Наша группа получила бесплатный комплект литературы при регистрации.
Там есть книги, которые уже имеются в пользовании группы. Также мы приобрели литературу для продажи. Вопрос - что можно сделать с "лишними" книгами?
Было предложение - соединить их с платной литературой, разбить стоимость покупной на все - таким образом, выходная цена одной книги при продаже на группе будет ниже.
Было предложение - "раздать бесплатно" . Но кому раздать? Если придёт сразу три новичка - одному подарим БК, а другим - шиш?
Было предложение - продать и эти книги по их прайсовой цене.
Как лучше поступить?

Ещё - есть в этом бесплатном комплекте весьма интересные брошюры, по одному экземпляру. Если кто-то захочет их взять домой почитать - как быть ответственному за литературу? ( Просто, был опыт в знакомой группе, что брали и не возвращали. ) Можно ли установить залог? Или, может быть, организовать типа "обменника" - положи равнозначную свою "программную" книжку, почитай ту, которой у тебя ещё нет. То есть, доверие, но и ответственность. И может ли ответственный за литературу установить "ценз" на выдачу "почитать". То есть, если пришёл человек, дня три как "сухой", впервые, или посещающий группу раз в пол-года, и просит дать ему почитать, к примеру, про всемирное обслуживание или про наставничество - можно ли ему мягко отказать?

Какие ещё нюансы работы с литературой есть в вашем опыте? Буду очень признательна, если поделитесь.

И ещё- мне где-то в нашей литературе попадалась рекомендация о том, что лучше бы, чтобы новички именно ПОКУПАЛИ себе основные книги, а не получали в подарок от группы. Якобы, это их ответственность за свою трезвость. И Фэт Кэт, кажется, об этом упоминал. Где бы взять цитату?
Спасибо.



Спустя 29 минут, 30 секунд (8.07.2009 - 11:31) дядя андрей написал(а):
Опыт такой ,что книги берут и не возврашают,думаю так будет всегда.Все в руках группы пусть каждый выскажет свое мнение на рабочем и прогаласуйте.К холяве приучать не следует ,лучше пусть покупают за деньги.Е:сли книга одна по ней можно проводить домашки.Я сам дарю книги новичкам ,те которые покупаю,только не кричу об этом на группе чтобы кривотолков не было и зависти.

Спустя 4 минут, 41 секунд (8.07.2009 - 11:35) Лиатрис написал(а):
дядя андрей
Спасибо.
На этом собрании пытались придти к единому мнению, но решение не приняли. Всё как-то сомнительно...Вот и спрашиваю... К следующему собранию хочу более конкретные предложения подготовить.

Спустя 6 минут, 16 секунд (8.07.2009 - 11:42) дядя андрей написал(а):
Можно например новичку который отходит 90 дней бесплатно вручать не дорогую брошюру,или журнал дюжина например .Опять таки решите на группе сколько средств выделите на это.И если у него с деньгами туго то уж на группы ходить только ему польза.

Спустя 14 минут, 51 секунд (8.07.2009 - 11:57) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 8.07.2009 - 11:42)
Можно например новичку который отходит 90 дней бесплатно вручать не дорогую брошюру,или журнал дюжина например .

Мы на группе давно решили вручать "Знакомьтесь АА" или "44 вопроса" вместе с расписанием московских групп каждому пришедшему новичку.

Спустя 2 минут, 29 секунд (8.07.2009 - 11:59) ULY-BU написал(а):
Лиатрис
приветик бесплатный комплект дали для группы.
Я могу сказать, что делаю я сама как Ульяна- алкоголик.
бывает покупаю литературу за свои деньги для новичка, бывает не покупаю, единственный человек на сегодняшний день который берет литературу групповую домой это секретарь, потому как составляет расписание собраний для группы.
У нас бывают решения, когда голоса деляться пололам практически. мы просто тогда пробуем и потом уже от результата делаем выбор, опираясь на результат. Мне лично была подарена книга " жить трезвыми" девчонкой которая привела меня в АА, при этом я сразу узнала, что литературу надо покупать. Всю остальную покупаю.
Для новичков у нас есть буклеты, которые даются бесплатно, объясняем постоянно, что покупка литературы это 7 Традиция в наш офис.

Спустя 1 минут, 48 секунд (8.07.2009 - 12:01) Лиатрис написал(а):
Буклеты для новичков у нас есть, мы им вручаем по 4 штуки. Вопрос не об этом стоит. smile.gif

Спустя 12 минут, 36 секунд (8.07.2009 - 12:13) лепотичка:) написал(а):
Лиатрис
Привет.
По тем книжечкам, что нам дали в офисе мы ведем собрания на домашней группе.
Лишних книг как бы нет?
На денюшки группы купили несколько книг (синюю, желтую) и они лежат на группе - ждут хозяев - новичков, готовых их купить.
Групповые книги даем новичкам и домой почитать.
Пока возвращали.

Может быть все же попробовать создать групповую библиотечку?
Также мы создали и фильмотеку с фильмама о АА. И за ними кстати тоже не следим - кто взял и когда.. Ребята берут - смотрят и приносят.
Не исключено, что что-то потеряется (книги, диски).
На рабочем собрании очередном - посмотрим - что с библиотекой и фильмотекой - что надо пополнить и чем.




Спустя 2 часов, 36 минут, 23 секунд (8.07.2009 - 14:50) Лиатрис написал(а):
лепотичка:)
Спасибо за ответ.

Всё же, может кто-нибудь вспомнить, где встречается рекомендация о ПОКУПКЕ, а не о ДАРЕНИИ книг ?

По поводу остального, конечно, не думаю, что надо сильно гайки закручивать и сидеть на этой литературе. Но какой-то приблизительный учёт книг должен быть... huh.gif

Спустя 3 часов, 3 минут, 21 секунд (8.07.2009 - 17:53) mike написал(а):
На группах пытаются внедрить такую форму - человеку дают книгу, он за неё платит. Если человек возвращает книгу, ему возвращают деньги. И называют это библиотекой. Т.е. берётся залог за пользование книгой.
Потому что действительно книги давли, и они пропадали вместе с людьми rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 30 секунд (8.07.2009 - 17:56) Лиатрис написал(а):
mike
Я подумываю тоже попробовать такой способ. Предложу это на рабочем собрании.

Спустя 53 минут, 26 секунд (8.07.2009 - 18:49) Багира2 написал(а):
У нас только продажа. Независимо ни от чего.

Спустя 25 минут, 15 секунд (8.07.2009 - 19:14) Лиатрис написал(а):
Багира2
М-м... И полученные бесплатно?

Спустя 1 часов, 33 минут, 9 секунд (8.07.2009 - 20:47) Багира2 написал(а):
Лиатрис
Один раз нам бесплатно выдали большое количество БК в твердом переплете. В подарок привезли, не помню, откуда. Мы их новичкам дарили и гостям, как сувениры.

Спустя 46 минут, 53 секунд (8.07.2009 - 21:34) Лиатрис написал(а):
Багира2
Это другое...
Спасибо smile.gif .


Жаль, что не очень внимательно читается первое сообщение... sad.gif
У нас по одной бесплатной "лишней" книге - БК, 12 на12 и ЖК. СтОят они прилично, и я не хочу своевольничать и распоряжаться ими по своему усмотрению. Чтобы они валялись - тоже не хочется. Группа ни мычит, ни телится. Вот я и спросила - как поступить в нашем конкретном случае.

За прочие нюансы работы с литературой - ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА всем , кто поделился опытом. Реально пригодится. smile.gif

Спустя 8 минут, 32 секунд (8.07.2009 - 21:43) Багира2 написал(а):
Лиатрис
Пусть лежат, раз их всего по экземпляру. Книжки имеют особенность истрепываться от постоянного чтения. Вот и будут запасные. Такая простая идея в голову не приходила? smile.gif

Это так же, как я своему сыну по два комплекта учебнях пособий приобретаю. Они долго не протянут.

Спустя 1 часов, 7 минут, 14 секунд (8.07.2009 - 22:50) Лиатрис написал(а):
Багира2
Да я "всё в дело", "всё в дело"... biggrin.gif
Когда они ещё истрепятся....
Ну ладно, пусть лежат. cool.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (8.07.2009 - 22:56) Багира2 написал(а):
Лиатрис
Они же есть не просят. Полежат и пригодятся в нужное время. smile.gif

Спустя 4 часов, 8 минут, 8 секунд (9.07.2009 - 03:04) Чмоки написал(а):
Бесплатно литература даётся для развития движения АА в регионе. Раньше 5 комплектов давали. Это для вас помощь. В чём вам нужна помощь? если нужны деньги, то продайте. Если нужен врач нарколог -отдайте.

Я вообще поражаюсь, нафиг свеженьким книги дарить, особенно БК. у него ж все буквы пляшут. 44 вопроса и знакомтесь -это для новенького, осилить сможет. Дюжина легко читается обычно. Ну, 50 р не разоренье для группы... А прочухается новенький, ставший стареньким и спокойно купит... если буквы вспомнит)))
Единицы могли прочитать БК через неделю))) сотни через полгода... что бежать впереди паровоза...не понимаю...

На западе впаривают БК потому что в ней есть рассказы алкашей о себе. И пока свежачок доберётся до философической части, он уже понимает, где он и кто он, прочитав РАССКАЗЫ, а не про делание шагов.

Спустя 1 часов, 14 минут, 43 секунд (9.07.2009 - 04:19) Сергей С. написал(а):
Ничего не вижу зазорного, чтобы продать книги, пришедшие бесплатно. Ведь такие же у вас появились ранее не из "воздуха", кто-то за них платил. Если это был дар, кого-то из "старичков", то распорядитесь деньгами соответственно. Напечатайте на эти деньги побольше бесплатных буклетов или закажите информацию о группе по бегущей строке. Главное - вы сами должны определиться, что вы, как группа, хотите делать по 5 традиции и какие деньги на это нужны. Если решите, что группе нужно провести презентацию, или встречу с друзьями неалкоголиками, то можете эти книги подарить.
Но не давать их кому-то лично бесплатно, и не снижать разово цены на книги. Мы, например, на цену офиса добавляем местную наценку, которая идет в фонд интергруппы. А используем ее ясно и прозрачно с постоянными отчетами. Все об этом знают и никто не жаловался.

Спустя 6 часов, 13 минут, 50 секунд (9.07.2009 - 10:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 9.07.2009 - 00:04 )
Я вообще поражаюсь, нафиг свеженьким книги дарить, особенно БК. у него ж все буквы пляшут

А куда их девать было в таком количестве? У старичков уже давно не по одному экземпляру было.
И, кстати, я полно новеньких знаю, которые стразу БК читали. Да и я сама в первую же неделю ее прочитала.

Спустя 10 дней, 12 часов, 54 минут, 7 секунд (19.07.2009 - 23:27) Лиатрис написал(а):
Чмоки
Сергей С.
СПАСИБО. Эта информация по существу, очень пригодилась. smile.gif


_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»