Здравствуйте, меня зовут Лена, я алкоголик,
и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 22 июля, по 23.00 ч. 23 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».
Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания - очередной отрывок гл. 29 из книги «Жить трезвыми»
Открытые собрания.
Но если вы внимательно послушаете, то, вероятно, узнаете знакомые чувства, а может, и знакомые события. Вы обнаружите, что эмоции выступающего очень напоминают ваши собственные, даже если его жизнь существенно отличается от вашей.
В А.А. это называется "отождествление с рассказчиком". Это не означает, что возраст, пол, образ жизни, поведение, радости и горести совпадают с вашими собственными. Но это означает, что вы можете услышать об опасениях, волнениях, заботах и радостях, созвучных вам, которые вы время от времени сами испытывали.
Вас может удивить то, что вы почти никогда не найдете в рассказе члена А.А. жалости к себе по поводу того, что ему нельзя пить.

"Отождествление" себя с говорящим может быть не так важно, как впечатление от его (ее) нынешней жизни. Выступающий обычно обрел (или стремится обрести) некую общую удовлетворенность, внутреннее спокойствие, решение своих проблем, вкус к жизни и своего рода духовное здоровье, которым вам тоже хочется обладать. Если это так - задержитесь в А.А! Эти качества заразительны в нашем Сообществе.

На этих собраниях многие члены А.А. получают те самые советы как выздороветь, которые они столь долго искали. И почти все члены покидают такую встречу настолько воодушевленные и окрыленные, что уж в данный момент меньше всего на свете им требуется выпивка.




Спустя 41 минуту, 5 секунд (22.07.2009 - 14:17) binom написал(а):
Часто, слушая на собрании рассказы о "героическом прошлом" какого-нибудь ААшного собрата или сосестры, испытываю вполне ощутимое желание пойти опохмелиться. sad.gif

Спустя 8 часов, 48 минут, 56 секунд (22.07.2009 - 23:06) Guest написал(а):
Привет! Меня зовут Андрей, я алкоголик.
Я не раз замечал, на собраниях поднимается та тема, которая волнует меня в это момент - ищу я работу - половина собрания посвящена работе, не понимаю как сделать 4 шаг - идет обсуждение четвертого шага.. иногда не одно собрание подряд.. пока не услышу, не осознаю.. Я вообще стал очень внимательно слушать каждого выступающего - как будто это ВС обращается лично ко мне, дает какие-то знаки smile.gif.

Спасибо.

Спустя 15 часов, 29 минут, 15 секунд (23.07.2009 - 14:35) Фенечка написал(а):
Всем привет!
Мне недавно предложили побыть спикером на одном открытом собрании АА.
И, поскольку я в Программе 12 шагов уже лет пять, и зависимостей у меня как минимум три, то я воспользовалась своим правом спикера и рассказала про все, что пришлось прожить в ТОЙ жизни и преодолеть в АА на пути выздоровления.
Мне было неловко говорить о других зависимостях, но в тоже время я видела, что народ, улыбаясь, и понимающе кивает мне в ответ, как бы говоря: да-да, и со мной было так же! Говори, не тушуйся!

За 40 минут на группе, за чаем, была рассказана вся моя незамысловатая жизнь алкоголички (холть и с красным дипломом), никого мой рассказ не потряс, в жизни многих людей было то же самое, а то и похлеще (болезнь никого не щадит и не знает пола, возраста и социального положения).
В конце все благодарили, меня буквально облепили наши женщины, говоря, что я рассказала ИХ жизнь и все ТАК похоже, даже детство и диплом с отличием. smile.gif

Расходиться нам потом не хотелось, но надо было освободить помещение, и мы шли вместе к метро и говорили-говорили-говорили...

Спасибо Богу, АА и вам, у меня сегодня год и десять месяцев, и я трезвая! user posted image

Спустя 5 часов, 34 минуты, 37 секунд (23.07.2009 - 20:09) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Высказывания анонимных алкоголиков на Весвало, их опыт - для меня бесценны и жизненно важны. Это основа моей трезвости на настоящий момент. Я узнаю свои мысли и чувства, вижу, как люди работают по программе, справляются с проблемами, которые похожи на мои. И если кто-то справляется, такой похожий на меня, то я тоже смогу справиться! Это дает мне надежду и утешает, когда у меня эмоциональный срыв.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif