Здравствуйте! Меня зовут Кот Баюн. Я алкоголик и сегодня, хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Каждый день темой собрания будет отрывок из "Ежедневных размышлений"

Тема существует одни сутки с 22ч 00м 14 августа, по 22ч 00м 15 августа (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему из Ежедневных размышлений за 15 августа.

РАЗВЕ МЫ НИКОГО НЕ ОБИЖАЛИ?

Но некоторые из нас спотыкались на другом. Мы упорно утверждали, что наше пьянство вредило только нам и больше никому.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 91
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 79

Этот Шаг казался мне таким простым. Я определил нескольких человек, которым причинил зло, но их уже не было рядом. И все же я чувствовал себя неловко и избегал разговоров об этом Шаге. Со временем я научился видеть все стороны моей жизни, причиняющие мне беспокойство. В своих поисках я вышел на родителей, обиженных на меня за мою отдаленность от них; на работодателя, обеспокоенного моими прогулами, моей забывчивостью и моей манерой поведения; на друзей, которых я избегал без всяких на то объяснений. Только когда я воочию увидел реальный вред, который нанес людям, Восьмой Шаг приобрел для меня новый смысл. Я больше не испытываю неловкости и чувствую себя очистившимся и просветленным.

Высказываемся!




Спустя 40 минут, 8 секунд (14.08.2009 - 21:45) krest написал(а):
Привет, меня зовут крестовСкий! Я алкоголик и наркоман.
За период своего употребления я принес много вреда окружающим меня людям. Родители много настрадались от меня. Грубости, лож, воровство из дома - этого было море. Я просил прощения, но отношения до сих пор натянуты. С отцом общаюсь нормально сейчас, с мамой тоже, но ее переполняет обида и она то и дело либо "мстит", либо вспоминает мне мои "подвиги". Сестра предпочитает со мной не общаться - никогда не звонит, при встрече здоровается только, а когда приглашаю ее поговорить - говорит что она спешит. Друзей в употреблении как известно нет, есть - собутыльники... покрайней мере у меня было именно так. Но как только я в последний из 3х раз начал трезветь у меня появился друг, а я по привычке стал ему врать... Даже не знаю зачем... наверное что бы показаться каким-то "сильно крутым пацаном". Сразу почти все тайное стало явным и дружеские отношения рухнули. Тоже просил прощения, но той дружбы уже не вернуть. Так созваниваемся иногда, общаемся, но все уже не так. За все что было меня чувство вины не мучает уже. Но как то досадно и больно что сейчас дела обстоят именно так, а не иначе.
Спасибо.

Спустя 58 минут, 23 секунды (14.08.2009 - 22:43) xaliava написал(а):
Здраствуйте

Я xaliava - алкоголик.
Вот этот шаг и вызывает больше всего размышлений у меня. Когда пил, было все нормально, думал, что пью для себя и на свои. Страдала больше всего семья и дети. Теперь в трезвости стыдно детям посмотреть в глаза. Сын невидел меня трезвым с младенчесских лет. Во время моей последней пьянки дочь хотела совершить самоубийство. Когда об этом жена сообщила, аж пот холодный выступил. Это стало одним из стимулов прийти в АА.
Сейчас самое больное мое место, как искупить вину перед детьми. Больше всего боюсь, чтобы и они в будущем не начали бы пить. Ведь даже и незнал бы, как рассказать им, что пить плохо? Они же за 10 лет моего " веселья" другого папочки и не видели.
rolleyes.gif Спасибо, что вы есть.

Спустя 58 секунд (14.08.2009 - 22:44) Мурррка написал(а):
Привет всем. Тут Мурка и я алкоголичка. Так сложилось, что я причинила страдания своим родителям-алкоголикам. Сейчас их нет со мной и прощения мне уже просить не у кого. Им можно помочь только молитвой.

В ту пору когда я пила, я причиняла так, или иначе вред своему ребенку. Я причиняла вред тому, кто больше всех беспокоился обо мне. Я была безумна в те часы и минуты. Я просила прощения у всех людей, которым я ввиду болезни причинила вред. И они простили меня. Но мне тяжело пока просить прощения у своей тети-алкоголички... blink.gif Я обижалась на нее потому что она когда-то в детстве не помогла мне, как могла помочь тетя.

Спасибо всем, кто выслушал. Спасибо за мою трезвость. smile.gif


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.