Здравствуйте, меня зовут Лена, я алкоголик,
и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания.

Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 8 июля, по 23.00 ч. 9 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания - очередной отрывок гл. 27 из книги «Жить трезвыми»
Отказаться от прежних представлений.

Представление о пьянстве вызывает еще более крайние эмоциональные реакции "за" и "против". "Наклюкаться" обычно расценивается или как нечто забавное, или исключительно как нечто постыдное. Для многих даже сама мысль об этом, по разным причинам, может показаться отвратительной. Для некоторых из нас это состояние было желанным, не только потому, что этого от нас ждали другие или нам это нравилось, но также и потом, что обаятельные знаменитости представляли нам его как нечто весьма привлекательное. Одни люди не выносят тех, кто никогда не напивается; другие презирают тех, кто слишком много пьет.
Современные медицинские исследования пока что не повлияли на подобное отношение к пьянству.
Когда мы впервые услышали слово "алкоголик", то многие при этом связывали его исключительно с пожилыми, оборванными, трясущимися и неопрятными людьми, которых мы видели просящими подаяние или валяющимися в беспамятстве где-нибудь в районе притонов и трущоб. Хорошо осведомленные люди теперь понимают, что такое представление - просто чепуха.


http://www.aarus.ru/lit/sobriety/sobriety.htm#chapter




Спустя 3 часа, 53 секунды (8.07.2009 - 16:57) лепотичка:) написал(а):
Оля – алкоголичка.

Так уж вышло, что я ничего не знала об алкоголизме – даже пройдя через кодировку. Нам ничего не рассказывали о неизлечимости…
Впервые я что-то узнала об этом, придя в наркологию.
Да действительно – при слове алкоголик и алкоголизм мне представлялись люди опустившиеся и уже в общем-то слабо похожие на людей.
Но может оттого и первый шок? Когда ТЕБЕ говорят – что ты АЛКОГОЛИК – в мозгу ведь уже есть определенные ассоциации с этим словом? Нелицеприятные изгои общества..
Находясь в наркологии и видя женщин, прошедших много и много наркологий я была в недоумении даже – они знают – они слушали уже эти лекции об алкоголизме – и они опять здесь!!! УЖАС УЖАС И УЖАС жил во мне..
Я понимала – что внешность – и социум – это только временно – и еще некоторое количество спиртного превратит меня в жалкое подобие человека..
А Я НЕ ХОЧУ ТАК! ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ? ЧТО??
Не знаю, как бы справлялась я с этим в одиночку… С осознанием того, что я алкоголичка.
Спасение мое было в приходе в АА.
Я научилась жить со своим диагнозом. Жить счастливо.
Учусь жить вернее… Еще много интересного впереди!!!
Я с радостью и надеждой смотрю в будущее

Трезвая сегодня, благодаря Богу и Вам. Спасибо.

Спустя 56 минут, 37 секунд (8.07.2009 - 17:54) Лиатрис написал(а):
Привет, меня зовут Евгения, я алкоголик.
Слово "алкоголичка" мне не нравится. Я себя на собраниях называю "алкоголик". Это вроде как диагноз. А "алкоголичка" - что-то такое непристойное в этом мне слышится... laugh.gif , по ушам режет. (Это только меня касается). Ну, просто слово не нравится... А с тем, что я алкоголик - согласилась уже лет так 8 назад, когда впервые кодироваться с подружкой собрались. Уже тогда почитывала литературу на эти темы, находила у себя симптомы и... в принципе, соглашалась. "Да, я алкоголик", и пила дальше. Но думала, что вот...вот... ещё усилие и я вылечусь, и буду пить как все. О том, что это неизлечимо - узнала лишь столкнувшись с программой АА, точнее, приняла это как факт. И стало легче " не пить".

Спустя 1 час, 51 минуту, 20 секунд (8.07.2009 - 19:45) Мурррка написал(а):
Привет, тут Мурка и я алкоголик. Сегодня я трезвая, благодаря Богу и АА.

Я, по всей вероятности, родилась алкоголиком. Мои мама, папа, два деда и одна бабушка были алкоголиками.

Мне очень тяжело было признать себя алкоголиком. Я долгое время не понимала откуда у меня так много проблем со здоровьем. Внешне у меня было все более менее благополучно: я работала, не потеряла семью, у меня было и есть сейчас жилье. Я не кодировалась, не подшивалась, не состояла на учете у нарколога.

Но при всем при этом в течении последних 2-ух лет, у меня появилась система в употреблении спиртного, я пила раз в неделю и иногда чаще. Я получала от употребления удовольствие. Однажды мне надоело бесконечно болеть и страдать и я обратилась за помощью к анонимным алкоголикам.

Мне нравится сейчас моя трезвая жизнь и то, что было со мной в алкогольном прошлом я вспоминаю с содроганием.

Спасибо всем, кто выслушал.


Спустя 2 часа, 7 минут, 43 секунды (8.07.2009 - 21:53) Mike62 написал(а):
Меня зовут Михаил, я алкаш .
Когда в 1995г. я сам пришел в подмосковный государственный диспансер и сказал:
я пью, не знаю что делать, далее я упомянул, что у меня и отец пил.
На что мне врач сказала. что алкоголизм не лечится. И что я ведь я не валяюсь в луже, и что я работаю, и что у меня ещё не та стадия.
Хотя теперь я оцениваю, что тогда у меня была 2-я стадия, которая продолжается и до сих пор.
Таким образом, я ещё продолжал пить.
Только теперь, я начинаю понимать, насколько я тогда был наивен (на тот момент мне было 33года).
Спасибо АА и Весвало


Спустя 2 часа, 43 секунды (8.07.2009 - 23:54) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Уже после окончания института я работала на заводе, жила в общежитии... каждую неделю устраивались совместные пьянки, я в них принимала участие. В то время я обращала внимание на 2-3 людей, которые выпивали практически ежедневно и это мешало их работе. Но у меня не было ощущения, что это каким-то образом относится ко мне. А ведь мы в компании постоянно выпивали большое количество спиртного... А потом со смехом рассказывали о "забавных приключениях" в пьяном виде... И мне даже в голову не приходило рассуждать о каком-то своем бессилии перед алкоголем, хотя в то время оно уже было явным... С признания бессилия (через много лет)началось мое выздоровление...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 10 часов, 8 минут, 46 секунд (9.07.2009 - 10:02) Фенечка написал(а):
Как говорится в 3-й главе нашей Большой Книги,
я не хотела признаваться себе в том, что я алкоголик, ведь никому не приятно "признавать себя умственно или физически отличающимся от окружающих. Отсюда бесконечные и тщетные попытки доказать себе и другим", что я могу пить, как другие люди.

Я пила дома, "за шторами", по ночам, в одиночестве, когда дочь укладывалась спать, и считала себя хорошей матерью... Ведь это от бессонницы, - думала я. Тогда же начались эксперименты с таблетками. Соседи не видели меня пьяной, или мне так тогда казалось. Родственники не догадывались.

В АА меня "отправил" консультант из лечебной программы, на которого я полгода потом злилась, т.к. мне казалось НЕСЛЫХАННЫМ, что меня приравнивают к этому классу опустившихся людей. Мое употребление после этого усилилось, но в АА я пришла гораздо позже, вернее, приползла, как побитая собаченка...
Консультанту этому (Е.П.) благодарна по сей день.
Спасибо "нашим" и Богу, я сегодня трезвая! smile.gif

Спустя 2 часа, 50 минут (9.07.2009 - 12:52) CatCat написал(а):
Привет, я - CatCat, алкоголичка и наркоманка.
Называюсь на собраниях именно так - "алкоголичка", так как мне в этом слове (как у высказавшейся ранее сестры) слышится нечто уничижительное, и именно об этом я себе стараюсь регулярно напоминать. Ведь по общепринятым социальным представлениям я внешне абсолютна не похожа на человека, у которого есть проблемы с веществами. Несколько высших образований, престижная профессия, место работы и руководящая должность. Семья, двое чудесных сынишек...
Я давно говорила себе и окружающим, что я алкоголик (ведь пила каждый день и бутылка водки до обеда - вполне обычное дело), потом начался этап с наркотиками (это чтоб водку не пить). Тут с признанием было сложнее. Когда я первый раз шла на собрание в сообщество АН, мой друг спросил: а сможешь ли ты сказать о себе "наркоман", "алкоголик"? Ведь собрание - не место для понтов. Я ответила, что, да, конечно. Дошло до дела и я запнулась. Оказалась внутренне все-таки не готовой. Потом пришло признание этого факта и с вместе с этим признанием пришло осознание, что я действительно отличаюсь от других людей и мне нужно научиться жить с этой поправкой.
Сейчас у меня все хорошо. Я не употребляю, все наладилось. Каждый вечер хожу на группы и получаю от этого удовольствие - ведь это в конце-концов возможность провести вечер с замечательными людьми и не впустую. Как следствие - перестала жить в страхе "напороть боков" по работе, исчезли вспышки внезапной неоправданной агрессии по отношению к близким.
Я - алкоголичка и наркоманка. Мне очень повезло в жизни!
Спасибо ВС и всем анонимным.

Спустя 50 минут, 2 секунды (9.07.2009 - 13:42) igorus написал(а):
Всем привет здесь Игорь-алкоголик. Помню как мне тяжело было переступить через себя и сказать Я-алкоголик. Теперь я легко говорю о своем алкоголизме и не парюсь по этому поводу. Я не кричу на каждом углу о своем алкоголизме но и сильно не прячусь. Для близкого меня окружения я говорю о свем алкоголизме спокойно и без напряга. Я счастливый алкоголик. Всем удачи!!

Спустя 2 часа, 30 секунд (9.07.2009 - 15:43) Узя написал(а):
Всем привет,я Ольга-алкоголик.Вероятнее всего я была алкоголиком всегда,с рождения.Помню кто-то мне сказал,что отец был алкоголиком,я его не знала,думла,что он от инфаркта умер.Это был шок.Позже,как-то в гневе,бабушка (она меня воспитывала),сказала,что мать тоже алкоголик,и что я далеко от них не уйду и кончу плохо.Проступок мой был незначителен,а вот слова эти остались надолго.Я подсознательно знала,что мне этого не миновать.
Когда я слышала это слово в отношении других людей,меня оно не задевало,а в отношении моих близких-отпечаталось на всю жизнь...Все в пршлом,сегодня я с вами,трезвая!Спасибо Богу и Вам!

Спустя 6 часов, 8 минут, 47 секунд (9.07.2009 - 21:52) Chicholina написал(а):
Привет, моё имя Ольга, я алкагаличка!
Алкагаличка, а не алкаголик!
Вот если бы я был Коля...тогда-алкаголик,
а я Оля..алкагалич-ка laugh.gif

Безумно режет ухо, когда леди прдставляется "алкагол-ик" dry.gif
Какая разница..он, она, оно...главное я трезвая алкагалич-ка biggrin.gif