Не всегда можно озвучить свое раздражения, т.к оно может быть связано не с самим объектом, который раздражает. а с дефектами моего характера. Может поговорим об этом ? Для меня ну очень актуальная тема сегодня, в связи с предстоящим ремонтом и переездом к маме.
Мама раздражает до дрожи, до остановки дыхания. Пользуясь тем, что я меняюсь, как мне кажется, в лучшую сторону, она изо всех сил этим пользуется и не оставляет меня в покое, постоянно дергает, дает указания, критикует и ворчит.
Что делаю-молюсь biggrin.gif молитвой 4 шага, проговариваю спонсору или еще кому. Сегодня и это не помогло, Кто-то подкинул мысль, написать ей письмо, в котором опишу все свое раздражение и пожелания. Написала-раздражение ушло, на долго ли?!



Спустя 43 минуты, 43 секунды (19.07.2009 - 17:20) stalker написал(а):
Цитата (куна @ 19.07.2009 - 17:37 )
Мама раздражает до дрожи, до остановки дыхания. Пользуясь тем, что я меняюсь, как мне кажется, в лучшую сторону, она изо всех сил этим пользуется и не оставляет меня в покое, постоянно дергает, дает указания, критикует и ворчит

Психосоматическое состояние (физическое+психологическое) это нормально.
То есть это плохо ,но я тоже через это проходил.Полеты предметов ,агрессия,
"построение домашних",скандалы. Делал это до тех пор пока не стал чуствовать .что больно от этого только мне.И я начал действовать по другому.
Я не хочу себе причинять боль ,значит надо перестать обижаться на других.
Я смирился с тем что я не смогу и не хочу их исправлять.А вот учиться принимать их такими какие они есть ,это нужно практиковать.САМОЕ ГЛАВНОЕ--ОНИ ЖЕ СОЗАВИСИМЫЕ (наши родственники) в большинстве случаев они даже не догадываются об этом.СОЗАВИСИМЫЕ--ЗЕРКАЛО НАШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.
А вот насчет изменений . Меняться ты начнешь-когда тебе об этом станут говорить другие.Хотя мне тоже хочется что бы меня похвалили и сказали что я очень изменился.Но это происходит не так быстро как бы мне хотелось.
P.S.
По поводу отношений с людьми есть околопрограммная книга "Барьеры" авторы Генри Клауд ,Джон Таунсенд.
Если надо в следующий раз могу поделиться своим личным опытом отношений с родственниками.


Спустя 9 минут, 10 секунд (19.07.2009 - 17:29) Grey написал(а):
Меня раздражает так называемое(мною) хамство.То есть прямота волеизьявления и выражения своих желаний.Я и боюсь таких людей, и завидую им.Сам себе позволить не смею - вот и раздражаюсь. rolleyes.gif

Спустя 31 минуту, 52 секунды (19.07.2009 - 18:01) Simiramida написал(а):
Я учусь принимать людей такими какие они есть.Кто меня знает не пытаются раздражатся в моем присутствие.Бывает неприязнь к людям которые не отвечают за свои слова.

Спустя 9 минут, 49 секунд (19.07.2009 - 18:11) KIRA2007 написал(а):
Цитата (куна @ 19.07.2009 - 18:37 )
дает указания, критикует

Очень похоже на мою маму.Это раньше я её так воспринимала.Да и сейчас - бывает! Только в трезвости я научилась реагировать на это с юмором biggrin.gif .Я ведь понимаю,что она меня очень любит,поэтому и указывает,что и как мне делать,чтобы мне было хорошо.Ей же виднее biggrin.gif tongue.gif biggrin.gif .Когда я поняла,что это она от материнской любви,а не от желания подавить меня,покомандовать мной - я смирилась; и на все её попытки поучить меня - отшучиваюсь(хотя и прислушиваюсь)

Спустя 25 минут, 1 секунду (19.07.2009 - 18:36) доменик написал(а):
Цитата (куна @ 19.07.2009 - 17:37 )
Мама раздражает до дрожи, до остановки дыхания.

Буквально вчера с мамой поругался. Это не делает мне чести. Но, ничего с собой поделать не смог.
Пытался разобраться в произошедшем. Всеравно, я не прав. Мама уже старенькая, зачем ее травмировать своей неуравновешенностью. Ее не переделать. Я, для нее, маленький мальчик. И чего плохого?

Спустя 4 минуты, 26 секунд (19.07.2009 - 18:41) куна написал(а):
Моя мама больной человек, как и я, с той лишь разницей, что я признаю свое и ее заболевание и стараюсь бережней относиться к нам обоим, а она делает все возможное, чтобы страдать самой и меня бесконечно дергать из-за своих страданий.
Я стараюсь к ней относиться с терпением и смирением, но увы, не всегда получается.
Тема о раздражении не только на мам, а о раздражении на людей.

Спустя 23 минуты, 23 секунды (19.07.2009 - 19:04) stalker написал(а):
Цитата (куна @ 19.07.2009 - 19:41 )
Тема о раздражении не только на мам, а о раздражении на людей.

Тема одна .но в случае с нашими родственниками мы ведем себя по особому(в смыле они знают про нас ,а мы про них) То в случае с другими людьми давайте"..отделим мух от котлет".
Особенно это касается рабочих отношений ,где сотрудничества вполне достаточно для общения с не очень приятными людьми.
А по большому счету свол....ей и длб среди независимых вполне хватает, но стоит ли тратить свою трезвость на "борьбу" с ними.
Начинай делать 4шаг и половина вопросов отпадет, .....а другая половина..... прибавится.
А если тебя волнуют конкретные ситуации,пиши ,тогда и ответы будут конкретные.


Спустя 1 час, 21 минуту, 41 секунду (19.07.2009 - 20:26) куна написал(а):
stalker-ой, как-то увиделось мне то, что ты лечить меня пытаешься?!
Тема не для решения моих проблем, а для обмена опытом, если такой имеется. Извини конечно, если мне померещилось.


Спустя 14 минут, 16 секунд (19.07.2009 - 20:40) Чиша написал(а):
Когда-то, еще до знакомства с АА, услышал такую рекомендацию
- если приходится выслушивать человека или людей которые раздражают, ругают и т.п., то попробовать представить, что ты сидишь внутри хрустального яйца и смотришь на окружающих сквозь толстый слой хрусталя. Они шумят, а ты в яйце.. smile.gif
Тогда показалось смешным, а как-то вспомнил, иногда пробую -помогает..

Спустя 10 минут, 58 секунд (19.07.2009 - 20:51) Золушка написал(а):
Я живу с родителями...
С прискорбием отмечаю , что с ними только можно смириться...
Я изменилась за 6 лет..Встала на ноги..родила ребенка..перестала от них зависить материально...Поставила 2 стеклопакета в квартире...Поклеила в 3х комнатах обои...Поменяла часть мебели..Меня все вокруг уважают...К сожалению у меня такое чувство , что они ( родители ) даже этого и не заметили sad.gif ...Я могу на это только не обращать внимания и жить своей жизнью , что с трудом удается...
Раньше моего отца раздрожало , что я бухаю и не ночую дома , теперь он орет на меня за то , что я разговариваю по телефону , хожу 2 раза вечером на фитнес и каждый день прошу убрать его вонючие носки с видного места ( убирать в пакетик)...
Изменилось лишь то , что я теперь почти не обращаю внимания на них...
У меня прошло чувсво вины за то , что я бухала , и они не могут больше на меня его навесить..
А если учесть , что с нами живет 90летняя бабка и неизвестно о чем думающий ? братец , то вааще вешалка...Смиряюсь...
А иногда , очень редко , когда все сваливают , мне кажется , что у нас большая и дружная семья rolleyes.gif ph34r.gif biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 34 секунды (19.07.2009 - 21:23) Aza написал(а):
Я часто раздражаюсь. Прошу обратить внимание на возвратный глагол wink.gif Раздражаю сама себя!
Мама требует внимания, я не могу ей дать этого настолько, насколько ей хочется. Мне хочется отдохнуть, хочется побыть одной, у меня есть кое какие обязанности по работе и по отношению к самой себе.
Я здесь говорю только об эмоциональном внимании. У меня с ней никогда не было эмоциональной близости, поэтому я скупа на эмоции с ней, я страдаю от этого, но ничего не могу с собой поделать. Думаю, что от этого раздражаюсь.
Не получается у меня здесь расставить все на свои места. С детьми все проще, беру пример с медведицы, которая в год выпихивает медвежат из берлоги, а со старым человеком так не поступишь. Мирюсь, стараюсь быть теплее, как могу...

Спустя 1 час, 49 минут, 15 секунд (19.07.2009 - 23:13) All написал(а):
Я очень люблю свою мамочку, хоть она и ядовитая, как змея-). Раньше - бесконечно выясняла с ней отношения, ругалась, лезла в драку, оскорбляла... а спустя год трезвости, отношения наладились, благодаря Богу конечно-).
Сейчас жалею свою маму и получается принимать ее такой, какая она есть-).
И она мне дарит тепло, как умеет-).

Спустя 1 час, 3 минуты, 1 секунду (20.07.2009 - 00:16) Климентина написал(а):
куна
Цитата (куна @ 19.07.2009 - 19:41 )
Тема о раздражении не только на мам, а о раздражении на людей.

stalker
Цитата (stalker @ 19.07.2009 - 20:04 )
Тема одна .но в случае с нашими родственниками мы ведем себя по особому



Мы действительно ведём себя по особому с близкими людьми, они больнее цепляют меня, чем посторонние люди и я гораздо болезннее реагирую на близких, чем на чужих. Но я всегда помню / после 4 шага /, что и я цепляю их больнее, чем другие, именно потому, что мы близкие люди.
После того как я разобралась со своим алкоголизмом /т.е сделала все шаги с наставником по БК/ я стала решать другие проблемы, которые накопились за годы моего употребления. А именно - я стала налаживать с помощью программы отношения с родственниками. По каждому из них я делала круг по БК /по всем одновременно и сразу у меня не получилось/ - это по мужу пока он пил, по дочери, потом уже по трезвому мужу.

А маму я всё время откладывала на потом. Конечно отношения улучшились после 9 шага, но всё равно меня продолжали раздражать её нравоучения и тотальный контроль моей жизни. И получилось так, что мне и моей семье пришлось временно перехать к ней, причём на долго / на 2 года /.


Боже праведный, что здесь началось!!!! У меня в четыре года трезвости случился сильнейший эмоциональный срыв с последующей депрессией. Слава Богу, осталась трезвой! И тогда я поняла, что если я не возьму в руки БК и не начну работу по отношениям с мамой, то это кончится весьма плачевно. Либо я сорвусь, либо у мамы случиться инфаркт.

И пришлось опять работать по шагам. Слава Богу, мой спонсор мне сказал в самом начале моей трезвости показывая на книгу "Анонимные Алкоголики" - "Это решебник всех твоих проблем. Это учебник построения трезвой и счастливой жизни", как я убедилась на собственном опыте, так оно и было.

И ещё я поняла - что если я научусь не раздражаться на близких людей и принимать их такими какие они есть, то чужие меня просто перестанут раздражать. rolleyes.gif




Спустя 3 минуты, 48 секунд (20.07.2009 - 00:20) Татошка написал(а):
Я, слава ВС, живу отдельно от матери. Общение с ней после прихода в прогу сократила до минимума.
Пережить злость и обиды на мать мне помогло только одно - позволить себе прожить все эти обиды и злости. Не гнобить себя за то, что испытываю "непрограммные" чувства.
Всем, кто пытался меня "лечить" про прощение и 4 шаг, говорила одно: попробуйте пожить с моей матерью под одной крышей хоть годик, и если вы будете испытывать другие чувства, я сниму перед вами шляпу.

Самое смешное (на самом деле закономерное), что, когда я позволяю себе чувствовать раздражение, злость, и высказывать их (лучше, конечно, не тому человеку, на кого они направлены, а, например, кому-то из анонимных пожаловаться, или с психотерапевтом отработать), то эти чувства быстро уходят. Озвучивая вслух, я очень быстро понимаю, где они по делу, а где мой неадекват.

Общаться с ней плотно я не могла, потому что любая ее фраза могла меня выстегнуть, и я начинала испытывать чувства, которые тянутся еще из детства. Поэтому только проработав детские ситуации я могу теперь воспринимать ее более спокойно, из взрослой позиции.

Спустя 10 часов, 2 минуты, 31 секунду (20.07.2009 - 10:22) Chicholina написал(а):
Если меня все вокруг раздражают, это первый признак, что со мной что-то не так.
Что именно, я стараюсь разобраться. Обычно в этом задействован целый ряд
моих недостатков: эгоизм, высокомерие, зависть и т.д...но бывает и такое, что меня человек раздражает вне моих недостатков, просто бесит и всё тут. Я стараюсь избегать таких людей.

Спустя 7 часов, 17 минут, 32 секунды (20.07.2009 - 17:40) Амун написал(а):
Цитата (Chicholina @ 20.07.2009 - 11:22)
Обычно в этом задействован целый ряд
моих недостатков: эгоизм, высокомерие, зависть и т.д...но бывает и такое, что меня человек раздражает вне моих недостатков, просто бесит и всё тут. Я стараюсь избегать таких людей.

такая же тема.
бывает, что кажется ничего не задействовано, хотя в глубине души я все ранво думаю что дело в моем высокомерии и нетерпимости.
у меня был такой случай, что я не могла слушать одного человека на группе... ну есть такой известный персонаж в московском АА biggrin.gif
выходила даже когда он брал слово.
потом поняла, что это НЕНОРМАЛЬНО, до такой степени не хотеть слушать человека, чтобы выйти вообще из помещения. чего я боюсь? оказалось боюсь его эпатажа. Это не раздражение было, а страх.
И как-то сижу, думаю опять об этом, а он вел группу, не высказывался... и такая у меня любовь вдруг к нему возникла.
Реально единение... он алкоголик, который не пьет и я такая же! Мы с ним реально может быть самые близкие люди на этой земле. Он знает как не пить и может спасти мне жизниь (и реально даелает это! я его помню еще с первых своих групп лет 9 назад!).
И отпустило. Мне щас по фигу.

Спустя 1 час, 8 минут, 33 секунды (20.07.2009 - 18:48) anonim написал(а):
мне както в студенчестве пришлось жить у бабушки. Мозг она мне (да и всем родственникам) выносила конкретно. я уж не говорю про нотации как жить и как жили на войне, бывает ночью спишь она давай полы мыть (напор воды ночью хороший) и давай долбить шваброй по всем ножкам кроватей, столов, стулов...писец, короче. выбор у меня был небольшой. либо злиться пять лет либо принимать её такой какая есть, просто нужно полюбить человека, я не знаю как иначе еще обьяснить. будут стычки, но если любишь а не ненавидишь то както все иначе.

Спустя 4 часа, 50 минут, 32 секунды (20.07.2009 - 23:39) Chicholina написал(а):
Новичок
Стала читать, сначала подумала на одного,
потом поняла не он, потом на другого подумала..
Короче, у тебя один, а у меня по ходу полно таких
персонажей laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 часов, 57 минут, 33 секунды (21.07.2009 - 07:36) binom написал(а):
куна
Цитата
Тема о раздражении не только на мам, а о раздражении на людей.

Мамы тоже люди. wink.gif
Мне нужно личное пространство, уединение, чтобы восстанавливаться, заряжаться энергией. Супердеятельная маман, похоже чувствует себя глубоко несчастной, если помолчит 2 минуты, не выдаст никаких указаний. В результате, у меня появляется усталость, злость, раздражение. Объяснять, спорить, ругаться бесполезно - данный тип обладает повышенной психической устойчивостью, задавит без проблем. Политик из меня тоже хреновый, потому просто ограничил общение, держусь на расстоянии. Объективно оцениваю ее очень положительно, просто несовместимые мы, не повезло. sad.gif Плохо, что уделяю ей мало внимания, возраст у нее, одако.
Племянник, с которым довольно часто сейчас общаюсь, наоборот, раздражает пофигизмом, придет, уткнется в комп и нет его. Но с ним скандальчики, это из серии "маски-шоу", беззлобно, просто пар выпустить. Когда долго не появляется, скучаю.
Вообще, после 45 и в связи с большими трезвыми промежутками жизни, начал превращаться во флегматика, всерьез раздражаюсь редко. Понимаю, что люди разные и часто их действия, которые задевают, не направлены против меня лично.

Спустя 3 часа, 35 минут, 23 секунды (21.07.2009 - 11:12) Амун написал(а):
Цитата (Chicholina @ 21.07.2009 - 00:39)
Новичок
Стала читать, сначала подумала на одного,
потом поняла не он, потом на другого подумала..
Короче, у тебя один, а у меня по ходу полно таких
персонажей laugh.gif laugh.gif laugh.gif

у меня яркий один, а так вообще есть люди, к которым я с предубеждением. но все равно слышу. например, один говорил как ненавидит свою мать и я на этой волне чувствую, что у нас-то вроде еще ничего оказывается )

Спустя 11 минут, 59 секунд (21.07.2009 - 11:24) куна написал(а):
Цитата (binom @ 21.07.2009 - 05:36 )

Мамы тоже люди.
= laugh.gif , ещё какие!

Спустя 4 часа, 22 минуты, 4 секунды (21.07.2009 - 15:46) Chicholina написал(а):
Цитата (Новичок @ 21.07.2009 - 12:12)
один говорил как ненавидит свою мать и я на этой волне чувствую, что у нас-то вроде еще ничего оказывается )

Более того...у меня было что то подобное...девушка на гр, плохо отзывалась о
своей матери, а мне не то что не отзывается, а просто выворачивать стало.
У меня всегда были очень близкие отношения с мамой, даже мой глухой употреб
не разрушил их... Короче, я не выдержала, впулила такую обратку, что чуть конфликтом не закончилось.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 19 секунд (21.07.2009 - 17:50) Латмира написал(а):
Цитата (binom @ 21.07.2009 - 09:36)
Мамы тоже люди. wink.gif

Это да! biggrin.gif
А у меня вообще дурацкая ситуация. Сейчас сижу и трясусь возле компьютера. Только что вернулась от одной дамы, я у нее пыталась заказать шкаф в прихожую.
Пришла я, она начала выстебываться, что я без чертежа пришла, говорит, мол ходите, ничего не знаете, чего хотите. Я говорю, чтобы дала бумагу, я ей нарисую. Бумагу она не дала. Сели, она начала рисовать, я ей говорю, полочки слева, она рисует справа, я говорю - хочу слева, она отвечает, что для моей серии ЛУЧШЕ справа! И т.д. и т.п. В конце шкаф я не заказала, оооочень мило улыбаясь, сказала, что подумаю. Она на прощание сказала, иди рожай, может во сне увидишь, какой шкаф хочешь!
Как только вышли, я разорвала на мелкие клочки ее телефон и рисунок. Мужу шипела, что она уродина, чтоб она сдохла, что я уже родила двоих детей, а она небось только шкафы, что ей нужны присоски на ногах, чтобы ее ветром на улице не унесло и вообще, если бы я не ходила в АА, то я ей все это в морду лица сказала!
Самое интересное, муж, сидя рядом, ничего не заметил!
Мне сейчас стыдно, больно, противно, состояние похмелья - сушняк и руки трясуться.
А мужа хочу убить...

Спустя 1 час, 18 минут, 30 секунд (21.07.2009 - 19:08) Амун написал(а):
о, я такие вещи на раз просекаю.
вообще стараюсь не допускать негатива.
иногда бывает такое, что надо стерпеть, наример, при получении паспорта заграничного и вообще огда дела касаются чего-то, что лучше побыстрее закончить. я включаю добродушную дуреху )) блондинку в самом ее худшем виде (хотя я брюнетка). Мне бы еще собачу под мышку.
Я заметила, что хамы и люди в форме очень не любят такой типаж почему-то.
Вероятно потому что не будет ответа, а будет только морг-морг глазами и это обламывает.
Рекомендую такой способ просто попробовать. аспорт мне полгода делают и опять стою очередь, захожу, а она начинает прямо при мне болтать с коллегой. ВОт просто трепаться, хотя я стаю уже и смотрю на нее все это время.
Ну и начинаю "ой, а я такую очередь простояла, бедные люди вы представляяяяяете, я уже собралась на море, а паспорта все нетууу".
ну и она быстро мне все сделала )))
отдельная тема в магазинах.
у меня под домом Утконос... оооооо... я гроза местного рабочего класса, после каждого захода стабильно пишу "замечания и предложения".
Работу свою можно не любить, но выполнять ее надо.

Спустя 58 минут, 3 секунды (21.07.2009 - 20:06) дядя андрей написал(а):
Цитата
у меня под домом Утконос... оооооо... я гроза местного рабочего класса, после каждого захода стабильно пишу "замечания и предложения".
Работу свою можно не любить, но выполнять ее надо.

Новичок
А себя объектом раздражения этого рабочего класса не чувствуешь.

Спустя 32 минуты, 56 секунд (21.07.2009 - 20:39) karry написал(а):
Если человек меня раздражает, я стараюсь вникнуть - что им руководит - и понять его. Например, начала раздражать сегодня на работе Н.А. со своими новыми неожиданными идеями.... просто хочет она как лучше laugh.gif Желание-то хорошее... И в моей власти ее идеям не поддаваться и сделать по своему, а при несогласии - отослать ее выше по начальству.
Если не могу вникнуть - прошу помощи у ВС и применяю смирение rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 2 секунды (21.07.2009 - 23:18) binom написал(а):
Латмира
Цитата
Пришла я, она начала выстебываться, что я без чертежа пришла, говорит, мол ходите, ничего не знаете, чего хотите. Я говорю, чтобы дала бумагу, я ей нарисую. Бумагу она не дала. Сели, она начала рисовать, я ей говорю, полочки слева, она рисует справа, я говорю - хочу слева, она отвечает, что для моей серии ЛУЧШЕ справа!

Наша зама это очччень любила! В последний год по непонятным причинам изменилась в лучшую сторону. blink.gif Вообще здесь ничего личного, просто цирк такой! Девушка выпендренуться любит. Хреново, когда подрядчик или заказчик выпендриваться начинает, когда деньги (нами или нам) уже уплочены. Сейчас это веселит, а раньше... wacko.gif

Интересно было бы еще темку открыть:"Люди, которых я раздражаю". smile.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (21.07.2009 - 23:20) Chicholina написал(а):
Цитата (Латмира @ 21.07.2009 - 18:50)
если бы я не ходила в АА, то я ей все это в морду лица сказала!

Если бы я не ходила в АА, то так бы и не научилась говорить всё в морду лица.
Раньше, при каком то хамстве в мою сторону, я либо уходила расстроеная вдрыск,
и продолжала ещё какое то время в этом жить, или начинала орать и скандалить, что ещё более худший вариант. Учусь в подобных ситуациях, говорить спокойно, даже тихо, глядя человеку в лицо, обосновывая сказанное, что бы ч-ку было предельно ясно, о чём речь...а если не ясно, то это даже и лучше, не приходится дальше продолжать диалог.

Спустя 50 минут, 27 секунд (22.07.2009 - 00:10) Татошка написал(а):
Цитата (Латмира @ 21.07.2009 - 15:50 )
Мне сейчас стыдно, больно, противно

Меня в себе это всегда убивало. МНЕ нахамили, и мне же еще стыдно.

Я учусь отстаивать себя в таких ситуациях.
В одном магазине, например, меня несколько раз обсчитали: на весах одна цена, а в кассу забили другую.
Я пару раз заставила перевесить товар, рассчитаться со мной до копейки, и больше такого не происходит.
Пришлось выдержать на себе и многозначительные взгляды продавщиц, и попытки втянуть очередь в скандальчик, и выслушать (презрительно, томным голосом): "Ой, да пожалуйста, если вам так важны эти 2 копейки..."
Главное было остаться спокойной и, как заезженная пластинка, повторять одно и то же: "Пожалуйста, взвесьте еще раз и назовите вслух цену. Я не уйду, пока вы это не сделаете". Очень спокойно.

Зато теперь здороваются при встрече)))

Спустя 10 часов, 4 минуты, 6 секунд (22.07.2009 - 10:14) Амун написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 21.07.2009 - 21:06)
А себя объектом раздражения этого рабочего класса не чувствуешь.

я не поняла, это вопрос или утверждение?
в любом случае, я не прошу заоблачного класса обслуживания.
хочу подходить к кассе и не слушать минут по 10 болтовню кассира по телефону с кем-то там.

Спустя 2 часа, 48 минут, 24 секунды (22.07.2009 - 13:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Раздражение обычно МОЯ реакция на ситуацию,накопленые МНОЮ недовольства,часто выползающие ним. Сейчас точно, в большинстве случаев,отлавливаю настоящий мотив(причину) Поскольку мотив это то же желание,понимаю,что иногда сам это провоцирую,дабы" слить" негатиф. Стараюсь почаще признавать истинные причины. Человек здесь как фетиш.

Спустя 2 часа, 35 минут, 20 секунд (22.07.2009 - 15:38) чертик написал(а):
люди которые меня раздражают эт мои зеркала, может кривые и искаженные, но точно мои

Спустя 17 часов, 55 минут, 29 секунд (23.07.2009 - 09:34) Амун написал(а):
100%
но я пока не могу разобраться, когда мне не нравится что продавец откровенно филонит, это какой мой дифект?

Спустя 1 час, 45 минут, 3 секунды (23.07.2009 - 11:19) куна написал(а):
чертик-может все таки не всегда?! wink.gif

Спустя 1 час, 8 минут, 6 секунд (23.07.2009 - 12:27) яколка написал(а):

Меня страшно раздражал мой дед (88 лет) с которым я живу.Пройдя шаги я приняла его как больного человека(хотя он здоров,просто у него ужасный характер) и стало легче.Вообще после шагов стало жить легче и общаться даже с теми кого ненавидел.

Спустя 24 минуты, 19 секунд (23.07.2009 - 12:51) Татошка написал(а):
куна
Не всегда.
Иногда раздражают люди, которые мне на самом деле НРАВЯТСЯ.
Скажем, мне всегда нравились рас@#$дяи. Только я боялась себе в этом признаться. Потому что быть таким, и даже дружить с такими - значит подвергаться осуждению.
Чтобы они перестали меня раздражать, я смотрю, ЧЕМУ Я МОГУ НАУЧИТЬСЯ у рас@#$дяев:
-здоровому пофигизму
-умению "не париться"
-умению не брать на себя чужую ответственность
-умению не зависеть от чужого мнения
и т.д.

А еще иногда мое раздражение указывает, что нарушаются мои права и /или границы. И в этом случае я не буду вести раскопки по поиску каких-то у меня недостатков, а буду отстаивать свои права и границы. Это моя ОБЯЗАННОСТЬ по отношению к себе.
Извините, но продавец обязан меня качественно обслуживать, он за это деньги получает. И если он филонит, то это ЕГО недостатки, а не мои.
Мои недостатки могут проявиться в том, как я выражаю свое раздражение.

Спустя 8 минут, 47 секунд (23.07.2009 - 13:00) Амун написал(а):
Цитата (Татошка @ 23.07.2009 - 13:51)
Мои недостатки могут проявиться в том, как я выражаю свое раздражение.

наверное так, да..............................................................................................................................................................................................








Спустя 8 минут, 51 секунду (23.07.2009 - 13:09) ТАЯ написал(а):
Для себя я изменила формулировку:
"Люди, которые меня раздражают" я заменила на
Люди (или поступки), из-за которых я раздражают.
Потому что я поняла - меня раздражает именно то, что в себе я не вижу. Кроме того - люди СПЕЦИАЛЬНО меня раздражающие - меня не раздражают, а веселят.
Люди, которые меня не стараются раздражать, а я все-таки раздражаюсь - это мое зеркало.

Что меня раздражает сильно:
  • стойкий инфантилизм одной знакомой АА-шки, smile.gif
  • непризнание моего авторитета в группе, которую я создавала 12 лет назад, mad.gif
  • беспонтовые траты денег моим мужем - не согласованные со мной biggrin.gif
  • двойные стандарты, если они затрагивают мои интересы biggrin.gif

Спустя 2 часа, 33 минуты, 30 секунд (23.07.2009 - 15:42) Guest написал(а):
Когда я пил лет так двадцать я не интересовался у близких людей, раздражает их мое пьянство или нет. А тут я стал трезвым и нате, давайте все вокруг меняйтесь. Нет так не будет. Я просто знаю по себе, меняюсь я и меняются все, а может это меняется мое отношение. Меня много кто раздражает но это моя проблема, я часто злюсь на собраниях на выступления кого либо, но при этом понимаю, что опять же во мне, я просто в тот момент не слушаю, а потом разбераю почему я злился. И если мне кто-то не нравиться я его не меняю я отхожу в сторону, потому как я не мазохист. Никого не надо менять, я срывался только потому, что меня хотели поменять. И перестал когда сам захотел

Спустя 1 день, 2 часа, 8 минут, 38 секунд (24.07.2009 - 17:51) чертик написал(а):
а сегодня ощутил раздражение на модератора biggrin.gif ну эт точно про меня - сам уж очень люблю поредактировать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 часа, 56 минут, 58 секунд (24.07.2009 - 20:48) Алба написал(а):
А как быть если единственный человек, который меня бесит до слез, это мой любимый сын, которому всего 12? Меня эта проблема мучает с самого начало трезвости. Бедный мальчик единственный, который выносит эжедневно мое трудное хождение по шагам, а я не могу смирится с его недостатками. (Вернее с недостатками его, которые я в нем посеяла и вырастила, значит с моими недостатками...)
Я утверждаю, что он мне делает на зло и обижаюсь каждый раз, иногда задихаясь от гнева. Я ору на него, обижаю до слез, сама реву от обиды и жалости, потом каюсь, извиняюсь, анализируем вместе, потом я сама по десятому. И все повторяется снова и снова.... Конфликты почти каждый день. Конечно из-за пустяков.
В отношениях с сыном я двоешница абсолютная. Мои таблички по четвертому полны сыном и мужем. Осознаю, что на сына сваливаю и почти все негативы, которые имею к его отцу. И поскольку отец его дресировал меня молчать и терпеть, угадайте кто собирает все плоды моего "смирения". Есть и егоцентризм, да, хочу я проконтролировать каждый детский шаг, но разве это ненормально?
Стараюсь передвинутся вперед, но не получается ясный результат.
Как узнать в воспитании 12-летнего - докуда вещи - которые могу изменить и докуда - которые не в моих силах изменить. И до какого возраста я могу вмешиватся и до какой степени. Третий год ищу ответы на эти вопросы.

Спустя 7 дней, 23 часа, 11 минут, 23 секунды (1.08.2009 - 19:59) номер 18 написал(а):
Меня вон мои тетки раздражают которые приезжают к нам на лето и целое лето пилят и учат как надо жить и что надо делать год назад я на все это по другому смотрел наарешь на них и готово а теперь есть смирение понимаю тетки пожилые обеим уже за 60-ть лет им бы спокойненько в тенечки отдыхать а они все в бой на передовую лезут! И сегодня кошечку понимаешь их обидели обозвали заразой за то что она других кошек гоняет все опять драться словесно лезут вот как с ними быть молюсь и отхожу в сторону!

Спустя 30 минут, 13 секунд (1.08.2009 - 20:29) Лиатрис написал(а):
Про зеркала - всё это хорошо, понятно....

Но вот меня раздражают люди, которые с заумным видом выдают какую-нибудь глубокомысленность, как будто они - истина в последней инстанции. Этакое оценочно-поучительное....

Сегодня, например, обращалась за опытом к группе (не "родной") по одному вопросу. Многие откликнулись, после собрания поделились. Один товарищ тоже - дал ценную информацию, но потом изрёк: "Когда группе делать нечего, она и начинает....(ну, делать то, по поводу чего я советовалась). " Вот, я думаю, молодец - с полпинка заценил деятельность незнакомой ему группы.....

Может, и я такая? blink.gif Скажешь, бывает, что думаешь, безо всякой задней мысли - а получится - зацепишь кого-нибудь...

Спустя 3 часа, 55 минут, 37 секунд (2.08.2009 - 00:25) pechora написал(а):
Привет! Меня зовут Андрей, я алкоголик.
С раздражением все более-менее.. понятно. Меня пугают вспышки вроде бы беспричинной ярости. Когда адреналин впрыскнулся, в глазах багровый туман, время замедлилось.. хорошо если в руках не оказалось тяжелых предметов.
С причинами.. не знаю.. а вот ситуации вроде прослеживаются.. Неожиданность. Если я обращаюсь к человеку и ожидаю одну реакцию, а получаю другую в резкой форме - вспышка! Если неожиданно боль или другая угроза жизни-здоровью - вспышка sad.gif . Слава Богу не часто.

Спасибо.

Зы: надо лечиться .. электричеством (С) smile.gif

Спустя 1 день, 14 часов, 40 минут, 21 секунду (3.08.2009 - 15:05) Амун написал(а):
Лиатрис, ой, по поводу умничаний...
в ЖЖ есть сообщество православное, казалось бы да... верующие люди, православие-религия добра и любви к людям.
задала там вопрос простой. так мне 90% людей дали ТАКУЮ обратную связь, что мне кажется их бы всех от Церкви за такое отлучили )))))
и тока 1 девушка ответила обстоятельно на вопрос и поделилась своим опытом. Меня ее сообщение просто серьезно вылечило.
И, знаешь, все остальные посты хоть и задели, я просто на них не отвечала, потому что это люди... человеки... как и я. Я тоже иногда такое могу отщебучить... и даже нахамить! Хотя я против этого всегда. Но вот так случается.
Я ждала "своего" ответа и дождалась его. Очень добрый человек ответил, соль земли просто.
Показательно для меня.

Спустя 5 часов, 42 минуты, 8 секунд (3.08.2009 - 20:48) рыжик написал(а):
Меня страшно стали раздражать мои боссы(два партнера). Недавно их сильно подвели бывшие сотрудники и теперь они"поумнели" и перестали нормально относиться. Вернее, в глаза они улыбаються,а за спиной делают подлости. Один раз я не вытерпела и одному сказала в лоб, что если я молчу, то не значит, что не замечаю. После этого стало еwе хуже. В обwем, нервы на пределе, хочу менять работу , хотя мне это очень не желательно. Но что делать, если раньше на работу шла с удовольствием, а теперь, как на каторгу. Утешаю себя мыслью, что все, что не делается, к лучшему.Но на душе все-равно очень дискомфортно, боюсь поменять шило на мыло.А мой заработок на прямую зависит от количества времени, проработанного на одном и том же месте.

Спустя 35 минут, 17 секунд (3.08.2009 - 21:23) pechora написал(а):
рыжик
Цитата
Утешаю себя мыслью, что все, что не делается, к лучшему

Я себя не утешаю этой мыслью, а стараюсь ее возвести в принцип жизни - моя ВС заботиться обо мне, иногда самым неожиданным образом smile.gif.
Да, ВС не дает мне покоя, не дает засиживаться в расслабухе. Проект закончен, сливки сняты, на горизонте пустота.. Сободный полет.. к еще более лучшему, к более перспективному.. И хотя отношения в коллективе замечательные (во многом благодаря 12 шагам) , но работа уже не приносит удовлетворения, а для чего ее тогда работать smile.gif.. Заработок мой, как я заметил, вообще не зависит от количества произведенной работы.. парадоксы.. сплошные пародоксы.. smile.gif

Спустя 15 минут, 17 секунд (3.08.2009 - 21:38) Chicholina написал(а):
А меня уже давно ни кто не раздражает,
стараюсь быть терпимей и открытей, а когда отношусь как к больному ч-ку,
то работает сто процентов.
Удивительно, но это же не про меня..спасибо Богу и программе,
она работает для меня, когда я работаю по ней.

Спустя 12 часов, 35 минут, 28 секунд (4.08.2009 - 10:14) stalker написал(а):
Я психопат ,эмоционал,параноик .диктатор и просто больной человек.Таким я был потому что сам о себе так и думал.
А на сегодняшний день я выздоравливающий алкоголик,потому что хочу жить и радоваться жизни.
При этом ни одна из проблем по которым я имел неудовлетворение (отношения с людьми,финансы ,власть,секс,КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС ит.д.) ни куда не исчезли.Просто это на самом деле не самое главное в жизни.
Если честно то на самом деле я не знаю что главное в жизни ,что такое добро и зло, хорошее и плохое, честность ,искренность ,правда ,поуправда,истина,
ДЛя этого мне ВС дала трезвость и здравомыслие.
Тратить жизнь на гнев и раздражение не хочется (тем более это проще чем учиться поступать по новому),поэтому мне нравиться учиться поступать по новому.
P.S.
это все не теория.В этом мой личный опыт переоценки себя (соответственно режиссер моей программы - БОГ)


_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.