Хочется обсудить с вами очень важный момент.
На собрание в группу АА "Х" (икс) в городе "Х" (икс) приходят и алкоголики, и наркоманы. Допустим, наркоманам доподлинно известно, что это группа АА. Бывает так, что наркоманов больше. И они подавляют своим "напором": молодые, гоношистые, шустрые. Начинают трепаться о:
а) тёлку снял, так надо или не надо сразу ей говорить, что я АН?
б) блин, опять в автоматах просрал 1000...10000 руб! Чё делать?
в) на работе мне не доверяют, чё делать?
г) родители не верят, чё делать?
д) я боюсь социума, все думаю, что я нарк... Мне хренова... Чё делать?
....
....
я) может мне сменить зависимость на секс?
и т.д.

Такое я видел. Печальная картина. Осознаю, что наркоманская проблема - это не ная. Понравилось в Томске. Там сидят на группе АА нарки и говорят только о своих проблемах с алкоголем. Как только начинает нарк говорить о наркопроблеме - его одёргивают (ставят на место). Есть ли смысл вообще их (наркоманов) пускать на собрание АА? Вроде ведь двери всем открыты химически зависимым...
Как найти выход?
У кого какой опыт? Просто не хочется мне думать о наркотиках, т.к. я начинаю забывать, что я алкоголик. Ведь мой враг рад! Т.к. обжор по сравнению с наркоманией - пустяк!
Кажется в полной мере определил "проблему" отношений АА и АН в одной группе.



Спустя 28 минут, 30 секунд (11.08.2007 - 19:11) FatCat написал(а):
Когда я начинал трезветь, в Москве была всего одна группа АН, и собиралось на ней человек 6-8.
Как-то не было проблем, когда на группу "алкоголиков" приходили выздоравливающие наркоманы.
Были несколько иные, чем сейчас, традиции группы: не приветствовались рассказы об употреблении, приветствовались рассказы о выздоровлении; принято было если и говорить о проблемах, то о проблемах в трезвости.
До сих пор такое иногда вижу в небольших городах.


Цитата (Кибоко @ 11.08.2007 - 22:42)
а) тёлку снял, так надо или не надо сразу ей говорить, что я АН?
б) блин, опять в автоматах просрал 1000...10000 руб! Чё делать?
в) на работе мне не доверяют, чё делать?
г) родители не верят, чё делать?

Насколько я знаю, эти темы не приветствуются на группах АН. Если нарк пришел поговорить на эти темы потому, что ему не дают об этом говорить на группах АН - брыськнуть на него. Если пришел потому, что у них слабая группа АН, на которой говорят и на такие темы, - обогреть, помочь научиться говорить о своем выздоровлении, научиться делать "первым делом главное". ИМХО!


Цитата (Кибоко @ 11.08.2007 - 22:42)
д) я боюсь социума, все думаю, что я нарк... Мне хренова... Чё делать?

Точно такие же заморочки были у меня с алкоголем.
Я не вздрагиваю и не падаю в обморок от слова "наркотик", произнесенного на группе АА. Если я вижу проблему боязни непонимания, и вижу эту проблему в себе - я делюсь своим опытом.


Цитата (Кибоко @ 11.08.2007 - 22:42)
Как только начинает нарк говорить о наркопроблеме - его одёргивают (ставят на место).

Повторюсь, когда я начинал выздоравливать - не одергивали. То есть, ведущий не звонил в колокольчик, потому как колокольчика не было. И не перебивал ведущий.
Если лились понты - кто-нибудь из старожилов группы из числа нарков просто вставал, подходил, клал руку на плечо, и говорил "кончай понтоваться". Если звучала проблема в выздоровлении - говорили о проблеме, не мороча себе голову отличиями алкоголя от других наркотиков.

Спустя 15 минут, 23 секунд (11.08.2007 - 19:26) Инсайт написал(а):
Кибоко
Цитата
Есть ли смысл вообще их (наркоманов) пускать на собрание АА?

Если наркоман сказал, что у него есть проблемы с алкоголем от которых он хочет избавиться, то никто не имеет права запретить ему ходить на грууппы АА.
Цитата
Как только начинает нарк говорить о наркопроблеме - его одёргивают (ставят на место).

Так и надо одергивать, а как еще? Обычно в преамбуле к собранию говориться, что есть просьба другие зависимости не упоминать и не использовать сленг.
Бывала я на такой группе, где не особенно одергивали и они вели себя достаточно развязано. Было неприятно и непонятно, зачем я вообще там сижу и от чего пытаюсь выздоравливать... Мне даже один нарк, который на АА группы ходит, сказал, что такое поведение даже ему неприятно.


З.Ы. Вообще против нарков на группах АА ничего не имею. Даже получала от них поддержку.

Спустя 17 минут, 42 секунд (11.08.2007 - 19:44) Lili M написал(а):
В Питере есть группа ых ов Солнечная Сторона Невского проспекта. Так сложились звезды, что большинство присутствующих на ней - с двойной зависимостью. В преамбуле читают следующее:
Помните, что вы присутствуете на группе ых ов. Сосредоточьтесь, пожалуйста, на своей основной зависимости.
Если начинают бузить, ведущий, как правило wink.gif одергивает. Вроде живут неплохо, ладят biggrin.gif

Спустя 6 минут, 34 секунд (11.08.2007 - 19:51) Инсайт написал(а):
Lili M
Когда я была в Питере, то 1 раз была на группе Солнечная Сторона Невского проспекта. Даже не заметила, что много наркоманов...

Спустя 1 часов, 35 минут, 46 секунд (11.08.2007 - 21:26) Joker написал(а):
В первые месяцы моей последней трезвости(во навертел)было плохо,очень.Вывозил"на зубах".Ломало не по детски и эмоционально,и физически.Но желание не пить было ВЕЛИКО.Помимо родных алкашей ходил на все группы,которые есть в нашем городе,благо их много,и наркоманысозависимые,и открытые"центровые"терапевтические.Иногда по 3-4 в день.На наркоманах весь ранее не мною перечисленый бред.Иногда мне было абсолютно фиолетово о чем шла речь на всех этих сборищах.Из всей этой пурги я всегда выделял что-то,не важно,позитивное или негативное,что давало мне повод для й и,тем самым отвлекало от мыслей об употреблении.Сегодня я благодарен им ВСЕМ и за ВСЕ,т.к.благодаря БОГУ,ИМ и себе,любимому СЕГОДНЯ я ТРЕЗВЫЙ!

Спустя 8 часов, 10 минут, 56 секунд (12.08.2007 - 05:37) Амвросий написал(а):
Кибоко
Я родилась в Прокопьевске, город этот не люблю, но очень хорошо знаю. По моему мнению, объединенная группа алкоголиков и наркоманов или группа лиц с двойной зависимостью не имеет права называть себя группой АА. Для группы АА существуют строгие ограничения по характеру собраний. На закрытых собраниях не могут присутствовать лица, не признающие себя алкоголиками. Единственный выход, который я вижу- предложить наркоманам создать группу NA и гнать их всех выздоравливать туда. Иначе группа развалится, так как нет самого главного условия - единства.
Lili M
Моя родная группа АА в Питере-Солнечная сторона Невского проспекта. В прошлом году еще началось нашествие и экспансия наркоманов на эту группу.Они захватывают места ведущих и плюют на то, что написано в преамбуле. В то же время, когда я прошу объяснить зачем они представляются двойной зависимостью или вовсе наркоманами, они ничего вразумительного сказать не могут, только сразу начинают завывать и жаловаться, что я агрессивная . Так что никакой осмысленной позиции у них нет, а есть просто желание выпендрится. Выход я вижу опять же один - если упоминается и муссируется основная(другая) зависимость - прерывать и отправлять на NA.

Спустя 1 часов, 3 минут, 0 секунд (12.08.2007 - 06:40) Lili M написал(а):
Цитата (Амвросий @ 12.08.2007 - 09:37)
Выход я вижу опять же один - если упоминается и муссируется основная(другая) зависимость - прерывать и отправлять на NA.
+ 1 biggrin.gif
Я сама была ведущей на ССНП некоторое время, так и делала smile.gif

Спустя 2 часов, 24 минут, 23 секунд (12.08.2007 - 09:05) alles написал(а):
Когда кто-то плюёт на традиции, регламент - его можно просто выкинуть за неуважение к коллективу. И без разницы кто это наркоман или алкоголик. И ни какая "третья традиция" не может служить отмазом хамству.
Как правило хамят "новички" и строгой зависимости (наркоман он или алкаш) здесь я не вижу. Обычное "бычие" выдвижение.

Спустя 42 минут, 12 секунд (12.08.2007 - 09:47) Артверблюд написал(а):
Цитата
Осознаю, что наркоманская проблема - это не ная

Кибоко!Наркоманская проблема в добавок еще и (ИМХО) проблема подростковой психики,в основной своей массе.Это прежде всего больные дети или неуспевшие стать из-за наркотиков взрослыми люди.Поэтому и примочки на собраниях у них такие.

Кибоко!На собраниях ведущим повидимому в ближайшее время будешь ты?У тебя получиться!У них очень много вопросов,они о своих проблемах и о своей жизни могут рассказывать долго,но все это регулируется ведущим,который в помощь себе берет наши традиции,регламент и порядок ведения собрания и напоминает об этом нарушающим.

Наркоманы мне потом признавались,что в ведущем видели отца или учителя,а не алкоголика biggrin.gif Спуску им давать нельзя,а то уйдут алкоголики.И гнать нельзя-погибнут.И вскорем времени и у них найдется лидер и покинут они отчий дом АА.У нас наркоманы уже редко захаживают на собрания АА,а вот на праздники наши и особенно на халяву...! wink.gif biggrin.gif

Спустя 38 минут, 18 секунд (12.08.2007 - 10:25) Вадим написал(а):
Бог любит алкоголиков и , видя,как они страдают, дал им АА.
Бог также любит наркоманов и создал для них NA .
И назвал содружества параллельными.
Если у человека есть Желание Бросить Пить , добро пожаловать в АА
и никто про вторую зависимость не спросит.
И на Солнечной стороне ведущий группу дважды ( но только на закрытых собраниях) просит (но не настаивает!) сохранять ость относительно
других своих зависимостей...

Спустя 6 часов, 54 минут, 49 секунд (12.08.2007 - 17:20) Железный написал(а):
А я нарков сердцем чувствую, как Шариков кошек. Душить люблю, всегда с особым акцентом повторяю "Привет Игорь, алкоголик и НАРКАМААААН!!! Пришел ты на группу АА, будь любезен говорить про ную зависимость, ну не помогает АА по АН. А манипулировать или что еще хуже лезть в служение, панты и утверждаться секс-денежно-годовалом, это у нас есть. Но ни чего, я думаю что панты не вечны.

Спустя 13 минут, 58 секунд (12.08.2007 - 17:34) FatCat написал(а):
Цитата (лобуа @ 12.08.2007 - 21:20)
сегда с особым акцентом повторяю "Привет Игорь, алкоголик и НАРКАМААААН!!!

Бальзам на душу.
Именно так люблю на собраниях представляться.
Рассказывать о наркотиках не люблю, ибо скучно. А представляться - люблю. И когда мнея так на собраниях называют - тоже люблю. tongue.gif

Спустя 31 минут, 39 секунд (12.08.2007 - 18:06) Железный написал(а):
Цитата
Бальзам на душу.

Привет FatCat, алкоголик и НАРКАМААААН!!!!! Всех поддерживаю и принимаю, такими как они есть!!!

Спустя 14 часов, 20 минут, 37 секунд (13.08.2007 - 08:26) Kseniya написал(а):
Я вот, когда на группе представляюсь, говорю Ксения, алкоголик. Но иногда, очень редко, называю свою вторую зависимость. Чтобы не забывать, что хоть и маленький по сравнению с алкоголем (год против 7 лет бухалова), но был такой опыт.
Наркоманские группы - эт не моё, слишком понтов у них много. Меньше искренности в их высказываниях я чувствую. Или просто головы ещё больнее, чем у алкоголиков - не знаю.
Хотя я не против, когда АН-ны приходят на АА - значит им это необходимо. smile.gif

Спустя 7 часов, 46 минут, 54 секунд (13.08.2007 - 16:13) Кибоко написал(а):
Привет всем! Спасибо за ваши высказывания!
Сделаю акцент на том, что в городе вообще похоже не знают об ых. Ну, щас, конечно, в нарколожке нас знают хорошо. Сегодня получил очередной отказ из газеты. За деньги согласны напечатать о нас.
На собрании обсудили тему АА+АН. Решили: мой напарник будет регистрировать группу АН, а я ищу пути в отделение алкоголиков в стационаре. Пока знаю, что ВС со мной, не отступлю от программы. Многое что охота написать, но сил не хватит в журнале прописать.
Всем спасибо! Завтра 8 месяцев. smile.gif

Спустя 3 часов, 25 минут, 10 секунд (13.08.2007 - 19:38) Костя написал(а):
Кибоко
Удачи тебе!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 1 дней, 14 часов, 47 минут, 4 секунд (15.08.2007 - 10:25) ДаРРРьЯ написал(а):
а я совсем вот не понимаю этого пункта про сохранение ости в отношении других зависимостей... По мне - так хрен редьки не слаще, и все зависимости действуют одинакого... на Невском проспекте неоднократно поднимался этот вопрос на группах, но мне лично не понятно волнение по этому поводу... Сама я с ной зависимостью только, но присутствие наркоманов на группе меня как-то не парит... Ну, наверное, правила - есть правила, но мне именно этот пункт не понятен... чем мешают наркоты? ну не могу понять... По мне - так то же самое...

Спустя 4 часов, 34 минут, 8 секунд (15.08.2007 - 14:59) Guest написал(а):
Опять про тоже(((( нет тут места личному. АА для алкоголиков))) ТЧК. АН для наркоманов. ТЧК. Где в имени нашем словечко про хим зависимость? Я неплохо знала книгу АНОНИМНЫЕ АЛКОГОЛИКИ. может правда не помню не фига... Но у меня вопрос к Большекнижникам)) Вот я помню фразы из БК, что мы зависимы от алкоголя, что управляет нашими жизнями, что подчинил нас себе, что у нас болячку можно назвать аллергией на ... но про какие-то иные зависимости я там не читала.

Я и мои друзья в АА избавлялись от пьянства, а не от эфемерной зависимости от всего и фся. Чётко, ясно и конкретно. Я почему-то думаю что беда у меня только с ним и была, с пьянством)))) А с обжором у меня беды нет... неизлечим от и фиг с ним. Это моя изюминка, как родинка на щёчке))). А наркоманов какая- то другая болячка и честное слово я не знаю как им помочь. И никто из алкоголиков не знает, даже как его бедного поддержать... хотя и очень хочется быть сильнее мировой медицины))))))))) Пример в собственной семье только утвердил меня в этом понимании.
Да, группа АА имеет право разрешить наркоманам приходить на свои собрания. из жалости и сострадания, а может и от гордыни))) по разному бывало. Но тогда именно эта группа соберет свои плоды.

Чем я на жалость отвечала? Захватом наглостью, враньём... Думаете другие люди лучше меня??????????? А зря)))

Ну, а если паралельные люди начали вести собрания, мыть за ААшек чашки, продавать литературу, то тогда и неча мне алкоголику тусоваться в их монастыре... Правила уже будут другие))) по закону всемирного тяготения)))
Я тётка сострадательная, только по принципу 9 ш. моя сострадательность к иным не должна мешать другим ААшкам жить. Я хотела наркоманом помочь, я искала им помещения для собраний. Просто потому, что они сами этому тогда ещё не научились. Теперь умеют лучше меня. и 12 ш содружество АН делает поэффективнее раздолбаных алкашей. Они умные и отличные ребята и девчёнки... только аллергия у них какая-то другая)))
тем кто не разобрался осень рекомендую зайти на www.aa-service.narod.ru
Там есть письмо Наркомановского офиса на темку " Почему наркрман не может быть членом АА"))))))))

Спустя 4 часов, 37 минут, 0 секунд (15.08.2007 - 19:36) EvilAndrew написал(а):
В 2003-2004 году (наверно и раньше, но тогда меня в АА еще не было) в Самаре была очень схожая ситуация. На многих группах АА собиралась наркоманская тусовка, они трещали о чем-то малопонятном для алкоголиков, вызывая раздражение и внося разброд.
Была например замечательная группа Шанхай, когда-то собиравшаяся 4 раза в неделю. Это была группа АА, но на ней стали появляться нарки, сначала их было совсем немного, потом побольше, потом еще больше, и вот, к осени 2004-го (я тогда служил там ведущим, казначеем, да пожалуй уже и единственным членом группы) были нередки собрания, где я был единственным алкоголиком smile.gif
Ну и в итоге было принято, на мой взгляд, единственно верное на тот момент решение - передать группу наркоманам. Благо АА-евских групп хватало и на мое личное выздоровление это оказало только положительное влияние.
Вообще, что касается моего личного выздоровления, я с самого начала своего пути в АА довольно много общался с нарками, и мне все-таки думается, что не зря. Это помогло мне утвердиться в мысли, что "пьянство было лишь симптомом внутренних проблем", что болячка моя гораздо тяжелее и глубже, чем просто аллергия на .
Вобщем лично я ничего не имею против наркоманов, но в интересах группы лучше их по возможности отправлять в NA.

Спустя 33 минут, 35 секунд (15.08.2007 - 20:10) Железный написал(а):
А я говорю и буду говорить о том, что, есть проблема алкоголя иди в АА, нет группы АН в городе, пришел в АА, говори об алкоголе, даже если ты АН. Назвал себе две зависимости, иди на группу двух зависимых. Нет такой, ходи на АН и АА по очереди или создавай венегретную тусовку АА и АН, но не мешай героин с водкой на собраниях АА. Новички шарахаются, от понтовых, жестких нариков. Слег такой, кобу то тока втерся и любовь с переливами и однотонна. Вот так я может и пропишу, все свое, к этим несчастным паралелам нашей болячки.

Спустя 2 дней, 19 часов, 30 минут, 43 секунд (18.08.2007 - 15:41) Кибоко написал(а):
лобуа, согласен с тобой.
Скоро в нашем городе будет группа АН.
Мне "повезло", что мой напарник - универсал: он и АА, и АН. 2 в 1.
Просто щас я вижу как бы свою ошибку. Мне надо активно проникать в отделение алкоголиков. Мы же ведь сейчас "прописаны" в отделении наркоманов. Это совершенно другая обстановка.
Всё наладится в сентябре.
Именно в сентябре выйдет в свет номер газеты об АА. Думаю, многое изменится.
Зачем вообще этот сыр-бор? По крайней мере для меня общение с наркоманами уводит меня в сторону от своей болезни. Вот и всё. (это я написал для ДаРРьи)

Спустя 1 дней, 15 часов, 47 минут, 8 секунд (20.08.2007 - 07:28) Сергей_М написал(а):
2 долгих года провела наша группа в войне с наркоманми.. а в городе была одна. Пока соотношение было в пользу АА - все нормально было. А потом... Самое страшное, что алкоголики перестали ходить на группу... Наркоманы, как саранча, набрасывались на еду, не оставляя после себя ни копейки... Свою группу открывать наркоманы не хотели. А зачем? И так хорошо!
В конце-концов группа решела, что надо обсуждать ТОЛЬКО ные проблемы... И дали право ведущему безжалостно прерывать любые отклоненияв сторону! И наркоманы сами ушли...
Сначала обидевшись. А потом благодарили, т.к. открыли свои группы. Сейчас отношения с наркоманами самые радужные! Мы, по-хорошему, дружим. Теперь у них групп - больше чем в АА. Но мы ведем параллельное су%‚

Спустя 3 часов, 33 минут, 27 секунд (20.08.2007 - 11:01) Железный написал(а):
Сергей_М
Самое главное не воевать, а служить ведущему!!! Полностью за это.

Спустя 18 часов, 57 минут, 14 секунд (21.08.2007 - 05:59) suvik написал(а):
Я в прошлую пятницу был спикером на небольшом собрании. Ну и по традиции начал рассказывать каким я был, что случилось, и какой я сейчас. Так когда я упомянул слово марихуана, а потом героин и крэк, один олдовый алкоголик скорчил такое лицо, что я прямо не знал куда бежать. Ну да из песни, как говорится, слов не выбросишь, всякое я в жизни употреблял, но из всех групп которые я посещаю в Чикаго ( и других городах Америки) АА мне ближе всего к сердцу. Конечно я понимаю, что в какой-то степени нарушаю традиции АА, но не тянет меня почему-то на собрания АН. Может конечно это дело привычки. Однако слушать чёрных алкоголиков которые бухали и по ходу курили крэк мне приятнее и много общего с ними я нахожу.
На нашей группе АА, единственной пока русскоговорящей в Чикаго, нас примерно 50 на 50. Проблем пока за почти два года её существования не возникало. Только в прошлое воскресение один новичок выступая сказал, что мышление НАСТОЯЩИХ алкоголиков отличается от наркоманского. Что он хотел этим подчеркнуть - судить не берусь, но вот что я заметил: те люди, которые работают над собой по программе ых алкоголиков перестают искать различия, и находят сходства друг с другом. АА - это программа любви и терпимости. И я пытаюсь любить и быть тепримым.

Спустя 6 часов, 10 секунд (21.08.2007 - 11:59) veb написал(а):
привет, я veb алкоголик, сексоголик ,зависимый от марихуаны, таблеток и интернет

Спустя 20 дней, 2 часов, 8 минут, 58 секунд (10.09.2007 - 14:08) Лукич написал(а):
привет. я алкаголик..и наркоман.
моё мнение - обжор зависимость от конкретного хим.вещества..
наркомания - от ВСЕХ хим.веществ. и от алкоголя в том числе!!
с предубеждённостью и недоверием на группах АА сталкиваюсь постоянно.. ((
стараюсь принимать и терпеть все это..бывает тяжело
по поводу служения:
как раз сейчас я веду группу АА.. и хочу отказаться от дальнейшего служения,
ибо гордыня выносит мозг...
недавно отследил ситуацию:
после группы АН говорю знакомым наркам - приходите на АА"......" я там ведущий...
а потом думаю, и нафик я это сделал?? что я буду с ними делать когда они
повалят на группу толпами....??

Спустя 8 минут, 59 секунд (10.09.2007 - 14:17) veb написал(а):
нарки сильно отличаются от алкотов.
Тут своих то больных вынести. Шизофреников там всяких, буйных и подавленных. Ещё нехватало мешать в АА и наркоманов. А потом и игроки туда припрутся и ы и сексоголики. И что АА - мать Тереза, греть всех. Дадим поддержку на месяц, а дальше пусть группу создаёт или валит на свои группы, а где он их искать будет или делать, это уже его проблемы. Надо было бухать, а не колоться.

Спустя 3 минут, 29 секунд (10.09.2007 - 14:20) Инсайт написал(а):
Цитата
после группы АН говорю знакомым наркам - приходите на АА"......" я там ведущий...
а потом думаю, и нафик я это сделал?? что я буду с ними делать когда они
повалят на группу толпами....??

biggrin.gif
Мне говорили, что группу АА вести легче, чем группу АН. Народ в АА спокойнее в общей массе....

Спустя 5 часов, 20 минут, 36 секунд (10.09.2007 - 19:41) All написал(а):
А я чувствую среди наркоманов себя некомфортно... У них завышена самооценка, а у меня занижена... Не принимают они в свою ячейку на группе таких как я, как мне кажется... sad.gif

Спустя 39 минут, 39 секунд (10.09.2007 - 20:20) veb написал(а):
All
Не ходи туда, хапнешь их болячек. unsure.gif

Спустя 2 минут, 7 секунд (10.09.2007 - 20:23) Дима ДДТ написал(а):
да чего пристали к братьям нашим меньшим, вы слишко к ним строго относитесь. С ними попроще надо - они от нас питаются

Спустя 20 минут, 22 секунд (10.09.2007 - 20:43) Дима ДДТ написал(а):
так приводи и не стесняйся

Спустя 1 часов, 6 минут, 35 секунд (10.09.2007 - 21:49) Дима ДДТ написал(а):
да культр-мультур нет. И все равно им без нас ни куда

Спустя 5 часов, 17 минут, 22 секунд (11.09.2007 - 03:07) Lili M написал(а):
Цитата (All @ 10.09.2007 - 23:41)
У них завышена самооценка
Да не завышена, такая же у них самооценка, как и у нас. Просто наше употребление построено на худо-бедно сотрудничестве (сообразить на троих wink.gif ), а у них - нахрап, наглость, запугать, нае...ть, подставить. Употребление в условиях конкуренции, как мягко-мягко выразился один мой знакомый laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 часов, 18 минут, 1 секунд (11.09.2007 - 05:25) All написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.09.2007 - 03:07)
Цитата (All @ 10.09.2007 - 23:41)
У них завышена самооценка
Да не завышена, такая же у них самооценка, как и у нас. Просто наше употребление построено на худо-бедно сотрудничестве (сообразить на троих wink.gif ), а у них - нахрап, наглость, запугать, нае...ть, подставить. Употребление в условиях конкуренции, как мягко-мягко выразился один мой знакомый laugh.gif laugh.gif

Лили, у меня такое впечатление складывается, что они приходят на группу потусоваться и себя показать... ( одеты с иголочки, крутые тачки )...
Я чувствую себя неуютно... мне бы выжить, какой там гламур..

Спустя 2 часов, 13 минут, 58 секунд (11.09.2007 - 07:39) alles написал(а):
Наркоманы - в употреблении махровые эгоисты. Поэтому и прёт из них Я постоянно. Ну а если же не замечать этого? Тогда я вообще разницы не вижу...

Спустя 12 минут, 15 секунд (11.09.2007 - 07:51) veb написал(а):
Lili M
Цитата
Просто наше употребление построено на худо-бедно сотрудничестве (сообразить на троих  ), а у них - нахрап, наглость, запугать, нае...ть, подставить. Употребление в условиях конкуренции, как мягко-мягко выразился один мой знакомый   

Хорошо сказано, надо запомнить. А ещё они искали тока кайф. А мы, алкоголики искали общение, внимание, нам хотелось выговориться. Да и в выздоровлении я сморю щас они писец нах... из грязи в князи.

Спустя 9 минут, 15 секунд (11.09.2007 - 08:00) Инсайт написал(а):
alles
Цитата
Наркоманы - в употреблении махровые эгоисты.

А алкаши альтруисты? wink.gif biggrin.gif
Я махровая эгоистка. tongue.gif

Мне кажется разница в том, что нарки в основной своей массе очень быстро и в совсем юном возрасте снаркоманиваются. Поэтому не успевают сформироваться, как личности, в них остается что-то подростковое. Отсюда и тусовочное поведение, и желание себя показать. Кроме того, наркотик стоит дороже, достать его сложнее, и больше шансов влипнуть в уголовщину - это тоже накладывает свой отпечаток. В употреблении им чаще, чем алкашам приходилось из-за этих трудностей совершать неблаговидные, запрещенные законом поступки.

All

Цитата
Я чувствую себя неуютно... мне бы выжить, какой там гламур..

Да, у меня такое ощущение тоже бывало... И вспоминалась песня Шевчука "мальчики мажоры". Но когда я задумываюсь, через что они прошли, мне становиться их жалко. Наркоманский ад ничем не лучше ного. И знаешь, я совершенно случайно дважды получала моральную поддержку от нарков. Но все же до сих пор отношусь к ним с осторожностью, особенно к совсем молодым.

Спустя 56 минут, 54 секунд (11.09.2007 - 08:57) Лукич написал(а):
Цитата (Инсайт @ 10.09.2007 - 14:20)
biggrin.gif
Мне говорили, что группу АА вести легче, чем группу АН. Народ в АА спокойнее в общей массе....

когда дело касается только проведения - канешна легче!!
наркоманов я тоже вел и ими сложнее управлять, хотя помолившись тоже можно ))
сложно останавливать знакомых нарков говорящих о наркотиках.
сложно самому не говорить о наркотиках.
сложно прерывать взрослых дядек, с большими сроками, гоняющих тягу или
говорящих не о себе.
и наконец сложно совладать со своей гордыней...которая шепчет
А!! ТЫ, наркоман и ведёш алкашей...и никто из них не хочет или не может
вести группу, а ты ведёш.....
вчера сказал ому брату алкаголику, что больше группу вести не буду
мне кажется он меня понимает.

Спустя 9 минут, 51 секунд (11.09.2007 - 09:07) FatCat написал(а):
Имея двойную зависимость, довольно вольготно чувствовал себя на любых группах.
Но, извечная проблема "отцов и детей"... Мне все же уже 44, у меня дети того возраста, который в основной массе собирается на "нарковских" группах. Не чувствуют они меня "своим" в своей тусовке, а я не чувствую себя "своим" в их тусовке. То есть, на собрании всё нормально, но в "курилке" как фиалка в проруби...

Спустя 38 минут, 35 секунд (11.09.2007 - 09:46) Niona написал(а):
По-моему отношение к людям изначально должно быть доброе. Как будто обжор - это правильная зависимость, а вот наркомания - это уже клеймо. И все нарки - уроды и изгои. Никто не группу тусоваться не приходит. Просто стучаться во все двери. Изначально никто не верит, ни алкоголики, ни наркоманы. И все относятся с осторожностью. И друг к другу и к группам. Помогать надо всем, а не возвышать себя за счет кого-то. Кому-то легче помочь, кому-то труднее. Но если начать ставить крест на других людях, это совсем не шаг к выздоровлению или к высшей духовности.

Спустя 6 часов, 29 минут, 14 секунд (11.09.2007 - 16:15) Lili M написал(а):
Наркоты действительно в выздоровлении лучше устраиваются социально. Как раз по причине привычки к конкуренции. Да и методами не брезгуют, ибо человеческое в них не выросло, либо убилось криминальным употреблением.
Некоторые вещи нелишне и перенять smile.gif

Спустя 7 минут, 13 секунд (11.09.2007 - 16:22) veb написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.09.2007 - 20:15)
Наркоты действительно в выздоровлении лучше устраиваются социально. Как раз по причине привычки к конкуренции. Да и методами не брезгуют, ибо человеческое в них не выросло, либо убилось криминальным употреблением.
Некоторые вещи нелишне и перенять smile.gif

Не собирайте себе на сокровищ на земле, а ищите их на небе.

Спустя 12 минут, 58 секунд (11.09.2007 - 16:35) Kseniya написал(а):
Что-то я почувствовала сильную агрессию к наркоманам (со стороны некоторых алкоголиков). blink.gif
АА - это моё, мне там легче, спокойней, роднее (мож. из-за срока употр. - 1/7 времени - хим. вещ.), среди АН я чувствую себя "как в театре" - нет чувства единства.
Цитата (Lili M @ 11.09.2007 - 16:15)
методами не брезгуют, ибо человеческое в них не выросло, либо убилось криминальным употреблением.
Слава Богу, не про меня, я где-то посередине, видимо.
ЗЫ. Я не вижу особой разницы м/ду обжором и наркоманией: я человек зависимый, поэтому я могу "зависнуть" на чём угодно, даже в трезвости. Тяга она и в Африке тяга. Разве что АН-ны быстрее по времени доходят до дна (если судить по возрасту ых?!).
Никого не критиковала, только моё мнение и мои чувства. Спасибо.

Спустя 50 минут, 42 секунд (11.09.2007 - 17:26) FatCat написал(а):
P/Enot
Во накурил-то! Флуд-контроля на тебя нет. rolleyes.gif


user posted image


Не вынуждай дописывать нолик... или два нолика...


_________
user posted image

Спустя 16 часов, 17 минут, 2 секунд (12.09.2007 - 09:43) Kseniya написал(а):
Цитата (Lili M @ 11.09.2007 - 16:15)
Наркоты действительно в выздоровлении лучше устраиваются социально. Как раз по причине привычки к конкуренции. Да и методами не брезгуют, ибо человеческое в них не выросло, либо убилось криминальным употреблением.
Некоторые вещи нелишне и перенять 
Насколько я знаю, наркоманы выздоравливают по той же 12-шаговой программе. С теми же принципами, традициями. А уж то, КАК выздоравливать (сухо трезвиться или учиться жить по-новому) - эт личное дело дело каждого. Я среди ых (как АН, так и АА) знаю достаточно разный контингент... В плане кто, зачем, с какой целью и какими моральными (или аморальными) методами пытается выздоравливать.

Спустя 3 часов, 36 минут, 40 секунд (12.09.2007 - 13:19) Ярослав написал(а):
у нас в Новороссийске, пытались сначала объединить группы, проблемы те же, что и везде, и вопрос время от времени возникает снова. а АН не развивается уже несколько лет. 2-3 человека ходят и все, хотя текучка у них большая.

Спустя 1 часов, 59 минут, 53 секунд (12.09.2007 - 15:19) Lili M написал(а):
Цитата (veb @ 11.09.2007 - 20:22)
Не собирайте себе на сокровищ на земле, а ищите их на небе.

Почему это?

Спустя 1 часов, 35 минут, 1 секунд (12.09.2007 - 16:54) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.09.2007 - 15:19)
Почему это?

Я лично эту фразу трактую так: не собирайте сокровища внешние, а ищите внутренние smile.gif
Во всяком случае, как только у меня внутри все становится хорошо, внешнее само начинает прикладываться. Аутоматичэски smile.gif

Спустя 5 часов, 20 минут, 18 секунд (12.09.2007 - 22:15) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 12.09.2007 - 20:54)
как только у меня внутри все становится хорошо, внешнее само начинает прикладываться. Аутоматичэски
smile.gif Прям вот совсем автоматически штоли? У меня как-то само собой, без моего хотения, не случается никогда...... Может, судьба такой, а может не понимаю чего......

Спустя 1 часов, 8 минут, 52 секунд (12.09.2007 - 23:24) uspeh написал(а):
привет всем,я алкоголик и созик наркоманский, и знаете что,мне на собраниях где собираются и нар. и алк. зависимые очень легко.я как в театре,нехорошо конечно,но.........................................................оно так.я не могу думать о программе,я наблюдаю за процессом(в основном непонимания друг друга).и в этом странно-позитив

Спустя 20 часов, 43 минут, 1 секунд (13.09.2007 - 20:07) All написал(а):
Цитата (Niona @ 11.09.2007 - 09:46)
По-моему отношение к людям изначально должно быть доброе. Как будто обжор - это правильная зависимость, а вот наркомания - это уже клеймо. И все нарки - уроды и изгои. Никто не группу тусоваться не приходит. Просто стучаться во все двери. Изначально никто не верит, ни алкоголики, ни наркоманы. И все относятся с осторожностью. И друг к другу и к группам. Помогать надо всем, а не возвышать себя за счет кого-то. Кому-то легче помочь, кому-то труднее. Но если начать ставить крест на других людях, это совсем не шаг к выздоровлению или к высшей духовности.

Я чувствую холодок , на смешанных группах.. Я пыталась помочь мальчику-наркоману, с которым была знакома по реб.центру...Мы говорили "на разном языке", мало того, что он мной воспользовался и мной манипулировал...Я это общение свела почти на нет. Мне это неполезно!

Спустя 1 минут, 4 секунд (13.09.2007 - 20:08) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 12.09.2007 - 22:15)
Прям вот совсем автоматически штоли?

Ну практически да. По опыту. А как тока рыпаться начинаю и шашкой махать, так сразу хреново.

Спустя 8 часов, 33 минут, 37 секунд (14.09.2007 - 04:41) FatCat написал(а):
Кусок темы переехал в место, более соответствующее формату высказываний.

Спустя 2 часов, 22 минут, 10 секунд (14.09.2007 - 07:03) ivan777 написал(а):
Я думаю, что наркотик сильнее и быстрее разрушает психику человека. В период кодировки я прибегал к наркотикам - около трех месяцев (хватило подцепить геппатит С), но я слез с наркоты через водку и больше не притрагивался и желания не возникало. У меня некая асоциальная установка по отношению к наркотикам =- все же за это есть статья в УК.
Хотя ребята мне очень нравятся. Можно долго обсуждать и осуждать их понты и рисовки - все это , кстати есть и в АА (фарисейство и звездность от срока трезвости) - это человеческая деффектуха и все., просто не так бросается в глаза. На моем опыте в группах АН достаточно сильно и активно выздоравливают и делятся опытом с употребляющими на улицах. Тот кто хоть раз побывал на наркоманских блат хатах в употреблении меня поймут - что значит общаться с употребляющим наркоманом и что для наркомана выздоравливать.
Хотя на мой взгляд, у них есть один минус - там много психологии и психоанализа. Иногда возникает ощущение что находишься в реб. центре на малой или психотерапевтической группе. Но там тоже есть чему поучится. Все же, так или иначе мы из параллельных канав вылазили.

Спустя 10 часов, 19 минут, 2 секунд (14.09.2007 - 17:22) Кибоко написал(а):
Нормально всё. Ровно. У нас на группе появилась наркоманка 30 лет. В первые дни на неё жалко смотреть было. А сегодня ей сказал, что её почти люблю (шутя, конечно). За 2 недели она так изменилась! Губки даже сегодня подкрасила. Вспомнила, что она женщина. ВС любит всех одинаково!

Спустя 10 дней, 14 часов, 55 минут, 0 секунд (25.09.2007 - 08:17) Kseniya написал(а):
Вот что вычитала:
Цитата
На первый взгляд, нет ничего, что бы объединило этих людей в одну группу, да и возрастная разница у них достаточно большая. К нашему счастью, было высказано одно достаточно разумное и трезвое предложение. Один из взрослых алкоголиков сказал: "Наркоманы по возрасту годятся нам в дети, это и есть наши дети, и если мы, отцы, не поможем им, то кто им поможет, разве можно оставлять их одних?"
Протоиерей Евгений ШЕСТУН,
Самара


Спустя 6 часов, 7 секунд (25.09.2007 - 14:18) Lili M написал(а):
Ну-ну, Ксения... попробуй к абстинетному наркоту как к ребенку относиться... dry.gif rolleyes.gif Съедят-с! (С) А.и Б.Стругацкие tongue.gif

Спустя 1 часов, 14 минут, 40 секунд (25.09.2007 - 15:32) Вадим написал(а):
Не понял, кто съест? А. и Б. Стругацкие?

Спустя 3 минут, 28 секунд (25.09.2007 - 15:36) Lili M написал(а):
Цитата (Вадим @ 25.09.2007 - 19:32)
Не понял, кто съест? А. и Б. Стругацкие?

Так точно, господин штандартенфюрер! biggrin.gif

Спустя 11 минут, 50 секунд (25.09.2007 - 15:48) Вадим написал(а):
Тогда уж : "Яволь! Цум бефель!"

Спустя 1 минут, 36 секунд (25.09.2007 - 15:49) Lili M написал(а):
Цитата (Вадим @ 25.09.2007 - 19:48)
Тогда уж : "Яволь! Цум бефель!"

А цум бефель - ето чево? biggrin.gif

Спустя 12 часов, 45 минут, 26 секунд (26.09.2007 - 04:35) Марта написал(а):
Зацепила меня эта тема.
Моя основная зависимость - это наркотики, хотя , конечно, и напивалась.
А выздоравливать я начала в АА, группы АН в Москве тогда еще не было.
АА поэтому мне ближе.
Пару раз меня с группы выставляли, блин, было так обидно...
tongue.gif

Спустя 3 часов, 10 минут, 9 секунд (26.09.2007 - 07:45) Kseniya написал(а):
Lili M
Цитата (Lili M @ 25.09.2007 - 14:18)
Съедят-с!

Согласна, и при этом: я сама лично видела абстинентов разных: к кому-то не подступиться (будто пропитан враждебностью, готовностью выливать агрессию на любого) cool.gif , а некот. настолько потерянные, что сами тянуться, просят помочь или хотят, но не решаются, бояться blink.gif .
tongue.gif wink.gif

Спустя 4 дней, 3 часов, 21 минут, 44 секунд (30.09.2007 - 11:06) Фиеста написал(а):
Эта статья была написана Всемирным Советом Обслуживания АН в ноябре 1985 года в ответ на многочисленные вопросы, приходившие от разных групп Сообщества. Она представляет точку зрения Совета обслуживания на момент ее написания.


      Свернутый текст


      b]Всемирный Совет Обслуживания Сообщества ых Наркоманов[/b]

      Бюллетень № 13.[

      "Некоторые мысли по поводу отношений
      с Содружеством ых ов"


      Простой вопрос о том, как ые Наркоманы относятся ко всем другим сообществам и организациям, вызывает множество споров внутри нашего сообщества.
      Несмотря на то, что мы придерживаемся политики "сотрудничества, а не присоединения" к другим организациям, возникает много вопросов.
      Наибольшую трудность представляют наши взаимоотношения с Сообществом АА. Постоянно ВСО получает огромный поток писем с разными вариантами й об этих отношениях. Мы попробуем этой информационной статьёй пролить свет на данный предмет споров.
      АН используют шаги АА, но несколько изменили их. Многие группы АН в начале своего существования обращались к опыту АА. Наши взаимоотношения с этим сообществом в течение многих лет оставались реальными и динамичными.
      Наше сообщество отделилось от АА из-за неразберихи в АА, возникшей по поводу наркоманов, обивавших их порог. Именно с этих позиций мы будем рассматривать сегодняшнее состояние наших взаимоотношений с АА.
      Билл В., один из основателей АА, часто говорил, что сила АА в концентрации на проблеме обжора. За счет сосредоточения на своей главной цели: «несения алкоголику вести, что выздоровление возможно», АА в состоянии сделать это предельно хорошо. Атмосфера выздоровления сохраняется именно благодаря такой чистоте помыслов, и алкоголики получают помощь.
      Перед АА встала трудная проблема: "Что общего у нас с наркоманами? Мы хотим сосредоточиться на алкоголе, чтобы донести весть до алкоголика, а эти наркоманы приходят сюда и говорят на странном языке и о наркотиках, непроизвольно нарушая нашу атмосферу выздоровления".
      Шаги написаны, Большая Книга написана, что им было делать - всё переписывать? Позволить атмосфере выздоровления замутиться настолько, что все перестанут понимать друг друга и ощущать духовную близость? Выгнать этих умирающих людей обратно на улицу?
      Это была трудно решаемая проблема. Тщательно пораскинув мозгами, они поступили очень человечно и мудро. ые и сказали, что,
      несмотря на невозможность принять в свое сообщество наркоманов, не страдающих обжором, они просто разрешают адаптировать свои Шаги и
      Традиции любой группе, желающей их использовать.
      Они пообещали свою поддержку в смысле "сотрудничества, но не присоединения". Это мудрое решение сложной проблемы подготовило почву для развития сообщества ых Наркоманов.
      При адаптации шагов для АН мы столкнулись с той же проблемой. Как может возникнуть атмосфера выздоровления и взаимопонимания, если соберутся совершенно разные зависимые люди? Как человеку, имеющему проблему с героином, установить контакт с кем-то, для кого проблемой является , марихуана или транквилизаторы? И как можно достичь единства, о котором Первая Традиция говорит как об обязательном условии для выздоровления?
      Наше сообщество получило в наследство сложную проблему. Чтобы понять, как мы с этим справились, давайте еще раз обратимся к истории АА.
      Другой аспект, о котором Билл W. часто писал и рассказывал, это "сногсшибательный успех" АА, заключающийся в простом добавлении "как мы Его понимаем" после слова "Бог". Это в один прием прекращало всю религиозную полемику. Предмет обсуждения, потенциально грозивший АА расколом и крахом, превратился в краеугольный камень программы благодаря этой простой фразе.
      Основатели АН, адаптируя Шаги, достигли примерно такого же "сногсшибательного успеха". Вместо того чтобы точно перенять Первый Шаг "...мы признали, что мы бессильны перед наркотиками...", они сделали радикальное изменение в этом Шаге. Они написали "Мы признали, что мы бессильны перед нашей зависимостью...".
      Наркотики - это разные группы веществ, употребление которых является лишь симптомом нашей болезни. Когда наркоманы собираются и говорят о наркотиках, они обычно говорят об их различиях, потому что все мы употребляли разные наркотики или их комбинации.
      Единственное, что у нас у всех одно и тоже, так это зависимость. Это был
      мастерский ход. Этим единственным изменением был заложен фундамент
      Сообщества.
      Первый Шаг необходимо сделать полностью, на сто процентов признав бессилие и неуправляемость, эту весть мы и несем наркоману, который все еще страдает.
      Эта формулировка Первого Шага смещает акцент бессилия перед симптомом и переносит его на саму болезнь. Фраза "бессилие перед наркотиком" не совсем подходит для большинства из нас, избравших выздоровление - желания употреблять уже нет. Но "бессилие перед нашей зависимостью" одинаково относится и к ветеранам, и к новичкам. Наша зависимость начинает проявляться и создавать проблемы в наших мыслях и чувствах всякий раз, когда мы проявляем самодовольство в нашей программе выздоровления. Этот процесс не имеет ничего общего с каким-то определённым наркотиком. Мы стараемся уберечь себя от рецидива нашего употребления, обратившись к духовным принципам, чтобы наша болезнь не смогла добраться до нас снова. Поэтому наш Первый Шаг применим, независимо оттого, какой употреблялся наркотик или какова продолжительность нашего чистого времени. Благодаря этому сообщество АН начало процветать и превратилось во всемирное движение, безусловно, соответствующее современным проблемам наркомании. И это еще только начало.
      Поскольку любая группа АН может развиваться в соответствии с собственным пониманием принципов программы, в частности, Первого Шага, если это не затрагивает другие группы, или АН в целом, а также не ослабляет вести о выздоровлении, то вырисовывается интересный факт. Перспектива АА с их
      но-ориентированным языком и подход АН с нашей задачей не зацикливаться на конкретном наркотике, не очень хорошо уживаются вместе. Если мы попытаемся смешать их, то увидим, что у нас будут те же проблемы, какие были у АА с нами. Когда наши товарищи называют себя "наркоманы и алкоголики", или говорят о "трезвости" и соблюдении "чистоты и трезвости",
      то весть АН теряет свою ясность.
      Скрытый смысл такого языка в том, что тут якобы имеют место две болезни, ибо один наркотик отделяется от группы других, и поэтому нужны отдельные термины для его обсуждения. На первый взгляд это не существенно, но наш опыт ясно показывает, что воздействие вести АН, в некоторой степени, парализуется этой тонкой смысловой путаницей.
      Понятно, что наше общее благосостояние, наше единство и наше полное
      признание себя наркоманами зависит от того, насколько четко мы понимаем наши основные принципы.
      Мы бессильны перед нашей болезнью, которая будет прогрессировать, если мы употребим любой наркотик. Не имеет значения, какой наркотик был для нас главным, когда мы попали сюда. Любой наркотик, какой бы он ни был, всегда будет причиной рецидива нашей болезни.
      Мы выздоравливаем от этой болезни, обращаясь к нашим Двенадцати Шагам. Наши шаги сформулированы уникально для того, чтобы нести весть о выздоровлении, поэтому всё остальное в нашем языке выздоровления должно соответствовать этим шагам.
      И дело в том, что мы не можем смешивать эти фундаментальные принципы с принципами породившего нас сообщества, не парализовав нашу собственную весть о выздоровлении.
      Не означает ли это, что подход АА хуже нашего и основан на отказе или
      полумерах? Конечно же, нет! Даже первый, и может быть, поверхностный взгляд на успех в деле распространения вести о выздоровлении среди алкоголиков вполне ясно показывает - программа АА имеет прекрасные результаты.
      Литература, структура служб, качество выздоровления, общее количество членов сообщества АА, уважение, которое они имеют в обществе - все это говорит само за себя.
      Члены нашего сообщества не должны сбивать нас с толку, пытаясь занять позицию "мы лучше их". Это может иметь только обратный результат.
      Простой факт - у обоих сообществ имеется Шестая Традиция, которая не дает им сбиться с пути и отвлечься от их основной цели.
      Из-за свойственной двенадцатишаговым сообществам необходимости концентрироваться "на чем-то одном так, чтобы выполнить это максимально хорошо", каждое из них должно оставаться отдельным и не смешиваться с каким-либо другим.
      Это в нашей природе жить отдельно, чувствовать особенно, использовать специальную терминологию, говоря о выздоровлении, потому что каждое наше сообщество имеет собственную, изначально уникальную цель.
      Усилия АА направлены на алкоголика, и мы должны уважать их право, твердо придерживаться их собственных традиций и защищать свои представления. Если мы не можем использовать язык, совместимый с их языком, то нам не следует ходить и на их собрания и разрушать их атмосферу.
      Точно так же членам АН необходимо уважать свою собственную главную цель и называть себя на собраниях АН просто зависимыми, рассказывая о себе так, чтобы сохранить в чистоте наши основные принципы.
      Как сообщество мы должны продолжать развиваться, а не просто упрямо цепляться то за одну крайность, то за другую. Мы понимаем, что наши товарищи не умышленно искажают весть АН использованием слов "трезвость", "алкоголик", "чистый и трезвый", "наркоман-алкоголик" и т.д.
      Они могут помочь исправить положение, просто и ясно называя себя зависимыми и используя слова "чистый", "чистое время" и "выздоровление", которые никак не относятся к какому-то одному веществу.
      А мы все можем помочь тем, что будем обращаться на собраниях только к нашей собственной литературе, и тем самым избежим скрытого одобрения и поддержки другой программы или присоединения к ней.
      Наши принципы независимы. Для того чтобы сообщество развивалось, а наши товарищи строили свою программу выздоровления, "наше видение проблемы наркомании" должно ясно прослеживаться во всем, о чем мы говорим, и что мы делаем на наших собраниях.
      Наши товарищи, использовавшие эти разумные аргументы для формирования позиции, направленной против АА, расходятся в связи с этим со многими членами сообщества, они хорошо бы сделали, если бы критически пересмотрели свою оценку и результаты такого рода поведения. АН - это духовное сообщество. Любовь, терпимость, терпение и взаимопомощь естественны, если мы их достойны.
      Давайте соберем воедино энергию каждого из нас во имя нашего личного духовного развития на протяжении наших собственных 12-ти Шагов. Давайте нести нашу весть ясно и неискаженно.
      Нам предстоит много работы, и мы нужны друг другу, если мы хотим работать эффективно. Давайте работать в духе единства АН.

Спустя 2 дней, 3 часов, 28 минут, 38 секунд (2.10.2007 - 14:35) Лукич написал(а):
уфф..сильно!! мне один АНовец говорил об этом, но тогда я его не понял...

теперь, когда прочитал, я понял. спасибо.

Спустя 43 дней, 2 часов, 14 минут, 28 секунд (14.11.2007 - 16:50) Кибоко написал(а):
Время летит... "Моя" группа АА "Вера" теперь превратилась в АН "Источник". 6 наркоманов и я, одиночка. Мне плохо уже там. Один раз я даже ляпнул: "Привет, я Влад, алкоголик и наркоман..." blink.gif
Всё! Я начинаю предпринимать шаги в сторону отделения для алкоголиков в наркологии. Завтра же.
Нет, мне дороги мои "согрупники", но мой обжор затерялся в терминах "жахнуться" и "движуха". Я так больше не могу! Лучше в Кемерово мотаться, чем слушать постоянно о наркоте... Баста! mad.gif
Я знаю и уверен, что с ВС мы всё разрулим! smile.gif

Спустя 2 часов, 43 минут, 51 секунд (14.11.2007 - 19:33) Моря написал(а):
Цитата (ivan777 @ 14.09.2007 - 07:03)
Тот кто хоть раз побывал на наркоманских блат хатах в употреблении меня поймут - что значит общаться с употребляющим наркоманом и что для наркомана выздоравливать.

ph34r.gif

Мне сейчас 24 из них лет 8 бухаю и при чем
так нормально, бывало на улице прямо вырубало
или вообще память отшибало, а на следующий день
мне такие вещи рассказывали, что я вытворяла под синькой...жесть
а потом я подсела на героин
и героин за полтора года сделал со мной такое,
и сделал из меня такого человека...которым не смог меня сделать
, за 8 лет...
и я до сих пор, понять не могу,
какая же моя основная зависимость...
если только определяться по стажу...

но я никогда на группе не объявляю
свою двойную зависимость,
считаю что это просто понты, кто так делает,
вот типа, я и там и там успел,молодец какой,
в АА называю себя алкоголичкой, в АН-наркоманкой.

ные группы мне нравятся больше,
там мне уютнее, комфортнее, я не ловлю на себе
оценивающих взглядов, в высказываниях чувствую искренность
и видно, что люди пришли именно за выздоравлением,
а не просто слить, как в унитаз, свой дневной негатив и уйти...

хотя на наркоманов, с большими сроками трезвости
смотрю с восхищением...просто потому что это героин..

Спустя 2 минут, 30 секунд (14.11.2007 - 19:36) Моря написал(а):
была на смешаной группе в быково
мне было там оч уютно, они дружат...

Спустя 15 часов, 43 минут, 34 секунд (15.11.2007 - 11:19) alles написал(а):
Проблемы у всех одинаковые... Только глубина самообмана разная. А чтобы не занасило "братьев" с АН нужно им периодически "крылышки" подрезать biggrin.gif
У нас вот смешанная группа и вроде как нормально всё без сильных конфликтов проходит. "Мы не оценивает и не судим. Не даём советов..." вот это надо постоянно помнить и напоминать, тогда и скандалов больших не будет. Если на группе сейчас меня навязчиво "учить жизни" начинают - "мы не оценивает и не судим. Не даём советов...", потом грязно ругнувшись удаляюсь. Действует.


_____________
Жить хорошо! А хорошо жить ещё лучше!