Таблетки типа "авиа-море" конечно полнейшая хрень...от страха они не избавят. От страха избавит полная отключка. Но так как это исключено, поделитесь опытом. Как боролись с фобией без нажиралова?И могут ли помочь транки и сколько выпить, чтобы на пять часов(не более) уйти в аут? Вообщем, проблема серьезная.



Спустя 14 минут, 22 секунды (8.08.2009 - 22:32) Уралочка написал(а):
А куда Вам нужно летать? если это не остров типа Великобритании и не другой континент типа африки, то почему бы не поехать поездом?
Не искушайте судьбу, лучше не ставить себя в ситуации, привычно сопровождаемые возлиянием.
Короче, если бы у меня была авиафобия и при этом я - алкоголик, то мне было бы плевать в тетрадь на потерю времени - и я бы даже во Владивосток из какого-нибудь Калининграда отряслась бы в поезде.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (8.08.2009 - 22:33) Chicholina написал(а):
Нах тебе транки? blink.gif Сыкотно-не лети wink.gif

Я помню, как я в прошлом году летела из Сочей,
а самолёт ещё задержали на пол дня, я вроде ничё по началу..
а потом за два часа до регистрации, у меня истерика началась,
сидела и плакала. До меня только потом дошло, почему я рыдала.
Просто, что б не бояться, сознание само переключилось на тогдашнюю
мою проблему. Когда взлетели, я бананы в уши и музло слушала.

Конечно не желаю тебе такого перелёта. Лети конечно, и думай о том
что у тебя происходит на текущий момент в жизни, желательно о хорошем,
в отличии от меня, а у меня тогда хорошего не было, вот я и думала о
всякой херне.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (8.08.2009 - 22:34) Вспышка написал(а):
Уралочка, к сожалению, туда только на самолете. И я все эти годы отказывалась от перелетов из-за фобии. Но сколько же можно отказываться от самой жизни? Так нифига и не вижу.

Спустя 2 минуты, 25 секунд (8.08.2009 - 22:37) Уралочка написал(а):
Вспышка
ну, тогда мега доза чего-нибудь седативного - пустырник, мелисса, валериана.
Я не смеюсь - но эти травы действительно эффективны.

Спустя 27 секунд (8.08.2009 - 22:37) Вспышка написал(а):
Чичолина, как раз истерики и боюсь, что сломаюсь и паниковать начну.... мне бы спокойствия и уверенности. Ведь весь мир летает и ничего...

Спустя 13 секунд (8.08.2009 - 22:37) FatCat написал(а):
Если лететь не прямо завтра, большинство фобий можно убрать психотерапевтическими средствами, или заблокировать по крайней мере на время.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (8.08.2009 - 22:39) Вспышка написал(а):
Мега- дозы это сколько? если брать таблетки валерианы? пузырек?



Спустя 59 секунд Вспышка написал(а):
Кот, а поподробнее плиз! Очень интересно. Я о таком не слышала. Типа гипноза чтоле?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (8.08.2009 - 22:41) дядя андрей написал(а):
Раньше летала?

Спустя 57 секунд (8.08.2009 - 22:42) Уралочка написал(а):
Вспышка
ну, если экстракт валерианы в драже - то штучек 5.
(не вздумайте пузырёк)
Если заварите мелиссу или пустырник - то перед поездкой в аэропорт - стакана два-три.

Спустя 1 минуту, 36 секунд (8.08.2009 - 22:44) Вспышка написал(а):
В детстве только. А так всегда трусила. Даже с алкоголем не могла. У меня еще страх высоты и оторванности от земли. А что то твоя жизнь в руках других людей и явлений природы как-то совсем хреновенько...надо начинать. Тем более приперло уже.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (8.08.2009 - 22:46) Chicholina написал(а):
Вспышка
Да ты чё blink.gif пузырёк съешь, из самолёта потом тебя выгружать прийдётся в виде багажа, если тебя кто нить встречает, тады можно laugh.gif
Ну а если серьёзно, и правда выпей пустырника, только не фурик, а сколько
гласит инструкция, просто чтоб успокоится. Вот я тупанула, не запаслась,
успокоительным и обломалась, не думала, что со мной такое произойдёт.

Спустя 33 секунды (8.08.2009 - 22:46) Вспышка написал(а):
Уралочка, пять штучек как мертвому припарка....мне теперь даже чтобы уснуть, уже не одна а две таблетки донормила требуется. Думаю, с десяток надо....думаю, купить фенибут, если продадут...



Спустя 2 минут, 16 секунд Вспышка написал(а):
Спасибо, Чичолина, запасусь либо пустырником либо валерианкой. А если фенибут продадут, так вообще хорошо. Он вроде как не особо вредный, разово можно.

Спустя 15 минут, 6 секунд (8.08.2009 - 23:02) дядя андрей написал(а):
Возможнотвои страхи перед неизвестным и скорее всего надуманные .Из детства остались тревоги ,да и конфорт тогдашних лайнеров был не на уровне.По любому билеты возьми подальше от элюминатора,закрой глаза и слушай музыку до полного оканчания набора высот.Почувствуешь это когда самолет примет горизонтальное положение и уши перестанет закладывать ,старайся проглотить слюну ,возьми леденцов.Потом постарайся уснуть ,можно и успракоительные в таблетках выпить.При посадке тоже уши закладывает ноэто сигнал ,что все скоро закончиться.Еше способ найти такого же фобика и помагать ему.,не признаваясь ,что самой страшно.Имхо ,а вот он нужен тебе именно сейчас этот полет?

Спустя 4 минуты, 43 секунды (8.08.2009 - 23:06) FatCat написал(а):
Цитата (Вспышка @ 8.08.2009 - 23:39 )
Типа гипноза чтоле?

На то и специалист, чтобы определить метод.
Блок обычно делается рефреймингом, а использовать рациональные, суггестивные или фармакосуггестивные методы, решается как в зависимости от способностей как пациента, так и умений самого специалиста.

Есть такая тема в желтой книге: обратиться за помощью к специалистам. В смысле, не решать самостоятельно те вопросы, которые не умеешь решать без спиртного, а доверить решение этих вопросов специалисту.

Спустя 7 часов, 35 минут, 44 секунды (9.08.2009 - 06:42) Сергей С. написал(а):
Для меня это был вопрос 3 шага. Я впервые полетел на четвертом году трезвости. Еще на ТУ - 154. Его сильно трясло. Но я понимал, что от меня ничего не зависит, летчики тоже, не самоубийцы, препоручил себя ВС и стал наблюдать за собой как бы со стороны. Очень помогла наша молитва.
С тех пор летаю как минимум 1 раз в год. Поездом реально ездить только на расстояния до 1000 километров. Дальше уже нет времени. Недавно летал в Пекин на старом Боинге китайской авиакомпании. Когда взлетели над Иркутском двигатели притихли и самолет начал снижаться. Некоторым стало плохо, но через несколько мнгновений двигатели загудели и мы полетели дальше. Я удивился сам своему внутреннему спокойствию.
Видимо сказались предыдущие тренировки в полетах и ПОЛНОЕ препоручение себя ВС. К этому также привело меня переосмысление в программе своего места в этом мире, жизни и смерти.

Спустя 2 часа, 12 минут, 16 секунд (9.08.2009 - 08:54) Вспышка написал(а):
Дядя Андрей, в детстве как раз пофиг было, ни пакеты, ни леденцы-ничего не требовалось на тогдашних менее комфортных лайнерах. Блаженствовала и в иллюминатор посматривала. Страх начался потом- во взрослом состоянии, ум заработал. Сводки об авиакатастрофах, которые объективно редки. Фильмы-катастрофы(специально не смотрела, попадались просто).Яркая фантазия о том, что происходит на борте до...Нежелание доверять свою жизнь в руки неизвестным мне людям. И прочее-прочее... А насчет нужен ли мне сейчас этот полет? О нем стало известно не вчера. Я просто предпочитала не думать, полечу себе и полечу, а когда приперло-началось....Глупо отменять снова и снова. Ведь каждый год торможу. Зла на себя не хватает...

FatCat, я так полагаю этими методиками владеет психолог-психиатр?И сколько времени нужно, чтобы помочь таким, как я?

Сергей С, как я понимаю например, препоручить себя ВС в данной ситуации? Наверное просто принять возможность своего ухода из жизни в любую единицу времени? Если ему будет угодно, так? От меня ничего не зависит.


А вообще только сейчас в голову пришло- не летать из страха и чувства самосохранения, при этом отказывая себе в новых впечатлениях и возможностях проживать свою жизнь. Но периодически бухать до отключки и пребывать за миллиметры от смерти- и куда девается этот инстинкт? Удивительно.

Спустя 2 часа, 41 минуту, 20 секунд (9.08.2009 - 11:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Вспышка @ 8.08.2009 - 20:34 )
И я все эти годы отказывалась от перелетов из-за фобии.

К психотерапевту. Это их профиль.

Спустя 9 минут, 45 секунд (9.08.2009 - 11:45) FatCat написал(а):
Цитата (Вспышка @ 9.08.2009 - 09:54 )
И сколько времени нужно, чтобы помочь таким, как я?

"Такие" все разные. Возможные варианты от одного дня до нескольких лет.
Например, описанное Сергеем на этой странице - это хороший пример рефрейминга, когда прежний страх замещается новым действием, в частности молитвой. Если у психотерапевта возникает контакт и взаимодоверие с пациентом, психотерапевт может иногда и в первую консультацию предложить то действие, которое и вытеснит страх, и будет вполне приемлемым. Если пациент сам себя не понимает, разобраться в глубинных мотивов поступков могут помочь суггестивные или трансовые методики - это уже дольше.

Спустя 16 минут, 59 секунд (9.08.2009 - 12:02) Сергей С. написал(а):
Цитата (Вспышка @ 9.08.2009 - 10:54 )
Сергей С, как я понимаю например, препоручить себя ВС в данной ситуации? Наверное просто принять возможность своего ухода из жизни в любую единицу времени? Если ему будет угодно, так? От меня ничего не зависит.

Очень точно поняла. Для меня это связано с моим принятием того, что не я распоряжаюсь своей жизнью. И если Ему будет угодно, то я могу умереть в любой момент и без такого сложного случая, как самолет. Когда я воспринимаю наш лозунг - "Жить сегодняшним днем", я понимаю, что не знаю, что будет со мной завтра, через несколько минут, но сейчас, в эту минуту, в моих силах жить радостно и счастливо. И мой душевный покой я наблюдаю, когда если я умру в следующий момент, то за мной не останется неразрешенных проблем и вопросов. А чтобы это было всегда ( я же не знаю, когда это случится) мне постоянно нужно следовать 10, 11 и 12 шагу нашей программы. Тогда я свободен и не боюсь неожиданной смерти.

Спустя 11 минут, 11 секунд (9.08.2009 - 12:14) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 9.08.2009 - 13:02 )
Для меня это связано с моим принятием

Будучи циничным докторюгой психиатром, я могу подтвердить истинность слов из БК: "вера без действий мертва".
Серег, у тебя классная вера, ибо она действенна, ты совершаешь действия: ты молишься, ты с молитвой садишься в самолет. Для меня, как для врача, совершенно очевидна эффективность именно таких действий. Чудо программы для меня в том, что она помогает действовать; мне помогает действовать даже без веры. Ибо лечит не вера, а лечат действия.