Часть 1. Детство
Привет, я Лена, алкоголичка! smile.gif
Я – ребенок из деструктивной семьи. Большинство моих родственников по мужской линии – алкоголики.

Представьте себе плачущего ребенка, который постоянно находится в детских гос. учреждениях: ясли, сад-пятидневка, школа-интернат, пионерский лагерь на все лето. Так вот это Я.
Родители убирали меня подальше от семьи, видимо, оберегая от той пьяной жизни, думали, что так будет лучше. Потом отец сидел за хулиганство и пьяные дебоши. А я прожила несколько десятков лет с таким чувством, что Я, типа, ВСЕМ МЕШАЮ. В общем - сирота при живых родителях.

В детстве я всегда старалась хорошо учиться, чтобы не раскачивать лодку, и вообще, была хорошей девочкой, отзывчивой, обязательной, активной, занималась с двоечниками, пела в хоре, выпускала стенгазету, ходила в походы с нашими ребятами, рисовала карты маршрутов, еще очень любила танцевать, шить и вязать.
В школе меня хвалили, мне повезло с учителями, грамотные, хорошие педагоги, директор был – заслуженный учитель СССР. Моя фотография тогда висела на доске почета.
Наверное, в детстве я это делала для мамы, чтобы она не сердилась. А сердилась она почти всегда.

Все бы хорошо..., но от дома и семьи этого младенца отлучили надолго...
И потом, в течение всей жизни у меня были трудности в построении семьи. Поэтому я пила. Сначала я прыгала в отношения, потом из них убегала. До сих пор не знаю, как живут счастливые семьи. Говорят, что они счастливы по-своему.
Я не очень была счастлива в своих семьях, а их у меня было три... Отец уже давно был мужем другой женщины, и даже родил мне брата.

Часть 2. Мать
После замужества мы с моей матерью общались мало.
Так вышло, что лет 25 назад ей сделали операцию, после которой обнаружили РАК. Тайну эту врачи раскрыли только мне, за закрытыми дверями у зав. отделением больницы.
Мне было велено забрать из архива мамины анализы, гистологию и другие бумаги и передать дальше врачам. Еще было сказано: Готовьтесь... Мы сделали все, что могли, что будет дальше, не знаем.
Что тут говорить? Земля ушла из-под ног... Жуткий страх сковал все тело. Родственников - никаких, только мамина подруга тетя Валя. И тайна, о которой не должен знать НИКТО.
Тогда мне было лет столько же, как моей дочери сейчас.

Не долго думая, через месяц, я выскочила замуж. Все организовывал мой первый супруг. На мою свадьбу мама отпрашивалась из больницы. Вот так я ГОТОВИЛАСЬ. А что я тогда могла сделать, одна, без денег, без родственников?

Мать расценила это как предательство и сказала: жить у меня вы не будете ни одной минуты! И начались мои скитания по жизни.
Мы снимали комнату 9 метров (парень был из Ростова), потом снимали квартиру, а телевизор и холодильник брали в прокат. Мыкались так несколько лет, пока свекровь не дала денег, чтобы мы вступили в кооператив и купили хоть какую-то мебель. Тогда и начались первые настоящие пьянки. Ребята стали покуривать травку.
А моя мать была как скала, неприступная и холодная. Сочувствия от нее было ждать бесполезно. Такой у нее характер.
Первый брак распался вскоре, как мы въехали в свою новую квартиру. Был тяжелый полугодичный развод, денежные дрязги, раздел имущества, квартиры и т.д. Я плотно подсела и на таблетки.

Поразила звенящая тишина и гулкое эхо шагов в моей пустой хате, куда я переехала после развода. Только несколько узлов с одеждой, книги, пластинки, пустой холодильник. Денег нет. Я опять одна в целом мире.
Первую ночь спала со светом. Было страшно и холодно. Дочь еще не родилась.
- Кто-нибудь! Помогите!!!

Часть 3. Дочь
Потом, во втором браке, родилась долгожданная дочь Маша. Тогда я и обрела веру в ВС и относительный покой. Ребенок надолго закрыл дорогу алкоголю в мою жизнь.
Эти 3 года декрета были для меня спасением: утром муж уходил на работу, а мы с дочуркой завтракали и шли гулять! smile.gif Брали с собой одеяло, книжки, игрушки, еду и питье (молоко, ряженку) и в парк. Домой возвращались только на ночевку.
Мы наслаждались обществом друг друга, нам с малышкой никто не был нужен.
В тот период у меня появились близкие подруги. Наши дети росли, как грибы, в одной песочнице. Казалось, моему одиночеству пришел конец... Но муж не потерпел нашего "счастья", он жаждал внимания к себе, а я вся ушла в ребенка. Даже к сексу охладела.
Развод прошел быстро, я не возражала, в суде нас никто не уговаривал, хоть я была еще в декрете. Я правда, понимала, что не совсем права, и просила мужа пока пожить отдельно, не разводиться, а как брат с сестрой, но он был не таков, - настоял на разводе, и все, назвав меня эгоисткой.
Я до сих пор переживаю о том браке. Все кажется, что муж тогда погорячился, ведь он потом так и не женился. Все-таки к браку надо быть заранее готовым. Теперь, спустя годы, понимаю, что это большой взаимный труд.

И вот я снова в своей пустой квартире, на кухне, дочь спит за стенкой, нагулявшись за день, а я одна за столом, с бутылкой вина... Думаю, что так спиваются многие одинокие женщины.
Ау!!!! Кто-нибудь!!!

Часть 4 (завершающая)
После этого был еще третий брак с активным алкоголиком, где я прожила весь ад жизни созависимой жены. После этого я и сама попала в АА. Известно, как факт, девочки из деструктивных семей часто выходят замуж за алкоголиков, вышла и я.
Итог того периода - две лежки в Клинике неврозов, полугодичные плотные курсы антидепрессантов, снотворных и феназепама, рядом - напуганный ребенок. Жизнь без таблеток или спирного уже не представлялась возможной. Меня клали в эту клинику уже без всякого направления, "Вы теперь наша, - говорил психиатр, - приходите в любое время"!

Я наконец поняла, что без Сообщества мне спасения НЕТ и бесповоротно решила заниматься выздоровлением. Я начала ходить на группы для родственников и ВДА и делать шаги.
Меня поддержал мой свекор, хороший был человек (Царство небесное!)... Искренне хотел помочь своему сыну, ну и мне тоже. Даже в Ал-Анон ходил со мной. Но муж этого не одобрил, и в семье опять пошел перекос, ревность, а потом и зависть. Начались упреки, типа: не ходи на группу, а то... Я тут один, а вы ... Алкоголизм - болезнь семейная - это я узнала в Ал-Аноне, а в АА это стало уже очевидным. В одиночку, без поддержки семьи, алкоголику или наркоману выздороветь крайне трудно!

Попав в АА в 2007 году, я ходила на группы каждый день почти три года, все приглядывалась к людям, к их взаимоотношениям, не доверяла, пока не обрела друзей на группе УТРО. Именно там мне впервые предложили поспикерить, рассказать на группе всю свою жизнь и ответить на вопросы.
Там же, на Утре, я обрела своих надежных друзей, там начались этапы моего служения в АА. Я считаю эту группу своей родной и очень благодарна ей за все, что она мне дала. Рекомендую ее новичкам! smile.gif

Все наше 12-шаговое Сообщество учило меня открытости, терпимости и принятию, что все надо обсуждать и решать сообща, групповым сознанием, и я теперь применяю этот прекрасный принцип во всех своих делах.
Малая терапевтическая группа в лечебке научила говорить правду о своих чувствах, не задевая личность других людей, говорить от первого лица, т.е. от себя, научила просить о помощи, предлагать ее, работать в команде, не нарушая чужих границ и защищая свои. Считаю теперь, что семья - это тоже малая группа, где всех объединяет общая благая цель.

Многие годы меня мучил вопрос: для чего я живу? ЗАЧЕМ Бог послал меня сюда, блин, к этим невозможным людям? Почему мир так несовершенен? Как вообще - жить в этом мире?
Могу сказать, положа руку на сердце, МОМЕНТ ИСТИНЫ настал только спустя два года трезвой жизни в АА без спиртного и таблеток. Помогли мне его осознать все, с кем нас столкнула судьба: анонимные, консультанты, созависимые, психологи, наставники, церковь и группы.


ЭПИЛОГ
Теперь у меня совсем другая жизнь smile.gif, я трезвая около 3-х с половиной лет (с 23 сентября 2007 года), таблетки не употребляю, за людей в страхе не цепляюсь (сколько можно?), занимаюсь служением на группе АА Утро, сама теперь подбираю спикеров, хожу на заседание Московской Интергруппы, у меня есть подспонсорная, не обхожу вниманием и новичков (обращайтесь, если что! smile.gif), и работаю, конечно, как и все эти годы. В трезвости я полностью сменила профессию, 2 года отработала в школе, закончила курсы повышения квалификации.
Поступила в педагогический институт! Во как! smile.gif

И еще. В АА я заново обрела Бога (кто знает, тот поймет).
В декабре 2009 года у смертельно больной матери мне удалось наконец попросить прощения. Перед ее кончиной мы примирились, обнялись, поцеловались, сказали друг другу те самые важные слова, которые не смогли сказать за столько лет "холодной войны". Теперь я знаю, что она простила и любит меня! И это здорово, ребята! smile.gif Ради этого стоит оставаться трезвой и вообще - ЖИТЬ!!!

Дочь учится в университете и уже не боится за меня, как раньше, а строит СВОЮ личную жизнь, в мае 2010 вышла замуж, теперь я теща, блин!
Что еще добавить? Проблемы еще есть, но я их решаю по мере поступления.
Я счастлива, ребята! smile.gif

СПАСИБО БОГУ И ВАМ, АНОНИМНЫЕ, Я СЕГОДНЯ ТРЕЗВАЯ!!! smile.gif