Всем добрый вечер!
Я Наташа-алкоголичка и сегодня послужу ведущей нашего собрания.
Так как собрание открытое, высказаться могут все желающие, но соблюдая правила:
Говорить о себе, употребляя местоимение"я",не комментировать высказывания других, не давать советов. Так же можно высказаться о том, что беспокоит вас сегодня.
Тема сегодняшнего собрания:"...ВСЕХ ТЕХ ЛЮДЕЙ, КОМУ МЫ ПРИЧИНИЛИ ЗЛО"

...и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними.

Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций, с. 89
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 77

Слово "всех" является одним из ключевых слов Восьмого Шага. Я не волен одни имена включать в список, а другие нет. Это список "всех" людей, которым я причинил зло. Я сразу вижу, что этот Шаг подразумевает прощение, потому что если я не желаю прощать кого-то, то, по всей вероятности, и в список его не включу. Прежде чем внести в список первое имя, я прочитал небольшую молитву: "Я прощаю всех и каждого, кто когда-либо и при каких бы то ни было обстоятельствах причинил мне зло".

Перед каждым чтением Господней молитвы мне полезно поразмышлять над коротким, но очень значимым словом из трех букв - словом "как". Я прошу: "Прости нам наши прегрешения, как мы прощаем тех, кто согрешил перед нами". В данном случае "как" означает "подобным же образом". Я прошу простить меня точно так же, как я прощаю других. Если при чтении этой части молитвы мною владеют ненависть и чувство обиды, то я только усугубляю эти чувства, в то время как мне надо взывать к духу прощения.


Добро пожаловать выступать!



Спустя 2 часа, 14 минут, 14 секунд (8.08.2009 - 20:54) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Есть люди, про которых я считаю, что они мне причинили зло и я им как-бы "в отместку" причиняла зло своим алкоголизмом. Есть люди, которые думают обо мне плохо до сих пор... Всех этих людей я хочу простить. Сегодня, кстати говоря, я сделала доброе дело человеку, на которого обижалась... И почувствовала, что не обижаюсь больше... Правда, не совсем уверена, что это именно доброе дело... Напоила и накормила... Короче, у меня ушло чувство обиды... Но мне еще кажется, что есть люди, которые никогда меня не воспримут с хорошей стороны... буду работать по шагам АА...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 8 минут, 17 секунд (8.08.2009 - 21:02) ULY-BU написал(а):
Привет, Ульяна алкоголик тема мне в кон, вчера села писать список восьмого шага, чувствую стопор какой то, сухая трезвость пошла.
у меня есть тетрадь 4 шага, там много чего написано, оттуда много людей в моем списке, пока еще не закончила, из тех кого еще не простила, но неловко себя чувствую, это мои бывшие напарницы по работе, тоже поставила в список, братьев, маму, папу, детей, мужа, АА-шек, есть люди которых уже нет, разобраться как именно возмещать, поможет Бог, от меня требуется желание и готовность возместить, честность нужна мне что бы этот список составить.
Чем больше смотрю на себя, на свое поведение, на свою мотивацию, тем меньше хочется следить за другими. Со своей бы душой разобраться.


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.