Коллеги, тема такая: дописываю первый шаг, бессилие и неуправляемость... тяга жуткая. Вкус, запах алкоголя, тянет в то состояние хоть на чуть-чуть.
И пишу ведь этот пример как не могла удержаться от первого раза и читаю истории про алкогольное мышление - и все равно!
Я понимаю да, что для меня как для зависимой это состояние нормально и с ним надо жить и над его улучшением работать.
Но блииииииииииииииииин.
Я думаю может я рано начала этот шаг писать?
Но мне нужно быть в программе. Группы - это прекрасно, это воздух для меня, кислород, но мне нужно быть в первом шаге.

И еще заодно тема - в первый месяц неужели всех так колбасит почти каждый день?
Т.е. реально каждый день, иногда каждый час встает выбор: пить или не пить. Вот сейчас пить или не пить.




Спустя 3 минут, 18 секунд (30.06.2009 - 09:45) overnight написал(а):
На группы ходил много. Шаги не делал. Думал на эту тему, не более.
Тяги не было совсем. Чуть что — я ел, много, всегда. Состояние сразу менялось. Всё время пил. Я люблю зелёный чай с молоком, поллитровыми чашками, всегда налит.

Держись, желаю удачи smile.gif.

Спустя 13 минут, 55 секунд (30.06.2009 - 09:59) Амун написал(а):
overnight, все, что рекомендуется, я все делаю.
Чай пью много, не голодная, не злая, иногда одинокая, но тогда на группу )))
Забочусь о себе, вспоминаю последнюю пьянку.
В основном мне хотелось бы узнать написание шагов, когда воспоминания вызывают тягу, это нормально?

Спустя 6 минут, 56 секунд (30.06.2009 - 10:05) overnight написал(а):
Цитата (Новичок @ 30.06.2009 - 10:59 )
В основном мне хотелось бы узнать написание шагов, когда воспоминания вызывают тягу, это нормально?
Мне старшие товарищи посоветовали не спешить с шагами.

Спустя 38 секунд (30.06.2009 - 10:06) Касандра написал(а):
Цитата (Новичок @ 30.06.2009 - 10:59 )
В основном мне хотелось бы узнать написание шагов, когда воспоминания вызывают тягу, это нормально?

Неполезно и ненормально все, что вызывает тягу.Если написание шагов вызывает тягу, его, по моему, лучше прекратить временно. И сосредоточится на том, что тяги не вызывает. Все средства хороши, кроме алкоголя и наркотиков, естественно, ИМХО.

Спустя 7 минут, 57 секунд (30.06.2009 - 10:14) anonim написал(а):
а у нас тех кто первый шаг сдавал, сразу напрягали на второй, тк. после первого обычно тяжело на душе. а второй давал надежду.

Спустя 13 минут, 18 секунд (30.06.2009 - 10:27) Амун написал(а):
в центре у меня так и было. первый шаг долго, а потмо сразу быстрее второй и третий делать, чтобы страховка была.

Спустя 8 минут, 13 секунд (30.06.2009 - 10:36) stas9155 написал(а):
Я предпочитаю видеть и помнить последствия своих пьянок и пытаюсь избавиться от т.н. эйфорической памяти , т.е. от воспоминаний самого процесса употребления и сопутствующих ему событий .
Тягти явной нет совершенно (к алкоголю ) , а о куреве и кофе признаюсь до дна ещё не дошёл . smile.gif

Спустя 19 минут, 53 секунд (30.06.2009 - 10:55) Bear2008 написал(а):
stas9155
Кстати насчет кофе... Вот сегодня пошел в магазин за кофе ну и соответственно денег было что и на 0.5 бы хватило. Но взял только кофе, а потом сам себе думаю (или объясняю сам себе) что типа 0.5 мне все равно мало потом бы второй раз побежал а кофе хватит надолго. Наверное точно начинаю потихоньку избавляться от алкогольного мышления...

Спустя 1 минут, 34 секунд (30.06.2009 - 10:57) лепотичка:) написал(а):
Новичок
Приветики.
У меня не было не на первых месяцах тяги и сейчас - слава Богу - нет.
Первый шаг я не писала.
Я ПРИЗАНАЛА СВОЕ БЕССИЛИЕ ПЕРЕД АЛКОГОЛЕМ, ПРИЗНАЛА, ЧТО ПОТЕРЯЛА КОНТРОЛЬ НАД СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
И одного примера бессилия и неуправляемости приведенного спонсору вполне для этого было достаточно.
А их гораздо больше чем один...
И я понимаю, что со мной будет после рюмашечки.. И это гораздо впечатлительнее чем тяга? biggrin.gif

Ты справишься! Чмок!

Спустя 4 минут, 57 секунд (30.06.2009 - 11:02) stas9155 написал(а):
Bear2008

Ну так вперёд и с пестней . smile.gif

Иронию прошу не искать . А пестню можно использовать - "Выпили по 300 , показалось мало ... и т.д. " Лишь бы на пользу . smile.gif

Спустя 11 минут, 43 секунд (30.06.2009 - 11:14) стигмат написал(а):
Я почти по часам отслеживал свой срок трезвости так митетелило меня с тягой, последний день отсчитанный мною по часам это 56 день, в этот день мне кто-то из наших подсказал, что подсчет срока трезвости обостряет тягу, потом как провал с подсчетом по часам и суткам, потом пошли месяцы, полугодия и годы.
Программа и шаги до моей головы стали пробиваться только в начале второго года синхронно с появлением у меня возможности увидеть свое состояние, тогда же я и стал их просто читать

Спустя 13 минут, 59 секунд (30.06.2009 - 11:28) ТАЯ написал(а):
Обычно в 1 шаге вспоминаются и описываются неприятные вещи, которые - по определению тягу вызвать не могут.
Иногда - когда не хочется вспоминать - то автоматически возникает желание - выпить, забыть, забИть...
Желание выпить и тяга - это разные вещи.

У меня есть такой приём: когда начинаются "приятные" воспоминания - то надо прокрутить "кинопленку" до конца - что дальше было...и тогда восспоминания такие приходят - что не до тяги...

Есть подозрение у меня, что когда есть тяга - то она зависит не от писания шагов, а независимо от него...

Это мой опыт, конечно же...
Я писала шаги 1-2-3 - в первый месяц своей трезвости. Первый раз.
Думаю, что именно это помогло мне тогда оставаться трезвой.

Спустя 25 минут, 36 секунд (30.06.2009 - 11:53) Золушка написал(а):
Тяга--это необъяснимое желание выпить...Тяга не длиться больше 10-15 минут , если ее не разгонять ...Когда появляется тяга желательно отвлечься , заняться каким-нибудь физическим действием--помыть пол , полочки перебрать...еще можно позвонить кому-нибудь из анонимных собратьев..
На первом году у меня тяга 2 раза была...А сейчас -регулярно ...Ни чего не поделаешь--болезнь..

Спустя 27 минут, 14 секунд (30.06.2009 - 12:20) stas9155 написал(а):
Не верю в необъяснимые желания и край . То что сам себя "обуть" пытаюсь в это верю , верю также , говоря несколько иначе , что не хочу признавать очевидных фактов , а потом тягу себе изобретаю (в подсознании ) . Это относится и к моему "умничанью" сейчас . Потому как обнаглел и зажрался за прошедший год и типа у меня тяга к компьютеру , тоже и с куревом там тоже вроде как тяга , а на самом деле страх в подсознании остатся без "спасительницы" (сигареты ).

Спустя 59 минут, 57 секунд (30.06.2009 - 13:20) Амун написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 30.06.2009 - 12:28)
Желание выпить и тяга - это разные вещи.


расскажи подробнее плиз по этому поводу

Спустя 5 минут, 21 секунд (30.06.2009 - 13:26) Rearranger написал(а):
Фактически тебе дали много советов, кстати, реально написал STAS9155 - необъяснимой тяги не бывает, всегда есть причина. Найди причину - разберешься со следствием.
P.s. Причина - "потому что я алкоголик" - не считается.


Спустя 29 минут, 35 секунд (30.06.2009 - 13:55) Марена написал(а):
Золушка
Цитата (Золушка @ 30.06.2009 - 12:53 )
На первом году у меня тяга 2 раза была...А сейчас -регулярно ...

Ты серьёзно? sad.gif
Я думала,со сроком тяга уменьшается и пропадает.


Спустя 4 минут, 3 секунд (30.06.2009 - 13:59) Амун написал(а):
Rearranger, дело в том, что мне нужен реальный опыт людей, а не советы и теории. rolleyes.gif
Вопрос сформулирован в первом посте топика.

Спустя 17 минут, 1 секунд (30.06.2009 - 14:16) лида написал(а):
Новичок
Чем быстрее начнёшь делать Шаги, тем лучше. Просто ходить на группы и ничего не делать - это хорошо, но после группы опять остаёшься наедине с собой и со своим алкогольным мышлением. Навязчивые мысли об алкоголе у меня ушли после 3-го шага, когла я поняла, что бессильна бороться с ними и стала препоручать это Богу. А после первого шага мне стало реально страшно и когда опять всплывают мысли о том, что может быть не всё так запущено и не попить ли мне ещё, то вспоминаю весь этот мрак и становится ясно, что выбор у меня есть, но выбор между жизнью и смертью, как не пафосно это звучит, но для меня это так.

Спустя 5 минут, 40 секунд (30.06.2009 - 14:22) ТАЯ написал(а):
Цитата (Новичок @ 30.06.2009 - 17:50)
Цитата (ТАЯ @ 30.06.2009 - 12:28)
Желание выпить и тяга - это разные вещи.


расскажи подробнее плиз по этому поводу

Тяга к алкоголю - патологическое влечение к химическому веществу «этиловый спирт», для получения тех приятных ощущений, которые он дает.
Тяга к алкоголю - рефлекс, как у тех павловских собак, у которых звук звонка или включенная лампочка вызывали выделение слюны и желудочного сока.
Чем больше человек остается трезвым - тем меньше шансов у тяги...
У меня последний раз тяга была в 6 лет и 1 месяц трезвости, 6 сентября 2003 года, очень хорошо помню).

Желание выпить может возникнуть из-за других причин.
Человек может, например, захотеть пива в жаркий день, потому что ему нравятся его вкусовые качества. Желание выпить может возникнуть по условно-рефлекторному механизму, когда человек попадает в ситуацию, привычно связанную с алкоголизацией: праздники, определенная компания, знакомый ресторан, рыбалка, охота...
Желание выпить может возникать на почве эмоциональной нестабильности - при любом сроке трезвости (у меня до сих пор в периоды депрессии возникает - правда, мимолетное желание).

Не всегда тяга заканчивается выпивкой. Не всегда желание выпить осуществляется.

Это опасно всегда, но...когда тяга и желание совпадают - то это ОЧЕНЬ нехорошо, опасно и требует срочного вмешательства.
Знаю людей, которые при сроке трезвости около 5 лет начинали курс поддерживающей терапии (психо...) и таких - которые на месяц закрывали себя в наркодиспансере - от греха подальше.

Спустя 1 минут, 45 секунд (30.06.2009 - 14:24) overnight написал(а):
Цитата (лида @ 30.06.2009 - 15:16 )
Чем быстрее начнёшь делать Шаги, тем лучше.
Вот мне посоветовали с точность до наоборот. Что не надо никуда спешить, если нет острой внутренней потребности, шаги не убегут и стоит читать жёлтую книгу.

Спустя 2 минут, 22 секунд (30.06.2009 - 14:26) лида написал(а):
Цитата (Новичок @ 30.06.2009 - 14:20)
Цитата (ТАЯ @ 30.06.2009 - 12:28)
Желание выпить и тяга - это разные вещи.


расскажи подробнее плиз по этому поводу

Как мне объяснили старшие товарищи, тяга наступает после первой рюмки, когда процесс уже невозможно остановить силой воли.В этом и проявляется аллергия на алкоголь у алкоголиков. В данном случае аллергия это не понос и сыпь - это тяга, те неуправляемое желание выпить ещё и ещё.
А вот то состояние, что приводит к этой первой рюмке - это есть одержимость ума, те причинно-следственная логика у меня напрочь отсутствует. Я придумываю нелепые предлоги, что бы выпить, помня только ощущения лёгкости и комфорта после первой рюмки, а про последствия я не думаю и всё плохое отметается моим сознанием. Но это состояние (одержимость ума) можно контролировать, помолиться, например.
А вот с тягой после первой рюмки ни одна человеческая сила не справится.

Спустя 5 минут, 51 секунд (30.06.2009 - 14:32) лида написал(а):
overnight
Мне советовали делать так, как я ощущаю себя. И приводили много примеров того, как люди годами медлили с шагами, объясняя это неготовностью, а попросту ленью и многие срывались неоднократно.
Мне важно не не пить, а не хотеть пить, а этого можно достить только работая над собой по программе. Как мне кажется. Лично для меня 2-х месячное хождение по группам многое дало, но привело к срыву и к постоянным "гонам" в голове. Хоть и шоколадки ела и марштруты меняла smile.gif

Спустя 11 минут, 5 секунд (30.06.2009 - 14:43) ТАЯ написал(а):
Цитата (лида @ 30.06.2009 - 19:02)
Лично для меня 2-х месячное хождение по группам многое дало, но привело к срыву и к постоянным "гонам" в голове. Хоть и шоколадки ела и марштруты меняла smile.gif

1. Могу пить
2. Хочу пить
3. Хочу не пить
4. Могу не пить

Вот 4 стадии моих изменений.
Сейчас я на 4 стадии.

Некоторые из нас - больнее других (я, например).
Некоторым хватает собраний.
Другим нужна реабилитация и психотерапия (мне - в том числе, до сих пор успешно пользуюсь и тем, и другим).

Психотерапевты называют психотерапию "форсированием событий" - то есть ускорением процесса выздоровления.
Я захотела (и хочу) быстрее стать счастливой и поскорее избавиться от тяги.
Я не захотела ждать - когда само все рассосется, поэтому делала и писала шаги сразу же.
Я не ждала своей готовности к переменам.
Я сама себе создавала почву для изменений - с помощью нехитрых профессиональных рекомендаций, методов и АА.

Но все это - только обо мне... biggrin.gif

Спустя 11 минут, 17 секунд (30.06.2009 - 14:54) САВА написал(а):
Сразу опыт : Пресекаю мысли и воспоминания в корне. Не разгоняюсь.
В первом шаге прописывала сколько всего я прокакала ,пока пьяная была. Честно вспоминала все случаи угрозы моей жизни безопасности и здоровью связаные с выпивкой.От такой работы тяги не возникало как-то.Тяга - это когда выпила одну - тянет догнаться.
Желание выпить - это желание свалить,сбежать.
Имеет смысл определиться ,от чего сбежать охота.И даже выписать на бумагу.
Когда я написала ,то у меня вылезло следующее: оказывается,мне легче запить и сдохнуть,чем признать,что я не самая -самая (умная,успешная,добрая,отзывчивая,человечная,работящая,красивая...и т.д.) blink.gif
Что я обыкновенный человек!И даже не самый добрый.
Как только я разобралась,желание свалить ушло.

Спустя 11 минут, 43 секунд (30.06.2009 - 15:06) Амун написал(а):
ТАЯ, спасибо гигантское, по полочкам в голове разложено.

Спустя 16 минут, 40 секунд (30.06.2009 - 15:23) stas9155 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 30.06.2009 - 14:43)
Некоторые из нас - больнее других (я, например).

Цитату использую исключительно в качестве подходящего текста .

А мне Карлсона из советского мультфильма нравится вспоминать и его фразу - "Я самый больной в мире человек" и его метод избавления от болезни , очень даже эффективный , но для него . Банку варенья вдул и здоров сразу . Кстати , чем не химическая зависимость ?
А алкогольная болячка ещё проще , казалось бы , книгу Синюю прочитал да и радуйся . Не... то мне не нравится , что только качественные признаки в описаниях дают , то чего там за грехи зацепились (авторы ).
Вот уже здесь (на форуме ) когда почитал темы о спецгруппах , то постепенно соображать начал , что качественные оценки и делают программу универсальной , "завтра" возможно ещё чего нибудь дойдёт . biggrin.gif
Всё есть только ИМХО . biggrin.gif

Спустя 19 минут, 38 секунд (30.06.2009 - 15:42) Лиатрис написал(а):
Цитата (Новичок @ 30.06.2009 - 11:27 )
в центре у меня так и было. первый шаг долго, а потмо сразу быстрее второй и третий делать, чтобы страховка была.


blink.gif А зачем ты опять первый шаг пишешь? В центре сколько прошла?
Если ты признала уже бессилие, зачем опять-то?
Я в центре три шага прошла, хотела четвёртый - но мне объяснили, что вот его-то лучше по БК, да с наставником.

И вобще, как только признала, что есть сила более могущественная - нужно немедленно начинать "глубоко и бесстрашно...." (Вроде как в оригинале БК, говорят, присутствует это "без промедления", но многими, почему-то опускается) Я считаю, надо побыстрее скелетов из шкафов повытряхивать. После этого уже реальные изменения и чудеса начинаются. И психологи мне тоже очень помогли. Всё в совокупности.
Желание выпить бывает, и сны снятся иногда. Но это уже прощзе отследить и прореагировать.

Когда первый шаг писала - тяги не было, наоборот, отвращение жуткое и ненависть к алкоголю. Я наоборот, когда крыло, садилась писать 2, 3 шаг. И отпускало.

Спустя 19 минут, 5 секунд (30.06.2009 - 16:02) ТАЯ написал(а):
Лиатрис
У меня желание выздоравливать в начале трезвости чередовалось с желанием употреблять.
Поэтому 1-й шаг писала и бессилие свое признавала - неоднократно.
Сейчас вот думаю - а не написать ли мне 1-й шаг. Потому как выпить уже не хочу, и тяги нет давно. Но вот признать свое бессилие перед неуправляемостью - опять надо бы smile.gif
Деньги трачу неразумно. От близких своих жду чего-то нереального...

Спустя 5 минут, 29 секунд (30.06.2009 - 16:07) Лиатрис написал(а):
ТАЯ
Возвращаться к первому шагу необходимо, я не спорю. Но - возвращаться, а не топтаться на нём годами. Это я имела ввиду.
Всё же нужно стремиться к духовному совершенству, а не застревать в своём бессилии. Если это ещё и тягу вызывает - может быть поможет не отступление, а рывок вперёд?

Спустя 2 часов, 28 минут, 10 секунд (30.06.2009 - 18:35) Raf написал(а):
Цитата (Новичок @ 30.06.2009 - 10:41)
Коллеги, тема такая: дописываю первый шаг, бессилие и неуправляемость... тяга жуткая. Вкус, запах алкоголя, тянет в то состояние хоть на чуть-чуть.




Помню давным давно в Питере на горе писал первый шаг состояние было один в один, коматоз был полный. Хотелось положить ручку и пойти нажраццо. А когда слез с горы че-то где-то вроде через дней 10 пошел бухать. Моск то совсем набекрень smile.gif

Спустя 9 минут, 19 секунд (30.06.2009 - 18:44) Бендер написал(а):
Новичок
Возможен как один из вариантов: применение медицинской помощи, как искуственного сдерживающего фактора. Лично мне это помогло. Одновременно в период действия лекарства я посещал группу АА. Еще один из вариантов: заняться чем либо полезным, чтобы мозги думали о чём нибудь другом, но только не об алкоголе.
[move]"Мы являемся результатом наших мыслей" Будда.

Спустя 35 минут, 46 секунд (30.06.2009 - 19:20) Золушка написал(а):
Цитата (Марена @ 30.06.2009 - 14:55 )
Ты серьёзно? 
Я думала,со сроком тяга уменьшается и пропадает.

Марена
Как у кого...Я знаю таких людей у которых пропала , вообще , после 5ти лет..А после 10 они забыли вкус водки...
А у меня тяга сейчас на все хим вещества , которые я употребляла...Я с ней живу... Она стала изощеннее и тоньше...Болезь smile.gif ..
Я отслеживаю почему у меня тяга: у меня очень много оспектов в жизни не налажено, и естественно -желание уйти от проблем, а мой организм алкоголика очень хорошо знает , тот " единственный" способ ухода --напиться или вмазаться, вот и тяга...Но , программа выручает...люди из программы...не закиряла же до сих пор smile.gif ...Хотя "поводов" было больше чем предостаточно..

Спустя 1 часов, 11 минут, 6 секунд (30.06.2009 - 20:31) Друг написал(а):
Новичок
не надо надрываться
пишешь - отдыхаешь
есть такая пословица - с дуру можно х*й сломать и я ломал

Спустя 51 минут, 33 секунд (30.06.2009 - 21:23) ULY-BU написал(а):
Новичок
когда я увидела куда привел алкоголь, мне стало очень больно, а мое привычное поведение залить эту боль, поэтому мысль о выпивке в тот момент совершенно нормальная, и слава Богу, что я позвонила непонятно кому по сброшенному телефону в чате. После разговора с другим алкоголиком мысли ушли и пришло принятие болезни, понимание было,принимать не хотела, у меня как то все по рекомендациям, мысль появилась-на группу или позвонить, а лучше и то и другое. сегодня трезвая чего и всем желаю.

Спустя 9 часов, 36 минут, 30 секунд (1.07.2009 - 06:59) Raf написал(а):
Цитата (Бендер @ 30.06.2009 - 19:44)
Новичок
Возможен как один из вариантов: применение медицинской помощи, как искуственного сдерживающего фактора. Лично мне это помогло.

Ага, точно, я первые месяца полтора эспераль глотал так на всякий случай. Прикольная штука, даже если хочешь нажраццо один хрен не получица. Вообщем дополнительный костыль мне пошел на пользу.

Спустя 2 часов, 27 минут, 43 секунд (1.07.2009 - 09:27) Амун написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 30.06.2009 - 16:42)
blink.gif А зачем ты опять первый шаг пишешь? В центре сколько прошла?

я первый шаг писала 9 лет назад )))
и потом еще раз его писала где-то 8,5 лет назад.
дописалась до 9го шага...
ну и потом сорвалась собсно и вот я тут.

Спустя 1 минут, 21 секунд (1.07.2009 - 09:28) Амун написал(а):
Шрек, не фигаааа..... бухать не буду, тока не седня када у меня юбилей.

Спустя 9 минут, 25 секунд (1.07.2009 - 09:38) overnight написал(а):
Цитата (Новичок @ 1.07.2009 - 10:27 )
я первый шаг писала 9 лет назад )))
Интересно, а по второму разу сложней начинать?

Спустя 7 минут, 3 секунд (1.07.2009 - 09:45) Марена написал(а):
Новичок
Почему у тебя на счётчике месяц и один день?

Спустя 45 минут, 50 секунд (1.07.2009 - 10:31) Амун написал(а):
overnight, я по наркотикам писала. Первый раз в центре, там было легко, а второй раз уже осознанно на "воле". Так что это считай все один нормальный такой раз.
Сложно представить как я по наркотикам писала бы второгой раз. Ленииииво.
А сейчас писала 1 шаг по алкоголю - тока в путь.
Женщина, с которой я на домашке, этот первый шаг раз 5 писала... у нее 14 лет трезвости... я говорю ей КАК ты вообще помнишь-то это все? а она "я знаешь сколько раз это все пропписывала!"

Спустя 2 минут, 49 секунд (1.07.2009 - 10:34) Потапыч написал(а):
Цитата (Новичок @ 1.07.2009 - 10:27)
я первый шаг писала 9 лет назад

так значит ты не новичок ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif ohmy.gif

Спустя 38 секунд (1.07.2009 - 10:34) Амун написал(а):
Потапыч, ну я в смысле трезвости.

Спустя 1 часов, 18 минут, 5 секунд (1.07.2009 - 11:52) stas9155 написал(а):
Новичок
А привычки , ИМХО , школьные хоть обижайся , хоть как хош . Но эти все просьбы о "поделитесь опытом" я вижу как дайте домашнее задание списать
Тока варианты этого "дом. задания" разные хоть и по одному предмету .
Да Бог чтоб чьёнить подошло wink.gif smile.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (1.07.2009 - 12:03) overnight написал(а):
Цитата (stas9155 @ 1.07.2009 - 12:52 )
Но эти все просьбы о "поделитесь опытом" я вижу как дайте домашнее задание списать
Когда мне не понятно, что делать — я обращаюсь к опыту тех, кто это уже делал. АА для этого и нужно.

Спустя 24 минут, 35 секунд (1.07.2009 - 12:28) stas9155 написал(а):
overnight
Несомненно . И лучше , чем он (этот коллективный опыт ) описан в Синей книге врядли возможно переписать .
Я всего лишь хочу пояснить своё мнение , что задавать вопросы - "А правильно ли я ответил(ла) и т.д." есть иллюзия .
Даже при письменном прохождении шагов , а впрочем и при каком угодно правильность собственного взгляда на себя (честность перед собой) необходимо отслеживать тоже по изменениям внутри себя .
Пропало желание бухать и тяга пропала (согласен , что это разное) значит весь перечень поводов оценен и расписан верно .
А ежели чегото не пропадает (хотябы частично ) значит в себе чегото не досмотрено .
А попытка найти у когото это я называю - покакать и не надутся ( не напрягая собственные мозги )
Я так думаю , что перечитав хотябы года за три сообщения этого форума тоже можно очень многому научится , но опятьже мозги прийдётся напрягать .
Всё это есть ИМХО . Кто не согласен абсолютно - будьте любезны читать надпись под аватаркой . biggrin.gif

Спустя 51 минут, 24 секунд (1.07.2009 - 13:19) ТАЯ написал(а):
Цитата (Новичок @ 1.07.2009 - 15:04)
Потапыч, ну я в смысле трезвости.

Есть у меня одна знакомая дама в АА - она 8 лет срывалась в 1 год трезвости.
Потом призналась - до года все помогают, носятся со мной, няньчат меня. А после года - все, давай сама.
Не могу я сама... biggrin.gif

Спустя 6 часов, 4 минут, 57 секунд (1.07.2009 - 19:24) karry написал(а):
Новичок
Цитата
Т.е. реально каждый день, иногда каждый час встает выбор: пить или не пить. Вот сейчас пить или не пить.

Меня так не колбасило... Но недавно почувствовала тягу (пишу 3-й шаг). Думаю, что это была попытка самостоятельного (без помощи ВС) контроля над собственной жизнью (своеволие) - и, как результат, потеря контроля... ph34r.gif
Было ощущение полной внутренней пустоты, невозможность молиться... Потом отпустило - переключила мозги на компьютерную игру. Через пару часов смогла молиться.
Сейчас все нормально smile.gif Повторяю молитву 3-го шага...

Спустя 2 часов, 20 минут, 33 секунд (1.07.2009 - 21:45) DangerD написал(а):
ок, в первые 3 месяца меня колбасило в день по 5-6 раз, я наркоман и по савместительству алкоголик. так вот. в первый месяц я вообще не переставал думать о наркоте пилюлях алкоголе и вообще чем можно было заторчать, ужастная дипрессия и тяга к употреблению, и я делал всё что мне говорили на группах звонить, читать, гулять, но самое главное в моменты обострённой тяги я говорил себе например утро. такая сильная тяга просто пипец, я говорю себе ок я сделю всё дела запланированные а потом может и заторчу, если до вечера тяга к употреблению не прекращалась я говорил схожу на собрание, лягу спать и вот завтра утром заторчу, и так каждый божий день, сейчася пишу тебе свой опыт и на сегодня я чистый 4года и 11 месяцев

Спустя 52 минут, 7 секунд (1.07.2009 - 22:37) RingoStarr написал(а):
DangerD
Супер!!! Классический пример следования программе, то о чем говорится в главе 5ой.... Молодец!!!!! biggrin.gif

Спустя 53 минут, 0 секунд (1.07.2009 - 23:30) Rearranger написал(а):
DangerD
алкоголик "кормил" своего внутреннего алкоголика его любимыми "завтраками" 5+
biggrin.gif

Спустя 14 часов, 16 минут, 4 секунд (2.07.2009 - 13:46) Амун написал(а):
Цитата (stas9155 @ 1.07.2009 - 13:28)
Я всего лишь хочу пояснить своё мнение , что задавать вопросы - "А правильно ли я ответил(ла) и т.д." есть иллюзия .

да ну кто такие вопросы-то задают.
на сколько я вижу (и сама так делаю), рассказывают о ситуации, рассказывают как поступили или планируют поступить, что чувствуют и спрашивают, а у тебя такое было?
это же совсем другой коленкор.

Спустя 1 минут, 39 секунд (2.07.2009 - 13:48) Амун написал(а):
DangerD, та же тема ))

Спустя 1 часов, 59 минут, 6 секунд (2.07.2009 - 15:47) altau написал(а):
У меня тяга прошла после того как я сделал второй шаг. причем было очень интересно, я посчитал, что сделал второй шаг, но особенных изменений в сростоянии не произошло, а через неделю меня накрыло, тяга была жуткая, сходил на группу чутка полегчало, а к ночи накрыло со страшной силой, никогда до этого так не хотелось выпить, причем безо всякой на то причины. Я тогда понял, что не справлюсь с этим и решил переложить это на ВС, перестал об этом думать и пошел спать. после этого случая тяга к спиртному больше не приходила. rolleyes.gif

Спустя 2 часов, 21 минут, 56 секунд (2.07.2009 - 18:09) Кибоко написал(а):
Написал первый шажок когда трезвости было уже месяцев 9-10. Не было тяги, не было и желания выпить, скорее наоборот отверждался в правильности выбранного пути. Было желание жить трезво. Вот когда писал "секс" 4-го шага - возникло желание покурить, но не пить. Я, наверное, счастлифчик - не мучает меня никакая тяга. Для меня "тяга" - это что-то сверхестественное, не человеческое. "Обиды" было тяжело писать, но пить не хотелось.

Спустя 2 дней, 1 часов, 35 минут, 26 секунд (4.07.2009 - 19:44) Chicholina написал(а):
Цитата (Кибоко @ 2.07.2009 - 19:09)
Написал первый шажок когда трезвости было уже месяцев 9-10. Не было тяги, не было и желания выпить, скорее наоборот отверждался в правильности выбранного пути.

Я тоже в таком же "возрасте" приблизительно, стала писать шаги.
Тяги не было, было одно желание заснуть, и проснуться, когда
всё закончится...всё рассосётся само по себе, и я стану счастливым человеком.

Спустя 1 дней, 3 часов, 10 минут, 42 секунд (5.07.2009 - 22:55) stalker написал(а):
Цитата (Новичок @ 30.06.2009 - 10:41 )
Коллеги, тема такая: дописываю первый шаг, бессилие и неуправляемость... тяга жуткая. Вкус, запах алкоголя, тянет в то состояние хоть на чуть-чуть.
И пишу ведь этот пример как не могла удержаться от первого раза и читаю истории про алкогольное мышление - и все равно!
Я понимаю да, что для меня как для зависимой это состояние нормально и с ним надо жить и над его улучшением работать.
Но блииииииииииииииииин.
Я думаю может я рано начала этот шаг писать?
Но мне нужно быть в программе. Группы - это прекрасно, это воздух для меня, кислород, но мне нужно быть в первом шаге.

И еще заодно тема - в первый месяц неужели всех так колбасит почти каждый день?
Т.е. реально каждый день, иногда каждый час встает выбор: пить или не пить. Вот сейчас пить или не пить.

Нет такого понятия рано или поздно. если внимательно почитаешь синюю книгу то не каких сроков по шагам там не найдешь. Скажу о себе.В первый месяц я накушался 2 раза.Мне сказали --Все нормально это не срыв .а просто продолжение пьянки-- главное что ты вернулся. и сказали что я сам должен ответить для себя на 2 вопроса
1 Для чего мне нужна трезвость?
2 За чем я хожу на группу ?
что бы оставаться трезвым достаточно выполнять 3 правила
1 ходить на группу
2молитва
3работа по шагам
А твоя тяга -явление нормальное ТЫ ЖЕ АЛКОГОЛИК.Это в "бухаре" нет выбора.А в трезвости ты сам должен решить - за тебя это никто не сделает.
а если захочешь бухнуть то задумайся-- а вдруг эта рюмка станет последней в этой жизни?особеннов тот момент когда узнал что ВЫХОД ЕСТЬ
Держись.Ты нам нужен.Только сегодня я трезвый.


Спустя 12 часов, 16 секунд (6.07.2009 - 10:55) Амун написал(а):
спасибо ))


_____________
У дна нет дна.