Я в группе 1г.4м.Группа очень теплая и дружная.С того момента,как я пришла в группу,меня сразу"захватил" общий настрой.Такой позитивный и какой-то семейно-дружеский.Как в каждой группе,наверное,имелись и лидеры.Вернее один.Его интересовало буквально все,что касается движения.Все события и мероприятия происходили с его участием.Служение было буквально во всем и гласное и негласное.И вдруг-полное безразличие.На собраниях появляется редко.В общих делах участия почти не принимает.Уходит не дождавшись окончания собраний...По высказываниям все нормально и дома и на работе.Сам высказывался и про отрицание группы,да и движения в целом.Мне не хочется думать о том,что это просто следующий этап в его ААшной жизни и что через такое проходят все.Я сама сейчас очень большую часть своей жизни отдаю группе.Тоже служение,заинтересованность.
Неужели тоже "перегорю"???



Спустя 4 минуты, 6 секунд (20.07.2009 - 21:36) ULY-BU написал(а):
Узя
иногда хочется отдохнуть, у меня обычно так бывает на обидах, понимаю, что моя дурь. обижаться на группу глупость. А вообще что случилось?

Спустя 10 минут, 7 секунд (20.07.2009 - 21:46) Узя написал(а):
Да вроде никто не обижал,он обычно проговаривает.Страшно просто.не хочу я в один прекрасный момент вот так сразу от всего отстраниться тоже.Говорит равнодушие и отрешенность полная.

Спустя 4 минуты, 28 секунд (20.07.2009 - 21:50) дядя андрей написал(а):
Я сталкиваюсь в служении чаше с негативом,когда после эйфорического Я ТРЕЗВЫЙ .Наступает осознание что придется не только песни петь но и бороться с равнодушием и пофигизмом ,что придеться окунуться в застарелые конфликты структур обслуживания .Но пока ,что то получается этим хочется заниматься,это вызывает интерес,на сколько меня хватит не знаю.Послужим пока трезвости угрозы не будет.

Спустя 1 час, 27 минут, 51 секунда (20.07.2009 - 23:18) All написал(а):
И не только лидеры, но и обычные посетители-). Я 1.5 года ходила практически, на одну группу.. Сейчас ноги туда не идут, знаю кто чего-скажет-). Перестала всех слышать. Заставляю себя ходить на другие группы, хотя лень-матушка одолевает-). rolleyes.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (20.07.2009 - 23:34) Chicholina написал(а):
А я вот уже не заставляю, куда хочу туда и иду(еду) smile.gif
У меня тоже была родная группа...родная в доску,
скоро будет год, как я там не была. Не могу...блин...
и не заставляю, а ведь долго парилась на эту тему..

Спустя 2 часа, 9 минут, 59 секунд (21.07.2009 - 01:44) FatCat написал(а):
Мне наверное повезло, что я перегораю "локально".
Я перегорел с походами на собрания: эти келейно-молитвенно-психотерапевтически-благочестивые чтения вызывают больше раздражения, чем ободрения.
Я перегорел общаться с офисом обслуживания и со всеми, кто с ним соприкасается: я не умею подменять живую работу бумажными отчетами.
В топике о пожертвованиях в ЦБО, чувствую, начинаю перегорать в желании обсуждать служение. Ну не могу по кругу десятки раз повторять очевидные истины, простые как дважды два, и в ответ неизбежно слушать маниловщину...

Спустя 2 часа, 53 минуты, 55 секунд (21.07.2009 - 04:38) Сергей С. написал(а):
Я перегорал на служении неоднократно, но после небольшой паузы тащил себя за "шкирку". Однажды в августе 2006 году я организовывал визит российских АА в Монголию на их Convention. Вначале было много желающих, я спланировал поездку на автобусе из Иркутска, затем в Монголии мы договорились взять в наш автобус Грега и Дага из GSO и привезти их через Улан-Удэ в Иркутск и помочь выполнить их программу по визиту в Кызыл и далее в Хабаровск. В последний момент большинство желающих членов АА растворилось. А автобус был нанят, Грег и Даг ждали нас в Монголии. Я занял недостающие деньги и мы поехали в 45-местном автобусе вдесятером. После окончания всех этих мероприятий я вылетел в Якутию отрабатывать деньги, потраченные на эту поездку. Целый месяц я мотался по Ленску, Мирному и Якутску, сдавая работу и обеспечивая перевод денег. Когда я прилетел в Иркутск, то уже шел польский семинар Стафана Батория, где я участвовал в качестве "экспоната". Через неделю я должен был лететь с поляками в Петропавловск-Камчатский, на руках уже были билеты.
Но у меня уже не было на это сил. В семье возникли проблемы, финансы тоже были не блестящи и внутри было опустошение. Я сдал билеты, вернул деньги Эве и Виктору осятынским и извинился. Эва, похоже, обиделась, а Виктор, у которого было на тот момент 25 лет трезвости, меня понял и мы с ним полночи и все утро перед самолетом проговорили на темы служения. Он посоветовал найти наставника по служению, которому я мог бы рассказать все свои проблемы в этой области, так как на группе редко кто поймет, если об этом говорить.
Ну и еще от сказал, что нужно стремиться гармонизировать жизнь: разделить ее на три сектора:семья, работа и АА. И стараться, чтобы усилия равномерно распределялись в этих 3 секторах. С тех пор пытаюсь, иногда тормозя, стараюсь не брать лишней ответственности, которую могу не потянуть.
Но ни разу мне не приходила в голову мысль совсем отказаться от служения и, тем более, от посещения собраний.

Спустя 3 часа, 55 минут, 44 секунды (21.07.2009 - 08:33) Vlad написал(а):
Узя Одну из глав Жёлтой Книги АА-евские остряки переиначили на "Тише едешь - доооооольше трезвый".
В каждой шутке есть только доля шутки.

Спустя 34 минуты, 54 секунды (21.07.2009 - 09:08) Золушка написал(а):
Узя
Тут важно заботится о себе...Не сотвори себе кумира . И у нас нет авторитетов smile.gif .Когда с "авторитетом" , что -нибудь случается ( живой человек-имеет право smile.gif ) не надо так переживать...
Например , женщина , которая в начале моей трезвости в меня вложила много сил и очень мне помогала ( я ей очень благодарна) сама сорвалась на 6ти годах, и теперь в "неизвестном измерении" уже 2 года...Для меня это не повод думать . что со мной такое случится..Хотя мне и жалко было ее трезвости..

Спустя 6 минут, 51 секунда (21.07.2009 - 09:15) Лиатрис написал(а):
Я знаю себя - что легко загораюсь новыми идеями, но и быстро остываю. Часто завершение дела уже приходится тащить "из порядочности". Без приукрас - побаиваюсь, что так выйдет и на группе. Сейчас мне это интересно, нужно и, опять же, есть моя ответственность, т.к. я была организатором этой группы, и хочешь-не хочешь - необходимо поддерживать мною же зажжённый огонь. Отвнтственность для меня - большой двигатель.
А вот как будет эмоционально - загадывать не берусь.

Ещё - немного выводит из себя то, что на группу стабильно ходят от 8 до 14 человек, но брать на себя служения - особо никто не рвётся. Ответственного за литературу пришлось мне совместить , с председателем. Представителем на интергруппу просился человек с месяцем трезвости. Все, в принципе, это не очень поддерживали (некоторые даже резко осуждали), но тем не менее, поскольку НИКТО больше не вызвался - выбрали его. А он через неделю сорвался, сейчас и не знаем - где он.
Может быть, лидеры быстро перегорают оттого, что сразу слишком много на себя берут (ввиду того, что никто особо брать не хочет, а хочет комфортно присутствовать на группе, пить чаёк и сливать проблемы... )

Спустя 25 минут, 18 секунд (21.07.2009 - 09:40) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Золушка @ 21.07.2009 - 10:08)
Узя
  Тут важно заботится о себе...

Полностью согласен.
Зачем мне париться на темы "перегорания" или "долгогорения" других людей?Примерять чужой опыт на себя и гонять извечное :"а вот если".
Для меня движущим фактором развития является только опыт непосредственно пережитый мной.Чужие грабли,книжки,советы,мудрость веков...спасибо,я уже кушал wink.gif

Спустя 6 минут, 33 секунды (21.07.2009 - 09:47) Золушка написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.07.2009 - 10:40 )
.Чужие грабли


А мне больше сейчас чужие грабли нраваятся , чем свои biggrin.gif .
И советами , тож не брезгую..

Спустя 2 минуты, 49 секунд (21.07.2009 - 09:50) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Золушка @ 21.07.2009 - 10:47)
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.07.2009 - 10:40 )
.Чужие грабли


А мне больше сейчас чужие грабли нраваятся , чем свои biggrin.gif .
И советами , тож не брезгую..

А мне и жизнь чужая зачастую красивше кажется.Только вот прожить свою придется.
И анекот очень люблю про то,что на Красной площади сексом несподручно заниматься,ибо советчиков много wink.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (21.07.2009 - 09:53) Золушка написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.07.2009 - 10:50 )
А мне и жизнь чужая зачастую красивше кажется.Только вот прожить свою придется.

Все в меру ...Везде фильтр...мы в социуме живем.невольно , мы каждый день тремся друг о дружку...ни кого не слушать -невозможно...
Мне , к примеру , ща своя жизнь--НУ ТАК ДОРОГА, что лучше я про чужие грабли послушаю , чем свои искать.( да и своих хватает sad.gif )

Спустя 3 минуты, 44 секунды (21.07.2009 - 09:57) Сергей С. написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.07.2009 - 11:15 )
Может быть, лидеры быстро перегорают оттого, что сразу слишком много на себя берут (ввиду того, что никто особо брать не хочет, а хочет комфортно присутствовать на группе, пить чаёк и сливать проблемы... )

Полностью согласен. У меня это всегда было. Ведь если я хочу чтобы что-то было лучше, кроме меня это никто не сделает. Да и редко кто задумывается. Здесь для меня важно показать собственным примером привлекательность служения. Не для всех и не всегда это получается.

Спустя 5 минут, 30 секунд (21.07.2009 - 10:02) Золушка написал(а):
А , честно говоря , о каких , собственно , "лидерах" идет речь????????? blink.gif

Кто их выбирает??????? blink.gif

У нас нет лидеров и авторитетов!

Если кто-то служит , а кто-то просто ходит на группы , это не значит , что у них разные права и все остальное...Главное трезвость..какое лидерство???
В этом -то и суть.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (21.07.2009 - 10:05) Шланг-Цзы написал(а):
Послушать то я тоже послушаю,а придет время,на свои наступлю и дальше пойду wink.gif
Не бывает по другому laugh.gif

Спустя 1 минута, 25 секунд (21.07.2009 - 10:06) Лиатрис написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 21.07.2009 - 10:57 )
Здесь для меня важно показать собственным примером привлекательность служения. Не для всех и не всегда это получается.

Да, меня очень удивляет, когда человек с бОльшим чем у меня сроком трезвости рассказывает, как он "загнался", запустил программу, ему надо служить, ему надо то-сё.... и - никаких действий. И на каждом собрании глухой слив....
Лично я чувствую, как мои дела в группе меня окрыляют, просветляют и наполняют душевным покоем. Но я себя одёргиваю иногда, когда руки тянутся подсуетиться, сделать чего-то побольше. Потому что и другим нужно оставлять поле деятельности, а то .... соза какая-то получается... ph34r.gif
Очень не хочется перегореть.

Спустя 13 секунд (21.07.2009 - 10:06) Узя написал(а):
Цитата (Золушка @ 21.07.2009 - 07:08 )
Не сотвори себе кумира

И это есть,конечно,но в основном хотела знать опыт людей с большим сроком трезвости.
Цитата (Шланг-Цзы @ 21.07.2009 - 07:40 )
Примерять чужой опыт на себя и гонять извечное :"а вот если".

Не примерять,Шланг,просто узнать,как часто это происходит в АА.А чужие грабли,они тоже иногда мне помогают,чтоб мимо своих наступить.
FatCat
Наверное придет и душевный покой в отношении группы,только сейчас для меня это очень важная часть моей жизи.

Спустя 1 минута, 17 секунд (21.07.2009 - 10:09) Лиатрис написал(а):
Золушка
Ну я думаю, это образно сказано...
Речь идёт просто о тех людях, на которых держится основное служение в группе, которые придают ей устойчивость, ответственны за что-то больше чем другие. О разнице в правах никто и не говорит. Пожалуй, тут разница в обязанностях... wink.gif

Спустя 29 минут, 45 секунд (21.07.2009 - 10:39) лепотичка:) написал(а):
Мне служение помогает однозначно.
И делаю все от души и с желанием ПОМОЧЬ таким же больным людям найти нас.. Увидеть – что ВЫХОД ЕСТЬ
Выйти из-за штор.. Оставить бутылку .. Обрести счастье и радость жизни.
Сама до попадания в наркологию ничего не знала и не слышала об АА.
Поэтому всеми силами буду стараться как-то распространять информацию о нас..
Делаю так – как мне кажется правильным – но конечно прислушиваюсь к мнению совета обслуживания и к старшим и более опытным товарищам. Свою инициативу согласовываю как минимум с Интергруппой..
Ведь я по работе, в общем-то, бумагомаратель – а в АА еще очень мало времени и не знаю какие трудности или проблемы могут возникать и как правильно отвечать на какие-то вопросы допустим того же Мингорисполкома.
Но пока – опыт мой маленький – показывает – что к нам относятся благосклонно – денег не просим, добровольно помогаем людям. И в администрации района и в наркологиях видела только хорошее отношение.
Правда в Администрации дальше кивания головы дело не продвинулось – по поводу помещения – глухо. А вот статью в районной газете о нашей группе дали бесплатно – как и обещали.
Не хочу думать о разочаровании. Делаю все от сердца. Слова «если» стараюсь избегать..
Но.. через силу и ПОТОМУ ЧТО ТАК НАДО что-то делать не стану – потому что это равнозначно что делать через ж*пу.
Если бы мне кто-то указывал и приказывал: делай так и так – наверное, бы разочаровалась..Мне нужны советы – о которых я прошу.. Тяжело выдерживаю советы от тех кто и сам никуда не ходит и ничего не делает, а только размышляет и прикрывается причинами – почему он ничего не делает. Вот в этом случае – действительно – послушаю мнение только авторитета для меня и действительно лидера – не монтадтного – а того, которого уважаю за его конкретные дела.
А пока делается – служится с душой – буду делать.
И рада, что на моем пути есть единомышленники, которые меня поддерживают и помогают. Вместе – мы сила.

Спустя 1 минута, 33 секунды (21.07.2009 - 10:40) Фенечка написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.07.2009 - 12:06 )
Да, меня очень удивляет, когда человек с бОльшим чем у меня сроком трезвости рассказывает, как он "загнался", запустил программу, ему надо служить, ему надо то-сё.... и - никаких действий.

Лиатрис
Меня такое уже не удивляет.
Я вот подумала, может, зря ты совместила два служения?
Пусть бы какое-то время группа пожила БЕЗ литературы, тогда стало бы ОЧЕВИДНО, что нужен ответственный. То же самое с чаем. Чайник и чай-сахар есть, все остальное на усмотрение группы.
У вас кто покупает сладости?
Можно в конце каждой группы делать объявление или задавать вопрос: Кто купит необходимое к следующему собранию? Если молчат, пусть пьют кипяток. А как еще?

Спустя 9 минут, 20 секунд (21.07.2009 - 10:49) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
user posted image

И ещё - я думаю, слова "лидер" не надо пугаться.
Я видела (иногда) на группах такую картину - приходит новичок, или "не свой", все покивали, и продолжают пить чай и обсуждать своё. Здесь волей-неволей нужен тот, кто усадит, спросит-предложит, заведёт разговор и т.п. Новички и люди с небольшим сроком трезвости, я заметила, тоже часто, высказываясь, обращаются к ведущему, или смотрят на него, или на того человека, который привёл его (новичка). То есть, такой, можно сказать, "лидер" многим нужен для первоначального обретения устойчивости в группе ( это, опять же, по моим наблюдениям smile.gif )

Спустя 4 минуты, 40 секунд (21.07.2009 - 10:54) Лиатрис написал(а):
Фенечка
Да вот то-то и оно, что не группа будет без литературы ( её я уже купила), а новички не смогут её приобрести... Я и форсировала этот вопрос, т.к. люди из РЦ выписываясь собирались к нам на группу и спрашивали, где взять литературу.
Ответственный за чай тоже есть. (Его служение кончается в этом месяце, посмотрим, что будет дальше) huh.gif

Спустя 1 час, 38 минут, 50 секунд (21.07.2009 - 12:33) Сергей С. написал(а):
Цитата (Фенечка @ 21.07.2009 - 12:40 )
Пусть бы какое-то время группа пожила БЕЗ литературы, тогда стало бы ОЧЕВИДНО, что нужен ответственный.

А если не стало? У нас годами группы без ответственных за литературу и просто не знают, что такие могут быть. Не знают, что еще могут быть встречающие и т.д. Если Я не начну что-то новое выполнять никто и не узнает что это нужно.
В Австралии я заметил, что на самом видном месте висит декларация об ответственности. Там большинство имеет спонсоров и подспонсорных, которые объясняют, что для ЛИЧНОГО выздоровления необходимо что-то делать на группе, брать на себя какую-то ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Ответственность = Выздоровление.
Это к вопросу о чужих граблях.

Спустя 37 минут, 57 секунд (21.07.2009 - 13:11) Фенечка написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 21.07.2009 - 14:33 )
А если не стало? У нас годами группы без ответственных за литературу и просто не знают, что такие могут быть. Не знают, что еще могут быть встречающие и т.д.

Вот я и говорю: делать в конце каждой группы объявления, это уже обязанность того, кто ведет группу (читай внимательнее мой предыдущий текст).
Или вывешивать эту инфу на стенде в группе. На Рехавите висит список телефонов тех, кто готов стать наставником, мужчины, женщины, список свободных вакансий на служение и тех, кто уже служит.

Личный пример лидера не отменяется. Но группа это тоже живой организм, он по-своему растет и развивается. Как ребенок, если так понятнее. smile.gif Пока не попробует сделать сам, не научится. Имхо.

Спустя 16 минут, 2 секунды (21.07.2009 - 13:27) Aza написал(а):
Я бы сказала, что это не "перегорание", а скоростной метод обучения житейской мудрости!
Я сама из таких "перегоревших", у меня все отлично и просто замечательно! Я только после "перегорания" поняла, что в жизни, кроме АА есть еще много интересного wink.gif
Про лидера: лидер всегда идет с посылом "Идем со мной и делай, как я!" Лидер должен быть грамотным и уверенным в своем деле, а в АА путают, (иногда) лидера с начальником. Начальник - это "делай, как я сказал" и бесконечная игра в демократию, чем то напоминающая мне выборы во времена СССР.
Когда начинаешь понимать, что ты далеко не лидер, тогда и наступает "перегорание", хотя и не перегорание это вовсе, а прибавление ума. laugh.gif

Спустя 51 минута, 10 секунд (21.07.2009 - 14:18) All написал(а):
Когда начинаешь понимать, что ты далеко не лидер, тогда и наступает "перегорание", хотя и не перегорание это вовсе, а прибавление ума"

Спасибо тебе за эти слова, родная -)

Спустя 1 час, 21 минута, 30 секунд (21.07.2009 - 15:40) Узя написал(а):
Цитата (All @ 21.07.2009 - 12:18 )
хотя и не перегорание это вовсе, а прибавление ума"

Да,это именно то.что мне нужно было услышать,спасибо,Нина.
Для меня стоял вопрос,чем "замещать" группу,если случиться такое.Да много чем.Просто до этого нужно дорасти и ума наприбавлять biggrin.gif

Спустя 20 минут, 49 секунд (21.07.2009 - 16:00) Aza написал(а):
All
Узя
Девочки, на здоровье. У меня богатый опыт "собственной дурости". Хорошо, что ВС вовремя постучалась, а то бы угнала до полного разрушения себя и своих близких.
Я такую канитель заваривала, в свое время, в надежде, что сын будет выздоравливать, площадку ему готовила laugh.gif
А она ему на хрен не нужна оказалась - эта площадка, за то другим понадобилась wink.gif
Лидерство в том и состоит, чтобы вовремя свалить wink.gif Замена всегда находится.

Спустя 57 минут, 9 секунд (21.07.2009 - 16:58) karry написал(а):
Может не совсем по теме скажу, но у меня бывают какие-то "периоды программности" и периоды, когда я занимаюсь именно житейскими делами... И такое впечатление, что когда я в жизни упираюсь в тупик, я к программе обращаюсь, к литературе, ищу помощь на форуме, пишу... rolleyes.gif
А потом видимо получаю то, что мне нужно, чтобы выйти из тупика - и снова занимаюсь своей жизнью... Но конкретно не могу это анализировать, потому что до конца не понимаю ph34r.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (21.07.2009 - 17:03) Света написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 21.07.2009 - 08:06 )
Лично я чувствую, как мои дела в группе меня окрыляют, просветляют и наполняют душевным покоем.


У меня до сих пор, извиняюсь, так же. smile.gif
Всякое бывает: и руки опускаются, хочется все бросить, ничего не делать. Бывает, перегружаюсь, особенно после Конференций, но потом проходит время - и возвращаюсь.

У меня нет сомнений, что если это воля Бога - мое служение, там, где Он хочет, так, как Он хочет - то никогда никакого перегорания не будет.

Ну а если я сама лезу против Его воли - то и соответствующий результат получу.

Если воля Бога будет, чтобы я перестала заниматься служением - то Он же и даст мне душевный покой и чувство удовлетворенности, без всякого "перегорания" и опустошенности.

Спустя 7 часов, 27 минут, 4 секунды (22.07.2009 - 00:30) Дима ДДТ написал(а):
Цитата
Про лидера: лидер всегда идет с посылом "Идем со мной и делай, как я!" Лидер должен быть грамотным и уверенным в своем деле, а в АА путают, (иногда) лидера с начальником. Начальник - это "делай, как я сказал" и бесконечная игра в демократию, чем то напоминающая мне выборы во времена СССР


"Даже сейчас я ловлю себя на том,что повторяю снова и снова все те же слова, создающие барьер: "Делай, как я; веруй как я"
Билл У. "Грепвайн" 1961.
Я думаю это не "перегорание", а проявление в лучшем случае недостатков в той



Спустя 8 минут, 13 секунд Дима ДДТ написал(а):
или иной степени - жадности, властолюбия, амбициозности и т.д. В худшем - проявлении созы, как составлющей алкоголика. Ну вообщем таким макаром "лидер" подходит к камню на котором начертано - "налево пойдешь - будешь "раздраженым тормозителем" развития группы, направо пойдешь - будешь мудрым советчиком". Ну как то так biggrin.gif
По своему опыту знаю, что служение это очень необходимая штука и сильно помогает по жизни в сложных т непростых ситуациях.




Спустя 11 часов, 18 минут, 24 секунды (22.07.2009 - 11:49) Узя написал(а):
Дима ДДТ
Дима,спасибо за твой взгляд.Может,действительно не все так "сказочно" .
4 шаг у каждого свой.

Спустя 1 час, 9 минут, 55 секунд (22.07.2009 - 12:58) Chicholina написал(а):
Цитата (Узя @ 20.07.2009 - 22:32)
Я сама сейчас очень большую часть своей жизни отдаю группе.Тоже служение,заинтересованность.
Неужели тоже "перегорю"???

У меня "перегорание" обычно наступает, когда я много на себя взваливаю, и это касается не только служения, но и других сфер жизни. "запал" кончается быстро, когда навалила на себя дел, а только потом задумалась, а надо ли мне это...и начинается...тяну,не выдерживаю, злюсь бешусь..и даже хорошие дела, которые я делаю, получаются в ущерб самой себе, потому что не приносят удовлетворения, из за не возможности их выполнения.
На одной из групп мне предложили взять служение, я даже сразу как-то не поняла, а нужно ли оно мне...а смогу ли я его выполнять...Какое то время я была исполняющая обязанности этого служения, и только недавно на рабочке меня выбрали . За это время я смогла понять, надо ли мне это, нравится ли мне это служение и смогу ли я его выполнять. Когда я была в этом уверена, я уже смогла взять на себя эту ответственность.

Спустя 10 минут, 4 секунды (22.07.2009 - 13:09) Узя написал(а):
Chicholina
Пока все делается с удовольствием.Может кто и шапками закидает,мол не иначе как элементарное удоволетворение самолюбия.Гордыня требует.Были случаи,говорили.Вначале злилась,пыталась что-то доказать.Сейчас просто делаю свое дело,которое приносит радость мне и пользу группе.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (22.07.2009 - 13:11) Aza написал(а):
Узя
Вот, если по науке, то тут задействован некий допамин - гормон ожидания вознаграждения за проделанную работу. Если вознаграждения, в той или иной форме нет, то наступает этот "пуууук" и человек "сдувается". Обычно это очень заметно у созависимых и алкоголиков. У наркоманов, как то все энергичней получается, у них принцип "подорвались - побежали" срабатывает что ли?
Я много, про всю эту канитель, читала и пришла к выводу, что я слишком слаба для лидерства, нет у меня этого запала, с допамином у меня проблемы, если нет результата. Наверное остался один стимул в моей жизни - "бабки" laugh.gif
Тогда и допамин вырабатывается через край, а так лидерствовать, на созависимости, больше не хочу wink.gif



Спустя 1 минут, 47 секунд Aza написал(а):
Цитата (Узя @ 22.07.2009 - 14:09 )
.Сейчас просто делаю свое дело,которое приносит радость мне и пользу группе.

Вот и молодец! Только не надрывайся и не переживай ни за кого. Береги себя!

Спустя 7 минут, 26 секунд (22.07.2009 - 13:18) FatCat написал(а):
Цитата (Chicholina @ 22.07.2009 - 13:58 )
"запал" кончается быстро, когда навалила на себя дел, а только потом задумалась, а надо ли мне это...и начинается...тяну,не выдерживаю, злюсь бешусь..и даже хорошие дела, которые я делаю, получаются в ущерб самой себе

Я назвал это в своем 4-м шаге "суетливостью": хватаюсь за множество дел одновременно, разрываюсь между ними, начинаю воровать время у сна, даже поесть иногда не успеваю. Но вслед за этим наступает не выгорание, а лень - противоположное суетливости качество характера - когда я на пару дней заваливаюсь на диван с детективом отсыпаться и отдыхать.
С этим я более-менее разобрался, сейчас у меня получается "включать" лень при первых проявлениях суетливости, и валяться на диване в этом случае требуется не пару дней, а буквально пол-часа, затем, проленивленный, выбираю из кучи дел одно, и спокойно и с удовольствием его делаю, отпинывая на "потом-потом" все прочие дела.

Выгорание для меня - не усталость, а разочарование.
Последнее выгорание в АА случилось совсем недавно. Я больше 10 лет выполнял работы по верстке/макетированию для офиса АА; выполнял не суетливо. Будучи в некотором роде профессионалом в книгоиздании, старался сделать наши издания более профессиональными, на каждом шагу натыкаясь на тупое сопротивление в духе: "не надо делать лучше, делай как было раньше". Каждый раз удавалось найти в системе обслуживания АА хотя бы одного неравнодушного, кто тоже хотел сделать лучше, и делали. Сейчас вроде бы ситуация совсем хорошая, на "верхушке" обслуживания сейчас сразу двое неравнодушных; но увы, и тупая масса набирает силу. Я разочаровался в наших "лидерах": они хороши сами по себе, но они не в силах сдвинуть инерцию тупой массы. Мы снова возвращаем в нашу литературу текст перевода 20-летней давности, проигнорировав найденные и исправленные за 20 лет ошибки; мы выкидываем в помойку исправленный перевод текста шагов и традиций, возвращая неверный перевод, выполненный американцами, плохо владеющими русским языком...
Главное, я разочаровался в себе: я не в силах изменить эту ситуацию. Вот это я и называю словом "перегорел".

Спустя 9 минут, 33 секунды (22.07.2009 - 13:28) Aza написал(а):
Цитата (FatCat @ 22.07.2009 - 14:18 )
Главное, я разочаровался в себе: я не в силах изменить эту ситуацию.

Кот, не время еще, наверное laugh.gif Смеюсь от души. Вот же блиннннн - приехали, называется.
Цитата (FatCat @ 22.07.2009 - 14:18 )
сейчас у меня получается "включать" лень при первых проявлениях суетливости,

А у меня она стала сама включаться - это целый процесс! В нем много чего присутствует: ароматная ванна, чиста, пречистая постель, сон на 24 часа, пребывание в тишине, потом книги или ящик и никаких компьютеров. Ох не люблю, если меня в этот период начинают дергать. rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 33 секунды (22.07.2009 - 13:37) Золушка написал(а):
У нас бывало , что на группах происходили "революции"..."Власть" захватывали , все устои херили ... Было грустно, но потом снова все становилось на свои места...потому что "Лидеры"перегорали , ну или забухивали...

Спустя 1 час, 58 минут, 5 секунд (22.07.2009 - 15:35) чертик написал(а):
ребят, программа не только из шагов состоит, но и из традиций и тд - учить традиции надо - там много о лидерстве

Спустя 1 час, 31 минута, 9 секунд (22.07.2009 - 17:07) Transformer написал(а):
Никогда не перегорают!
Энергии - бесконечно.
Если перегорают - то это была просто суета (понты, желание прыгнуть выше головы).
ИМХО.

Спустя 1 час, 16 минут, 52 секунды (22.07.2009 - 18:23) Золушка написал(а):
Цитата (Robert @ 22.07.2009 - 18:40 )
Не перегорел - перешел на следующий этап. (тише едеш...)

Или на следующий этат( пошли все на ...)

Спустя 2 часа, 16 минут, 50 секунд (22.07.2009 - 20:40) Aza написал(а):
Цитата (Золушка @ 22.07.2009 - 19:23 )
Цитата (Robert @ 22.07.2009 - 18:40 )
Не перегорел - перешел на следующий этап. (тише едеш...)

Ага laugh.gif
Дольше живешь wink.gif

Спустя 25 минут, 13 секунд (22.07.2009 - 21:05) FatCat написал(а):
Цитата (Aza @ 22.07.2009 - 21:40 )
Дольше живешь

Тише едешь - позже будешь. laugh.gif
А американский лозунг правильней, ИМХО, переводить словами "не суетись".

Спустя 4 минуты, 23 секунды (22.07.2009 - 21:10) Aza написал(а):
FatCat
Я так всегда говорю, мне очень нравится. Тише едешь - дольше живешь! Меньше знаешь - дольше живешь... ну везде подходит! laugh.gif
Я шучу, конечно, но......

Спустя 13 минут, 39 секунд (22.07.2009 - 21:24) Узя написал(а):
Цитата (Золушка @ 22.07.2009 - 16:23 )
Или на следующий этат( пошли все на ...)

После-следующий этап(пошло всё на) и,как правило,результат-койка в наркуше.Видела я и такие случаи.

Спустя 17 минут, 1 секунда (22.07.2009 - 21:41) Transformer написал(а):
ТИШЕ, это не значит МЕДЛЕННЕЕ.
Это значит МЕНЬШЕ ШУМА. laugh.gif

Спустя 25 минут, 11 секунд (22.07.2009 - 22:06) Aza написал(а):
Цитата (Transformer @ 22.07.2009 - 22:41 )
ТИШЕ, это не значит МЕДЛЕННЕЕ.
Это значит МЕНЬШЕ ШУМА. laugh.gif

Ух от скорости то, ума прибавилось laugh.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (22.07.2009 - 22:09) Transformer написал(а):
Цитата (Aza @ 22.07.2009 - 20:06)
Цитата (Transformer @ 22.07.2009 - 22:41 )
ТИШЕ, это не значит МЕДЛЕННЕЕ.
Это значит МЕНЬШЕ ШУМА. laugh.gif

Ух от скорости то, ума прибавилось laugh.gif

Блин, я скоростной.
А про ум, Аза, не обижайся, но...
Если что-то непонятно - надо искать проблему (причину) в себе. rolleyes.gif

Спустя 53 минуты, 40 секунд (22.07.2009 - 23:02) Chicholina написал(а):
Цитата (Transformer @ 22.07.2009 - 18:07)

Если перегорают - то это была просто суета (понты, желание прыгнуть выше головы).

Я в пятом шаге обнаружила, что даже в самых моих лучших делах и побуждениях
выстреливали недостатки, типа показаться самой крутой, что часто у меня бывало,
прорывается и сейчас....но сейчас я это вижу. Болезнь-суко хитрая и изворотливая.
и теперь я так же хитро срываю свой не приглядный мотив под приглядным, что тоже форма нечестности.

Спустя 7 минут, 2 секунды (22.07.2009 - 23:09) Aza написал(а):
Цитата (Transformer @ 22.07.2009 - 23:09 )
Если что-то непонятно - надо искать проблему (причину) в себе. rolleyes.gif

Конечно, где уж мне примороженной на северах понять, что причина во мне wink.gif

Спустя 5 минут, 4 секунды (22.07.2009 - 23:14) Transformer написал(а):
Цитата (Chicholina @ 22.07.2009 - 21:02)
Я в пятом шаге обнаружила, что даже в самых моих лучших делах и побуждениях
выстреливали недостатки, типа показаться самой крутой, что часто у меня бывало,
прорывается и сейчас....но сейчас я это вижу. Болезнь-суко хитрая и изворотливая.
и теперь я так же хитро срываю свой не приглядный мотив под приглядным, что тоже форма нечестности.

Да, главно от предрассудков избавиться - мол это круто, это нет. Это хорошо, это плохо (стыдно, некрасиво и т.д.). И тогда можно смело откапывать первопричины поведения. Первопричины порой не так то просто откопать мне было. Но даже за всеми слоями предрассудков и комплексов - еще стоят инстинкты... Короче это я так, свое загнул. Я в процессе разбирательства. Как и всегда :-)

Спустя 3 часа, 58 минут, 27 секунд (23.07.2009 - 03:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Transformer @ 22.07.2009 - 21:14)
Первопричины порой не так то просто откопать

Что да -то да!
Ведь с них начинаецца цепочка.... Она не фседа целая. Нужно соединить много звеньев. Но часто не хватает одного и цепь разорвана. Скока я на группах и тут на Весвало нашел недостающих звеньев!

Спустя 8 часов, 41 минута, 10 секунд (23.07.2009 - 11:54) Chicholina написал(а):
Цитата (Transformer @ 23.07.2009 - 00:14)

Да, главно от предрассудков избавиться - мол это круто, это нет. Это хорошо, это плохо (стыдно, некрасиво и т.д.). И тогда можно смело откапывать первопричины поведения. Первопричины порой не так то просто откопать мне было. Но даже за всеми слоями предрассудков и комплексов - еще стоят инстинкты... Короче это я так, свое загнул. Я в процессе разбирательства. Как и всегда :-)

Тут для меня дело не в предрассудках и установках из детства, с которыми я живу,
хотя и такие есть моменты. Всё проще, это мои недостатки, которые управляют мной. Я в процессе разбирательства стараюсь не углубляться, и не искать от куда ноги растут, потому что велика вероятность запутаться окончательно. Работаю с тем что имею. В детство не лезу, не нарою там ни чего нового, да и не чего, там всё в порядке. Родители мне давали всё самое доброе. А дополнительное самопознание, не гарантирует мне выздоровления.

Спустя 1 час, 11 минут, 33 секунды (23.07.2009 - 13:06) Transformer написал(а):
Цитата (Chicholina @ 23.07.2009 - 09:54)
Цитата (Transformer @ 23.07.2009 - 00:14)

Да, главно от предрассудков избавиться - мол это круто, это нет. Это хорошо, это плохо (стыдно, некрасиво и т.д.). И тогда можно смело откапывать первопричины поведения. Первопричины порой не так то просто откопать мне было. Но даже за всеми слоями предрассудков и комплексов - еще стоят инстинкты... Короче это я так, свое загнул. Я в процессе разбирательства. Как и всегда :-)

Тут для меня дело не в предрассудках и установках из детства, с которыми я живу,
хотя и такие есть моменты. Всё проще, это мои недостатки, которые управляют мной. Я в процессе разбирательства стараюсь не углубляться, и не искать от куда ноги растут, потому что велика вероятность запутаться окончательно. Работаю с тем что имею. В детство не лезу, не нарою там ни чего нового, да и не чего, там всё в порядке. Родители мне давали всё самое доброе. А дополнительное самопознание, не гарантирует мне выздоровления.

Не стоит бояться окончательно запутаться. Окончательно запутывается человек сам по себе, автоматически. Если не трогать ничего - можно только запутываться.
Если пытаться распутываться, разбираться - то не запутаешься, а только будешь распутываться. Если чего-то НЕ делать - вот это и запутывает. Если делать - это наоборот к лучшему.

Спустя 2 часа, 31 минута, 31 секунда (23.07.2009 - 15:37) Багира2 написал(а):
А мне просто осточертело что-то делать, слыша в ответ дежурные апложисменты и "одобрямс". Причем в глазах читается только одно - слава Богу, не я!
Служат-то всегда одни и те же.
Некоторые о такой функции в АА даже и не слышали, несмотря на несколькогодичную трезвость. Я знаю людей, с трезвостью за пятиь и более лет, которые даже не подозревают о существовании РСО и др. органов АА.

Мне надоело - я что, рыжая что ли... Задолбалась одновременно и чашки мыть и собрание вести и делегатом куда-то (демагогию слушать, как старички друг перед другом пальцы гнут).
Мне пары крупных "внутриполитических" тусовок хватило, чтобы понять, что там та же фальшь и показуха, как и на приснопамятных комсомольско-партийных собраниях. Да и как по другому быть может? Люди все те же...

Все для человека, все ради человека. Чукча, однако, видел этого человека. ph34r.gif

Спустя 6 часов, 31 минута, 41 секунда (23.07.2009 - 22:09) Сергей С. написал(а):
Цитата (Transformer @ 23.07.2009 - 15:06 )
Если пытаться распутываться, разбираться - то не запутаешься, а только будешь распутываться. Если чего-то НЕ делать - вот это и запутывает. Если делать - это наоборот к лучшему.

Полностью согласен и всегда стремился что-то делать. Даже если не очень представлял куда приду, но чувствовал, что иду в правильном направлении. Иногда надо было "ввязаться в драку", а после этого был уже опыт.
Цитата (Багира2 @ 23.07.2009 - 17:37 )
Мне пары крупных "внутриполитических" тусовок хватило, чтобы понять, что там та же фальшь и показуха, как и на приснопамятных комсомольско-партийных собраниях. Да и как по другому быть может? Люди все те же...

Все для человека, все ради человека. Чукча, однако, видел этого человека. 

Точно мои мысли, когда перегорал... А потом беседовал со старшими товарищами и, наблюдая воочию "такого человека", если не в России, то "за бугром", понимал, что надо служить дальше.
Мне повезло, мы были так отделены от европейской России, что у нас службы возникли автономно, сами по себе по собственной инициативе. Честно и искренне, "без дураков". Я уверен, что и в европейской России они возникали так же. А остальное зависит от нас. Если у меня в мозгу комсомолец-отличник, то и результаты такие.
Если я себя загонял мыслями о бессмысленности действия, то я брал, какое-нибудь небольшое дело и старался довести его до конца. Наблюдая результаты, я получал энергию и для других более масштабных дел.
(кстати благодаря служению видел и первого чукчу -члена АА tongue.gif )

Спустя 1 день, 1 час, 3 минуты, 32 секунды (24.07.2009 - 23:12) Батон написал(а):
Лидеры - это хорошо!!! За лидерами идет "толпа", "толпа" неуверенных в себя людей, "толпа" с самооценкой ниже нуля! Со страхами, которые так и не проработаны, страхи которые мешают, счастливо, жить, страхи из-за которых по-сути и начался АЛКОГОЛИЗМ. Но есть в этой "толпе" люди которые не рвутся к власти, не служат ради того чтоб "обратили внимания", не рвут жопу на немецкий крест, а спокойно, не ожидая похвал и признания - служат, делают 12 шаг, и спокойно живут. Лидер не раскрывшийся в душевных качествах и начавший строить "дом духовных добродетелей", воздвигает такую стену ГОРДЫНИ и ЭГОИЗМА, что потом её не осознать, не преодолеть!

Спустя 53 минуты, 8 секунд (25.07.2009 - 00:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Батон @ 24.07.2009 - 21:12 )
Лидер не раскрывшийся в душевных качествах и начавший строить "дом духовных добродетелей", воздвигает такую стену ГОРДЫНИ и ЭГОИЗМА, что потом её не осознать, не преодолеть!

Точно!

Спустя 11 минут, 56 секунд (25.07.2009 - 00:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Батон
Пасип за формулировку с забором.! smile.gif

Спустя 10 минут, 21 секунда (25.07.2009 - 00:28) Лиатрис написал(а):
Я себя иногда бью по рукам. Вижу, что если начинаю делать больше, чем следует - люди расслабляются и ... как будто так и надо. С другой стороны - уезжала я и группа работала. У нас нет незаменимых. Но и брать на себя многие почему-то ничего не хотят.

Мне сейчас нравится служение. Я очень критично стараюсь рассматривать себя в нём - а не зарываюсь ли? А не заносит-ли?
Но я очень восприимчива к критике и напору и давлению. Долго отхожу от споров.
Но, это опыт, наверное...

Спустя 1 день, 13 часов, 55 минут, 39 секунд (26.07.2009 - 14:23) Чмоки написал(а):
Золушка консультанТ это и не лидер.. работа и аа как-то по разному))))


Это просто иные люди))) которые в АА ходят, чтоб не запить от безумия пациков)))


Лидер это харизма... а не должность. И много чего намешано в этой харизме)))

И дури тоже много бывает)))




Спустя 37 минут, 8 секунд (26.07.2009 - 15:01) Ай-я-яй написал(а):
А мне стало иногда нравится, что я лидер по характеру, но за мной мало кто идёт. Полководец без армии. wink.gif Всем и так хорошо. Я сожалею, что наш "народ" , приходя на собрание АА и видя там из 15 человек лишь 4 алкоголика, уверен в том, что у нас всё хорошо и что нам достаточно того, что мы имеем.
Нет, я буду делать то, что делал и буду учиться доносить идеи АА и дальше не для того, чтобы кому-то что-то доказать, а для того, чтобы остаться трезвым самому.
Моя тоже умеет плакать и бубнеть! tongue.gif


_____________
«Существуют только две вещи, которые мне достаточно знать о Боге: Он есть и это не я!»