[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Когда люди вокруг нас выпивают
karry
Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 июня, по 23.00 ч. 26 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной абзац гл. 26 книги «Жить трезвыми»): «Когда люди вокруг нас выпивают».

«Мы выработали много способов поведения в ситуациях, когда люди вокруг нас выпивают, чтобы можно было получать удовольствие от общения и обходиться без алкоголя.
На странице 40 мы говорили о том, стоит ли хранить дома спиртное, если мы решили бросить пить. При этом мы признавали, что живем в обществе, в котором большинстве людей пьет; и мы не можем рассчитывать, что в будущем это положение изменится. Всю оставшуюся жизнь у нас будут возникать ситуации, связанные с выпивкой. Вероятнее всего, каждый день мы будем видеть пьющих людей, места, где выпивают, видеть и слышать десятки реклам, призывающих нас выпить.
Мы не можем изолироваться от этих предложений и бесполезно плакаться по этому поводу. Мы также не можем желать, чтобы другие люди не пили, или просто-напросто не разрешать им употреблять спиртное. Мы поняли также, что не должны лишать себя удовольствия бывать в обществе тех, кто выпивает. Хотя, когда мы только начинаем обретать трезвость, разумнее больше времени проводить среди непьющих, тем не менее, мы не хотим вести затворническую жизнь только потому, что многие пьют. Те, кто не может есть рыбу, орехи, свинину или клубнику, не становятся отшельниками».



_____________
Алкоголик с задатками наркомана

Лиатрис
Привет, я Евгения, алкоголик.
До знакомства с анонимными, во времена моего самостоятельного "завязывания", кодировок, контролируемого употребления - мне было очень тяжело находиться в пьющих компаниях. Не буду описывать ощущения - думаю, каждый их испытывал, они мало чем отличаются.
В первые месяцы трезвости с АА - уже терпимо. Не было этого судорожного сглатывания, слежения за чужими рюмками, раздирающей внутренности тяги...
Было наблюдение за отрицательными сторонами выпивающей компании, радость - что вот я-то завтра не буду "болеть". И ещё - я люблю поесть, поэтому с удовольствием предавалась чревоугодию, пока другие пили.
В последнее время я заметила, что вобще абстрагируюсь от выпивки. Меня занимают нюансы разговора, окружающая обстановка, еда (а как же?), особенности личностей собеседников. Короче - все те интереснейшие мелочи, которые ранее скрывались за рюмкой.
И мне это нравится. Нравится - НЕ ПИТЬ В ПЬЮЩЕЙ КОМПАНИИ.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам. Спасибо.

_____________
С возрастом становится понятно, что не во все закрытые двери надо стучаться, и не во все открытые - заходить.

«Никогда не приписывайте злому умыслу то, что вполне можно объяснить глупостью»
Мурррка
Привет всем. Я Лена и у меня проблемы с алкоголем. Сегодня я трезвая, благодаря Богу и АА.

Да, действительно мы не в силах изменить других людей. Мне часто приходится общаться с людьми, которые пьют по поводу... Но это не значит, что я готова полностью отстраниться от этого мира и моих товарищей по работе, моих близких друзей и родственников. В тех случаях когда они отмечают то или иное событие меня по прежнему зовут в компанию. Я не отказываюсь от предложения придти, к примеру на чей то День Рождения, но как только начинается пиршество я наливаю в свой бокал простой сок, или квас. Все это не значит, что я не могу поддержать беседу и не значит что я не буду веселиться вместе со всеми. Я конечно буду веселиться, но как только дело дойдет до того момента, когда мои товарищи мне стали не интересны я найду причину для того чтобы уйти пораньше.

Спасибо всем, кто выслушал.



_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга
Амун
Настя, алкоголичка.
В данный момент у меня живет падруга, которая заливает свою семейную драму алкоголем.
Третий день.
Засыпаю, она открывает бутылку вина, просыпаюсь утром и выбрасываю бутылки в мусорку.
Она знает, что у меня проблемы, знает что пытаюсь выздоравливать.
Меня пока не кроет. 10 минут назад читала эту же часть в "жить трезвыми".
Но на всякий случай рассказываю об этом на группах и вот здесь, чтобы психологически все упростить.

Трезвая. Спасибо.

_____________
У дна нет дна.
xaliava
Здрасьте я Арунас (xaliava) aлхаш

Пока, что отношусь к вокруг пьющим очень терпимо. Как ни странно даже терпимей, нежели в те времена, когда сам пил. Ведь тогда для меня было жсе просто - ОНИ алкоголики, а я выпивающий. Сейчас как- то все само собой образумилось. Смотрю на еще пьющих, как на своих собратьев. Они рано, или поздно придут к нам. А, может и нет....
Но, все равно их жалко, им трудно особенно сделать первый шаг. dry.gif

Пока трезвый. Спасибо, что вы ЕСТЬ.
overnight
Срок трезвости у меня маленький и с самого начала избегал мест где употребляют. Но попадал тем не менее. Однажды попал в ресторан, месяца не было, заказал солянку, а вечер, вокруг все пьют. Так меня чего-то нахлобучило, не то чтобы выпить захотелось, но такой внутренний мандраж охватил. Тремор, ложка в руках тресётся, еле удалось съесть суп, благо была пиалка, к краю которой можно было прижимать ложку, да и сам прибор тяжёлый. Крайне неприятные ощущения.

Вообще об алкоголе я не думаю, он есть как символ в моей жизни, многое из прошлого с этим связано, но в повседневном, бытовом смысле — мыслей о нём нет.

Некоторое время назад поехали с женой на дачу к её отцу, купили тортик, там шашлык был, и на стол выставили бутылку шампанского, предложили и мне. Чего-то маленько меня понесло, так кратко и ёмко продекларировал, что со мной будет после их шампанского и так воодушевлённо спрашивал, — «Хотят ли они этого действительно?», что папа и его супруга слегка в лице переменились. Я даже пожалел их, зато больше подобных предложений, наверное, не будет уже.

Так вот, что самое интересное, пока сидели и ели этот шашлык с шампанским, я забыл о том, что оно есть на столе!!! Для меня это фантастика, нет, ну я знаю, что на каком то там году трезвости такое бывает, но вот чтобы у меня, и мне безразлично спиртное стоящее на столе? Не просто безразлично, я его в упор не видел, увлёкшись разговором!!!

Благотворное божественное вмешательство в мою жизнь не оставляет сомнений.

Тем не менее — пьющих компаний стараюсь избегать.
Ёлка
Привет,меня зовут Наташа,я алкоголичка!
Первый год я вообще не ходила туда,где выпивают!
И мне было все равно,что обо мне подумают,я просто понимала на тот момент,что мне нечего там делать!
Хотя 8 мес. прожила в семье алкоголиков,которые пили страшно!Тоже мыла за ними бокалы,выбрасывала бутылки(пустые),покупала мужу спиртное,потом через месяца 3 перестала это делать.
Сейчас я комфортно себя чувствую в пьющей компании (если это,конечно,не активные алкоголики),я счастлива,что у меня есть выбор пить или не пить!
Я счастлива делать очередной раз свой выбор в сторону-не пить и никто насильно не заставляет,а порой даже не обращает внимания-что именно у меня налито в бокале!
Спасибо вам,я сегодня трезвая!
stas9155
Я Стас алкоголик . Всем привет .
Меня не убеждает приведенный пример ( о поедании рыбы , клубники и пр. продуктов ) в том , что я не "должен лишать себя удовольствия..."
На сегодняшний день пребывание в компании людей с изменённым сознанием никакого удовольствия мне не доставляет . Я общаюсь со своими знакомыми и с кем ранее употреблял и пытаюсь это делать только тогда , когда мой собеседник трезв . ИМХО smile.gif
стигмат

Привет! Иван, алкоголик.
Меня очень тянуло в пьющие компании в первые два года, пока я не обнаружил, что меня манят туда тщеславие и еще больше пары алкоголя, чем само общение.
лепотичка:)
Привет всем. Оля – алкоголичка.
Я бываю в компаниях, где выпивают – но ясно отдаю себе отчет для чего туда иду.
Например, в эти выходные еду на дачу – будут мама, сестры, их мужья и конечно же шашлык, застолье со спиртным. Я с удовольствием беру на себе ответственность по приготовлению мяска, пеку колбаски и тп.. Ухаживаю за всеми за столом.. Если не дай Бог есть гости и застолье затягивается и мне становиться не интересно – да просто беру племянников и иду с ними гулять – если же поздно – иду укладывать их спать и сама с ними заодно..
Но с родными – просто – меня никто не приглашает составить компанию по распитию..
Езжу и в гости – как без этого – и к друзьям.
Например – 40-летие близкой подруги. Поздравила. С удовольствием готовила подарок, поздравление.. Общалась с интересными мне людьми, которых давно не видела.. С третьей части марлезонского балета – просто ушла.. попрощавшись только с хозяйкой торжества.
То что я пью минералку, а не водовку – заметили тока сосед по столу справа и слева – на их замечания я «пошутила»: не пью сегодня, больна!
Они мне: уфф завидуешь нам небось.. хе хе хе. Я говорю – да что Вы?
А я думала, это вы мне завидуете! И всем стало весело!
Нет. Не боюсь я находиться на праздниках, фуршетах, банкетах – я туда иду с целью ОБЩЕНИЯ – и если оно вдруг нарушается чрезмерным возлиянием у присутствующих и перетекает в бессвязное и некрасивое нечто.. я просто ухожу.. при чем с мыслью и очередным твердым убеждением:
КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО Я НЕ ПЬЮ! tongue.gif
Трезвая сегодня! И вчера была! Спасибо Вам и ВС!

Здесь расположена полная версия этой страницы.