Всем добрый вечер!
Я Наташа-алкоголичка и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:К ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СВОБОДЕ

Поскольку испорченные взаимоотношения [с людьми] почти всегда были непосредственной причиной наших несчастий, в том числе и алкоголизма, никакая область анализа не даст более ценных результатов, чем эта.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80

Готовность - состояние для меня особенное. Сначала приходит понимание, затем - ощущение дискомфорта, вызывающее у меня желание действовать. В размышлениях над Восьмым Шагом моя готовность возместить ущерб людям возникла как желание простить других и самого себя. А простить других я захотел, только осознав свою роль в непростых отношениях с людьми. Я мечтал ощутить ясность мысли и душевный покой, о которых говорится в Обещаниях. Работая по первым семи Шагам, я понял, кому причинил зло, и осознал, что самым большим врагом себе был я сам. Я понял: чтобы восстановить взаимоотношения с окружающими меня людьми, я сам должен измениться. Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми - чтобы жить эмоционально свободным. Начало конца моей изоляции от моих товарищей и от Бога наступило, когда я составил свой список по Восьмому Шагу.



Спустя 7 часов, 10 минут, 54 секунды (20.08.2009 - 05:24) Owl написал(а):
Цитата (куна @ 19.08.2009 - 22:13 )
Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 92
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 80

Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми - чтобы жить эмоционально свободным.

Здравствуйте. Как один из шагов к внутренней гармонии, я учусь выполнять то что обещала.
Не всё гладко, но сдвиги есть и сдвиги положительные. Очень приятно, когда сделаешь обещанное,
ведь в противном случае накапливается внутри негатив к себе же.
И как следствие обучения такому поведению - начинаешь внимательней относиться к своим словам,
лишний раз подумаешь - а стоит ли обещать (ведь внутри есть Решение - выполнять обещанное).
И ещё следствие такого поведения - учишься отказывать. Трудно, но постепенно
уходит это псевдочувство вины, будто бы обязана любую просьбу выполнять.

Спустя 5 часов, 3 минуты, 52 секунды (20.08.2009 - 10:28) Ириc написал(а):
Цитата
Мне хотелось научиться жить в гармонии с самим собой и с людьми - чтобы жить эмоционально свободным.

Для меня эмоциональная свобода это - смирение . С миром к людям и себе. Это трудно и почти невозможно для меня сейчас. Простить всех включая себя для меня достаточно просто ,но на мой взгляд есть много вещей которые не дают мне быть свободной именно эмоционально.Я в начале пути ,может я ошибаюсь или не понимаю ,но сейчас думаю так.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 50 секунд (20.08.2009 - 16:19) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Сегодня на работе была неприятность - претензии со стороны человека, который принес статью. Хорошо, что меня не было в этот момент, а то бы точно нагрубила и испортила себе настроение... Статья вышла не так, как она хотела. Но я в этом не виновата. Мне еще до сих пор трудно благожелательно воспринимать амбициозных и некомпетентных людей... И еще - мысленно пыталась простить своего бывшего мужа, но еще больше на него разозлилась. Потому что он продолжает свое наплевательское отношение к детям, а это меня косвенно ранит. Даже не представляю, как я буду у него просить прощения... Буду искать точку опоры...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 42 секунды (20.08.2009 - 18:04) Simiramida написал(а):
Эмоциональные качели не перестают быть. Эмоциональная свобода только на группе где меня знают и понимают.Намного легче когда я не контролирую.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.