Здравствуйте! Меня зовут Кот Баюн. Я алкоголик и сегодня, хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Каждый день темой собрания будет отрывок из "Желтой книги" - Жить трезвыми.

Тема существует одни сутки с 22ч 00м 03 июля, по 22ч 00м 04 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся, внизу по странице)

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему из Жёлтой книги (Жить трезвыми)

26 глава абзац

Еще одно замечание по вопросу о ситуациях, связанных с выпивкой. В тех случаях, когда требования окружающих, чтобы мы выпили, становились по- настоящему неприятными, многие из нас имели достаточно силы воли, чтобы просто извиниться и уйти, вне зависимости от того, что могли подумать другие. В конце концов, на карту поставлена наша жизнь. Мы просто должны делать все необходимое для того, чтобы сохранить свое здоровье. Реакция других людей - это их проблема, а не наша.


Высказываемся!





Спустя 15 минут, 50 секунд (3.07.2009 - 20:53) Mike62 написал(а):
Привет, меня зовут Михаил, я возможно, алкоголик .
Конечно, скорее всего, если окружающие настаивают на выпивке, то мне видятся две их цели.
- либо они задумали что-то нехорошее (обман, склонение к подписанию документов, а может даже они желают смерти (исходя из материальных интересов) и тд)
- либо они просто хотят посмеяться, видеть тебя униженным.
Самое лучшее уйти.
Спасибо АА и Весвало.

Спустя 4 минуты, 5 секунд (3.07.2009 - 20:57) Кот Баюн написал(а):
Потапыч

Скорее всего окружающие просто привыкли, что когда человек выпьет, он начинает спонсировать продолжение банкета.

Я отказался от этого круга людей. Никаких контактов.

Спустя 14 минут, 30 секунд (3.07.2009 - 21:11) Crazy написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 3.07.2009 - 21:37 )
требования окружающих, чтобы мы выпили

Привык избегать таких ситуаций.Нафига окружающие,когда своих тараканов в голове хватает.

Спустя 14 минут, 1 секунду (3.07.2009 - 21:25) Chicholina написал(а):
Привет, моё имя Ольга, я алкагаличка!

По разному бывало..когда мне предлагали выпить, я культурно отказывалась,
когда предложения были слишком настойчивы, я становилась не уёмна в
своей агрессии, могла послать подальше. Извинится и уйти, это для меня
было что то из области фантастики. Я тогда оч боялась сорваться.

Спустя 57 минут, 38 секунд (3.07.2009 - 22:23) Мурррка написал(а):
Привет всем, тут Мурка и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Уже попадала в такую ситуацию, раскланивалась и уходила. Мне совсем незачем возвращаться к прошлому. Мотивы настаивающих на моем употреблении ясны, они просто хотят "найти попутчика." Но мне с ними не по пути. Ситуация может быть просто комичной.

- Ну что, теперь можно и по маленькой..."
Кивок в мою сторону... - "А она у нас не пьет." Продолжение банкета - "Да выпей ты, мы никому не скажем." blink.gif

- Ребята у меня дела, простите, но я пойду... unsure.gif

Спасибо всем, кто выслушал.

Спустя 1 час, 50 минут, 16 секунд (4.07.2009 - 00:13) stas9155 написал(а):
Я Стас алкоголик . Всем привет .
Я , на сегодняшний день , не вижу причин для извинений перед окружающими за своё нежелание употреблять спиртное . smile.gif
Спасибо . Трезвости Всем и во всех смыслах . smile.gif

Спустя 11 минут, 30 секунд (4.07.2009 - 00:25) Aza написал(а):
Всем привет! Аза, алкоголик.
Пить не буду, а извиняться - тем более, потому, что уходить не тоже не буду. Я не пью и все тут!
У меня очень редко бывают компании с выпивкой, и все знают, что я не пью спиртного. Была несколько раз в таких, где пытались со мной поделиться своим настроением от выпивки путем наливания спиртсодержащего пойла, но я так посмотрела на этого чела, что он больше не предлагал и сказал, что больше не предложит никогда laugh.gif wink.gif

Спустя 16 минут, 53 секунды (4.07.2009 - 00:42) CatCat написал(а):
Привет всем. Я CatCat - алкоголичка и наркоманка.
Труднее всего мне отказаться от выпивки в тех компаниях (в частности на бывшей работе), где меня никогда не видели непьющей и в памяти людей я осталась активисткой и зачинательницей любой пьянки. Поэтому те компании я теперь избегаю. По крайней мере стараюсь не появляться там накануте, во время или после праздников или чьих-то дней рождения. Но, отказываясь выпить, все-таки извиняюсь. За что? Гм... Возможно это делается с целью не показать людям, к которым питаю теплые чувства, чувство моего превосходства над ними. Чтоб не казаться высокомерной... Ведь я такой же алкоголик как и раньше и я не лучше других алкоголиков. Только вот не пью нынче. И взгляды на жизнь становятся иными. Но это не моя заслуга, а ВС.
Спасибо всем.

Спустя 8 часов, 9 минут, 3 секунды (4.07.2009 - 08:51) helga написал(а):
Привет, Я -Хельга- алкоголик,. Когда мне предлагают выпить- я говорю:
1. Спасибо, я не пью.
2. Извините, у меня аллергия.
3. Я не пью, потому что свою цистерну выпила, я же - алкоголик ( это действует лучше всего, потом если человек смотрит на меня сильно расширенными глазами- я начинаю рассказывать о себе laugh.gif как правило- люди стараются в этот момент от меня быстро избавиться и очень редко, когда слушают до конца- это же на банкете и им хочется бухать дальше, а на банкетах я - по роду своей деятельности нахожусь и пьющие люди меня не смущают, мои мысли сконцентрированы на работе, прежде всего).
Спасибо!

Спустя 10 часов, 47 минут, 21 секунду (4.07.2009 - 19:38) fishman написал(а):
Привет - Фишмен - алкоголик.
За всю мою трезвость было только 2 случая не приятных.
1. Человек мне протянул лимонад со спиртом, зная что я не пью. Выпил три литра воды и позвал Ватсона с Ихтиандром. ЧелУ - накатил слегка - был Грех.
2. Козлили коллективом на первой работе (грузчики люди пьющие). Родилась волшебная фраза, типа " Че с вами слабаками пить - пачкаться. Айда в запой со мной на 42 дня...." Желающих не нашлось - отстали мигом.
Я заметил всегда навязчивы, в отношении алкоголя, люди имеющие проблему сами. Не хим.зависимым вообще фиолетого пьют или не пьют другие.
Сейчас за рулем почти всегда, да и особо никто не пристает...
Могу иногда сказать "Были проблемы" - нормальные люди даже извиняются...


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.