Хочу начать ходить в наркологию, поделитесь пожалуйста опытом, кто имеет таковой, с чего начать и как себя вести, что говорить. Я совершенно не в курсе, в книге не пишется о групповом донесении идей. Спасибо!



Спустя 13 минут, 25 секунд (22.08.2009 - 11:20) pechora написал(а):
куна
Приходим, стараемся распределиться с пациентами, чтоб не было противостояния - стенка на стенку.
Слова Бог, программа, шаги - исключаютя из лексикона.
Рассказываю что мне дает посещение собраний АА, каким был .. как пришел..
Как на группе с новичками 1 шаг. ВС рулит.

Спустя 21 минуту, 8 секунд (22.08.2009 - 11:41) Rearranger написал(а):
Куна, если чувствуешь потребность внутреннюю - то иди, а если копируешь поступки других - то может и не стоит.

Спустя 6 минут, 41 секунду (22.08.2009 - 11:47) куна написал(а):
Rearranger-это твой опыт? или желание уличить меня в копировании других?

Спустя 1 минуту, 44 секунды (22.08.2009 - 11:49) куна написал(а):
pechora- а что значит распределиться? Я конечно пойду не одна, но у нас ни у кого нет опыта. Спасибо, за совет.

Спустя 9 минут, 22 секунды (22.08.2009 - 11:58) Амун написал(а):
представляешь, прихожу только что с юбилея АА, думаю вот щас почитаю про традиции (купила там 2 брашюры), а оказывается по ошибке взяла одну про традиции, одну "АА в лечебных учреждениях"....
сначала разочаровалась, а щас думаю значит так надо было.
у тебя такая есть?

Спустя 8 минут, 36 секунд (22.08.2009 - 12:07) pechora написал(а):
..
Цитата (куна @ 22.08.2009 - 13:49 )
что значит распределиться?

сесть так : больной алкоголик, здоровый алкоголик, больной алкоголик, здоровый алкоголик, больной.. здоровый.. больной..
Как нибудь так.
Если вы собъетесь в кучу в одном углу а больные алкоголики в другом - может возникнуть противостояние.. единства очень трудно будет достичь..



Спустя 1 час, 3 секунды (22.08.2009 - 13:07) куна написал(а):
Цитата (Новичок @ 22.08.2009 - 09:58 )
у тебя такая есть?
-нет


pechora-ок.понятно.

Спустя 2 часа, 33 минуты, 46 секунд (22.08.2009 - 15:41) Климентина написал(а):
Мы сначала приходили на отделение и разговаривали с врачом, есть ли пациенты котрые хотели бы бросить пить, или те кто поставил на себе крест и ни во что не верит. После этого шли по палатам к пациентам и по очереди рассказывали свои истории. Старались донести самую суть, покороче, потому что многие под воздействием препаратов и им не удержать долго внимание.
В психбольнице, по договорённости с главным врачом, мы проводим обычную группу. Врачи психушки приводят пациентов, которые туда попали именно под воздействием алкогольного отравления. На группе всегда первый шаг, так как пациенты меняются. По опыту, с первого раза никто не прислушивается, но потом попадая туда по второму, а то и по третьему разу, начинают внимательно слушать, а потом приходят на группу в городе, после выписки. Эта группа работает уже 4 года и открывали её бывшие пациентки этой психушки. Одна из них, к сожалению, сорвалась и погибла.

Спустя 17 часов, 53 минуты, 2 секунды (23.08.2009 - 09:34) Серго написал(а):
Когда я с Кировскими хожу в наркологию,то мы просто рассказываем про себя:что было,что стало.А дальше по ходу кто заинтересуется вопрсы задают,некоторые просто отводят в сторону со своими вопросами.Как я понимаю суть в том,чтобы рассказать,что выход есть,рассказать правду,а там уж кто захочет,тот зацепится.

Спустя 2 часа, 57 минут, 49 секунд (23.08.2009 - 12:32) alles написал(а):
Изредко хожу в нарколожку, но не толпой, а так в 2 человека. Как правило захожу в "курилку" и предлогаю поговорить на тему "Мешает ли пьянство в жизни и как от него избавится". Желающих послать меня на... я прошу вобщем то не лезть в разговор или убегаю в другое помещение с теми кто хочет действительно поговорить на эту тему. Самое главное сразу ставлю условия для общения "разговаривает по очереди и не перебиваем друг друга, не привращаем общение в балаган".
При общении я лично придерживаюсь общения на равных (не говорю не о сроках моей трезвости, не делаю выводов на высказывания других, на даю советов если меня не просят, стараюсь не употреблять "програмных" слов и вообще не рассказываю о 12 шагах (о них узнаете, если захотите не пить).
А иногда и просто слушаю истории про то как люди - непили и дмстаточно долго, что испытывали в этот период и как избавлялись от тяги.
Главную цель которою я хочу донести - пусть люди подумают как им можно сохранить свою трезвость продолжительное время. Во всяком случае это не кодировка а смена жизненых привычек.
Главное о чем я помню всегда "АА не панацея от алкоголизьма... пусть люди сами делают выбор в пользу известных методов"

Спустя 43 минуты, 33 секунды (23.08.2009 - 13:15) Амун написал(а):
куна, я тогда почитаю и если что-то дельное - отпишу.
Ребят, если кто знает, в Мск есть группы непосредственно в больничках? чтобы и пацики были на группах.

Спустя 12 минут, 20 секунд (23.08.2009 - 13:28) куна написал(а):
Серго
alles-спасибо за опыт!

Спустя 1 час, 43 минуты, 26 секунд (23.08.2009 - 15:11) ТАЯ написал(а):
Я, обычно, договариваюсь сначала с психологом. В наркологии всегда есть пациенты, которые искренне желают отказаться от алкоголя. Врачи их знают, как правило. Психологи - тем более (если они работают). Есть такие, которых на выходные домой отпускают - этих можно после первой же беседы и на собрание приглашать.
С психологом можно договориться - проводить 1 раз в неделю информационные собрания. Аня из Запорожья (ты ее знаешь по прошлогодней конференции Одесской) - ходит туда 1-2 раза в неделю.

Я, кстати, взяла билет уже на Одесскую конференцию. Если дотерпишь - поговорим там более предметно?

Спустя 1 час, 12 минут, 26 секунд (23.08.2009 - 16:23) куна написал(а):
ТАЯ-спасибо! Аню не знаю. до твоего приезда дотерплю! biggrin.gif


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.