Всем добрый вечер!
Я Наташа-алкоголичка и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:НЕСТИ СМЫСЛ НАШИХ ИДЕЙ ДОМОЙ

Можем ли мы проявлять дух любви и терпимости в нашей расстроившейся семейной жизни в той мере, в какой мы проявляем его в группе АА?

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 126
Twelve Steps and Twelve Traditions, pp. 111-112

Члены моей семьи страдают от последствий моей болезни. Любить и принимать их такими, какие они есть, точно так же, как я люблю и принимаю членов АА, способствует возвращению в мою жизнь любви, терпимости и гармонии. Простая вежливость и уважение границ личности других людей - это осознанная необходимость всей моей жизни.

Добро пожаловать выступать!



Спустя 16 часов, 37 минут, 34 секунды (23.08.2009 - 19:09) fishman написал(а):
Сегодня я только начинаю менять свое отношение к людям, иначе мне не выжить... я начинаю понимать, что корень моих проблем я сам, а не окружающие меня люди и это касается не только алкоголя... sad.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 10 секунд (23.08.2009 - 20:26) kanon написал(а):
Близким, действительно, достается.
Правда, для меня актуальнее любить и принимать себя (причинно-следственные связи очевидны), но именно с этим - проблема.

Спустя 51 минуту, 41 секунду (23.08.2009 - 21:17) Мурррка написал(а):
Привет, всем. Тут Мурка, алкоголичка. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

По теме: Мне приятно осознавать, что мои близкие уважают, ценят и любят меня, такой какая я есть. Я тоже люблю их всех, без исключения. Я готова их выслушать и вправе согласиться с их мнением. Чаще всего я соглашаюсь, иду навстречу их разумным пожеланиям. Я готова выслушать их и мне приятно беседовать с ними. Все это является неизменным правилом жизни нашей небольшой семьи.


Спасибо всем, кто выслушал.

Спустя 17 минут, 46 секунд (23.08.2009 - 21:35) alena11111 написал(а):
Привет всем. Я Алёна, алкоголик.
Причина всех моих неприятностей в семье, мой эгоцентризм. Когда я помню об этом, у меня в семье мир и благодать. Когда я забываю о природе своей болезни, начинают работать мои недостатки, достается всем. А хуже всех мне, ко всему прочему, чувство вины накрывает.

Спустя 37 минут, 36 секунд (23.08.2009 - 22:13) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Работая по шагам и со своей созависимостью, я научилась принимать мир таким, какой он есть, принимать себя и окружающих людей. Сейчас в моем окружении нет людей, на которых я обижаюсь или с которыми я ссорюсь. И это просто не сравнить с тем ужасным периодом скандалов. который продолжался все время, когда я употребляла алкоголь, и некоторое время в начале трезвости. Помогает еще сохранять мирные и доброжелательные отношения внутренний покой, который я начала чувствовать в последнее время.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 5 минут, 42 секунды (23.08.2009 - 22:18) жануля написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Жанна,я алкоголик.
Мне очень помогли в моей семейной( и не только) жизни принципы наших собраний. Я училась не перебивать, а слушать людей. Принимать их слова, как мнения только этого человека. Самое тяжелое - было научиться не осуждать. Специально я не переносила с группы в свою жизнь, это как то само получалось. со временем. Теперь, даже когда меня в моей не АА-евской жизни просят дать совет - не получается. на автомате говорю,как было у меня, или как бы я поступила. Да и стараюсь говорить о себе....
Я очень рада что наши ААевские принципы заняли большое место в моей жизни. Спасибо, я сегодня трезвая.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.