции.... wink.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (28.08.2009 - 23:01) Золушка написал(а):
Юлия П
Цитата (Юлия П @ 28.08.2009 - 23:48 )
Желаю удачи в работе над собой.

У нас на группе однажды драка была...Один сильно-пьяный пришел за трезвостью, второй давно-трезвый тоже за трезвостью пришел...Группа в кастёле, святое место, так сказать..Если бы на той группе был ребенок , врядли бы он их остановил..
А еще у нас мужчина есть--алкоголик , естественно , у него шизофрения настоящая ... и она обостряется, когда он таблетки не пьет..и когда она обострится ни кто не знает, так как никто ему эти таблетки в рот не кладёт...
...моему ребенку точно это не надо...

Тут работай не работай над собой. wink.gif .....

Для родственников --открытые собрания...Не просто так ввели это правило sad.gif

Спустя 1 час, 32 минуты (29.08.2009 - 00:33) Чмоки написал(а):
где учиться и детей любить и не беситься? на собрании группы АА самое безопасное место. Что такое на собрании происходит... что не дышать надо? лезть с грохотом за жрачкой можно, чавкать можно, пакетами шуршать можно, а с дитём низзя))) Дети -ангелы по сравнению с хамами говорящими о духовности))))

Спустя 7 часов, 14 минут, 35 секунд (29.08.2009 - 07:48) митенька написал(а):
Чмоки
Тут наверно бесполезно дискусировать. Но я рад, что на мою группу, можно придти с ребёнком! Что на группе я чувствую себя безопасно и комфортно! Я хожу, что бы менять свою жизнь, учиться жить другой жизнью! Или же на хрена мне это АА надо, где всё по старому!! Сочувствию тем кто продолжает .....!

Спустя 2 часа, 20 минут, 56 секунд (29.08.2009 - 10:09) Chicholina написал(а):
Когда у меня будут дети, я обязательно приволоку их на группу...всех... tongue.gif

Спустя 5 часов, 29 минут, 48 секунд (29.08.2009 - 15:39) Золушка написал(а):
Каждая мать , очевидно , сама решает водить или не водить на группы, не знаю такого случая ,что бы ребека прогнали...
Я за ААшные тусовки с детьми , гулять , можно в парк ходить, в кино, на конференции ....

Спустя 33 минуты, 18 секунд (29.08.2009 - 16:12) ULY-BU написал(а):
что делать матери. если у нее никого нет, если она из дет дома и оставить 3 летнюю малышку дома, значит подвергнуть ребенка мягко сказать небезопасности. где безопаснее на собрании группы АА или дома, потому что не пускают, потому что кому то РЕБЕНОК мешает духовно расти, я рада за свою подругу она трезвая более 2 лет и опыт у нее ходила на собрания с ребенком, а бывало и еще парочку приводили... Слава Богу, что у нас НИКТО не высказался против присутствия ребенка, и у этом пускай маленькой семьи есть шанс быть счастливыми!!!

Спустя 12 секунд (29.08.2009 - 16:12) Золушка написал(а):
Недавно , кстати , по телику слышала мнение психолога про социальные рекламы..Мол, щиты , где написано "нет наркотикам" имеют обратное воздействие...Частица "нет" не читается , и не воспринимается , особенно , детским восприятием, и , соответственно , остается "наркотикам"...впринципе , тоже касается и слова "алкоголь"...
У меня самой алкоголизм начал формироваться в подростковом возрасте, и толчок был дан еще в детстве...ПОэтому я , на своем примере, понимаю , как вообще, впринципе , влияет информация заложенная в детстве на формирование зависимости..
Так что я при своем ребенке стараюсь не произновить такие слова , как "водка", "пиво", "алкоголь", "алкоголизм" , "наркотики", "пьяный"...Не веду дискуссий при нем, про проблему...
Когда-то придется объяснить...буду объяснять , когда начнет спрашивать...не хочу провацировать ... а хочу научить его не "жить без алкоголя", а "просто жить", не употребляя даже это слово...





Спустя 1 минут, 34 секунд Золушка написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 29.08.2009 - 17:12 )
что делать матери. если у нее никого нет, если она из дет дома и оставить 3 летнюю малышку дома,

Как работающая мать , воспитывающая ребенка без отца , могу пердложить массу способов smile.gif ...

Спустя 15 минут, 39 секунд (29.08.2009 - 16:28) ULY-BU написал(а):
Золушка
Подскажи плиз, только у этой девочки вообще никого нет, ни мамы ни папы, ни сестры, ни брата, а потом еще извини уже выкрутились...
Правда есть муж который работает 24 часа в сутки, и сидеть с ребенком отказывался на тот момент...
Все таки каждая мать сама чувствует, что ей нужно и что ей важно... Интуиция+материнский инстинкт.
За себя уже говорила, была у нас мысль сообразить Ал-Атин, да рановато пока видимо... И дети между собой АА-шные общаются не часто, но общаются, чему я несказанно рада...

Спустя 45 минут, 17 секунд (29.08.2009 - 17:13) Лиатрис написал(а):
Друзья мои, те, которые "за детей".... У вас уже какие сроки трезвости? wink.gif Возможно, вы уже достигли того уровня смирения и духовного просветления, когда вам не мешают дети, собаки, наркоманы и прочие разные факторы на собрании. smile.gif
Но не забывайте же о своих менее трезвых и более больных собратьях. Которые стесняются при детях, которые замолкают и прячутся в раковину из-за перешёптываний и хихиканий. Которым нужны внимательные глаза и чуткие уши.
О новичках не забывайте, которые пришли ещё не смирению учиться, а хотя бы как прожить пару дней без спиртного.
О людях, у которых нет и не было детей и они вобще не знают как с ними завязывать отношения. Да и не за этим они пришли.

Зачем так сразу -то.... "сочувствуете" нам , " желаете удачи в работе над собой"....

Да, "недоработанные ещё". Но хотим искать компромиссов, а не высокомерно говорить о "недоделанной духовности" у других собратьев. dry.gif


Спустя 46 минут, 52 секунды (29.08.2009 - 18:00) митенька написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 29.08.2009 - 17:13 )
сочувствуете" нам

Прошу прощения!
Но всё как-то не так знаешь, есть желание поделиться чувством душевного спокойствия и комфорта на группе, где могут присутствовать дети! Хотя впринцепи они в основном, время проводят в зале. ( а есть такие, кто родился у трезвых родителей)

Спустя 3 минуты, 29 секунд (29.08.2009 - 18:03) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (митенька @ 29.08.2009 - 08:48 )
Но я рад, что на мою группу, можно придти с ребёнком! Что на группе я чувствую себя безопасно и комфортно!

АФИГЕТЬ. Ребенок - как губка, ты хочешь, чтоб он это запомнил? Прикрываешься ребенком для безопасности?

Спустя 23 секунды (29.08.2009 - 18:04) Багира2 написал(а):
Я спросила у своей коллеги - детского клинического психолога, с какого возраста можно подробно информировать ребенка о сути зависимостей. С восьми лет, уже с применением терминологии и "пугалок".



Спустя 39 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Енот 0 @ 5 )
ты хочешь, чтоб он это запомнил?

Лично я ХОЧУ, чтобы он ЭТО запомнил.

Спустя 58 секунд (29.08.2009 - 18:05) Енот 0,5 написал(а):
Еслиб я был... Я б написал - "ВХОД С ДЕТЬМИ ЗАПРЕЩЕН!".

Спустя 1 минуту, 3 секунды (29.08.2009 - 18:06) FatCat написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 29.08.2009 - 18:13 )
Друзья мои, те, которые "за детей".... У вас уже какие сроки трезвости?

Когда Танька родила и стала ходить на "Тройку" с коляской с новорожденным, моей трезвости было несколько месяцев.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (29.08.2009 - 18:08) Енот 0,5 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.08.2009 - 19:05 )
Лично я ХОЧУ, чтобы он ЭТО запомнил.

А если я посмотев и наслушавшись решил попробовать наркотики, чтоб потом сравнить? Я не знал, что такое наркотики, а мне объяснили как это вредно. И я решил попробовать, чтоб почувствовать. Вот твое чадо - тоже решит попробовать. Правда от алкоголя сначала просто блев. Но тем не менее.



Спустя 3 минут, 32 секунд Енот 0,5 написал(а):
Не, я просто угораю, детей суют в то, что они не знают, и знать бы им не надо. И какая-то говорит, - "Чтоб он запомнил". Что он запомнит? Базар? Который его жизненным опытом не подкреплен.? Очнитесь! Не уродуйде детей.

Спустя 5 минут, 9 секунд (29.08.2009 - 18:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Енот 0 @ 5 )
А если я посмотев и наслушавшись решил попробовать наркотики, чтоб потом сравнить? Я не знал, что такое наркотики, а мне объяснили как это вредно. И я решил попробовать, чтоб почувствовать. Вот твое чадо - тоже решит попробовать.

Если бы, да кабы...

Если он захочет попробовать - он так и так это сделает. Что с группой, что без нее.

А также он видит моего отца (своего деда) в скотском состоянии, в состоянии агрессивной тяги, он видит моих друзей из АА у нас в доме, он видит моих клиентов. Он слышит так или иначе наши разговоры.
Он живет в этой атмосфере и воспринимает ее, как должное.
Он делает совершенно правильные выводы, говорит:
-Мне нравятся твои знакомые, они не пьют. А дед совсем не понимает, хотя и взрослый, что пить яд нельзя. Когда человек пьет вино - он нарушает гармонию и чашки весов не на одном уровне. (это он в девять лет такое выдал!!!).

Спустя 8 минут, 27 секунд (29.08.2009 - 18:21) Енот 0,5 написал(а):
Багира2
Ну так он и так видит, зачем его сувать в напряженки базара? АА? Психика может сломаться. Мож с него достаточно того, что он видит?



Спустя 1 минут, 11 секунд Енот 0,5 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.08.2009 - 19:13 )
он видит моих клиентов.

Вот тут - поподробнее. Если можно.

Спустя 2 минуты, 7 секунд (29.08.2009 - 18:24) митенька написал(а):
Енот 0,5
Харе флудить!!!
Достал, ты сходи на собрание потом рассуждай!

Спустя 8 минут, 21 секунду (29.08.2009 - 18:32) Енот 0,5 написал(а):
митенька
Да был я на собрании. Повторяюсь. Дали мне слово, говорил,говорил, потом ведущий прервал, не дал договорить. Я ушел , снял проститутку и трахать ее не стал, а просто говорил, а она слушала.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (29.08.2009 - 18:35) дядя андрей написал(а):
Зачем вытягивать проблеммы там ,где их нет .Что я хочу от трезвости если меня раздражают дети,звонки,хождение,черные очки и белые панамки.то может это мое, смирение найти .Я больше уважаю мамашу которая пришла на группу с ребенком от безисходности ,чем мужика который уходит с группы из-за ребенка ,что барышня блин кисейная.Другое дело ,что детей по возможности брать не стоит.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (29.08.2009 - 18:38) Енот 0,5 написал(а):
дядя андрей
В огороде бузина а в Киеве дядька.
Сам понял, что сказал?

 ! 

М
Предупреждение за флуд!
митенька

Спустя 49 минут, 12 секунд (29.08.2009 - 19:27) binom написал(а):
Ребенки на группе периодически появляются. Один анонимный брат с женой (не наша) и младенцем ходит. Умильно. Не раздражает вообще.

Спустя 28 минут, 48 секунд (29.08.2009 - 19:56) Sir написал(а):
Цитата (Золушка @ 29.08.2009 - 17:12 )
Когда-то придется объяснить...буду объяснять , когда начнет спрашивать

А если не начнет спрашивать, а начнет сразу пробовать?
Или начнет спрашивать не у тебя, а у дружков, которые уже попробовали и рекламируют, как это круто?

Спустя 13 минут, 9 секунд (29.08.2009 - 20:09) Узя написал(а):
На нашей группе уже двое малышей,родившихся в семьях ААшек)))По три месяца обоим.Настюху впервые притаранили на собрание,когда ей было 2 недели)))Всякое бывает,плачут,внимания требуют,кушать просят,но меня это почему-то не раздражает. Раньше тоже детки были,повзрослее только негатива и тогда не было. Это же не от детей зависит.

Спустя 5 минут, 26 секунд (29.08.2009 - 20:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 29.08.2009 - 17:56 )
Или начнет спрашивать не у тебя, а у дружков, которые уже попробовали и рекламируют, как это круто?

Увидев результат - первая реакция. Пренебрежительно-брезгливая физиономия - Ну ты отсто-ой...

Действует, между прочим.

Спустя 19 минут, 39 секунд (29.08.2009 - 20:34) ULY-BU написал(а):
Лиатрис
Когда девчонка стала ходить на группы с ребенком, у меня было где то месяцев 8-9 трезвости. dry.gif
А еще я поняла, что смирение бывает когда по любви, когда внутри это чувство вырастает, это счастье. Без любви смирения нету, ну у меня по крайней мере. smile.gif

Спустя 38 минут, 19 секунд (29.08.2009 - 21:13) binom написал(а):
Енот 0,5
Цитата
А если я посмотев и наслушавшись решил попробовать наркотики, чтоб потом сравнить? Я не знал, что такое наркотики, а мне объяснили как это вредно. И я решил попробовать, чтоб почувствовать.

Я раз коноплю курил. На утро почувствовал, что вредно. Не, там еще портвейна море было. Колоться не пробовал, посмотрел фотки про наркомов, впечатлило. Ну его нафиг! Сейчас не курю даже табак.
Но на выпивку срываюсь, увы!

Спустя 4 минуты, 23 секунды (29.08.2009 - 21:17) Золушка написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 29.08.2009 - 17:28 )
Подскажи плиз, только у этой девочки вообще никого нет, ни мамы ни папы, ни сестры, ни брата, а потом еще извини уже выкрутились...
Правда есть муж который работает 24 часа в сутки, и сидеть с ребенком отказывался на тот момент...

ULY-BU

1. Няня...( я думаю , что семья с работающим папой может себе это позволить)
2. Меняться с мамашами из содружества, и не из содружества( Мои подруги с моим несколько раз сидели)..
3. Группу с несколькими собратьями , которых дети не напрягают , можно проводить дома..
4. Чередоваться с папой ...
5. ну и , изредко , любая группа будет не против , видеть на своём собрании ребенка...А с теми , которые против , можно поговорить нормально и тоже найти компромисы...
6. ВЕСВАЛО( Можно , даже если нет компа , ходить в НЭТ кафе в любое время..Это мой способ..Я с компом ни как не дружила , потом освоила клавиатуру , зашла на сайт , только из-за того , что знала , что есть группа АА в интернете...Если бы не Весвало , я бы к комту не подходила бы до сих пор..)

Странно , что в употреблении многие даже не задают этого вопроса wink.gif ?Многим дети употреблять не мешали....мне мой ребенок выздоравливать не мешает...Было бы желание " жить трезво", а все остальное временные трудности...

Спустя 7 минут, 2 секунды (29.08.2009 - 21:24) Золушка написал(а):
Когда я пришла на Весвало, моему ребенку было 2.5...и у меня чердак начинал ехать от одиночества ,из-за недостатка общения, именно с Ананимными...Меня, именно ,Весвало выручило в тот момент, и до сих пор я ,именно, здесь "черпаю".У меня до сих пор нет возможности активно ходить на группы...И ребенок всегда со мной пока я пишу( вот сейчас я ему банан очистила , пока пишу, и поцеловала)

Спустя 58 минут, 3 секунды (29.08.2009 - 22:22) pechora написал(а):
Золушка
А вдруг вдруг кто-нибудь захочет выразить отношение к алкоголю заглавными буквами с восклицательными знаками и часто повторящимися звездочками?!
Как он, этот некто, сможет это сделать зная, что Золушка сидит с ребенком... У меня бы рука не поднялась...
biggrin.gif

Спустя 20 минут, 2 секунды (29.08.2009 - 22:42) Золушка написал(а):
Цитата (pechora @ 29.08.2009 - 23:22 )
Как он, этот некто, сможет это сделать зная, что Золушка сидит с ребенком... У меня бы рука не поднялась...

pechora
я , думаю , что это мои проблемы, не парься, пиши спокойно, что хочешь.....Мой читать , пока , не умеет smile.gif ...

Спустя 8 минут, 19 секунд (29.08.2009 - 22:51) pechora написал(а):
Золушка
Откуда ты знаешь? Можь он притворяется, а сам на ус мотает smile.gif

Спустя 11 минут, 50 секунд (29.08.2009 - 23:02) Золушка написал(а):
Цитата (pechora @ 29.08.2009 - 23:51 )
Откуда ты знаешь?

pechora
Не гони, ужо, лошадок smile.gif ....Повторюсь---это мои проблемы, группа здесь не при чём...

Спустя 11 минут, 38 секунд (29.08.2009 - 23:14) pechora написал(а):
И я так думаю.

Спустя 11 часов, 25 минут, 18 секунд (30.08.2009 - 10:39) Чуваш написал(а):
у нас в Карелии приходят с детми и по моему опыту эти дети вырастают добрыми и отзывчивыми. tongue.gif

Спустя 4 часа, 26 минут, 2 секунды (30.08.2009 - 15:05) Чмоки написал(а):
Чуваш
как приятно это знать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 5 месяцев, 26 дней, 33 минуты, 31 секунду (28.02.2010 - 16:39) galamurka написал(а):
Всем привет!
Ребята(и девчата конечно же) поделитесь опытом.В нашей группе сложилось так, что почти всегда на собраниях присутствуют дети.Поначалу это никого ни напрягало, ни возмущало, но всё, как говорится , до поры, до времени.А недавно услышала от анонимной сестры, что она не могла высказаться, потому что на группе была девочка лет 10(дочка члена группы).Понятно, что закрытые собрания АА не для детей, сколько бы лет им не было, но вот как "поднять" этот вопрос на собрании, чтобы не обидеть и не закрыть путь в АА тем, у кого действительно так сложились семейные обстоятельства, что детей оставить не с кем.
Может здесь на форуме уже была такая тема? Как её найти?

Спустя 7 минут, 46 секунд (28.02.2010 - 16:47) Золушка написал(а):
Где-то уже была подобная тема у нас тут?
galamurka
Я например , против детей на каждом собрании... Это ограничивает в высказываниях.. Но на редких собраниях , они меня не напрягают..
Может к родителю подойти ( не при ребенке , естественно) и попытаться объяснить извиняющимся тоном?...

Спустя 17 минут, 15 секунд (28.02.2010 - 17:04) Ника Иркутск написал(а):
galamurka
Привет, я Ника -алкоголик.
У нас на группах очень часто бывают дети. Последнее время мелкие (4-5лет), обычно мамы, папы берут с собой карандаши- раскраски, в уголочке их пристраивают, и что странно, те тихохонько там себе рисуют. Они ведь нутром чуют когда можно мешать, когда нельзя.
Моему младшему Юрке уже 21 год. Тоже "вырос" в АА, на слёты со мной ездил, а там компания всегда для него находилась smile.gif , в концертах участвовал с большим удовольствием, заранее свои брэйк-танцы готовил. В круг всегда с удовольствием вставал молиться smile.gif.
И я не помню ни одного такого случая, чтобы дети мешали. Может тема слишком "взрослая" была? А так-то они многие слишком рано с алкоголиками- родителями повзрослели sad.gif .
Я летом на Байкале была на группе ДА, такие откровения, даже не выдержала, разревелась, ушла.

Спустя 12 минут, 37 секунд (28.02.2010 - 17:17) Золушка написал(а):
Нашла , нашла!!!!
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9677&hl=
Мое мнение с тех пор не изменилось.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (28.02.2010 - 17:21) Вот она я написал(а):
Цитата (galamurka @ 28.02.2010 - 16:39 )
на группе была девочка лет 10(дочка члена группы)

Цитата (galamurka @ 28.02.2010 - 16:39 )
у кого действительно так сложились семейные обстоятельства, что детей оставить не с кем

это уже взрослый достаточно ребенок, может пару часов и один дома посидеть.
у меня старший(11лет) сидит с младшим(2года) когда я хожу на группу. это происходит один раз в неделю, уже привыкли. а что делать? не тащить же их обоих через весь город на группу?

мне кажется на закрытых собраниях детям не место, ну...только уж в крайних случаях. я в Кантапоге брала старшего на группу, потому как сразу после нее надо было бежать на автобус.

Спустя 1 час, 5 минут, 40 секунд (28.02.2010 - 18:27) Raf написал(а):
Цитата (Золушка @ 28.02.2010 - 16:47 )
Но на редких собраниях , они меня не напрягают..

Чет смотрю много тя че напрягает, может все же дело не в детях wink.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (28.02.2010 - 18:28) Димас написал(а):
Вот например у нас на НГ сборище были дети:я почти плакал от умиления.Так это хорошо было. rolleyes.gif
А на текущих собраниях-трудно представить. ph34r.gif
Иной раз самому не по-себе становится от иных монологов...
Тем более у них нет желания бросать пить.И проблем с алкоголем нет.

Спустя 57 минут, 41 секунду (28.02.2010 - 19:25) Золушка написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 28.02.2010 - 18:27 )
Чет смотрю много тя че напрягает,

Например ?....Желательно с цитатами, где есть слово слово "напрягает" wink.gif без частицы "не".

Спустя 1 час, 10 минут, 13 секунд (28.02.2010 - 20:36) Raf написал(а):
Да ладно, не прикидывайся одуванчиком, возьмем хотя бы меня, эт же с твоей подачи меня в баню отправили wink.gif а щас еще готова детей вместе с мамашами за дверь выставить.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (28.02.2010 - 20:38) Золушка написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 28.02.2010 - 20:36 )
возьмем хотя бы меня, эт же с твоей подачи меня в баню отправили
Любимчик Raf
ооо.... Нашел на кого перекатить бочки!!! laugh.gif ...
Еще скажи , что я тебе бухло в рот заливала и писала за тебя в бухом виде..
Раф ... Если бы ты смог аргументировать , то я бы прислушалась к твоему замечанию.. А так : это как всегда из пустого в порожнее и ни кчему не приводит sad.gif ..

Есть правила и традиции, которыми иногна можно принебрегать( народ стерпит разочек-другой) , но не стоит злоупотреблять... wink.gif

Спустя 10 минут, 47 секунд (28.02.2010 - 20:49) Nikola написал(а):
Это нарушение традиции

Спустя 2 часа, 55 минут, 58 секунд (28.02.2010 - 23:45) Raf написал(а):
Цитата (Золушка @ 28.02.2010 - 20:38 )
народ стерпит разочек-другой , но не стоит злоупотреблять... wink.gif

Чет я и не догадывался что ты отвечаешь за весь народ. Круто ты, уважуха без вопросов. Когда станешь заметителем Бога меня не забудь взять в заместители, во тогда заживем wink.gif

Спустя 10 часов, 56 минут, 42 секунды (1.03.2010 - 10:41) Золушка написал(а):
Цитата (Любимчик Raf @ 28.02.2010 - 23:45 )
Когда станешь заметителем Бога меня не забудь взять в заместители, во тогда заживем
Любимчик Raf
Ну что -ты милый , была б я" Богом "твоя тема бы не маячила 2 недели.. Пил бы ты в полном одиночестве без "поддержки" sad.gif .... А так вишь... Смиряться приходится)))...
Но... "бог " меня услышал laugh.gif rolleyes.gif

Спустя 10 минут, 44 секунды (1.03.2010 - 10:52) mil написал(а):
Иногда хожу с дочкой на собрания. Начала ходить когда ей было 5 лет. Сидела рисовала. Постарше была -слушала. Любит пить чай после собрания, и то что ее угощают сладостями. Сейчас группа куда мы с ней ходим - открытая. Нет закрытых собраний. Туда и родственники алкоголиков ходят. Как то никто не жаловался. И другие девочки с детьми приходили. Нормально.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (1.03.2010 - 10:54) Sir написал(а):
Я ходила с ребенком и на обычные собрания, и даже вот вчерась на интергруппу. Или позавчерась, когда она там была.

Ходила, ясный пень, не для кайфу себе или ребенку, а потому что выбор стоит - или не идти вовсе, или идти с ним.
Мне самой не нравится (в смысле, я предпочла бы одна) ходить с ребенком на собрания - он все же отвекает так или иначе меня и других. Хоть и слегка, но все же.


Но я понимаю других мам, у которых может стоять такой же выбор - или не идти вовсе, или идти с ребенком. Поэтому если мама пришла с ребенком, я могу предложить посидеть-поиграть с ним, пока мама слушает или говорит. Мне не в падлу.

Насчет того, что ребенок слышит на собрании - так он у меня и дома слышит много всего - или когда с мужем общаемся на такие темы иногда, или когда гости из АА приходят.
У меня в семье наш алкоголизм - это не страшная тайна, об этом все знают наши родные близкие, и тем более все дети.


А. Ну и на МГ у меня одна девочка приходит с ребенком, его тоже деть некуда. Ребенка сажаем в соседнюю комнату за игрушки, сами идем БК читать. "Никому не больно, курица довольна".

Спустя 37 секунд (1.03.2010 - 10:54) Золушка написал(а):
Цитата (mil @ 1.03.2010 - 10:52 )
Сейчас группа куда мы с ней ходим - открытая. Нет закрытых собраний.
mil
Видишь.. Нашелся выход smile.gif ...
Все вопросы такого характера можно решить спокойно..


Спустя 16 секунд (1.03.2010 - 10:55) venus_81 написал(а):
если не с кем оставить, а надо быть на группе-беру (с 4 лет) и на группах почти всех она была и в реаб.центре была...напрягов не испытывала...
народ я как то не спрашивала blink.gif

Спустя 1 минуту, 15 секунд (1.03.2010 - 10:56) Sir написал(а):
Цитата (mil @ 1.03.2010 - 10:52 )
Сейчас группа куда мы с ней ходим - открытая. Нет закрытых собраний.

Супер! Просто супер! Обожаю, когда группа перестает бояться!

Спустя 3 минуты, 2 секунды (1.03.2010 - 10:59) бомж-вредитель написал(а):
Если честно, я детей маленьких, шумных особенно, плохо выдерживаю... Процесс изготовления очень нравится, а вот готовые изделия - не очень. Но - терплю и на группе тоже, ибо реально понимаю - деваться некуда. А вот то, что муж с женой вместе ходят - и по опыту, и по наблюдениям - не есть хорошо и полезно... По очереди - оно лучше, особенно на первых порах, больше возможности раскрыться.

Спустя 46 секунд (1.03.2010 - 11:00) Золушка написал(а):
Цитата (Sir @ 1.03.2010 - 10:54 )
я могу предложить посидеть-поиграть с ним, пока мама слушает или говорит. Мне не в падлу.
Sir
Мне , кстати , тоже не впадлу....
А еще , я сейчас , активно занялась сближением с "мамашками" что-бы быть на связи и подстраховывать друг дружку..так как не хочу , что бы мой ребенок хапанул чего-нить негативного..


У меня был уже случай..когда мы пришли на конфу.. Я одному собрату говорю: "Привет , дядя..ХХХХ,сынок поздоровайся с дядейХХХ( он его знал).." А собрат говорить без "здрасте": " а чего это ты приперлась с ребенком???? blink.gif ", типо моего ребенка рядом со мной не стоит sad.gif ...

Для меня это было больно.

А еще был случай , когда собратка приехала с дочкой на конфу , а собрат один ее так и наровил ущипнуть за грудь , непристойности говорил громко...
Очень было неприяно со стороны наблюдать..Прикидываю , как этой девочке было..

Спустя 21 минуту, 3 секунды (1.03.2010 - 11:21) mil написал(а):
Цитата
Супер! Просто супер! Обожаю, когда группа перестает бояться!

Присутствовать могут все желающие, высказываться -только алкоголики. Но народ все равно ходит.

Спустя 16 минут, 22 секунды (1.03.2010 - 11:37) ДаРРРьЯ написал(а):
Вообще, в этой ситуации больше всего жалко ребенка... Фигли мозг детям насиловать... Не люблю когда детей водят...

Спустя 7 минут, 29 секунд (1.03.2010 - 11:45) venus_81 написал(а):
ДаРРРьЯ
с одной стороны культ ЗОЖ...с другой на фига эти кошмарики

Спустя 50 минут, 2 секунды (1.03.2010 - 12:35) ДаРРРьЯ написал(а):
да ну - какой культ... думаю, если суждено человеку спиться - культы тут не спасут - заболевание жеж хитрое =) главное не то, что говорят, а то, что в этом слышишь =) а если еще на группы водили против воли... детям там всяко нудно и скучно... А если нормальный ребенок - так нефиг ему детство забивать трепней взрослых дядек про секс, да про ужастики всякие... Не то надо слушать в детстве... Ток протест со временем вызвать может...

Спустя 3 минуты, 30 секунд (1.03.2010 - 12:38) бомж-вредитель написал(а):
ДаРРРьЯ
+1000

Спустя 5 часов, 26 минут, 28 секунд (1.03.2010 - 18:05) Света написал(а):
Собрание группы АА - это не клуб. И не полигон для вырабатывания смирения такими экзотическими способами, как присутствие на ней детей. ( Если дети в другой комнате - это совсем другое дело).
Это демагогия - на каждую помеху для проведения собрания говоритЬ : "Смиряйся и лучше выздоравливай!"
И милосердие - к кому в данном случае? К маме, не умеющей решить проблему ? Или к большинству присутствующих алкоголиков все-таки? Или даже хотя бы к одному ? И неважно, шумит ребенок или нет - все равно его присутствие кому-то не даст высказаться.

Так что никак милосердия для всех не получится. Никогда.

Есть Традиции, следуя которым группа и будет выживать и развиваться.

Традиции - аргумент, а не "мешает" или "не мешает". Или что дети слышат или не слышат дома или на улице. Таких Традиций нет.

В виде исключения дети - да. Но в виде исключения.

А спрашивать у членов группы - так ведь как раз самые слабые, которых смущает присутствие ребенка, и промолчат.
Именно потому, что слабые.

Тем более - страшно же "плохим" быть, "немилосердным", "плохо выздоравливающим".

Вообще это очень удобная дубина : "Тебя что-то раздражает? Лучше работай над собой!"

И неважно,что это - ребенок ли на собрании,оскорбление других, разговоры во время высказывания, чтение книг, игра телефоном,...
Челси
Цитата
все неприятное на группе - для выработки смирения...


Я не знаю, кто придумал этот "тезис". Но у него явно странное понимания смирения.

И я не согласна. Не всё. Часто мой долг - сделать замечание человеку на собрании, вступиться.
Хотя это труднее, чем промолчать.
Sir
Цитата
Цитата (mil @ 1.03.2010 - 10:52 )
Сейчас группа куда мы с ней ходим - открытая. Нет закрытых собраний.

Супер! Просто супер! Обожаю, когда группа перестает бояться!


А это уж совсем что-то новенькое. Впервые слышу.

Оказывается, моя закрытая группа АА ( ей 19.5 лет) и тысячи других закрытых групп в мире чего-то боятся.
Интересно - чего? unsure.gif

Спустя 23 минуты, 50 секунд (1.03.2010 - 18:28) Nikola написал(а):
Превращения групп в детские садики

Спустя 2 часа, 12 минут, 44 секунды (1.03.2010 - 20:41) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 1.03.2010 - 18:05 )
А это уж совсем что-то новенькое. Впервые слышу.

Оказывается, моя закрытая группа АА ( ей 19.5 лет) и тысячи других закрытых групп в мире чего-то боятся.
Интересно - чего? 

А хрен вас знает, чего вы боитесь sad.gif

Первый раз я с этим столкнулась в США. Когда сидела на собрании и видела, как в середине высказываний входили люди, садились, слушали. Потом хотели - говорили, хотели - нет.
Я спросила после собрания:
- А вот люди пришли, сели, вы почему их не спрашиваете, алкоголики они или нет?
- Зачем? Ну раз пришли, значит им надо.
Я не могу понять:
- Ну а если они не алкоголики?
- И что? Раз пришли, значит им надо.
Я еще больше не могу понять:
- Ну а вдруг не алкоголики они, вдруг жены? Или вдруг врач какой?
- И что? Раз они пришли, значит зачем-то им нужно сюда.
Тут меня страшная догадка осеняет:
- А что, собрание открытое было?
- В смысле??
- Ну это когда все, кто хочет, может прийти.
- Хм. У нас всегда все, кто хочет, может прийти.
- И неалкоголики? Вдруг ведь неалкоголики придут?
- Ну да. Раз пришли люди, то значит им надо! Ну значит, не просто так ведь, не заблудились же - знают, что здесь происходит и пришли (тут уже, видимо, моя тупость начинает людей веселить)
Я, убитая, но все же не до конца отчаявшаяся:
- А не боитесь, что журналист проберется, подслушает секреты?
- А кто мешает журналисту назваться алкоголиком и сидеть слушать "секреты"? biggrin.gif (и ржут) Чего бояться-то?
- И что, не бывает что ли закрытых собраний?
- *задумавшись* - не, ну бывают, где люди изучают БК, Шаги специально прорабатывают, да, бывают такие, но таких мало, конечно.


Так что я не знаю, чего вы там боитесь. И чего боится бОльшая часть московских групп, не проводя открытые собрания, на которых люди могут слышать свидетельства о том, что "выход есть" и говорить об этом тем, кто, возможно, ищет этот выход.

Спустя 7 минут, 51 секунду (1.03.2010 - 20:49) mil написал(а):
Цитата
Фигли мозг детям насиловать
Да вот по своему опыту могу сказать, что ребенку невозможно изнасиловать мозг. Хочет слушает. Хочет не слушает, своими делами занимается. Сидит тихо. Других уважает. Если ребенок чего не понимает - слушать не будет, если не интересно - слушать не будет, не заставишь. Это - ребенок. А если захочет - криминала нет. Программа то духовная. А мир на улице ничуть не лучше группы.

Спустя 7 минут, 11 секунд (1.03.2010 - 20:56) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 1.03.2010 - 18:05 )
Тем более - страшно же "плохим" быть, "немилосердным", "плохо выздоравливающим".

Как страшно жить со страхами...
Я из тех людей, кого дети лет до 15 раздражают все и всегда. Я из тех, кому дети мешают. И свои, и тем более чужие.
Как-то так сложилось, что буквально с первых недель был на любой группе не в числе "слабых", скорее наоборот: был постоянным ведущим темы шагов, был секретарем группы, был представителем на интергруппе, был делегатом конференции... И я всегда бы ЗА присутствие детей. Потому что прекрасно понимал: запреты на детей станут запретами для мам этих детей...
Я достаточно силен, чтобы немножко поступиться своим комфортом когда речь идет о жизни другого.
Я рад, что у меня не было крысиного страха, который может заставить сделать любую подлость, прикрываясь "заботой о группе", а на самом деле спасая свою жалкую шкурку.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (1.03.2010 - 21:00) potamchik написал(а):
Sir
Вот это здорово! Ну у них об этом вообще все знают, в фильмах часто встречается. Наши то в большинстве своем не понимают о чем речь. А у них это в порядке вещей. Следовательно, и придет к ним бОльшее количество людей, думаю.

Спустя 8 минут, 8 секунд (1.03.2010 - 21:08) Sir написал(а):
Цитата (ДаРРРьЯ @ 1.03.2010 - 12:35 )
так нефиг ему детство забивать трепней взрослых дядек про секс

Дык я не вожу его на анонимных сексоголиков. Я про АА говорю.

Спустя 31 минуту, 42 секунды (1.03.2010 - 21:40) Raf написал(а):
Sir, прочел улыбнулсо smile.gif эт я про штаты. К сожалению здесь у нас не так, здесь даже боятся присутствия наркоманов на аашных группах, че уж там говорить о детях wink.gif

Спустя 23 минуты, 14 секунд (1.03.2010 - 22:03) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.03.2010 - 20:56 )
Я достаточно силен, чтобы немножко поступиться своим комфортом когда речь идет о жизни другого.
Я рад, что у меня не было крысиного страха, который может заставить сделать любую подлость, прикрываясь "заботой о группе", а на самом деле спасая свою жалкую шкурку.

+1000! smile.gif

Спустя 18 минут, 9 секунд (1.03.2010 - 22:22) дядя андрей написал(а):
Не навреди ,думаю главное и для того кто привел ребенка и для того кто хочет , чтобы детей не водили .Тут важно шторку с глаз снять и свое я маленько угомонить.
Про наркоманов ,на моей родной группе невероятным образом алкоголики стали трансформироваться в зависимые.И ведь новички подхватывают из-за благозвучности ,а где блин 1 шаг?
Вот почему дома я муж ,а не механик? В магазине покупатель ,а не муж ?
Так почему, всего час полтора я не могу на группе АА быть алкоголиком ,на АН наркоманом ,на CODа созависимым .Есть моменты когда приперло ,просто ужас как высказаться надо про читок и баян , но зачем постаянно размахивать бунтарскими знаменами для самоутверждения ?

Спустя 12 часов, 14 минут, 27 секунд (2.03.2010 - 10:36) galamurka написал(а):
Два дня перечитывала все посты по этой теме...Думала, вспоминала, анализировала, сопоставляла...Может проблема и выеденного яйца не стоит?...А вчера узнала, что на группе проговорили про эту проблемку и решили, что пусть дети ходят(они там духовности учатся!).И это решили 3-4 человека(старички).По сути-то, новички с детишками не ходят.Покопалась в себе, "накопала" пару-тройку эпизодов, когда от возни и гама малышни половину времени на группе сидела и "раздражалась", да вспомнила, как пару раз меня "напрягли" уж очень внимательно прислушивавшиеся мальчишки(10-11 лет).Ну да ладно...Я же "старичок" - это мне, типа, полезно для духовного роста и смирения(может так оно и есть).Но вот как же быть тем двум новичкам,которые признались, что неуютно себя чувствовали и просто не могли высказаться?

Спустя 1 час, 33 минуты, 5 секунд (2.03.2010 - 12:09) Дима ДДТ написал(а):
galamurka
Цитата
Я же "старичок" - это мне, типа, полезно для духовного роста и смирения(может так оно и есть).Но вот как же быть тем двум новичкам,которые признались, что неуютно себя чувствовали и просто не могли высказаться?


А никак им и нехай этим новичкам захотят придут не захотят нет и это их "геморой", что они не могут приспособиться к присутствию детей, а не группы на основании первой традиции - это когда свое желание можешь соизмерять с желаниями группы, а не твое желание превыше всего. Почему ж в тупых принципах всемирного обслуживания есть принцип меньшинства, когда меньшинст во высказываеться и не боиться этого делать. Ладно хай с ним у меня в Москве не понравилось , что одна красавица приводит периодически своих детей на собрание группы АА и при том что уже там сидит её муж "бэби-ситер" и так оказываеться дружная семейка в сборе, но мне то как то этого "хамства" не легче, я иду на собрание другой группы АА. А как же быть регионалам где групп то с гулькин нос и нет такого выбора как в крупных городах типа Москва, Питер и т.д.????????????
и не надо заниматься дешевыми манипуляциями, типа -"если я не смогу остваить ребенка дома... у друзей... и т.д. то я не смогу прийти на собрание группы АА и вследствие этого бухание tongue.gif biggrin.gif

и нужно разделять мух от котлет как говорит мною уважаемая классик АА( Верка-сердючка) что не надо путать собрания АА с группой АА так как группа АА работает 24 часа и соответственно, если ты ходишь на группу, то ты в ней и находишься долго долго и долго..... и можешь о помощи попросить членов своей группы, а не ложно смирятья и терпеть присутсвие детей - Я еще лично не настолько духовно вырос, что бы "умничать" о своей алкогольной жизни при дитяте biggrin.gif

Спустя 20 минут, 1 секунду (2.03.2010 - 12:29) FatCat написал(а):
Цитата (galamurka @ 2.03.2010 - 10:36 )
И это решили 3-4 человека(старички).

Похожее было на "Тройке", именно так и было, решили в междусобойчике 4-5 старожилов группы, ни с кем не советуясь, между собой решили.
И решили они так: если ребенок хоть малостью будет мешать на собрании, кто-нибудь из этих старичков выйдет с ребенком поиграть в предбанник собрания, чтобы не мешать маме ребенка и другим собравшимся выздоравливать на собрании.
Собственно, они не изобрели ничего нового, они лишь вспомнили, что до традиций был девиз "и я отвечаю за это".

Спустя 10 минут, 53 секунды (2.03.2010 - 12:40) Nikola написал(а):
не ну если дитя алкоголик то хай ходит. И я горжусь мужеством алкоголика который не убоялся дитяти на собрании. Дитя там духовности наберется. Потом приведет с собой соседей. Деток. Для роста. Мужеству духовных нет предела. И тащат детей бабушек и внучек.. Делиться духовностью.



Спустя 8 минут, 16 секунд Nikola написал(а):
хор если мать одиночка. И нет кому за дитем смотреть-это другой вопрос. Но если идут семейством и говорят не на кого нам оставить-пусть по очереди ходят. Я сказал. И баста. Алкоголики не ясли. И наркоманы. Там такой бла духовности наберешься шо не разгребешься. Снаружи тока чистые. Одно бладство да злобы шесть мешков.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (2.03.2010 - 12:41) бомж-вредитель написал(а):
Вот, к слову, кошка (тем более - котенок) на собрании мешает больше человеческих дитенышей. Но - кошка - она прикольная, на нее всем поотвлекаться в кайф. А дитеныши... Обычно отношение к ним обусловлено отношением к родителям, которые привели. Иногда - умиляют, иногда - раздражают. Как - мама (или папа - но это редкость и экзотика). Посему - можно же виртуально о чужих детях позаботиться - не дюже им полезно порой эмоции взрослых дядей и тетей воспирнимать. А уж тексты взрослых дядей и тетей... Если кто-то считает, что чады от наших текстов духовней становятся, то фамилие мое тады - Сухомлинский.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (2.03.2010 - 12:45) Nikola написал(а):
тоже на собрании кот бродит. Мы его ласково назвали-таксоплазмос.

Спустя 11 минут, 38 секунд (2.03.2010 - 12:57) Света написал(а):
Цитата (Sir @ 1.03.2010 - 17:41 )


Первый раз я с этим столкнулась в США. Когда сидела на собрании и видела, как


Я знаю, что у групп АА есть открытые собрания. И у нашей группы есть одно в месяц открытое. И у других групп города тоже.
И на тех группах, где я бываю, не заставляют человека клятвами подтверждать, что он - алкоголик. Хотя я уважаю право каждого присутствующего задать такой вопрос "шифровщикам".

А подобные вопросы о "секретах" мне и в голову не приходили.
Хотя помню, насколько плохо мне, алкоголику, было на открытых собраниях, где были жены. Я была слабой и не могла высказываться вообще. Так кому важнее было там находиться - мне или непьющей жене?

Закрытые собрания - для той особой атмосферы взаимопонимания и доверия, когда на собрании - одни алкоголики.

И то, что кто-то там аж в США сказал в защиту сплошь открытых собраний - для меня не аргумент. Там тоже алкоголики и тоже разные. wink.gif

Собрание АА - для людей, имеющих проблемы с употреблением алкоголя.
Неужели это можно оспаривать?

А чтобы алкоголики пришли к нам, нужно прежде всего не собрания открытыми делать, а давать о них информацию повсюду, чтобы люди вообще узнали, что АА в России есть.

P.S. Помню, как ты видела, что в тех же США на собрании пиццей друг в друга бросались. Не пора ли и нам? Стать посвободнее. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (2.03.2010 - 13:00) Sir написал(а):
Цитата (Света @ 2.03.2010 - 12:57 )
Помню, как ты видела, что в тех же США на собрании пиццей друг в друга бросались. Не пора ли и нам? Стать посвободнее

Кстати, хорошая идея! biggrin.gif Надо будет попробовать!

Цитата (Света @ 2.03.2010 - 12:57 )
А чтобы алкоголики пришли к нам, нужно прежде всего не собрания открытыми делать, а давать о них информацию повсюду, чтобы люди вообще узнали, что АА в России есть.

Вообще, по-хорошему, на мой взгляд, нужно открытые собрания (в нашем понимании этого слова) готовить - то есть специально приглашать людей (типа прессы, врачей, участковых и прочих сочувствующих) и группе готовиться, говорить о себе.
Тогда, мне кажется, можно будет более эффективно привлекать людей в АА.

Мы как-то пригласили участкового на собрание. Он спрашивает: "А брать че с собой? Че пить будем?" biggrin.gif

Спустя 18 минут, 57 секунд (2.03.2010 - 13:19) mil написал(а):
Сколько человек, столько и мнений. Для меня нормально, что собрания у нас открытые, кто то приглашает посетить жен и мужей. Кстати результат хороший, у людей относящихся с подозрением к посещению супругом (ой) АА - это подозрение пропадает. Дети по моему наблюдению от 5 до 10 лет не слушают, им неинтересно да и не понимают они многое, приводят их когда оставить не с кем. Я свою вожу тоже, когда мне не с кем оставить. На группе у нас матом не ругаются, гадостей тоже не говорят. Мой муж тоже много раз присутвовал на группах, когда мы ездили с анонимными в разные поездки. Воспринимает это абсолютно нормально. Ведь это моя жизнь, как он может в ней не участвовать , если ездим мы вместе. К родственникам алкоголиков, присутствующим на группе я тоже отношусь хорошо. Если ходят - значит им это нужно. Для меня важно следующее: ВЫСКАЗЫВАТЬСЯ НА ГРУППЕ МОГУТ ТОЛЬКО АЛКОГОЛИКИ, поэтому меня не травмирует их присутствие. Они не высказываются. А после группы мы можем говорить на любые темы с ними и пить чай.

Спустя 5 минут, 52 секунды (2.03.2010 - 13:25) Света написал(а):
Цитата (FatCat @ 1.03.2010 - 17:56 )
Потому что прекрасно понимал: запреты на детей станут запретами для мам этих детей...


А вот для меня это вовсе не так очевидно. По-всякому бывает.

FatCat
Цитата
Я достаточно силен, чтобы немножко поступиться своим комфортом когда речь идет о жизни другого.
Я рад, что у меня не было крысиного страха, который может заставить сделать любую подлость, прикрываясь "заботой о группе", а на самом деле спасая свою жалкую шкурку.


Ах, как красиво завернул : "крысиный", "подлость", "жалкая шкурка" . Браво! wink.gif
cool.gif
Отличная психическая атака получилась, чтобы никто не посмел!
Но - мимо.
Страх - он просто страх. И присущ практически всем алкоголикам, тем более в начале. Это известно каждому, что алкоголь разрушает психику и эмоциональную сферу.
"Подлость" - не вижу абсолютно ничего подлого в том, чтобы защищать слабых алкоголиков на собрании.
mil
Цитата
А Программа то духовная. А мир на улице ничуть не лучше группы.

Программа - да.
Только вот люди на собраниях разные.
Я за почти сорок лет жизни впервые лишь на собрании услышала о зоофилии от московского гуру с атомным сроком трезвости, которого не смутило присутствие на его спикерском ребенка 10 лет.

И вопрос остается :

galamurka
Цитата
Но вот как же быть тем двум новичкам,которые признались, что неуютно себя чувствовали и просто не могли высказаться?

Спустя 5 минут, 15 секунд (2.03.2010 - 13:30) Nikola написал(а):
да. Еще жалкая трусость. Подлая ненависть. (и конечно же великодушное радушие)

Спустя 47 секунд (2.03.2010 - 13:31) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 2.03.2010 - 13:25 )
Но - мимо.

Свет, я охотно пообщаюсь с тобой. А спорить с твоими страхами - уволь.
Если ты остаешься сидеть на собрании, глядя вслед уходящему новичку - ты либо гнида последняя, либо запугана до смерти.

Спустя 7 минут, 7 секунд (2.03.2010 - 13:38) Nikola написал(а):
и пусть смущаются те кто тащит на собрания под видом заботы детей жен соседей. И всю публику. Для красивых выступлений. Хвала зоофилу преодолевшему зоофилию.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Nikola написал(а):
да. Вот и ползла духовность.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (2.03.2010 - 13:40) mil написал(а):
Еще хотела добавить. Я водила дочь на группу, когда ей было 5 лет. Не с кем было оставить. Один раз идем мы после группы и она говорит глядя на женщину с бутылкой: :»мам, как же хорошо что ты больше не пьешь. Ты молодец».
Потом долго я ее не водила. Не было необходимости. И повела уже на другую лет 8 ей было. Первый раз она с интересом слушала, а потом. идем мы с ней после группы и она говорит : «Мам, я тоже хочу высказаться», и начинает говорить о чувствах своих, мыслях, мечтах, я была в шоке. Это было в первый раз., когда она заговорила о таких вещах. И вообще я считаю что то, что у нас с ней есть доверительные отношения и она может всегда высказаться дома и выслушать меня, это результат моей работы по программе и ее хождения на группы. Конечно, в идеале я бы хотела, чтобы она потом пошла в Ал-атин. Но к сожалению, я так понимаю, пока у нас с этими группами проблема.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (2.03.2010 - 13:41) Nikola написал(а):
ты кот почитай статью Вилсона "проблемы помимо алкогольных". Тоже гнида написал..

Спустя 5 минут, 4 секунды (2.03.2010 - 13:46) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.03.2010 - 13:41 )
почитай статью Вилсона "проблемы помимо алкогольных".

При чем тут алкоголики, имеющие детей?

Спустя 6 минут, 1 секунду (2.03.2010 - 13:52) Nikola написал(а):
Все очень просто-дети не алкоголики.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (2.03.2010 - 13:56) Света написал(а):
Иде я нахожуся.....? blink.gif

Причем здесь мои страхи?

И тем более - уходящий в даль новичок?

При уходе которого в далекую даль я остаюсь сидеть?

Под столами - привязанные и нет кошки с собаками...
Летающие пиццы...
Журналисты, прикидывающиеся алкоголиками, но таковыми не являющиеся, пришедшие выведывать секреты АА...

А посреди всего этого - мамы с детьми (некоторые с мужьями)...
ph34r.gif

FatCat
И своими оскорблениями ты меня не заставишь уйти, жентельмен.

Но свое лицо очень хорошо показываешь. Для тех, кто тебя считает примером. wink.gif

Спустя 5 минут, 16 секунд (2.03.2010 - 14:02) Sir написал(а):
Я думаю, что каждая группа будет сама решать - пускать ей детей на собрания или нет smile.gif Чего спорить-то. А дальше уже мой выбор - ходить на собрания этой группы, если меня оттуда с ребенком выпрут, или нет.

У нас один раз был случай, когда на Сретенку пришла мама алкоголика. Не знала она про всякие закрытые собрания. Пришла от отчаяния, не просто так, поглумиться над нами.
Я спросила группу: у нас собрания закрытые, но тут есть вот мама алкоголика, что будем делать? И предложила сделать собрание открытое, дать ей возможность посидеть полчасика, послушать.
Она и того меньше посидела, послушала, минут 15, сказала "спасибо, вы такие молодцы" и ушла.

Думаю, что тут еще важно, чтобы ведущий понимал, что в его задачу входит предложить какое-то решение группе. Или два решения. Пусть выбирает smile.gif И что если группа предложить выгнать человека, то ему и придется его выгонять. Как ведущему.



Спустя 1 минуту, 29 секунд Sir написал(а):
Цитата (Света @ 2.03.2010 - 13:56 )
Под столами - привязанные и нет кошки с собаками...
Летающие пиццы...
Журналисты, прикидывающиеся алкоголиками, но таковыми не являющиеся, пришедшие выведывать секреты АА...

А посреди всего этого - мамы с детьми (некоторые с мужьями)...

А че - прикольное было бы собрание, согласись biggrin.gif Я б на такое сходила, гы!

Спустя 1 минуту, 33 секунды (2.03.2010 - 14:03) mil написал(а):
Цитата
Я за почти сорок лет жизни впервые лишь на собрании услышала о зоофилии от московского гуру с атомным сроком трезвости, которого не смутило присутствие на его спикерском ребенка 10 лет.

Знаешь Свет, ехали мы в метро всей семьей, а там мужик ввалился в вагон пьянючий и давай матом орать, а потом обблевался. В семье, так сказать, не без урода.

Спустя 16 минут, 29 секунд (2.03.2010 - 14:20) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.03.2010 - 13:52 )
дети не алкоголики

Я и описал цивилизованный способ вывода детей из комнаты собраний: я иду с ребенком поиграть за пределы комнаты собраний, чтобы мама-алкоголик могла заняться своей трезвостью.
Способ удаления ребенка вместе с мамой на мой взгляд не цивилизованный.
Есть возражения?



Спустя 4 минуты, 5 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 2.03.2010 - 13:56 )
ты меня не заставишь уйти, жентельмен

Свет, оставайся! Не вздумай уходить! laugh.gif biggrin.gif
Я ничего не имею против тебя лично. Но некоторые твои высказывания мне видятся довольно опасными, и, учитывая твой авторитет, они могут принести много вреда; поэтому я сознательно повышаю температуру высказываний.

Спустя 6 минут, 43 секунды (2.03.2010 - 14:26) Nikola написал(а):
Ужас. Вместо "извини" обвинил в непонимании повышения температуры..

Спустя 38 минут, 1 секунду (2.03.2010 - 15:04) FatCat написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.03.2010 - 14:26 )
Вместо "извини" обвинил

Когда я считаю необходимым извиняться, я обычно не мешкаю с извинениями.
Здесь же не вижу своей вины. Ветеран, ставящий вопрос об удалении с собрания новичка ради своего личного комфорта общения, не имеет в моем лексиконе приличных слов, и слово "гнида" - одно из самых благозвучных.

Спустя 12 минут, 17 секунд (2.03.2010 - 15:17) Nikola написал(а):
Ишо хуже.. Но эт да. Дело лично каждого. Для меня это повод извиниться для кого то не так. Точнее иначе. Тем более я знаю что у меня проблемы с отстаиванием своей правоты и методов отстоять свое я пока не освоил. Кроме как нагрубить

Спустя 1 час, 56 минут, 47 секунд (2.03.2010 - 17:13) бомж-вредитель написал(а):
Цитата
Я за почти сорок лет жизни впервые лишь на собрании услышала о зоофилии от московского гуру с атомным сроком трезвости, которого не смутило присутствие на его спикерском ребенка 10 лет.

Просто нужен системный подход и четко прописанный регламент. Это дисциплинирует, не позволяет допустить опасных отклонений от программы. Предлагаю - с дальнейшим утверждением на конфереции и распостранением в качестве обязательного к исполнению дружеского совета всеми группами России примерно следующее:
1. В случае присутствия на собрании ребенка от 0 до 3 лет - собравшиеся именуют друг друга просто гнидами и обсуждают невиные гомосексуальные контакты.
2. Дети - от 3 до 8 лет - собравшиеся именуют друг друга "гнидами последними" "козлами" и "мандавошками" и обсуждают проблемы зоофилии и гернофилии.
3. Дети - от 8 до 12 лет - собравшиеся по возможности и исходя из лексического запаса общаются преимущественно матом, кидают друг в друга пиццей и обсуждают вопросы некрофилии, педофилии и капрофагии.
4. Дети старше 12 лет - не матерное общение строго запрещено, к обсуждению принимаются только сложные виды сексуальных расстройств - типа зоогомопедонекроофилии (секс с утопленными котятами своего пола) с небольшими практическими занятиями, в ходе дискуссии запрещается использовать только огнестрельное оружие.



 ! 

М
Упражнения в остроумии лучше проводить в теме "Смешное и забавное". Этот раздел индексируется поисковиками. Очень не хочется, чтобы нас находили по словам "педофилия" и т.д.
Sir

Спустя 6 минут, 12 секунд (2.03.2010 - 17:20) piayvka написал(а):
Ой...не могу!
Цитата
капрофагии.

А разрешите спросить,так ссзать для повышения к кругозора, а ето кудыть?

Спустя 3 часа, 38 минут, 3 секунды (2.03.2010 - 20:58) ULY-BU написал(а):
piayvka
Кого деть? smile.gif

Спустя 52 минуты, 49 секунд (2.03.2010 - 21:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 2.03.2010 - 12:57 )
Хотя помню, насколько плохо мне, алкоголику, было на открытых собраниях, где были жены.


О-о-о-о-о... Вот в этих случаях меня прорывает - прямо-таки фонтанировать начинаю. biggrin.gif


Цитата (FatCat @ 2.03.2010 - 14:20 )
Я и описал цивилизованный способ вывода детей из комнаты собраний: я иду с ребенком поиграть за пределы комнаты собраний, чтобы мама-алкоголик могла заняться своей трезвостью.
Способ удаления ребенка вместе с мамой на мой взгляд не цивилизованный.
Есть возражения?

Лично у меня - ни малейших. smile.gif

Цитата (FatCat @ 2.03.2010 - 15:04 )
Ветеран, ставящий вопрос об удалении с собрания новичка ради своего личного комфорта общения, не имеет в моем лексиконе приличных слов, и слово "гнида" - одно из самых благозвучных.

Я все-таки дама, и нашла слова поприличнее. Эгоист это махровый.

Спустя 2 часа, 49 минут, 59 секунд (3.03.2010 - 00:41) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Просто нужен системный подход и четко прописанный регламент. Это дисциплинирует, не позволяет допустить опасных отклонений от программы. Предлагаю - с дальнейшим утверждением на конфереции и распостранением в качестве обязательного к исполнению дружеского совета всеми группами России примерно следующее:
1. В случае присутствия на собрании ребенка от 0 до 3 лет - собравшиеся именуют друг друга просто гнидами и обсуждают невиные гомосексуальные контакты.
2. Дети - от 3 до 8 лет - собравшиеся именуют друг друга "гнидами последними" "козлами" и "мандавошками" и обсуждают проблемы зоофилии и гернофилии.
3. Дети - от 8 до 12 лет - собравшиеся по возможности и исходя из лексического запаса общаются преимущественно матом, кидают друг в друга пиццей и обсуждают вопросы некрофилии, педофилии и капрофагии.
4. Дети старше 12 лет - не матерное общение строго запрещено, к обсуждению принимаются только сложные виды сексуальных расстройств - типа зоогомопедонекроофилии (секс с утопленными котятами своего пола) с небольшими практическими занятиями, в ходе дискуссии запрещается использовать только огнестрельное оружие.


Ай молодца!!!!!!!!!! присоединяюсь полностью biggrin.gif

Спустя 1 час, 50 минут, 3 секунды (3.03.2010 - 02:31) Чмоки написал(а):
багир, мне мой говорил также)))
в 7 лет сынуля совершенно спокойно говорил, я Паша , я алкоголик, я не пью 7лет. И не врал))) потому что хоть теперь он не может сказать о 7 годах. Но он алкоголик. просто не пьёт. подростковые "пробы "это подтвердили)))

я не вижу чего можно бояться на собраниях. раньше на мате разговаивали... теперь все окультуренные))) рассказывают о боли от пьянки. о жизни...
да, я за то. что б детки мои знали правду и они знают. Старшего притащила в 16. у него был верченный путь... но он пришёл к трезвой жизни. у всех, кто тогда притащил в АА своих подростков счастливые мамки. Дети все трезвые. и у тех кто не тащил-тоже. но у них тусня дома была в полный рост))) и дома трещали не о книгах и фильмах и в полный голос)))

Я всегда говорю в детском вопросе о сострадании к человеку с дитем на собрании

Спустя 2 часа, 2 минуты, 3 секунды (3.03.2010 - 04:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
После поста Чмоки можно закрывать тему ваще..У нас приходила мать с 3летним сынишкой.Дык четырехлетний он у нее спрашивал:"Мама ,а мы скоро пойдем на собрание?"
Дети,дети...,Они ведь личности,хоть и маленькие. wink.gif Вариантов присутствия много.Можно и одному взять на себя ребенка.Раньше,во время собраний в пра3дники,я брал иногда детвору на себя.Мож сам еще такой. smile.gif

Спустя 5 часов, 26 минут, 58 секунд (3.03.2010 - 10:00) бомж-вредитель написал(а):
Чмоки
Вера, солнышко! В детстве формируются жизненные цели - это самое главное, что человек получает в детстве. Он мечтает, фантазирует - впитывая окружающую обстановку - и в конечном счете программирует собственную жизнь. К великому сожалению, в нашем детсве много чего поломали. Время дурацкое было, не умели нашт родители по-другому. И - с каким трудом приходится многим себя искать, кто-то так и не находит.
Но вот программировать на всю оставшуюся жизнь - главную цель - излечение от заболевания? Может сразу - накопить на красивые похороны? ИМХО

Спустя 1 час, 16 минут, 30 секунд (3.03.2010 - 11:16) Sir написал(а):
бомж-вредитель
А у тебя у самого дети есть? Знают, что ты в АА? На тусовке на какой-нибудь хоть раз были они?

Спустя 6 минут, 36 секунд (3.03.2010 - 11:23) Лиатрис написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 2.03.2010 - 17:13 )
Просто нужен системный подход и четко прописанный регламент..... 1.... 2...3...

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Я плакалъ

Цитата (Чмоки @ 3.03.2010 - 02:31 )
7 лет сынуля совершенно спокойно говорил, я Паша , я алкоголик, я не пью 7лет. И не врал

При чём здесь враньё-невраньё... blink.gif
Звучит жутко из уст семилетнего ребёнка. Со мной рядом сидит семилетняя дочь. Я не представляю, ЗАЧЕМ мне надо ( или кому-то ещё) слышать из её уст такое..... Ну и про программирование тоже согласна.
Конечно, хорошо соломки подстелить на будущее ребёнка, но сидеть в соломе с детства, так и дороги не увидишь, не то что на ней упасть-подняться доведётся.... ИМХО

А я вот на эту тему всю посмотрела не с точки зрения "выгонять-не выгонять" ГРУППЕ маму с ребёнком ( здесь по-моему уважаемые ветераны - а именно они давят на духовную недоросль - немного передёргивают, т.к. уже пришедшую с дитём маму ещё никто никогда не выставлял).
А с точки зрения МАМЫ, приводящей на собрание ребёнка. Каково её отношение к тем, кто стесняется детей, кто не до такой степени ещё духовен, что раздражается ( вот, блин, сволочь). Кто просто не представляет, в силу своего воспитания там или менталитета, что дети должны ТАКОЕ слушать.
Меня "умиляет", что мамы говорят - я водила и мне пофиг, я не парилась. А другие двадцать человек КАК себя чувствовали? Ей тоже пофиг.
Это я говорю не о тех случаях, когда ребёнка действительно не с кем оставить в данный конкретный момент, а маме позарез надо на группу..... Это как раз то исключение, которое и группа поймёт, и маму спасёт. А вот ВОДИТЬ детей туда, и ещё прикрываться ВЫСОКОДУХОВНЫМИ мотивами и пользой ( для детей, для смирения...) - на мой взгляд не есть хорошо. Опять же ИМХО.
Я, как мама малолетнего ребёнка могу сказать, что почти ВСЕГДА есть возможность дитё оставить с кем-то. Тем более - у меня ребёнок с диабетом, требует специального присмотра, и всё равно я умудряюсь найти для этого подходящих людей. Потому что я - алкоголик, мне нужно выздоравливать, и я ставлю себя на место других алкоголиков, которым тоже нужно выздоравливать, а не щемиться, или умиляться на собрании группы Анонимных Алкоголиков.

Спустя 18 минут, 34 секунды (3.03.2010 - 11:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 3.03.2010 - 02:31 )
я не вижу чего можно бояться на собраниях. раньше на мате разговаивали... теперь все окультуренные))) рассказывают о боли от пьянки. о жизни...
да, я за то. что б детки мои знали правду и они знают.

+1000! И я своего приводила на собрания. Мне сын теперь периодически говорит: - Мам, ты к своим алкоголикам идешь? Они у тебя такие хорошие, веселые. Мне из всех твоих друзей больше всего алкоголики нравятся.smile.gif

А когда деда (моего отца-алкоголика) после недавнего инфаркта из больницы выписали (допился...), ребенко подошел к нему, посмотрел совершенно отчетливо сверху вниз biggrin.gif и покровительственным тоном изрек:
- Ну что, дед. Теперь понял, как это водку пить?! Слушай теперь, что мама тебе говорит.



Хорошая смена растет! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 19 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 3.03.2010 - 11:23 )
Каково её отношение к тем, кто стесняется детей, кто не до такой степени ещё духовен, что раздражается

Просто, как женщина и как мать, могу сказать, основываясь на жизненном опыте. Тех, кого дети раздражают на собраниях, как правило, раздражаются при виде детей всегда и везде, в любых обстоятельствах, даже в собственой семье. Это уже натура такая - не любить детей. Просто не любить и воспринимать их, как помеху. Чаще всего, мужчины, конечно. Но и тетки такие бывают.
И бывало у меня, что именно тот человек, который кривил физиономию при виде моего чада на собрании, точно так же скривился, когда мы пошли в лес на шашлыки и менторским тоном заявил, что дите дома надо оставлять. Ага! Щаз-з-з-з!!! Тебе не нравится - ты и сиди дома, бирюк бездушный.

Спустя 2 минуты, 5 секунд (3.03.2010 - 11:43) Света написал(а):
Мне вообще непонятно, почему проблема присутствия мам с детьми на собраниях АА рассматривается с точки зрения : полезно или нет это ребенку? При чем здесь ребенок?
Абсолютно эгоистичная позиция: считаю, что моему - полезно, значит, буду водить и на всех остальных плевать!

Споры на тему "полезно или нет ребенку слушать ..." для меня вне критики.

Вопрос стоит так : для кого созданы и работают группы АА?

Для кого они проводят свои собрания? Чтобы информировать детей о вреде алкоголизма, для профилактики алкоголизма?

Ответ: Нет, АА не занимается профилактикой алкоголизма.

Цель у АА одна-единственная : помочь алкоголикам бросить пить и поддерживать трезвость.
И об этом все понятно сказано Биллом У. в "Проблемах, помимо алкогольных".
Кто-то хочет поставить под сомнение мудрость группового сознания АА, одобрившего эту статью Билла (2 Традиция) и Третью Традицию АА? 4, 5, 11 и 12 Традиции? Прикрываясь демагогией под видом "милосердия " и "сострадания" ? А к новичку без ребенка, значит,сострадание отменяется ? С чего бы? Почему ваше сострадание сострадательнее моего? wink.gif

Те, кто уже давно не испытывает, по их же словам, желания и потребности ходить на собрания ( и не ходят), очевидно, забыли, что собрание АА - это вовсе не общение. Не треп. А исповеди смертельно больных людей.
И присутствие постороннего - ребенка, который уже понимает, что к чему, не даст кому-то высказаться.
А вот решение этой проблемы - как помочь маме-алкоголику и на собрание приходить, и не мешать другим своим ребеноком- это другой вопрос. И его всегда можно решить. если захотеть.

Моему сыну было 6 лет, когда я пришла в АА. И мне даже в голову , извините, не приходило привести его с собой. Для меня как-то сразу было очевидно, что его присутствие будет мешать другим высказываться, даже если он будет тихо рисовать в углу. Мне не нужно было для этого опрашивать всех.
Лиатрис
Цитата
уже пришедшую с дитём маму ещё никто никогда не выставлял)

Вот именно.

Спустя 28 секунд (3.03.2010 - 11:44) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Это я говорю не о тех случаях, когда ребёнка действительно не с кем оставить в данный конкретный момент, а маме позарез надо на группу..... Это как раз то исключение, которое и группа поймёт, и маму спасёт. А вот ВОДИТЬ детей туда, и ещё прикрываться ВЫСОКОДУХОВНЫМИ мотивами и пользой ( для детей, для смирения...) - на мой взгляд не есть хорошо. Опять же ИМХО.



Во во и я о том же biggrin.gif я столкнулся с систематичностью и я увидел всё отношение к группе АА. Я по Москве с детьми только сталкиваюсь на тусовках, а не группах(наверное это из-за того что я немного хожу на собрания 3-4 раза в неделю) и мне не очень приятно было видеть маленьких детей на новый год в районе 5 утра на ААшной тусовке, а не в кроватке(наверное старорежимный человек). Но это мой взгляд и не более, а так вся ответственность на родителях.


Спустя 4 минуты (3.03.2010 - 11:48) Nikola написал(а):
я так исповедовался раньше. Приду в церковь и перечислю грехи свои тяжкие. На всяк случай. Контрольный. Я в детстве во всем старался матери угодить. В школе учился на пять. И дальше отличник. В конце концов мне это надоело и я в знак протеста пустилСЯ во все тяжкие. Секс наркотики рок н ролл. Протест против контроля. Во многих религиозных семьях такая фигня. Детям надоедает и дают просраться.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (3.03.2010 - 11:49) митенька написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 10:41 )
И бывало у меня, что именно тот человек, который кривил физиономию при виде моего чада на собрании, точно так же скривился, когда мы пошли в лес на шашлыки и менторским тоном заявил, что дите дома надо оставлять. Ага! Щаз-з-з-з!!! Тебе не нравится - ты и сиди дома, бирюк бездушный

ВС уберегла меня от общения с такими людьми! ИМХО кто как не наши дети, заслуживают праздника! А многие появились благодаря АА (моя дочь) smile.gif

Спустя 6 минут, 56 секунд (3.03.2010 - 11:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 11:43 )
Мне вообще непонятно, почему проблема присутствия мам с детьми на собраниях АА рассматривается с точки зрения : полезно или нет это ребенку? При чем здесь ребенок?

При том, что надо думать - будет ли полезно для формирующейся личности и неокрепшей психики получать некоторую информацию.
А здоровая тетя-лошадь или дядя-жеребец уж пусть как-нибудь сами разбираются для себя. Все кивки на дискомфорт, духовную незрелость и прочее, прочее, прочее - не более чем манипуляции программой. Пил - сидел на шее у общества и семьи, протрезвел - уселся на шею АА. А цель одна - ни хрена не делать и никогда ни за что не отвечать в своей, личной жизни.



Спустя 53 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (митенька @ 3.03.2010 - 11:49 )
ИМХО кто как не наши дети, заслуживают праздника!

+1000!

Спустя 2 минуты, 14 секунд (3.03.2010 - 11:58) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 08:56 )
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 11:43 )
Мне вообще непонятно, почему проблема присутствия мам с детьми на собраниях АА рассматривается с точки зрения : полезно или нет это ребенку? При чем здесь ребенок?

При том, что надо думать - будет ли полезно для формирующейся личности и неокрепшей психики получать некоторую информацию.

А почему ты решила, что все члены группы только и должны думать, что полезно, а что - нет твоему ребенку ? Вопреки Традициям АА? С какой стати?

Спустя 57 секунд (3.03.2010 - 11:59) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 11:56 )
Пил - сидел на шее у общества и семьи, протрезвел - уселся на шею АА.

А почему не расширить вопрос до:
-Кого алкоголику можно и нужно(для его выздоровления)приводить на собрания АА,если припрет?
Я без стеба,но пафосность обсуждения достала.
А когда это родителё жрало водку,было с кем оставлять чадо?
А когда родителё умудряется лечь в наркологию оно его с собой берет?
Такие все любящие становятся,как трезвеют,аж жуть берет.

Спустя 2 минуты, 33 секунды (3.03.2010 - 12:02) Света написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 3.03.2010 - 08:59 )
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 11:56 )
Пил - сидел на шее у общества и семьи, протрезвел - уселся на шею АА.

А почему не расширить вопрос до:
-Кого алкоголику можно и нужно(для его выздоровления)приводить на собрания АА,если припрет?

Ты прочел мои мысли. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (3.03.2010 - 12:05) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 11:43 )
Цитата
уже пришедшую с дитём маму ещё никто никогда не выставлял)

Вот именно.

Замечательные слова! user posted image
На этой оптимистической ноте хотелось бы завершить дискуссию.

Спустя 42 секунды (3.03.2010 - 12:06) Nikola написал(а):
присутствие детей на закрытых собраниях думаю следует рассматривать как исключение из правил. Мое мнение.

Спустя 24 секунды (3.03.2010 - 12:06) Лиатрис написал(а):
Багир, ну я не говорю только о раздражении. Прекрасно же понятно, о чём речь....

Спустя 3 минуты, 9 секунд (3.03.2010 - 12:10) Шланг-Цзы написал(а):
Конечно здесь в интернете высокообразованные и психопедагогично подкованные родители.Элита алкоголизма.А что делать 30 собравшимся,когда невменяемый ребенок носится по помещению,требует жрать и на предложения пойти с ним погулять,чтобы дать маме возможность выздоравливать,отвечает трехэтажным матом и истерикой?
Гули гули петь хором?
Это вот мой реальный опыт.
И 30 взрослых-бездетных и многодетных,любящих и ненавидящих детей не знали что делать.

Спустя 25 секунд (3.03.2010 - 12:10) Лиатрис написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 11:56 )
Все кивки на дискомфорт, духовную незрелость и прочее, прочее, прочее - не более чем манипуляции программой. Пил - сидел на шее у общества и семьи, протрезвел - уселся на шею АА. А цель одна - ни хрена не делать и никогда ни за что не отвечать в своей, личной жизни.

Зашибись....

У меня вобще тогда нет слов.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (3.03.2010 - 12:11) Света написал(а):
А можно продолжить? Ну, пожалуйста... wink.gif

Для полноты моей картины.
Мой сын с детства информирован о том, что мама алкоголик ( и дедушка). Мною, но в других местах, не на собраниях АА.
Посещал АлАтин, к созданию которого в нашем городе лично я приложила усилия. И переводила материалы, побудила Аланон ( АА не должны вести эти собрания).

Был со мной на Форуме в Питере( 2001г.), где даже выступал со сцены, благодарил АА.
Знает все об АА . smile.gif

Спустя 15 минут, 52 секунды (3.03.2010 - 12:27) Моника написал(а):
Только на форуме узнала о такой проблеме,как присутствие деток на собраниях.
Я против такого,конечно маму с ребенком,не выпру с группы,но компромис
постараюсь найти.На первых сроках выздоровления у нас в городе была большая
туса смешанная ,из АН и АА.Мой сын подросток тоже учавствовал в ней лагерь,
шашлыки,форумы.У меня снимали комнату выздоравливающие наркоманы после
реб.центра.Короче общение было тесным.Вначале мне это очень нравилось,
ну в целях профилактики,и сын был на глазах при мне.А позже я задумалась,
что видит и слышит мой сын?Новички в выздоровлении постоянно ведут разговоры об употреблениии,они находятся в эйфории от первых шагов трезвости и кажется что все так легко и просто.И что откладывается у пацана в голове?Что употребление это нормально?Что
алкоголики и наркоманы,конечно же выздоравливающие,очень классные и веселые?
Он их такими видит,но он же не видит,что из сотни прошедших через реб.центр
трезвыми остаются единицы.
На форуме в Киеве у меня всплыла одна из установок на употребление алкоголя.
Мне было 3 года,кода я и еще чей то сын съели коробку конфет с коньяком.
Самого этого факта я не помню,но в памяти осталось то восхищение и
умиление с котрым мой отец рассказывал,как это было прикольно видеть.
Тот,чей любви я добивалась всю жизнь дал мне завуалированный сигнал ,
что пить это хорошо,хочешь быть в центре внимания-пей.А я все удивлялась почему у меня
тяга открылась с первого осознанной рюмки?

Спустя 6 минут, 2 секунды (3.03.2010 - 12:33) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 12:11 )
Мой сын с детства информирован о том, что мама алкоголик ( и дедушка). Мною, но в других местах, не на собраниях АА.

Аналогично. Мои дети информированы мной.
Старший ходил со мной только на открытые собрания, когда ему было лет 13-14 и он заинтересовался "анонимными".
На момент начала моей трезвости я был женат, у детей была неалкоголик мама, и у меня не было ни малейших проблем с кем оставить ребенка в те часы, когда я ухожу на собрание.

Поэтому мои рассуждения о детях на группе - это мои мысли, а не мой эгоизм "протащить своего ребенка".

На моих глазах на группу приходил не один десяток одиноких мам с маленькими детьми. 7-летнего еще как-то можно оставить дома одного на пару часов. 3-летнего не оставить никак.
Эти дети выросли на моих глазах на группе. Да, кому-то из "стариков" дети досаждали настолько, что они начинали ходить на другие группы; но не знаю ни одного случая, чтобы кто-то запил по этой причине. А вот мамашки трезвели.

Спустя 41 минуту, 52 секунды (3.03.2010 - 13:15) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 11:41 )
Чаще всего, мужчины, конечно. Но и тетки такие бывают

А мне казалось почему-то, что чаще это женщины.
Чес-слово, тока что дошло, что я уверена абсолютно, что мужчины всегда к детям относятся лучше, чем женщины... Во дела biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (3.03.2010 - 13:17) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
На моих глазах на группу приходил не один десяток одиноких мам с маленькими детьми. 7-летнего еще как-то можно оставить дома одного на пару часов. 3-летнего не оставить никак.
Эти дети выросли на моих глазах на группе. Да, кому-то из "стариков" дети досаждали настолько, что они начинали ходить на другие группы; но не знаю ни одного случая, чтобы кто-то запил по этой причине. А вот мамашки трезвели.



Наверное это было лет надцать назад чтой-то в последнее время не видел такого массового хождения мамашек с детьми на закрытые группы АА. И мне всё таки нравиться 3 традиция и в ней не написано, что для того что бы ходить на собрания группы АА мне нужно уметь приспосабливаться к детишкам - просто когда на закрытом собрании дети я не могу быть до конца честным и искренним,т.е. мои слова будут идти от головы, а не от сердца соответственно для меня это будет группа психотерапии и подобное, а не группа АА.

Просто мне нравиться один из основных принципов ААшек - язык сердца, который я стараюсь применять в своей жизни

Спустя 3 минуты, 46 секунд (3.03.2010 - 13:21) mil написал(а):
Цитата
А вот ВОДИТЬ детей туда, и ещё прикрываться ВЫСОКОДУХОВНЫМИ мотивами и пользой ( для детей, для смирения...) - на мой взгляд не есть хорошо

НУ я не видела ни разу чтобы водили регулярно. Разовые акции, если не с кем оставить. Сама водила, когда не могла оставить, а надо было ехать. И к тому же я водила на СВОЮ группу, где всех почти знала, где все знали меня. Это уже как семья. Тут другие отношения. А насчет того что там ребенок услышит... и не вредно ли ему это.... Моя дочь видела, как я пила, мужиков домой водила. Она все помнит. Она у меня очень уже старушка для своего возраста. Жизнь побила. Когда я бухала, а потом мучительно выздоравливала, она была для меня мамой, как не страшно это звучит. Когда я еще в употреблении перепивала - тазик несла. 4 года ей было. Игрушки приносила, жалела, пожрать могла постараться сделать, когда уже жили одни, после развода с мужем и я была в АА. И я понимаю, что она уже вряд ли будет нормальной. Соза и алкоголик в перспективе , при плохом стечении обстоятельств.
Каждая группа выбирает сама. Моя - мне и другим девчонкам разрешала. А на другие я не пошла бы. Зачем на скандал нарываться.

Спустя 5 минут, 8 секунд (3.03.2010 - 13:26) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 3.03.2010 - 12:10 )
И 30 взрослых-бездетных и многодетных,любящих и ненавидящих детей не знали что делать.

Тады, думаю, это уже мамы ответственность. В таком аспекте, конечно, это и ни маме пользы, ни остальным членам группы. Я бы в такой ситуации вывела бы маму с ребенком и сама бы с ними вышла, с мамой чтобы поговорить.

Мой, например, бывал несколько раз на собраниях (когда мне после срыва не с кем оставить было, но идти уж надо было позарез), но он в коридоре играл тихонько в свою технику. Коля-Ников и Беорн-Димка его развлекали, помню, за что им большое спасибо smile.gif
(хотя, если бы у меня был выбор, я бы его с собой на собрания не брала - не потому что ему там вредно что-то слушать, а просто мне свободнее без него, не надо быстро после собрания уходить, можно еще долго чай пить, трещать и прочее)

Спустя 35 секунд (3.03.2010 - 13:27) Гость_Nikola написал(а):
А тут речь о том любят ли анонимные детей? Если на группе садик то любят. Если просят не приводить детей на закрытые собрания- не любят. То злые анонимные алкоголики. Если просят не водить своих жен неалкоголиков-женоненавистники. Просят не быть на журналистов-инфобники. И там перечень всех кто не может быть членом а.а. Лошади коровы куры пианисты. Если не алкоголики. Но если лошадь говорит что она алкоголик то шо ж поробишь, традиция.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (3.03.2010 - 13:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 11:58 )
А почему ты решила, что все члены группы только и должны думать, что полезно, а что - нет твоему ребенку ?

А причем тут члены группы? Это вообще не их дело - пусть собой занимаются.


Спустя 9 минут, 8 секунд (3.03.2010 - 13:37) mil написал(а):
А вообще, когда завязывается здесь дискуссия на любую тему, почему то возникает нездоровое желание доказать свою правоту, а не прийти к миру и единству. В реале это не возникает, почему то. Наверное разговор в реале имеет какую то конечную цель. А здесь смысл в самом процессе. Шоу Дом-2.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (3.03.2010 - 13:38) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 09:11 )


Был со мной на Форуме в Питере( 2001г.), где даже выступал со сцены, благодарил АА.
Знает все об АА . smile.gif

Мой тоже бык со мной в Одессе на 13летии АА.Тоже вышел на трибуну и тоже благодарил всех за то шо отец трезвый. Я то этого и сам не ожидал.Ему было 13 тоже.И он тоже посещал собрания Ал-Атин ,проводимые Ал-Ановцами.

Спустя 4 минуты, 14 секунд (3.03.2010 - 13:42) Sir написал(а):
Цитата (Дима ДДТ @ 3.03.2010 - 13:17 )
просто когда на закрытом собрании дети я не могу быть до конца честным и искренним

Кстати, почему? Стыдно за свои мысли? А перед взрослыми не стыдно?
Не подкалываю, Дим, правда интересно.



Спустя 3 минуты, 13 секунд Sir написал(а):
Цитата (mil @ 3.03.2010 - 13:37 )
Наверное разговор в реале имеет какую то конечную цель

Нет. Потому что "бумага все стерпит".
В реале можно по морде получить. И смелость нужно иметь, чтобы свою точку зрения отстаивать.
А тут пиши себе и пиши - максимум, если материться и хулиганить будешь, бан на сутки-трое получишь. Делов-то biggrin.gif

Спустя 12 минут, 47 секунд (3.03.2010 - 13:55) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Кстати, почему? Стыдно за свои мысли? А перед взрослыми не стыдно?
Не подкалываю, Дим, правда интересно.


Да не стыдно просто мой маленький епыт общения по душам в разных компаниях АА и не АА показал и доказал разницу в общении(я до АА откровеничал и оставался пьяным а здесь я откровенный токо по честному и трезвый какое0-то время). А по поводу детишек не хочу нагружать программой ААшной и использованием её в свой жизни - не хочу делать из АА профилакторий по алкоголизму для детишек для этого есть спецы психологи и психотерапевты, наркологи и тд., которые могут объяснить, что такое алкоголизм и его последствия. А я не из выше перечисленных спецов и всего лишь член АА. Я понимаю стремление мамашек, что бы детишки наслушавшись разных "добрых" историй сами не повторили наш путь, но вопрос, а я здесь при чем - я готов на собрании группы АА помогать и поддерживать алкоголика, но увольте если я детишкам начну доносить идеи АА.............

Спустя 12 минут, 47 секунд (3.03.2010 - 14:08) митенька написал(а):
Цитата (mil @ 3.03.2010 - 12:37 )
А здесь смысл в самом процессе. Шоу Дом-2.

Точнее и не передашь!!! smile.gif

Спустя 31 минуту, 10 секунд (3.03.2010 - 14:39) galamurka написал(а):
Цитата
А по поводу детишек не хочу нагружать программой ААшной и использованием её в свой жизни - не хочу делать из АА профилакторий по алкоголизму для детишек для этого есть спецы психологи и психотерапевты, наркологи и тд., которые могут объяснить, что такое алкоголизм и его последствия. А я не из выше перечисленных спецов и всего лишь член АА.

Лучше не скажешь!



Спустя 3 минуты, 48 секунд galamurka написал(а):
Цитата
Потому что я - алкоголик, мне нужно выздоравливать, и я ставлю себя на место других алкоголиков, которым тоже нужно выздоравливать, а не щемиться, или умиляться на собрании группы Анонимных Алкоголиков.

Присоединяюсь!

Спустя 6 минут, 32 секунды (3.03.2010 - 14:46) mil написал(а):
А еще я думаю, что если бы все группы АА были столь доброжелательны, как форум группы "Весвало" я бы еще бухала biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (3.03.2010 - 14:49) Sir написал(а):
Цитата (mil @ 3.03.2010 - 14:46 )
А еще я думаю, что если бы все группы АА были столь доброжелательны, как форум группы "Весвало" я бы еще бухала

А меня как раз тут и протрезвили, фактически.
Да и еще таких знаю smile.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (3.03.2010 - 14:51) mil написал(а):
Цитата
А меня как раз тут и протрезвили, фактически.
Да и еще таких знаю 

Свинка и мышка друзья. Они не ругаюццо biggrin.gif Пора расслабиццо biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 48 секунд (3.03.2010 - 14:56) Nikola написал(а):
я бы вообще запретил членам а.а рожать детей. Это отвлекает от работы по 12 шагу. Они ж детьми будут заниматься. А надо весть доносить

Спустя 2 минуты, 46 секунд (3.03.2010 - 14:59) Шланг-Цзы написал(а):
Nikola
Так наоборот-всех детей на группы и давай доносить.Фигли старье трезвить.
Прервем алкогольную цепь перерождений и в нирвану!!!!

Спустя 24 минуты, 1 секунду (3.03.2010 - 15:23) Sir написал(а):
Цитата (mil @ 3.03.2010 - 14:51 )
Пора расслабиццо

Факт. Хватит ужо напрягаццо. Пошла пить кофэ! smile.gif

Цитата (Шланг-Цзы @ 3.03.2010 - 14:59 )
Прервем алкогольную цепь перерождений и в нирвану!!!!

biggrin.gif вот. Хочу в нирвану на полчасика. Интересно, можно успеть за полчаса в нирване выспаться? Очень надо.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (3.03.2010 - 15:25) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 3.03.2010 - 15:23 )
Интересно, можно успеть за полчаса в нирване выспаться?

Если без детей,то вполне laugh.gif
Многие на группах так и делают rolleyes.gif

Спустя 50 минут, 48 секунд (3.03.2010 - 16:16) Света написал(а):
Цитата (mil @ 3.03.2010 - 10:37 )
Наверное разговор в реале имеет какую то конечную цель. А здесь смысл в самом процессе. Шоу Дом-2.

Не знаю, как для кого, а для меня здесь целью было высказать свое мнение.
По возможности не опираясь на свои мысли и представления, как должно быть, а на Традиции АА.

Мы же все-таки о группах АА говорим.

Хотя, безусловно, группа АА может отменить любую Традицию. wink.gif

И еще, может быть, прочитав нашу дискуссию, какая-нибудь мамочка, прежде чем вести своего ребенка на собрание, все-таки подумает, а можно ли найти другой выход ? Или попросит заранее у друзей из АА помощи - сидеть с ним вне стен собрания по очереди. smile.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (3.03.2010 - 16:24) митенька написал(а):
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 15:16 )
И еще, может быть, прочитав нашу дискуссию, какая-нибудь мамочка, прежде чем вести своего ребенка на собрание, все-таки подумает, а можно ли найти другой выход ?

Да, конечно и ещё больше мамочек, в АА ваще не пойдут! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 30 секунд (3.03.2010 - 16:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 3.03.2010 - 15:25 )
Если без детей,то вполне 
Многие на группах так и делают 



Ы-ы-ы-ы-ы!!! biggrin.gif Вот где собачка порылась - спать они тебе мешают.

Цитата (Света @ 3.03.2010 - 16:16 )
ИИли попросит заранее у друзей из АА помощи - сидеть с ним вне стен собрания по очереди. 

Я своего сына ни к одному чужому человеку не подпущу. ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (3.03.2010 - 16:38) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 16:35 )
Ы-ы-ы-ы-ы!!! biggrin.gif  Вот где собачка порылась - спать они тебе мешают.


Часовые любви на Арбате не спят!!!!! laugh.gif

Спустя 37 минут, 20 секунд (3.03.2010 - 17:15) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 3.03.2010 - 16:35 )
Я своего сына ни к одному чужому человеку не подпущу

Света написала про друзей из АА, а не про чужих людей.

Спустя 21 минуту, 2 секунды (3.03.2010 - 17:36) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 3.03.2010 - 16:16 )
а на Традиции АА

Опираясь на свое понимание традиций АА, если быть совсем точным.
И не забывая, что традиции не буква закона для неукоснительного выполнения, а лишь успешный опыт первопроходцев, не претендующих на знание абсолютной истины.


Цитата (Света @ 3.03.2010 - 16:16 )
безусловно, группа АА может отменить любую Традицию.

Если верить Биллу, есть 2 традции, которые группа может отменить только перестав быть группой АА: 1-я и 5-я.
Если общее благо группы будет ставиться ниже интересов любого конкретного лица, группа будет группой последователей этого лица.
Если главной целью группы будет не донесение вести выздоровления, это будет группа другой идеи, не имеющей общего с идеей АА.

Спустя 54 минуты, 43 секунды (3.03.2010 - 18:31) Гость_Nikola написал(а):
Правило для человека а не человек для правил.

Спустя 41 минуту, 8 секунд (3.03.2010 - 19:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 3.03.2010 - 17:15 )
Света написала про друзей из АА, а не про чужих людей.

Ты прекрасно понимаешь, что я имею в виду. Я и деду с бабкой не очень-то доверяю. Что говорить о тех, кто не является кровными родствениками.
Друзья - как раз чужие, родней не являются.