27 июня 2009 года в Свято-Успенском Жировицком монастыре состоялась рабочая встреча («Круглый стол») представителей групп «Анонимные Алкоголики» («АА») Западного региона (Гродненская обл.) и православных священнослужителей – клириков монастыря и двух православных епархий: Гродненской и Новогрудской. В рамках «Круглого стола» с двух сторон были сделаны сообщения о взаимном сотрудничестве. Затем состоялась дискуссия. В результате встречи был выработан Итоговый документ, который мы сейчас и предлагаем вашему вниманию.
Итоговый документ:
1. Мы, собравшиеся в Жировичском монастыре православные священнослужители и члены групп АА, пришли к выводу о необходимости самого тесного сотрудничества в оказании помощи людям, страдающим алкоголизмом. Наша совместная работа не должна противоречить ни основным принципам существования движения АА, ни священным канонам Православной Церкви.
2. Священнослужители могут направлять своих прихожан в группы АА, рекомендуя придерживаться в группах всего, что не противоречит православному вероучению. Если православного христианина начнут смущать в группе какие-либо ритуальные моменты, он может в них не участвовать. При каких-либо других смущениях и недоумениях необходимо обращаться за советом к духовнику.
3. Группы АА практикуют различные формы собраний, на некоторые из них (открытые) могут быть приглашены священнослужители с целью проповеди. В этом случае священнослужителю желательно заранее ознакомиться с составом группы: сколько в ней православных христиан и какова мера их воцерковленности?
4. Группы АА занимаются исключительно реабилитацией алкоголезависимых. Трезвость – лишь одно из условий спасения, поэтому главная задача Православной Церкви – предоставить человеку целостную духовную (и до определенной степени – душевную) помощь в борьбе со всеми страстями (а не только с алкоголизмом). При этом священнослужители могут использовать некоторые методы групп АА (например, 12-шаговую программу), для чего члены АА могут приглашаться священнослужителями с целью обмена опытом. Искать различные формы сотрудничества между Православной Церковью и движением АА.
5. Обратить внимание православных священнослужителей на необходимость активизировать свою антиалкогольную деятельность.
6. Существует необходимость в создании Координационного центра по совместной работе Православной Церкви и движения АА.

АНОНС: С 7 по 9 августа в Жировицком Свято-Успенском монастыре будет проходить встреча представителей движения «АА» с православным духовенством. Ожидается прибытие большого числа гостей и очень интересная насыщенная программа. Будем молиться, чтобы Всемилостивый Господь благословил наше благое начинание!

Источник: www.minds.by




Спустя 4 минуты, 25 секунд (20.07.2009 - 12:12) FatCat написал(а):
zalexa
Извини, в таком виде (с драным заголовком и длиннющей портянкой текста) это абсолютно непригодно для раздела новостей.
Переношу в "курилку".

Спустя 30 минут, 8 секунд (20.07.2009 - 12:42) Кот Баюн написал(а):
Не одобряю.

Спустя 14 минут, 54 секунды (20.07.2009 - 12:57) FatCat написал(а):
Кот Баюн
А что так?
С вменяемыми батюшками очень приятно сотрудничать.
А если не давать им информацию об АА - откуда тогда вменяемым взяться?

Спустя 14 минут, 12 секунд (20.07.2009 - 13:11) Кот Баюн написал(а):
FatCat
У этой конторы огромный опыт "подмять и контролировать".

Тебе надо "православное АА"?

Спустя 17 минут, 49 секунд (20.07.2009 - 13:29) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 20.07.2009 - 14:11)
FatCat
У этой конторы огромный опыт "подмять и контролировать".


Мне религиозные структуры перепендикулярны,но хотелось бы про подмятие поподробнее.Кого подмяли,когда,куда контролировали?Иначе на обычную попофобию смахивает cool.gif

Спустя 6 часов, 33 минуты, 23 секунды (20.07.2009 - 20:02) Aza написал(а):
zalexa
Нельзя тратить время на такие документы. Лучше пусть батюшки приходят на открытые собрания, если у них есть такая нужда. У нас есть группа при храме - батюшка первое время ходил постоянно, потом отпустил - понял, что такое АА. Прошу учесть, что батюшка - выпускник "бауманки". Я человек верующий, но постоянно грешу против священников, когда они начинают брать власть в свои руки в АА. Потом, конечно, каюсь, а они мне грехи отпускают laugh.gif
Но я не сдаюсь laugh.gif и продолжаю laugh.gif
А тут выложена резолюция переговоров, потом напишешь, что из этого получится...

Спустя 1 час, 14 минут, 12 секунд (20.07.2009 - 21:16) zalexa написал(а):
Re: Aza
Спс. Но дело в том, что я сам ТАМ буду гость, просто живу сравнительно недалеко от этого места smile.gif

Спустя 1 час, 27 минут, 16 секунд (20.07.2009 - 22:44) Ай-я-яй написал(а):
Открытое собрание в АА - это всё равно не место проповеди. Проповедь же священника также не может произносится вне храме. Иначе это будет не проповедь, а беседа. Также как и на исповедь люди идут в храм. Я не согласен с теми, кто говорит, что на собрании группы АА люди исповедуются. Для исповеди необходим кроме всего прочего ещё и священник. То, что вы решили на круглом столе противоречит традициям АА и не пойдет на пользу ни АА, ни православной церкви. Я сам принадлежу к православной церкви, но понимаю, что и здесь нужно искать пути сотрудничества, но не присоединения, что по сути и произошло после вашего круглого стола.

Спустя 1 час, 6 минут, 9 секунд (20.07.2009 - 23:50) Aza написал(а):
Цитата (zalexa @ 20.07.2009 - 13:07 )
Если православного христианина начнут смущать в группе какие-либо ритуальные моменты, он может в них не участвовать. При каких-либо других смущениях и недоумениях необходимо обращаться за советом к духовнику.

А кого из нас не смущали и не смущают некоторые моменты в АА. Тут прямым доносительством пахнет.
Цитата (zalexa @ 20.07.2009 - 13:07 )
3. Группы АА практикуют различные формы собраний, на некоторые из них (открытые) могут быть приглашены священнослужители с целью проповеди. В этом случае священнослужителю желательно заранее ознакомиться с составом группы: сколько в ней православных христиан и какова мера их воцерковленности?

Это вообще нарушение анонимности. За чем? Есть группы при церковных общинах, которые используют программу 12 шагов, и это не группы сообщества АА, а для этого надо священникам знать программу, а ваши за двумя зайцами гонятся.
Не буду дальше разбирать. Не нравится мне ваш документ. Надо отстаивать интересы АА, а не идти по пути соглашательства. Если в церкви маловато прихожан, не смотря на то, что церкви стоят на самом видном месте, то АА их не пополнят, и миссионерство от РПЦ в АА не работает, но кто то все равно придет к РПЦ из АА. Можешь так и сказать своим батюшкам. И на собрание их, на собрание, пусть изучают, тем более патриарх все благословил.

Спустя 13 часов, 49 минут, 27 секунд (21.07.2009 - 13:39) nickminsk написал(а):
Цитата (Искандер Псков @ 20.07.2009 - 23:29 )
Беларусь тож имеет право поэксперементировать.


можно поподробнее, пожалуйста

Спустя 8 часов, 29 минут, 31 секунду (21.07.2009 - 22:09) Золушка написал(а):
Цитата (zalexa @ 20.07.2009 - 13:07 )
Существует необходимость в создании Координационного центра по совместной работе Православной Церкви и движения АА.

Что то , как -то это нереально ...Это чуток загнули...С трудом это можно представить...
А так ...Мне эта идея очень нравиться...У нас несколько групп в кастелах...одна в церкви ...Для меня лучше в церковь ходить на группу , чем в наркологию( исключительно из-за ананимности)...
Еще был опыт АН группы в церкви...Но они поставили условие , что полчаса до группы , кто -нибудь из церкви должен говорить с наркоманами...Я ходила из-за этих разговоров...И подошли они к этому вопросу очень разумно и тактично:приходил парень в джинсах , не батюшка , не в рясе..мы ему задавали вопросы , а он на них отвечал...кто он там был при этой церкви для меня до сих пор непонятно...но я много вынесла из этих бессед...Все было очень демократично...

Спустя 59 минут, 42 секунды (21.07.2009 - 23:08) binom написал(а):
Золушка
Цитата
Для меня лучше в церковь ходить на группу , чем в наркологию( исключительно из-за ананимности)...

Лечебные учреждения вообще терпеть не могу, тоскливо там, а в церквях нравится. Красиво, душевно, проповеди послушать, орган в католических... rolleyes.gif На группы туда с удовольствием хожу. Хотя и атеист убежденный.

Спустя 1 час, 4 минуты, 7 секунд (22.07.2009 - 00:13) Кот Баюн написал(а):
Шланг-Цзы

Римский мир подмяли. Потом Европу. Латинскую Америку. В Африке их съели.
В России соединились с язычеством и назвались православием (право славян).

Спустя 9 часов, 49 минут, 9 секунд (22.07.2009 - 10:02) Aza написал(а):
Цитата (zalexa @ 20.07.2009 - 13:07 )
6. Существует необходимость в создании Координационного центра по совместной работе Православной Церкви и движения АА.

Я прям вся вскипаю, когда работы не паханное поле и вдруг, на те вам, - появляется координационный совет или центр. Чего координировать то будете?
Эту работу надо просто делать, а не координировать, потому, как координировать нечего.
И вообще, ваше резолюция - это обычный формат формального заседания, написанный еще в совковое время и просто подправленный под ситуацию. ИМХО.

Спустя 5 часов, 24 секунды (22.07.2009 - 15:02) Simiramida написал(а):
Отлично. Я бы с удовольствием ходила на такую группу.

Спустя 5 минут, 25 секунд (22.07.2009 - 15:08) Золушка написал(а):
Ладно, фик с ним с этим коордиционным центром mad.gif smile.gif ..
Вопрос: кто как добираться будет туда dry.gif ?
И что там вообще будет? Какая программа? Где спать? скоко стоит? что хавать? и т.д.

Спустя 4 минуты, 42 секунды (22.07.2009 - 15:12) лепотичка:) написал(а):
Наша группа при Костеле. Ксендз приходит частенько. Замечательный человек! Обожаю его! Заходит просто поболтать за чашечкой чая в перерыв или до собрания.. Или присутствует на открытых собраниях – слушает.. Особенно в начале нашего существования часто присутствовал. А однажды пригласил и других ксендзов и мы рассказывали о своем приходе в АА – тема 1 шага была – был новичек...
Священнослужители (человек 5-6) внимательно почитали наши шаги и Традиции... Послушали.. И – наверное, благословили???
В своих проповедях «НАШ» Ксендз говорит о нас – если в тему – и направлял к нам ни одного – а много людей с проблемой алкогольной.. (например, пришел исповедать старушку больную – у нее сын пьяница – он с ним разговаривает и о нас информацию дает).
Вот такая координация...
Ни разу не присутствовала на реколекциях – но просто не получалось – НО МЕЧТАЮ – И ОБЯЗАТЕЛЬНО СЪЕЗЗЖУ ТУДА! На католическую или православную – все равно!

Спустя 2 дня, 9 часов, 23 минуты, 26 секунд (25.07.2009 - 00:36) vovak написал(а):
7-8-9 августа в Жирвичском монастыре пройдут встречи зависимых от алкоголя людей. В большей степени это люди, члены групп анонимных алкоголиков.
Если хотите, это мероприятие не АА, но с участием АА. И созависимых. Да и для всех тех, кого волнуют проблемы алкоголизма.
В программе службы в храме, экскурсии по монастырю и духовной семинарии, собрания ( открытые и закрытые) АА, Ал-Анон.

Готовится программа "Встреч", и как только все будет готово я постараюсь разместить ее где-нибудь здесь.
Хочу еще сказать что католический костел проводит такие встречи (реколекции) уже больше десяти лет.

Спустя 6 минут, 10 секунд (25.07.2009 - 00:42) vovak написал(а):
Цитата
Вопрос: кто как добираться будет туда?

Каждый как может. Из Минска идут маршрутки в Слоним через Жировичи, 20 000 руб(белорусских) и 2 часа езды.
По этому телефону можно заказать поездку : МТС +37529-7881499

А про координационный центр я сам впервые слышу. И про все эти постановления-решения.

Спустя 8 часов, 8 минут, 45 секунд (25.07.2009 - 08:51) АлкогОлег написал(а):
Цитата (zalexa @ 20.07.2009 - 14:07)
1. Мы, ...православные священнослужители и члены групп АА, пришли к выводу о необходимости самого тесного сотрудничества в оказании помощи людям, страдающим алкоголизмом. Наша совместная работа не должна противоречить ни основным принципам существования движения АА, ни священным канонам Православной Церкви.

2. Священнослужители могут направлять своих прихожан в группы АА, рекомендуя придерживаться в группах всего, что не противоречит православному вероучению.
3. Группы АА практикуют различные формы собраний, на некоторые из них (открытые) могут быть приглашены священнослужители с целью проповеди.
4. Группы АА занимаются исключительно реабилитацией алкоголезависимых. Трезвость – лишь одно из условий спасения, поэтому главная задача Православной Церкви – предоставить человеку целостную духовную (и до определенной степени – душевную) помощь в борьбе со всеми страстями (а не только с алкоголизмом). При этом священнослужители могут использовать некоторые методы групп АА (например, 12-шаговую программу), для чего члены АА могут приглашаться священнослужителями с целью обмена опытом. Искать различные формы сотрудничества между Православной Церковью и движением АА.

Будем молиться, чтобы Всемилостивый Господь благословил наше благое начинание!

Источник: www.minds.by
_____________________
user posted image

Спустя 37 минут, 48 секунд (25.07.2009 - 09:28) АлкогОлег написал(а):
Сотрудничество с религиозными организациями- Анонимные Алкоголики Москвы

Анонимные Алкоголики - это не религиозное общество. Тем не менее, АА глубоко обязаны священнослужителям различных вероисповеданий, которые оказывают дружескую поддержку Сообществу, начиная со дня его основания в 1935 году. В самой основе такой дружбы заложены понимание и терпимость - понимание возможностей и ограничений АА как Содружества, терпимость к слабостям мужчин и женщин, чьи духовные надежды могут быть выше их человеческих возможностей.
Было бы нереалистичным предположить, что все члены АА являются верующими людьми. Многие, к тому же, формально не связаны ни с какой религиозной доктриной. Но неисчислимое число членов АА - включая и тех, кто не принадлежит к ортодоксальным церквам, - говорят, что они испытали на себе преображающую силу взаимопомощи, доверия, участия, веры и любви. Как уже было сказано, АА надеется, что и в будущем оно сможет оставаться полезным союзником для представителей духовенства, разделяя их заботу о выздоровлении алкоголиков.

Почему священнослужителям стоит иметь представление об АА?

Священнослужители часто являются первыми людьми, к кому больные алкоголики обращаются за помощью и пониманием – и часто первыми, перед кем те искренне признаются в своей болезни. Фактически, многие алкоголики ищут у священнослужителей духовного руководства как до, так и после присоединения к АА. Некоторые алкоголики не желают бросать пить или думают, что могут сделать это «в одиночку». В этих случаях духовные наставники смогут сообщить алкоголикам, что помощь доступна, как только они захотят получить ее.
Многие священнослужители знакомы с АА как с не связанным с какой-либо сектой или конфессией союзником в своих усилиях помочь алкоголикам бросить пить и вести здоровый и продуктивный образ жизни. Они знают, что религиозные лидеры основных вероисповеданий выразили свою поддержку программе АА и им известно, что и в их собственных рядах есть те, кто нашел в АА решение своих личных проблем с алкоголем.

Могут ли священнослужители посещать собрания АА?

Священнослужителям всегда рады на открытых собраниях и встречах с общественностью. Чтобы узнать, где и когда проходят такие собрания, следует обратиться в службы АА в вашем городе (регионе) или связаться с Бюро (Офисом) по обслуживанию АА России в городе Москве.

Священнослужителям об АА (выдержка)
Copyright© 2001 by A.A. World Services, Inc.
All rights reserved
Перевод на русский язык © 2001 РСО АА
Текст одобрен Конференцией по обслуживанию АА
Публикуется Московской Интергруппой АА с разрешения

Как можно помочь человеку, имеющему проблему с алкоголем?

Сообщите ему наш телефон, или адрес электронной почты, или расписание собраний групп (в разделе Справочник групп), или и то, и другое, и третье. Сообщите ему, что выход есть. Возможно, АА сможет помочь тогда, когда все другие средства уже исчерпаны. Контактная информация Анонимных Алкоголиков находится здесь.
Чтобы получить дополнительную информацию об АА, напишите нам

Мы ни при каких условиях не разглашаем и не передаем третьим лицам полученную информацию и электронные адреса.

При Московской Интергруппе АА работает Комитет по связям с религиозными организациями
Цель Комитета - информирование религиозных организаций Московского региона о Содружестве Анонимных Алкоголиков и Программе 12 Шагов АА по исцелению от алкоголизма. Комитет осуществляет служение в духе Двенадцати Традиций и Двенадцати Принципов всемирного служения АА. В своей работе Комитет и его члены руководствуются рекомендациями АА по сотрудничеству с профессионалами, а также своим личным опытом и возможностями осуществления контактов с религиозными организациями.
Комитет выражает готовность сотрудничать со всеми религиозными организациями и придерживается принципа веротерпимости, стремясь не задевать религиозные чувства людей разных вероисповеданий. Если вас заинтересовала деятельность Комитета, и вы хотите вступить в контакт с ним, напишите по адресу <info@intermoscow.ru>.
______________________________________
user posted image user posted image user posted image

Спустя 7 часов, 7 минут, 58 секунд (25.07.2009 - 16:36) лепотичка:) написал(а):
vovak
ВОЛОДЕЧКА - СПАСИБО! (пользуясь случаем - пишу. что рада была тебя слышать rolleyes.gif )
С нашей группы будет как минимум трое.. Телефончики они записали..
Сожалею, что не смогу быть.
Но - и надеюсь, что это не в последний раз и я обязательно побываю на православной или католической реколекции.

Спустя 5 часов, 21 минуту, 6 секунд (25.07.2009 - 21:57) Ириc написал(а):
Люди!Можно ли по подробнее о Жировичах?Хочу поехать.Но я совсем новичок в АА.И не представляю ,что и как там будет происходить.Ну вот приеду я... И что?Где жить?И куды бегчы?Хожу на группу в костел.Если есть тут люди оттуда ,должны меня знать.Может кто едет?Мне еще трудно общаться с людьми.Задала пару челам вопросы о Жировичах ,но вразумительного ничего.Или просто я туплю и не понимаю.

Спустя 24 минуты, 7 секунд (25.07.2009 - 22:22) лепотичка:) написал(а):
Ириc
Привет - направь мне в личку твой адрес электронный - я направлю тебе программу реколекции и дам телефон девушки, которя едет из Минска.
Меня зовут Ольга.
Я хожу в группу "Мечта" на Кальварию...
Сама в этот раз не еду, так как 7 уезжаю в отпуск....

Спустя 8 минут, 44 секунды (25.07.2009 - 22:30) Фенечка написал(а):
Привет!
Не вижу ничего плохого в это встрече.
У нас в городе есть даже Комитет по сотрудничеству АА с религиозными организациями. Периодически они выезжают на встречи с духовенством
в Духовную Академию РПЦ.

У нас тоже есть группы АА при храмах и монастырях.
Когда возникли претензии, мы в Свято-Даниловом монастыре тоже приглашали "отцов" на открытое собрание. (Проблемы с группой "Преображение", которую почти закрыли, помните?)

Спустя 21 час, 39 минут, 45 секунд (26.07.2009 - 20:10) vovak написал(а):
Ириc
Стоимость проживания и питания 40 000 бел.руб.
Проживание в монастыре, питание там же.
Регитсрация с 10-00 до 17-00 7 августа в актовом зале аграрно-технического колледжа.
Свернутый текст
user posted image

Свернутый текст
user posted image

Спустя 2 часа, 21 минуту, 35 секунд (26.07.2009 - 22:32) spartsman написал(а):
Так Программа какова?

Спустя 11 часов, 33 минуты, 6 секунд (27.07.2009 - 10:05) Ириc написал(а):
Спасибо большое!Вова.И так наглядно!

Спустя 10 часов, 56 минут, 59 секунд (27.07.2009 - 21:02) zalexa написал(а):
программа здесь: http://vesvalo.net/index.php?showtopic=9425

Спустя 10 минут, 47 секунд (27.07.2009 - 21:13) vovak написал(а):
ПРОГРАММА ВСТРЕЧ в Жировичском монастыре 7-8-9 августа.
Свернутый текст

ПЯТНИЦА 7.08.2009.
С 10.00. до 17.00. заезд участников встречи. Регистрация в Доме культуры колледжа, расселение. Регистрация, проживание и питание – 40 000 бел. руб. (Курсы валют здесь - http://finance.tut.by/)
ПРИМЕЧАНИЕ: Женщинам необходимо иметь с собой платки и юбки!
17.15. Вечернее богослужение с проповедью в Успенском соборе. Вопросы-ответы со священниками (основная тема: исповедь и причастие).
19.00 – 19.20. Ужин.
19.30. Открытие мероприятия. Общее организационное собрание (Актовый зал Колледжа): приветствия, поздравления, ознакомление с программой мероприятия.
22.00. Переход из актового зала Колледжа к месту ночлега.
РАССЕЛЕНИЕ:
• в монастыре (Дом паломника и вагоны).
• в Скиту у о. Лаврентия
• На Дальнем источнике (урочище Викня) расселяются участники, приехавшие со своими палатками.
СУББОТА 8.08.2009.
7.00. Подъем.
7.30. Завтрак.
7.50. Начало похода к Дальнему источнику. Отправляемся от Крестовоздвиженской церкви.
8.10. Остановка возле кладбища на Юрьевской горке. Краткая лития по жертвам алкоголизма и наркомании
8.25. Крестный ход идет дальше по направлению к Источнику
8.45. – 11.00. Мероприятие на Источнике
• 9. 05. Краткий благодарственный молебен у Часовни.
• Купание и беседы с людьми – до 10.00.
• 10.00. – 10.30. Идем обратно в монастырь и собираемся возле Крестовоздвиженской церкви.
10.45. – 14.00.
o Семинар врача-нарколога Финского А.М. Тема: терапевтическое значение совести. Проходит в фойе Дома культура Колледжа.
o Встреча с иноком Николаем. Проходит в Актовом зале Дома культуры Колледжа.
o Беседы со священниками (собираются две-три группы и во главе со священниками расходятся для бесед).
12.00. – 12.15. Пауза для кофе и чая.
14.00. – 14.15. Личное время, посещение церковных лавок.
14.15. – 15.00. Обед.
15.00. – 16.30. Торжественное собрание, посвященное годовщине образования группы АА «Омофор».
16.30. – 18.00. Закрытые собрания групп АА и Ал-Анон.
С 18.00 по 20.10. – Участники встречи приходят на вечернее богослужение в Успенский собор
18.00. Начало исповеди для желающих (в правом приделе).
С 20.00. по 20.20. Полиелей (помазывание св. елеем в левом приделе).
20.20 – 21.00. Ужин.
21.15. – 23.00. Вечер отдыха в Доме культуры Колледжа.
ВОСКРЕСЕНЬЕ 9.08.2009.
6.30. Подъем
7.00. Божественная Литургия (миссионерская) в Успенском соборе.
9.30 – 10.00. Завтрак. Общее фото участников встречи возле Крестовоздвиженской церкви.
10.30. – 13.00. Открытое собрание АА. Вопросы-ответы. Подведение итогов.
13.30. – 14.30. Обед.
14.30. – 15.00. Отъезд.
Убедительная просьба о своем участии сообщить по тел. +37529 7876326 – Николай (Гродно)

Спустя 16 минут, 25 секунд (27.07.2009 - 21:29) sepraga написал(а):
Нефига не нравится мне это мероприятие, в которое втиснули пару АА-ских собраний (для чего?)
Какие цели (конкретные) ставятся? Мне так думается, что речь в основном будет о "воцерковлении" АА-шек ...

Спустя 28 минут, 32 секунды (27.07.2009 - 21:57) vovak написал(а):
sepraga

Цитата
Какие цели (конкретные) ставятся?

Да одна у нас цель, трезвыми оставаться. И жить. Трезво.
А о вкусах не спорят, тем более если не пробовал. biggrin.gif

Спустя 1 день, 16 часов, 1 минуту, 37 секунд (29.07.2009 - 13:59) zalexa написал(а):
vovak:
Цитата
Да одна у нас цель, трезвыми оставаться. И жить. Трезво.
А о вкусах не спорят, тем более если не пробовал.

Малайца! Полностью согласен

Спустя 10 минут, 22 секунды (29.07.2009 - 14:09) sepraga написал(а):
Цитата (vovak @ 27.07.2009 - 22:57 )
Да одна у нас цель, трезвыми оставаться. И жить. Трезво.

Ага. Точно!
И еще - за мир во всем мире (@ С. Баллок. "Мисс Конгениальность") и за то, что бы дети не голодали в южной части Анголы ...

Цитата (vovak @ 27.07.2009 - 22:57 )

А о вкусах не спорят, тем более если не пробовал.

В том то и дело, что пробовал. И обжигался не раз.
И про цель я не зря у вас спрашивал. Так как видится мне в этой Программе очень четкую направленность с религиозным контекстом. Не вы собираетесь нести наши идеи до священослужителей. А, как я понял - они среди нас. И то, что вся эта затея разбавлена парой-тройкой АА-ских собраний ничего не значит...

Спустя 58 минут (29.07.2009 - 15:07) лепотичка:) написал(а):
Цитата (sepraga @ 29.07.2009 - 16:09 )
Не вы собираетесь нести наши идеи до священослужителей. А, как я понял - они среди нас. И то, что вся эта затея разбавлена парой-тройкой АА-ских собраний ничего не значит...


Туда поедут люди, которых не надо "воцерквлять", а они и так живут с Богом в сердце...
Если человек не хочет туда ехать, участвовать в православных богуслужениях, слушать проповеди, участвовать в АА-шных мероприятиях - его же никто не заставляет?

Если кому-то интереснее только собрания АА и дискотека - то есть множство форумов и в РБ и в других странах?
Или семинаров, круглых столов.....

Мне бы было очень инетерсно участие именно в таком мероприятии.
Интересно и полезно было бы исповедаться, участвовать в крестном ходе, послушать службы, литургию , побеседовть с батюшками - тем более в таком знаменитом месте как Жировичи.
Но я то - православная - и для меня это все никак неотъемлемо на сегодня с ВС и АА.
У меня так.
И я радуюсь что есть такое мероприятие и спасибо нашим организаторам!! Низкий поклон!

Спустя 25 минут, 37 секунд (29.07.2009 - 15:33) FatCat написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 29.07.2009 - 16:07 )
для меня это все никак неотъемлемо на сегодня с ВС и АА.

Я наконец понял, что для меня напоминает эта тема: тему про группу АА для врачей - там тоже вопрос смешания АА и сторонних методов помощи алкоголикам.
Но есть и одно важное различие, очень точно подмеченное Сергеем - кто кого буедт лечить:
Цитата (sepraga @ 29.07.2009 - 15:09 )
Не вы собираетесь нести наши идеи до священослужителей. А, как я понял - они среди нас.

В теме группы АА для врачей соотношения обратные: не врачи будут лечить алкоголиков, а врачи будут собираться в группе АА чтобы получить помощь в избавлении от алкоголизма.

Спустя 15 минут, 44 секунды (29.07.2009 - 15:49) vovak написал(а):
sepraga
Цитата
и за то, что бы дети не голодали в южной части Анголы ...

Ты тока Гондурас не чеши - сам пройдет biggrin.gif

Спустя 37 минут, 24 секунды (29.07.2009 - 16:26) vovak написал(а):
FatCat
Хочу сказать только одно - никто не собирается никому нести свои идеи.
Абсолютно.
Тем более лечить.
Меня уже лечили от алкоголизма... Долго и упорно....
Удивляюсь только этим страхам - хоть бы нас никто не лечил и не "воцерквлял".
Смешно, братцы.
Приезжайте и посмотрите, потом будем говорить. У нас уже 10-й год такие мероприятия проходят. И католические, и православные.

Вот недавно приехал из Браслава.

Кстати , приезжают и из России, из Литвы, Польши.


Спустя 4 минуты, 52 секунды (29.07.2009 - 16:31) FatCat написал(а):
Цитата (vovak @ 29.07.2009 - 17:26 )
Удивляюсь только этим страхам - хоть бы нас никто не лечил и не "воцерквлял".

Одна из основных причин, по которой группу "Тройка" выгнали из помещения религиозного центра "Опора" была именно в том, что алкоголики не спешили воцерковляться.

Я не имею ничего против славных и милых мероприятий, проводимых церковью. Я против того, чтобы этим мероприятиям присваивать имя АА.

Спустя 12 минут, 52 секунды (29.07.2009 - 16:44) vovak написал(а):
FatCat
Цитата
присваивать имя АА.

В названии этого мероприятия нет имени АА.
В рамках этого мероприятия пройдут собрания АА, как закрытые, так и открытые. И на этих мероприятиях будут новые люди... По крайней мере всегда приходят новички.
И еще, в Беларуси. особенно в западной, многие группы собираются при костелах и церквях. Мы исправно платим аренду и ни от кого не зависим.
В частности наша группа собирвается в отдельном помещении при костеле. Нам предлагали его бесплатно, но мы платим(хотя и смешную) арендную плату и собираемся там в любое время - комната наша. С отдельным входом. Вот уже шестой год собираемся. А перед тим были изгнаны из помещения наркологии, в котором собирались до этого 5 лет.



Спустя 35 минут, 24 секунды (29.07.2009 - 17:19) FatCat написал(а):
Цитата (vovak @ 29.07.2009 - 17:44 )
в Беларуси. особенно в западной, многие группы собираются при костелах и церквях. Мы исправно платим аренду и ни от кого не зависим.

Я слышал об удачном опыте именно на западе Беларуси сотрудничества АА и служителей веры. Можно лишь позавидовать. Если это не мешает выздоравливать в АА нерелигиозным алкоголикам - отлично.

Спустя 6 часов, 28 секунд (29.07.2009 - 23:20) spartsman написал(а):
huh.gif

Спустя 10 часов, 58 минут (30.07.2009 - 10:18) spartsman написал(а):
реколекции трезвости у католиков ,а у православных наверное(литургии трезвости) никакого отнашения к АА неимеют.даже в такой религиозной стране как польша (отличают мухи от катлет)......

Спустя 3 часа, 1 минуту, 26 секунд (30.07.2009 - 13:19) zalexa написал(а):
vovak
Цитата
Мы исправно платим аренду и ни от кого не зависим.
Согласись - ты погорячился. Насчет аренды - да в Беларуси НИКТО ее не платит, тем более костелу. Если быть точным - кто-то из группы сильно религиозный идет и кладет деньги как пожертвование (как групповое сознание определит и совесть). Но вот шоб ТАКОЕ назвать арендной платой де-юре - это заСИЛЬНО сказано. Не существует арендной платы за помещение как таковой! mad.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (30.07.2009 - 13:21) zalexa написал(а):
Искандер Псков
Цитата
Бог благадарю Тебя,что я не религиозен.

Согласен, ты нашОл правильные слова

Спустя 26 минут, 29 секунд (30.07.2009 - 13:47) sepraga написал(а):
Цитата (zalexa @ 30.07.2009 - 14:19 )
Насчет аренды - да в Беларуси НИКТО ее не платит, тем более костелу.

Я фигею .... ohmy.gif от такой "радости". ohmy.gif
Развращаетесь вы там в своей Беларуси (Ох. И люблю её, хотя не разу там и не был .. biggrin.gif )
Бесплатным бывает только сыр в мышеловке .... tongue.gif
Чтобы быть независимым - нужно платить. Кстати и седьмая традиция этого требует.
В АА халяве не должно быть места...

Спустя 1 час, 32 минуты, 29 секунд (30.07.2009 - 15:20) vovak написал(а):
zalexa
Наша группа платит КОНКРЕТНЫЙ процент от 7-й традиции и не в пожертвования, а казначей с секретарем отдают в руки старшей сестре костела.
Я бы поостерегся говорить за всю Беларусь и за АА в частности.
По крайней мере за те группы и места где сам небыл.

Спустя 15 минут, 19 секунд (30.07.2009 - 15:35) лепотичка:) написал(а):
zalexa
1. Наша группа в Минске собирается при Костеле. Хотя у нас много людей - атеистов и православных. Постановили на группе - 30% отдавать на Храм.
И наши ребята бесплатно помагали в ремонте Костела.
А еще поговорили с ксендзом - даст Бог в следующем году отремонтируем совместными усилиями Каплицу - которая станет нашей резеденцией летней rolleyes.gif Будем иметь ключи и собираться хоть каждый день...
Но это пока что только мечты и такие планы у наших ребят со строительными специальностями...Это по-моему можно считать нашим взносом за право пользоваться помещением? Добавлю - никто нас не воцерквляет!!! Не приходит на группы с проповедями и тп и тд.

2. В другой группе куда я хожу существует договоренность покупать канцтовары на определенную сумму в месяц - за право пользоваться помещением - за потраченное электричество.

Возможно.. конечно.. что наша плата слишком мала..
Но пока так. НО РЕЧИ О ХАЛЯВЕ не идет?

Спустя 5 часов, 5 минут, 49 секунд (30.07.2009 - 20:41) zalexa написал(а):
лепотичка:)В кто говорит о халяве? Или о том,что деньги могут развращать группу в самом прямом смысле (смысле нарушения традиций)? Аренда - это аренда (договор найма), а пожертвования - так все мы чем-то платим. Моя группа - одним фактом своего существования при РДК (светской власти, так сказатьь), а не при помещении какой-либо из конфессий . А ежели кто платит на основании документов - пусть скажет, интересно самому будет об этом узнать. Вот и все, что я вкладывал в смысл своих слов.

Спустя 23 часа, 32 минуты, 36 секунд (31.07.2009 - 20:13) Иришка написал(а):
Вы забываете, кто привёл вас на группу, кто благословил вас на трезвость. Он же благословил и церкви и костёлы для всех нуждающихся. И дело совсем не священнослужителях, а в ваших страхах. Чего вы боитесь? Что у вас отнимут трезвость, потому что вы не верите?

Спустя 24 минуты, 5 секунд (31.07.2009 - 20:37) pechora написал(а):
Искандер Псков
Цитата
Скоро там будет 12 лет группе. Фиг кто узнает об этом.


?
В Ухте группа в молельном доме протестантов... группа еще оч.молодая..
У меня еще есть шанс увидеть этих симпатичных девушек? Когда-либо-нибудь..

Спустя 1 час, 33 минуты, 25 секунд (31.07.2009 - 22:11) zalexa написал(а):
Иришка
если ты о ВС, то она у каждого своя. В чем и Кто твоя ВС - я понял.

Спустя 47 минут, 23 секунды (31.07.2009 - 22:58) pechora написал(а):
Искандер Псков
Пусть хоть в крапинку .. smile.gif
Почему про группу никто не узнает?

Спустя 50 минут, 19 секунд (31.07.2009 - 23:49) Золушка написал(а):
Искандер Псков
Если вокруг тебя больше трех козлов--ищи козла в себе!...
Тебя все, везде не устраивает.. Саня , Детский сад..

Спустя 48 секунд (31.07.2009 - 23:49) pechora написал(а):
Искандер Псков
Ясно. Мне просто приятель рассказывал, что была у него группа АА (самостийная) уклонилась в религию и саморассосалась по церквям и кабакам ...

Спустя 13 минут, 1 секунду (1.08.2009 - 00:02) Золушка написал(а):
Цитата (Искандер Псков @ 31.07.2009 - 23:23 )
в Псковском костеле ксенз натурально голубой. За базар отвеч

Искандер Псков
Даже , Саня , если ты с ним и спал, то может он БИ wink.gif ?
За что ты отвечаешь?
Не могу ужо...

Спустя 4 минуты, 56 секунд (1.08.2009 - 00:07) sepraga написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.08.2009 - 00:49 )
Если вокруг тебя больше трех козлов--ищи козла в себе!...

А вокруг меня одна коза только... Это нормально? laugh.gif

Спустя 1 минуту, 46 секунд (1.08.2009 - 00:09) vovak написал(а):
pechora
Мы тоже когда-то на группе в карты играли - трезвые были уже, жизни радовались, трезвой. Дорадовались.
Дисциплина на группе и строгое соблюдение правила проведения собрания - это должно быть!
А то "каждая группа вполне самостоятельна..." Каждый понимает по-своему.
Слава Богу теперь все в порядке.

Спустя 20 секунд (1.08.2009 - 00:09) Золушка написал(а):
Цитата (sepraga @ 1.08.2009 - 01:07 )
А вокруг меня одна коза только... Это нормально? 



--------------------

sepraga
Молоко дает smile.gif ?

Спустя 5 минут, 36 секунд (1.08.2009 - 00:15) sepraga написал(а):
Цитата (Золушка @ 1.08.2009 - 01:09 )
Молоко дает?

Я без молока не засыпаю.., только по ночам вместо храпа му-у-у-у прорывается... К чему-му-му бы это? ohmy.gif

Спустя 24 минуты, 28 секунд (1.08.2009 - 00:39) pechora написал(а):
vovak
Под самостийностью я имел ввиду.. нуу.. стихийность что-ли, невесть откуда попалась брошюрка АА, ребята воодушевились, церьковь пригрела .. на собраниях пели алилуййа.. Сейчас парень создает группу строго придерживаясь традиции сотрудничества со всеми, но отдельно .. Эт было еще в прошлом веке .. по-моему..


Спустя 8 часов, 17 минут, 54 секунды (1.08.2009 - 08:57) Света написал(а):
Цитата (zalexa @ 30.07.2009 - 18:41 )
Аренда - это аренда (договор найма), а пожертвования - так все мы чем-то платим.



А разве для АА есть в этом существенная разница ? Если нет договора аренды, а просто группа платит столько, сколько считает нужным? unsure.gif
В руки ли, в ящик для пожертвований, или как-то еще?

Спустя 56 минут, 10 секунд (1.08.2009 - 09:53) pechora написал(а):
Я для себя принял за правило - если меня что-то задевает - ищи в себе.. оно есть у тебя.. Я альфа и омега для себя.. И прими себя такой как есть.
Я алкоголик - да! Не поднимай первую рюмку и жизнь прекрасна..
Я козел - да! Не говори бе и не бодайся и жизнь прекрасна..
...

Спустя 22 минуты, 1 секунду (1.08.2009 - 10:16) Ириc написал(а):
Цитата
Если вокруг тебя больше трех козлов--ищи козла в себе!...

Это уж точно!Я обычно копаюсь в себе даже ,если вижу уже одного козла.И тут на счет религии спорить стали.А смирение вы в ком нибудь видели ,кроме как у верующих?Там смирение и свет в глазах.Ни кого не агитирую...Сама не шибко верующая.Но в Жировичи поеду!Даст БОГ!

Спустя 17 минут, 31 секунду (1.08.2009 - 10:33) vovak написал(а):
pechora
В карты мы играли тоже в прошлом тысячелетии biggrin.gif
Слава Богу все позади...


Спустя 15 минут, 8 секунд (1.08.2009 - 10:48) vovak написал(а):
Ириc
"Сила, более могущественная чем я" для меня вначале была группа... Да она и теперь осталась.
Но.
Я не могу препоручить свою волю и жизнь группе, полностью, какая бы она (группа) хорошая не была.

Спустя 19 минут, 36 секунд (1.08.2009 - 11:08) Иришка написал(а):
zalexa
для меня группа- это церковь, костёл (не важно). Всё, где я могу общаться и чувствовать присутствие Бога.

Спустя 1 день, 11 часов, 41 минуту, 49 секунд (2.08.2009 - 22:50) zalexa написал(а):
Иришка
Цитата
для меня группа- это церковь, костёл (не важно)

И это весь список? Да, не зря я упомянул про светскую власть dry.gif

Спустя 9 часов, 35 минут, 1 секунду (3.08.2009 - 08:25) vovak написал(а):
Иришка
Бывает и такое
http://talks.guns.ru/forummessage/128/449373.html

Спустя 2 часа, 28 минут, 15 секунд (3.08.2009 - 10:53) zalexa написал(а):
vovak Как сказал некто FreeFrag (http://talks.guns.ru/forummessage/128/449373.html)"Много букаф" . А В.Цой когда-то пропел золотые слова :"Следи за собой, будь осторожен!" sad.gif Создается впечатление, что каждый думает, что именно его слова и есть истина в первой и последней инстанции. ОднакО... Ладно, а я оставляю за собой право быть таковой инстанцией для Себя. ЭГО, однако... Но если мне это в кайф - то пусть будет именно так.

Спустя 8 часов, 51 минуту, 33 секунды (3.08.2009 - 19:44) Иришка написал(а):
zalexa
Объяснись!!!

Спустя 2 часа, 10 минут, 48 секунд (3.08.2009 - 21:55) zalexa написал(а):
Иришка
Цитата
я оставляю за собой право быть таковой инстанцией для Себя