Ребят, кто как делал четвертый шаг?
Я пока обложился методичками, всем что нашел, прочел лекцию др.Мартина, и усвоил настоятельную рекомендацию наставника - делать его только 1(ОДИН) раз, чтобы не переделывать, а значит - делать хорошо. Поэтому, решил что буду:
- каждый день, хотя бы по чуть-чуть, писать 10-ый,
- каждый день, хотя бы по чуть-чуть, писать 4-ый по методичке,
- регулярно перечитывать главу из БК,
- спрашивать все возможные вопросы на малой группе,
- ну и здесь постараюсь внимать советам бывалых.

Что еще порекомендуете?
Я прямо ..пой чувствую, что этот шаг для меня очень важен, оттого и сопротивление ему мощнейшее, но настырный и потому прорвусь.
Подскажите, какие есть подводные камни? Чего делать не надо, а что наоборот - обязательно делать?
Вобщем, полагаюсь на групповой разум!

Заранее спасибо за советы-ответы-опыт.



Спустя 5 часов, 18 минут, 35 секунд (12.08.2007 - 22:20) Железный написал(а):
Цитата
- ну и здесь постараюсь внимать советам бывалых

Я недавно у одного срАкастого помощи попросил, как раз за четверку, он мне сказал, что мне с ним с первого начинать надо. Ну вот скажите мне, зачем мне такая помощь? А за советами и рекомендациями, я в другие места хожу, даже деньги плачу что бы в голову вбили. Я так понял, что по 4 шагу ни кому, ни чего, сказать не чего, да?

Спустя 32 минуты, 49 секунд (12.08.2007 - 22:53) Инсайт написал(а):
Лук
Голова у меня сегодня шальная какая-то...но попробую сформулировать свой опыт.
Я настолько боялась 4,5 шага, что пошла на малую группу и стала работать по шагам только уже имея больше года трезвости. 4 шаг в первый раз писала по-простому без заморочек, по простой схеме + отвечала на вопросы которые в БК в тексте 4 шага. 5 часть писала по более развернутой схеме.
4 шаг получился не длинный, моя услужливая память не дала мне всю информацию, да я и сама не хотела размусоливать. wink.gif Но самое больное, я написала. Я знаю за собой привычку излишне ковырятся в проблемах, поэтому постаралась уложится в те 2 недели, что нам дали для написания. Я молилась перед тем, как приступить к написанию молитвой 4 шага. Что бы не впасть в саможалось старалась писать четко и кратко, без соплей. У меня были трудности с тем, как определить ,что задето и какие недостатки. Это мне уже помогала в 5 шаге наставница разобрать.
Этой весной писала на малой группе 4 шаг еще раз, и уже всплыло то, что я в первый раз не вспомнила. При подготовке к 4 шагу нам в этот раз дали гораздо больше вопросов. В этот раз при работе по шагам я использовала не только БК, но и 12х12 и др. литературу. Опыт уже был, я совсем не боялась и лучше понимала сама себя.

Спустя 28 минут, 31 секунду (12.08.2007 - 23:22) Железный написал(а):
Лук
Правильно, пусть тот, кто может не боясь раскрытия своей анонимности, напишет свой четвертый по матери-отцу и мужу-жене(любовнику-любовницы). С радостью глубоко и нравственно, без предубеждений, честно по отношению к себе, без страха и сомнений, для себя.
А нам, как пример для работы, можно приписать молитвы, перед и после каждодневной работы над собой.

Спустя 53 минуты, 58 секунд (13.08.2007 - 00:16) Sir написал(а):
Я делала 4-й Шаг в и-нет группе (малая группа по изучению шагов по переписке). Написала случаи, которые вызывали у меня приступы обиды и злости.
Потом проговорила их с наставником.
Выяснилось, например, что я на брата своего была сильно обижена, что он втянул меня в сомнительное дельце и потом кинул. Вот тут-то и вылез мой недостаток, о котором я не догадывалась - оказывается, я жадная. Алчная. И когда в глазах щелкают прибыли, я перестаю критически оценивать ситуацию и влезаю в сомнительные дела.
Это неважно, что я потом могу эти прибыли спустить на благотворительность, важно, что этот мой недостаток очень мешает мне жить, втягивая меня в разные дела, от которых я потом страдаю.

Ну вот. Поэтому я считаю, что важно не просто грамотно написать четвертый, а еще и очень правильно выбрать человека, которому будешь делать 5-й.
Например, пару вещей, которые я на себя навесила в 4-м, наставница с меня сняла, и сказала не дурить и не приписывать себе то, чего нет.

Есть такой стереотип в АА, что 4-й Шаг - это совершенно безжалостная и беспощадная самогнобля. И многие, испытывая желание побыстрее и покачественнее сделать, уж до такой степени себя заклеймить позором, что приписывают себе даже плохое зрение в недостатки biggrin.gif

Спустя 15 минут, 33 секунды (13.08.2007 - 00:31) Kaa написал(а):
Цитата (Лук @ 12.08.2007 - 13:02)
Ребят, кто как делал четвертый шаг?
.

Паазвольте! Про чтвёртый шаг я узнал из следубщей методички толстого кота:

Цитата
Дата 18.08.2006 - 20:36

Offline



Чеширский кот


Профиль
Журнал
Группа: Почтальоны

Сообщений: 2052
Пользователь №: 1
Регистрация: 7.02.2006

Трезвый :
12 лет, 11 месяцев, 5 дней

Методичка по шагам.

Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 355 )
  shagi.zip


Это то самое о чем здесь идёт речь? :

Вы что ,это серьёзно?? Это чё ,прикол такой ?? Вы серьёзно эту бихевиористско-NLP шную лажу хотите мне предложит как средство спасения?Вы что ,собратья по несчастью,и вправду полагаете,что я не задавал себе хоть один из этих 146 вопросов? Да вся моя жизнь ,с раннего детства ,сплошной экзистенициализм.В 5-7 лет я читал Чехова причем не " Дочь Альбиона" и не "Хамелеона".Я не утверждаю,что в 6 лет читал "Вишнёвый сад",но " Спать хочется " меня в этом возрасте потрясло. Я не читал сказок ,детских идиотско-советских графоманов.Меня воспитали не биологические родители ,а русская литература.И Вы (точнее авторы методички) хотят препарировать мои мозги при помощи этого продукта межвидового скрещивания кувалды и ликбеза. Вы разве не видите что вопросы в этом тесте составлены не на основе наших россиянских реалий? Кто из рождённых в СССР может всерьёз принимать эту бихеоривистическую,позтитвистскую лажу,как руководство к действию?


Цитата
35. Опишите в деталях взаимоотношения с Вашей матерью.
36. Есть ли у Вас какие-либо неразрешенные чувства в отношениях с Вашей матерью.
37. Имела ли Ваша мать постоянного сожителя или приходящего друга? Опишите Ваши взаимоотношения с ним.
38. Опишите в деталях Ваши взаимоотношения с отцом.
39. Есть ли у Вас какие-либо неразрешенные чувства в отношении отца? Объясните.
40. Имел ли Ваш отец постоянную сожительницу или приходящую подругу? Опишите Ваши взаимоотношения с ней.



Это что,типично русские вопросы,которые чел 40-50 лет от роду,из СССР ставит перед собой??Вы чё ,это серьёзно? Это поможет мне избавиться от алкоголя??


Цитата
47. Были ли Вы вовлечены когда-либо в акт кровосмешения (в любой форме сексуальной близости с членами семьи, мужчиной или женщиной)? Если да, то расскажите. Если слишком тяжело писать об этом, выговорите кому-либо это в частной беседе, но обязательно расскажите об этом. Кровосмешение случается в основном по инициативе людей с химической зависимостью.
48. Участвовали ли Вы когда-нибудь в изнасиловании или любом другом виде насилия? Если “да”, то опишите.


Вы в при совке жили?? Разве эти вопросы занимали совка??Разве не был главным вопрос по сколько дают колбасы в одни руки? По килограмму или по два? Где достать кроликовую,хотя бы шапку,т.к. старая изношена до неприличия?
Может я чё то не понимаю, или не то с качал с ресурса толстого кота, но мне лично это не понятно.Я рефлектирую с самого нежного возраста.И по моему спрашивать взрослых совковых дядек и не менее бывалых тёток:

Цитата
Имел ли Ваш отец постоянную сожительницу или приходящую подругу? Опишите Ваши взаимоотношения с ней.


По меньшей мере наивно и глупо
.А х.. его знает ,что он там имел.Он мне чё ,отчитывался? Я своего видел редко -был руководящий,отвтственный ,партийный работник. Может и трахал кого? А мне окуда знать? И какая мне разница? И какое это имеет отношение к сегодняшнему дерьму в котором я живу?

Цитата
37. Имела ли Ваша мать постоянного сожителя или приходящего друга? Опишите Ваши взаимоотношения с ним.


А х.. её знает,что она имела? Она мне тоже не докладывалась.Она была директор школы.Это с её стороны было бы не педагогично. А уж демонстрировать своему ребёнку сожителя в начале 70-х в СССР? Да вы что это серьёзно? Родителями моими на самом деле были А.П.Чехов, Ф.М. Достоевский,Н.С. Лесков, А.Ф.Писемский ,М.Е. Салтыков-Щедрин. Ну и где в этой лажовой методичке упоминание о них? Да и как её составители-пиндосы,могли знать о существовании этих людей.Это же не Симпсоны.
Если не трудно ,кто-нибудь ответьте хоть на один мой вопрос.А то как-то когда общаешся с вами,всё нормально.Как начинаешь читать "святцы"- ощущение ,что я в 10 классе средней школы в родной Коми АССР,конспектирую материалы 26 съезда КПСС.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (13.08.2007 - 00:35) Sir написал(а):
Каа, дорогой мой.
Ты что-нибудь знаешь про АА? biggrin.gif
В Программе, которая предлагается как программа для исцеления от алкоголизма, 12 Шагов.
Не один-единственный 4-й Шаг, а ДВЕНАДЦАТЬ Шагов wink.gif

Почитай для начала литературу. Хочешь, ссылочки дам на т.н. "каноническую" литературу? А то, что ты скопировал - это методичка одного из РЦ. Методов совершения 4-го Шага много.

И сделай методичку "свернутым текстом", пожалуйста. Я думаю, что мы все (желающие) ее читали в файлообменнике.
Угу? smile.gif

Спустя 5 минут, 11 секунд (13.08.2007 - 00:40) Инсайт написал(а):
Kaa
Цитата
Я не читал сказок

Звучит печально.
Цитата
Меня воспитали не биологические родители ,а русская литература.

Звучит еще печальние.
Цитата
Родителями моими на самом деле были А.П.Чехов, Ф.М. Достоевский,Н.С. Лесков, А.Ф.Писемский ,М.Е. Салтыков-Щедрин.

Столько пап и ни одной мамы. wink.gif
И грустно и смешно wink.gif biggrin.gif , извини, если обидела.

Я писала не по этой методичке. Я писала по книге "Анонимные Алкоголики" и "12 шагов 12 традиций". Лучше их сначала прочитать. Не заморачивайся.


З.Ы. Сначала надо сделать первые три шага, а уж потом 4 шаг. Просто и логично.

Спустя 8 минут, 33 секунды (13.08.2007 - 00:49) Пантера написал(а):
Я делала 4й шаг 3 раза, все 3 - в рамках занятий в малой группе (домашней). В первый раз у меня написанный 4й шаг украли (сняли с меня сумку, внутри была БК и написанный 4й шаг). Тянула всего месяц - через месяц хренакс - и нету.
Во второй раз растянула писанину на 4 месяца. Народ уже вернулся с каникул и начал шаги дальше делать, а я - все тянула и тянула (писала медленно - все ж заново начала...), потом размеренно ходила с ним - короче, сделала 5й, а в малую группу не вернулась.
В третий раз прописала оперативно (за короткий период), вроде без эксцессов.
Короче, мой опыт свидетельствует - не надо затягивать это дело. Берешься - делай. Сделал - делай шаги дальше, без промедлений.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (13.08.2007 - 00:53) FatCat написал(а):
Цитата (лобуа @ 12.08.2007 - 22:20)
Я так понял, что по 4 шагу ни кому, ни чего, сказать не чего, да?

Если по методичкам, то я делал не по методичкам, сказать нечего.
Если по здравому смыслу - то могу поделиться своим опытом.


Цитата (Kaa @ 13.08.2007 - 00:31)
Вы серьёзно эту бихевиористско-NLP шную лажу хотите мне предложит как средство спасения?Вы что ,собратья по несчастью,и вправду полагаете,что я не задавал себе хоть один из этих 146 вопросов?

Я тоже сильно ржал, когда читал эту методичку.
То, как я делал эти 12 шагов, я не прячу.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (13.08.2007 - 00:55) Kaa написал(а):
Цитата (Sir @ 12.08.2007 - 20:35)

Ты что-нибудь знаешь про АА?


Всё что обубликовано на сайте прочёл.

Цитата
В Программе, которая предлагается как программа для исцеления от алкоголизма, 12 Шагов.
Не один-единственный 4-й Шаг, а ДВЕНАДЦАТЬ Шагов wink.gif]


Чтобы перейти к 12-му ,я так полагаю надо пройти 4-й.А он какой-то мягко говоря странный. ohmy.gif

Цитата
Хочешь, ссылочки дам на т.н. "каноническую" литературу? А то, что ты скопировал - это методичка одного из РЦ. Методов совершения 4-го Шага много.


За ссылку на кононические тексты буду весьма благодарен. smile.gif

Спустя 19 секунд (13.08.2007 - 00:55) FatCat написал(а):
Цитата (Лук @ 12.08.2007 - 22:59)
Отпишите хоцяб по паре строк, старички.

Я отписал у себя в журнале все 12.
Там можно продолжить обсуждение. А можно и здесь - я охотно поучаствую. А копипастить из журнала сюда неохота. Если что-то новенькое - тогда интересно.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (13.08.2007 - 00:56) Sir написал(а):
Цитата (Kaa @ 12.08.2007 - 20:55)
Чтобы перейти к 12-му ,я так полагаю надо пройти 4-й.А он какой-то мягко говоря странный.

А 1-2-3 ты сделал уже, раз за 4-й принялся? smile.gif

Цитата (Kaa @ 12.08.2007 - 20:55)
За ссылку на кононические тексты буду весьма благодарен.

Тык мышом wink.gif

Спустя 19 секунд (13.08.2007 - 00:57) FatCat написал(а):
Цитата (Kaa @ 13.08.2007 - 00:55)
За ссылку на кононические тексты буду весьма благодарен.

Довольно близко к "каноническим", посмотри 5 минилекций Дж. Мартина в файлообменнике. ИМХО, это лучшее, что было написано.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (13.08.2007 - 00:59) Артверблюд написал(а):
Цитата
Вы что ,это серьёзно?? Это чё ,прикол такой ??

Че то и я про эту методичку первый раз слышу...Далеко живу наверное?Сколько вопросов?146?! ohmy.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (13.08.2007 - 01:05) FatCat написал(а):
Цитата (Артверблюд @ 13.08.2007 - 00:59)
Че то и я про эту методичку первый раз слышу...Далеко живу наверное?Сколько вопросов?146?!

Цитата (FatCat @ 12:57 12/11/2006)
Цитата ("Методичка")
87. Злоупотребляли ли Вы когда-либо физически или сексуально Вашего собственного или чужого ребенка?
88. Были ли Вы сами когда-либо физически или сексуально злоупотреблены в детстве?

Не знаю, надо ли объяснять, почему я не стал пользоваться методичкой...
Для меня было вполне очевидным, что требуется моральная инвентаризация, а не ковыряние в нечистотах.
Да и не любитель я самобичеваний, так уж сложилось по жизни.


Цитата (FatCat @ 12:57 12/11/2006)
В 4 шаге я впервые всерьез стал анализировать свои свойства характера.

Я специально не пользуюсь словом "дефект характера", применимым в АА.
Неспособность давать молоко - не дефект козла, а его свойство. Это свойство может оказаться полезным в тех ситуациях, где молоко вредно

Несколько трудней было научиться отличать свойства характера от чувств, особенно там, где у них похожие названия.
Например, злость и злобность.
Злость - чувство, и злобность - черта моего характера, моё свойство. Злость я испытываю не сказать чтобы часто, но и не редко, но голову при этом не теряю и обычно не стыжусь своей злости. Со злобностью дела обстоят иначе. Когда поднимается моя злобность, тогда только щепки летят. Помню, обидел моего сына во дворе ребёнок постарше, лет семи, я пошёл якобы разбираться, тот ребёнок по моим глазам понял, что дело пахнет бедой, и попытался залезть от меня на лестницу; я так ударил его по рёбрам, что у него разжались руки и он упал на землю; потом были разборки с его родителями, но этого я почти не помню, самое острое воспоминание - это моё чувство стыда и вины перед этим ребёнком.

Чувство часто сопровождает черту характера... Важно отличать причину от следствия. Причина чувства злости в малой мере во внешних событиях, и в большой мере в злобности, которая свойство характера.

Часто рекомендуют в 4 шаге анализировать страхи.

Чтож, если рассматривать прчино-следственную цепочку:
Событие => Принятие решения => Активизируются свойства характера => Совершается поступок => Анализ поступков => Чувства

- то чувство страха хорошо маркирует те ситуации, в которых работали неправильные стереотипы => извлекались не соответствующие свойства характера => совершались "дефектные" поступки.

Страх. Ну вот, это уже конкретное чувство. Я боялся заслуженного наказания за многие свои прегрешения перед людьми и законом, я боялся осуждения многих своих поступков. Если стыд служил индикатором моего отношения к самому себе, то страх служил индикатором моего отношения к самому себе в глазах других людей.
Я боялся, что другие люди узнают о моей нечестности, о моей непорядочности, и как вершина страха - о моей трусости. Здесь оказалось намного сложнее к каждому отрицательному качеству найти положительную пару. Как например с нечестностью - ну нет во мне природной правдивости, я не говорю правду во вред себе. И в итоге противовесом нечестности оказалась дальновидность (рассчетливость), я убедился на своём жизненном опыте, что честность- лучшая политика, и дальновидней быть честным.
Есть страхи "внешние" и "внутренние". Вершина внутреннего страха - я боялся самого себя, что я возьму на себя какие-то обязательства, и не выполню, или вобще запью. С этими страхами я практически полностью разобрался на уровне простой логики - я обещаю действие а не результат, я стараюсь не нарушать уголовный кодекс и нормы общественной морали. Труднее со страхами внешними, возникающими вне меня. Например, я никогда не боялся собак, но несколько лет назад меня сильно покусала огромная собака и я просто потел если мне надо было войти в квартиру, в которой была собака. Я сейчас довольно успешно использую метод поэтапного приближения к страху. С теми же собаками, я сначала, прежде чем войти в чужую квартиру, прошу запереть собаку в комнате, затем когда я уже вошёл в квартиру, я прошу хозяев под их присмотром дать собаке меня обнюхать, а там вскоре я перестаю эту собаку замечать. Если же мне предстоит ехать к кому-то в загородный дом - я беру с собой шокер, я дважды им пользовался вхолостую и видел, в какой панике собака убегает едва заслышав щелчки разрядов, а может быть прочитав в моих глазах, что я и правда готов "приласкать" её 120000 вольт.
Предлагаемая идея положиться на Бога, который защитит меня от собак, что-то не греет.
Очень показательно, что шокер у меня появился уже по трезвости. До этого была "игрушка", способная проделать в живом дырку такого размера, что пройдет арбуз... и я боялся достать эту "игрушку" из кармана...

Другой пример анализа чувств - анализ злости.

Я различаю "злость" и "злобность".
"Злость" - это чувство, возникающее в ответ на то, что меня что-то злит.
"Злобность" - это свойство моего характера, её величина может меняться, но никогда не становится нулевой. Чем больше моя злобность - тем меньший повод требуется для того, чтобы во мне появилась злость.
Итак, злость - дефект характера, и я могу от неё избавиться усилием воли - до следующего раза. Злобность - черта характера, не поддающаяся моему управлению. Она попала у меня в список отрицательных черт, так как руководствуясь злобностью я обычно не только злился, но и совершал злые поступки, и потом сожалел и стыдился.
Нашёлся и антипод злобности - это великодушие. Когда кто-то или что-то меня начинает злить, я могу воспользоваться злобностью и начать злиться, а могу воспользоваться великодушием и простить или просто не обращать внимания. А вот доброта у меня не применяется, не потому, что её нельзя применить, а потому, что я не помню за собой, чтобы я когда-нибудь бывал добрым, когда меня злили.
Качества выбираются в пары не теоретически, а из того, что применялось в прошлом в похожих ситуациях.

Спустя 6 минут, 43 секунды (13.08.2007 - 01:12) Kaa написал(а):
Цитата (Sir @ 12.08.2007 - 20:56)

А 1-2-3 ты сделал уже, раз за 4-й принялся? smile.gif


Именно. Причем ещё в детстве.Только на месте слова алкоголь стояло слово жизнь,судьба, рок,фатум. Так что эти три шага лично для меня сделаны.Тысячи раз обмусолены,перепроверены,только что не написаны.Всегда недоверчиво относился к дневникам,исповедям и прочим "тайным" проявлениям графомании.

Спустя 6 минут, 27 секунд (13.08.2007 - 01:18) Sir написал(а):
Цитата (Kaa @ 12.08.2007 - 21:12)
Только на месте слова алкоголь стояло слово жизнь,судьба, рок,фатум

Ну так а мы тут говорим об исцелении от алкоголизма, а не от жизни, судьбы, рока и фатума wink.gif

Спустя 29 минут, 34 секунды (13.08.2007 - 01:48) Kaa написал(а):
Цитата
Шаг Первый
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой”.


Цитата
Шаг Второй
“Пришли к убеждению, что только Сила более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие”.


Цитата
Шаг Третий
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали”.


Ещё раз повторяю,что для меня это пройденные шаги.

Цитата
Шаг Четвертый
“Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения”.


А вот этим я занимаюсь столько сколько вообще себя помню.Всю свою жизнь я доказывал двум уродам,что достоин права жить и называться их "законно рожденым иждивенцем".Так кажется -иждивенцы- назывались на совковом новоязе дети, записанные в паспорт сов.граждан. Вся моя жизнь -это пример самопожертвования и готовности искупить неизвестную мне вину. Видано ли дело ,конь 22-лет после службы в армии, студент 2-го курса мед.института,вместо того чтобы водку жрать(впервые попробывал алкоголь в 27 лет) и однокурсниц трахать,водит по театрам и филармониям свою бабку,которую ему в другом городе приказали опекать.А то им ,уродам, видите ли не с руки. Это в промежутке между учёбой идежурствами в больницах.И всё равно- плохой сын.Бабушке плохо помогаешь. Телефонограммы с "ценными указаниями" не всегда во время принимаешь.И с их исполнением не всё еще идеально.

Цитата
“Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения”


Очень люблю творчество В.В.Розанова.Так глубоко и страшно в свою жизнь погружался только он ИМХО ,разумеется. Увы не понятен и смешон мне 4-й шаг. Ну да м.б. так глубоко и не надо. Вспомнить как в младшем классе средней школы во время обеда кисель на себя пролил и вся экзистенция. cool.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (13.08.2007 - 01:58) Инсайт написал(а):
Kaa
То, что ты написал это не оценка себя, а оцека других...

Ты не доверяешь тем рекомендациям, которые тебе тут дают. Но люди благодаря им остаются трезвыми. Может стОит все же прислушаться и попробовать их выполнять....
Попробуй хотя бы прочитать книгу Анонимные Алкоголики(а лучше еще 12х12) целиком, прежде,чем окончательно судить о программе 12 шагов.
Не зная полной информации, вдумчивый человек не будет принимать решение.


З.Ы. Горе от ума, никогда не слышал такое выражение? Многие алкоголики страдают и от этой проблемы.

Спустя 2 часа, 8 минут, 46 секунд (13.08.2007 - 04:07) Ксения написал(а):
Цитата
Это что,типично русские вопросы,которые чел 40-50 лет от роду,из СССР ставит перед собой??

Ни-ни-ни! Как можно?!. "Как нам обустроить Россию" и еще "Как реорганизоавть рабкрин" - вот наши задачи smile.gif

У меня была шпаргалка "напишите, как алкоголь управляет вашей жизнью". Ну, пришлось признать, что - "не я употребляю алкоголь, а он меня". Вопросы С кем жить, С кем спать, Как работать, Как отдыхать - решались искл-но с точки зрения "А смогу ли я пить в этих условиях/компании" smile.gif
Собстно, Меня, как таковой, выходит, уже и не было smile.gif
Ну, ниче. Потом - нашлось моё Я. Кто Я такое есть, если не пить smile.gif "На помойке нашли, отмыли..." Теперь я даже фигвамы рисую, в виде индейских хижин)))

Спустя 3 часа, 27 минут, 38 секунд (13.08.2007 - 07:34) sereneali написал(а):
Цитата (Лук @ 12.08.2007 - 17:02)
Я прямо ..пой чувствую, что этот шаг для меня очень важен, оттого и сопротивление ему мощнейшее, но настырный и потому прорвусь.

У меня было так. Я первый раз делала 4-й шаг в первой полгоде после того, как пришла в АА, у меня было мало трезвости, всего два месяца. То есть, рвалась его сделать, потому что поняла, чуяла, знала, что здесь лежит ключ. Сделала по рекоменданциям БК, писала каждый день по чуть-чуть в течение месяца - по колонке в неделю.

Второй раз на малой группе через 1.5 года после первого раза. Только что сорвалась и пошла на малую группу. Знала, что надо ещё раз делать 4-й шаг по отношениям с мужем, чтобы остаться трезвой, но очень сопротивлялась.
Мне даже сказали, что нельзя сразу после срыва, что могу ещё сорваться, но я не слушала, знала, что надо. И пошло очень удачно. Облегчало smile.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 23 секунды (13.08.2007 - 11:17) Sir написал(а):
Каа, давай так: ты сначала прочти книгу "Анонимные алкоголики" и "Жить трезвыми", а потом обсуди! smile.gif
А то мы с тобой разными понятиями оперируем. Я подразумеваю под словами Шаги - одно, ты - другое. Я про алкоголизм, ты - за жизнь и интересные факты помуслить.

Чтобы мы друг друга лучше понимали, тебе, если хочешь, придется прочесть БК (это сокращенное разговорное название книги "Анонимные алкоголики") и ЖК ("Жить трезвыми") - бо я Розанова читать не хочу.
У меня и так столько хлама в голове, а коробочка маленькая, женская же, может треснуть, если перегрузить лишними знаниями sad.gif Муж и дети сиротками останутся.

Спустя 37 минут, 15 секунд (13.08.2007 - 11:54) Железный написал(а):
Сегодня благодаря этой темке, начал писать 4 шаг, первый раз. Далеко не ходил, начал с мамы, предварительно сказав ей об этом. Она была удивлена, сказала что у меня и так, все очень хорошо, зачем я себя терзаю. Чуть было не отложил решение, лень и самообман, на жабе к труду.
дляSir
Мать ты наша Тереза, я прочитал все книги, по несколько раз!!!! Так ты хоть за меня не переживай!!! успокойся и все будет хорошо, всем не поможешь. Я недавно прошел курсы красного креста и полумесяца, там нам и говорили, думайте о себе любимом и хорошем. А у тебя еще даже есть дети, береги себя.

Спустя 26 минут, 26 секунд (13.08.2007 - 12:20) Sir написал(а):
Цитата (лобуа @ 13.08.2007 - 07:54)
дляSir
Мать ты наша Тереза, я прочитал все книги, по несколько раз!!!! Так ты хоть за меня не переживай!!!

Правильно ли я понимаю, что лобуа и Каа - одно лицо?
Я обращалась к Каа в своем посте с просбой прочитать литературу. А не к лобуа.

Если ты и Каа это одно лицо, то это с твоей стороны какой-то идиотский спектакль.
А если ты и Каа - разные люди (что скорее всего, бо Каа разумен и адекватен, по моему мнению), то разуй свои глаза и обрати внимание, к кому я обращаюсь. Не к тебе.
Поэтому и не домогайся меня. Иди лесом.

Спустя 7 минут, 21 секунду (13.08.2007 - 12:28) alles написал(а):
Даже как то и писать то страшно.... Все тут всех "носом в книжку тычат" (смотри кака бука написана biggrin.gif )
Я ни чего не писал, так если заметки какие. И действия в рамках 4 начал одновременно с приходом на группу. Я просто искал причины своего алкоголизьмя, вспоминал, все чувства и ситуации "до", "вовремя", и "после" употребления. Глобальной цели сделать я не ставил. Это всё происходит постепенно, общаясь в АА, с о знакомыми, обиженными на меня, я просто стал потихоньку понимать причины моего поведения и своего безумия.
В результате многое из моего "старого" мировозрения, на сегодняшний момент для меня стало неприемлемо. Ну а новое появляется постепенно и незаметно. Оценка здесь для меня - общественное мнение (со стороны говорят, что я стал другим, значит есть сдвиги biggrin.gif ).
На сегодняшний момент я понимаю, что не всё ещё раскопал и оценил, так как есть эпизоды, которые я не могу объяснить себе.
Одно могу сказать, что весь проделанный мною анализ, в первую очередь основывается на мнениях посторонних людей, которым я описывал свои жизненые ситуации. А вот сейчас общаясь с "новичками", я понимаю, что я не все свои "безумные" поступки вспомнил и оценил. Переоценка и выработка "нового" мировозрения идет и сейчас. И возможно даже те "героические" подвиги "пьяной" жизни, в скором времени станут мне противны, а то что я старался забыть будет "добрым делом".

Спустя 7 минут, 34 секунды (13.08.2007 - 12:35) Железный написал(а):
Sir
Ты тоже наркоманка?
Я это не Каа, а живу в лесу. Бог тебе судья, от тебя я опыта по 4 шагу не слышу. Одни советы, что читать, куда идти. Бог весвало, в юбке!!! Спасибо.

Спустя 21 минуту, 27 секунд (13.08.2007 - 12:57) Kaa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.08.2007 - 08:20)
Правильно ли я понимаю, что лобуа и Каа - одно лицо?
Я обращалась к Каа в своем посте с просбой прочитать литературу. А не к лобуа


Цитата
Если ты и Каа это одно лицо, то это с твоей стороны какой-то идиотский спектакль.
А если ты и Каа - разные люди (что скорее всего, бо Каа разумен и адекватен, по моему мнению), то разуй свои глаза и обрати внимание, к кому я обращаюсь. Не к тебе


Нет Я Kaa , никакого отношения к гражданину в косынке не имею.За литератуту спасибо.Читаю.Но у меня ощущение,что мы действительно говорим о разных вещах.Может быть мне алкоголь ещё не настолько жить мешает,что я замечаю всякие там глупости.? sad.gif

Спустя 6 минут, 38 секунд (13.08.2007 - 13:03) Sir написал(а):
Цитата (лобуа @ 13.08.2007 - 08:35)
от тебя я опыта по 4 шагу не слышу.

Разуй глаза, вернись на пару страниц назад и прочитай мой пост, где я поделилась опытом своего 4-го Шага.


alles, советы новичку читать литературу можно услышать практически на любом собрании АА (собственно, на собрании АА тоже читают литературу АА) - я не вижу в этом совете никакой крамолы. Либо я с ума сошла и всю жизнь ходила в какое-то другое АА biggrin.gif
Каа не посещает живых групп, ты хочешь сказать, что и литературу читать тоже не нужно? Ну по идее тогда и шаги делать не нужно. Нафиг они нужны в таким случае biggrin.gif



Спустя 3 минуты, 4 секунды (13.08.2007 - 13:06) Sir написал(а):
Цитата (Kaa @ 13.08.2007 - 08:57)
Но у меня ощущение,что мы действительно говорим о разных вещах.Может быть мне алкоголь ещё не настолько жить мешает,что я замечаю всякие там глупости.?

Может, а может и не так.
Лучше не торопись делать выводы. У меня все это долго в голове укладывалось smile.gif Попробуй читать непредвзято, без попыток оспорить, а просто как что-то интересное, как худ.лит-ру, например. А там уже сам выводы про себя и сделаешь, надо оно тебе или нет!

Спустя 2 минуты, 8 секунд (13.08.2007 - 13:09) Инсайт написал(а):
Kaa
Цитата
Может быть мне алкоголь ещё не настолько жить мешает,что я замечаю всякие там глупости.? 

Такое тоже может быть. Я уже понимала, что у меня проблемы с алкоголем, у меня уже были запои, но я еще не хотела бросать пить. Я еще боялась жить без алкоголя, я еще получала кайф от алкоголя. Вот когда мне стало плохо и в пьяном состоянии и в трезвом, тогда я действительно захотела оставаться трезвой и готова была предпринимать шаги, что бы этого добиться. Лечение практически никогда не бывает приятным и алкоголизм не является исключением...

Спустя 1 час, 17 минут, 2 секунды (13.08.2007 - 14:26) alles написал(а):
Цитата (Sir @ 13.08.2007 - 12:03)
alles, советы новичку читать литературу можно услышать практически на любом собрании АА (собственно, на собрании АА тоже читают литературу АА) - я не вижу в этом совете никакой крамолы. Либо я с ума сошла и всю жизнь ходила в какое-то другое АА biggrin.gif
Каа не посещает живых групп, ты хочешь сказать, что и литературу читать тоже не нужно? Ну по идее тогда и шаги делать не нужно. Нафиг они нужны в таким случае biggrin.gif


Всем всего доброго, трезвости и удачи!

Читай сколько хочешь. Но чтение это ТЕОРИЯ. А здесь речь о практике шла.
Я просто вырос из "детских книжек" и не воспринимаю их как 100% жизнь.
"Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет"

Спустя 14 минут, 57 секунд (13.08.2007 - 14:41) Kseniya написал(а):
alles
Цитата
Читай сколько хочешь. Но чтение это ТЕОРИЯ. А здесь речь о практике шла.

Мне, как новичку, было важно не только услышать опыт, какие-то фразы, но и увидеть и прочитать всё своими собственными глазами. В БК, например.
Почитала, послушала других.
А сейчас да, знаний намного больше, чем было 6-7 мес. назад, больше опыт других интересут - практика, а не теория. Хотя иной раз послушаю опыт, и всё равно в литературу лезу. Для большей уверенности - опыт-то у всех разный.

Спустя 28 минут, 45 секунд (13.08.2007 - 15:09) Kaa написал(а):
Цитата (Sir @ 13.08.2007 - 09:06)
Может, а может и не так.
Лучше не торопись делать выводы. У меня все это долго в голове укладывалось smile.gif Попробуй читать непредвзято, без попыток оспорить, а просто как что-то интересное, как худ.лит-ру, например. А там уже сам выводы про себя и сделаешь, надо оно тебе или нет!


Прочёл. И БК,и Двенадцать шагов Двенадцать традиций, и Жить Трезвыми. Я понял,что по приведёной классификации,и в частности по поставленной прблематике в 4-м шаге я не являюсь алкоголиком. smile.gif.

Ну ничего из приведённых ситуаций на себя "примерить" не могу. smile.gif .Ей -ей не вру.Самому писать по пунктам не охота(да и приступы смеха от пиндосской "экзистенциальности" ) мешают.К тому же не уверен ,что это будет всем интересно.Поэтому (если кому интересно) готов ответить по любому пункту.4-го шага ,например.Спасибо,что надоумили прочесть эти шедевры человеческой мысли.Благодаря им ,я понял,что я - "инопланетянин". Не подумайте чего,я вполне здоров:уровень сознания 15 баллов по Шкале комы Глазго,неврологического "дефицита" нет,в позе Ромберга -устойчив,ориентируюсь во времени и пространстве. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 55 секунд (13.08.2007 - 15:25) Kseniya написал(а):
Kaa
Цитата
я не являюсь алкоголиком.

Рада за тебя, если это действительно так.
Ты только лучше не торопись с выводами. Побудь здесь - почитай Личные странички, пообщайся с АА-ми. В Файлообменнике есть 1,2,3, 4,5 Шаги - начни с Первого. Почитай.
Цитата
Ну ничего из приведённых ситуаций на себя "примерить" не могу.

У каждого, кто в АА, до употребленя были свои цели, свои ценности в жизни, также и своё "ДНО". Для одного "дно" - это когда он "бомжует", а для другого - когда от него ушла жена или выгнали с любимой работы.

Спустя 13 минут, 56 секунд (13.08.2007 - 15:39) potamchik написал(а):
Kaa
Так может ты и правда не алкоголик? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 13 секунд (13.08.2007 - 15:40) sereneali написал(а):
Цитата (Kaa @ 13.08.2007 - 15:09)
К тому же не уверен ,что это будет всем интересно.

Гы biggrin.gif А 4-и шаг,это только должен быть интересно тебе. Я никому свой 4-ти шаг не показывала, только рассказала потом "другому человеку" в 5-том. Но это уже другая история wink.gif

Kseniya
Заметила, что у тебя сегодня 2 месяца. Поздравляю!!!

Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.08.2007 - 15:42) potamchik написал(а):
sereneali
ОФФ. А у тебя 4 единички! Тоже поздравляю smile.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (13.08.2007 - 15:49) Kseniya написал(а):
sereneali
Спасибочки.
Да, действительно, четыре единички. smile.gif
potamchik
А у тебя 3 недели, милая. Так что тебя ещё и с этим юбилейчиком поздравить хочу! wink.gif
Удачи всем! biggrin.gif

Спустя 24 секунды (13.08.2007 - 15:49) Инсайт написал(а):
Цитата
Читай сколько хочешь. Но чтение это ТЕОРИЯ. А здесь речь о практике шла.
Я просто вырос из "детских книжек" и не воспринимаю их как 100% жизнь.
"Суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет"

В БК есть изложение живого опыта, рассказ Билла, например. А что мы тут на форуме делаем? Тоже рассказываем.Что тут еще можно сделать?
А для прохождения практики можно на группы в реале пойти, шаги начать писать, наставника найти, служение взять.

Kaa
Мне поначалу БК тоже не очень умной показалась. Но я то алкоголичка(поняла кто я в тот день, когда с утра с похмелья, вместо того, что бы остановиться продолжила пить и ушла в запой) и мне все же пришлось с этим разбираться. БК проста, но именно простые системы наиболее устойчивы, универсальны и простые истины от этого истинами быть не перестают.
Если ты не алкоголик, то тебе все это действительно не нужно. Только вот почему ты зашел на этот сайт и стал читать, задавать вопросы? Значит сомнения все же есть? Но это только тебе решать, кто ты.

Спустя 12 секунд (13.08.2007 - 15:50) sereneali написал(а):
potamchik
Да!!! А может и не совсем ОФФ - 1+1+1+1 = 4 biggrin.gif
Спасибо, что заметила wink.gif

Спустя 27 минут, 16 секунд (13.08.2007 - 16:17) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Kaa @ 13.08.2007 - 15:09)
Я понял,что по приведёной классификации,и в частности по поставленной прблематике в 4-м шаге я не являюсь алкоголиком. smile.gif.


Гм. А какова "проблематика" 4-го Шага?

Спустя 26 минут, 41 секунду (13.08.2007 - 16:43) Kaa написал(а):


Цитата
Гм. А какова "проблематика" 4-го Шага?



Шаг Четвертый
“Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения”.

Спустя 8 минут, 32 секунды (13.08.2007 - 16:52) sereneali написал(а):
Вообще, так следует сделать каждому, не только алкоголикам wink.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 53 секунды (13.08.2007 - 18:06) Секретный Физик написал(а):
Каа, мне от тебя хотелось не текст 4-го Шага, а то, как ты его понимаешь.
И как ты связываешь 4-й Шаг с алкоголизмом.
Хотя ты "Прочёл. И БК,и Двенадцать шагов Двенадцать традиций, и Жить Трезвыми.", но я не верю, что прочёл, ибо ляпы очевидны.
С чем-то поспорить пришёл?

Спустя 8 минут, 47 секунд (13.08.2007 - 18:15) Kaa написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 13.08.2007 - 14:06)

С чем-то поспорить пришёл?


Нет.По прочтении базовой литературы и личных историй, выложенных на форуме,по другому взглянул на собственный опыт употребления алкоголя. За это всем большое спасибо. smile.gif

Ляпы я допустил где?

Спустя 10 дней, 19 часов, 31 минуту, 18 секунд (24.08.2007 - 13:46) олесь написал(а):
Лук

Первый раз- 4 года назад я делал 4 шаг по методичке.
Этим летом я его делал по специальным листочкам. Например список кем я недоволен составил около 200 пуктов ( ВС. человек 10 из АА. конкуреты.религия и тд)

10 я сособен делать после того как сделал 4 и увидел как на протжении
жизни проявлялся мой эгоцентризм.

Ну и извините за назойливость- я встретил человека который способен передать свой духовный опыт.

Вопрос в том-есть ли на вашей малой группе такие люди?

Спустя 1 час, 39 минут, 12 секунд (24.08.2007 - 15:25) Секретный Физик написал(а):
Олесь, я работал над 4-м Шагом по предложенной схеме в "Анонимных Алкоголиках".

Спустя 1 час, 36 минут, 8 секунд (24.08.2007 - 17:01) олесь написал(а):
Секретный Физик

и что произошло?

Спустя 1 час, 47 минут, 30 секунд (24.08.2007 - 18:49) Секретный Физик написал(а):
Цитата (олесь @ 24.08.2007 - 17:01)
Секретный Физик

и что произошло?

Не скажу, мне не понравилась твоя манера общения.

Спустя 2 часа, 17 минут, 43 секунды (24.08.2007 - 21:07) олесь написал(а):
Секретный Физик

манера общения??? чем обидел именно?
ну или как ты воспринял?

Спустя 6 минут, 48 секунд (24.08.2007 - 21:13) Секретный Физик написал(а):
Цитата (олесь @ 24.08.2007 - 21:07)

чем обидел именно?
ну или как ты воспринял?

Ты меня не обидел, а воспринял я тебя, как прокурора

Спустя 6 минут, 38 секунд (24.08.2007 - 21:20) олесь написал(а):
Секретный Физик

Хотел ближе к делу- узнать твой опыт -вот и сократил вопрос smile.gif

Спустя 2 часа, 33 минуты, 10 секунд (24.08.2007 - 23:53) Sir написал(а):
Цитата (олесь @ 24.08.2007 - 17:20)
Хотел ближе к делу- узнать твой опыт -вот и сократил вопрос

Когда я что-то хочу от человека, я его прошу, а не допрашиваю wink.gif

Спустя 30 минут, 24 секунды (25.08.2007 - 00:24) ULY-BU написал(а):
Я видимо совсем тупая, как мне наставник скажет так я и буду делать 4 шаг...

Спустя 4 минуты, 46 секунд (25.08.2007 - 00:28) Sir написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 24.08.2007 - 20:24)
Я видимо совсем тупая, как мне наставник скажет так я и буду делать 4 шаг...

Почему тупая? Может у тебя просто хорошо сделан 3-й Шаг, и ты доверяешь своему наставнику (через которого ВС до тебя доносит мысли wink.gif)

Спустя 10 часов, 24 минуты, 1 секунду (25.08.2007 - 10:52) Секретный Физик написал(а):
Цитата (олесь @ 24.08.2007 - 21:20)
Секретный Физик

Хотел ближе к делу- узнать твой опыт -вот и сократил вопрос smile.gif

А я уже не помню, как там было после 4-го tongue.gif
Другое дело, я собираюсь делать 4-й Шаг ещё раз. Всё собираюсь и собираюсь biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (25.08.2007 - 10:56) олесь написал(а):
Секретный Физик

Разреши узнать пожалуйста каким образом? Сам? С кем-то? По какой литературе? Если конечно хочешь -поделиться.

Спустя 19 минут, 48 секунд (25.08.2007 - 11:16) Секретный Физик написал(а):
Цитата (олесь @ 25.08.2007 - 10:56)
Секретный Физик

Разреши узнать пожалуйста каким образом? Сам? С кем-то? По какой литературе? Если конечно хочешь -поделиться.

Делал по схеме из "Анонимных Алкоголиков". Сам. И переписка ещё. Была когда-то у нас в Весвало такая интересная штука - группа по Шагам по переписке.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (25.08.2007 - 11:19) олесь написал(а):
Секретный Физик

Я тоже делал сам-но под руководством наставника на этот раз. Некоторые вещи не хотелось видеть. Сейчас могу сказать-что я его сделал.

Спустя 1 день, 14 часов, 9 минут, 51 секунду (27.08.2007 - 01:29) Секретный Физик написал(а):
Люди добрыя! Кто сможет дать пинка? Ну хочу сесть за 4-й Шаг, но ленюсь. Принимаются предложения и пинки biggrin.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (27.08.2007 - 01:39) Lili M написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 27.08.2007 - 01:29)
Люди добрыя! Кто сможет дать пинка? Ну хочу сесть за 4-й Шаг, но ленюсь. Принимаются предложения и пинки
Давай наперегонки попишем? wink.gif Кто быстрее?

Спустя 17 минут, 49 секунд (27.08.2007 - 01:57) Секретный Физик написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2007 - 01:39)
Давай наперегонки попишем? wink.gif Кто быстрее?

Анекдот в тему.
Василийваныч с Петькой сидят в бане на полке. Петька говорит: А вот Василиваныч у тебя ноги погрязнее моих! А тот отвечает: так я Петька постарше тебя!

Спустя 19 часов, 45 минут, 48 секунд (27.08.2007 - 21:43) Мик написал(а):
Делал 4 шаг 3 раза. Один раз работая по шагам с наставником, два раза в рамках работы в т.н. малых группах. Что меня стимулировало: проживание в одной комнате с пьющими родителями, работа в пьющем коллективе и желание не только оставаться трезвым, но и понять в чем я заблуждался. К сожалению только с третьего раза понял, что 4 шаг - это не акт самокопания - а именно изучение моих заблуждений.

Спустя 25 минут, 42 секунды (27.08.2007 - 22:08) EvilAndrew написал(а):
Цитата (Lili M @ 27.08.2007 - 02:39)
Давай наперегонки попишем?  Кто быстрее?

Так, делаем ставки! biggrin.gif

Спустя 23 часа, 16 минут, 18 секунд (28.08.2007 - 21:25) Lili M написал(а):
Цитата (EvilAndrew @ 27.08.2007 - 22:08)
Так, делаем ставки!
Так Физик сдрыснул biggrin.gif Засс... забоялся! tongue.gif

Спустя 1 месяц, 4 дня, 6 часов, 35 минут, 19 секунд (3.10.2007 - 04:00) Owl написал(а):
С большим вниманием и интересом прочитала про 4-ый шаг. Всем большое спасибо.
Оказывается, есть даже схема, по которой его можно делать.
Как раз мне подойдёт, а то не знаю, с какого боку подступиться - да и забыто многое из жизни.
Большое спасибо FatCat"у за предоставленный дневник или как он называется - очень много полезного там я нашла.
Работать над собой ощущаю прям острую необходимость, ибо иного выхода не вижу.
Что касаемо первых трёх шагов - я скромно надеюсь, что их прошла. Слава Богу, трезвая.


Спустя 22 дня, 15 часов, 20 минут, 25 секунд (25.10.2007 - 19:20) helga написал(а):
Цитата (Секретный Физик @ 26.08.2007 - 21:29)
Люди добрыя! Кто сможет дать пинка?  Ну хочу сесть за 4-й Шаг, но ленюсь. Принимаются предложения и пинки biggrin.gif


Аналогично.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 38 секунд (25.10.2007 - 23:25) Sir написал(а):
Цитата (Owl @ 3.10.2007 - 03:00)
Слава Богу, трезвая.

Совищо!!!!! Дык сегодня полугодовасие!!!
Поздравляю!!!!! biggrin.gif

Спустя 9 дней, 20 часов, 21 минуту, 53 секунды (5.11.2007 - 20:47) Чмоки написал(а):
А куда Каа делся? 4 шаг чтоль строчит?)))))

Спустя 4 дня, 3 часа, 7 минут, 4 секунды (9.11.2007 - 23:54) Guest написал(а):
Железный

привет железный

А ведь сракатый правильно тебе сказал. Ему надо было убедиться что ты алкоголик и относишся к тем о ком пишет большая книга. Со мной тоже спонсор начал с первого.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (9.11.2007 - 23:56) Guest написал(а):
helga

Самый лучший пинок- это запой.

Спустя 35 минут, 50 секунд (10.11.2007 - 00:32) Железный написал(а):
Guest
Прочти пожалуйста на досуге, "Первые шаги - как и о чем общаемся" это во второй строчке этой страницы!!!

Наверно ты прав, гость, но я живу там, где мало сракатых. По этому я негативный образец, во мне больше, как нельзя. Бунт своеволия продолжается!!! biggrin.gif[b]

Спустя 8 минут, 35 секунд (10.11.2007 - 00:40) Подмастерье написал(а):
Железный

Кстати среди сракатых много страдающих. Срок трезвости не имеет прямого отношения к выздоровлению. Почему люди срываются после 10 лет трезвости?

Спустя 7 минут, 40 секунд (10.11.2007 - 00:48) Guest написал(а):
Подмастерье
Мне трудно ответить на твой вопрос, глянь, под моей авторкой, написан мой стаж трезвости. Подождем 7 лет, 5 месяцев и 16 дней. Я постараюсь тебе ответить, только у меня просьба, напомни мне пожайлуста, об этом. Вот сейчас изучаю новый опыт http://www.12x12.tamb.ru/shag.html

Спустя 21 час, 42 минуты, 18 секунд (10.11.2007 - 22:30) Maks B. написал(а):
Я многократно пытался работать и потом реально работал по шагам вообще и по 4-му в частности. Очень увлекательное дело -) И вот мой опыт говорит о том, что не стоит работать просто по методичкам, которые где то нашел. Как бы многообещающе они не выглядели. Работа по шагу всегда делается с наставником и на группе. А уж каким именно путем поведет наставник, с помощью каких методичек или вообще без них, это уже его дело. Иначе гворя, есть три составляющие правильной работы - наставник из АА, имеющий реальный опыт работы, книги АА и группа АА. Все остальное - это наши выдумки -))). которые сбивают с правильного пути.
Что касается толчков, пинков и ускорений, то в программе есть только один способ - служение и работа с новичком. Других нет. Когда я жалуюсь своему настанику на то, что я что то торможусь и зависаю, то первый вопрос, который он мне задает - когда ты последний раз встречался с подспонсорным? -)))

Спустя 4 часа, 27 минут, 23 секунды (11.11.2007 - 02:58) alles написал(а):
Прочитал... и ни чего не понял...
Где опыт?! Что у кого в жизни изменилось?
Я 4 раза БК перечитал дайте мне премию и медаль в прохождении шагов 4 раза.

Спустя 6 часов, 54 минуты, 44 секунды (11.11.2007 - 09:52) sereneali написал(а):
Цитата (alles @ 11.11.2007 - 01:58)
Где опыт?! Что у кого в жизни изменилось?

У меня сильно изменилось отношение к себе и появилось понимание того, почему я себя так веду, почему пью, после второго писания 4 шага. Первый раз я копала в детстве, и как-то разобралась, а второй раз сконцентрировала на отошениях с мужем - там корень своего пьянства. Самое ценное что я вычерпала - я увидела шаблон своего мышления и поведения, как я повторяю снова и снова одно и то же, и безрезультатно. И когда я это увидела, начинались коренные изменения. Это было ровно два года назад. Не сразу все сработило, конечно, но сейчас я уже остаюсь непрерывно трезвой и качество жизни существенно повысилось. Сейчас хватает делать 10 шаг, чтобы восстанавливать равновесие (когда понадобится).

Спустя 2 часа, 37 минут, 39 секунд (11.11.2007 - 12:30) Подмастерье написал(а):
Железный

Весь вопрос в 1 шаге . Если я признаю себя бессильным - я принимаю и остальные шаги программы. Срыв после долголетней трезвости- это самонадеянность и отсутствие работы по шагам. Я слышал от одного сракатого
что для того чтобы не пить достаточно сделать первый шаг. Это полная чушь.

Первый шаг сразу тянет за собой все остальные- по порядку-2-3-4-5- и т.д.
Но не вразброс.


Сделать первый шаг- значит принять всю прогамму выздоровления.

Спустя 56 минут, 16 секунд (11.11.2007 - 13:26) FatCat написал(а):
Цитата (alles @ 11.11.2007 - 01:58)
Где опыт?! Что у кого в жизни изменилось?

После 4-го шага что-то должно меняться?
У меня немного изменились чувства после 5-го шага; жизнь стала меняться после 7-го, еще больше после 9-го.
А 4-й шаг - лишь подготовка изменений, составление плана.

Когда у меня дома пустой холодильник, от составления на бумажке списка необходимых покупок сыт не будешь - для сытости надо в магазин сходить и отовариться по списку. Но и без списка стремно: есть риск закупить 300 грамм картошки и 10 килограмм конфет.

Спустя 1 час, 28 минут, 51 секунду (11.11.2007 - 14:55) Секретный Физик написал(а):
Я сейчас думаю, что мой 4-й Шаг оказался просто расширенным списком 6-го. Когда написал 4-й, увидел, какой я есть на самом деле, увидел свои иллюзии относительно людей и окружающего мира, и как-то мне тогда полегчало. Только со временем выяснилось, что никуда эти мои личностные какашки не пропали и 7-й Шаг - это вечнозелёная тема для меня smile.gif

Спустя 7 часов, 11 минут, 12 секунд (11.11.2007 - 22:06) Maks B. написал(а):
Цитата (alles @ 10.11.2007 - 22:58)
Прочитал... и ни чего не понял...
Где опыт?! Что у кого в жизни изменилось?
Я 4 раза БК перечитал дайте мне премию и медаль в прохождении шагов 4 раза.

одного чтения мне, по крайней мере, недостаточно. Очень еще здорово на группы походить. На живые! И там явно видно людей у которых очень многое изменилось -))) а есть , конечно, и такие у кого не очень то изменилось -))) и сразу понятно, кто и как работал по шагам

Спустя 2 минуты, 30 секунд (11.11.2007 - 22:09) Maks B. написал(а):
Цитата (alles @ 10.11.2007 - 22:58)
Я 4 раза БК перечитал дайте мне премию и медаль в прохождении шагов 4 раза.

Но 4 раза БК это круто! С удовольствием и радостью ДАЮ МЕДАЛЬЬЬЬ!!! В СТУДИЮ!!!! rolleyes.gif

Спустя 1 месяц, 20 часов, 56 минут (12.12.2007 - 19:05) Еленочка написал(а):
Ребята, девчата! Я неалкоголик.
Начала писать 4 шаг по БК.
Наставник - это прекрасно, но в нашем АлАноне дифицит, нетути

Вопрос такой: не очень понимаю: графа что задето. Это чувства или что-то другое. Что-то не могу уловить.

цитата из БК"а также их внутренние основы - было ли задето наше чувство собственного достоинства или под угрозой были наша безопасность, наши амбиции, наши взаимоотношения с другими людьми, наши сексуальные взаимоотношения и т. д. "

Например: я обижена на подругу, ее поступки не соответствовали моему представлению о дружбе
Я так и написала. что задето мое понимание дружбы

Спустя 39 минут, 3 секунды (12.12.2007 - 19:44) FatCat написал(а):
Цитата (Еленочка @ 12.12.2007 - 18:05)
мое понимание дружбы
Цитата (Еленочка @ 12.12.2007 - 18:05)
наши амбиции

Не синонимы?

Спустя 3 минуты, 33 секунды (12.12.2007 - 19:48) Кармелита написал(а):
Цитата
есть риск закупить 300 грамм картошки и 10 килограмм конфет.

tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Спустя 12 минут, 6 секунд (12.12.2007 - 20:00) Еленочка написал(а):
А что такое амбиции?
Пойду в Ожогове смотреть

Спустя 22 минуты, 11 секунд (12.12.2007 - 20:22) FatCat написал(а):
Цитата (Еленочка @ 12.12.2007 - 19:00)
А что такое амбиции?

В данном контексте, мои амбиции по отношению другого человека - это мои ожидания стиля отношений от этого человека.

Спустя 12 минут, 44 секунды (12.12.2007 - 20:35) Вадим написал(а):
У меня много обид на людей, которые действуют не по моим планам.
Эгоист-это человек, который думает только о себе, вместо того,что бы думать только обо мне.

Спустя 11 часов, 39 минут, 26 секунд (13.12.2007 - 08:14) Еленочка написал(а):
Цитата (FatCat @ 12.12.2007 - 16:22)

В данном контексте, мои амбиции по отношению другого человека - это мои ожидания стиля отношений от этого человека.

Спасибо FatCat. Принимаю


Спустя 7 дней, 1 час, 29 минут, 49 секунд (20.12.2007 - 09:44) sereneali написал(а):
Цитата (Robert @ 19.12.2007 - 23:59)
в синей книге она такая

Я делала как в синей книге - вязла бумагу и начертила колонки с заголовками и писала по ним - для меня получилось очень удобно и сразу видно, что к чему... По каждому пункту - злоба(гнев), обиды, возмущение, страхи, сексуальные отношения - нарисовала по 5 колонок - человек, место, или ситуация, причина, как задело, моя реакция, и как я бы хотела себя вести в идеале.

Спустя 3 часа, 28 минут, 3 секунды (20.12.2007 - 13:12) Секретный Физик написал(а):
Я делал по схеме из БК. У Вороновича в книге есть схемка, ну просто чудовищная smile.gif

Спустя 8 минут, 58 секунд (20.12.2007 - 13:21) FatCat написал(а):
Я чуть расширил схему из БК. У меня не 3, а 4 столбика в таблице. В основном же принцип взят из БК.

Спустя 3 дня, 7 часов, 43 минуты, 30 секунд (23.12.2007 - 21:04) Кибоко написал(а):
Хорошо что тут кое-что написано. Приступаю к 4 Ш. С Богом, как говориться! smile.gif

Спустя 3 часа, 30 минут, 13 секунд (24.12.2007 - 00:35) Maks B. написал(а):
Я начал писать 4-й шаг по методичке (какая то была из Техаса -))) и пока писал список людей и описание ситуаций, все шло нормально. Но вот когда я дошел до недостатков уперся. Проблема была в том, что я пытался сам себя оценить по тем критериям, о которых ничего толком не знал. Все мои недостатки, которые я себе писал были сплошь - гордыня, жадность, алчность , похоть и т.д... ну то есть не недостатки, а грехи -))) И я чувствовал, что все эти самодиагнозы мне ничего не дают. Ну что мне писать самому себе - "гордыня"? Я и так знаю про свою гордыню. То есть я о ней знал и до того, как написал огромный список в восемьсот пунктов. Зачем тогда было писать и ворошить все эти старые обиды? Чтобы опять поставить себе гордыню?
Иначе говоря, у меня не было ощущения, что я произвожу реальную инвентаризацию. Что я узнаю про себя что-то такое новое, чего не знал раньше.
Вот тогда я стал искать настанвика. И когда нашел, тогда собственно и началась у меня настоящая работа по 4-му шагу -)))
иначе говоря, когда я пытаюсь выявить недостаток, это определенная внутрення работа, которая меня реально меняет. И это ИМХО возможно лишь при помощи спонсора, то есть человека, который уже изменил свою систему ценностей, то есть, уже как бы на том берегу... и вот он оттуда помогает мне пройти через это болото. Он уже тут шел, он знает карту. А я вслепую один могу и утонуть -)) Особо под грузом страхов и обид -)))
Не говоря уже о том, что прежде чем приступать к инвентаризации, мне необходимо понять что есть "нравственная точка зрения"(с которой я должен себя инвентаризировать). Это конечно работа третьего шага, но все равно без наставника как-то я не очень представляю как это делать? ИМХО, невозможно.

Распространено мнение, что в четвертом шаге пишут список для исповеди под условным названием "какой я плохой", а в пятом шаге уже зачитывают этот список некому человеку, то есть исповедуются в своих "злодеяниях".
Возможно, в церкви такой подход и был бы правилен, но АА не религиозная организация

Спустя 14 минут, 44 секунды (24.12.2007 - 00:49) Maks B. написал(а):
Вот еще, наверное, важное дополнение. Когда я работал по 4-му шагу, в Нижнем Новгороде еще не было людей, которые бы имели опыт прохождения 4-го шага. Поэтому наставника я искал в Москве и работали мы с ним по большей части по телефону (и-нет тогда еще тоже не был так развит), ну и приезжал я к нему один раз в месяц, чаще не получалось по деньгам.
Это я все к тому, что наставник может быть хоть откуда. Лишь бы он был. И было бы желание! А если желание будет... весь мир под него прогнется! -))

Спустя 1 день, 6 часов, 17 минут, 20 секунд (25.12.2007 - 07:07) Игорь-Ч написал(а):
Цитата
Я делала 4-й Шаг в и-нет группе (малая группа по изучению шагов по переписке).


Где и как можно это сделать? Подскажите, пожалуйста!!!!!!

Спустя 15 дней, 15 часов, 29 минут, 5 секунд (10.01.2008 - 22:36) Alky написал(а):
Цитата (Kaa @ 12.08.2007 - 20:31)
Про чтвёртый шаг я узнал из следубщей методички толстого кота:


Цитата
35. Опишите в деталях взаимоотношения с Вашей матерью.
36. Есть ли у Вас какие-либо неразрешенные чувства в отношениях с Вашей матерью.
37. Имела ли Ваша мать постоянного сожителя или приходящего друга? Опишите Ваши взаимоотношения с ним.
38. Опишите в деталях Ваши взаимоотношения с отцом.
39. Есть ли у Вас какие-либо неразрешенные чувства в отношении отца? Объясните.
40. Имел ли Ваш отец постоянную сожительницу или приходящую подругу? Опишите Ваши взаимоотношения с ней.



Привет, кто-нибудь может дать ссылку на эту "методичку"? Где можно найти эти вопросы?
Спасибо заранее.

Спустя 9 дней, 5 часов, 49 минут, 56 секунд (20.01.2008 - 04:26) Owl написал(а):
Цитата (FatCat)


Когда у меня дома пустой холодильник, от составления на бумажке списка необходимых покупок сыт не будешь - для сытости надо в магазин сходить и отовариться по списку. Но и без списка стремно: есть риск закупить 300 грамм картошки и 10 килограмм конфет.

FatCat, спасибки! rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 33 минуты, 49 секунд (20.01.2008 - 10:59) Ксюша написал(а):
Я сначала сделала 1-2-3. Но сделала их только по веществам (алкоголь, наркотики). Начала делать 4-ый и споткнулась о прошлое. Там была тема детского насилия, которую я никак не могла самостоятельно разобрать.
Я перепробовала все методички АА, а их было очень немало. Ни одна мне не помогла. Начинала по неё, и понимала, что впросы в этой методичке ничего общего не имеют с моей жизнью.
Потом на одном юбилее услышала у нарков хорошее понимание второй половины первого шага.
На следующии день случился очень показательный случай, который лишний раз показал что я безсильна перед жизнью вообще. Не управляю своей жизнью.
Тогда я у тех же нарков (у меня двойная зависимость) взяла Методичку по шагам (бовольно приличная объемом книжица.
И начала писать всё сначала.
С первого шага.
Только мысленно меняла слово наркотики на болезнь. Потому что моя болезнь - она ведь не только в пьяном виде проявляется.
Она все сферы моей жизни поразила.
И потихоньку написала первый-второй.
Третий делала ревя.
Зато четвертый написался быстро, четко и очень качественно.
Потихоньку - это для меня. Писался шаг за день-два но промежутки между шагами были в месяц примерно - тайм-аут что бы прочувствовать новый опыт.
Четвертый писался в два захода.
На самом деле я просто молилась, брала ручку и писала. Отвечала на вопрос и всё. Честно, да. Не подбирая слов. Такой ответ, как Бог на душу положит в тот момент. На некоторые вопросы не знала ответа - так и писала "не знаю".
Считаю, что на тот момент сделала очень полно и качественно.
В некоторых вещах признаваться было очень страшно, ревела но писала.
Сдавала 5 через месяц. Пришлось ехать в другой город.
по этой же методичке писала 6 и делала 7. в седьмом писанины мало - его больше душой и сердцем принимаешь.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (20.01.2008 - 11:04) Lili M написал(а):
Цитата (Ксюша @ 20.01.2008 - 09:59)
Тогда я у тех же нарков (у меня двойная зависимость) взяла Методичку по шагам (бовольно приличная объемом книжица.

Руководство к работе по Шагам?
Многим в АА она кажется заумной smile.gif Я по ней тоже писала. Правда, не Четвертый Шаг, а другие, менее конкретные в смысле исполнения Шаги, например, 2, 3, 6, 7 и т.д.

Спустя 2 минуты, 58 секунд (20.01.2008 - 11:07) Ксюша написал(а):
Цитата (Lili M @ 20.01.2008 - 07:04)
Руководство к работе по Шагам?
Многим в АА она кажется заумной smile.gif Я по ней тоже писала. Правда, не Четвертый Шаг, а другие, менее конкретные в смысле исполнения Шаги, например, 2, 3, 6, 7 и т.д.

Ага, именно руководство. Достойная книжица.

Спустя 7 часов, 3 минуты, 49 секунд (20.01.2008 - 18:11) Owl написал(а):
"Двенадцать шагов и двенадцать традиций"?

Спустя 5 минут, 23 секунды (20.01.2008 - 18:16) Lili M написал(а):
Цитата (Owl @ 20.01.2008 - 17:11)
"Двенадцать шагов и двенадцать традиций"?

нет, это наркотская книжица "Руководство к работе по Шагам", так и называется. В сети, кажется нет. Впрочем, можно спросить на runa.ws

Спустя 4 минуты, 19 секунд (20.01.2008 - 18:20) Owl написал(а):
Да, мне бы вот так - вопрос - ответ, а то прям не знаю как подступиться. blink.gif
И кажется, что и обид-то нет. А ведь надо с них начинать.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (20.01.2008 - 18:24) Lili M написал(а):
Цитата (Owl @ 20.01.2008 - 17:20)
И кажется, что и обид-то нет. А ведь надо с них начинать.

не обязательно. просто вспомни и запиши ситуации, которые тебя задели, вызвали гнев, обиду, страх, неприязнь, стыд, вину... проанализируй с точки зрения: а где здесь моя зона ответственности? вот тебе и 4 Шаг smile.gif

Спустя 13 минут, 11 секунд (20.01.2008 - 18:37) Owl написал(а):
Зона ответственности? В смысле - те качества, которые позволили быть гневу, обиде, страху, неприязни и прочим радостям?
Ещё же рекомендуют сначала составить список людей. Таблицу. Потом написать какие обиды на них. Потом - то что задевает конкретно.
А вторым заходом добавлять туда же страхи.


Спустя 9 минут, 15 секунд (20.01.2008 - 18:46) Мик написал(а):
я начинал с самых близких. мне казалось, что все люди братья и сестры, но когда подумал о своих родителях... 4-й пошел.

Спустя 8 минут, 18 секунд (20.01.2008 - 18:55) Lili M написал(а):
Цитата (Owl @ 20.01.2008 - 17:37)
Зона ответственности? В смысле - те качества, которые позволили быть гневу, обиде, страху, неприязни и прочим радостям?
Ещё же рекомендуют сначала составить список людей. Таблицу. Потом написать какие обиды на них. Потом - то что задевает конкретно.
А вторым заходом добавлять туда же страхи.

это рекомендации. Рекомендация - это не приказ smile.gif

Спустя 41 минуту, 57 секунд (20.01.2008 - 19:37) Owl написал(а):
Lili M, это точно.
Дайте мне инструкцию как пользоваться первой инструкцией! biggrin.gif

Мик, спасибо! Действительно.

Спустя 8 минут, 46 секунд (20.01.2008 - 19:45) Алена* написал(а):
Owl
Если подождешь до субботы, и в субботу приедешь на Сретенку, я тебе могу "рабочую тетрадь" по 4-му шагу привести.. Там где я занимаюсь сейчас, они продаются.. Всего 30 рублей, зато все по полочкам расписано.. wink.gif

Спустя 12 минут, 21 секунду (20.01.2008 - 19:58) Owl написал(а):
Алёна! Привет! Конечно я приду! Такой подарок! rolleyes.gif
А то мозги набекрень. А на счёт - подождёшь - так я уже несколько месяцев зрею.

Спустя 34 минуты, 16 секунд (20.01.2008 - 20:32) Алена* написал(а):
Цитата (Owl @ 20.01.2008 - 19:58)
Алёна! Привет! Конечно я приду! Такой подарок! rolleyes.gif
А то мозги набекрень. А на счёт - подождёшь - так я уже несколько месяцев зрею.

Ок. Значит до субботы.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (20.01.2008 - 20:36) Ксюша написал(а):
Цитата (Lili M @ 20.01.2008 - 14:16)
Цитата (Owl @ 20.01.2008 - 17:11)
"Двенадцать шагов и двенадцать традиций"?

нет, это наркотская книжица "Руководство к работе по Шагам", так и называется. В сети, кажется нет. Впрочем, можно спросить на runa.ws

не, её в сети нет. Я искала специально - хотела что-то процитировать. Пришлось по буковкам набирать.
У нарков там свои замороки с правом издания и реализации. Поэтому её в сеть и не выкладывают.

Спустя 10 минут, 41 секунду (20.01.2008 - 20:46) Алена* написал(а):
Ксюша
Я куплю ей эту книжку.. Она не только для нарков.. Она по всем зависимостям.. wink.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (20.01.2008 - 20:49) Lili M написал(а):
Цитата (Ксюша @ 20.01.2008 - 19:36)
Поэтому её в сеть и не выкладывают.

Жаль, конечно. Вся литература АА в нете есть, а вот с наркотскими проблемы. С чего бы? dry.gif
На авторские права вроде всем плевать, все что угодно есть...

Спустя 5 минут, 4 секунды (20.01.2008 - 20:54) Owl написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2008 - 19:32)

Ок. Значит до субботы..  wink.gif

Договорились! rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 18 секунд (20.01.2008 - 21:25) Багира2 написал(а):
Это такая тетрадка приличного формата? Рыжая, кажется? Если она, то толково написано. Я по ней поработала один раз год назад, больше потребности пока нет. Подарила анонимному брату, который на 11 году трезвости решил впервые по шагам пройтись

Спустя 2 минуты, 3 секунды (20.01.2008 - 21:27) Багира2 написал(а):
Все эти рабочие тетради спокойно продаются практически в неограниченных количествах. В библиотеке, у нас на "Черемушках" постоянно что-нибудь прикупаю.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (20.01.2008 - 21:32) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2008 - 21:25)
Это такая тетрадка приличного формата? Рыжая, кажется? Если она, то толково написано. Я по ней поработала один раз год назад, больше потребности пока нет. Подарила анонимному брату, который на 11 году трезвости решил впервые по шагам пройтись

Да.. Рыжая по 1-3 шагам (я щас по ней работаю), по 4-му голубая.. smile.gif Есть еще и по профилактике срывов (тоже щас пишу), и по остальным шагам.. smile.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (20.01.2008 - 21:34) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.01.2008 - 21:27)
Все эти рабочие тетради спокойно продаются практически в неограниченных количествах. В библиотеке, у нас на "Черемушках" постоянно что-нибудь прикупаю.

Гы.. Это на Шверника? Я там же занимаюсь в группе, там же их и покупаю.. smile.gif

Спустя 1 час, 2 минуты, 23 секунды (20.01.2008 - 22:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2008 - 17:34)
Цитата (Багира2 @ 20.01.2008 - 21:27)
Все эти рабочие тетради спокойно продаются практически в неограниченных количествах. В библиотеке, у нас на "Черемушках" постоянно что-нибудь прикупаю.

Гы.. Это на Шверника? Я там же занимаюсь в группе, там же их и покупаю.. smile.gif

Я только там. Моя родная группа, живу рядом. В библиотеке пасусь регулярно.

По нику-то знакомых трудно узнать user posted image

Спустя 3 минуты, 17 секунд (20.01.2008 - 22:39) Багира2 написал(а):
По профилактике срывов мне понравилась. Все четко, ясно, ничего лишнего.

Спустя 14 минут, 43 секунды (20.01.2008 - 22:54) Алена* написал(а):
Багира2
А я хожу на "Спасательный круг", НАНовскую программу.. На самой группе не оставалась, у нас и так с занятиями перебор.. Начинаем с 16 00, заканчиваем в 21 00... blink.gif
Но думаю мы как-нибудь состыкуемся.. wink.gif
Ты в моем журнале просто посмотри мою фотку, по ней меня и опознаешь.. Мы в перерывах курим с вашими вместе.. wink.gif

Спустя 40 минут, 17 секунд (20.01.2008 - 23:34) Owl написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2008 - 20:32)
Цитата (Алёна)
Рыжая по 1-3 шагам (я щас по ней работаю), по 4-му голубая..  smile.gif Есть еще и по профилактике срывов (тоже щас пишу), и по остальным шагам..  smile.gif


Как много всего полезного! Тоже хочу.
Может мне туда подойти и закупить чего душа пожелает?
Проверить заодно 1-3 шаги (мож и нету ничего у меня!) и профилактика срывов тоже вещь нужная.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (20.01.2008 - 23:37) Багира2 написал(а):
Заходи! Если мне память не изменяет - библиотека до 18.45 работает.

Алена, вроде я тебя видела. Народа много, а сейчас сумерки. У меня фотки нет - я как старуха Шапокляк на них получаюсь.

Давно не покупала новой литературы, все раздаю знакомым. Свои экземпляры заканчиваются.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (20.01.2008 - 23:40) Алена* написал(а):
Owl
Ну можем договориться и встретиться там, когда я поеду на группу.. Или если хочешь, я тебе принесу стандартный комплект.. 1-3 шаги, 4 шаг, и по профилактике.. smile.gif
Вообщем думай, я на связи.. wink.gif
Туда я езжу вторник, среда, пятница..

Спустя 2 минуты, 2 секунды (20.01.2008 - 23:42) Алена* написал(а):
Багира2
Я во вторник буду и в пятницу точно.. Опознавай меня сама.. wink.gif Я с короткой стрижкой, как на фотках, в джинсах и белой водолазке буду.. smile.gif

Спустя 15 минут, 43 секунды (20.01.2008 - 23:58) Owl написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.01.2008 - 22:40)
Owl
Ну можем договориться и встретиться там, когда я поеду на группу.. Или если хочешь, я тебе принесу стандартный комплект.. 1-3 шаги, 4 шаг, и по профилактике.. smile.gif
Вообщем думай, я на связи.. wink.gif
Туда я езжу вторник, среда, пятница..

Алёна, если можно - тогда лучше стандартный комплект принеси на Сретенку, пожалуйста! Буду очень признательна!

Спустя 4 минуты, 16 секунд (21.01.2008 - 00:02) Алена* написал(а):
Цитата (Owl @ 20.01.2008 - 23:58)
Алёна, если можно - тогда лучше стандартный комплект принеси на Сретенку, пожалуйста! Буду очень признательна!

Лады! Принесу, только начинать придется с 1-3 шагов.. wink.gif Но сразу успокою, там все понятно и совсем не сложно.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (21.01.2008 - 00:06) Sir написал(а):
Owl
А ты кое с кем общалась по этому поводу, к кому я тебя посылала? biggrin.gif Может и не надо тебе методичек пока никаких? Вдруг и так сделаешь?

Спустя 3 минуты, 55 секунд (21.01.2008 - 00:10) Owl написал(а):
Sir! Пока не общалась, т.к. поняла, что надо сначала 4-ый шаг осилить,
а потом уже обращаться. Видимо, в голове перепуталось.
Но книжки я люблю!
Значит я поняла - надо обратиться не откладывая.
А рабочие тетради тоже вещь хорошая rolleyes.gif

Спустя 26 дней, 20 часов, 31 минуту, 36 секунд (17.02.2008 - 20:42) gingerred написал(а):
Всем привет!
Я пыталась начать писать 4 шаг в апреле , но обломалась со спонсором. Потом узнала, что все пишут 4 по-разному: кто-то несколько раз, а кто-то один раз. При этом принятие первых трех шагов просто необходимы. Ведь пишешь не просто со спонсором, а главное под руководством Бога, как я его понимаю. Я когда писала список людей, то вначале просила у Бога вспомнить всех, а в конце просила быть "здесь и сейчас", т.к. куча воспоминаний наваливается.навспоминала около 1100 человек, не считая родных и близких. Месяц назад, нашла спонсора, и начала писать. Ну, я вам скажу, дело сложное, в основном в том, что никак не заставить себя садиться за писанину каждый день, хотя понимаю всю необходимость. А еще очень хочется достичь того результата, который уже имеют люди, написавшие 4 шаг. Что-то в них появляется, даже объяснить не могуsmile.gif
Всем удачи в этом непростом деле.

Спустя 5 дней, 22 часа, 33 минуты, 27 секунд (23.02.2008 - 19:15) Brod.07 написал(а):
Когда пришёл на гр., шаги не воспринял вообще. Казалось 1-3ш принял сразу, но оказалось ерунда. Почувствовал слабость и незнание вопросов трезвления. И попала методичка из тех ктр,кто-то здесь назвали отстоем и т.д. И первые три шаги мною были приняты хорошо. В смысле Я почувствовал легкость, спокойствие, уверенность в своей трезвости и зачем мне это надо. Я это назвал бы качественным изменением отношений к шагам. У меня исчезло чувство превосходства к "тупой и ненужной программе". Она мне дало понимание не только моих поступков, но поступков близких людей и главное тех кого рядом со мною нет и уже никогда не будет. Это было и есть важно для меня. Работать по программе было легко и в удовольствие. Работаю без спонсора и медленно. И работаю только тогда когда испытываю настоящее желание и не возможность не работать. "Пинками" себя заставлять не буду, только в удовольствие. И что хорошо когда необходимо было начать работу чтобы приобрести духовное равновесие, ВС сделали для меня всё что необходимо:инфо, время, желание, возможность. Так что с помощью ВС Я пройду 4-й шаг, когда будет угодно моим ВС. rolleyes.gif

Спустя 1 день, 3 часа, 25 минут, 43 секунды (24.02.2008 - 22:41) ULY-BU написал(а):
Всем привет хочу поделиться своим оптом написания 4 шага. так уж сложилось у меня, что 4 шаг я писала по книге " Анонимные алкоголики". В определенный момент в своей жизни я поняла, что мое поведение мои реакции на обиды, стали приносить боль другим людям, а очень этого не хочу, в семье обострилось непонимание, я позвонила наставнику и спросила ее мнение писать мне или нет. Отввет был да, надо сказать, что на заре своей трезвости я уже хотела написать, но я проанализировала, что мной двигало в тот момент и в этот, тогда раньше я просто хотела выделиться, что вот она я какая взяла и быстро написала, хотела похвалы за сделанную работу, т.е я хотела сделать ее для других, а не для себя, чтоб просто выпендриться, не знаю какой бы получился у меня тот 4 шаг, я не села и не стала писать.
В этот раз мной двигало огромное желание просто тупо узнать сколько и меня чего, как в математики. потому что сваливая все на гордыню свою, ищи постоянно недостатки в себе и гнобя себя жизнь у меня лучше не становилась, проще сказать я захотела изменить что то в своей жизни, а так как я Анонимный алкоголик, то сосответственно для меня это означает разобраться в себе один раз, и помотреть а сколько у меня чего на самом то деле, может не все гордыня, потому что при своей активности безумной я еще и лень у себя накопала... Чисто тупо посчитать. БОльше всего я боялась написать 4 шаг не так, но в Анонимных алкоголиках есть все, что мне для этого нужно, взяв книжку и ручку я начала читать главу 5 " Программа в действие" я подчеркивала моменты которые именно мне важны, я там нашла определенные условия шагов, что именно мне нужно сделать для того, чтобы написать ВСЕ... определенное понимание 4 шага у меня было, и я для себя решила, что это простое 0 / зеро/ уж очень мне понравилсось это выражение одного из наших , это та точка от которой я буду плясать дальше.
Писать обиды я начала с молитвы, которую написала сама, в которой все было изнутри и страх свой написания, и чтобы Бог мне помог вспомнить все, что он считает нужным... Вспоминалось действительно все. я поставила себе условие неделя обиды, неделя страхи, неделя секс, пишу по 30 минут в день, получалось больше, правда за счет этого я маленько протянула со страхами, потому что просто боялась их писать. В Б.К есть фраза которая мне помогла понять на кого я должна писать и что... "Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость." я еще прибавила себя непонимание чего это помогло мне понять про учереждения и принципы... Писав обиды я еще прописывала свое поведение как я реагировала на это... Еще прописала обиды на себя, но там не обиды были а читой воды ненависть, я прописала те вещи которые не смогла простить себе, даже с пониманием того. что я алкоголик...
В обидах вылезли страхи, которые я переписала, со страхами я тоже написала молитву.. Очень помого разговор с одним нашим анонимным, промелькнула фраза, когда я вру тогда я боюсь, и все давай вытаскивать ситуации, а когда я вру...
И остаеться секс где я писала свои отношения с мужчинами, причем не обязательно что бы была постель и писала, а что я действительно хотела, много интересного узнала, правда тяжеловато было признать. что имеено я хотела мене ж везде Любовь казалась... laugh.gif

Спустя 10 месяцев, 5 дней, 20 часов, 36 минут, 18 секунд (30.12.2008 - 19:17) Фенечка написал(а):
Привет всем!
Сегодня сделала, наконец, 5-й шаг.
Решили все долги сдать в старом году.
Ура! Спасибо моей наставнице!

user posted image

Спустя 1 час, 29 минут, 18 секунд (30.12.2008 - 20:46) Mike62 написал(а):
Цитата:Дата 18.08.2006 - 20:36

Offline
Чеширский кот
Профиль
Журнал
Группа: Почтальоны
Сообщений: 2052
Пользователь №: 1
Регистрация: 7.02.2006
Трезвый :
12 лет, 11 месяцев, 5 дней

Методичка по шагам.
Присоединённый файл ( Кол-во скачиваний: 355 )
shagi.zip
Конец цитаты.

А методичка zip-файл где ??

Спустя 1 месяц, 7 дней, 23 часа, 46 минут, 33 секунды (8.02.2009 - 20:33) karry написал(а):
Без наставника и в силу отсутствия группы АА в реале трудно разобраться в том, как писать 4 шаг...у меня получилось, что дефекты характера, которые вызвали и поддерживали мой алкоголизм (страх и гордыня), образовались в результате психологических травм...так что теперь, просить Бога, чтобы Он избавил меня от последствий психологических травм? blink.gif

Спустя 41 минуту, 12 секунд (8.02.2009 - 21:14) Алена* написал(а):
Цитата (karry @ 8.02.2009 - 20:33)
так что теперь, просить Бога, чтобы Он избавил меня от последствий психологических травм?

Тут нужно просить Бога чтобы он от дефектов, которые нанесены травмами избавил.. Вот у меня вылез синдром заложника, так я с ним теперь работаю.. А на нем сколько всякого дерьма сидит - вот от этого и избавляюсь (если оно не нужно).. wink.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (8.02.2009 - 21:20) karry написал(а):
Алена*
ну да, я так и подумала, просто засомневалась...спасибо! smile.gif

Спустя 15 часов, 53 минуты, 56 секунд (9.02.2009 - 13:13) Фенечка написал(а):
karry
Цитата (karry @ 8.02.2009 - 20:33)
мой алкоголизм (страх и гордыня), образовались в результате психологических травм...так что теперь, просить Бога, чтобы Он избавил меня от последствий психологических травм? 

А в Большой Книге так и написано, что наши дефекты характера вроде и случились из-за того, что нам приходилось не жить, а выживать в поганых условиях (коряво изложила...).

Спустя 8 часов, 38 минут, 24 секунды (9.02.2009 - 21:52) Татошка написал(а):
Цитата (karry @ 8.02.2009 - 16:33)
так что теперь, просить Бога, чтобы Он избавил меня от последствий психологических травм?

А что тебя смущает? Для меня очевидно, что одно из последствий моих травм - это алкоголизм. Я прошу Бога избавить меня от него и исцелить боль, которую я глушила алкоголем. Эгоцентризм, инфантильность, беспомощность, ЖКС, неумение защитить себя - все это может быть последствием психотравм. Почему бы мне не отдать все это Богу? Сама-то я не могу.

Спустя 1 день, 20 часов, 10 минут, 2 секунды (11.02.2009 - 18:02) Климентина написал(а):
Я писала 4шаг по книге Анонимные Алкоголики.
1 этап - составили список лиц учереждений или просто принципов которые вызывают у нас злость.

2 этап – таблица 1

1 графа – Я обижен на …./ список людей организаций принципов/
2 графа – Причины обиды /что они мне сделали /
3 графа – Что было задето /стр.63 2 и 3 абзац – были задеты чувство собственного достоинства, безопасность, амбиции, кошелёк, сексуальные отношения и просто отношения с др. людьми…./
4 графа – что я сделала в ответ с точки зрения эгоизма. Отвечаем на вопросы стр.66 – в чём мы проявляли эгоизм, были бесчестными, себялюбивыми, преследовали свои корыстные интересы, испытывали страх – 1 абзац.
5 графа – недостатки которые вытекают из графы 4.
6 графа – страхи.


3 этап – стр.65 с 3 абзаца. – недостатки

На отдельном листе составляем список недостатков из табл.1/ графа 5/

4 этап – стр. 66 со 2 абзаца – страхи. На отдельном листе бумаги выписываем все страхи из табл.1 /графа 6/ плюс все страхи которые не вошли в таблицу – боюсь темноты, тараканов и т.д. В БК найти ответ на вопрос - ПОЧЕМУ Я БОЮСЬ

2 этап – таблица 1

1 графа – Я обижен на …./ список людей организаций принципов/
2 графа – Причины обиды /что они мне сделали /
3 графа – Что было задето /стр.63 2 и 3 абзац – были задеты чувство собственного достоинства безопасность амбиции кошелёк сексуальные отношения и просто отношения с др. людьми…./
4 графа – что я сделала в ответ с точки зрения эгоизма. Отвечаем на вопросы стр.66 – в чём мы проявляли эгоизм были бесчестными себялюбивыми преследовали свои корыстные интересы испытывали страх – 1 абзац.
5 графа – недостатки которые вытекают из графы 4.
6 графа – страхи.


3 этап – стр.65 с 3 абзаца. – недостатки
На отдельном листе составляем список недостатков из табл.1/ графа 5/

4 этап – стр. 66 со 2 абзаца – страхи.
На отдельном листе бумаги выписываем все страхи из табл.1 /графа 6/ плюс все страхи которые не вошли в таблицу – боюсь темноты тараканов и т.д. В БК найти ответ на вопрос Почему я боюсь

5 этап – анализ сексуальных отношений – таблица 2./ стр. 67 с 3 абзаца

1 графа - кто
2 графа – чем эти отношения были для меня / флирт секс самоутверждение уход от одиночества брак насилие /
3 графа – какой ущерб был нанесён мне
4 графа - какой ущерб в этих отношениях нанесла я
5 графа – в чём ошибался
6 графа – как я должна была поступить
Работая по таблице - отвечаем на вопросы на стр. 68 / 1 абзац /. После таблицы пишем идеал наших отношений с др. полом







Спустя 1 год, 11 месяцев, 20 дней, 5 часов, 4 минуты, 18 секунд (31.01.2011 - 23:06) Фенечка написал(а):
Привет! smile.gif
Решила вот поднять тему двухлетней давности про 4-й шаг...
Здесь много наших высказались. И тех, чье мнение мне до сих пор интересно. smile.gif

Мож кому нужна будет, поддержите! user posted image

Спустя 2 дня, 18 часов, 28 минут, 8 секунд (4.02.2011 - 17:34) Igor Cherkassy написал(а):
кроет, злюсь,вечно недоволен,то то не так то это! зато бл......... ......!честен перед собой, понаковыревал в себе 11месяцев назад, около 1500 чел, точно подсчитать стрёмно. а теперь свалу нет я ох..........каждый день одно и тоже тетрадка молитва и ещё молитва. но зато вижу результат когда вспоминаю что имею такой инструмент в руках, тянусь к людям и заметил и комне а ненаоборот. у меня спонсор ,БК, сначала 1,2,3, и всё с ним по телефону



Спустя 59 секунд Igor Cherkassy написал(а):
со спонсором

Спустя 51 минуту, 18 секунд (4.02.2011 - 18:26) Nikola написал(а):
У меня нет осознанного контакта с собой..есть контакт с ложным ЭГО. Я -эго..а истинное Я собрало монатки и ушлепало в неизвестном направлении...я потерял себя

Спустя 5 минут, 31 секунду (4.02.2011 - 18:31) САВА написал(а):
Цитата
У меня нет осознанного контакта с собой.

А желание этот контакт наладить - есть?

Спустя 14 минут, 56 секунд (4.02.2011 - 18:46) Nikola написал(а):
Цитата (САВА @ 4.02.2011 - 18:31 )
А желание этот контакт наладить - есть

Да(наверное, не могу сказать с уверенностью). но уже надоело НЕБЫТЬ. Скоро помирать, а я еще и НЕБЫЛ



Спустя 1 минуту, 37 секунд Nikola написал(а):
Я понял. ключ- желание

Спустя 43 минуты, 50 секунд (4.02.2011 - 19:30) karry написал(а):
Nikola
Цитата
надоело НЕБЫТЬ

Я выяснила, что я боялась быть. Шла к себе постепенно. Теперь некоторые стороны уже есть, а другие еще не проявились biggrin.gif Во всяком случае, хоть и торможу, но все же продвигаюсь к бытию...

Спустя 6 минут, 14 секунд (4.02.2011 - 19:36) Nikola написал(а):
Цитата (karry @ 4.02.2011 - 19:30 )
торможу, но все же продвигаюсь к бытию...

Да тоже продвигаюсь, но "к бытию доедут уши" biggrin.gif

Спустя 3 часа, 51 минуту, 17 секунд (4.02.2011 - 23:27) karry написал(а):
Nikola
Цитата
к бытию доедут уши

Сегодня услышала: "Можно быть собой - и это легко. Трудно - оставаться собой". Задумалась... В основном мешает быть собой страх оценки. smile.gif

Спустя 12 минут, 24 секунды (4.02.2011 - 23:40) pechora написал(а):
Цитата (karry @ 4.02.2011 - 22:27 )
В основном мешает быть собой страх оценки.

Все намного хуже.. Любой страх, и обида отгораживают меня от себя))

Спустя 2 минуты, 7 секунд (4.02.2011 - 23:42) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 4.02.2011 - 23:40 )
Все намного хуже.. Любой страх, и обида отгораживают меня от себя))

Это стоподово..любая "оправданная злоба" создает неправильную связь..с негативным богом..
Всепрощение- создает позитивную настоящую связь с собой и бытием..я нашел себя biggrin.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (4.02.2011 - 23:48) Bullet45 написал(а):
Цитата
"Можно быть собой - и это легко. Трудно - оставаться собой"

+10000

Спустя 1 день, 18 часов, 39 минут, 7 секунд (6.02.2011 - 18:27) palitra написал(а):
привет всем! 4 шаг это то еще болото для меня. я писал по разным методикам. тут вот один брат правильно написал про меня. ну написал я и что? ничего нового о себе не узнал. ну сделал список от чего меня таращит. список тех, кому я че сделал. сексуальный список. страхов. весь этот список у меня есть в башке. исписал толстую тетрадь. закинул ее подальше. все свои недостатки я и сам знаю. также дефекты и комплексы. каждый день я в голове гоняю 4 шаг. пытаюсь его понять. я его не понял пока. у меня нет желания как-то отказываться от своих недостатоков. это ведь я и есть. все равно что от руки отказываться.
недавно у меня появился просвет. опять же через боль душевную. спасибо ей. хороший прочиститель мозга и путеводитель.
мне некоторые ситуации вызывают большую боль. вместе со злобой и прочее. наконец докопался до одного своего дефекта. это лидерство. желание во что бы то ни стало быть первым. причину я знал еще давно, это кнешно комплекс неполноценности с детства. успех как наркотик. ощущение могущества и успешности приносит мне кайф. а проигрыш вызывает бешенную злобу, разочарование и дикую боль. я вспомнил детство, как после долгих поражений в спорте, связанных с махинациями в детском спорте, я наконец завоевал свою первую медаль, взрослый разряд и поднялся на пьедестал. я парил. также было когда после двух банкротств, после нескольких лет отчаянной и беспросветной работы, я получил успех. получил прибыль. огромную и неожиданную для себя. я тогда покупал такие вещи, о которых даже не мечтал. я ощущал себя суперменом. многие с уважением или завистью говорили обо мне. стали открываться любые двери. это была страшная эйфория. с тех пор успех стал моим наркотиком.
последствием этого стала мое высокомерие. я и щас привык иронично смотреть на многих свысока. а когда кто-то делает меня, от этого башню срывает.
вобщем наконец я поймал себя. уф. тяжко было. ведь я очень слеп к своим недостаткам. в свою тетрадь вношу первую запись осмысленную. дефект - желание быть первым, комплекс неполноценности. я желаю избавиться от этого дефекта. ведь это так глупо и больно.
недавно я раскопал таки второй дефект. вернее отследил боль. это перфекционизизм и контроль. воспитанный строгим отцом (сыном алкоголика) я с детства категорично знал, что черное, а что белое. так это пронес через всю жизнь. к этому добавились еще многие стереотипы от советских лозунгов до понятий "братвы".
я часто психую от праведного гнева. особенно близким достается. сын растяпа, часто халтурит во всем. меня бесит. на работе кто-то смалодушничал, струсил и т.д. - я в гневе. в итоге сам страдаю.
все. хочу избавиться от этого дефекта. я не пуп земли. мне надо жить самому. люди пускай без меня живут. даже близкие. даже подчиненные. то есть без моего контроля. во всяком случае мне надо умерить пыл процентов на 75.
теперь я радуюсь, что кое что начало проясняться. тяжело законченному эгоцентристу себя отслеживать. теперь боль беру за индикатор. поскольку мозгом не могу. только через боль. больно, значит болит, значит дефектик там сидит как червячек. а дефектов мне кажется целая бездна еще((
буду дальше прорабатывать 4 шаг. спасибо. tongue.gif
пысы. ох хорошая у нас программа!

Спустя 2 часа, 13 минут, 41 секунду (6.02.2011 - 20:40) Bullet45 написал(а):
Цитата
это лидерство. желание во что бы то ни стало быть первым.


Я и думала, что это плохое качество. Сама, обладая ими, не хочу от них избавляться. Это плохо???

Спустя 30 минут, 14 секунд (6.02.2011 - 21:11) матама написал(а):
У меня сын сейчас лежит в центре,конечно что-то прописывает по их системе,но я не хотела бы,чтобы его голову препарировали,а уж тем более он сам,когда выйдет, опросниками по шагам.Я насмотрелась этих несчастных в содружестве.Один девиз чего стоит,который я увидела в центре "Цена трезвости- вечная бдительность". Так и повеяло могильным холодом. Раньше придавливал алкоголь,а теперь-прописание шагов. И где это все взяли?Скольким же психологам пришлось напрягать свои мозги,чтобы внести хоть какую-то "свою лепту" с целью по моему только одной-совсем разрушить мозговые связи и обречь и так больных людей на постоянное самобичевание "И чего это я не прописываю,я же сорвусь".Единственное что я прописывала,а вернее изложила на бумаге-это 4 шаг,с четырьмя колонками.Я уверена,как только будет понят "алгоритм" этого шага-написание не будет составлять никаких трудностей.А алгоритм в словах из БК "Выбросив мысли о зле,которое нам причинили другие мы с решимостью....". Для меня именно это явилось отправной точкой понимания 4 шага,мои действия перед возникновением обиды.злости и так далее.По этой же схеме я делаю ежедневно 10 шаг,не откладывая в долгий ящик.Но это только мой опыт и я не могу сказать,что именно это правильно.В отношении "черным по белому",ну а что трудно взять ручку с черной пастой,не сопротивляясь,не предаваясь мучительным размышлениям и разделениям на "черноручечников". Короче я к тому,что предложу сыну классический вариант выздоровления,сказав наверное"Забудь все,чему тебя учили в центре,начинай жить,просто делая шаги". Центр делает важную вещь-он останавливает употребление,доводит до состояния,когда человек о чем-то может думать чуть-чуть трезвыми мозгами,но вот дальше... Я против мозгового насилия,может я и ошибаюсь,время покажет.

Спустя 1 час, 45 минут, 54 секунды (6.02.2011 - 22:56) Maxim Cherkassy написал(а):
Добрыня, привет.
Тебе много здесь Братья и Сестры написали. У меня так было и есть:
1. Нашел Спонсора (установил спонсорские отношения)
2. Сделал под его руководством 1,2,3 Шаг.
3. Получал, по мере выполнения, новые задания на 4 Шаг.
4. Дальше 5,6,7 Шаг.
5. Составил список 8 Шага.
6. Возмещаю в 9 Шаге.
7. 10, 11, 12 ежедневно.

Если конкретно по 4 Шагу, то вкратце скажу так:
для меня это шаг очистки, шаг свободы.
И он мне многое дал (я стал менее подвластен злобе, обиде и раздражению)

P.S. до этого пробовал по методичкам и т.д....
Теперь со Спонсором. Будут вопросы у тебя, с радостью отвечу.