Я хожу на собрания с ноября прошлого года, трезвая - 4 месяца 15 дней. Каждый раз на собрании когда приходит моя очередь говорить, я всегда промолвляю "Пропускаю." А так хочется сказать и по теме и вне темы...Потом, после собрания, у меня в уме много много рассказов по пять минут. Но во время собрания теряю дар слова. До собрания и после, и во время курения я безпроблемно общаюсь со всеми и обо всем. В форумах тоже пишу, хотя и не часто. Переписываюсь с братьями и сестрами по АА. Веду дневник (правда нерегулярно), вполне откровена (до малейшей подробности) с близкими друзями из АА.
Все на собрании терпеливо ждут мои первые "официальные" заветные слова трезвого алкоголика, некоторые уже не дождутся и спрашивают : "Ну почему ты всегда молчишь?", некоторые слегка раздражаются: "Думала, что сегодня в конце концов ты выскажешся..."
Хочу уточнить, что шагов в начале собрания я читаю в слух с удовольствием и без страха, представляюсь спокойно: "Здравствуйте, я Алба, алкоголик."

Почему я молчу на собраниях? И плохо ли это?

Заранее благодарю вас о мнениях.



Спустя 8 минут, 18 секунд (6.08.2007 - 10:32) FatCat написал(а):
Цитата (Алба @ 6.08.2007 - 14:24)
И плохо ли это?

Я не молчу.
Но знаю одного, который молчал лет 5-6, регулярно ходя на собрания. При этом вне собрания не молчун. Потом и ходить он перестал, но как-то без алкогольных проблем. Недавно пересекались с ним по делам, у него все нормально, срок трезвости у него года на 3 поболе моего.
Я думаю, что для него было не плохо молчать. Для меня было лучше говорить.

Спустя 3 минут, 57 секунд (6.08.2007 - 10:36) Kseniya написал(а):
Отследи свои чувства в тот момент, когда подходит твоя очередь высказываться. Я могу предположить, что они относятся к страху?! Только вот чего ты боишься - это уже ты должна определить. Эт моё мнение.
Может, тебе простно начать?! Просто попробуй сказать "Алба, алкоголик" и что-то вроде "я более 4-х месяцев ещё не высказывалась на группах...", а дальше, возможно, всё само собой и получиться?! wink.gif
Я приблизительно так делаю, когда подолгу почему-то wink.gif не высказываюсь на группе.

Спустя 1 часов, 44 минут, 36 секунд (6.08.2007 - 12:21) Batterfly написал(а):
Причиной может быть много, например, мнение о себе:"Все, что я говорю, никому не будет интересно", это одна из причин. Потом еще бывает, что есть привычка больше слушать, чем говорить. Плохо это или хорошо, наверное, тебе самой надо решить для себя. Потому что хорошо для тебя то, что не вызывает дискомфорта внутри. Это со временем может пройти и слова сами "польются", главное, не обращай внимание на тех, кто тебя "подгоняет" высказаться, это еще больше может заблокировать речь.

Спустя 3 часов, 27 минут, 28 секунд (6.08.2007 - 15:48) Вадим написал(а):
"Боже, помоги мне молчать, пока я не знаю, что говорить..."
Но поздороваться, назвать свое имя и сказать что я алкоголик и что я трезвый сегодня и поблагодарить за это...Наверно это самое важное что я скажу в этот день... wink.gif smile.gif

Спустя 34 минут, 20 секунд (6.08.2007 - 16:22) veb написал(а):
Я вобще на первых днях думал как же мне говорить перед этими всеми людьми и ещё откровенно.
Сейчас просто испытываю потребность высказаться, иначе плохо буду себя чувствовать. Количество людей идёт на пользу. Отметается шняга. Говорю по делу. Потом испытываю лёгкий стыд, какое то интересное чувство. А выговариваться надо. Человек болен настолько, насколько он не выговорен.

Спустя 19 минут, 49 секунд (6.08.2007 - 16:42) Артверблюд написал(а):
А я практически сразу начал говорить на собраниях.Характер у меня скверный:недоверчивый,язвительный.И эгоизма было очень много.И повыпендриваться хотелось.Спасибо группе,что вынесла мою спесь.Потом пришлось опять много говорить-открылась новая группа...Сейчас больше молчу.И опять из-за своего скверного характера...

Спустя 1 часов, 16 минут, 34 секунд (6.08.2007 - 17:59) Sir написал(а):
Я много говорила. Первое время лезли пьяные воспоминания. Трезвого опыта не было, вываливалось самое из меня пьяное прошлое.
Потом стала говорить правильные, красивые вещи - и очень заботилась, как это все выглядит со стороны (чуть не ораторское выступление готовила).
Потом замолчала.
Потом стала говорить о том, что делала и сделала.
Теперь то говорю, то нет. Но я вообще по жизни болтушка smile.gif

Спустя 57 минут, 4 секунд (6.08.2007 - 18:56) Кривой написал(а):
Кривет! Я первое время ходил честно больше потрепаться. Иногда на поддаче. Иногда с похмелюги- сидел и ныл всё собрание- как мне плохо. Потом, после большого перерыва и чтения "основ"- начал уже по теме высказываться. А некий брат Вася полгода ваще ходил "для компании", дескать- дефицит общения у него. Только потом признался, что - алкоголик и нарк ещё, к тому ж... А мы привыкли - Вася да Вася, просто хороший чел... wink.gif

Спустя 1 часов, 16 минут, 11 секунд (6.08.2007 - 20:12) Алба написал(а):
Спосибо, друзья!
Я все эти пьяные годы становилась болтушкой когда выпивала. Смотрела на себя со стороны и думала : "Неужели это я не перестаю болтать без конца?!" Но не могла остановится. И на пьянках, и на планерках на работе, и в ICQ разговорчивость шла об руку с водкой. Часами, ночами, годами. Море бессмысленных слов, споров, теорий, дискусий, бесплодная полэмика...
Надо будет снова научится говорить - то что нужно, коротко и ясно, без лишних слов.

Спустя 2 минут, 26 секунд (6.08.2007 - 20:14) Sir написал(а):
О. Вот это самое сложное. Я сейчас тоже учусь. Пока не очень получается, но я попыток не оставляю wink.gif

Спустя 12 минут, 50 секунд (6.08.2007 - 20:27) Вадим написал(а):
Цитата (Алба @ 7.08.2007 - 00:12)
Спосибо, друзья!
Я все эти пьяные годы становилась болтушкой когда выпивала. Смотрела на себя со стороны и думала : "Неужели это я не перестаю болтать без конца?!" Но не могла остановится. И на пьянках, и на планерках на работе, и в ICQ разговорчивость шла об руку с водкой. Часами, ночами, годами. Море бессмысленных слов, споров, теорий, дискусий, бесплодная полэмика...
Надо будет снова научится говорить - то что нужно, коротко и ясно, без лишних слов.

сначала я учился слушать . и слышать

Спустя 6 минут, 48 секунд (6.08.2007 - 20:34) Алба написал(а):
Цитата (Sir @ 6.08.2007 - 20:14)
О. Вот это самое сложное. Я сейчас тоже учусь. Пока не очень получается, но я попыток не оставляю wink.gif

А, ты, милая, собствено никогда не должна замолкать. Слова - твой кресть и твой подарок людям. Я помню каждое из них. Они мне очень помагают. Твои слова как гвозди "Солинген" - всегда в десятку.

Спустя 23 минут, 2 секунд (6.08.2007 - 20:57) Sir написал(а):
Спасибо тебе.

Спустя 1 часов, 16 минут, 14 секунд (6.08.2007 - 22:13) Чмоки написал(а):
Я говорлива по призванию)))) Но за время жизни в АА многое изменилось. Раньше я говорила на собраниях по причинам:
1. Хочу рассказать
2. Надо объяснить
3. Все молчат, надо заполнить паузу.
Теперь паузы не заполняю точно)) тк считаю, раз людям нечего сказать, то и не надо из них вымучивать, а надо просто завершить официальную часть, и дать свободно за чаем поболтать, пользы будет бульше.
Объясняю при личных контактах.
Осталось только "хочу рассказать" А хочу я не всегда, а иногда и нечего...

Ещё я поняла, что мы все разные. И есть молчуны, есть болтуны, и есть средние))). И наверное, не стоит слушаться всех подряд...
Я своим деткам даю совершенно разные рекомендашки... одной преодолеть страх публичных выступлений, другой рот закрыть на несколько собраний и послушать кого-то кроме себя))). Всё настолько индивидуально.... Что общие рекомендации в таких ситуациях просто неактуальны...

Спустя 7 часов, 17 минут, 35 секунд (7.08.2007 - 05:31) Артверблюд написал(а):
А я вот как то, на собраниях, даже начал догадываться,кто сегодня будет говорить,кто нет.Вот смтришь на человека ,а у него вдруг глазки заблестели,улыбка появилась,заерзал на стуле...У кого то есть характерное покашливание перд выступлением,почмокивание...И вот еще,думаю,если лицо человека после выступления застыло,взгляд стал отрешенный-человек прислушивается к себе,вновь через себя прогоняет сказанное.Человек сказал,то что его волнует,сокровенное.И в первые годы я наверное больше для себя говорил,потом прогонял сказанное,проверяя свою честность перед собой.

Спустя 24 минут, 15 секунд (7.08.2007 - 05:55) Танит написал(а):
Что касается моих речей на группе, то говорить я начала на третей неделе трезвости, самый первый раз говорила ненужности, сопровождая заиканием, прерыванием мысли, спотыкалась и краснела, еле договорила, аж устала бедная wink.gif . А потом желание пришло само, оно было столь сильным, что я испугалась и уговаривала саму себя заткнуться, но тут Остапа понесло tongue.gif , и теперь я не могу не говорить. Самое удивительное для меня то, что говорить о себе до группы или после, совсем не то что на самом собрании. Только на собрании у меня получается избавиться от моей желчи.

Алба, милая, не попробуешь, не поймешь, что для тебя лучше - молчание или беседа. Дерзай!

Спустя 10 минут, 48 секунд (7.08.2007 - 06:06) Сергей_М написал(а):
Я тоже первые дни молчал. Казалось, что все уже сказано - добавить нечего. А однажды ночью меня осенило. Я был похож на человека, который смотрит как все едят за столом салат, и говорит: "А зачем мне есть салат - я уже это видел!" Мне стало смешно... Мне стало ясно, что говорить надо, прежде всего, для СЕБЯ. (Мы настолько выздаравливаем, насколько выговариваемся на группе).
С тех пор я постоянно говорю на группах. Для своего же блага!

Спустя 1 часов, 8 минут, 23 секунд (7.08.2007 - 07:14) Sir написал(а):
Самые моими искренними были, пожалуй, высказывания 1-е и 2-е.
Первым высказыванием в АА были слова: "Я Света, алкоголик, хочу бросить пить, но у меня в голове такая каша и наставника нет, но я все равно буду пробовать". Все это с запинаниями и заиканиями. После этого я еще минут 20 пребывала в предыинфарктном состоянии, вся красная, а пульс, думаю, был под 150 ударов в минуту smile.gif

2-х высказываний у меня было аж целых три раза. Три раза за одно собрание я брала слова (догонялась) - к тому времени я была целых 1,5 дня трезвая и из меня полезли и слова благодарности всем, и ругание себя, а потом извинения перед собой за ругание себя... Вспоминаю сейчас - и тепло на душе становится.

Спустя 8 часов, 56 минут, 52 секунд (7.08.2007 - 16:11) Железный написал(а):
-чем больше я обращаю внимание на свои мысли, тем больше замечаю, насколько я болен.
-МНЕ лучше СЛЫШАТЬ, а не слушать, что говорят другие люди; ВИДЕТЬ, а не смотреть, что делают другие люди!
-МНЕ лучше говорить не о том, как я пил, а о том, к чему это привело!
-МНЕ лучше вынуть вату из ушей и вставить ее себе в рот!
А самый прикольный лозунг для меня, -Я болен на столько, на сколько не высказался. Я правда мел метлой, с первого дня и прихода АА и по сей день разговариваю, тока начинаю чуток слушать и слышать. Это МОЯ болезнь.

Спустя 1 часов, 39 минут, 17 секунд (7.08.2007 - 17:50) алёна смит написал(а):
А я МОЛЧАЛА на собраниях 4 года rolleyes.gif , вот)) Это даже стало моей проблемой одно время...уж очень я беспокоилась по зтому поводу, мне было очень стыдно перед другими за то, что я не могу говорить на собраниях sad.gif . Но мой спонсор, дай Бог ему здоровья, говорил: " Не можешь, не говори...придёт время скажешь...". Комплексовала, очень сильно комплексовала. Всё боялась не правильно высказать свою мысль, боялась осуждения, да и вообще как до меня очередь доходила я готова была провалиться сквозь землю...Сейчас говорю smile.gif , особенно тогда когда тема цепляет...И в принцепе моё молчание ни чуть не отразилось на моей трезвости, потому что я очень многие проблемы проговариваю с кам то индивидуально, мне так удобно. И между прочем мне и сейчас трудно говорить в присутствии алкоголиков других групп (( Ну вот такая я blink.gif

Спустя 33 минут, 13 секунд (7.08.2007 - 18:24) Секретный Физик написал(а):
А у меня получалось говорить первые 2 года, но редко на городской группе, только на "выезде" прорывало. Сейчас и не знаю, что же говорить.