Может мне повезло но я както не встречал людей с большими сроками .которые бы кичились этим.А вот новичков и срывников бьюших себя в грудь, мол срок трезвости ерунда спошь и рядом.



Спустя 13 минут, 40 секунд (13.07.2009 - 23:52) binom написал(а):
Гость_Енот025
Цитата
Мне так т кажется что меня сейчас заставят маршировамть маршем и и петь гимн АА.

Енотов заставишь маршировать! И особенно петь! laugh.gif
Чеснослово нравиццо тебя читать, пока еще в адеквате. Пожалуйста, постарайся почаще там оставаться!
sepraga
Цитата
Такой свободы, как в АА нет нигде.

Возможно. Только советами достанут, рецептами и рекомендациями всякими. Ну че делать, из страны Советов большинство из нас родом.
На словах все признают, что люди разные, у каждого есть какие-то свои индивидуальные особенности, работу по программе, выздоровление стоит строить с учетом этого. На деле народ тоже разбивается на неформальные группы "по интересам", внутри этих групп обычно тишь, гладь и полное взаимопонимание. Технологии выздоровления, какими бы странными они не казались представителям других групп, работают достаточно эффективно. Но если попадешь не в "свой монастырь", мало не покажется.
Татошка
Цитата
А вот конкретные люди в АА иногда хотят, чтобы их божественным рекомендациям следовали с точностью до запятой.

А если еще это группа "конкретных людей", тогда ваще зопа!
Я с "аналитиками" нормально общаюсь - полное взаимопонимание, доверие, взаимоуважение, люди со стажем и опытом классно проясняют мозги. А когда к "программным" попадаешь с их стериотипами, инструкциями, лозунгами... Натурально зомби. blink.gif tongue.gif Ну и что? Помогает им это трезвыми оставаться, значит надо радоваться за братьев и сестер по общему несчастью. И нефиг туда лезть со своими мнениями, советами, спорами. Увы, ведусь и лезу. sad.gif Терпения, или терпимости(?) не хватает. Иногда просто спортивный интерес поспорить. Понимаю, что эти люди ничем не хуже "наших", просто другой тип обработки информации, из-за этого невозможно нормальное взаимопонимание во многих вопросах. Это не только в АА, это вообще везде.

Спустя 1 часов, 18 минут, 44 секунд (14.07.2009 - 01:10) All написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 13.07.2009 - 08:32)
А остаётся душевный покой. smile.gif

Если б он был, то других бы людей можно было бы принимать такими, какие они есть: с качественными и некачественными шагами-) biggrin.gif



Спустя 2 минут, 8 секунд All написал(а):
Цитата (overnight @ 13.07.2009 - 08:32)
Цитата (All @ 12.07.2009 - 23:30 )
У меня другая проблема : я с гневом реагирую на вопрос одногруппников, пишу ли я четвертый шаг?-)
А ты проговори ситуацию на группе, все отстанут. Прям так и скажи: «Ко мне подходят люди и спрашивают, — "Пишу ли я четвёртый шаг?", в этот момент я их готова убить » laugh.gif

Я говорила об этом. Сама виновата. Допускаю в свое личное и разрешаю там топтаться-) , к сожалению-((.

Спустя 21 минут, 28 секунд (14.07.2009 - 01:32) Чмоки написал(а):
отнесись. Алл к таким вопросам с улыбкой. просто , ты, кажется боишься быть иной . ну, а это как раз про четвёртый шаг)))))))))))))))))))))))

Ответ на вопрос: почему я боюсь быть иной, не как все?- может дать свободу)))

Спустя 35 минут, 46 секунд (14.07.2009 - 02:08) overnight написал(а):
Цитата (All @ 14.07.2009 - 01:13 )
Я говорила об этом. Сама виновата. Допускаю в свое личное и разрешаю там топтаться-) , к сожалению-((.
Ой, не знаю, я давно к таким вопросам отношусь спокойно. Допускаю в своё личное, правда никто что-то там топтаться не хочет. Чем откровеннее ты сам, тем меньше желающих, а вот когда недоговариваешь — всем любопытно.

Вообще, мне в молодости казалось, что мир такой как в школе рассказывали и как в телевизоре, что все благообразные, только я один отщепенец. Оказалось это не так, если не строить из себя нечто пушистое, а честно говорить о том что ты думаешь, то выясняется — окружающие тебя прекрасно понимают. А чего это они понимают? Значит не все пушистики.

Скажи людям, что ты не хочешь писать четвёртый шаг, пусть обомлеют от кощунства и попячатся перед твоей суровостью. laugh.gif

Спустя 22 часов, 23 минут, 53 секунд (15.07.2009 - 00:32) Татошка написал(а):
Цитата (binom @ 13.07.2009 - 20:52 )
Это не только в АА, это вообще везде.

Это точно, люди везде одинаковые.
Я перестала вестись и заводиться. Просто уже знаю, кто любит "полечить", и общаюсь только на отвлеченные темы, не по проге. Или вообще не общаюсь.

Спустя 19 часов, 31 минут, 4 секунд (15.07.2009 - 20:03) Багира2 написал(а):
Цитата (zatochnik @ 13.07.2009 - 12:26 )
два варианта. Типо шутка, но с долей.

вариант А.

"А ты писала 4 Шаг?"
"Да, писала"
"Странно... По тебе и не скажешь..."

вариант Бе.

"А ты писала 4 Шаг?"
"Нет, не писала"
"Так я и думала"


Вариант В.
"Не, не писала. Дай списать!"

Спустя 2 часов, 50 минут, 34 секунд (15.07.2009 - 22:53) Чмоки написал(а):
Багира2
про списать... угораю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

это надо в Дюжину))) такой перл!

Спустя 10 часов, 26 минут, 26 секунд (16.07.2009 - 09:20) Багира2 написал(а):
Чмоки
Ради Бога! biggrin.gif

Что поделаешь - на дурацкий вопрос мной будет незамедлительно дан дурацкий ответ. Четвертый шаг - вещь интимная. Я душевным стриптизом перед всеми заниматься не собираюсь. Это все равно, что спросить публично - не забыла ли я сходить в сортир... ph34r.gif

Спустя 24 минут, 19 секунд (16.07.2009 - 09:44) дядя андрей написал(а):
Багира2Чмоки

Это же готовый бизнес план, готовый 4 шаг только имя вставляй,еще можно от крутизны и цену заломить laugh.gif

Спустя 3 часов, 5 минут, 43 секунд (16.07.2009 - 12:50) чертик написал(а):
Цитата
Да и фиг с тем, кто звездит-).
Почему я так болезненно реагирую на это)?
****
У меня другая проблема : я с гневом реагирую на вопрос одногруппников, пишу ли я четвертый шаг?-). Прям достали меня этим, я конечно пишу, но не так как им хочется -).



еще четвертый? mad.gif mad.gif mad.gif
давай быстрее к пятому!!!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 13 минут, 31 секунд (16.07.2009 - 13:03) чертик написал(а):
пишу я или нет и что и с какой скоростью - это мое личное дело, моя личная честность перед самим собой и моя честность в договоренности со спонсором ежели таковой появиться когда я буду готов проделать эту работу. я перестал париться по поводу что за чем надо делать именно потому что слово надо воспринимаю как предложение пути а не как установку срока - ведь все зависит только от меня - от моих ощущений и готовности - я слышу только тех людей которые говорят "я сейчас пишу... или работаю над...", те кто начинают с фразы "а ты где застрял или тебе надо..." идут в ж... и вылазя оттуда начинают вспоминать программу сначала - признавать бессилие перед другим человеком и потерю контроля над своими советами, ощущать свою ничтожность сползая с трона, просить его больше туда не залазить, глядеть на себя и задумываться зачем же его туда послали... и дальше и дальше - ведь программа - она программа действий - и в натуре работает даж если я этого не хочу biggrin.gif

Спустя 2 минут, 47 секунд (16.07.2009 - 13:06) overnight написал(а):
Цитата (чертик @ 16.07.2009 - 12:50 )
давай быстрее к пятому!!!!
Да, я слышал про эту новую методику. 12 шагов за 12 дней... rolleyes.gif

Цитата (чертик @ 16.07.2009 - 13:03 )
пишу я или нет и что и с какой скоростью - это мое личное дело
Был на спикерском, 12 лет человеку, он не писал ничего. Очень интересуется проблемами перевода литературы и сам хорошо знает язык, говорит, что "написание" это всё же из ребцентров, оно не есть обязательное, кому удобно, тот пишет.

Спустя 8 минут, 15 секунд (16.07.2009 - 13:14) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.07.2009 - 09:20 )
Это все равно, что спросить публично - не забыла ли я сходить в сортир...

Если ты публично пожалуешься на боль в животе - публичный же вопрос о сортире будет вполне уместен. wink.gif
Когда "ветеран по срывам" на группе начинает жаловаться на хреновую трезвость, вопрос выполнения четвертого шага вполне уместен. cool.gif

Когда великовозрастный дядя с интеллектом и либидо прыщавого подростка начинает сыпать сортирным юмором - я получаю эстетическое удовольствие, унизив такого дядю.
И когда тот же дядя начинает попугаить вопрос о четвертом шаге за кем-то, я не менее охотно его унижу.


Цитата (overnight @ 16.07.2009 - 13:06 )
я слышал про эту новую методику. 12 шагов за 12 дней...

Это "тормознутый" вариант методики "8 шагов с бодуна и 9-й на первый день трезвости", успешно опробованной еще доктором Бобом в июне 1935-го. laugh.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 7 секунд (16.07.2009 - 14:36) Татошка написал(а):
FatCat
Так ведь речь именно о том, с какой целью дяти и тети задают мне вопросы про то, как, когда и о чем я пишу. И манипуляцию (чаще всего с целью самоутвердиться дядям и тетям за мой счет) я способна распознать, какой бы безумной я ни была. Один из признаков - человек меня совершенно не слушает. То есть на самом деле ему(ей) глубоко по фигу, что там и как я пишу.
Мне много раз задавали подобные вопросы, но только пару-тройку раз могу припомнить, когда вопрос был уместен и в контексте беседы.
Во всех же остальных случаях было примерно так: я что-то пыталась сказать, не "проговорить на сегодня", а просто поделиться новостями, а меня перебивали и задавали сакраментальный вопрос (с озабоченным выражЁВЫванием лица): "Ты щас на каком шаге?"

Спустя 23 минут, 41 секунд (16.07.2009 - 15:00) FatCat написал(а):
Цитата (Татошка @ 16.07.2009 - 14:36 )
То есть на самом деле ему(ей) глубоко по фигу, что там и как я пишу.

Увы, адекватность спрашивающи и отвечающих примерно одинакова: адекватные редки.

Спустя 2 часов, 56 минут, 46 секунд (16.07.2009 - 17:57) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.07.2009 - 10:14 )
Если ты публично пожалуешься на боль в животе - публичный же вопрос о сортире будет вполне уместен.
Когда "ветеран по срывам" на группе начинает жаловаться на хреновую трезвость, вопрос выполнения четвертого шага вполне уместен. 

Мне в голову не приходит говорить ни о первом, ни о втором. Все мое - только мое. Все остальным - проходите мимо и особо не задерживайтесь.

Спустя 35 минут, 54 секунд (16.07.2009 - 18:33) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.07.2009 - 17:57 )
Мне в голову не приходит говорить ни о первом, ни о втором.

Ты и не "ветеран по срывам". laugh.gif
Я тоже предпочитаю не обсуждать принародно вопросы личного пищеварения, так же как свои детские бояки и обидки. Если болит, и не могу решить сам - иду к специалистам.

Спустя 19 минут, 13 секунд (16.07.2009 - 18:52) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 16.07.2009 - 15:33 )
Ты и не "ветеран по срывам". 
Я тоже предпочитаю не обсуждать принародно вопросы личного пищеварения, так же как свои детские бояки и обидки. Если болит, и не могу решить сам - иду к специалистам.

Аналогично, Ватсон! smile.gif

Спустя 6 часов, 21 минут, 19 секунд (17.07.2009 - 01:13) жануля написал(а):
Я думаю,это все так индивидуально.Зависит от человека - если он мне не приятен(не буду врать, не всех люблю на группе), то что бы он там не предлогал, что бы не спрашивал - хоть про шаги, хоть про погоду... - могу резко отшить. и все.
Ну а если человек симпатичен - прислушаюсь и вступлю в беседу, хоть о шагах(как и когда я пишу и что именно), хоть о погоде.

Спустя 18 часов, 11 минут, 46 секунд (17.07.2009 - 19:25) Нина написал(а):
Привет. Если кто-звездеть начинает о своей классности (срокастости, красивости, умности, богастости, замужности, многодетности)- я стараюсь держаться подальше от таких. Потомучто они ищут реакции- либо зависти, либо соревновательности. Либо еще каких эмоций нездоровых и неполезных для меня. Лезут такие настойчиво, но если пересилить себя и равнодушно уходить, то они отстают и ищут других жертв. Что мне и надо. Чтобы от меня отстали и не мешали занимать мою жизнь приятными делами и событиями, а не ввязываться в эту эмоциональную склоку. Я если ввяжусь, то долго отхожу и восстанавливаю душевное равновесие: я далеко не идеал человечности и высокодуховности smile.gif))

Спустя 18 часов, 59 минут, 58 секунд (18.07.2009 - 14:25) Simiramida написал(а):
4 ШАГ?СОГЛАСНА-ЭТО ОБИДА.

Спустя 19 часов, 6 минут, 29 секунд (19.07.2009 - 09:31) Света написал(а):
Цитата (overnight @ 16.07.2009 - 10:06 )
12 лет человеку, он не писал ничего.

Я тоже немного писала только 4 шаг.
Жива, трезва и счастлива. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 50 минут, 8 секунд (19.07.2009 - 11:22) FatCat написал(а):
Цитата (Света @ 19.07.2009 - 09:31 )
Я тоже немного писала только 4 шаг.

user posted image
Я вообще ни строчки не написал когда работал по шагам.
Позже писал в переписке о том, как я работал по ним; а в процессе - ничего.

Спустя 1 дней, 7 часов, 33 минут, 23 секунд (20.07.2009 - 18:55) Амун написал(а):
Цитата (Гость_Енот025 @ 13.07.2009 - 16:14)
либо слепое подчинение АА либо под забор. Чесно, я б в такой ситуации выбрал забор.

саморазрушение - наше все? ))
а я не выбираю что-то вопреки.

Спустя 2 дней, 16 часов, 2 минут, 13 секунд (23.07.2009 - 10:57) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.07.2009 - 08:22 )
Я вообще ни строчки не написал когда работал по шагам.
Позже писал в переписке о том, как я работал по ним; а в процессе - ничего.

Я чуть-чуть писала по первому. Чтобы вороох накопившейся дряни разобрать. А так больше ничего. Устно рассказывала молодым товарищам, когда спрашивали - как оно там у меня тикает. smile.gif


_____________
Здесь только правда , которую ты знаешь !