Помогая другим ты помогаешь себе..по сути всё ясно и вроде бы как здорово..но у меня как то показалось что помогают именно ради себя..это тоже вроде неплохо..и при всей успешной жизни и выздоровлении в душе алкоголик остаётся так же одинок..так ли это?



Спустя 7 минут, 58 секунд (2.07.2009 - 00:32) RingoStarr написал(а):
Я не одинок rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 18 минут, 1 секунд (2.07.2009 - 01:50) ТАЯ написал(а):
У меня сейчас переоценка ценностей.

Помогая себе - и только так - я могу помогать другим.
А помогая другим - я, безусловно, помогаю себе.

У меня бывают просто смешные случаи: когда я занята и не отвечаю на звонки мобильного телефона - народ пугается и звонит просто не переставая...Я просто перестала брать телефон с собой в таких случаях. При этом ни о каком одиночестве речи и быть не может. Когда я западаю в депрессию - нет покоя от помощников-антидепрессантников - не удается даже подепрессивничать как следует.

О чувстве одиночества я тоже забыла... редко (именно в депрессии) возникает. Но - как правило - моя отзывчивая душа стремится помогать, а люди вокруг - зная об этом - не отстают, даже когда мне нехорошо.
И это - хорошо!

Спустя 4 часов, 25 минут, 11 секунд (2.07.2009 - 06:15) Сергей С. написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 2.07.2009 - 03:50 )
Помогая себе - и только так - я могу помогать другим.
А помогая другим - я, безусловно, помогаю себе.

У меня все-таки наоборот. ТОЛЬКО помогая другим, я могу помочь себе. Это прослеживается с самого основания АА (еще до Боба Билл возился с пьяницами и остался трезвым), это и мой личный опыт. Только помогая другим, я могу разбить оболочку эгоизма и эгоцентризма. А это главные препятствия для моего выздоровления.

Спустя 5 минут, 49 секунд (2.07.2009 - 06:21) anonim написал(а):
из духовного переведу в материальное: чтобы кому-то дать сто рублей, нужно сначало открыть кошелек. А если кошелек закрыт то и не дашь, и НЕ ПОЛОЖИШЬ biggrin.gif Помогая другим, открываешь душу, и если она останется открытой- то можешь туды и положить чего-нибудь.Вообщем что положить всегда найдется, лишь открыто было. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 47 секунд (2.07.2009 - 07:41) Сергей С. написал(а):
Цитата (Robert @ 2.07.2009 - 08:47 )
алкоголизм не столько болезнь одиночества, она более шире - болезнь потребительства. Вот потому потребительский подход с его запросами к жизни и приходиться зачастую инвентаризировать.

Опять же ждя меня ясно, что трезвость нельзя "потребить" на халяву ничего не отдавая. Такая "трезвость" для меня является "сухостью".
я понимаю "прохождение шагов" для себя - как изучение какого бы то ни было предмета. Но изучение не является принятием. А принятие приходит через действия. Я начал применять шаги в жизни не когда их "проходил", а когда стал помогать "пройти" их другим.

Спустя 1 часов, 19 минут, 0 секунд (2.07.2009 - 09:00) anonim написал(а):
Цитата
трезвость нельзя "потребить" на халяву ничего не отдавая.


для меня "потребительство" и трезвость качественно разные вещи. Потребитель хочет удовлетворить себя внешним миром и если там чтото не отвечает его запросам, то - переделать внешний мир "под себя", а трезвость - это когда переделывешь себя, чтобы жить в гармонии с внешним миром и с самим собой, следственно, потому что если гармония - то сам же чувствуешь себя харашо.

Спустя 1 часов, 9 минут, 4 секунд (2.07.2009 - 10:10) чертик написал(а):
интересно , а независимые люди они кто - потребители? ониж не деляться своей трезвостью, не посещают собраний и живут в вечном мраке? huh.gif huh.gif huh.gif
я ваще стал на форуме замечать что алкоголизм не то чтобы урок божий, а дар божий и ток для избранных, мученики блин sad.gif

Спустя 38 минут, 59 секунд (2.07.2009 - 10:48) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 2.07.2009 - 08:41 )
ждя меня ясно, что трезвость нельзя "потребить" на халяву ничего не отдавая. Такая "трезвость" для меня является "сухостью".

Для меня тут все было просто и понятно. Я алкоголик, а не пьяница.
Моя болезнь - это дефект личности, утраченные свойства личности. И одна из самых первых утрат: алкоголь убил во мне способность заботиться о своей трезвости, способность адекватно оценивать вред, причиняемый мне алкоголем.
У меня просто нет другого выхода, кроме как заботиться о трезвости других алкоголиков: заботясь о чужой трезвости и адекватно оценивая вред, причиняемый им алкоголем, я сам остаюсь трезвым. А забота о самом себе и забота других людей обо мне не работают... Впрочем, я позволяю другим алкоголикам заботиться о моей трезвости, если это помогает им самим. tongue.gif

Спустя 14 минут, 35 секунд (2.07.2009 - 11:03) RingoStarr написал(а):
Цитата (чертик @ 2.07.2009 - 08:10)
интересно , а независимые люди они кто - потребители? ониж не деляться своей трезвостью, не посещают собраний и живут в вечном мраке?  huh.gif  huh.gif  huh.gif
я ваще стал на форуме замечать что алкоголизм не то чтобы урок божий, а дар божий и ток для избранных, мученики блин sad.gif

Независимые такие же люди как и зависимые biggrin.gif .... Трезвый и чистый образ жизни для них это нормально Они делятся чем либо другим....А алкоголизм для меня лично не дар божий, а болезнь rolleyes.gif И я не считаю себя мучеником и избранным. Просто человек, болеющий алкоголизмом и нашедший путь к выздоровлению. Вот выздоровление - это и есть дар божий biggrin.gif

Спустя 25 минут, 6 секунд (2.07.2009 - 11:28) stas9155 написал(а):
Да . Я признаю , что целью моих редчайших посещений наркологии есть напоминание себе о событиях .... давности (согласно счётчика ) , а ежели моё появление какими либо образом укрепит веру ,или хотябы "посеет", в возможность жизни без бухла то и пожалуйста . Одновременно я не вижу , на сегодня , целью всей своей жизни - проповедь .
Помогая себе - стараюсь не загружать других обычными , житейскими вопросами . Я так вижу - сегодня.
В конечном итоге всё упирается в вопрос - что есть приоритетней интересы коллектива или интересы личности ? ИМХО wink.gif smile.gif

Спустя 28 минут, 39 секунд (2.07.2009 - 11:57) RingoStarr написал(а):
Цитата
- что есть приоритетней интересы коллектива или интересы личности ?
Однозначно личности(моей личности) biggrin.gif ИМХО

Спустя 3 минут, 52 секунд (2.07.2009 - 12:01) Kaa написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.07.2009 - 11:48)

У меня просто нет другого выхода, кроме как заботиться о трезвости других алкоголиков: заботясь о чужой трезвости и адекватно оценивая вред, причиняемый им алкоголем, я сам остаюсь трезвым.

Значит ли это что не заботясь искренне о чужой трезвости невозможно обрести свою? Каким образом алкоголизм соседа связан с моим? Ну вот я искренне осознал, что бессилен перед алкоголем. Но почему одним из обязательных условий излечения является забота о чужом алкоголизме? Почему не о бездомности, инвалидности, суицидальности, просто бедности.Почему именно надо заботится о чужой трезвости? Чтобы помнить из какой пропасти вылез ?

Спустя 34 минут, 42 секунд (2.07.2009 - 12:35) RingoStarr написал(а):
Цитата (Kaa @ 2.07.2009 - 10:01)

Значит ли это что не заботясь искренне о чужой трезвости невозможно обрести свою? Каким образом алкоголизм соседа связан с моим? Ну вот я искренне осознал, что бессилен перед алкоголем. Но почему одним из обязательных условий излечения является забота о чужом алкоголизме? Почему не о бездомности, инвалидности, суицидальности, просто бедности.Почему именно надо заботится о чужой трезвости? Чтобы помнить из какой пропасти вылез ?

Заботиться? rolleyes.gif Слово какое то не то. Как я могу заботиться о чужой трезвости? Заботиться я могу только о своей... Потому что всем остальным по барабану моя трезвость.... Единственное, что я могу сделать, это стать трезвым, обрести благоразумие, и поделиться с другими этим.... И возможно кому-нибудь поможет мой опыт выздоровления и обретения трезвости....Пока я полагал, что кто то будет заботиться о моей трезвости, я постоянно срывался..... Забота о чужом алкоголизме никого ещё до добра не доводила rolleyes.gif biggrin.gif .... Передача своего опыта другим алкоголикам помогает. И когда я делюсь им, и если я вижу что кто то выздоравливает и обретает трезвость, это помогает и мне продолжать оставаться трезвым rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 34 минут, 14 секунд (2.07.2009 - 15:10) Татошка написал(а):
Для меня "забота о чужой трезвости" созависимостью попахивает. По крайней мере, в такой формулировке.

Когда меня спрашивают о моем опыте, я делюсь, мне не жалко. К тому же я тщеславна, и мне нравится, когда я говорю, а другой внимательно слушает и мотает на ус cool.gif
А если серьезно, то у меня эта делёжка опытом ассоциируется с учебой. Как известно, наиболее прочные знания студенты приобретают не на лекциях, а в курилках. Я не все лекции помню, даже предметы не вспомню, какие у нас были. Зато помню обсуждения с другими студентами в курилке. Когда кто-то просит объяснить непонятную ему тему. И объясняешь. Пока что-то другому объясняешь, до самого тоже дойдет)))

В школе мне попадались умные учителя. Одна училка любила такой прием - давать самим ученикам вести урок. Надо ли говорить, что именно эти темы, которые я "преподавала", и засели прочнее всего.

Думаю, что в программе это точно так же работает.

Спустя 11 минут, 27 секунд (2.07.2009 - 15:21) Енот написал(а):
Kaa
Потому, что сейчас ты на сайте АА, а не на сайте бедных или калек или еще на каком. Поэтому тут и говорят про алкоголь и все что сним связано.

Спустя 10 минут, 35 секунд (2.07.2009 - 15:32) Сергей С. написал(а):
Цитата (Татошка @ 2.07.2009 - 17:10 )
А если серьезно, то у меня эта делёжка опытом ассоциируется с учебой. Как известно, наиболее прочные знания студенты приобретают не на лекциях, а в курилках. Я не все лекции помню, даже предметы не вспомню, какие у нас были. Зато помню обсуждения с другими студентами в курилке. Когда кто-то просит объяснить непонятную ему тему. И объясняешь. Пока что-то другому объясняешь, до самого тоже дойдет)))

А у меня ассоциируется с лекциями. В университете я много слушал лекций, сдавал экзамены и... забывал. А тут как-то на втором году трезвости сидел без работы и предложили мне студентам лекции прочитать. Вот когда я к этим лекциям готовился и читал, я понял то, чему, по идее, должен был еще в университете научиться.

Спустя 3 часов, 12 минут, 1 секунд (2.07.2009 - 18:44) fishman написал(а):
Я очень долго ощущал себя одиноко. Недавно перестал... Появился человек в моей жизни, к котрому я отнесся иначе. Я снял все свои масочки. Сегодня я считаю, что мое одиночество было от того, что я был не искреннен с другими людьми, прелагая им не себя настоящего а свой собирательный образ, по моему больному разумению, какой я придумал для других и себя. сегодня пытаюсь быть собой - сложно.... Учусь

Спустя 2 часов, 32 минут, 12 секунд (2.07.2009 - 21:16) Chicholina написал(а):
"Отдавая, мы получаем"...я не знаю, как это работает,
но знаю точно...работает..лично проверяла wink.gif
Для меня важно, что и с какой целью я что-либо делаю.
Если, я помогаю человеку только ради того, что бы
человек в ответ обязательно помог мне, то это уже не помощь,
а своеволие чистой воды. У меня раньше так было, помогая, ч-ку
с корыстной целью, как правило меня ждало разочарование.
Сейчас, когда я хочу помочь ч-ку, или он меня об этом попросил,
я просто это делаю и всё, а как мне это вернётся я не знаю,
или вернётся вообще, не планирую конечный результат.
Богу виднее..


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image