Вопрос такой.
Дома выделенка. Как одновременно пользоваться интернетом с двух компов, один из которых ноутбук? Желательно без лишних проводов.



Спустя 25 минут, 5 секунд (25.07.2009 - 22:08) FatCat написал(а):
Поставить беспроводной роутер и подключаться по вайфаю.
У меня дома так 4 компьютера подключены - каждому члену семьи. Чтобы не тянуть провода по комнатам, сделали беспроводное соединение.

Спустя 2 минут, 50 секунд (25.07.2009 - 22:11) Helmikuu написал(а):
Цитата (FatCat @ 25.07.2009 - 22:08)
Поставить беспроводной роутер и подключаться по вайфаю.

Что это такое? biggrin.gif
Можно поподробнее и пошагово? biggrin.gif

Спустя 2 часов, 46 минут, 17 секунд (26.07.2009 - 00:58) татьяна007 написал(а):
Helmikuu
это такая сложная фигня мне сын поставил...он целый день настраивал...а можно просто позвонить чья сеть стоит и там приедет мастер и всё настроит...ну это дороже выйдет...но самой это сложно...

Спустя 45 минут, 9 секунд (26.07.2009 - 01:43) FatCat написал(а):
Настроить соединение не сложно, если большинство настроек оставить по умолчанию. Но тогда есть риск, что соседи полезут в твою сеть и будут жадно чавкать на халяву твой интернет. Мне не жалко трафика, но когда по вине соседей у меня падает скорость, я готов вызвериться. А вот настроить права доступа от чужих - это уже посложней.

Спустя 1 часов, 5 минут, 42 секунд (26.07.2009 - 02:48) strannik написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.07.2009 - 01:43 )
Настроить соединение не сложно, если большинство настроек оставить по умолчанию.

Да не, всеж скорее всего придется клонировать мак-адрес и прочая лабуда, лучше обратиться к специалисту. Увы, далековато до Иваново, я не смогу помочь.
Хотя... Пошагово если... Но для начала по любому прийти в магазин и купить "Вай фай раутер". Еще может потребоваться wi-fi адаптер для большого компьютера.



Спустя 20 минут, 43 секунд strannik написал(а):
Ну если бы не геморройность то второй комп и по блютусу можно подключить если их всего 2 и они не очень далеко. Самый дешевый и самый сложный вариант.
В ноуте наверняка есть wifi, для второго компьютера нужен адаптер, а не сетевая карта, чтобы комп не разбирать. Что-то такое: http://www.bluetoothshop.ru/bslist.php?Id=218&MultiId=225
Можно и точку доступа, но всеж лучше маршрутизатор. У меня вот этот: http://ulmart.ru/goods/153767/ я доволен...

Спустя 3 часов, 5 минут, 17 секунд (26.07.2009 - 05:54) Bear2008 написал(а):
FatCat


Цитата
Но тогда есть риск, что соседи полезут в твою сеть и будут жадно чавкать на халяву твой интернет. Мне не жалко трафика, но когда по вине соседей у меня падает скорость, я готов вызвериться. А вот настроить права доступа от чужих - это уже посложней.


Правильно! Сам пользуюсь инетем нахаляву благодаря WiFi и админам недоучкам tongue.gif



Спустя 7 минут, 49 секунд Bear2008 написал(а):
Helmikuu

Цитата
один из которых ноутбук


На большинстве современных ноутов WiFi уже есть. Достаточно поставить адаптер WiFi на тот компьютер к которому подключена выделенка. Далее настроить беспроводную сеть "точка-точка" (без точки доступа) Только ОБЯЗАТЕЛЬНО постарайся задать ключь беспроводной сети посложнее а не как у меня в сети 12345678 wink.gif. IP адреса желательно задать обоим компьютерам вручную например на тот где стоит инет 192.168.0.1 а на встором 192.168.0.2 Затем в свойствах подключения Интернета поставить галку "разрешить другим пользователям использовать данное подключение" или как-то так написано. А на ноуте в свойствах беспроводной сети - протокол TCP/IP кроме IP адреса указать шлюз (IP адрес того компьютера к которому подключен Инет - в моем примере 192.168.0.1)

Пользуйся инетом с двух компов... rolleyes.gif

Спустя 7 часов, 8 минут, 34 секунд (26.07.2009 - 13:02) FatCat написал(а):
Я не один десяток раз помогал друзьям настраивать домашние сети, поэтому попробую рассказать порядок действий "для чайников".

1. Если в доме уже есть компьютер, подключенный в интернет - значит нам остается лишь "разветвить" этот интернет на несколько компьютеров. Значит нам нужен "разветвитель". Значит идем в магазин, и покупаем роутер. Продавцов, пытающихся впарить ADSL-router и прочие навороченные устройства посылаем в баню и покупаем самый дешевый и самый простой роутер. У меня много лет работал kompex, сейчас netgear, пока жили в Питере был D-Link... Все три работали просто прекрасно, разницы не увидел. Цена устройства должна быть в районе 20 долларов.

2. Выдергиваю из компьютера интернетный шнур и втыкаю его в роутер. Роутер подключаю к электропитанию, чтобы он заморгал лампочками.

3. Если на ноутбуке уже есть вайфайный приемник - отлично. Если нет - покупаю USB-приемник, еще 20 долларов; к нему обычно дается установочный диск "для чайников". В общем, включаю на компьтере вайфай. Появляется список доступных сетей. Смотрю как называется мой новенький роутер, и ищу в списке сетей такое же название. Щелкаю по нему "подключиться" и выбираю опцию "использовать если доступно". В папке соединений у меня появляется новое соединение.

Итак, мы создали беспроводную сеть.
В половине случаев уже появляется интернет на компьютере.
Но если не появился, следующие шаги по настройкам роутера:

1. Открыть свойства старого соединения и посмотреть его настройки. Например, это может быть фиксированный IP-адрес, или логин и пароль...

2. Запускаю интернет-эксплорер, ввожу адрес http://192.168.168.1/
Если требуется логин и пароль, лезу в инструкцию к роутеру и ищу логин и пароль по умолчанию.
Открывается страница управления роутером.
Нахожу в меню "главные настройки" или что-то подобное на английском, и попадаю на страницу главных настроек.
Вот как она вышлядит у меня
user posted image
Прописываю в нее настройки интернета, которые я подсмотрел в прошлых настройках на компьютере.

3. В настройках сети (Wireless Settings) отключаю все секюрности, для начала никаких секретностей, никаких паролей и шифрований.

4. У некоторых древних роутеров нет DHCP, у некоторых новых (как у моего) нет возможности выключения DHCP. В общем, не морочусь. Если на этой стадии еще нет интернета - иду в настройки сетевого соединения и тупо всё кидаю на шлюз, выглядит это так:
Скриншот
user posted image



На самом деле, быстрей все это сделать, чем такое написать. Оно не сложно.

Спустя 18 минут, 35 секунд (26.07.2009 - 13:21) overnight написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.07.2009 - 13:02 )
Запускаю интернет-эксплорер, ввожу адрес http://192.168.168.1/
А это что за адрес?

Спустя 10 минут, 2 секунд (26.07.2009 - 13:31) FatCat написал(а):
Теперь запретить в нашу сеть ходить соседям.
Делается в 2 шага.

1. В настройках роутера открываем "подключенные устройства" (Attached Devices) и видим список всех имен компьютеров, которые сейчас подключились к нашему роутеру. Нам с этой страницы нужны Мак-адреса наших компьютеров. Записываем куда-нибудь, например в текстовый файл программой "блокнот".

2. Ищем расширенные настройки (Advanced), и среди них нам нужны настройки IP-адресов локальной сети (LAN IP Setup).
Там резервируем IP-адреса для мак-адресов своих компьютеров.
Скриншот
user posted image
Там же ограничиваем список допустимых IP-адресов только зарезервированными.

Все; теперь компьютеры с другими макадресами не смогут к нам подключиться.
Но даже если какой-то хакер узнает и подделает один из наших макадресов - мы тут же об этом узнаем: на одном из наших компьютеров тут же появится окошко предупреждения о конфликте айпишников.

Спустя 1 минут, 46 секунд (26.07.2009 - 13:33) FatCat написал(а):
Цитата (overnight @ 26.07.2009 - 13:21 )
А это что за адрес?

Обычно он резервируется под главное (первое) устройство локальной сети.
В данном случае это http-адрес через айпишник к роутеру.
Роутер как бы работает сервером локальной сети. Если локальная сеть не кластеризована - эта конструкция работает идеально.

Спустя 47 минут, 11 секунд (26.07.2009 - 14:20) strannik написал(а):
Как правило IP, логин и пароль написаны снизу роутера.
Очень часто компьютерные сети забивают для продключения адрес именно вашей сетевой карты. Тогда из роутера интернет просто так не заработает. Чтобы заработал, берем сетевой кабель что был в комплекте с роутером, втыкаем его в комп туда где был раньше инет, и в роутер куда угодно кроме гнезда WAN. Дальше опять заходим по адресу роутера и ищем опцию что-то вроде Clone MAC address.

Спустя 8 минут, 29 секунд (26.07.2009 - 14:28) FatCat написал(а):
Цитата (strannik @ 26.07.2009 - 14:20 )
Очень часто компьютерные сети забивают для продключения адрес именно вашей сетевой карты. Тогда из роутера интернет просто так не заработает.

Цитата (FatCat @ 26.07.2009 - 13:02 )
Нахожу в меню "главные настройки" или что-то подобное на английском, и попадаю на страницу главных настроек.
Вот как она вышлядит у меня
Прописываю в нее настройки интернета, которые я подсмотрел в прошлых настройках на компьютере.

user posted image

strannik
Обрати внимание, макадреса компьютера FatCat и роутера одинаковые. laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Можно выбрать и опцию Use Computer MAC Address и указать головной компьютер, но я не уверен, в случае выключения головного будет ли роутер помнить его мак, или выкинет из интернета все прочие компы.

Спустя 14 минут, 4 секунд (26.07.2009 - 14:42) strannik написал(а):
У меня просто это слегка по-другому настраивается smile.gif
Одним нажатием можно выбрать clone, оно этот адрес запоминает и все.
Прошлый раз друзьям настраивал - у них было аналогично.
user posted image





Спустя 16 минут, 33 секунд strannik написал(а):
Helmikuu
Запутали наверное? smile.gif Все достаточно просто, не пугайся, поможем настроить.



Спустя 1 часов, 15 минут, 32 секунд strannik написал(а):
Да, кстати, я подумал - на wi-fi адаптер для компьютера можно и не тратить денег: подключить его через кабель который будет в комплекте с роутером, а уж ноут - по wi-fi.



Спустя 2 часов, 45 минут, 0 секунд strannik написал(а):
Наверное что-то такое... http://formoza-shop.ru/catalog/details.php?ELEMENT_ID=105766
Это если говорить конкретно про Иваново.

Спустя 3 часов, 3 минут, 56 секунд (26.07.2009 - 17:46) overnight написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.07.2009 - 13:33 )
Обычно он резервируется под главное (первое) устройство локальной сети.
Просто мне всегда казалось, что резервируется 192.168.0.1 huh.gif

Спустя 13 минут, 53 секунд (26.07.2009 - 18:00) FatCat написал(а):
Цитата (overnight @ 26.07.2009 - 17:46 )
мне всегда казалось, что резервируется 192.168.0.1

Я думаю, в руководстве пользователя это должно быть написано.

Мой нетгир может и по айпишнику, и по http://routerlogin.com/
Но по этому адресу почему-то иногда кидает на какую-то помойку в инете, поэтому всегда предпочитаю ходить через айпишник.

Спустя 11 часов, 58 минут, 58 секунд (27.07.2009 - 05:59) Bear2008 написал(а):
FatCat

Я вот что хочу спросить - а возможно ли для некоторых МАС-адресов сделать WiFi невидимой. Мне кажется что такое невозможно но лучше спросить... У моей халявы похоже руотер сдох - гроза была, или все таки админ меня смог перехитрить? Правда и просто индикатор СВЧ - излучений ничего не показвает кроме моего адаптера...

Спустя 7 часов, 17 минут, 2 секунд (27.07.2009 - 13:16) FatCat написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 27.07.2009 - 05:59 )
возможно ли для некоторых МАС-адресов сделать WiFi невидимой.

Чтобы узнать макадрес, нужно дать устройству подключиться к сети, затем послать по сети запрос макадреса.

Можно изменить канал трансляции, чтобы посторонние "чайники" не видели существования сети.

Спустя 9 часов, 19 минут, 51 секунд (27.07.2009 - 22:36) Helmikuu написал(а):

Все внимательно прочитала blink.gif

А -БАЛ - ДЕТЬ!

Спасибо, FatCat, за алгоритм wink.gif

strannik, Bear2008 и вам спасибо за ваши отзывчивые сердца! biggrin.gif

Будем пробовать!

Но приходит в голову мысль: не птичьего ума это дело laugh.gif




Спустя 2 часов, 8 минут, 6 секунд (28.07.2009 - 00:44) strannik написал(а):
Helmikuu
Покупай эту штуку, сделаем, даже через инет smile.gif