Здравствуйте! Меня зовут Паола

Я ребёнок алкоголика и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 7июля, по 23.00 ч. 8июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной отрывок гл. 27 книги «Жить трезвыми»): Бездумное принятие чужого мнения
Наше отношение к выпивке может быть чисто автоматическим, бездумным принятием чужого мнения. Для многих выпивка является существенной частью общественных празднеств -безобидное, веселое времяпрепровождение среди своих друзей в определенный срок в определенном месте. Другие считают, что еда обязательно должна сопровождаться выпивкой. Но теперь мы задаем себе вопрос: "Действительно ли невозможно наслаждаться дружбой или едой без спиртного? Действительно ли то, как мы пили, улучшало наши отношения с другими людьми? Или, может, помогало по достоинству оценить хорошую еду?"



Спустя 3 часа, 49 минут, 21 секунду (7.07.2009 - 11:08) Лиатрис написал(а):
Привет, я Евгения, алкоголик.

Мне очень понравилось, когда я впервые ПОНЯЛА, что алкоголь не является таким уж необходимым атрибутом современной жизни. У меня вдруг раскрылись глаза и я стала видеть, что вокруг достаточно много непьющих людей, имеющих разные интересы, прекрасно проводящих время без бутылки на столе.
Я открыла для себя прелесть детских праздников, прогулок по городу, чаепитий, "вкусных" посиделок....
И ещё - мне помогла книга одного автора, где просто и ясно разъяснялось, что наша любовь к сопровождению алкоголем всех мероприятий и "наслаждение" его вкусом - результат "промывки мозгов". Если отбросить все стереотипы и рекламу, то ясно, что всё это - грандиозный ОБМАН, ловушка для доверчивых потребителей. Но для некоторых - смертельная ловушка.

Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам.

Спустя 16 минут, 36 секунд (7.07.2009 - 11:25) overnight написал(а):
Константин, алкоголик.

Раньше мне казалось, что окружающее меня пространство перенасыщено алкоголем. Вокруг палатки с пивом и коктелями, магазины. Я чувствовал себя заложником ситуации, куда не пойду — везде спиртное, а у меня сердце слабое, отказать не могу. Оказалось, что я сам его выискиваю, как только пропали мысли о выпивке, пропала в субъективном восприятии и выпивка. А в связи с тем, что «свято место пусто не бывает» — появилось что-то ещё. Я смотрел на мир сквозь призму алкогольного восприятия.
Моя свадьба была безалкогольной, мне казалось, что это будет в первую очередь безалкогольное мероприятие. Но всё не так, в первую очередь это была свадьба. Ничем она не отличалась от свадьбы со спиртным. Моё представление о празднике с обязательным употреблением спиртного было разрушено навсегда. Раньше мне казалось, что трезвый праздник — это скучно, но я сам то на таких не был, только представлял. А выяснилось, что не скучно. Трезвый праздник точно такой же весёлый, как и пьяный laugh.gif

Спустя 2 часа, 48 минут, 26 секунд (7.07.2009 - 14:13) лепотичка:) написал(а):
Привет всем. Оля – алкоголичка

Я в трезвости И гостей лучше принимать стала!!! rolleyes.gif
(не то что раньше – до их прихода успевала уже разогреться с кем-то пришедшим раньше – к концу застолья я бывало уже спала – а вы гости дорогие – гуляйте без меня как вашей душе угодно – мне уже «хо-ро-шо» biggrin.gif ).
И сама более общительная и веселая без спиртного. И помню все хе хе. И праздники никому не порчу. И посуду успеваю помыть апосля праздника. И себя в порядок привести. И на утречко пойти здоровой и красивой на работу.
К сожалению, или к радости (???) в семье не употребляю в настоящее время только я. Поэтому абсолютно трезвыми праздники пока сделать не удается. Мои родные все же выпивают. Но на здоровье? Раз им от этого действительно весело?
Я за них рада – и мне важно видеть их, слышать, собирать семейство вместе…
Но праздник для меня - без горячительного - наконец-то стали действително ПРАЗДНИКАМИ, а не болью, стыдом и забытьем...

Трезвая сегодня!!!


Спустя 3 часа, 38 минут, 58 секунд (7.07.2009 - 17:52) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

В основном все люди в моем окружении связывают праздник с употреблением хоть небольшого количества алкоголя. Это традиция, которой много лет... Меня это мнение особо не задевает - я действую в соответствии с традицией, когда угощаю знакомых или сослуживцев по поводу праздника. Но сама обхожусь без алкоголя. Радоваться можно и без него... С другой стороны, есть компания сослуживцев, которые любят частые походы в кафе с употреблением небольшого количества спиртного. Сожалею, но после нескольких таких походов я поняла, что мне нечего делать в их компании...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 10 часов, 23 минуты, 20 секунд (8.07.2009 - 04:16) Чмоки написал(а):
Во про свадьбы))
У меня был такой случай))) Выдавала я замуж дэвушку за нашего мальчика. Заказали тамаду. и за несколько дней до свадьбы Тамаде (женщине), сказали, что свадьба на 75% не пьющая. Как потом она рассказывала, что была в ужасе от предстоящей задачи расшевелить тягучих и нудных трезвенников. Переживала страшно...
Возвращались мы вместе. Она взахлёб говорила, что никогда раньше не получала такого удовольствия от свадьбы... легко, непринуждённо. искромётно... Без скандала, без матюков и похабщины.

Я храню этот взляб со стороны на нас, алкоголиков, имеющих мужество не пить водовкову даже на свадьбе)))) Приятно!!!

Спустя 16 часов, 41 минуту, 39 секунд (8.07.2009 - 20:57) helga написал(а):
Привет, проводила у анонимных трезвую свадьбу, было весело, народу понравилось!