Первые 3 года своей трезвости я ходила на собрания 3 раза в неделю - то есть на ВСЕ. В нашем городе они были именно 3 раза в неделю.

Следующие 4 года - посещала собрания 4-5 раз в месяц. Меня вполне это удовлетворяло.

На конференции и форумы в других городах я езжу регулярно - 3-4 раза в год.

После 10 лет трезвости как-то все поменялось - на собрания я попадаю 5-6 раз в год, и на форумы - 3-4 раза в год получается.

И все бы ничего - да вот перестала я на собраниях говорить. Отвыкла.

Как думаете вы (особенно интересует мнение тех, кто ходит на собрания более 10 лет) - как часто нужны собрания при вашеи сроке трезвости?

Очень нужны ваши мысли и мнения - своих уже не хватает.



Спустя 8 минут, 35 секунд (3.07.2009 - 14:24) RingoStarr написал(а):
Каждый решает для себя сам rolleyes.gif ....Я хожу на собрания столько, сколько нужно мне.... Когда как.... Но в общей сложности получается довольно регулярно rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 15 секунд (3.07.2009 - 14:33) ТАЯ написал(а):
RingoStarr
А конктретнее - сколько раз в месяц хватает именно тебе?

Спустя 3 минут, 1 секунд (3.07.2009 - 14:36) RingoStarr написал(а):
Акулка Я же писал, когда как .... В настоящее время хожу 1 раз в неделю

Спустя 9 минут, 9 секунд (3.07.2009 - 14:46) ТАЯ написал(а):
RingoStarr
1 раз в неделю - это таки регулярно. Спасибо.
У меня пока 1 раз в месяц не получается.
Думаю - не предвестник ли срыва - мое нежелание посещать собрания.
Возможно - опять пришла пора писать шаги?

Спустя 11 минут, 39 секунд (3.07.2009 - 14:57) Сергей С. написал(а):
У меня 1 раз в неделю собрание моей группы. 1-2 раза я хожу в гости на какую-либо другую группу. А 1 раз в неделю - интергруппа. Такой режим меня устраивает и не сказывается на моей работе.

Спустя 4 минут, 7 секунд (3.07.2009 - 15:01) ТАЯ написал(а):
Сергей С.
Сергей, то есть - 3 раза в неделю у тебя получается?

Спустя 38 минут, 52 секунд (3.07.2009 - 15:40) Сергей С. написал(а):
Да и еще по субботам собрание в чате на сайте Восточной Сибири и Дальнего Востока.
Все дело в вовлеченности. Я себя ощущаю постоянно в поле деятельности АА. Поэтому возникает много тем и поводов для того, чтобы придти на собрание.

Спустя 13 минут, 14 секунд (3.07.2009 - 15:53) RingoStarr написал(а):
Цитата
Думаю - не предвестник ли срыва - мое нежелание посещать собрания.
Возможно - опять пришла пора писать шаги?
Кроме как тебе самой, на эти вопросы ответить некому rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 36 минут, 58 секунд (3.07.2009 - 17:30) Света написал(а):
Я хожу минимум 1 раз в неделю. И я тоже постоянно вовлечена в АА.

Заметила, что если не посещаю именно собрание АА, невзирая на свою вовлеченность - по интернету,телефону, переводы, письма и пр. - качество моей жизни на капельку, но ухудшается.

А я привыкла к качеству высокому. smile.gif

Спустя 7 минут, 31 секунд (3.07.2009 - 17:38) skobars написал(а):
вабще не хожу, к сожалению.

Спустя 16 минут, 13 секунд (3.07.2009 - 17:54) Guest написал(а):
Я, когда читаю и слышу, как люди начинают пить и в 12-22 года трезвости - очень впечатляет.
А самое главное - мне нравится посещать собрания. Я очень много получаю на них - на любых. Знаю точно, что это зависит только от меня - что я там получу.

Спустя 1 минут, 37 секунд (3.07.2009 - 17:56) Света написал(а):
Это была я - Гость.

Спустя 9 минут, 42 секунд (3.07.2009 - 18:05) ТАЯ написал(а):
Света
Спасибо, Света.
Вот над этим я подумаю.
Почему мне не нравится ходить на собрание? Наверное я забыла, что "плохих" собраний не бывает.
И вот это забыла: это зависит только от меня - что я там получу.

Спустя 20 минут, 7 секунд (3.07.2009 - 18:26) Vlad написал(а):
Я стараюсь бывать как минимум 2 раза в неделю. Причём на разных группах. Хотел бы и чаще, но вынужден соблюдать баланс интересов между одной семьёй и второй (АА). Ну м здесь в Весвало - почти каждый день. Чаще - в чате. Нравится общаться с людьми в реальном времени.

Спустя 3 минут, 56 секунд (3.07.2009 - 18:29) ТАЯ написал(а):
Явно со мной что-то не в порядке... unsure.gif

Спустя 39 минут, 48 секунд (3.07.2009 - 19:09) Потапыч написал(а):
А ты работаешь (по программе) с каким-то конкретным пьяницей ?
Живёшь в России ?

Спустя 1 часов, 26 минут, 53 секунд (3.07.2009 - 20:36) ТАЯ написал(а):
Потапыч
Я живу в Украине, с пьяницами работаю - по программе.
Но не на собраниях.
Сама я уже устала ходить на собрания.

Спустя 22 минут, 24 секунд (3.07.2009 - 20:59) RingoStarr написал(а):
Цитата (skobars @ 3.07.2009 - 15:38)
вабще не хожу, к сожалению.

А почему не ходишь? rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 41 секунд (3.07.2009 - 21:08) Потапыч написал(а):
Акулка
Вот можно сюда, на сайт Весвало "ходить" на собрание.
Хочешь 10 раз в день.
Хочешь 1 раз в десять дней.
Добро пожаловать.

Спустя 4 минут, 36 секунд (3.07.2009 - 21:13) дядя андрей написал(а):
Правда или нет ?что срывники после 10 лет возврашаются далеко не все.

Спустя 3 минут, 34 секунд (3.07.2009 - 21:16) Потапыч написал(а):
Акулка
Ты скажи, что сейчас беспокоит ?
В двух словах

Спустя 1 часов, 25 минут, 1 секунд (3.07.2009 - 22:41) ТАЯ написал(а):
Вообще-то - ничего не беспокоит.
Кроме того, что на собрания ходить не хочу.
Я лет 10 всем новичкам говорила, что ходить надо регулярно.
Всех старичков мотивировала - ходить хотя бы раз в неделю...
А вот сама - года 2 уЖе сачкую...
Вот и беспокоюсь.
Если бы я не ходила раньше - 3 раза в неделю - то сейчас бы и не беспокоилась... biggrin.gif

Спустя 4 минут, 52 секунд (3.07.2009 - 22:46) ULY-BU написал(а):
Акулка
А может просто привычка пропала ходить на собрания? приходиться по новой привыкать. люди сменились поди новичков много появилось. Вообщем недостатки как я понимаю не уходят, а я так думала, что может когда нибудь уйдут.. laugh.gif
Придеться всю оставшуюся жизнь Шагать. laugh.gif
На сегодняшний день это меня радует.

Спустя 2 часов, 59 минут, 5 секунд (4.07.2009 - 01:45) DangerD написал(а):
Наверное если у меня в городе было бы больше групп я наверное чаще бы ходил, но я тоже придерживаюсь мнения многих, это только как я сам себя чувствую, иногда не хочется а надо так надо идти, я после длительного перерыва опять стал посещать группы, что ни говори а Нас туда всёравно тянет, это наше это то что Нас спасает, без групп тяжело!!!



Спустя 7 минут, 31 секунд DangerD написал(а):
и ещё если что то беспокоит в жизни нужно искать выход и не откладывая на дальнюю полку действовать. как говорил один человек "Вера без дейсвий мертва" я тоже так считаю что жизнь в движении, если чувствую угрозу срыва сразу начинаю хаотично что то придумывать и делать, лижбы мысли о срыве убить.

Спустя 5 часов, 30 минут, 24 секунд (4.07.2009 - 07:16) митенька написал(а):
Хожу 3 раза в неделю. Могу месяцами не говорить, но группу стараюсь не пропускать. У меня группа рядом с домом, так что сложностей и неудобств, в связи с этим нет. Просто был срыв и довольно сложно было вернуться. перед срывом посещал собрания не чаще 1 раза в месяц!

Спустя 1 часов, 4 минут, 15 секунд (4.07.2009 - 08:20) Vlad написал(а):
Акулка Один мудрый давно трезвый минский собрат изрёк однажды: "Кто к нам редко приходит, забывает о том, что бывает с теми, кто к нам редко приходит". Однако, есть группа "аксакалов", которых я встречаю только на форумах. Между форумами, насколько мне известно, они вместе проводят время, ходят в баню, ездят на природу и т.д. Есть и такой опыт, и никто из этих людей не срывается. Что касается меня лично, скажу, что есть 10-й Шаг, работающий в режиме "нон стоп", который я для себя назвал "Шаг безопасности". Потому, что срыв начинается не тогда, когда опрокидвыешь 1-й стакан, а задолго до этого - в мозгу, когда я допускаю эту возможность гипотетически и начинаю его планировать. Чуть мысль ушла в эту сторону - всё, бегом на собрание, или мобилу в руки - для телефонной терапии. Но такое было давненько уже. Для меня в АА слились две ипостаси "хочу" и "надо". И это - одна из причин того, что я не срывался.

Спустя 1 часов, 27 минут, 30 секунд (4.07.2009 - 09:48) Багира2 написал(а):
Я последний раз в апреле на группе была...

Нет потребности. В реале общаюсь с алкоголиками просто так, для себя. Форумов всяких мне за глаза хватает - даже многовато, по-моему иногда получается.

Так получилось, что и в силу специальности я постоянно вращаюсь в сфере алкоголилизма и сопутствующих ему проблем. Просто это стало естественной составляющей моей жизни. Даже, скорее - основной ее частью.

А самые лучшие друзья сейчас - почему-то созики! biggrin.gif Кучу подружек завела среди созиков. Они вполне ничего, когда у них мозги на место становятся.

То, что я никуда не делась от Программы подтверждается тем, что я Шаги, Традиции и Преамбулу шпарю наизусть, не глядя в текст.

Кстати, меня всегда удивляло, как это за n лет нельзя все это выучить? Текст-то простейший...

Спустя 1 часов, 28 минут, 20 секунд (4.07.2009 - 11:16) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.07.2009 - 11:48 )
Кстати, меня всегда удивляло, как это за n лет нельзя все это выучить? Текст-то простейший...

Я знаю одного поэта, который благодаря профессиональной памяти всю БК наизусть знает. Но пьет ...

Спустя 1 часов, 8 минут, 39 секунд (4.07.2009 - 12:25) Багира2 написал(а):
Сергей С.
Ну и пусть пьет.
Можно и Библию наизусть знать, но при этом с топором на большой дороге стоять.
Нет связи.

Спустя 12 минут, 44 секунд (4.07.2009 - 12:37) Света написал(а):
Цитата (Vlad @ 4.07.2009 - 06:20 )
Между форумами, насколько мне известно, они вместе проводят время, ходят в баню, ездят на природу и т.д. Есть и такой опыт, и никто из этих людей не срывается.


Я бы добавила :"Пока". wink.gif

Мне тоже иногда не хочется идти на собрание: куча дел, книг и т.п. Моя группа собирается далековато от моего дома.

Не понимаю, что означает "нет потребности" ? В каком это смысле? Тяги у меня не было с первого дня трезвости ни разу. И я точно знаю, что мне за месяц-день-час никто не скажет:"Милая, у тебя завтра/... возникнет тяга." К сожалению, она приходит неожиданно. ph34r.gif

И когда ловлю себя на " я хочу/не хочу", то , к счастью, часто вспоминаю, что Программа - это прежде всего отказ от своеволия. И что мое "Я" -великое и ужасное - завело меня уже в тупик алкоголизма.
Поэтому, преодолевая нежелание даже обратиться к Богу, я спрашиваю:" Боже, дай мне услышать Твою волю :идти мне на собрание или нет." Если есть на это Его воля - исчезает это нежелание и лень, и я с радостью начинаю собираться.


Спустя 11 минут, 35 секунд (4.07.2009 - 12:49) stas9155 написал(а):
Вот ща опять , возможно , скажут , что я к словам цепляюсь .
Слово ходить это просто посещать , т.е. засвидетельствовать перед кемто , что ещё жив или зарядится общей энергетикой или отдать (путём рассказа чтото своё ) или себя относительно других сопоставить (свои чувства ) ?
В школу ходи , на работу ходи и на АА тоже ходи ? smile.gif

Спустя 48 секунд (4.07.2009 - 12:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 4.07.2009 - 10:37 )
Цитата (Vlad @ 4.07.2009 - 06:20 )
Между форумами, насколько мне известно, они вместе проводят время, ходят в баню, ездят на природу и т.д. Есть и такой опыт, и никто из этих людей не срывается.



Я бы добавила :"Пока". 

Я знаю товарища (лично знаю, не легенда), который побывал на группе 1 раз в жизни, причем не в России. Занесло его каким-то ветром на группу в Европе. С тех пор трезвый вот уже 28 лет. А был такой хороший, круто запойный мэн.

Спустя 1 минут, 39 секунд (4.07.2009 - 12:51) Багира2 написал(а):
Цитата (stas9155 @ 4.07.2009 - 10:49 )
В школу ходи , на работу ходи и на АА тоже ходи ? 

А ты предлагаешь ползать или летать? biggrin.gif Других способов передвижения для человека нет пока. Можно, конечно, на машине приехать, но потом все равно несколько метров придется пройти ножками.

Это о придирке к словам. rolleyes.gif

По любому - для того, чтобы хоть что-то услышать и хоть чем-то зарядиться, надо идти туда, ходить.

Спустя 4 минут, 23 секунд (4.07.2009 - 12:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 4.07.2009 - 10:37 )
Не понимаю, что означает "нет потребности" ? В каком это смысле?

В самом прямом.
Не голодна - нет потребности поесть. Не испытываю жажды - нет потребности пить воду. Выспалась - нет потребности ложиться и спать дальше.
На группе за последние несколько посещений услышала раз 10 одну и ту же историю. У меня нет потребности слушать ее в 11-й.
Сменится состав - приду, свеженьких послушаю.
Сама говорить - я за пять лет раз пять как раз и сказала что-то.

Спустя 4 минут, 3 секунд (4.07.2009 - 13:00) stas9155 написал(а):
Багира2
Я предпочитаю , для начала , сформулировать цель , а потом выбирать средство передвижения . biggrin.gif
Группы (собрания ) я вижу , на сегодня , как некий аналог таблеток от алкоголизма . Стараюсь не допустить передоза . А будучи минимально честным перед собой вижу , что здесь (на форуме) таковой уже намечается . smile.gif

Спустя 2 минут, 55 секунд (4.07.2009 - 13:03) Багира2 написал(а):
Цитата (stas9155 @ 4.07.2009 - 11:00 )
А будучи минимально честным перед собой вижу , что здесь (на форуме) таковой уже намечается

Во-о-о-о!!! Именно передоза опасаться стала. Подташнивает от него.

Спустя 10 секунд (4.07.2009 - 13:03) Guest написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.07.2009 - 13:50 )
Я знаю товарища (лично знаю, не легенда), который побывал на группе 1 раз в жизни, причем не в России. Занесло его каким-то ветром на группу в Европе. С тех пор трезвый вот уже 28 лет. А был такой хороший, круто запойный мэн.

Я знаю многих разных товарищей, которые пили помногу лет, а теперь не пьют : кто после АА, кто после кодировки. Брат моего мужа после 20 лет запоев закодировался (успешно) на 5 лет, уже 3 года пьет по 2-3 бутылки пива раз в неделю.
Мой свекр-патологоанатом пил спирт до 47 лет до желтухи. Потом сам взял и бросил и не пил до самой смерти 17 лет.
Вопрос в том, хочу ли я проверять все это на себе ? И получится ли у меня? На собрания я уже хожу не только чтобы поддерживать трезвость, а чтобы мое выздоровление - эмоциональное прежде всего- продолжалось.
И лучшего способа я пока не знаю, хотя общаюсь и с верующими, и с другими людьми, которые пытаются решать свои проблемы другими путями.

Спустя 2 минут, 3 секунд (4.07.2009 - 13:05) Багира2 написал(а):
Цитата (Guest @ 4.07.2009 - 11:03 )
И лучшего способа я пока не знаю, хотя общаюсь и с верующими, и с другими людьми, которые пытаются решать свои проблемы другими путями.

Я использую комбинированный метод. Этакую компиляцию из жемчужных зерен разных методик.

Спустя 2 минут, 1 секунд (4.07.2009 - 13:07) Света написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.07.2009 - 10:56 )
Не голодна - нет потребности поесть. Не испытываю жажды - нет потребности пить воду. Выспалась - нет потребности ложиться и спать дальше.


Значит, ты абсолютно здоровый духовно-душевно-психически-... человек. smile.gif

А я - нет. sad.gif Поэтому мои потребности нездоровы часто бывают. И судить по ним, что мне надо, а что - нет, я не в состоянии. Ошибиться могу. Поэтому мне и рекомендуется делать 11 Шаг - чтобы Того, Кто умнее меня спросить.

Спустя 3 минут, 51 секунд (4.07.2009 - 13:11) stas9155 написал(а):
Багира2

Искренне надеюсь , что не от меня . tongue.gif biggrin.gif

Спустя 3 минут, 8 секунд (4.07.2009 - 13:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Света @ 4.07.2009 - 11:07 )
Значит, ты абсолютно здоровый духовно-душевно-психически-... человек. 

Об этом не мне судить. Но меня как-то обозвали настандартным алкоголиком. Меня действительно, часто искренне изумляют некоторые жалобы и высказывания.
Например, до сих пор не могу понять, что это за звери такие - страхи... Как они должны выглядеть и что при них чувствуют.
Во всяком случае, те, о которых слышу, сама воспринимаю, как самые обычные, рутинные рабочие моменты жизни.




Цитата (stas9155 @ 4.07.2009 - 11:11 )
Искренне надеюсь , что не от меня . 

Ну что ты! biggrin.gif

Спустя 3 часов, 2 минут, 22 секунд (4.07.2009 - 16:16) Vlad написал(а):
Света Можно, конечно, добавить "пока". Все мы трезвые "пока", живём тоже "пока". Кроме АА-евцев я знаю лично людей трезвых по много лет без АА и без кодов-подшивок, или на кодах-подшивках. У каждого же своё. Мне лично помогло только АА. Я, кстати, долго раздумывал о качестве трезвости, о том, почему так велик %% срывающихся в АА... Подсказка пришла неожиданно от одного аксакала. Он и сам не думал об этом. Считаю, что человек может жить сколько угодно долго без срывов, если ему "хорошо там, где он есть". Я и отслеживаю в 10-м Шаге, чтобы мне было хорошо "там, где я есть".

Спустя 17 часов, 5 минут, 44 секунд (5.07.2009 - 09:22) Потапыч написал(а):
Цитата (Vlad @ 4.07.2009 - 17:16)
... что человек может жить сколько угодно долго без срывов, если ему "хорошо там, где он есть".

если кому-то повезло, что он родился в правильном месте в правильное время

Спустя 8 минут, 11 секунд (5.07.2009 - 09:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Потапыч @ 5.07.2009 - 07:22 )
если кому-то повезло, что он родился в правильном месте в правильное время

Правильное место и время то, которое ты сам таким считаешь. Оно может быть где угодно - все зависит от умения видеть мир.
Старая, заезженная фраза - для кого-то стакан наполовину пуст, а для кого-то наполовину полон.

Спустя 1 часов, 28 секунд (5.07.2009 - 10:31) stas9155 написал(а):
Даже и не знаю ,.. толи на собрание к 12-ти сходить , толи здесь (на форуме ) посидеть ?.. На улице дождь обложной опять начался . wink.gif smile.gif
Вероятней , как всегда получится . Здесь дотяну до последнего и на собрание , в спешке , опоздаю . biggrin.gif

Спустя 3 часов, 35 минут, 28 секунд (5.07.2009 - 14:06) 12x12 написал(а):
я стараюсь посещать родную группу. каждое собрание. это три раза в неделю. и заскочит раз неделю на ту группу которая мне нравится. в среднем до 4 раз неделю. не пью 11 год. но мне так кажется трезвостью запахло только после 10. хочу узнать чо там дальше. будет. unsure.gif unsure.gif

Спустя 36 минут, 11 секунд (5.07.2009 - 14:42) стигмат написал(а):
Цитата (stas9155 @ 4.07.2009 - 14:49 )
В школу ходи , на работу ходи и на АА тоже ходи ? smile.gif

stas9155! Я запрещаю тебе ходить на какие-либо группы, на работу и в школу ph34r.gif

Цитата (Багира2 @ 4.07.2009 - 15:03 )
Подташнивает от него.

Когда меня стало тошнить от ожидания халявного чуда, я обнаружил возможность приходить со своей радостью открытия чуда и делиться с окружающими радостью его обретения


Спустя 2 часов, 5 минут, 32 секунд (5.07.2009 - 16:48) anonim написал(а):
Группа – это мир в миниатюре: та среда, которую мы создаем в группе, отражает способ нашего бытия в мире. Каждый из нас моделирует в группе тот же социальный мир, который окружает его в реальной жизни.
Я хожу на группу чтобы научиться быть откровенным. Моё стремление к независимости запрещает мне впускать в мой мир эмоций других людей - тогда я буду зависим. Но после каждого откровения меня так ломает. Точнее мозг видит угрозу независимости и сигнализирует ломкой. бывает рассказываю вещи из 4 шага.


Спустя 7 часов, 42 минут, 0 секунд (6.07.2009 - 00:30) stas16 написал(а):
есть 3 правила как жить трезво ето ходить на собрание ходить на собрание и ходить на собрание стас Рига

Спустя 20 минут, 13 секунд (6.07.2009 - 00:50) Танит написал(а):
Цитата (Акулка @ 3.07.2009 - 12:16)
Как думаете вы (особенно интересует мнение тех, кто ходит на собрания более 10 лет) - как часто нужны собрания при вашеи сроке трезвости?


Акулка, прости пожалуйста, но как-то очень хочется вклиниться rolleyes.gif . Меня немного встревожили твои слова. Неужели после десяти лет трезвости алкоголизм настолько ослабевает что можно расслабиться? Мне бы очень не хотелось чтобы ты почила на лаврах... wink.gif

Спустя 19 минут, 48 секунд (6.07.2009 - 01:10) ТАЯ написал(а):
biggrin.gif Танит
Если б я почивала на лаврах - зачем бы мне эта тема вбилась?
Нет, почивать, видно, рано.
Надо собрания вспоминать, искать позитив в любом собрании. Перестать ругать новичков за то, что они выздоравливают по-своему (а не по-моему). smile.gif

Спустя 1 часов, 23 минут, 1 секунд (6.07.2009 - 02:33) alles написал(а):
Если человек ходит на собрания согласно рекомендациям - что ему там делать?
Хотя конечно.. можно там:
1. хором книжки почитать (дома то скучно.. или зрение уже ни то)
2. можно там ещё потренироватся в калиграфии (прописсать шаги).
3. можно и поспать в уголке (дома дети и супруг(а) не дают)
4. пожрать в халяву печенющек и чайку жахнуть
5. можно милостину попросить (иногда подают)

Вобщем то хорошая тема!
Давайте теперь обсудим все пункты! Может кто ещё чего подскажет?

Спустя 1 часов, 1 минут, 55 секунд (6.07.2009 - 03:35) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 6.07.2009 - 04:33 )
Если человек ходит на собрания согласно рекомендациям - что ему там делать?

Прежде всего делюсь собственным опытом. Он всегда полезен и для других и сам что-то пойму, что со мной не так. Да и вообще, всегда что-то необходимое нахожу, и не вываливаюсь из содружества.

Спустя 3 минут, 25 секунд (6.07.2009 - 03:38) Сергей С. написал(а):
Вчера наши члены АА с большими сроками разъехались по дачам. А на собрание пришло 5 новичков и кроме меня, только одна с 2,5 годами трезвости. Если бы и я не пришел, то они бы делились опытом пьянок. А потом бы рассказывали другим, что АА на собраниях только об этом и говорят.

Спустя 4 часов, 29 минут, 35 секунд (6.07.2009 - 08:08) Потапыч написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 6.07.2009 - 04:38)
А на собрание пришло 5 новичков и кроме меня, только одна с 2,5 годами трезвости. Если бы и я не пришел, то они бы делились опытом пьянок. А потом бы рассказывали другим, что АА на собраниях только об этом и говорят.

Не думаю.
Даже когда собирается небольшая стайка птиц, и встаёт вопрос в каком направлении лететь, на юг или на север,
то среди них находится вожак (пусть даже самовыдвиженец) и он ведёт стаю.
Это тэк скэзэть самоорганицация материи.

Спустя 1 часов, 3 минут, 55 секунд (6.07.2009 - 09:12) стигмат написал(а):
Цитата (alles @ 6.07.2009 - 04:33 )
5. можно милостину попросить (иногда подают)

Ага, подают подержанное-поношенное-ненужное, противно брать-то подташнивает, а хоцца эксклюзив недержанный, неюзанный, нежеванный (из студенческого фольклера: "маложеванные пельмени")

Спустя 1 часов, 28 минут, 5 секунд (6.07.2009 - 10:40) Сергей С. написал(а):
Цитата (Потапыч @ 6.07.2009 - 10:08 )
Это тэк скэзэть самоорганицация материи.

Бывает и так. Но мой опыт показывает, что чаще обратное. Да и поляки рассказывали, что самый сложный период у них был во время бурного роста количества групп. Тогда на группу приходилось 1-2 человека, знакомых с программой, остальные новички. Им пришлось это пережить.
Также и во время кливлендского бума, когда за 2 года из одной группы возникто 100 они преодолели кризис путем создания малых групп по экспресс изучению шагов. Иначе программа могла бы раствориться, а сообщество дискредитировать само себя.
В этом и важна ответственность при посещении групп тех, кто уже давно применяет для себя шаги и традиции и сохраняет трезвость.

Спустя 29 минут, 14 секунд (6.07.2009 - 11:09) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я вот даже побывав в отпуске,заметил,что приходицца некоторые навыки восстанавливать. А с моими то последствиями начавшейся деградации.... Выражающейся в упрощенческом поведении. В невыговоренности. В настрое на собрании высказать волнующее,дабы не накопить негатива придавливающего и загоняющего в уныние,депру. И самое опасное,еси я ни кому не хочу помочь....значит помощь нужна самому. Хожу щас очень не регулярно. Но знаю,что они мне нужны как инсулин диабетчику при инсулинозависимой форме болезни. Вот даже эта тема хорошее для меня напоминание. smile.gif Спасибо всем. )))))))))))

Спустя 4 часов, 43 минут, 36 секунд (6.07.2009 - 15:53) Vlad написал(а):
Акулка До 10 лет трезвости я жил ещё в глубине души с мыслью, что ещё когда-нибудь в этой жизни выпью... Токма НЕ сегодня. Я почему-то боялся потерять эту возможность выпить ещё хотя бы 1 раз, даже зная, чем это закончится для меня. И только год назад примерно, или полтора, снова вернувшись к своим недостаткам из 4-го Шага, я понял, что такая возможность выпить меня уже не цепляет. Отцепилась эта психолгическая закавыка. Но десять лет она меня держала.....
Собрания всё равно продолжаю посещать регулярно, тянет меня туда, тянет....
Друзья там и учителя мои.

Спустя 5 часов, 55 минут, 54 секунд (6.07.2009 - 21:48) Guest написал(а):
Всем привет и доброго времени суток! Мне далеко за десять и я прекрасно себя чувствую во всех отношениях. На собрания хожу 1-4 раза в неделю, т.к имею потребность отдавать и делиться опытом трезвой жизни и не только biggrin.gif, хотя делаю это и вне АА, но на собраниях АА наболее благоприятная для этого обстановка, бывают новички, да и людей, которым необходима помощь и поддержка там довольно много, кроме того, в высказываниях иногда слышу интересное и полезное для себя , а еще очень люблю общение. 2 раза в месяц веду собрание группы.

Спустя 14 часов, 14 минут, 38 секунд (7.07.2009 - 12:03) Тушила написал(а):
Мне писать еще рано трезвый 6 лет и 5 месяцев но АА это моя жизнь на сегодня

Спустя 3 часов, 49 минут, 47 секунд (7.07.2009 - 15:53) ТАЯ написал(а):
Спасибо всем.
Вы меня сподвигли думать конструктивно.
Думаю. rolleyes.gif

Спустя 1 дней, 14 часов, 55 минут, 0 секунд (9.07.2009 - 06:48) 12x12 написал(а):
мне просто необходимо ходить на собрание. самое интересное моя больная голова может мне рассказать всё что угодно. какой я здоровый группа не дает забыть что в мой голове ее отсутствие мозгов. по крайней мере из трех групп я уношу хоть одно слово нужное мне. хоть приходиться на специфическую группу. фундаменте группы создан реб. центр. ohmy.gif ohmy.gif huh.gif huh.gif

Спустя 1 часов, 49 минут, 7 секунд (9.07.2009 - 08:37) Вован написал(а):
На группе я не появлялся наверное уже год. После 7 лет трезвости у меня идет другая жизнь. Больше нужно уделять внимания дочке. Ей уже 5 лет. Я женился в трезвости. Танцы, школа для малолеток. Все это нужно. Нужно время. А потом трезветь зачем? Раньше пропадал с алкошами с пузырем. Теперь пропадать с алкашами без пузыря. Захожу в интернет. Помогает. В мыслях все равно тянет на очную группу. Нехватка времени может моя отмазка? На выездах в другие города при традиционной считалочке обратил внимание, чем выше трезвость, тем меньше встает народу. Может мое окружение дает меньше соблазнов к срыву. Не знаю что сказать. Но о выпивке не задумываешся.

Спустя 1 часов, 1 минут, 8 секунд (9.07.2009 - 09:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Вован @ 9.07.2009 - 06:37 )
Раньше пропадал с алкошами с пузырем. Теперь пропадать с алкашами без пузыря. Захожу в интернет. Помогает. В мыслях все равно тянет на очную группу.

Вот крючочек, который я давно заметила. Жизнь существенно разнообразнее и многогранее, чем только группы АА.
У меня года три был бзик, когда я бегала практически каждый день и на свою родную группу приходила аж за час до начала. Потом очень сильно ощутила, как много времени это отнимает - не стало его хватать на насущные, важные дела. У меня ведь и ребенок и мама пенсионерка и папа-алкоголик. Забот полно.


Цитата (Вован @ 9.07.2009 - 06:37 )
На выездах в другие города при традиционной считалочке обратил внимание, чем выше трезвость, тем меньше встает народу.

А я интересовалась этим вопросом. Многие старички просто не встают на считалочке. Новички все вскакивают, как по команде. А старички обычно аргументируют - а зачем? Это надо мне, а не публике.

Спустя 4 часов, 1 минут, 30 секунд (9.07.2009 - 13:40) Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 9.07.2009 - 11:38 )
А я интересовалась этим вопросом. Многие старички просто не встают на считалочке. Новички все вскакивают, как по команде. А старички обычно аргументируют - а зачем? Это надо мне, а не публике.

А не думали, что в те времена, когда эти старички обрели трезвость их просто мало было? Я по нашим сужу, 18лет - 1, 17-1, 16-1, 15-3, 14-1. Это те, кто выжил в те времена, остальных, кто перестал ходить в живых почти не осталось.

Спустя 6 часов, 37 минут, 59 секунд (10.07.2009 - 01:41) Чмоки написал(а):
Цитата
Наверное я забыла, что "плохих" собраний не бывает.

Для меня бывают. и не просто плохие, а ужасные!

сидит 10 психотерапевтов и лечат))) УжОс)))

Но! на собрания группы Весвало прихожу постоянно. Не всегда пишу, и не всё читаю.
На собрания других групп хожу очень редко и обычно потому, что есть общие дела или надо кого-то познакомить с хорошими людьми в АА)))

Вовлечённость в жизнь АА всегда было самым главным в создании трезвой жизни. И сейчас иногда ухи просто отваливаются. Но я их приклеиваю и по новой.
на тусовки обожаю ездить)))
Последняя тусня была необычной... это 10 лет Весвало. Это первая тусовка, где меня не терзали вопросами и не рыдали у меня на груди. Для меня это классный признак. что в Весвало у людей есть возможность в группе решить все вопросы. Нашим членам не надо ждать праздников, что б найти ответы на мучающие их вопросы. Именно это и делает Весвало настоящей группой АА.



Спустя 3 минут, 58 секунд Чмоки написал(а):
alles
6. Понять что я умнее и здоровее)))


_____________
ТАЯ
ЭТО ТОЛЬКО МОЕ МНЕНИЕ