Первый раз пришел в АА 12 лет назад. Но тогда посчитал, что шаги не совпадают с моими религиозными убеждениями.
Прошли годы. Мои р. убеждения не мешали мне продолжать употреблять. С членами АА связи, однако, не терял. Иногда посещал группы. После последнего запоя понял, что мои р. убеждения оказываются бездейственными. Понял, что нужно с головой уйти в программу. Что успешно с Божьей помощью и делаю. Но вот какая фишка - в храм теперь хожу далеко не с таким воодушевлением, как раньше.
Можно даже сказать что не хожу, а захожу. Да как-то больше и не надо. Заставлять себя не хочется.
И это не то, чтобы сильно беспокоит. Но хочется ясности для самого себя. Как по вашему - что это? Не опасно ли с точки зрения спасения души.
С уважением.



Спустя 9 минут, 53 секунды (29.07.2009 - 22:53) доменик написал(а):
Привет Игнатий!
Цитата (Игнатий @ 29.07.2009 - 23:43 )
Можно даже сказать что не хожу, а захожу. Да как-то больше и не надо. Заставлять себя не хочется.

Поясни пожалуйста, как ты заставляешь себя верить в Бога?

Я тоже пришел на группу 12 лет назад. Я не считаю себя верующим. Но и не являюсь атеистом.
Может мы не там копаем?

Спустя 4 минуты, 44 секунды (29.07.2009 - 22:58) sepraga написал(а):
Цитата (Игнатий @ 29.07.2009 - 23:43 )
Как по вашему - что это? Не опасно ли с точки зрения спасения души.

Привет, Игнатий!
Очень интересную ты темы поднял. Я так считаю, что в АА мои отношения с Богом перешли на качественно иной уровень. Я так представляю, что в религозных вопросах стал меньше внимания уделеть её теологической части, а больше живому практическому обретению какого-то духовного опыта...
Это не "охлаждение к религии", это переосмысление своего отношения к ней ...

Спустя 23 минуты, 51 секунду (29.07.2009 - 23:22) Simiramida написал(а):
Искала ВС и нашла.Служение и понимание о Боге приходит с каждым днем.

Спустя 7 минут, 52 секунды (29.07.2009 - 23:30) FatCat написал(а):
Мне АА помогли полностью отойти от религии. Пока пил, сомневался, надо оно мне или не надо. Когда попробовал честно в программе разобраться со своей жизнью, увидел, что религия и тут мне подсказывает легкие пути, помогает мне увильнуть от работы над собой, типа старший за меня разрулит.

Спустя 3 минуты, 53 секунды (29.07.2009 - 23:33) Димон написал(а):
До знакомства с программой я всегда говорил, что не верю в Бога, но и не отрицаю его существования, но зато постоянно что-то у него просил, а вдруг прокатит. А после того как я пришел в АА, я стал верить, что Бог есть, а после Горы моя вера в Бога (такого как я себе представляю) еще больше усилилась. Сейчас я знаю, что Он есть и Он любит меня чтобы не случилось.

Спустя 36 минут, 22 секунды (30.07.2009 - 00:10) митенька написал(а):

 ! 

М
Ремешки пристегните, темка переезжает!!!
митенька

Спустя 12 минут, 59 секунд (30.07.2009 - 00:23) pechora написал(а):
Привет! Меня зовут Андрей, я алкоголик.

С приходом в содружество мое понятие Бога разраслось до понятия Высшей Силы. Заявления на группе типа - "... а я молюсь валенку на антресолях.. и помогает.." здорово расширили границы моего приятия. Сейчас я с уважением отношусь к любой религии, предметам культа, и вообще ко всему напоминающему мне о том, что Высшая Сила заботится обо мне. И мне как-то стало необязательно входить в храм, чтобы испытать чувство благодарности Богу (хотя телесные ощущения от этого чувства я вынес именно оттуда). А это для меня очень важно - испытывать благодарнось за каждый подаренный мне день. Насчет спасения Души я спокоен. Если бы Она почуяла, что что-то здесь не ладно - то тихо, но настойчиво намекнула бы, каким либо дискомфортным состоянием. Для меня важно иногда отключиться от суеты и прслушаться к Ней.

Спасибо.

Спустя 8 минут, 23 секунды (30.07.2009 - 00:31) куна написал(а):
Для меня оказалось, что веры в Бога и моя религиозность(был такой период в жизни), не смогли защитить меня от алкоголизма. Одной веры не достаточно для меня. Для начала я избавилась от религиозного представления о страхе и каре Божьей, я сама наделила Бога качествами кот..хочу, чтобы Он обладал. Я доверила-отдала ему свою жизнь. А самое главное=это мой контакт с ним. Мое желание и готовность, сознательно с ним общаться. Раньше даже помыслить себе такого не могла, как это я такая грешница, буду с ним разговаривать. Сегодня я посещаю храм очень редко. Я молюсь, говорю с ним, призываю участвовать в своей жизни и чувствую Его присутствие. А посещение храма, на мой взгляд, нужно делать по потребности, наитию что ли. И конечно дела, ведь вера без дел мертва. Для меня алкоголички все без дел не имеет смысла, я должна действовать.

Спустя 8 часов, 17 минут, 9 секунд (30.07.2009 - 08:48) overnight написал(а):
Алкоголизм мешал моей вере, это факт, и это ключевая причина, отчего я попал в АА. Я не противопоставляю веру и АА, у меня есть духовный путь и христианство проводник на этом пути, АА для меня - это средство не пить. Я не пытаюсь, как это иногда бывает, решить какие-то жизненные проблемы с помощью АА, я не пью и в этом вижу помощь, не более. АА мне не мешает верить, скорее помогает, иначе бы меня тут не было.

Спустя 3 часа, 26 минут, 39 секунд (30.07.2009 - 12:15) binom написал(а):
sepraga
Цитата
Я так считаю, что в АА мои отношения с Богом перешли на качественно иной уровень.

У меня отношения с религией перешли на качественно иной уровень. Священников я и раньше дураками не считал, но сейчас думаю, что полезного в их духовном багаже мог бы найти много, несмотря на то, что я убежденный атеист. В храмы ходить люблю, это, как природа, заряжает энергией.
Игнатий
Цитата
Не опасно ли с точки зрения спасения души.

Я так думаю - делай все хорошо, а на небесах оценят правильно. smile.gif Земные оценки - это все личное, субъективное.

Спустя 28 минут, 43 секунды (30.07.2009 - 12:44) v e b написал(а):
Я тоже в храмы не захожу. С помощью АА избавляюсь от религиозных предрассудков, запретов религии и мракобесия.
Главное, что я усвоил - НЕ с глаголами пишетса раздельно!
В православии культ - а это нарушение первой заповеди.
И слишком много там ханжей, которым только дай волю, скажи что пришол Исус или ещё кто там и отменил все запреты и начнется! Сердца их окамененли и лишены чувств и сострадания, любви.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (30.07.2009 - 12:48) Transformer написал(а):
Для меня все однозначно. Есть секты, есть их жертвы.
Одни секты делают ставку на глобальное ограбление (это когда все члены сразу продают квартиры), другие секты делают ставку на массовость и надежность - они не пугают грабежами своих членов, тем самым позволяя все большему числу жертв приблизиться к капкану. Не отпугивая, обещая халяву.

Не агрессивные, поэтому крупные секты - разрослись до масштабов религий.

Скажите мне - почему надо ходит в церковь - чтобы поговорить с богом?
Он что у вас - глухой, обязательно надо в рупор орать? smile.gif

Спустя 16 минут, 50 секунд (30.07.2009 - 13:05) Simiramida написал(а):
Мое вероисповедание и выздоровление пересекаются или дополняет мой духовный рост.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (30.07.2009 - 13:07) v e b написал(а):
Transformer
Вчера смотрел фильм ч/б 1940 г "Странный груз" понравился и там я услышал опять, что молитва необязательно поклонение деревяшкам, отпугивание мух рукой или бубнение стишков под нос - это состояние человека.
Я ещё обиды не писал на бога, начну - мало не покажется. Этот глухарь может хоть с компа прочитает laugh.gif biggrin.gif

Спустя 25 секунд (30.07.2009 - 13:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Игнатий
Я сейчас воспринимаю то о чем ты написал как обычную переоценку своих духовных ценностей,взглядов,приводящих к перемене мнения о себе и своих точек зрения об окружающем мире(своеобразных клише) и способов его восориятия. На одном из собраний более 2х лет назад услышал о себе:"Не такой ты уж неверующий,как хочешь показать." Критика помогающая познать себя. Что я на самом деле представляю из себя,а не то ,что хочу показать Вот,думал,что я атеист..... smile.gif
А поначалу читать даже шаги со словом "Бог" не хотел.
За то сейчас четко отслеживаю поползновения негативизма,деструктивизма или дьявола в своем поведении.ЗдОрово видеть себя с двух точек одновременно и атеиста и верующего. Меньше чего в тень спрятать получаецца.. И такие переоценки нужны и важны,полезны,хоть и не фседа приятны.Иногда даже пугающи! wink.gif
ВОТ ТЕБЕ И ПОЗНАЙ СЕБЯ. Спасибо за тему. И всем кто пишет. И слава Богу! Жив ,трезв-чего желаю и желающим того же.

Спустя 14 минут, 20 секунд (30.07.2009 - 13:22) Лиатрис написал(а):
Цитата (sepraga @ 29.07.2009 - 23:58 )
Я так считаю, что в АА мои отношения с Богом перешли на качественно иной уровень.


И я так думаю. О себе. Раньше Бог для меня был "карающим" и строгим. Сейчас Он - Любовь.
В храм я тоже стала ходить реже и это немного беспокоит меня. Как раз недавно стали эти мысли в голову закрадываться, и вот, пожалуйста, твоя тема!!!

И вот, я получаю ответы на свои вопросы.
Цитата (binom @ 30.07.2009 - 13:15 )
Я так думаю - делай все хорошо, а на небесах оценят правильно.


Цитата (pechora @ 30.07.2009 - 01:23 )
И мне как-то стало необязательно входить в храм, чтобы испытать чувство благодарности Богу (хотя телесные ощущения от этого чувства я вынес именно оттуда). А это для меня очень важно - испытывать благодарнось за каждый подаренный мне день. Насчет спасения Души я спокоен. Если бы Она почуяла, что что-то здесь не ладно - то тихо, но настойчиво намекнула бы, каким либо дискомфортным состоянием.


А в храм пойду на днях, т.к. душа просит.

Спустя 17 минут, 5 секунд (30.07.2009 - 13:39) Татошка написал(а):
Вера, религия и церковь это три разные вещи.
Можно быть верующим и не быть при этом религиозным.
Можно, к сожалению, и наоборот. И очень даже часто встречается.
Я сначала была скорее религиозной. Потом стала не очень. Потом захотелось послать и религию, и церковь, и Бога заодно.
А потом я пришла в программу.
И мои отношения с ВС стали личными. В церковь пока хожу, может, по привычке, иногда чтобы людей увидеть, иногда проповедь хочется послушать. Но точно знаю, что, чтобы поговорить с ВС, мне не обязательно ходить в церковь и соблюдать ритуалы.

Спустя 21 минуту, 30 секунд (30.07.2009 - 14:00) pechora написал(а):
Лиатрис
Цитата
А в храм пойду на днях, т.к. душа просит

Да, в храме ощущения намного острей smile.gif ... кто понимает .. о чем я..
Зависит и от самой церкви (как здания). Самый мощный "религиозный экстаз" smile.gif я испытал год назад, в лесном скиту, в малюсенькой церквушке где я оказался в полуметре от иконы - глаза в глаза.. перед Богом.. До сих пор мурашки по шкуре и шерсть дыбом smile.gif

Спустя 8 минут, 35 секунд (30.07.2009 - 14:09) v e b написал(а):
я 30 лет прожил под страхом божыим
страх попасть в ад
а щас послал его и маму его далеко
тупая сука сколько я ему молился, неужели не видел, не мог в нужное русло направить, дохляк, не мог нигде защитить
тщеславная тварь

И вообще - в библии (ветхом завете) написано , что было предсказано приход Исуса и распятие. Интересно нах, как так?! Значит сценарий уже дано написан, ну и хуле мы тут собрались, друзья. laugh.gif
если у них у богов там всё расписано, значит ими кто-то верховодит, это слабое звено
надо искать выход к первоисточнику и без посредников

Спустя 10 секунд (30.07.2009 - 14:09) Chicholina написал(а):
Здравсвуйте друзья smile.gif Ну не знаю...чем смогу поделюсь..
Я совершенно не религиозная личность, когда мой употреб уже стал, мягко говоря, отражаться на мне и окружающих, я пыталась "излечиться" с помощью религии. У меня ни чего не получалось, потому что, хоть я и верила, но в глубине души всё это вызывало у меня отвержение. Я озлабливалась, теряла, и без того слабую веру, и забухивала ещё пуще. В программе для меня ценно: " Бог, как я его понимаю"и отсутствие религиозных догм. Для меня, как для бунтаря, это показалось интересным и я сейчас постепенно в программе обретаю веру. Вот, если вкратце. Сейчас я развиваю в себе навык благодарения Бога за всё, что он мне дал за этот день, даже если день был тяжелый, потому, что всё что происходит, есть опыт для меня.

Спустя 9 минут, 51 секунду (30.07.2009 - 14:19) pechora написал(а):
v e b
Цитата
надо искать выход к первоисточнику и без посредников

ИМХО. Пошептаться с Душой. Как частью Бога. Не ветхозаветного и не новозаветного, а Бога, как я его понимаю...

Спустя 11 минут, 14 секунд (30.07.2009 - 14:30) v e b написал(а):
что самое интересное, как где-то что-то получится - его хвалят и это бог помог, как не получилось - о нем ни речи
придумают ему всяких разных свойств (сильный, могущесвенный, все знает и умеет)

переходил дорогу - помолился, на светофор и загорелся зеленый!!!! - это бог помог
а помолился пару часов и не получил помощь - это он попустил, научил, наказал или вовсе , что ни дает всё к лучшему
всюду позитив , всё по его воле, а его воля - это за@бись всё будет

Спустя 16 минут, 13 секунд (30.07.2009 - 14:46) pechora написал(а):
ИМХО. Богу все равно, что я там бормочу. Его язык - чувства. Если я испытаю Высшую радость от того, что на светофоре загориться зеленый - он загориться! smile.gif
Зы: Проверено! smile.gif не раз..

Спустя 9 минут, 54 секунды (30.07.2009 - 14:56) v e b написал(а):
Он загорится потому что: сигнал опредеденного цвета (красный, жёлтый, зеленый и доп со стрелками) горят строго по заданному им времени. Если ваши боги начнут светофорами рулить, то аварий будет ещё больше. laugh.gif
не приписывайте хотя бы то, что очевидно!!!

Спустя 9 минут, 26 секунд (30.07.2009 - 15:06) pechora написал(а):
v e b
smile.gif люблю я поразмышлять о времени.. пространстве.. кто создал время... кто создал пространство .. smile.gif

Спустя 12 минут, 24 секунды (30.07.2009 - 15:18) стигмат написал(а):
Цитата (Transformer @ 30.07.2009 - 14:48 )
Скажите мне - почему надо ходит в церковь - чтобы поговорить с богом?

Transformer! А потому же, что и голландцы поблудить ходят на улицу Красных фонарей, .

Спустя 5 минут, 41 секунду (30.07.2009 - 15:24) стигмат написал(а):
Цитата (pechora @ 30.07.2009 - 17:06 )
кто создал время... кто создал пространство .. :

Человеки создали в процессе анализа, чтоб разделить целое и попробовать повластвовать, пытаясь вновь синтезировать целое, но до сих пор синтезированный муляж остается муляжом

Спустя 28 минут, 5 секунд (30.07.2009 - 15:52) pechora написал(а):
стигмат
smile.gif.. Да, отношения с Богом - вещь интимнейшая.. smile.gif

Спустя 7 часов, 26 минут, 3 секунды (30.07.2009 - 23:18) Игнатий написал(а):
Всем спасибо за участие и за месяц моей трезвости!!!

Спустя 24 минуты, 7 секунд (30.07.2009 - 23:42) pechora написал(а):
Игнатий
Искренне поздравляю! Чем меньше срок - тем больше ценность..

Спустя 1 час, 23 минуты (31.07.2009 - 01:05) лида написал(а):
Обрети Бога - и обретёшь трезвость. Не работает.
Обрети трезвость - и обретёшь Бога. Работает.
smile.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (31.07.2009 - 01:11) Татошка написал(а):
У меня как раз с точностью до наоборот получилось.
И программа, насколько я понимаю, тоже говорит об этом. Без Бога не обрести трезвости.

Спустя 7 минут, 28 секунд (31.07.2009 - 01:18) лида написал(а):
Татошка
пока не протрезвеешь - Бога не увидишь.
В церкви я искала не Бога, а спасение от водки.
"Обрети трезвость - и обретёшь Бога" - это, кстати, слова Билла smile.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (31.07.2009 - 01:24) FatCat написал(а):
Цитата (лида @ 31.07.2009 - 02:18 )
В церкви я искала не Бога, а спасение от водки.

Бог был хорошей отмазой пьянства: если всемогущий и не помогает, значит буду пить дальше.



Спустя 1 минут, 9 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.07.2009 - 02:11 )
Без Бога не обрести трезвости.

Мне мерещится, или проповедями запахло?
Извини, у меня аллергия на проповеди, могу реагировать неадекватно.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (31.07.2009 - 01:26) лида написал(а):
FatCat
вот именно smile.gif

Спустя 5 часов, 49 минут, 41 секунду (31.07.2009 - 07:16) стигмат написал(а):
Цитата (v e b @ 30.07.2009 - 16:09 )
сколько я ему молился, неужели не видел, не мог в нужное русло направить, не мог нигде защитить

А ты, v e b, ясно, бесстрашно и честно можешь себе (не мне, не публике, которую пытаешься эпатировать, не тем прихожанам и не своему ЭГО, которым ты демонстрировал свою набожность) проинвентаризировать перечень своих потаенных намерений (мотивов) во время молитвы?
После такой честно проработанной процедуры я обнаружил, что:
- мои декларации, озвучиваемые в молитвах, сильно не совпадают с моими искренними намерениями (мотивами);
- реализуются однозначно мои искренние намерения, но не мои декларации;
- меня сильно раздражает моя неспособность с помощью деклараций манипулировать моей ВС.
Позитив: Я получил в дар возможность отличать косметический лоск деклараций собеседников от их мотивов, что позволило мне резко сократить количество фрустраций, да и соблазн желающих меня облапошить стал меньше, т.к. я их перестал искушать своей простаковатостью.
В осадке: меньше недовольства и откровенной злобы.





Спустя 13 минут, 44 секунд стигмат написал(а):
Цитата (лида @ 31.07.2009 - 03:05 )
Обрети Бога - и обретёшь трезвость. Не работает.
Обрети трезвость - и обретёшь Бога. Работает.
smile.gif

В чистом виде на мой взгляд ни одна из этих посылок не отражает точно процесса трезвения и обретения Бога, я пользуюсь термином "ясность" вместо термина "трезвость", т.к. он не требует дополнительных зачастую спорных толкований и тогда обретение ясности и обретение Бога становятся на мой взгляд тождественными и я могу пользоваться и тем и другим без ущерба себе в равной мере в разной аудитории не вызывая аллергию у фанатов атеисма и у фанатов религиозных

Спустя 19 минут, 21 секунду (31.07.2009 - 07:35) стигмат написал(а):
Цитата (FatCat @ 31.07.2009 - 03:24 )
аллергия

Аллергия и предвзятость - близняшки, в результате - двойной стандарт на порог проповеди. Можно сравнить посты Татошка и v e b.


Спустя 25 минут, 10 секунд (31.07.2009 - 08:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (стигмат @ 31.07.2009 - 05:16)

В осадке: меньше недовольства и откровенной злобы.

Притом внутринние недовольства выползают раздражениями,злобно проецируемыми на кого угодно. Вот почему проще обвинить других в непонимании,чем признать свое неумениение разбирацца в своих чувствах и реакциях. Вот почему важны эти "истинные " мотивы. Мои.



Спустя 5 минут, 8 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (стигмат @ 31.07.2009 - 05:35)
Цитата (FatCat @ 31.07.2009 - 03:24 )
аллергия

Аллергия и предвзятость - близняшки, .

Одним словом -идиосинкразия -очень страшная штуковина.

Спустя 3 часа, 15 минут, 4 секунды (31.07.2009 - 11:15) стигмат написал(а):
Цитата (veb @ 31.07.2009 - 12:39 )
Честно говоря, я не понимаю что ты хочешь мне сказать.

Попробуй научиться отличать свой сценический образ (то, как ты хочешь выглядеть и перед собой тоже) от того, что таится под этой маской.
Цитата (veb @ 31.07.2009 - 12:39 )
почему мусульмане со своими обычаями и укладом жизни мне были ближе.

Они позлобливее, поагрессивнее, лицемернее, расчетливее и религия у них соответствующая: сейчас соседствую с татарами, ингушами(беженцы из Чечни), в молодости жил и работал со сверстниками чеченами, пользовался уважением, видимо за родственную им жесткость, до сих пор кликухи "Моджахед" и "Басаев" не отвалились от меня, хотя получил их от племянников много позднее, уже во время чеченских войн.

Спустя 32 минуты, 5 секунд (31.07.2009 - 11:47) FatCat написал(а):
Цитата (стигмат @ 31.07.2009 - 08:35 )
Можно сравнить посты Татошка и v e b

Зачем же сразу елей с навозом сравнивать? Лично мне неприятны оба запаха.

Спустя 46 минут, 46 секунд (31.07.2009 - 12:34) stalker написал(а):
Цитата (Игнатий @ 29.07.2009 - 23:43 )
Не опасно ли с точки зрения спасения души.

Вопрс спасения души к программе 12 Шагов никакого отношения не имеет.Это твои личные отношения с Богом.
Я для себя сейчас четко понимаю что Религия и Вера -совершенно разные вещи.Я приобрел эти понятия общаясь с религиозными людьми, но и среди них есть верующие.

Спустя 57 минут (31.07.2009 - 13:31) стигмат написал(а):
Цитата (FatCat @ 31.07.2009 - 13:47 )
Лично мне неприятны оба запаха.

Я и говорю о предвзятости, неприятие - частный случай предвзятости.

Спустя 19 минут, 10 секунд (31.07.2009 - 13:50) Transformer написал(а):
Цитата (стигмат @ 31.07.2009 - 15:31)
Цитата (FatCat @ 31.07.2009 - 13:47 )
Лично мне неприятны оба запаха.

Я и говорю о предвзятости, неприятие - частный случай предвзятости.

Приятие - тоже предвзятость.

Спустя 24 минуты, 24 секунды (31.07.2009 - 14:15) стигмат написал(а):
Цитата (Transformer @ 31.07.2009 - 15:50 )
Приятие - тоже предвзятость.

Я лет восемь назад похвастался собеседнику тем, что запах алкоголя вызывает у меня отвращение, а из-за спины, как отрезвляющий ушат холодной воды, сбивший напрочь всю мою спесь, услышал реплику ветеранши АА: "Это - негативная привязанность, скрытое желание употребить".

Спустя 8 минут, 48 секунд (31.07.2009 - 14:37) Татошка написал(а):
FatCat
Поправь меня, если я что не так процитирую:
"Пришли к убеждению, что ТОЛЬКО СИЛА, БОЛЕЕ МОГУЩЕСТВЕННАЯ, ЧЕМ НАША СОБСТВЕННАЯ, может вернуть нам здравомыслие".
Здравомыслие = трезвость, не так ли?
И чем это отличается по сути от того, что сказала я:
Цитата (Татошка @ 30.07.2009 - 23:11 )
Без Бога не обрести трезвости.


Тем, что я употребила слово "Бог", а не "ВС"?
Или скоро надо будет у тебя спрашивать разрешения на то, чтобы употребить это слово?

Знаете, тут уже много раз поднималась эта тема и я не хочу начинать все заново, отстаивая право верующих называть Бога своим именем, а не валенком в углу или березкой в лесу.
Я говорю от себя и ТОЛЬКО о своем опыте, никому его не навязываю. И в моем опыте ВС это конкретная личность. А уж что вам, Лида и ФетКет, там мерещится - проповеди или запахи какие-то, то это не мои проблемы.
"Когда кажется - ...." - дальше вы знаете tongue.gif

Спустя 15 минут, 1 секунду (31.07.2009 - 14:52) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.07.2009 - 15:37 )
надо будет у тебя спрашивать разрешения на то, чтобы употребить это слово?

Цитата (FatCat @ 31.07.2009 - 02:24 )
могу реагировать неадекватно.

Я уважаю твой опыт выздоровления и твоего Бога, как ты его понимаешь.
Так же признаю твое право не замечать трезвых материалистов.

Давай попробуем сосредоточиться на том, что нас объединяет.
Если текст второго шага нас объединяет, хотя и звучит длиннее, а твое понимание, пусть и более короткое, привело к раздору - может быть не будем лениться писать более длинный текст второго шага?



Спустя 2 минут, 58 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 31.07.2009 - 15:37 )
Здравомыслие = трезвость, не так ли?

Если бы это было так, наверняка в тексте второго шага было бы слово "трезвость".
Для меня это очень разные слова.
Для обретения здравомыслия мне достаточно первых семи шагов; для трезвости потребовались еще 5.

Спустя 4 минуты, 25 секунд (31.07.2009 - 14:56) митенька написал(а):
Цитата (FatCat @ 31.07.2009 - 14:55 )
Для обретения здравомыслия мне достаточно первых семи шагов; для трезвости потребовались еще 5.

user posted image

Спустя 25 минут, 24 секунды (31.07.2009 - 15:22) АлкогОлег написал(а):
Цитата (Татошка @ 30.07.2009 - 15:39)
Вера, религия и церковь это три разные вещи.
Можно быть верующим и не быть при этом религиозным.
Можно, к сожалению, и наоборот. И очень даже часто встречается.
Я сначала была скорее религиозной. Потом стала не очень. Потом захотелось послать и религию, и церковь, и Бога заодно.
А потом я пришла в программу.
И мои отношения с ВС стали личными. В церковь пока хожу, может, по привычке, иногда чтобы людей увидеть, иногда проповедь хочется послушать. Но точно знаю, что, чтобы поговорить с ВС, мне не обязательно ходить в церковь и соблюдать ритуалы.

Привет, друзья! Я Олег, алкоголик. Я православного вероисповедания.

Цитирую пост целиком, чего обычно не делаю (очень редко), поскольку он очень близко (почти точно) отражает и мой путь, и мою позицию сегодня.
Только "ВС" нужно заменить на "Бога". И в Программу я вернулся после обретения Бога, когда "отношения стали личными". А так всё- один в один.
Подтверждаю и подписываюсь. Добавлю: "можно всю жизнь ходить в АА, но постоянно срываться или продолжать пьянствовать долгие годы..." Можно?
________________________________
Эдик, ты не задумывался, зачем и почему ты настойчиво продолжаешь открывать на разных форумах одни и те же темы и задавать одни и те же вопросы? Ты уже не доверяешь не только Богу, РПЦ и АА, а и самому себе? Всё ещё сомневаешься- "правильной ли дорогой идёте, товарищи?!" и- "с кем вы, мастера искусства?!" Почитай на НД: "Отношение АА к РПЦ" и "Опыт Данилова монастыря" (там есть ссылка на рассказ православного алкоголика) и определись уже, наконец, чего ты хочешь в этой жизни: "пить или не пить?".
Всем удачи!

Цитата
Итак, то, что человек предается блуду или чревоугодию, совсем не значит, что надо объявить злом и запретить деторождение или принятие пищи. В равной степени это же относится и к алкогольной продукции. Я убежден, что православные христиане должны и обязаны противостоять спаиванию нашего народа, которое особенно за последние годы приняло чудовищные, ужасающие размеры. Но бороться надо не с вином, а с причинами пьянства.

Таким образом, нужно не пропагандировать отвращение к вину, как к таковому, а призывать людей к воздержанию, опираясь на бесценный опыт Церкви. Да и вообще здравое отношение к подобным вопросам может быть только в ограде Церковной и единственная опора на пути борьбы со страстями – Сам Господь. И брань эта возможна только с осознанием собственной немощи ("признанием бессилия"- прим.Коллеги) и с упованием на нашего Господа Иисуса Христа, без которого даже победа над страстью не станет душеспасительной. Любая борьба со страстями вне, либо помимо Него может привести либо к плачевному поражению, либо к торжеству самой страшной из страстей: непомерной, сатанинской гордыни.

Спустя 1 час, 54 минуты, 16 секунд (31.07.2009 - 17:16) stalker написал(а):
В первом шаге ,если потрудитесь вспомнить про ВС и Бога ни сказано ни слова.
Это применительно к цитате АлкогОлег "Итак, то, что человек предается блуду или чревоугодию........" и т.д.В первом шаге у меня все го лишь пришло осознание что свершилось чудо и мне не важно кто и как это сделал.Главное-что я трезвый и я не одинок.(хотя я знал про Бога задолго до того как пришел в программу,общаясь с людьми из разных конфессий).
А слово Бог в большой книге упоминается много раз.Читайте первоисточник-книга Анонимные Алкоголики
А названия религиозных конфессий упоминать необязательно дабы не вызывать споров ,которые АА"..рекомендуют избегать"
1шаг-единственный где не сказано про ВС.Догадайтесь с 3раз почему?(алкоголики догадаются с первого раза)

Спустя 13 минут, 39 секунд (31.07.2009 - 17:30) Guest написал(а):
"Любая борьба со страстями вне, либо помимо Него может привести либо к плачевному поражению, либо к торжеству самой страшной из страстей: непомерной, сатанинской гордыни."
То есть ты хочешь сказать, что все мы в полной жопе и скорее бежим к исусу, пока живы ))))
Да и причом ваще какой-то бог, которого ещё надо придумать????

Спустя 26 минут (31.07.2009 - 17:56) Transformer написал(а):
Короче для особо одаренных было прямым текстом сказано - не упоминать его имя всуе. Но особо одаренным похрен - они упоминали упоминали - и теперь слово Бог - превратилось в говняшку. Заставь дурака молиться - он лоб расшибет.

Спустя 25 минут, 41 секунду (31.07.2009 - 18:21) митенька написал(а):

 ! 

М
Тема закрыта, в связи с превращением в "как всегда" и пожеланием автора!
митенька

Цитата (Игнатий @ 30.07.2009 - 23:18)
Всем спасибо за участие и за месяц моей трезвости!!!


_____________
Благодарю Тебя, Господи, за сегодняшний день; благодарю за то, что я сегодня трезвый...