[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 3-й шаг АА
Страницы: 1, 2
Гость_Алкоголик

Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали.

    Третий Шаг можно сравнить с открытием запертой двери. Как сделать, чтобы Бог вошел в нашу жизнь? Наша готовность — это ключ. Подчинение как средство обрести независимость. Препоручение своей воли Высшей Силе. Злоупотребление силой воли. Постоянные личные усилия необходимы для подчинения Божьей воле.
12X12
Осуществить Третий Шаг — это примерно то же самое, что открыть дверь, которая всем кажется затворенной и запертой на замок. Все, что для этого требуется, — это ключ и желание открыть. Существует только один ключ — желание. При наличии желания дверь открывается почти что сама собой, и, глядя в дверной проем, мы видим тропинку и возле нее надпись: “Это тропа к действенной вере”. Первые два Шага требовали от нас размышления. Мы увидели свое бессилие перед алкоголем, но мы также поняли, что какая-то вера, пусть даже вера в АА, может быть принята каждым человеком. Эти выводы не требовали от нас никаких действий, их нужно было просто признать.

Третий Шаг, как и все последующие, требует действий, соответствующих принципам, ибо, только действуя, мы можем избавиться от своеволия, которое всегда мешало тому, чтобы Бог — или Высшая Сила, если нам так больше нравится, — вошел в нашу жизнь. Вера, конечно же, необходима, но одной веры недостаточно. Мы можем верить, но не давать Богу возможности участвовать в наших судьбах. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы найти, как именно и при помощи чего мы сможем впустить Его к себе. Третий Шаг является нашей первой попыткой добиться этого. Эффективность всей Программы АА зависит от того, насколько хорошо и серьезно мы пытаемся принять “решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимаем”.

Каждому суетному новичку с практическим складом ума такой Шаг представляется трудным или вообще невозможным. Каким бы горячим ни было его желание, ему нужно конкретно знать, каким образом он может вручить свою волю и жизнь тому Богу, который, с его точки зрения, существует. Мы, попробовавшие это с не меньшими опасениями, чем вы, можем заверить вас, что, к счастью, любой человек, каким бы он ни был, может начать делать то же самое. Мы можем также добавить, что самое главное — это начать, каким бы скромным ни было это начало. Однажды воспользовавшись нашим желанием как ключом, открывающим замок, и слегка приоткрыв дверь, мы обнаружили, что теперь сможем открывать ее всегда и все шире и шире. Хотя своеволие может захлопнуть ее снова, что нередко случается, она всегда будет поддаваться, как только мы снова воспользуемся этим ключом — нашей доброй волей.

Может быть, все это кажется вам таинственным и далеким, как теория относительности Эйнштейна или какое-нибудь положение из области ядерной физики. Но это совсем не так. Давайте посмотрим, насколько это осуществимо. Всякий вступивший в АА с намерением присоединиться к Содружеству, уже приступил к выполнению Третьего Шага, хотя еще и не осознает этого. Разве вы не доверили решение всех проблем, связанных с алкоголем, Содружеству Анонимных Алкоголиков, полагаясь при этом на его заботу, защиту и руководство? Ведь вы уже обрели желание подчинить вашу волю и ваши представления об алкоголизме тем идеям, которые выдвигает АА. Каждый добровольно вступивший в Содружество, чувствует уверенность в том, что это единственное пристанище для такого, терпящего крушение судна, которым стал он. Если это не вручение своей воли и жизни некоему найденному Провидению, то что же это?

Но предположим, что инстинкт человека при этом восстает (а так оно, как правило, и бывает) и заявляет: “Да, в том, что касается алкоголя, я должен полагаться на АА, но во всех остальных вопросах я должен сохранять независимость. Нет такой силы, которая превратила бы меня в ничтожество. Если я буду все время подчинять свою жизнь и свою волю Кому-то или Чему-то, то что станет со мной? Я стану похож на дырку от бублика”. Это, конечно, тот самый процесс, при помощи которого инстинкт и логика всегда пытаются пробудить эгоизм и приостановить духовное развитие. Беда в том, что такое рассуждение не основано на реальных фактах. А факты эти таковы: чем выше наша готовность подчиниться Высшей Силе, тем более независимыми мы становимся. Поэтому практикуемая АА зависимость представляет собой средство для достижения подлинной независимости духа.

Давайте посмотрим, как эта зависимость проявляется в повседневной жизни. В этой сфере просто удивительно бывает обнаружить, как фактически мы зависимы, совершенно не осознавая этого. В каждом современном доме имеется электропроводка, обеспечивающая нас электроэнергией и светом. Мы рады такой зависимости и только надеемся, что не произойдет ничего такого, что лишило бы нас энергоснабжения. Принимая нашу зависимость от этого чуда науки, мы обнаруживаем, что наша личная независимость растет. Более того, мы добились не только большей независимости, но и большего комфорта и безопасности. Энергия направлена в нужное русло. Незаметно и надежно электричество — эта странная энергия, понимание которой доступно немногим, — удовлетворяет и наши простейшие будничные запросы, и самые насущные. Спросите об этом больного полиомиелитом, вынужденного пользоваться металлическим легким, — он полностью доверяется мотору, поддерживающему в нем дыхание жизни.

Но, как только речь заходит о нашей духовной или эмоциональной зависимости, мы ведем себя совершенно иначе. Как настойчиво мы отстаиваем свое право думать и действовать целиком по-своему. Конечно, каждый раз сталкиваясь с проблемой, мы взвешиваем все “за” и “против”. Мы вежливо выслушиваем всех, кто готов дать нам совет, но принимать решения мы должны сами. Никому не дозволено вторгаться в нашу независимость в подобных вопросах. К тому же, как мы считаем, никому нельзя верить до конца. Мы убеждены, что наш интеллект, поддержанный силой воли, способен разумно контролировать нашу внутреннюю жизнь и гарантировать нам успех в том мире, в котором мы живем. Эта бравая философия, позволяющая каждому ощущать себя Богом, хорошо выглядит на словах, но должна быть все же проверена известной лакмусовой бумажкой: “насколько эффективна она в реальной действительности?” Каждому алкоголику достаточно взглянуть на себя в зеркало, чтобы получить ответ.

Если его собственное отражение в зеркале покажется ему чересчур ужасным (так оно обычно и бывает), то он мог бы сначала оценить результаты, которых добиваются обычные люди, полагающиеся только на собственные силы. Везде он увидит переполненных гневом и страхом людей, он увидит распавшееся на враждующие группировки общество. И каждая группа утверждает, что она права, а остальные не правы. Каждая такая группа, добивающаяся своей цели, если у нее хватает сил, самодовольно навязывает свою волю остальным. И повсюду то же самое происходит в отношениях между отдельными людьми. Когда все эти мощные усилия суммируются, все меньше становится мира и братства. Философия опоры только на собственные силы не оправдывает себя. Совершенно ясно, что она представляет собой как бы неумолимую безжалостную колесницу, давящую все на своем пути и оставляющую за собой руины.

Мы, алкоголики, можем считать, что нам повезло. Каждый из нас имел дело с такой же колесницей своеволия, едва не погубившей его. Мы достаточно исстрадались под этой глыбой, чтобы теперь искать что-либо лучшее. Обстоятельства, а не наша добродетель привели нас в АА; мы потерпели поражение, приобрели немного веры и хотим теперь решиться препоручить нашу волю и жизнь Высшей Силе.

Мы знаем, что слово “зависимость” неприятно для многих психиатров и психологов, а не только для алкоголиков. Как и наши профессиональные друзья, мы тоже понимаем, что существуют нежелательные формы зависимости. Мы встречались со многими из них. Например, ни один взрослый мужчина и ни одна взрослая женщина не должны находиться в сильной эмоциональной зависимости от своих родителей. Их давно следовало “отнять от груди”, и, если этого не произошло, они должны осознать этот факт. Именно эта форма ложной зависимости заставила многих непокорных алкоголиков прийти к выводу, что всякая зависимость, должно быть, наносит слишком явный ущерб личности. Однако зависимость от АА или от Высшей Силы никогда не приносила отрицательных результатов.

Когда разразилась Вторая мировая война, этот духовный принцип подвергся первой крупной проверке. Члены АА были призваны на военную службу, которая разбросала их по всему миру. Встал вопрос: смогут ли они подчиниться военной дисциплине, выстоять под огнем и вынести тяготы и однообразие войны? Поможет ли приобретенная ими в АА зависимость от Высшей Силы пройти через все испытания? Как оказалось, помогла. У них было даже меньше алкогольных и эмоциональных срывов, чем у тех, кто благополучно оставался дома. Они сумели проявить такую же стойкость и такое же мужество, как и остальные солдаты. Зависимость от Высшей Силы помогала и на Аляске, и на плацдарме под Салерно. Она оказалась не слабостью, а главным источником силы в их жизни.

Каким же образом решившийся на это человек должен препоручать свою волю и жизнь Высшей Силе? Как мы отметили, он уже сделал первый шаг, когда доверил АА решение своих алкогольных проблем. Теперь, возможно, он уже знает, что у него есть и другие проблемы, помимо алкогольных, и некоторые из них не поддаются решению, несмотря на всю личную решимость и мужество, на какие только он способен. Они просто ни на йоту не уступают, и это делает его безнадежно несчастным и угрожает его вновь обретенной трезвости. Нашего друга все еще преследуют раскаяние и чувство вины, когда он думает о своем прошлом. Его все еще переполняет горечь, когда он думает о тех, кому до сих пор завидует или кого ненавидит. Его беспокоит шаткость финансового положения, и им овладевает паника, когда он думает о том, что алкоголь сжег все мосты у него за спиной. Выправит ли он когда-нибудь последствия того ужасного безвыходного положения, стоившего ему привязанности семьи и приведшего к разлуке с ней? Его одинокой силы духа и собственной воли недостаточно для этого. Конечно же, он должен положиться на Кого-то или на Что-то.

Сначала этим “кем-то” может быть его ближайший друг из АА. Он полагается на заверения, что все его беды, которые станут еще более ощутимы, потому что он не сможет заглушать боль алкоголем, тоже могут быть устранены. Конечно, наставник объясняет ему, что его жизнь еще неуправляема, хотя он больше не пьет и к тому же находится в самом начале Программы АА. Та степень трезвости, что наступила в результате признания собственного алкоголизма и посещения нескольких собраний АА, вещь, конечно, хорошая, но это состояние, как небо от земли, отличается от стабильной трезвости и содержательной, полезной жизни. Вот тут-то и вступают в действие остальные Шаги Программы АА. Ничто, кроме постоянных действий, соответствующих этим Шагам и вошедших в образ жизни, не может дать желаемого результата.

Затем ему объяснят, что успешное овладение остальными Шагами возможно лишь при условии, что алкоголик настойчиво и решительно пытается выполнить предписания Третьего Шага. Это может удивить новичков, которые испытывали не что иное как постоянное осознание умаления собственного “я” и растущую уверенность в том, что воля человека не представляет никакой ценности. Мы убедили их в том, что многие проблемы, не относящиеся к алкоголю, не поддаются, если мы атакуем их в лоб, полагаясь при этом только на свои силы. И вдруг выясняется, что есть определенные вещи, осуществить которые может только сам человек. Самостоятельно и с учетом своих собственных обстоятельств, он должен выработать готовность действовать. Когда она появится, только он сам может принять решение приложить силы в выбранном направлении. Попытка сделать это является актом его собственной воли. Все Двенадцать Шагов требуют непрерывного личного усилия для осуществления заложенных в них принципов и, как мы полагаем, Божьей воли.

Только стремясь подчинить свою волю Божьей, мы начинаем правильно использовать ее. Для многих из нас это было настоящим откровением. Все наши беды были вызваны неверным использованием силы воли. Мы старались обрушиваться на наши проблемы, опираясь на волю, вместо того чтобы согласовывать ее с намерениями Всевышнего относительно нас. Цель Двенадцати Шагов АА — сделать такую согласованность все более возможной; и Третий Шаг приоткрывает дверь.

Как только мы усвоим эти идеи, мы легко овладеем Третьим Шагом. В моменты душевных волнений или нерешительности мы можем сделать паузу, попросить, чтобы наступил покой, и, когда он наступит, просто сказать: “Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить; мужество — изменить то, что могу; и мудрость — отличить одно от другого. Да исполнится Твоя воля, а не моя ”.


о. Мартин
Добрый вечер!

Сегодня мне хотелось поговорить о том, что многие считают сердцем программы выздоровления АА. “Приняли решение отдать свою волю и свою жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем”. Вот где впервые встречается это пугающее слово - Бог.

Совершенно очевидно, кто я такой. Я - католический священник. Но я здесь вовсе не для того, чтобы вести разговор о католической теологии. Я здесь для того, чтобы поделиться с вами тем, что я узнал от своих многочисленных друзей, членов этого прекрасного сообщества - Анонимные алкоголики.

АА предлагает 12 принципов, с помощью которых можно обрести трезвость, а так же перечисляет в хронологической последовательности этапы выздоровления от шага к шагу.

Вот в чём привлекательность программы: многие алкоголики страшно боятся Бога, поэтому Билл употребил во Втором Шаге довольно нейтральное выражение: “сила более могущественная, чем наша собственная”. Но по мере того, как алкоголик или наркоман выздоравливает, он приобретает способность воспринимать рассуждения о Боге, не впадая в ужас. Я всегда говорю, что чем дальше алкоголик или наркоман удаляется от химической зависимости, препятствующей его контакту с Богом, тем он быстрее летит, подобно домашнему голубю, возвращающемуся в родное гнездо, к Богу, как он Его понимает.

Привлекательность программы АА в том, что в ней никто никому не навязывает своё понимание Бога. Каждый индивидуум по-своему приходит к Богу, как он или она Его понимает.

Что же это означает - мы отдали свою волю и свою жизнь под защиту Бога, как мы Его понимаем? Многие думают, что их просят принести клятву, которая обратит их в монахов или в монашек. Ничего подобного!

Что же подразумевается под фразой “отдать себя под защиту Бога”? Я уверен, вы сотни раз слышали: “Отдай себя под защиту Бога, отдай себя под защиту Бога”. Это вовсе не означает, что вы полностью отдаёте себя под защиту Бога, чтобы Он во всём заботился о вас. Напротив, это означает весьма разумную вещь: Первое - вы признали, что не можете сами справиться с проблемой. Затем вы пришли к убеждению, что есть какая-то сила, которая может это сделать, и данный Шаг даёт вам возможность вступить в контакт с этой силой.

Я не могу справиться с этим - Бог может - думаю, что я отдам эту проблему Ему. Как же я обретаю возможность взять у Бога силу не пить или не употреблять наркотики? Просто обретая готовность сделать это, просто принимая решение.

Приняли решение отдать нашу волю и нашу жизнь под защиту Бога - что это значит? Это значит, что моя философия потерпела крах. Многие алкоголики пытались пить и контролировать пьянство - не получилось. Путь, который указывает нам Бог - 12 Шагов. Они сформулированы в программе, и вот, когда я принимаю эти 12 Шагов, я в них черпаю силу божью, чтобы не пить; я в них черпаю силу, чтобы жить трезво. Бог даёт мне силу не пить. Алкоголик использует эту силу путём работы по Шагам.

Другими словами, ваша вера может сдвинуть и горы, но всё-таки неплохо иметь на этот случай бульдозер.

У меня есть друг - священник, он - алкоголик, который обрёл трезвость в АА. Так вот, мой друг говорил, что если бы на его первом собрании АА, кто-нибудь спросил у него, есть ли у него проблемы с алкоголем, он сказал бы: “да”. Но если бы затем ему предложили отдать эту проблему Богу, он скорей бы всего опустил руки и сказал: “Хорошо, Бог, я готов отдать эту проблему Тебе, сделай меня трезвым!” - и умер бы от пьянства.

Бог даёт нам силу не пить. Нам нужно использовать эту силу, пытаясь работать по Шагам.

Дамы и господа! Любовь человеческая заключается не столько в том, чтобы умильно смотреть в глаза друг другу. Любовь заключается в том, чтобы смотреть в одном направлении. Серьёзно, когда люди вступают в брак, им следует спросить себя, есть ли у нас общие убеждения, общие цели, общие принципы. Потому что когда романтическая страсть начинает угасать, и вы взглянете в глаза друг другу при ярком дневном свете и обнаружите, что принципы, по которым вы живёте, диаметрально противоположны, то вряд ли ваша жизнь будет долгой.

Мой “любовный роман” с Богом в том, чтобы выяснить Его волю для меня.

Что касается алкоголика или наркомана, вы знаете, что бог хочет от вас двух вещей: обрети трезвость и живи трезво. Вот в чём для вас Воля Божья. И вам не нужно ежеминутно по каждой мелочи теребить Его: “Ой, что это он мне сегодня сказал по этому поводу?”

Вы когда-нибудь слышали, как некоторые члены АА говорят: “Ну, у меня не было искушения выпить, но моя жизнь становится слегка неуправляемой”? А затем произносится следующая замечательная фраза: “Думаю, я освобожу водительское место”. Сделай это, и ты разобьёшься вдребезги. Бог не сойдёт с небес на землю для того, чтобы решать твои жизненные проблемы. Он не приготовил вам сегодня завтрак - не так ли. А за квартиру он заплатил? А по закладной он внёс ссуду? А на работу он сходил сегодня вместо тебя? Нет!

Вы знаете, что Бог даёт водителям? Оставайтесь на водительском месте, а Он даст вам несколько маршрутных карт. Именно это и делает Бог в программе АА. Программа АА - это своеобразная карта, это те принципы, по которым следует жить. Но двигаться по этому маршруту я должен сам. Я сам должен принимать некоторые решения. Бог не сделает этого за меня. Он не будет за меня молиться, он не сделает за меня моральную инвентаризацию и не возместит причинённый мной ущерб. Всё это мне следует сделать самому.

Что же делает Бог? Он даёт мне силу. Разрешите мне привести пример:

Жил-был восьмилетний мальчонка на одной деревенской ферме. В его обязанности входило приносить отцу ежедневную вечернюю газету из почтового ящика ярдах в пятидесяти от дома. И вот однажды он забыл это сделать. Дело происходило зимой. Солнце зашло около половины пятого, настало время ужина. Отец захотел просмотреть газету и не обнаружил её. Мать сказала мальчику: “Ну-ка принеси папе газету”. Мальчонка замялся, начал придумывать отговорки, что ему надо сделать то да сё... И вот после того, как они упрашивали его минут 20, мать наконец решительно потребовала от мальчика: “Ну-ка марш, принеси отцу газету”. Ребёнок расплакался. Мать была в полном шоке. “Да что с тобой?” - спросила она изумлённо. Мальчик уже рыдал в полный голос. И вот он, наконец, открылся матери. Всю свою жизнь он боялся темноты, но не хотел в этом признаться. “Я до смерти боюсь идти туда!” - сказал он. Мать обняла сынишку, усадила его на колени и постаралась объяснить ему, что нечего бояться темноты. “Там в темноте - сказала она - то же самое, что и здесь, просто там нет света. И всегда помни - добавила она - что Бог везде, и там в темноте тоже Бог, Он там точно так же, как и здесь”. Мальчик просиял, как рождественская ёлка. “Вот здорово!” - воскликнул он. Затем он опрометью бросился в сени, открыл дверь на улицу и... попросил Бога принести ему газету.

Бог не носит нам газеты. Я не могу освободить водительское место и рассчитывать на то, что Бог будет за меня решать все мои проблемы. Бог даст мне внутренние силы и мужество сделать то, что необходимо. Разве в молитве о душевном покое вы не молитесь о мужестве изменить то, что можете изменить? Вы производите изменения, Бог даёт мужество. Вы действуете, Бог даёт вам силу. И всегда помните: вам нет необходимости детально разбираться в хитросплетении Божьей воли и Божьего разума. Просто Он от вас хочет, чтобы вы обрели трезвость и жили трезво путём работы по Шагам. Вот в этом, прямо здесь, заключается душа и сердце программы АА.

Теперь обратите внимание на следующее: это может произойти мгновенно. Вы готовитесь к этому, вы молитесь об этом: “Я беспомощен, но те, другие, тоже были беспомощными, но они больше не беспомощные, они теперь трезвые, может быть я тоже смогу обрести трезвость”. Я прихожу к убеждению, что я тоже могу выздороветь, и вот, где-то в процессе работы в программе я принимаю решение вступить в контакт с этой Силой, Силой, которая даст мне возможность обрести трезвость, так же как Она дала возможность обрести трезвость другим. И теперь, будучи алкоголиком или наркоманом, мне следует принять кардинальное решение: просто позволить этой силе действовать. Это то, что касается принятия решения. С этого момента вы ежедневно выполняете принятое решение до конца своих дней.

В одной из песен есть такие строки: “К тебе, о Бог, на рассвете я обращаю душу свою”. В жертвоприношениях евреев всегда первые плоды всего, что появлялось, отдавалось Богу: первый ягнёнок, первый ребёнок мужского пола, чистый и непорочный, первые плоды урожая, первое вино и первая пшеница - первые плоды всего отдавались Богу. Первые плоды человеческой расы - старший ребёнок мужского пола - всегда приносился в жертву Богу. А как же с первыми плодами нашего дня? Ты действительно хочешь отдать свою волю и свою жизнь под защиту Бога? Ты принял решение это сделать? Теперь время действовать!

Каждое утро, когда вы пробуждаетесь ото сна и открываете глаза, позвольте мне предложить вам следующее: будучи алкоголиком или наркоманом, вы всегда можете сказать: “Бог мой, ты дал мне ещё один день, чтобы прожить его трезвым! Я обожаю тебя, Бог мой! Я отдаю себя на Твою милость. Каждую мысль, каждое слово и деяние моё, каждый удар моего сердца, каждый вздох, всё что я есть, и всё что я имею, и всё что я сделаю, я отдаю тебе, Бог!”

Итак, вы целиком отдались Богу. Никто не может превзойти Бога в щедрости. И если вы полностью отдались на милость Божью, а Он полностью отдался вам - кто от этого выиграет? Кто больше получит от такого союза? И кто, скажите мне, может после этого напиться, имея такую поддержку?!

Принять решение и выполнять его всю оставшуюся жизнь - вот в чём суть! Я бы хотел предложить вам следующее: отдавайте Богу первые плоды нового дня, Богу, который даровал вам бесценный дар - трезвость! И я предлагаю делать это каждое утро, когда вы открываете глаза, а в конце дня благодарить Бога за ещё один день, прожитый в благополучии и трезвости.

Однажды я слышал, как кто-то сказал: “Благодарность - это единственная валюта, на которую может купиться и Бог, и человек”. И благодарность за сегодняшний трезво прожитый день практически обеспечивает завтрашнюю трезвость. Вот душа и сердце Программы, и мне бы хотелось, чтобы это навечно отложилось в вашей душе и вашем сердце.

Спасибо!
Амун
пишу 3 шаг.
вопрос "описать 3 примера, когда я играла роль Бога для себя".
это про своеволие я не пойму?
для меня "играть роль Бога" - это значит какой-то серьезный поступок... типа убийства. Сделать что-то, что только Бог решает.




Спустя 4 минут, 32 секунд Новичок написал(а):
или смена пола...
это конечно своеволие, но вообще, например, поехать туда, куда явно мне не нужно сейчас ехать, это своеволие, но является ли это ролью Бога для себя?
мне кажется нет.

_____________
У дна нет дна.
Rearranger
Да, да это про своеволие, про эгоцентризм, про эгоизм, когда ты пытаешься решать задачи, которые при трезвом рассмотрении от тебя не зависят никак и т.п.
Смена пола в твоих руках? (Вернее в руках хирурга) Да, значит это не то. А вот хехе, не обнимет ли тебя "дедушка Кондрат" во время операции по смене пола - это уже не тебе и не хирургу решать ))))))
Амун
чо-то я не поняла все-таки )))
играть роль Бога - это примеры могут быть относительно простые?

_____________
У дна нет дна.
митенька
Новичок
Положиться на волю его, если ты человек верующий! И не решать за него когда он с тобой обошёлся справедливо, а когда нет!!!
Амун
капец )))) тут вообще не про это.
"описать 3 примера, когда я играла роль Бога для себя"
при чем тут
"не решать за него когда он с тобой обошёлся справедливо, а когда нет!!! "
речь о том, можно ли писать обычные примеры своеволия в контексте того, что в тот момент Я брала роль БОГА на себя.
в любом случае, я уже их написала, но мне кажется тут чо-то не то.



Спустя 57 секунд Новичок написал(а):
26 дней, ух ты )))

_____________
У дна нет дна.
Чмоки
Новичок
по центрововой методичке делаем?

_____________
Я не спонсор, денег не даю!!! помогу чем могу
куна
Цитата (Новичок @ 18.08.2009 - 12:14 )
"описать 3 примера, когда я играла роль Бога для себя"

Играть роль Бога для меня означает решать, как кто должен поступать, себя вести, что делать и что говорить. Когда я начинаю контролировать, оценивать и осуждать. Думаю, исходя из этого, примеров наберется-вагон. wink.gif

Для меня 3 шаг-это принятие решения отдать свою жизнь под заботу моего Бога, принять то, что я больше не управляю своей жизнью и просить Его показывать мне, как следует поступать, показывать свою волю, в отношении меня.

_____________
Радоваться жизни никогда не рано.Рано бывает грустить.
ск.анд.ал
Для меня 3-шаг,отбросить все мысли,переживания-дать возможность БОГУ устроить мою жизнь,а самому радоваться своей новой жизни,наслаждаться своей трезвостью.

_____________
У человека можно отнять всё, кроме последней свободы человека- Выбирать собственное отношение к любым обстоятельствам: выбирать собственный путь...
гаспар1
Для меня 3й шаг , это сделать сначала два первых
с 1вым ,более менее ясно
во 2ром , я поверил , в АА , в группу - Она обьективно сильнее меня , и физически и морально + успешно решает проблему с алкоголем . я стал Доверять АА , Группе , её членам (ААевцам)
ну и 3й , уже просто - Препоручить решение проблем , тому , кому Доверяю - мне Не составило труда

И ВСЁ . я Трезвый сегодня и Счастливый

_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE
alexandr b.
привет, свежее, пришедшее в мою больную голову в ходе родной группы, тема была -- 3й шаг. То, что меня ну очень волновало и парило спервоначалу -- божественные слова и выражения и, казалось, смысл этих самых Шагов. Сейчас я определил и могу сформулировать то, что со мной тогда творилось. Самый настоящий конкретный наезд на самое мое интимное место -- нужен мне Бог или нет и вообще есть Он или как, и если нужен, то наверно я просто соглашаюсь -- а, пускай будет так, что Он как бы есть, если не ошибусь, значит, про запас, а если наоборот, невелика потеря. И вообще, какой Он, если все-таки есть. Стал искать Его и в то же время конструировать -- под себя, конечно. Пока размышлял над предыдущим и 3м Шагами, ни с кем не советовался, никакого спонсора не искал, а когда видел более-менее подходящую кандидатуру, только решу подойти, как вдруг тот выбрасывал такой фертель, что сразу же падал в моих глазах. И я конечно начинал нагреваться -- остался без помощи-то, а с другой стороны, радовался, что не случилось быть откровенным с таким козлом. Критерий для определения "свой-хужой" с тех пор считаю просто -- "анонимен-неанонимен". Есть в этом смысле для меня авторитеты, их так мало, пальцев одной руки -- много. И когда говорю с кем-либо из них, что бывает крайне редко, заранее не планирую, и чаще несовсем-то и соглашаюсь, а просто мотаю на усы, так, про запас. Так вот, тогда, в начале мне полегчало, когда определил для себя, что никаког-то Бога здесь в Шагах-то и нет. Все шаги можно перевести и понять без понятия Бога, как-то иначе. Корче, пока бурный поррй процесс брожения в голове шел, я почему-то все-таки оставался трезвым. Далее сделал такой вывод -- здесь один процесс, который называется духовное разбуждение, а процесс оцерковления в какую-либо религию, потому как НАДО! -- это 2 разных процесса и один не может заменить другой. Сейчас совсем иначе -- крещен 3 года назад, и где -- в Лавре в Питере! чудным образом, потому как ничегошеньки для этого не сделал, только созрел, когда чудная женщина (штучный, извините за каламбур, товар -- выражение такое просто) сказала мне -- тебе, наверно НАДО бы креститься. Век хотел бы быть благодарен ей за то, что она есть и за эти ее слова. Буду теперь стараться, век не век, сколько успею.Такие встречи --точно, бывают только раз в жизни. Крещен был бесплатно, крестик тоже купил совершенно незнакомый парень, и я его об этом не просил, почему он это сделал, НЕ ЗНАЮ! Так вот, сейчас только пришло -- 3й Шаг --это так же как крещение в церкви, и как он делается там на бумаге, понятия не представляю, на Горе я его так и не написал, не нравились-то мне те наводящие вопросы в Журнале Пациента. Ой как мне там было плохо, что даже некрещеным последние полторы недели утром -- шасть в часовню, вечером -- то же самое. Но, конечно все там было для меня, а не против, как мне казалось. И это тоже ВС, а я вступал в контры с консультантами, и это тоже ВС, хоть и такие же как сам больные полностью люди. Еще бы им там не быть больными с такими выдающимися пациентами-то. И теперь меня озарило -- если до сих пор после 11 лет трезвости не берусь за БК, мотивируя это отсутствием мотивации из-за наличия кое-какого срока от стакана, у меня же теперь-то есть возможность делать эти самые Шаги при помощитех штук, которые предлагает мне моя церковь! А это и есть ПРЕПОРУЧЕНИЕ чего-то там, и т.д. по тексту. Спасибо!!!!!!!!!!!!!! саша-пр. всем у дачи во всех ДЕЛАХ!!!!!!!!!!
Джарета
У меня всё в Молитве на заре жизни-и 2-й.и 3-йй- "Ты моя ВС ,я принимаю Тебя Такой ,как Ты есть .ая-Твоё творение ,я принадлежу Тебе ,Ты брольшая-ямаленькая .ты даёшь-я беру ",

_____________
Через несказанные опасности и бесчисленные трудности я нашла дорогу на Весвало , чтобы вернуть жизнь , украденную алкоголем .Со мной Сила , превышающая мою собственную , Её воля твёрже моей , Её королевство больше моего - и когда я с Ней - у алкоголя нет надо мной власти!
daniel
На все Твоя святая воля! Для меня 3-й шаг - покориться Богу.
простоВасилий
я вот ногу сломал это своеволие или глупость
Юка
Цитата (простоВасилий @ 19.02.2014 - 12:19 )
я вот ногу сломал это своеволие или глупость

это воля Бога, гупость-это пытаться делать вид, что нога не сломана, своеволие-это психовать и злиться по этому поводу

_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]
Здесь расположена полная версия этой страницы.