Хочется узнать больше другого опыта на тему Любовь к себе. Я например себя анализирую в чем проявляется моя НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ .НАпример я-курю ,жру все подряд ,проявляю агрессию и т.д.Иногда делаю не то что хочу.
Также очень важный момент. Где проходит граница между любовью к себе и эгоцентризмом? и т.д. И как научиться любть других людей?




Спустя 6 минут, 42 секунд (4.07.2009 - 23:05) татьяна007 написал(а):
есть фильм СБЕЖАВШАЯ НЕВЕСТА..ТАК вот там есть такая фенечка он ей говарит -с каждым мужчиной ты любила есть яйца по разному приготовленные и не задумывалась а на самом деле что ты любишь? и она наготовила много блюд из яиц и пробовала и прислушивалась к себе и решала что ей нравится.Для меня любить себя это понять что люблю я....

Спустя 6 минут, 38 секунд (4.07.2009 - 23:12) Лир-ра написал(а):
Мне как то словосочетание "любовь к себе" не очень нравиться,больше импонирует "уважение к себе" или "самодостаточность".
Придя в АА я тоже заводила подобные темы,у меня большие проблемы с самооценкой ,организованностью, преодалением трудностей .Сей час если я преодалеваю лень,обжорсто,похоть,уныние с помощью инструментов данных программой я себя почти уважаю biggrin.gif .

Спустя 14 секунд (4.07.2009 - 23:12) ULY-BU написал(а):
stalker
Я не испытываю чувство вины, когда себя Люблю.
Мне много пытались доказать, что работать на двух работах это трудоголизм- зависимость и нелюбовь к себе, я взвесила за и против, не вижу ни чего такого. Работу люблю, мой душевный покой нарушается когда я начинаю требовать от мужа денег, потом опять падаю в чувство вины перед ним, для меня это не ЛЮБОВЬ к себе и эгоцентризм.
Эгоцентризм недостаток, как правило на нем я сталкиваюсь с интересами окружающих и меня вышибает, я чувствую себя виноватой.

Спустя 10 минут, 17 секунд (4.07.2009 - 23:22) ТАЯ написал(а):
Я тоже себя люблю: прощаю, балую, стимулирую свой карьерный рост. Иногда позволяю себе полениться - и не обвиняю себя за это.
В общем - стараюсь к себе относиться как к своему ребенку - люблю себя без условий.
И даже когда делаю не умные вещи, глупо себя веду - не ругаю и не наказываю, а помогаю разобраться - что можно улучшить, и что делать, чтобы не наступать на эти же грабли...

Только так я могу сама себе доверять.

Спустя 7 минут, 27 секунд (4.07.2009 - 23:30) лида написал(а):
Любовь к себе начинается с честного принятия себя со всеми своими недостатками и достоинствами.
И как следствие принятия - уходит чувство вины и приходит осознания того, что ты создан по образу и подобию божьему, и не тварь ты никакая, а потому не можешь плохо к себе относиться и убивать себя.

Спустя 44 минут, 58 секунд (5.07.2009 - 00:15) Татошка написал(а):
Любить себя это моя обязанность. Если я себя не люблю, не забочусь о себе, не уважаю себя, не даю себе внимания, то я начинаю требовать этого от других.
Начинаю ожидать уважения, внимания, заботы. И, естественно, злиться, если этого не получаю. Вот это и есть эгоцентризм.

Человек создан в любви и для любви, и ему плохо без любви. Если я себя не люблю, мне нечем поделиться с другими. И знаете, я не доверяю "помогателям", которые сами себя не уважают. А это очень видно, если человек сам себя не любит и не уважает. Я просто не принимаю от них никаких советов - я им не верю.

Спустя 8 часов, 1 минут, 21 секунд (5.07.2009 - 08:16) Друг написал(а):
Татошка
Вчера со своим соседом психологом по палате я долго разговаривал и о любви тоже. Я не могу просто позволить себя любить. Вот моё преступление против любви. Я ей просто не могу дать зародиться.
Потому как я сам себя не принимаю. Даже общение, которого я хотел даёт кучу запретов у меня в мыслях. Всё списываю на страхи, не желая что-либо делать.
Даже когда мне по аське говорили Привет зайка- я считал это не ко мне. Обнимание- не больше чем ритуал. Я недостоин чего то такого хорошего. В моменты употребления на меня можно было повесить вину и вообще мало кому было дело, разве что из за денег и водки.

И не могу найти различие между любовью и нуждой находиться при материнской ласке. То есть я всю жизнь считал, что меня любила только мать и то переписал на гиперопеку. И еще одна девчонка любила. Всё ,посчитал.

Спустя 33 минут, 10 секунд (5.07.2009 - 08:49) helga написал(а):
Мне тут одноклассница в "Мой мир" стих разместила:

Я для себя любимой Звезду достану с неба,
Колодезную воду в пустыне отыщу!
Я для себя любимой и в зной добуду снега
И все грехи,что были,сама себе прощу!

Я для себя любимой цветов оранжерею
В холодной,стылой тундре,лишь захочу,взращу!
Я для себя любимой Любви не пожалею!
Я в Мир пришла с Любовью,с Любовью и ЖИВУ!

Спустя 7 минут, 5 секунд (5.07.2009 - 08:56) Фенечка написал(а):
Цитата (Татошка @ 5.07.2009 - 02:15 )
Человек создан в любви и для любви, и ему плохо без любви. Если я себя не люблю, мне нечем поделиться с другими.

У меня сейчас кризисный период, и мне не хочется этим делиться.
Уползаю в свою нору.
Зализываю раны.

Спустя 1 часов, 18 минут, 9 секунд (5.07.2009 - 10:14) Suffering написал(а):
Фенечка
Не думай, что ты особенная) тут у всех кризис.
Самое время набраться смелости в анонимном форуме и высказаться. Или ты типа невзначай зашла и случайно написала wink.gif

Спустя 2 часов, 10 минут, 31 секунд (5.07.2009 - 12:25) ТаНюСик написал(а):
Мне у Ошо нравится:
нельзя полюбить человека, который сам себя не любит.
Человек, который сам себя не любит - никогда до конца не поверит в то, что его может любить еще кто-то...

Спустя 3 минут, 18 секунд (5.07.2009 - 12:28) Suffering написал(а):
Кто такая Ошо?
Это стотыщлет известный тезис.

Спустя 12 минут, 26 секунд (5.07.2009 - 12:41) ТаНюСик написал(а):
Suffering
Спорить не буду - просто я это прочитала не сто тыщ лет назад, а у Ошо - это философ такой. Мне нравится как он излагает.

Спустя 6 часов, 57 секунд (5.07.2009 - 18:42) Татошка написал(а):
Друг
Все правильно ты пишешь. Неправильно только одно:
Цитата (Друг @ 5.07.2009 - 06:16 )
Я недостоин чего то такого хорошего

Достоин. Хоть ты и сам в это не веришь. Хоть и пытаешься сам себе это доказать, постоянно эпатируя публику. Но, как бы ты ни достал всех своими провокациями, обязательно найдется хоть один человек, который тебе искренне скажет: "Зайка моя". И захочет обнять.
А может, и не один)))

Фенечка
возвращайся! И помни, что даже в норке ты не одна!

Спустя 53 минут, 20 секунд (5.07.2009 - 19:35) Chicholina написал(а):
Цитата (stalker @ 4.07.2009 - 23:58)
Я например себя анализирую в чем проявляется моя НЕЛЮБОВЬ К СЕБЕ

Ну да, методом исключения, отлично, почему бы и нет..
Я так по началу искала любовь к себе..

Спустя 5 часов, 29 минут, 7 секунд (6.07.2009 - 01:04) Климентина написал(а):

Себялюбие-эгоцентризм - это когда я делаю то, что хочу, но это мне не полезно. Хочу пью, хочу курю,пью кофе немерянно, смотрю до утра телевизор,а утром не выспавшись нужно на работу, хочу не хожу на группу и т.д.

А любовь к себе - это когда я делаю то, что для меня полезно, даже если мне не нравиться и не хочется этого делать. Например, делать зарядку по утрам, перестать травить себя никотином и кофе, вовремя ложиться спать, тащить себя на группу после тяжёлого рабочего дня и т.д.

А любить себя я начинала с того, что перестала себя ругать за ошибки.

Спустя 12 часов, 49 минут, 3 секунд (6.07.2009 - 13:53) Татошка написал(а):
Цитата (Климентина @ 5.07.2009 - 23:04 )
Хочу пью, хочу курю


Я выросла в дисфункциональной семье, для которой характерна была подмена потребностей и желаний. Слова "Я хочу" были под запретом - хотеть не принято. Надо делать то, что "надо". Поэтому у меня на слово "надо" навсегда реакция только одна - протест. Конечно, если я сама не решу, что это МНЕ надо.
Для меня очень важно в выздоровлении понимать, чего же я хочу. Но только НА САМОМ ДЕЛЕ хочу.
Я никогда не хотела пить и курить. Я хотела убежать от страха, от боли, напряжения. Я хотела быть принятой в компанию, хотела повысить самооценку, чувствовать себя крутой и т.д. - короче, я хотела всего, чего угодно, но только не пить и курить!
Сейчас я учусь делать и получать то, чего хочу, другими способами. Учусь преодолевать свои страхи, учусь заботиться о себе, любить себя, поднимать себе настроение другим способом.
Но для меня путь только один - через вопрос, ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ?

Поэтому я делала и буду впредь делать только то, что хочу.
А другие пусть как хотят tongue.gif
у них свой путь.

Спустя 1 дней, 9 часов, 16 минут, 52 секунд (7.07.2009 - 23:10) digeshka написал(а):
Я тоже долго не мрх в понятиях разобраться. Если хотите, можете заглянуть ко мне в журнал От 29 апреля 2009. Там я выложил то, что нашел для себя.

Спустя 8 минут, 11 секунд (7.07.2009 - 23:18) digeshka написал(а):
Анекдот.
На том свете Мойша Богу:
- За что меня в Ад?! Я же не такой плохой как Изя или Абрам - я не грешил, как они, а их в Рай, а меня, праведного в Ад!
- За то, Мойша, что ты не был Мойшей!

Дык, в 4 шаге мы не определяем кто мы ксть, кто мы не есть.
А без любви к сеье 4 шаг я не мог сделать.

Спустя 13 минут, 54 секунд (7.07.2009 - 23:32) karry написал(а):
Татошка
Цитата
Для меня очень важно в выздоровлении понимать, чего же я хочу. Но только НА САМОМ ДЕЛЕ хочу.

А вот мне иногда кажется, что я ничего не хочу unsure.gif
И как это определить? Как обнаружить желания? huh.gif

Спустя 1 часов, 55 минут, 47 секунд (8.07.2009 - 01:28) barbacuca написал(а):
Цитата
Фенечка
возвращайся! И помни, что даже в норке ты не одна!
,я тебя люблю. rolleyes.gif

лида
Цитата
Любовь к себе начинается с честного принятия себя со всеми своими недостатками и достоинствами.
И как следствие принятия - уходит чувство вины и приходит осознания того, что ты создан по образу и подобию божьему, и не тварь ты никакая, а потому не можешь плохо к себе относиться и убивать себя.
,я согласна smile.gif

татьяна007

Цитата
Для меня любить себя это понять что люблю я....
,и делать для себя это,без ущерба для других,и не за счёт других. rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 32 минут, 35 секунд (8.07.2009 - 03:00) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Любить себя-это как можно меньше создавать себе проблем.
Самоуважение одна из разновидностей любви и Одна из наград Программы.

Спустя 2 часов, 8 минут, 56 секунд (8.07.2009 - 05:09) anonim написал(а):
Цитата
И как это определить? Как обнаружить желания?


кэрри, почитай "Внутренние конфликты" Карен Хорни, в частности , про запреты и компульсивные действия. И потом посмотри свой 4 шаг "страхи". Мне многое дало.

Спустя 2 часов, 51 минут, 24 секунд (8.07.2009 - 08:01) ULY-BU написал(а):
karry
на самом деле действительно тяжело было понять чего то я хочу для себя.
На сегодняшний день я понимаю одно, у меня есть цели определенные в разных сферах жизни, они меня окружают. семья, работа, АА, друзья и т.д....
Ставлю определенные планы, они не всегда срастаются с планами Бога. Многие эти цели вытекают из потребностей, для того. чтобы есть надо работать, в отпуск тоже надо, но есть одна у меня самая большая цель, найти побольше таких же мам, как и я и по возможности помочь им, если на то есть воля Бога. Это для себя, это мне приносит радость, работа тоже приносит радость, хоть и устаю и т. д.
В свое время я писала обиды и неприятные ситуации которые просиходили во время дня, поптом еще стала прибавлять и ловить себя на том, что я мне Ульяне приносит радость, искреннюю, знаешь как у детей, отсюда потихонечку и стало вырабатываться убеждения и цели.

Спустя 4 часов, 57 минут, 15 секунд (8.07.2009 - 12:58) Чмоки написал(а):
Я могу любить, того кто не любит себя... и очень хорошо знаю, как получив любовь от другого человек расцветает... Это так красиво)))

Я себя обожаю... критичное отношение было сложным для меня... Но тем не менее я тоже расцветаю, когда меня любят.

Для меня нормально, по -божьи, дарить любовь, а не ждать когда чел начнёт себя любить. Эдакие условия выполнить...Что-то в том постулате неправильное...

Я пришла в АА и меня ОНИ сначала полюбили, а я уж потом...

Спустя 3 часов, 47 минут, 9 секунд (8.07.2009 - 16:45) КОБРА написал(а):
а я себя просто люблю.и Бог меня любит.я это чувствую.я не знаю как это обьяснить

Спустя 21 часов, 6 минут, 55 секунд (9.07.2009 - 13:52) Татошка написал(а):
КОБРА
Когда я это почувствовала (не поняла разумом, а именно почувствовала), то я начала выздоравливать. Я поняла, ЗАЧЕМ нужно выздоравливать.

Спустя 12 часов, 46 минут, 58 секунд (10.07.2009 - 02:39) жануля написал(а):
а я училась любви к себе на примере моей любви к сыну. отпадают многие вопросы. я не хотла бы что бы он курил - и я бросила. я не хотела бы что бы его предавали и обманывали - и я уходила из таких отношений... и так далее.
так же научилась делать себе подарки, не ругать за ошибки, и дать право на эту ошибку. tongue.gif


_____________
обанкротившийся идеалист + романтик