Здравствуйте, меня зовут Лена, я алкоголик,
и сегодня хочу первый раз послужить ведущей нашего открытого собрания.

Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 1 июля, по 23.00 ч. 2 июля (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания - очередной отрывок гл. 26 из книги «Жить трезвыми»
Быть осторожными в ситуациях, связанных с выпивкой.

С некоторыми из нас происходили инциденты другого рода. Их нельзя назвать особенно серьезными или опасными, но, может быть, наш рассказ поможет вам избежать огорчений, если нечто подобное произойдет с вами.
Иногда добрый и исполненный благих намерений друг или член семьи, надеясь этим помочь нам, неосторожно подчеркивает заботу о нашем выздоровлении и может поставить нас в неловкое положение, если мы не проявим достаточного самообладания, чтобы справиться с ситуацией.
Например, непьющий супруг, который по вполне понятным причинам опасается, что мы снова можем начать пить, и старается чрезмерно опекать нас, может ляпнуть:
"А такой-то бросил пить". Или заботливый друг может необдуманно привлечь внимание, к тому, что мы не пьем, указывая на стакан с томатным соком на подносе с напитками и говоря: "Это для тебя".
С их стороны, конечно, очень любезно - хотеть помочь нам, и мы стараемся сосредоточиться на их стремлении к добру. По совести говоря, не следует ожидать от них того, чтобы они мгновенно поняли, что мы чувствуем. Некоторые из нас даже сами не могут определить, какие чувства они испытывают в действительности, пока не пройдет некоторое время с того момента, когда мы бросили пить, и наша стадия неловкости не отойдет в прошлое.

Добро пожаловать высказываться! smile.gif



Спустя 3 часа, 6 минут, 5 секунд (1.07.2009 - 16:43) mike написал(а):
Иногда вспоминаю: "Благими намерениями устлана дорога в ад."
Из лучших побуждений близкие родственникиЮ начальство и т.д. говорили мне: "А такой то бросил пить", "Ему больше не наливайте", "Томатный сок - это для тебя" и т.д. Фразы такого типа вызывали во мне жуткое чувство протеста, злость на окружающих меня людей, мысленно посылал им проклятья.
Затем пил в гордом одиночестве, проклиная своё существование на этом свете. Чем эти "доброжелатели" лучше меня? Сами пьют, а мне нельзя? ohmy.gif
Даже не знаю чем это чувство протеста объяснить.
Сейчас не пью, чувствую себя нормально, "доброжелатели" куда-то исчезли. biggrin.gif
А моя родственница испытывает дискомфорт от потери смысла жизни - борьбы с моим пьянством. Мне хорошо от трезвости, а ей дискомфотно, не знаю, чем обьяснить mad.gif

Спустя 23 часа, 34 минуты, 25 секунд (2.07.2009 - 16:17) altau написал(а):
Привет. Александр алкоголик. Я спокойно отношусь к таким ситуациям. Они меня вообще не задевают. Наверное качественный первый шаг. rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 18 секунд (2.07.2009 - 16:30) лепотичка:) написал(а):
Привет. Оля – алкоголичка.
У меня была такая ситуация – с сестрой..
Она уж как-то чрезмерно опекала меня.. Хотя в общем-то пьяной ни разу и не видела wink.gif
Но если я присутствовала у нее дома на праздниках - она старалась за меня отвечать, что Оля де не пьет, ей нельзя и тому подобное..
Мне было не приятно.. Я сидела как глухо-немая и гости вели диалог с сестрой – при чем и с вопросами и ответами я не всегда была согласна…Злилась и обижалась на сестру (история еще до АА)...
И перед очередным застольем – я попросила ее не делать этого – сказала, что я вполне самостоятельная и буду отвечать за себя сама… и…никто из гостей ВООБЩЕ ВОПРОСОВ НЕ ЗАДАВАЛ!! Почему? Да что случилось!!
Я наливала себе компотику – да и пила его потихоньку весь вечер..
Других примеров на эту тему не было…
Трезвая сегодня благодаря Богу и Вам. Спасибо