Неделю назад моя дочь набралась вместе с моей подругой начали с 12 дня потом добавили на прогулке..пришли никакие с бухлом ...подруга остаток времени провела под столом грязная в луже (описалась)дочь помоложе (я с желудком мучилась ни до чего дела не было)пыталась всех достать..никто не повёлся..решили подождать пока протрезвет..
на следущий день дочь белая и пушистая прям золушка...прошла неделя...подруга пришла по делу ну и попросить прощения..я рассказала в каком виде она провела остаток вечера...моя дочь вышла к нам на кухню...и я поразилась тому что они начали вспоминать как они класно провели время подсняли мужичка что на халяву попили...глазки у обоих загорелись...я была в шоке..ради этой пьяной эфории они согласны и стыд пережить за то что было после...для них алкоголь последняя радость в жизни...просто в шоке не знаю как с этим боротся..Не ужели просто наблюдать пока спиртное перестанет приносить им радость...?



Спустя 1 час, 50 минут, 21 секунду (30.07.2009 - 12:12) pechora написал(а):
Привет! Меня зовут Андрей, я алкоголик.

Я бы постарался поменять отношение к этой проблеме.
Как? Начал бы ... благодарить своих близких (подругу и дочь). В душЕ. Искренне.
За что?
За то, что они мне показали, МОЕ отношение к алкоголю. НЕРАВНОДУШНОЕ.
Я бы себя посчитал полностью морально готовым к срыву.
И тут ВС дает мне такое предупреждение! Спасибо!

А рассказывать подруге как ей было хорошо под столом - лишиться подруги. ИМХО.

Спасибо.

Спустя 33 минуты, 28 секунд (30.07.2009 - 12:46) v e b написал(а):
татьяна007
ну и хорошо, пусть пьют, деградируют и потом в АА, а дальше новая жизнь, полная радости!

Спустя 20 минут, 13 секунд (30.07.2009 - 13:06) Амун написал(а):
к сожалению, по собственному опыту, помочь ничем нельзя.
только свой путь.
всего вам хорошего.

Спустя 1 минуту, 32 секунды (30.07.2009 - 13:08) Лиатрис написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 30.07.2009 - 11:22 )
Не ужели просто наблюдать пока спиртное перестанет приносить им радость...?

А что ты можешь сделать ещё?

С нами никто ничего не мог..... sad.gif

Спустя 10 минут, 33 секунды (30.07.2009 - 13:18) v e b написал(а):
татьяна007
Мамаша! А ты какой пример подала своей дочке, что она сейчас пьёт?
Вот и думай.
А ей уже не помочь.
Хотя есть шанс - если она выйдет замуж, влюбится и процесс остановится. Такое реально.

Спустя 7 минут, 10 секунд (30.07.2009 - 13:25) Татошка написал(а):
Цитата (v e b @ 30.07.2009 - 11:18 )
влюбится и процесс остановится

Не остановится. Во-первых, малопьющие мужчины ее, скорее всего, уже не интересуют. Значит, найдет алкаша, с которым будут вместе бухать.
Во-вторых, "влюбится" и "выйдет замуж" это никак не связанные процессы. Может и не выйти замуж. Могут и не позвать. Значит, разочарование, боль и "обезбаливающее".

татьяна007
А с тобой, пока ты бухала, кто-нибудь что-нибудь мог сделать?

Спустя 15 минут, 39 секунд (30.07.2009 - 13:41) v e b написал(а):
Татошка
у самой то опыт есть ? Замужем была, да вапше хоть влюблялась? tongue.gif
А я вижу дочку моего брата из АА и у неё так как я писал. Конечно, я не могу определить, насколько она или дочка татьяна007 зависимы от алкоголя , но я верю брату и вижу нормальную дочку.

Спустя 5 минут, 51 секунду (30.07.2009 - 13:47) Chicholina написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 30.07.2009 - 11:22)
..и я поразилась тому что они начали вспоминать как они класно провели время подсняли мужичка что на халяву попили...глазки у обоих загорелись...я была в шоке..ради этой пьяной эфории они согласны и стыд пережить за то что было после...для них алкоголь последняя радость в жизни..

Да о каком стыде ты говоришь? Когда я бухала, мне было пофигу...с кем,где, как...и пить в том числе...если бы стыд и срам в моём употреблении был бы сдерживающим фактором, то проблем не было бы вообще, а о болезни и речи
не могло бы быть. Но даже принятие своего стыда и знания о себе не гарантируют мне выздоровления.
А Алкоголь действительно был для меня последней и единственной радостью
в жизни, потому что давал мне массу картинок и иллюзий, того что я могу, в том числе и мужика подснять и что б он напоил меня...чем не свобода и не радость?

Спустя 19 минут, 39 секунд (30.07.2009 - 14:06) Olga66 написал(а):
Я где-то читала или слышала (уже не помню, информации последнее время оч много со всех сторон), что в Америке подростков-созависимых начинают водить на группы лет аж с 13-14.. Интересно, насколько это помогает им не встать на путь пьянства? есть ли у нас такая практика..

Спустя 1 минуту, 28 секунд (30.07.2009 - 14:08) татьяна007 написал(а):
Татошка
НУ вообщето я скрывала искустно свою зависимость..кроме вас никто об этом не знает...бросила пить потомучто даже с банки пива головные боли ...кстати и это правда...но не в этом дело ...просто наверое нужно попытатся найти причину почему для них это радость..подруге я конечно капаю на мозги...а вот дочь считает что она ещё успеет бросить....проблемы не видит...

Спустя 4 минуты, 13 секунд (30.07.2009 - 14:12) v e b написал(а):
Chicholina
расскажи о том, как ты снималась за бутылку, пила и шла на это ради выпивки
смело расскажи и ты получишь уважение с моей стороны

Спустя 3 минуты, 46 секунд (30.07.2009 - 14:16) татьяна007 написал(а):
v e b
я одна вырастила троих детей.(сильно не побухаешь).у меня не было запоев у меня была зависимость которой я стыдилась и скрывала...все уже всрослые последнему сыну 20лет...кстати сын и дочь не пьют и не курят...вот старшая головная боль и хотелось бы помочь..сама пока не знаю у вас спрашиваю совета...

Спустя 1 минуту, 35 секунд (30.07.2009 - 14:17) Димон написал(а):
татьяна007


Пока не придет непреодолимое желание быть трезвым, трезвости точно не будет (хотя это только мое мнение). А вообще, здесь даже не ясно алкоголик она или нет, может человеку просто доставляет удовольствие употребление алкоголя, а зависимости нет. Лично у меня много знакомых, которые могут набраться как следует, покуралесеть, подраться, а на следующий день все весело вспоминать, при этом никакой зависимости от алкоголя у них нет. Я их знаю очень давно и никто за это время из них не спился. Хочу особо подчеркнуть, что они проводят весело время как с алкоголем, так и без него, т.е. для них алкоголь не обязательный атрибут веселья.

Спустя 45 секунд (30.07.2009 - 14:18) Chicholina написал(а):
v e b
Для того, что б снискать уважение виртуального собеседника, я не собираюсь
обнажаться...даже виртуально...

В 5-м шаге я признала истинную природу своих заблуждений перед собой, Богом и другим человеком, в лице своего спонсора.

Спустя 36 секунд (30.07.2009 - 14:19) Гость_Alles написал(а):
А вообще то именно это и притягивало меня в алкоголизме. Совершить что нибуд аморальное и главное не стыдно! Ну разве это плохо, если кайф мне проносит. Я и сейчас оставаясь трезвым радуюсь когда хватает смелости на такие вот делишки по трезвому. Жаль только мало в АА есть народу кто бы честно об этом говорил. Alles

Спустя 1 минуту, 13 секунд (30.07.2009 - 14:20) Chicholina написал(а):
Цитата (Olga66 @ 30.07.2009 - 15:06)
есть ли у нас такая практика..

Нет по мойму....у нас не настолько больное общество..слава те хосспади..

Спустя 5 минут, 7 секунд (30.07.2009 - 14:25) Olga66 написал(а):
Цитата (Chicholina @ 30.07.2009 - 15:20 )
у нас не настолько больное общество

ууууууу....... вот тут не соглашусь... Раша всем фору по алке даст... а вот как раз по трезвости, по воспитанию подрастающего поколения-тундра, тундрой..

Спустя 7 минут, 12 секунд (30.07.2009 - 14:32) pechora написал(а):
Chicholina
Цитата
Для того, что б снискать уважение виртуального собеседника, я не собираюсь
обнажаться...даже виртуально...


++1 smile.gif

Спустя 43 секунды (30.07.2009 - 14:33) лида написал(а):
Цитата (Гость_Alles @ 30.07.2009 - 15:19)
А вообще то именно это и притягивало меня в алкоголизме. Совершить что нибуд аморальное и главное не стыдно! Ну разве это плохо, если кайф мне проносит. Я и сейчас оставаясь трезвым радуюсь когда хватает смелости на такие вот делишки по трезвому. Жаль только мало в АА есть народу кто бы честно об этом говорил. Alles

Мне вот иногда кажется(?), что многие АА-шки забывать стали свои подвиги, вроде алкоголики, а вроде бы уже и нимфы и крылья выросли и не было ничего такого..А если пьяного увидели, то сразу - ПОЗОР! и на кол!
А сами то кто??? Давно ли из грязи?
Я как только забываю, кто я есть, сразу щелчок по носу получаю от ВС.

Спустя 19 минут, 5 секунд (30.07.2009 - 14:52) alles написал(а):
Нет! Не забыли. Только вот из алкоголизма не вылезли. По пьяне осуждали всех кто рядом перебрал и по трезвому этим занимаются. Я сами святые! Правильные. Я радуюсь очень когда вижу таких святых в срывах.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (30.07.2009 - 14:57) Chicholina написал(а):
Цитата (alles @ 30.07.2009 - 15:52)
Я радуюсь очень когда вижу таких святых в срывах.

А я сочуствую....мне это многое показывает...чему тут радоваться...

Спустя 1 минуту, 2 секунды (30.07.2009 - 14:58) pechora написал(а):
alles
Согласен. Срыв хороший опыт.. если выжил ...

Спустя 18 минут, 26 секунд (30.07.2009 - 15:16) Raf написал(а):
Цитата (лида @ 30.07.2009 - 15:33)
А сами то кто??? Давно ли из грязи?
Я как только забываю.....

Тоже очень часто наблюдаю такую картину. Блин да и сам не лучше, щас подумал что тоже начал на употребляющих алкоголиков смотреть немного с высока, блин типа выздоровел. Сам от себя не ожидал.

Спустя 16 минут, 42 секунды (30.07.2009 - 15:33) татьяна007 написал(а):
Шрек
а я походила на собрания и наоборот к буйным у меня отношения поненялось...понимать начала что алкоголь виноват в их поведении ..а вот не пьют просто не нарадуешся на них...
ну мне кажется когда человеку стыдно за его пьяное поведение ему ещё можно помочь...а вот когда нет то уже просто руки опускаются...а подруга оказывается опять подбивала дочь на выпивку...она отказалась...у неё есть муж а сейчас сидит с ребёнком...внучку полтора года....

Спустя 11 минут, 19 секунд (30.07.2009 - 15:44) pechora написал(а):
татьяна007
Когда мне чего-то стыдно, я от этого избавляюсь.. Хорошо! Нет друзей - нет стыда, некому сообщить, как я валялся обоссаный в подъезде. А память.. почти ручная.. так заштукатурила эти события, что одноразовым 4 шагом не почистить sad.gif

Спустя 2 часа, 49 минут, 25 секунд (30.07.2009 - 18:34) Aza написал(а):
татьяна007
У меня все, как под копирку. Пила дома - типичное женское пьянство в семье, где с виду все на месте. Результат - старший типичный герой-ребенок (не пьет не курит, соответственно, есть другие заморочки), а младший - наркоман, алкоголик.
Не было ему места в семье. То место на которое он метил было старшим занято, вот он и определил для себя, как можно привлечь к себе внимание, а именно наркотики и алкоголь.
Сейчас я понимаю всю глубину трагедии, которая его настигла. Я его люблю, не смотря ни на что. Когда он был в активном употреблении, я ему об этом говорила каждый день и добавляла, что с болезнью тебе справляться самому, что возражения мной не принимаются потому, как я для тебя живой пример.
Он дошел до ручки, после последней ремисси - сорвался на 9 году. Я была готова к сметри и ждала, если честно, смерти ребенка. Сейчас он трезв и чист. Если хочешь совет, то люби ее крепко, прекрепко и будь ей просто мамой. Отбрось все свои програмные знания, очень постарайся ей вручить ответственность за ее алкоголизм. Судя по всему, у нее контроль за употреблением уже потерян.

Спустя 9 минут, 48 секунд (30.07.2009 - 18:43) Золушка написал(а):
Olga66
Цитата (Olga66 @ 30.07.2009 - 15:06 )
Интересно, насколько это помогает им не встать на путь пьянства? есть ли у нас такая практика..

У нас в городе есть девочка в содружестве ей еще 30 нет , а у нее 12 лет трезвости..

Спустя 2 часа, 11 минут, 10 секунд (30.07.2009 - 20:55) Мурррка написал(а):
Эх и мне, к сожалению, близка эта проблема - сыну 18 лет, периодически в компании стал выпивать. Иногда пьет больше нормы, после этого его другом становится тазик, либо унитаз. Вроде поворчим с отцом, на время он утихомиривается. Стоит дать немного воли, или просто неудачно пошутить, тут же напивается снова. Недавно вовсе с синяком под глазом пришел, после выпивки. Говорит пристали в парке мужики какие то... Несколько дней был трезвым, даже на группе ему разрешили послушать, что старшие говорят. Но у него "на веселье" свои аргументы типа я крутой чувак, а все крутые чуваки пьют.

Что с этим делать пока не придумала... Быть может образумится еще?



Спустя 20 минут, 25 секунд (30.07.2009 - 21:15) татьяна007 написал(а):
Aza
MURRR
конечно хотелось бы тешить себя иллюзией что у дочери нет зависимости...но надо признать она моя дочь во всём пьёт вне дома как и я как бы в тихушку и припереть её можно только когда перебирает...так что нужно шагать дальше и страратся исправлять свой недосмотр..

Спустя 12 минут, 19 секунд (30.07.2009 - 21:27) Мурррка написал(а):
татьяна007, конечно шагать в ногу с миром. Но с маленькой оглядкой...

Спустя 40 секунд (30.07.2009 - 21:28) куна написал(а):
Цитата (MURRR @ 30.07.2009 - 18:55 )
Что с этим делать пока не придумала... Быть может образумится еще?
-позволить ему самому понять. Сколько мне мама не долдонила, что у меня гены алкогольные, мой алкоголизм это остановить не смогло. И я сыну втираю иногда, хоть и понимаю, что особого толка в этом нет. Ведь пили мы имея по началу причины.

Спустя 13 минут, 37 секунд (30.07.2009 - 21:42) Мурррка написал(а):

куна, спасибо за совет.

Спустя 38 минут, 39 секунд (30.07.2009 - 22:20) Olga66 написал(а):
а у меня дочке 12 пока.... а я уже боюсь за нее. вроде про курение пока удается как то мозги прочищать, а вот с алкой пока рано наверное. самой протрезветь надо. потом может уже слова найду..

Спустя 13 минут, 58 секунд (30.07.2009 - 22:34) татьяна007 написал(а):
куна
я думаю у каждого своя ситуация ...но я думаю что навязывать конечно нестоит но когда нас слушают можно и поговарить.А такие моменты бывают и она сама эту тему поднимает..вот тогда и нужны правильные и нужные слова..

Спустя 8 минут, 51 секунду (30.07.2009 - 22:43) Мурррка написал(а):
татьяна007, конечно нужны правильно говоришь. rolleyes.gif

Спустя 14 минут, 32 секунды (30.07.2009 - 22:58) Золушка написал(а):
татьяна007
А она сама зарабатывает , или на твоей шее?

Спустя 2 минуты, 47 секунд (30.07.2009 - 23:00) Золушка написал(а):
Olga66
Цитата (Olga66 @ 30.07.2009 - 23:20 )
а я уже боюсь за нее. вроде про курение пока удается как то мозги прочищать

Я в 12 начала курить , в 13 пить , в 14 клей нюхала , в 15 попробывала травку...( при том , при всем хорошо училась и неплохо закончила школу...)
Теперь я все понимаю , что со мной происходило---тогда не понимала sad.gif ...
Если есть тревоги , то мне кажется стоит направить энергтю в ту сторону...

Спустя 11 минут, 2 секунды (30.07.2009 - 23:11) Olga66 написал(а):
Цитата (Золушка @ 31.07.2009 - 00:00 )
Если есть тревоги , то мне кажется стоит направить энергтю в ту сторону...

А подскажи-в какую например?
у нас фитнес прям у дома, в идеале с ней вместе бы туда ходить.. но он дорогущий, зараза! хотя если подумать, то не дороже денег. блин, если б не кредиты..

Спустя 8 минут, 1 секунду (30.07.2009 - 23:19) Золушка написал(а):
Olga66
Фик его знает..мне -то , просто , не хватало родительской любви , заинтересованности и защиты( она мне очень была нужна)...Когда у меня проблемы начались на меня только орали , еще били , иногда здоровенной папашиной рукой по мозгам...Где бы я делала , так как они хотели , если я кроме ненависти ни чего не могла испытывать?...
Куда может пойти ребенок , если дома его не слушают, не интересуются , как он, что его волнует?
А вот перед глазами пример соседей:
родители в возрасте. Дочка , ей 14 лет было в панки подалась , да при том в такие жестокие , все было , как надо: черный цвет волос , вся в черном , ночевала на помойках , не мылась...и т.д....Они ( родители) забили на год ее обучения в школе,сначало по различным психологам , а потом( но мы точно не знаем) возили по монастырям ...Все через любовь...Не отходили никогда...Она нормальная стала ...они вернули ее...все хорошо...

Спустя 8 минут, 24 секунды (30.07.2009 - 23:28) Chicholina написал(а):
Цитата (pechora @ 30.07.2009 - 15:58)
alles
Срыв хороший опыт.. если выжил ...

Не хотелось бы мне обретать этот опыт dry.gif
Лучше буду делать, то что мне предлагается smile.gif
Жить хочу...оч хочу...

Спустя 17 минут, 54 секунды (30.07.2009 - 23:46) Olga66 написал(а):
Золушка
мда... тяжело быть мамой... Надеюсь, трезвость мне поможет разобраться и в себе и в отношениях с дочкой.

Спустя 58 минут, 32 секунды (31.07.2009 - 00:44) overnight написал(а):
татьяна007, а дочка так и не знает о твоих проблемах со спиртным?

Спустя 8 часов, 7 минут, 3 секунды (31.07.2009 - 08:51) татьяна007 написал(а):
overnight
Дочь старшая.Проныра.Замужем два года не работает .С сыном сидит..и конечно догадывалась что принимала каждый день...Переспорить её порой тяжело..тут заявила;-Маленькие дозы это последняя стадия алкоголизма(когда чтоб напится много не надо)иль будет мне 45 мож тоже брошу...но если мне всегда было стыдно и скрывалась в своей комнате..то у дочери энергия бьёт фонтаном...пока конечно со своей трезвостью разобратся нужно..бросила после нового года..Ей сейчас скучно без работы выслушивает всё что расказываю но беда в том что онауверена что у неё есть время любит потусить и тд...

Спустя 2 часа, 4 минуты, 49 секунд (31.07.2009 - 10:56) Aza написал(а):
татьяна007Предыдущий топ: - очень жаль. В этой ситуации только береги себя. Сходи на АлАнон - уверена, сильное беспокойство у тебя пройдет.
У нее отрицание так и прет, тебе очень трудно будет с ней говорить без АлАнона.

Спустя 12 минут, 19 секунд (31.07.2009 - 11:08) overnight написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 31.07.2009 - 09:51 )
будет мне 45 мож тоже брошу
Ей кажется, что это космический возраст, в котором происходят всякие волшебные вещи... На себя не примеряет и, наверное, не очень понимает природу твоих проблем со спиртным...

Спустя 3 часа, 9 минут, 5 секунд (31.07.2009 - 14:17) Татошка написал(а):
Татьяна007, ты меня извини, но пока я в твоих постах вижу какое-то лукавство.
Ты пишешь: да, я конечно тоже пила, но не так, как моя дочь. Мне было стыдно, а она бесстыжая и проныра. Не то, что я. Я-то ведь тихарилась! В свою комнату уходила! А она... - ну и так далее.
Ты к чему это?

Скажи, что ТЕБЕ помогло признать, что у тебя есть проблема и потребность в помощи других? Как ТЫ начала выздоравливать? Какие слова ТЕБЕ помогли?
Почему бы тебе не применить один из лозунгов программы - мести СВОЮ сторону улицы? Для начала, говорить не о дочери, а о себе?
Ведь в каждом твоем посте есть обвинение в адрес дочери и очень горькие слова. А прячется весь твой страх, обиды, боль от нарушенных (не по ее вине, заметь! Пить-то вначале начала ТЫ!) отношений за маской спасательства.

Еще раз извини за резкость.

Что касается дочери, то может, ей имело бы смысл начать не с АА, а с ВДА. У нее ЭТА проблема первичная. Знаю в реале людей, которые признали, что у них есть проблемы с алкоголем, после того, как начали работать по программе ВДА. Знаю даже людей, которые вообще свои алкогольные проблемы решали там, а не в АА.

Спустя 51 минуту, 17 секунд (31.07.2009 - 15:09) татьяна007 написал(а):
Татошка
Мне действительно было стыдно за свою болезнь и за поступки..мне и сейчас стыдно..что за своим ныканье тихим спиванием я незанималась воспитанием...и конечно мне как то нужно найти себе оправдание ..иначе как жить дальше..поэтому чувство вины это не вариант не для подруги ни для дочери...Сегодня придя с прогулки я застала подругу опять у себя...я предложила поедем завтра на речку...на что дочь ответила-А ты обратно её датащишь?и обе расмеялись..и если чувство вины мне помогло бросить...то ещё раз убедилась для них это не оргумент...я пока собираюсь быть просто наблюдателем и самой немного встать на ноги..ну и собрать при вашей помощи побольше информации а там уж с божьей помощью будет видно...пока у неё ребёнок она здорово тормозит...

Спустя 46 минут, 37 секунд (31.07.2009 - 15:55) Золушка написал(а):
татьяна007
Так она зависит от тебя как-то?
Ты на нее кокое влияние имеешь --непонятно...на подругу?..
Может у нее и не запущено всЁ? У меня есть подружка , гуляла и пила , я по сравнению с ней ангел в своих проделках...Но у нее появился ребенок , она съехала с неблагополучного района , от "подружек" у нее перевернулось все в голове .Теперь она говорит: " Мне подлей в кофе 3 капли коньяку ---я выдам все тайны Мадридского двора.. smile.gif .." Она мой пятый шаг , но она не алкоголик..
А из твоих рассказав видно , что у твоей дочери подружка алкоголичка..







Спустя 54 секунд Золушка написал(а):
( компьютерчики над аватаркой появились smile.gif, как мой ребенок говорит--пликольно biggrin.gif )

Спустя 32 минуты, 29 секунд (31.07.2009 - 16:28) татьяна007 написал(а):
Золушка
Подруга моя (вот в чём прикол) я знаю её 20лет очеровательный умный водолей.три месяца назад она бросила пить...я много сней общалась и дочь тоже.две недели назад она сорвалась...и теперь бухает вместе с моей дочерью...жизнь просто непредсказуема...

Спустя 18 минут, 34 секунды (31.07.2009 - 16:46) Золушка написал(а):
татьяна007
Извини ...мне кажется , что ты на чувстве вины не можешь принять правильное жесткое решение...Тут с подругой говорить надо...Для тебя это тоже не хорошо ...иметь в доме такую "подругу"...твоей трезвости это тоже может повредить...
У меня тоже такая подруга была...Мы поссорились , когда детей порожали , она ходила гуляла ребенка на мать кинула ( а я крестная этому ребенку, и брала на себя эту обязанность от всей души)...постоянные пьянки...на ребенка только орала и била...Мне тяжело было общаться с ней "нормально".Пойдем гулять, к примеру, с детьми маленькими, она с будуна на свою кричит ,моему ж ребенку этого тоже не надо слушать.уже в моих интересах было гулять с нормальными мамашами...Я всю литературу ей нашу перетаскала...она не считает себя алкоголиком , потому что не похмеляется , а то что ее домой приносят , вроди еще не алкоголизм...И она неплохой человек...и у меня чувство вины огромное , за то что из-за таких отношений с мамой я не могу ребенку ее дать , то что хотела...Но ...блин....не я тут виновата...и не я с ней ссорилась..и она бы со мной не ссорилась , и ни с кем бы не ссорилась, если б не прогрессировал ее алкоголизм...И я ее люблю до сих пор ...и больно мне ...Но мне не нужно "такое общение"..попросит помощи , я буду первая , кто поможет...

Спустя 30 минут, 39 секунд (31.07.2009 - 17:17) татьяна007 написал(а):
Золушка
ага меня провели как лохушку...вчера подруга пришла попросила прощения я повелась беседу провела....я ей сказала чтоб держалась от моей дочери подальше неделю назад...а сегодня они якобы вместе пошли в магазин...

Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (31.07.2009 - 18:22) Золушка написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 31.07.2009 - 18:17 )
а сегодня они якобы вместе пошли в магазин...


татьяна007
Ага ...знаю...А неудобно порвать , потому что , типо, много связывает и, типо, она же много добра сделала? и ты же хороший человек?

Спустя 4 часа, 17 минут, 29 секунд (31.07.2009 - 22:40) куна написал(а):
Не все люди которые МНОГО пьют, алкоголики.

Спустя 1 час, 40 минут, 37 секунд (1.08.2009 - 00:20) Татошка написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 31.07.2009 - 13:09 )
чувство вины мне помогло бросить

Это не вариант и для тебя. На чувстве вины далеко не уедешь. Половина алкоголиков, если не больше, бухали и срывались на чувстве вины.
От него надо избавляться, но для этого ТЕБЕ надо выздоравливать - начинать писать шаги, работать по программе и пр.
Чувство вины мешает тебе вышвырнуть нах эту подругу (я не сразу поняла, что это ТВОЯ подруга, я думала, подруга дочери). Установить жесткие границы - типа, чтобы в доме не было алкоголя ни капли! Отказываться помогать ей, когда пьяная, и так далее.

Поэтому хватит сопли мотать - "умный очаровательный водолей (я пацталом)", "меня провели, как лохушку", "жду совета и помощи" - тебе уже все сказали! Иди сама не только в АА, но и в Ал-Анон - учиться границы выставлять, учиться "жесткой любви", избавляться от чувства вины, от гиперответственности, от стыда и прочего хлама.

Спустя 9 часов, 43 минуты, 53 секунды (1.08.2009 - 10:04) татьяна007 написал(а):
Татошка
вот тут я согласна с тобой жёсткости мне всегда не хватало...когда говаришь соглашаются а потом всё делают опять по своему..вот этому мне и нужно учится...правда я пока не знаю с чего начать?хотя хотца опять сбежать в свой мир -у меня есть своя комната собака своя жизнь...а вы живите как можете..хотя по любому так не получится так что нужно включать мозги.....

Спустя 2 часа, 30 минут, 38 секунд (1.08.2009 - 12:35) Татошка написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 1.08.2009 - 08:04 )
я пока не знаю с чего начать?

Тебе уже два раза сказали, могу повторить в третий: Ал-Анон.

Спустя 6 часов, 25 минут, 19 секунд (1.08.2009 - 19:00) Сергий написал(а):
На самом деле видеть "это " тяжело - у меня дочь ,15,лет ,возраст такой ,пробующий...... Слава Богу таких случаев нет ... И я понял,что контролировать просто бесполезно-объясняю на личном опыте,тем более всё это проходило на глазах у неё...... Так же с сигаретами -пробуй ,я кричать не буду ,но я ничего хорошего от курения не испытываю -личный пример ,всё как в программе,другого выхода не вижу ......

Спустя 2 часа, 51 минуту, 43 секунды (1.08.2009 - 21:52) Иришка написал(а):
татьяна007
Мне кажется у тебя проблемы далеко не с дочерью, а с тобой. Такое чувство, что ты завидуешь. А в остальном, ты ещё и созависимая, пытаясь навязать своё. Вот я такая хорошая делаю правельно, делайте и вы так. А у них совсем другая жизнь- чего ты к ним прицепилась. Нравиться им такая жизнь, прими и полюби их выбор.

Спустя 53 минуты, 35 секунд (1.08.2009 - 22:46) татьяна007 написал(а):
Иришка
зависть?сейчас нет..я сейчас могу с ними потрепатся трезвая влёгкую....но когда одна падает под стол...а вторая устраивает истерику как ей тяжко жить и тд...вчера (так как я запретила на кухне пить)пошли в бар поиграли в бильярд..и по домам разошлись тихо и без шума...да кто-ж против..
живи и довай жить другим...я вообще бросила курить как две недели..и спокойной жизни ой как хочется...я думаю имею на это право...

Спустя 7 минут, 32 секунды (1.08.2009 - 22:53) Aza написал(а):
татьяна007
Я пришла в АА на пятом году трезвости. Пришла из Ал Анона, который сама создавала у нас в городе в надежде "выздороветь" сына biggrin.gif
Ты ничего не сможешь сделать, я тебя уверяю! Занимайся только собой! Занимайся везде, где только возможно. У тебя, в Москве, полно возможностей.
Если ты послушаешь нас, то у тебя все получится.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (1.08.2009 - 22:57) Aza написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 1.08.2009 - 23:46 )
я думаю имею на это право...

Самое ужасное в том, что не только ты имеешь право - право имеют и другие, кто тебя окружает и еще это право - имеет тебя! wink.gif
Что тут непонятного?

Спустя 12 минут, 32 секунды (1.08.2009 - 23:10) RingoStarr написал(а):
Цитата (Aza @ 1.08.2009 - 20:57)
Цитата (татьяна007 @ 1.08.2009 - 23:46 )
я думаю имею на это право...

Самое ужасное в том, что не только ты имеешь право - право имеют и другие, кто тебя окружает и еще это право - имеет тебя! wink.gif
Что тут непонятного?

Как раз ничего ужасного в этом нет. Просто надо принять это. Избавиться от своего эгоизма и гордыни. И жалости к себе. И всё встанет на мвои места rolleyes.gif

Спустя 30 минут, 14 секунд (1.08.2009 - 23:40) татьяна007 написал(а):
Aza
я трезветь начала с нового года...так что непонятного для меня очень много чего...главное чтоб желание было...оно у меня есть ...правда ну очень хочется сделать передышку просто пожить для себя.....

Спустя 6 минут, 21 секунду (1.08.2009 - 23:46) Аполинария написал(а):
Цитата (Chicholina @ 30.07.2009 - 16:20 )
Цитата (Olga66 @ 30.07.2009 - 15:06)
есть ли у нас такая практика..


Нет по мойму....у нас не настолько больное общество..слава те хосспади..

есть группы Алатин - для детей, подростков , живущих в алкогольных семьях - организацией таких групп занимается Аланон

Спустя 4 минуты, 27 секунд (1.08.2009 - 23:51) Аполинария написал(а):
татьяна007
а ты читала статью "Как умирает алкоголик" ???
Там есть тоже этот момент - мы смеемся когда употребляем, если бы увидели правду своего положения, то мы бы пришли в ужас.
Я помню этап когда пьяные приключения на следующий день вспоминались со смехом, кто что помнил. И это тогда действительно было весело и забавно. Так казалось.

Спустя 7 часов, 20 секунд (2.08.2009 - 06:51) Lenchik написал(а):
татьяна007
Тань, всё, что ты можешь сделать для дочери - это быть примером хорошим, быть доказательством того, что жить можно трезво и счастливо, и что есть и другие радости в жизни, кроме алкоголя, и что, если вдруг "что" - выход, Слава Богу, есть... Хорошо бы было поговорить с дочкой об этом откровенно и искренно...дать ей знать, дать ей информацию к размышлению, ну а остальное уже будет не в твоих силах..как в нашей молитве - "Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого"...

Спустя 3 часа, 44 минуты, 28 секунд (2.08.2009 - 10:35) Aza написал(а):
татьяна007
Надо принять то, что выздоровление - это процесс, а не одноразовое событие.
У всех по-разному проходит этот процесс. Мне кажется, что ты решила, что мы тут все хором зажали какой то рецепт и не открываем тебе его. Поверь мне: надо влезать в этот процесс и идти до конца. Что я могу тебе посоветовать - дык это оставить дочь в покое. Отдай ей ответственность за употребление, научись ставить эмоциональные границы (АлАнон) и живи для себя. На самом деле: неважно, что происходит вокруг, а важно, как ТЫ к этому относишься. Алкоголизм - болезнь эмоционально заразная. Держись подальше от зависимости.
Удачи тебе.

Спустя 1 день, 11 часов, 20 минут, 9 секунд (3.08.2009 - 21:56) Chicholina написал(а):
Ну теперь позитифф...
Вот пока что не пойму(точнее боюсь), что моя вера
возьмёт да пропадёт unsure.gif
но конечно надо её развивать, что я и делаю, но всё же..

Вот когда не рулю, всё так хорошо,
сег такой хороший день, не смотря на плохое самоч-вие,
и такая группа была душевная ничё меня не парило и не бесило rolleyes.gif

Спустя 21 час, 1 минуту, 22 секунды (4.08.2009 - 18:57) чертик написал(а):
Цитата
Chicholina
расскажи о том, как ты снималась за бутылку, пила и шла на это ради выпивки
смело расскажи и ты получишь уважение с моей стороны



VEB , я вот про себя вспомнил что творил это с девченками и както противно стало, неужто я такой некрасивай? blink.gif biggrin.gif


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image