Один замечательный анонимный(не будем показывать пальцем user posted image)на мои слова что на нашей группе если я опаздываю после тяжкого трудового дня...то наши мужчины всегда найдут место и если попросишь приготовят кофе иль чай...на что ОН ответил что не обязан и не должен это делать что на собрании АА нет женщин и мужчин...друзья это что правда что ААшки безполые?



Спустя 21 минут, 36 секунд (25.06.2009 - 11:47) Grey написал(а):
Я считаю - ни кто ничего не обязан,кроме тех обязательств,что берёт на себя сам.Как правило находятся люди которым нравится приготовить чай,прибраться итд.Мне и самому нравится участвовать в этом деле.Это убеждает меня в моей небесполезности.Но это вовсе не заслуга - я делаю то,что мне самому делать хочется и позволяется.

Спустя 7 минут, 26 секунд (25.06.2009 - 11:54) leHa написал(а):
У нас на группе чай делает дежурный, при чем здесь пол?

Спустя 2 минут, 45 секунд (25.06.2009 - 11:57) overnight написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 12:25 )
друзья это что правда что ААшки безполые?
Бесполые. Все Ааашки бесполые. Чтобы ты не сомневалась, вот картинка на которой изображена Аашка:

user posted image

Спустя 5 минут, 23 секунд (25.06.2009 - 12:03) stas9155 написал(а):
Всё зависит от точки зрения . ИМХО
Есть и мужчины и женщины на собраниях , я не связываю своё нежелание (аналогично и желание ) за кем либо поухаживать с половым признаком .
Слово должен однозначно , на сегодняшний день , понимаю как долг перед тем у кого я что-то одолжил (скажем деньги) .
А классический взгляд на долг мужчины перед женщиной , ИМХО , появился вследствие непомерного чтения романов о "Рыцарях на белом коне".
Единственный человек которому я должен , заведомо , это мой ребёнок . Ибо произведя его "на свет" -должен и обязан обеспечить его жизнь до определённого возраста , хотя колличественные критерии отличаются в зависимости от социальной группы . wink.gif smile.gif

Спустя 34 секунд (25.06.2009 - 12:03) FatCat написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 12:25 )
что на собрании АА нет женщин и мужчин...

Чего только не придумают для оправдания своего дурного воспитания!
laugh.gif rolleyes.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (25.06.2009 - 12:09) Sir написал(а):
А почему мужчина должен женщине чай готовить, а не женщина мужчине?
Мне не в падлу уставшему дяденьке показать, где есть свободный стул и налить чай. И тетеньке тоже, кстати. Я что теперь - лесбиянка через это?

А насчет бесполых... бесплодые детей не родют biggrin.gif

Спустя 7 минут, 51 секунд (25.06.2009 - 12:17) Vlad написал(а):
Считаю, что это вопрос внутренней культуры человека, духовного роста, качества трезвости, если хочешь. Насчёт бесполых анонимных - чЫстайа глупасць.

Спустя 2 минут, 8 секунд (25.06.2009 - 12:19) overnight написал(а):
Цитата (Sir @ 25.06.2009 - 13:09 )
А почему мужчина должен женщине чай готовить, а не женщина мужчине?
Мне не в падлу уставшему дяденьке показать, где есть свободный стул и налить чай. И тетеньке тоже, кстати. Я что теперь - лесбиянка через это?
Мне очень нравится твой подход, действительно, усталым дяденька становится хорошо после того как им налили чаю.
Не беспокойся, ты не лесбиянка. Чай, вообще, имеет мало общего с однополой любовью. laugh.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (25.06.2009 - 12:26) татьяна007 написал(а):
я как то заметила что слова "должен"просто многих выводит из себя...ну хорошо озвучим это по другому...разве быть воспитанным это плохо?речь идёт о простейшем найти место для уставшего и налить чай когда попросят потомучто рядом находится..

Спустя 3 минут, 56 секунд (25.06.2009 - 12:30) Vlad написал(а):
татьяна007 О! У меня нечто похожее! Если бы я прийдя в АА оказался кому-то что-то должен, фиг бы меня тут вскорости увидели... Фишка в том, что не "делаю то, что хочу", а наоборот - "хочу то, что делаю". В том числе и "за чай", "за уступку места женщине" и пр., пр., пр......

Спустя 49 секунд (25.06.2009 - 12:30) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 13:26 )
слова "должен"просто многих выводит из себя

Ага. Кстати, я тоже, когда мне говорят "ты должна" сначала реагирую "я никому ничего не должна", и только потом голова уже включается.
Видимо, это последствия строгого советского воспитания smile.gif

Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 13:26 )
разве быть воспитанным это плохо?

Просто ужасно biggrin.gif Терпеть не могу воспитанных и уважаю хамов.

Танюш, ну ты такие вопросы иногда задаешь, я с тебя прусь!
Тебе обидно, что тебе отказали в заботе? sad.gif Бывает. Я тоже на грубость когда натыкаюсь, то теряюсь сразу. А потом думаю: "Ну и ладно. Зато я в очередной раз убедилась, что мой муж - лучший мужчина в мире" wink.gif

Спустя 11 минут, 32 секунд (25.06.2009 - 12:42) татьяна007 написал(а):
Sir
если придёт уставший дяденька ты уступишь ему своё место...при условии что свободных мест нет и тебе придётся стоять? user posted image

Спустя 16 минут, 59 секунд (25.06.2009 - 12:59) overnight написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 13:42 )
если придёт уставший дяденька ты уступишь ему своё место...при условии что свободных мест нет и тебе придётся стоять?
аааааааааааааа!!! феменистко!!! эксплуататоро мужчин!!!

А если серьёзно — конечно мужчинам надо уступать, сколько они для вас, женщин, делают. Постеснялась бы спрашивать.

Спустя 2 минут, 13 секунд (25.06.2009 - 13:01) Lili M написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 12:25 )
на что ОН ответил что не обязан и не должен это делать что на собрании АА нет женщин и мужчин...

biggrin.gif А почему тебя так задело его мнение?
Пусть как хочет, так и думает. А ты имей в виду, что, будешь уставшая, он тебе стул не предложит и чай не нальет biggrin.gif И делай из этого выводы: нужен тебе такой друг/знакомый или нет wink.gif biggrin.gif

Спустя 41 секунд (25.06.2009 - 13:02) Lili M написал(а):
Цитата (overnight @ 25.06.2009 - 13:59 )
сколько они для вас, женщин, делают.

biggrin.gif Сколько?

Спустя 2 минут, 26 секунд (25.06.2009 - 13:04) Transformer написал(а):
Да, никто ничего не обязан, каждый может делать что хочет.
Если это вызывает большие проблемы - то в них виноват тот, у кого эти проблемы.
Т.е. у тебя проблема - что он не налил чай, это твоя личная проблема. Я еще любил мстить, если кто-то когда-то раздражал - это моя проблема - когда я мстил или делал ему потом плохое - это его проблема. Да и сейчас я считаю - что все плохое меня делать люди сами вынуждали, я сам добрый, а когда вынуждают - приходится, заставляют меня делать им плохо. В этом есть своя правда. А в чем сила - в правде :-) Если правда не правда - то все можно переделать в правду. Это не вопрос. rolleyes.gif

Спустя 24 минут, 54 секунд (25.06.2009 - 13:29) Лиатрис написал(а):
Цитата (Transformer @ 25.06.2009 - 14:04 )
Если правда не правда - то все можно переделать в правду.

Эка ты хорошо приспособил cool.gif ....

Спустя 40 секунд (25.06.2009 - 13:30) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 13:42 )
если придёт уставший дяденька ты уступишь ему своё место...при условии что свободных мест нет и тебе придётся стоять?

Вполне возможно.
Если он и правда будет уставший. Или новичок.
Давай не рассматривать гипотетические ситуации.

Ты обиделась, что тебе не уступили место? Ну что ж теперь... Мне и беременной с огромадным пузом, помню, в метро уступали 50/50.
Один раз чуть не заплакала - зашла в вагон, а там сидят в основном бабульки да люди с детками. И поллавки менты. Такие толстые, красномордые... И ни один хрен не уступил. А у меня уже 8-й месяц, живот висит ну уже просто не скроешь (весна, тепло, видно за 2 километра). Сидят, гогочут, по мне глазами елозят и ни одна собака не встала.

Ну что ж теперь, Тань. Всех не переделаешь. Себе дороже нервничать.
Главное, чтобы я уступала место тогда, когда и правда надо уступать - а то иногда бывает, что в метро не всегда вскакиваю, жду когда кто-то уступит... sad.gif

Спустя 2 минут, 6 секунд (25.06.2009 - 13:32) stas9155 написал(а):
Подчитал беседу . Этож ежели я чаю кому из братанов налью , а женщине не успею ( умышленно ) ? Вывод - точно гомосек ( как минимум латентный - есть и такое определение у "психологов").
Мда - вот оно где правда вылазит . biggrin.gif

Спустя 2 минут, 16 секунд (25.06.2009 - 13:34) татьяна007 написал(а):
Sir
свет вы моя группа потдержки...вечером очень не глупому ААшнику нужно обьяснить что воспитанным быть намного лутьше итд...ну да ещё не вечер user posted image

Спустя 4 минут, 44 секунд (25.06.2009 - 13:39) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 14:34 )
вечером очень не глупому ААшнику нужно обьяснить что воспитанным быть намного лутьше итд

Зачем тебе это?
Он твой сын что ли? Я даже мужу такие вещи не объясняю, т.к. большой уже. Это только 4-х летнего сына наставляю и учу общению.
А коли человек уже сам ест, одевается и в метро сам ездит, то его воспитывать бестолку.
Ну только если ты не хочешь попонтоваться перед ним и своеволие свое потешить biggrin.gif

Спустя 43 минут, 58 секунд (25.06.2009 - 14:23) Татошка написал(а):
Я бы разделила заявленную проблему на две. По поводу "должен" - однозначно, никто никому ничего не должен. И у меня это слово тоже вызывает стойку сразу.
А по поводу бесполости - я не хочу считать себя бесполой. "Сестра" это тоже все-таки женщина. Разумеется, мне приятно, если братки оказывают мне знаки внимания как женщине - стульчик, чаечек, ручку поцеловать и пр.
Но если не оказывают, то это для меня не повод перестать считать себя женщиной. Я женщина потому что Бог меня ею создал, и буду ею оставаться независимо от того, заметно это окружающим меня мужчинам, или нет.

Спустя 4 минут, 29 секунд (25.06.2009 - 14:27) Узя написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 11:34 )
вечером очень не глупому ААшнику нужно обьяснить

Это ему или тебе нужно? В ответ ты хапнешь еще больше негатива.Своя точка зрения есть у каждого человека и если она не совпадает с общепринятой в целом или твоей в часности,это совсем не значит,что она ошибочная и неверная.Если кто-то со мной не соглашается,я не рвусь,как прежде доказывать свою правоту.Просто сколько людей,столько и мнений.

Спустя 8 минут, 37 секунд (25.06.2009 - 14:36) Потапыч написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 14:34)
вечером очень не глупому ААшнику нужно обьяснить что воспитанным быть намного лутьше итд...ну да ещё не вечер

Вот зачем наживать себе врагов.
Было бы из-за чего.
Других проблем в жизни что-ли нет ?

Спустя 19 минут, 45 секунд (25.06.2009 - 14:56) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 25.06.2009 - 14:30 )
Один раз чуть не заплакала - зашла в вагон, а там сидят в основном бабульки да люди с детками. И поллавки менты. Такие толстые, красномордые... И ни один хрен не уступил. А у меня уже 8-й месяц, живот висит ну уже просто не скроешь (весна, тепло, видно за 2 километра). Сидят, гогочут, по мне глазами елозят и ни одна собака не встала.

smile.gif Меня один из моих психотерапевтов научил, я раньше не знала, что так можно huh.gif
Допустим, я стою, устала, мне тяжело, сумки там...то... сё... А передо мною мужик сидит, видит, что мне тяжело, и нифига не дергается. Не уступает место и всё тут biggrin.gif Не желает понимать мои красноречивые взгляды! biggrin.gif
Тогда я говорю ему, вежливо и с улыбкой: молодой человек, уступите мне место, пожалуйста, мне тяжело стоять.
Действует стопроцентно cool.gif
Но в методе есть своя сложность huh.gif Иногда просто с духом не собраться (мне лично), чтобы вот так вслух да еще и вежливо попросить... rolleyes.gif
Бывает трушу и остаюсь стоять unsure.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 3 секунд (25.06.2009 - 16:08) Лиатрис написал(а):
По поводу слова "должен"....
Была у меня подруга, и вот она мне частенько говорила, этаким менторским тоном: "Женя, мы должны с тобой поехать в театр." "Мы должны сходить в церковь". Я давно стараюсь не общаться с ней, и тем не менее, она звонит и говорит каждый раз: "Ну что это такое, мы должны с тобой встретиться". Вот это меня беси-и-ит.... huh.gif Конечно, сразу в штыки - ничего я никому не должна.

А в других случаях я спокойно воспринимаю слово "должна". Да, я должна заниматься воспитанием, развитием, лечением своего ребёнка. Должна приходить на работу вовремя. Должна, в конце концов, если я ведущая собрания, обеспечить его нормальное проведение.
А налить там чаю, подвинуть стул - это уже вопрос моего "хочу", а хочу я это сделать опять же исходя из моей воспитанности или дружелюбности.(Ну об этом уже говорили).

П.С. Кстати, когда на собрание опоздала одна девушка, и ей, во время выступления человека стали подавать чай через всю комнату, бросать печеньки - это было неприятно и мне, как ведущей, и выступающему, который открывал свою душу в данный момент. У нас в традициях проведения собрания написано:"Просьба во время собрания по-возможности воздержаться от чаепития". То бишь, из чашек прихлёбываем, а пакетами и фантиками стараемся не шуршать . (Ну опять же, не все. Это зависит от воспитанности. Есть же те, кто никому ничего не должен, в том числе и деликатно вести себя во время того, как другой человек делится своим сокровенным)

Спустя 4 минут, 20 секунд (25.06.2009 - 16:12) overnight написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 17:08 )
Просьба в время собрания по-возможности воздержаться от чаепития
А зачем тогда на собрания ходить?

Спустя 19 минут, 23 секунд (25.06.2009 - 16:31) Лиатрис написал(а):
overnight
Ну-у... я не нашлась что ответить...

Спустя 15 минут, 29 секунд (25.06.2009 - 16:47) overnight написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 17:31 )
Ну-у... я не нашлась что ответить...
Правильно, ибо в Российской действительности важно что? Правильно, душевное отношение, а что же это за душевное отношение когда тебя по рукам хлопают, а ты всего то и хотел — чайку, горяченького, с морозца... rolleyes.gif

Спустя 16 минут, 49 секунд (25.06.2009 - 17:04) Лиатрис написал(а):
overnight
Вот не надо сразу утрировать....
Никто по рукам не хлопает, формулировка довольно обтекаемая, призывающая как раз к сознательной деликатности, а не запрещающая пить чай. Всё на столе стоит.
Между прочим этот пункт предложен был "старичками", исходя из их опыта. Неприятно, когда один рассказывает, а 10 человек жуют, шуршат фантиками и пакетами, гремят ложками.

А группа у нас начинает работать за полчаса до начала собрания, и после -ещё чаепитие. Так что, часик посвятить собранию, а не жрачке - вполне можно...

Спустя 2 минут, 9 секунд (25.06.2009 - 17:06) Алик написал(а):
"если придёт уставший дяденька ты уступишь ему своё место..." -
"Если девушка уступает место, за ней бесполезно ухаживать" biggrin.gif

Спустя 2 минут, 50 секунд (25.06.2009 - 17:09) Sir написал(а):
За девушками всегда полезно ухаживать! smile.gif

Спустя 32 минут, 13 секунд (25.06.2009 - 17:41) overnight написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 18:04 )
Между прочим этот пункт предложен был "старичками", исходя из их опыта. Неприятно, когда один рассказывает, а 10 человек жуют, шуршат фантиками и пакетами, гремят ложками.
ВО! СТАРИЧКАМИ!!! А главный на группе — новичок!!! Конечно, старичкам то что, они уже свой чай отпили...

Спустя 20 минут, 5 секунд (25.06.2009 - 18:01) Лиатрис написал(а):
overnight
Я не пойму, ты читаешь между строк только то, что хочешь увидеть? unsure.gif
Здесь нет никакого подвоха, слова "ПРОСИМ" "ПО ВОЗМОЖНОСТИ ВОЗДЕРЖАТЬСЯ" читал? Не хочешь - не воздерживайся. Ешь, пей, отогревайся, иди дальше бухать - все свободны, никто никому ничего не должен.
А у вас как? - если вдруг новичок пришёл с опозданием, когда группа уже идёт - ему все кланяются, знакомятся, чаю наливают, пряниками завлекают? А остальная группа что - не люди что ли? Да, наиболее значимой личностью на группе является новичок, но это не значит, что нужно забывать про приличия. Нальют тебе чаю между выступлениями.
Этот пункт был включён в традиции группы единогласно, человек 9 присутствовало. А к новичкам не относятся традиции группы? huh.gif

Блин, чёй-то разошлась я как.... laugh.gif

Спустя 33 минут, 0 секунд (25.06.2009 - 18:34) overnight написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 19:01 )
Блин, чёй-то разошлась я как.... laugh.gif
Вообще-то я пошутил... blink.gif

Спустя 8 минут, 42 секунд (25.06.2009 - 18:43) Лиатрис написал(а):
overnight
Да я ужо не сержусь.... wink.gif

Спустя 43 минут, 55 секунд (25.06.2009 - 19:27) Марена написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 19:43 )
Да я ужо не сержусь....

А сердилась? unsure.gif
Я сразу поняла,что он прикалывается.Он любитель... tongue.gif

Спустя 14 минут, 32 секунд (25.06.2009 - 19:41) Лиатрис написал(а):
Марена
Да нет, не сердилась. Просто... недоумение какое-то было. smile.gif
Я очень многое за чистую монету принимаю, и некоторые этим пользуюцца mad.gif Наверное, в отместку за кабачки tongue.gif

Спустя 14 минут, 16 секунд (25.06.2009 - 19:55) Chicholina написал(а):
Цитата (Vlad @ 25.06.2009 - 13:17)
Считаю, что это вопрос внутренней культуры человека.

Прочитала фсё, вот раскатали...налил-не налил...
Налил-спасибо, неналил- да и фик с ним..его проблемы.
Если я кого то прошу о помощи, и мне отказывают, я больше не обращусь к этому человеку, это первое...Для меня оч важно как я прошу человека, если я говорю( типа ты должен мне то то и то то, потому что..), это уже не просьба, а требование, и если я слышу отказ, то это уже мои проблемы.

Спустя 2 минут, 8 секунд (25.06.2009 - 19:58) Марена написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 20:41 )
Наверное, в отместку за кабачки

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Точно!А чёто сразу то не поняла...

Спустя 26 минут, 1 секунд (25.06.2009 - 20:24) дядя андрей написал(а):
Меня перестали раздрожать шуршание и бряканье при наливании чая ,сам стараюсь не просить налить ,если это отвлекает ,уж потерпеть не сложно.Одним из критериев ,которые могут заставить меня отказать человеку в просьбе ,это признаки явной манипуляции ,полом,возрастом,статусом.Это как цыганка сребенком на руках.

Спустя 20 минут, 56 секунд (25.06.2009 - 20:45) Потапыч написал(а):
Дело не в чае.
Татьяна, но ведь на группе алкаши, а не джентельмены.
А алкаши привыкли чтобы: они лежали на диване, а и им готовили, мыли посуду, стирали, подносили пиво.

Спустя 2 минут, 18 секунд (25.06.2009 - 20:47) Лиатрис написал(а):
Цитата (Потапыч @ 25.06.2009 - 21:45 )
А алкаши привыкли чтобы: они лежали на диване, а и им гововили, мыли посуду, стирали, подносили пиво.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Не-е, это наверное мужчины-алкаши....
Я вот, на чувстве вины, сама всё время шуршала... ph34r.gif

Спустя 6 минут, 31 секунд (25.06.2009 - 20:53) Марена написал(а):
Цитата (Потапыч @ 25.06.2009 - 21:45 )
А алкаши привыкли чтобы: они лежали на диване, а и им готовили, мыли посуду, стирали, подносили пиво.

Классическое поведение моего папы cool.gif

Спустя 1 минут, 46 секунд (25.06.2009 - 20:55) Chicholina написал(а):
Цитата (Потапыч @ 25.06.2009 - 21:45)
но ведь на группе алкаши, а не джентельмены.

Я думаю одно другому не мешает wink.gif

Спустя 43 минут, 48 секунд (25.06.2009 - 21:39) sebastyan написал(а):
Блин,из мухи слона раздули smile.gif.Очень часто окружающие ведут себя не так,как хотелось бы мне,поступают не так,как хотелось бы мне и т.д.,это очень благоприятно способствовало моему употреблению smile.gif .В Ж.К.есть хорошая глава на эту тему"Живи и давай жить другим",мне в подобных ситуациях помогает,ну и повторяю про себя,что"мы занимаемся собой,а не другими людьми",ведь будет много подобных ситуаций,и что же?каждого "лечить"и наставлять"?так всю жизнь можно прожить "чужой"жизнью,окружающих не изменить и мир вокруг себя то же,а с себя начать очень даже ничего rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 36 секунд (25.06.2009 - 21:48) татьяна007 написал(а):
о хо хо...в первый раз не могу подвести итог...по такому простому вопросу..сколько алкоголиков столько и мнений..мне казалось что меня потдержат в том что мы не только трезвеем но учимся жить среди людей...а значит уважать себя и других...это ведь в пьяном виде мы не считались с мнением жены матери детей женщин.......а протрезвев мы хотим дружить чтоб нас понимали ведь так? я например много чему научилась общаясь с вами.и мне кажется учить и учится никогда не поздно.ВС ЛЮБИТ НАС И ВСЁ ЧТО МЫ МОЖЕМ ДЛЯ НЕЁ СДЕЛАТЬ ЭТО СТАРАТСЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СТАНОВИТСЯ ЛУТЬШЕ И САМОЙ И ОКРУЖАЮЩИЙ МИР.это конечно в идеале к чему я стремлюсь.и как сказал один хороший человек.-Чисто не там где убирают а там где не ссорят...я так правда не умею...поэтому приходится всё время убиратся user posted image

Спустя 2 минут, 1 секунд (25.06.2009 - 21:50) Lenchik написал(а):
татьяна007
Тань, всё, что ты написала, правильно, конечно... Но всех переделать нельзя... Наверное, нужно начать с себя и пусть все видят, как надо!

Спустя 13 минут, 2 секунд (25.06.2009 - 22:03) Sir написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 22:48 )
меня потдержат в том что мы не только трезвеем но учимся жить среди людей...а значит уважать себя и других...это ведь в пьяном виде мы не считались с мнением жены матери детей женщин.......а протрезвев мы хотим дружить чтоб нас понимали ведь так

Именно так! smile.gif
И заменяй лучше "мы" на местоимение "я". И тогда вектор приложения силы (кого воспитывать) будет совершенно ясен wink.gif

У Вольтера есть хорошая фраза "Подумай, как трудно изменить себя самого, и ты поймешь, сколь ничтожны твои возможности изменить других".



А еще есть в той же ЖК, на которую ссылался себастьян, замечательная глава.

Вот из нее цитата по поводу праведного гнева:
Цитата
Пожалуй, сложнее всего справиться со "справедливым" негодованием. Оно является результатом долго вынашиваемого "праведного" гнева, и если этому чувству дать волю, то оно может разрушить наши оборонительные укрепления против выпивки.
    Даже если с нами обошлись гнусно и несправедливо, негодование является роскошью, которую мы, алкоголики, не можем себе позволить. На нас любой гнев действует разрушительно, так как опять может привести нас к бутылке.
    (О том, как научиться преодолевать такое негодование, более подробно рассказывается в книгах "Анонимные Алкоголики" и "Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций".)
    Мы не можем претендовать на роль специалистов, разбирающихся в глубинах психологии, поэтому мы должны главным образом сосредоточиться не на выяснении причин неудобства чувства гнева, а на преодолении самого этого чувства, вне зависимости от того, считаем ли мы его оправданным или нет. Мы сводим все к тому, как не позволить этим чувствам обмануть нас и снова втянуть в выпивку.

Спустя 54 минут, 39 секунд (25.06.2009 - 22:57) Амун написал(а):
Цитата (Grey @ 25.06.2009 - 12:47)
Я считаю - ни кто ничего не обязан,кроме тех обязательств,что берёт на себя сам.....Но это вовсе не заслуга - я делаю то,что мне самому делать хочется и позволяется.

по-моему, такой принцип и для семейных домашних обязанностей тоже работает на отлично.

Спустя 18 секунд (25.06.2009 - 22:58) overnight написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 22:48 )
и мне кажется учить и учится никогда не поздно.
А я тут знаешь чего понял? Хочешь поделюсь? Учиться — никогда не поздно, а вот учить иногда рано. wink.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (25.06.2009 - 23:04) Амун написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 17:08)
П.С. Кстати, когда на собрание опоздала одна девушка, и ей, во время выступления человека стали подавать чай через всю комнату, бросать печеньки - это было неприятно

меня в этой ситуации гораздо больше беспокоит как люди с явно немытыми после долго трудового дня руками горстями передают печеньки, кладут их на грязный стол и т.д.
беспокоюсь за них, а делать нечего.
сама себе беру из пачки wink.gif
я чай наливаю в любой, даже самый душещипательный момент высказывания, потому что мне надо чо-то пить, иначе я начинаю думать об алкоголе.



Спустя 4 минут, 10 секунд Новичок написал(а):
overnight, запомню, полезное высказывание.

Спустя 12 минут, 29 секунд (25.06.2009 - 23:16) Лиатрис написал(а):
Цитата (Новичок @ 26.06.2009 - 00:04 )
я чай наливаю в любой, даже самый душещипательный момент высказывания, потому что мне надо чо-то пить, иначе я начинаю думать об алкоголе.

А если пять минут потерпеть, пока человек договорит? Тебя эти мысли сожрут на месте? И ты, всё бросив, выбежишь в палатку за бухлом?
Может быть, попробовать послушать - что там так душещипательно рассказывает человек....
Залить чаем мысли.... хм...
Я думаю - чай для группы, а не группа - для чая.... smile.gif

Спустя 37 минут, 56 секунд (25.06.2009 - 23:54) татьяна007 написал(а):
Robert
да зачем затюкать то....просто один из анонимных дал мне возможность найти ответ почему я считаю что воспитания себя это часть моего выздоровления.(самой было сложновато вот я воспользовалась вашей помощью)..во-первых это понимание других...а как я поняла из всего прочитанного нельзя быть всегда белыми и пушистыми и когда болит душа тут не до обмена любезностями .а когда на душе светло можно и чаем угостить и чашки помыть..ситуации меняются кажый день и нужно быть терпимие.я сама когда не в духе я могу бросить бычёк от сигареты где придётся.в 80%я ищю урну..

Спустя 1 часов, 41 минут, 58 секунд (26.06.2009 - 01:36) stas9155 написал(а):
А я вот чего вспомнил . Приходилось читать , что в стране откуда программа пришла "статья" имеется , в ихнем УК , за скрытое сексуальное доиогательство . Это если я предложу женщине её , тяжёлую , сумочку поднести - могут и срок впаять (при наличии заявления "жертвы") ?.. wink.gif smile.gif
Трезветь раньше начали ? biggrin.gif

Спустя 16 минут, 4 секунд (26.06.2009 - 01:52) Bear2008 написал(а):
stas9155
Цитата
Это если я предложу женщине её , тяжёлую , сумочку поднести - могут и срок впаять (при наличии заявления "жертвы") ?.. 
Трезветь раньше начали ?


А я всегда говорил что нельзя тупо использовать любую западную кальку.... Ну у нас в России менталитет другой и все тут. Да действительно на западе помешались на феменизме равноправии и прочем. Я где-то читал у них женщины в ихнем генштабе служат на генеральских должностях....

Надо все соотносить со своими национальными взглядами на жизнь... Мы ведь действительно другие. Вот анекдот на эту тему есть:

Нашел американец бутылку, открыл, оттуда джинн. Ну предлагает исполнить желание. Американец говорит:
- Вот я на Гавайях ни разу не был, побывать хочу. Но вот на пароходе плыть боюсь, на самолете лететь боюсь. Ты мне построй дорогу автомобильную до Гаваев.
Джинн отвечает:
- Ты что. Это же сколько бетона, опор, асфальта и прочего.... Нереально... Ты загадывай желания но только по реальней.
Американец тогда говорит:
-Вот я с русскими дела веду и никак их понять не могу. Сделай так чтобы я русских мог с полуслова понимать.
Джинн подамал и спрашивает:
-Тебе сколько полос на твоей дороге строить? Восемь? Или шести хватит?

Вот так вот

Спустя 5 часов, 31 минут, 45 секунд (26.06.2009 - 07:24) Марена написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 26.06.2009 - 00:54 )
.а как я поняла из всего прочитанного нельзя быть всегда белыми и пушистыми и когда болит душа тут не до обмена любезностями .а когда на душе светло можно и чаем угостить и чашки помыть..

Я вот всё прочитала,и почему то абсолютно вышенаписанных выводов не сделала.
Я думаю то,как себя человек ведёт(в плане чая и свободного места)зависит не от его сиюминутного настроения.
Ещё я думаю,что никто не обязан соответствовать моим(и твоим тоже)ожиданиям.А уж насчёт учить кого то:тут у меня просто глаза на лоб полезли.На каком основании,с какой стати?Учить взрослого чужого человека?Потому что ты считаешь,что воспитанный человек должен делать вот так?А кто это сказал,что именно вот так?А мне вот ,например,кажется,что в первую очередь воспитанный человек не имеет притязаний насчёт особого отношения к себе другого человека(даже если он женщина,и устал).Тольку замечу,что это моё личное мнение,ни в каком кодексе оно не прописано,и мне никто ничего не должен,включая даже моих детей и родителей. rolleyes.gif

Спустя 23 минут, 23 секунд (26.06.2009 - 07:48) stas9155 написал(а):
user posted image

Очень "интересное" противоречие обнаружил ( случайно , хотите верьте , а можете и не верить ) . Прошу внимательно читать картинку и кому авторство нижней фразы приписано (составителями календаря ) , а также вспомнить кому авторство составители программы приписывают . Из обнаруженного факта , я делаю вывод , что эта фраза очень ценная и ошибкой (моей ) будет ней не пользоваться , раз уж за неё такая "борьба" шла ( или идёт ? ) .

Спустя 18 секунд (26.06.2009 - 07:48) татьяна007 написал(а):
Марена
опять вы зацикливаетесь на словах...сперва на слове должен...теперь учить..а суть то в том то в чём?
мне очень понравилось как сказала ЧМОКИ- когда я привожу новичка на группу то предложу сперва остаться попить чаю..а потом помыть чашки....что опять все будут вопить что он (новичёк не должен)и она не должна напрягать бедного новичка. (учить)
и это просто здорово что на Сретинке при том что все мы разные атмосфера доброжелательности и воспитанности...и если ведущий говарит;-господа помойте за собой посуду....разве он не учит нас уважению к себе и другим.
..слово должен...учить-прям беда какая-то...прям лампочка красная включается...
иль-; тож мне выискалась...у самой ещё трезвости мало мало а туда-же учить? user posted image

Спустя 7 минут, 14 секунд (26.06.2009 - 07:55) Марена написал(а):
татьяна007
Спасибо,дорогая,что напомнила мне о моей трезвости.Я её хотя бы не скрываю,убрав счётчик,как некоторые.А ты в следующий раз отметь в своей теме,что интересует тебя мнение только людей с трезвостью от такой то...Ну,или выще твоей laugh.gif




Спустя 2 минут, 49 секунд Марена написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 26.06.2009 - 08:48 )
-господа помойте за собой посуду....разве он не учит нас уважению к себе и другим.

Нет,он вас ничему не учит.Он просит помыть посуду.Не надо путать божий дар с яичницей.
Ой,прости,забыла,что мне тут слова не давали с моей трезвостью.Удаляюсь.Пусть тебя "учат" и "воспитывают" срокатые. biggrin.gif tongue.gif ph34r.gif

Спустя 11 минут, 0 секунд (26.06.2009 - 08:06) stas9155 написал(а):
Цитата (Марена @ 26.06.2009 - 07:58)
срокатые. biggrin.gif tongue.gif ph34r.gif

На мой взгляд через а и звучит и читается лучшей tongue.gif biggrin.gif

Кто скажет - календарь читаемый ( ворос чисто технический по качеству фотографии ) ? wink.gif smile.gif

Спустя 24 минут, 22 секунд (26.06.2009 - 08:30) Марена написал(а):
stas9155
Календарь читаемый.Фраза эта Козьмы Пруткова.Козьма Прутков- это сборный псевдоним,который состоял из Алексея Константиновича Толстого и братьев Жемчужниковых.
А кому приписывает авторство программа,я не помню.А в книге рыться лень. smile.gif

Спустя 18 минут, 12 секунд (26.06.2009 - 08:49) stas9155 написал(а):
Марена
Авраму Линкольну .
ИМХО . Не важно кто автор . Лозунг ценный (сам по себе ) поскольку в совершенно разных изданих можно встретить . smile.gif

За ответ спасибо . biggrin.gif

Спустя 18 минут, 39 секунд (26.06.2009 - 09:07) Lili M написал(а):
stas9155
Не знаю, кому приписывают слова "Хочешь быть счастливым..." авторы Программы (кстати, авторы - ето хто? blink.gif ), но афоризм точно принадлежит Козьме Пруткову. Можешь свериться с источником.
Насчет Авраама Линкольна - не знаю, может, он тоже что-то подобное говорил, идеи, в конце концов, носятся в воздухе, а значит, доступны всем. И вообще, ссылку на товарища А.Линкольна плиз, на слово верить не буду biggrin.gif



Спустя 1 минут, 18 секунд Lili M написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 25.06.2009 - 21:47 )
Не-е, это наверное мужчины-алкаши....

Я тоже привыкла, чтобы лежать на диване, а мне чтоб стирали, мыли, готовили... biggrin.gif

Спустя 3 минут, 51 секунд (26.06.2009 - 09:11) Марена написал(а):
Цитата (Lili M @ 26.06.2009 - 10:07 )
Насчет Авраама Линкольна - не знаю, может, он тоже что-то подобное говорил, идеи, в конце концов, носятся в воздухе, а значит, доступны всем

К тому же американцам гораздо патриотичней было бы ссылаться на АЛ,а не на Козьму Пруткова. biggrin.gif

Спустя 1 минут, 32 секунд (26.06.2009 - 09:13) Lili M написал(а):
Цитата (Марена @ 26.06.2009 - 10:11 )
К тому же американцам гораздо патриотичней было ссылаться на АЛ,а не на Козьму Пруткова.

Кстати, неплохо бы получить ссылку и на цитату из программной книги, где упомянут Линкольн в качестве автора вышеупомянутого выражения. Я вообще-то неплохо знаю программную литературу, но что-то не припоминаю там эдакого biggrin.gif

Спустя 2 минут, 57 секунд (26.06.2009 - 09:16) Марена написал(а):
Lili M
Ну,я ж призналась,что я не знаю.А в предыдущее сообщение для справедливости вставила "бы".Так годится? rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 52 секунд (26.06.2009 - 09:19) stas9155 написал(а):
Lili M
Ща поищу . Займёт нек. время . wink.gif smile.gif

Спустя 48 минут, 7 секунд (26.06.2009 - 10:07) Lili M написал(а):
Марена
Да я с тобой согласна biggrin.gif
Просьба о цитате - это к Стасу smile.gif

Спустя 55 минут, 54 секунд (26.06.2009 - 11:03) Rearranger написал(а):
А есть какая-то разница, кто сказал? Если 2 жды 2 это 4, то не все ли равно, кто первым до этого допетрил? )))))
"Аффтора таблицы умножения в студию!!!!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минут, 21 секунд (26.06.2009 - 11:06) Марена написал(а):
Цитата (stas9155 @ 26.06.2009 - 09:49 )
ИМХО . Не важно кто автор . Лозунг ценный (сам по себе )

Дык...и Стас об этом... rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 1 секунд (26.06.2009 - 11:07) чертик написал(а):
Цитата
Считаю, что это вопрос внутренней культуры человека, духовного роста, качества трезвости, если хочешь. Насчёт бесполых анонимных - чЫстайа глупасць.



точно точно!!! на форумских дискочах явно не бесполые, пофигисты обесбашенные эт может, но в остальном огого че дремлет biggrin.gif

Спустя 23 минут, 52 секунд (26.06.2009 - 11:31) stas9155 написал(а):
ПередLili M , а также и перед Всеми читателями этой темы я признаю , что меня , в очередной раз проглючило на , возможно смысловой , похожести фраз . wink.gif smile.gif
Фраза , которую зачитывают в преамбуле на собраниях и приписывают авторство Линкольну , другая . Цитировать , по памяти , не хочу дабы ещё раз ошибок не признавать . biggrin.gif
Так что до одного места показания счётчика можно приложить (это о себе ) biggrin.gif

Спустя 24 минут, 37 секунд (26.06.2009 - 11:55) Марена написал(а):
stas9155
д
До больного места говорят БК прикладывать помогаеть.Я,правда,не проверяла. biggrin.gif Шутю rolleyes.gif
Цитата (stas9155 @ 26.06.2009 - 12:31 )
Фраза , которую зачитывают в преамбуле на собраниях и приписывают авторство Линкольну , другая

Делов то... smile.gif


Спустя 2 минут, 13 секунд (26.06.2009 - 11:58) Lili M написал(а):
Цитата (Rearranger @ 26.06.2009 - 12:03 )
А есть какая-то разница, кто сказал?

biggrin.gif Для меня - есть. Путать Козьму Пруткова и Линкольна - для меня весьма отчетливый культурный маркер biggrin.gif Репутация, если хочешь wink.gif

Спустя 4 минут, 10 секунд (26.06.2009 - 12:02) stas9155 написал(а):
Цитата (Марена @ 26.06.2009 - 11:55)
Делов то... smile.gif

Я тут 10-й шаг видите-ли делаю , а им делов то ... tongue.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 36 минут, 29 секунд (26.06.2009 - 13:38) татьяна007 написал(а):
Марена
иль-; тож мне выискалась...у самой ещё трезвости мало мало а туда-же учить? -вообще то это я сказала про себя ..что у меня он маленький user posted image

Спустя 14 минут, 22 секунд (26.06.2009 - 13:53) overnight написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 26.06.2009 - 14:38 )
у самой ещё трезвости мало мало а туда-же учить?
Заколебали всё вязать к сроку трезвости. Хватит устраивать писькомерки.

Спустя 18 минут, 48 секунд (26.06.2009 - 14:11) Lili M написал(а):
Цитата (overnight @ 26.06.2009 - 14:53 )
Хватит устраивать писькомерки.

biggrin.gif И не говори. Как будто чем больше человек не употребляет алкоголь, тем он умнее. А это такая фигня!... надо сказать biggrin.gif

Спустя 12 минут, 5 секунд (26.06.2009 - 14:24) stas9155 написал(а):
Цитата (Lili M @ 26.06.2009 - 14:11)
biggrin.gif И не говори. Как будто чем больше человек не употребляет алкоголь, тем он умнее. А это такая фигня!... надо сказать biggrin.gif

И я попытаюсь примазатся к всеобщей славе осознавших ... biggrin.gif
И я согласен smile.gif

А что есть - ум ? wink.gif smile.gif (Без учёта диагнозов поставленных специалистами . smile.gif На сегодняшний день я не знаю . wink.gif smile.gif

Спустя 9 минут, 31 секунд (26.06.2009 - 14:33) Lili M написал(а):
Цитата (stas9155 @ 26.06.2009 - 15:24 )
А что есть - ум ?

Что есть истина? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 2 секунд (26.06.2009 - 14:43) stas9155 написал(а):
Цитата (Lili M @ 26.06.2009 - 14:33)
Цитата (stas9155 @ 26.06.2009 - 15:24 )
А что есть - ум ?

Что есть истина? biggrin.gif

А как я буду знать , что есть истина при отсутствии ума ? Мда ... wink.gif smile.gif tongue.gif biggrin.gif

Спустя 3 минут, 9 секунд (26.06.2009 - 14:46) overnight написал(а):
Цитата (Lili M @ 26.06.2009 - 15:11 )
Как будто чем больше человек не употребляет алкоголь, тем он умнее. А это такая фигня!
Более того, сейчас крамольную вещь скажу, у некоторых употребляющих лучше с головой, чем у не употребляющих. Химическое воздействие нельзя сбрасывать со счетов, но всё же личность определяется не только тем, что мы кладём в рот. rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 9 секунд (26.06.2009 - 14:47) Sir написал(а):
Я ни хрена не поняла. Какая фраза из нашей Преамбулы принадлежит Линькольну??? blink.gif
Читаю-читаю, и не понимаю - кто-то какое-то сообщение что ли удалил, на которое все ссылаются?



Спустя 1 минут, 21 секунд Sir написал(а):
Цитата (overnight @ 26.06.2009 - 15:46 )
всё же личность определяется не только тем, что мы кладём в рот

А скорее тем, что из этого рта выходит biggrin.gif

Спустя 16 минут, 38 секунд (26.06.2009 - 15:04) stas9155 написал(а):
Sir
Все сообщения на месте . Вся "пляска" пошла от того , что я в этой теме утром выложил фотку отрывного календаря и т.д. smile.gif

Спустя 9 минут, 32 секунд (26.06.2009 - 15:14) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 26.06.2009 - 15:47 )
Я ни хрена не поняла. Какая фраза из нашей Преамбулы принадлежит Линькольну???

Боюсь, никакая smile.gif Стас просто перепутал cool.gif

Спустя 29 минут, 5 секунд (26.06.2009 - 15:43) Transformer написал(а):
Цитата (Lili M @ 26.06.2009 - 12:11)
Цитата (overnight @ 26.06.2009 - 14:53 )
Хватит устраивать писькомерки.

biggrin.gif И не говори. Как будто чем больше человек не употребляет алкоголь, тем он умнее. А это такая фигня!... надо сказать biggrin.gif

1) Наибольший процент срывников обратно пропорционален сроку трезвости.
2) Не зря говорят - до года, не срыв, а продолжение банкета.
3) Действительно мозг начинает работать лучше. Раньше я пытаясь соображать алгоритмы в голове крутился на месте, мозг не мог сообразить, напрягался и бурухтел. Спустя год с лишним - стал свободно соображать, без напрягов.

Вы сначала год доживите, потом будете выводы делать. Спешить некуда. Все нормально.

Спустя 19 минут, 5 секунд (26.06.2009 - 16:02) Амун написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 26.06.2009 - 00:16)
Цитата (Новичок @ 26.06.2009 - 00:04 )
я чай наливаю в любой, даже самый душещипательный момент высказывания, потому что мне надо чо-то пить, иначе я начинаю думать об алкоголе.

А если пять минут потерпеть, пока человек договорит? Тебя эти мысли сожрут на месте? И ты, всё бросив, выбежишь в палатку за бухлом?
Может быть, попробовать послушать - что там так душещипательно рассказывает человек....
Залить чаем мысли.... хм...
Я думаю - чай для группы, а не группа - для чая.... smile.gif

от чая независима.
есть правила группы. на тех группах, куда я хожу, в преамбуле нет слов о том, что по возможности воздержаться от чаепития. значит опираемся на здравомыслие. мое здравомыслие позволяет мне не шуметь и не отвлекать на себя внимание.
кстати, утрирование ситуаций ни к чему. убегала в магазин с группы и не раз.
болезнь.
залить чаем, зачитать литературой, записать шагами biggrin.gif

Спустя 10 минут, 1 секунд (26.06.2009 - 16:12) Марена написал(а):
татьяна007
Цитата (татьяна007 @ 26.06.2009 - 14:38 )
-вообще то это я сказала про себя ..что у меня он маленький

Я прошу прощения. rolleyes.gif А я сразу про себя подумала,у меня то ещё меньше.Мне так неудобно... cool.gif


Спустя 3 часов, 22 минут, 44 секунд (26.06.2009 - 19:34) digeshka написал(а):
Цитата
А что есть - ум ?

УМ Толковый словарь В.Даля
общее названье познавательной и заключительной способности человека, способность мыслить; это одна половина духа его, а другая нрав, нравственность, хотенье, любовь, страсти; в тесном значении ум или смысл, рассудок, есть прикладная, обиходная часть способности этой (ratio, Verstand), низшая степень, а высшая, отвлеченная: разум, (intelectus, Vernunft). В животном умственные и нравственные способности, спорующие в человеке, слиты в одно, в побудке, почему животному, с одной стороны, нравственные, а с другой, отвлеченые понятия, недоступны, и сверх того, оно не может улучшать данного ему природой искусства (постройку логова, гнезда, сотов и пр. ); не менее того низшая степень ума должна быть признана за некоторыми животными, но разума нет ни в одном; принимая ум в сем ограниченном, тесном смысле, можно сказать: умная лошадь, собака, но разумная, сказать нельзя. С ума спятил, да на разум набрел, с будничного ума, по людским пересудам, а напал на путь истинный, высший, духовный. Незрелый умок. Живи своим умком, своим домком. Кичливый человек умишком своим и Божьи дала пересудачивает. Умища объемистый, широкий и глубокий. Он себе на уме. У меня этого и на уме не бывало. Считать на умах (т. е. на память, не по счетам и не на бумаге). Умен, да не разумен. Ум да умец, да третий дубец. Мужичий ум говорит: надо, бабий ум говорит:хочу. | В просторечьи, ум нередко принимает значенье воли; худой ум, худой разум, не только глупые поступки, безрассудные, но и безнравственные, вредные, преступные; в сем случае ум потому худ, что не смог осилить воли. У всякогого свой ум и разум, свой царь в голове, не только свои убежденья, но и своя воля и своеволье. Ум не односум, свое говорит, а хотенье свое.

Спустя 1 часов, 31 минут, 33 секунд (26.06.2009 - 21:06) barbacuca написал(а):
Я стараюсь принемать ситуацию такой,какая она есть. Не мне судить кто,что должен. И теперь уже я не сужу себя,я тоже никому ничего не должна.
Стараюсь поступать по своей совести.

Спустя 49 минут, 24 секунд (26.06.2009 - 21:55) Rearranger написал(а):
Цитата (digeshka @ 26.06.2009 - 20:34)
Цитата
А что есть - ум ?

УМ Толковый словарь В.Даля
... В животном умственные и нравственные способности, спорующие в человеке, слиты в одно, в побудке, почему животному, с одной стороны, нравственные, а с другой, отвлеченые понятия, недоступны, и сверх того, оно не может улучшать данного ему природой искусства (постройку логова, гнезда, сотов и пр. ); не менее того низшая степень ума должна быть признана за некоторыми животными, .....

а морока одна от этих отвлечений и нравственных кувырканий, и не доступны они животным и нафиг не нужны, и улучшать им ничего не надо... кстати, соты - самая оптимальная геометрическая фигура...... разум - какая-то полусформировавшаяся функция мозга, может лет эдак через миллионов 10-15, если гомосапиенсы не уничтожат друг-друга и планету заодно, что-то путное из этого и выйдет..... а пока что - один геммор, уж прости меня дедушка Даль )))))

Спустя 2 часов, 15 минут, 30 секунд (27.06.2009 - 00:11) АлкогОлег написал(а):
Цитата (digeshka @ 26.06.2009 - 21:34)
Цитата
А что есть - ум ?

УМ- Мужичий ум говорит: надо, бабий ум говорит: хочу. | В просторечьи, ум нередко принимает значенье воли; худой ум, худой разум, не только глупые поступки, безрассудные, но и безнравственные, вредные, преступные; в сем случае ум потому худ, что не смог осилить воли. У всякогого свой ум и разум, свой царь в голове, не только свои убежденья, но и своя воля и своеволье. Ум не односум, свое говорит, а хотенье свое.

Во-во, истину глаголешь, однако, вместе с Далем! "Бабий ум- глупость да морока". (Эти противные бабы-алкоголички всегда всё портят: любую мечту хрустальную "честного" алкаша готовы извратить. Хуже них только созависимые biggrin.gif ).
Отсюда: на собраниях нет пола, никто никому ничего не должен, "перед болезнью все равны". rolleyes.gif
___________________
А когда начинают места уступать/занимать да чаёк подавать- жди 13-го шага! mad.gif И нефиг вообще на собраниях чаи гонять- отвлекает от дум. После- пожалуйста, сколько угодно!

Спустя 1 часов, 46 минут, 40 секунд (27.06.2009 - 01:58) Bear2008 написал(а):
АлкогОлег
Цитата
Отсюда: на собраниях нет пола, никто никому ничего не должен, "перед болезнью все равны".


Цитата
А когда начинают места уступать/занимать да чаёк подавать- жди 13-го шага!


Да. Тем более есть "осеменители" которым я бы например с большим удовольствием отстрелил гениталии, которые и группы АА используют для удовлетворения своих кобелиных инстинктов....

Спустя 3 часов, 33 минут, 32 секунд (27.06.2009 - 05:31) Lenchik написал(а):
Bear2008
Цитата
Тем более есть "осеменители" , которые и группы АА используют для удовлетворения своих кобелиных инстинктов....

Да. И боятся серьёзных отношений biggrin.gif laugh.gif wink.gif

Спустя 4 часов, 58 минут, 38 секунд (27.06.2009 - 10:30) Sir написал(а):
Мда... biggrin.gif
Интересно, что бы сказал психиатр, почитав тут наши выверты...

Спустя 12 минут, 23 секунд (27.06.2009 - 10:42) Марена написал(а):
Цитата (Sir @ 27.06.2009 - 11:30 )
Интересно, что бы сказал психиатр,

biggrin.gif Что бы он сказал?Он другой,что ли?Нам клиническую психологию тётка читала,специалист по психиатрии.Так она сказала,что когда человек долго работает в профессии(в этой)это сказывается на нём.Рассказала дежурный анекдот их любимый:
-Чем доктор(психиатр)отличается от пациента?
-У него ключи в кармане.

Спустя 1 часов, 4 минут, 25 секунд (27.06.2009 - 11:47) Bear2008 написал(а):
Марена
Цитата
Так она сказала,что когда человек долго работает в профессии(в этой)это сказывается на нём.


Точно И еще из той же серии:
Психиатр на обходе спрашивает больного:
-Нус что чертики по вам бегать перестали?
Больной стряхивая с себя руками
-Чертики да но вот таки маленькие крокодильчики постоянно по мне ползают
Психиатр:
-А на меня то зачем их бросать?

biggrin.gif

Спустя 14 минут, 23 секунд (27.06.2009 - 12:01) ТАЯ написал(а):
Правил хорошего тона никто не отменял. Даже в АА.
И дело тут не в отношении полов, а в элементарной воспитанности.
О ком можно с уверенностью сказать, что он человек воспитанный?
О том, кто относится к ближнему с подлинным уважением, идёт ли речь о его доме, личной жизни, вкусах, взглядах, поведении, выборе друзей.
О том, кто никогда никогда не бывает бестактным.
О том, кто не бывает назойливым.
О том, кто никогда не бывает в тягость, не бывает фамильярным, во всём соблюдает меру, знает правила гармонии, ему чужды фальшивые ноты. Он уважает права старших, учтив, предупредителен и обходителен по отношению к женщине.

Быть хорошо воспитанным означает уважать других, потому что воспитанный человек уважает самого себя.

И если меня не очень-то воспитывали в детстве (а это так и есть) - то я и сама могу воспитывать в себе уважение к людям.

АА - это микромир. Как и в любом мире - есть всяких людей понемногу.

Когда я сталкиваюсь в АА с невоспитанными людьми - я не их воспитываю, а себя. Это тренировка такая.

И еще - одно мое любимое изречение:
Торжество ума заключается в том, чтобы научиться ладить с людьми, не имеющими его.

То же самое могу сказать о воспитании, уважении и правилах хорошего тона..

Спустя 2 минут, 49 секунд (27.06.2009 - 12:04) Bear2008 написал(а):
ТАЯ
Цитата
Торжество ума заключается в том, чтобы научиться ладить с людьми, не имеющими его.


Как хорошо сказано!!! А автор кто? Я бы такое изречение к себе в подпись поставил да и цель у меня такая есть (научиться ладить с такими) - ну бесят меня люди без мозгов (или как такие о себе говорят "умные в меру")

Спустя 19 минут, 15 секунд (27.06.2009 - 12:23) Guest написал(а):
Хуже них только созависимые biggrin.gif ).


Аха...
Как говорил Билл: "Жена и дети, живущие РЯДОМ С АЛКОГОЛИКОМ, сами становятся психически нездоровыми людьми..."
Всех хуже, потому что снавимся, живя с вами рядом

Спустя 10 минут, 4 секунд (27.06.2009 - 12:33) RingoStarr написал(а):
ТАЯ user posted image

Спустя 18 минут, 57 секунд (27.06.2009 - 12:52) stas9155 написал(а):
Мдаааа.... Столько правил ... Эхххх ... Лучше я останусь невоспитанным , чем у меня лопнут мозги biggrin.gif
Одно правило :Кому я должен - Всем прощаю . biggrin.gif

Спустя 52 минут, 53 секунд (27.06.2009 - 13:45) Амун написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 27.06.2009 - 13:04)
Цитата
Торжество ума заключается в том, чтобы научиться ладить с людьми, не имеющими его.



всего один топик, а я такие 2 полезные цитаты из него вынесла ))

Спустя 42 минут, 45 секунд (27.06.2009 - 14:28) ТАЯ написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 27.06.2009 - 16:34)
Цитата
Торжество ума заключается в том, чтобы научиться ладить с людьми, не имеющими его.


Как хорошо сказано!!! А автор кто? Я бы такое изречение к себе в подпись поставил да и цель у меня такая есть (научиться ладить с такими) - ну бесят меня люди без мозгов (или как такие о себе говорят "умные в меру")

Люк де Клапье де Вовенарг — знаменитый французский моралист.

Спустя 1 часов, 1 минут, 57 секунд (27.06.2009 - 15:30) татьяна007 написал(а):
а тут сегодня наконец то поняла что дело в том что я 6лет проработала на крутых компьюторных курсах...а там везде камеры и народ ну супер вежливый..так как за любую жалобу слущателей снимали с преподователей приличную сумму...а зарплата у профессоров приличная и им всегда приходилось супер вежливость и внимание изображать...и уже извините ..бутьте любезны..и всякая дребедень просто уже автоматом стала....я поэтому и пошла курьером чтоб отдохнуть от всего этого...там тож приходится но не так много..так что к нормальной речи без выкрутасов мне привыкать нужно..так что это толчёк а дальше нужно понять какое общение мне подходит... user posted image

Спустя 1 часов, 3 минут, 59 секунд (27.06.2009 - 16:34) stas9155 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 27.06.2009 - 14:28)
Люк де Клапье де Вовенарг — знаменитый французский моралист.

Похожа на дворянскую фамилия . И приставочка соответствующая имеется .
Думаю этот господин для своего круга правила придумывал .
Толи при Советах в дворяне всех производили , толи я гдето момент прозевал ? smile.gif Чисто в качестве размышлений . wink.gif smile.gif



Спустя 1 часов, 40 минут, 12 секунд stas9155 написал(а):
ТАЯ

А , ИМХО , непризнание другой культуры и присвоение ей соответствующего названия - это есть что ? wink.gif smile.gif
На мой взгляд есть разные социальные группы , с довольно отличающимися традициями . smile.gif
А изложенные правила очень удобная система для манипуляций . Потому как держатся на качественных признаках , которые в любой момент , по желанию , возможно наполнить совершенно разным колличественным содержанием . smile.gif ИМХО и не более . biggrin.gif
Да , да помню : "Из грязи да в князи ". wink.gif smile.gif

Спустя 2 часов, 1 минут, 2 секунд (27.06.2009 - 18:35) Lenchik написал(а):
stas9155
Знаешь, здесь дело абсолютно не в сословии.
Я знаю скромных, воспитанных людей из простых работяг. И знаю хамов, несдержанных на язык из "интеллигнетной" прослойки. Тут либо человек дано, либо нет. если нет, то хорошему учиться никода не поздно smile.gif

Спустя 37 минут, 30 секунд (27.06.2009 - 19:12) stas9155 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 27.06.2009 - 18:35)
простых работяг "интеллигнетной"рослойки. хорошему учиться никода не поздно smile.gif

Цитату я сократил с целью экономии места .
Когда я слышу или читаю - "простых работяг" , то внутренний голос мне подсказывает , что автор слово "быдло" не употребил исключительно из -за своей воспитанности .
Слово прослойка мне напоминает , как минимум , о Советах , поэтому предпочитаю применять термин социальные группы .
В последней фразе слово - хорошему , на мой взгляд , такой же качественный признак . А что есть хорошо и для кого ? wink.gif smile.gif
На сегодняшний день я пришёл к убеждению , что разница между хорошо и плохо известна одному Создателю .
Всё остальное , начиная с раннего детства , было программированием меня на определённую модель поведения . wink.gif smile.gif
Возможно по этой причине я и реагирую слишком остро на проповеди о воспитанности . wink.gif smile.gif

Спустя 8 минут, 50 секунд (27.06.2009 - 19:21) Lenchik написал(а):
stas9155
Ты уж не придирайся к словам...Советы, не Советы... какая разница? Слова "быдло" в моём вокабуляре нет, никогда даже на ум не приходит.
Всё дело в твоём восприятиии, по-моему. А о сословиях ты сам заговорил ещё в предыдущем посте - почитай. На что я и ответила...
Есть простые и общепринятые вещи о том, что такое хорошо и что такое плохо.
И тут мозговать сильно не нужно...Любой ребёнок знает, что ударить другого - плохо. А улыбнуться, поблагодарить за доброе - хорошо...

Спустя 16 минут, 10 секунд (27.06.2009 - 19:37) stas9155 написал(а):
Lenchik

Персонально абсолютно ничего не имею . smile.gif ( В это остаётся только верить или , соответственно , не верить ). smile.gif
А поскольку применяемые термины обычно несут в себе смысловую нагрузку , то я пытаюсь определится - какую именно .
Скажем "простые и общепринятые вещи " - на какой территории ? smile.gif

Единственное с чем соглашусь - о детях - они лукавить не умеют . ИМХО smile.gif
Я , проявляя воспитанность , вместо ненорматива или ещё чего , что от души идёт , использую стиль общения возможно кажущийся исключительно корректным .

Спустя 3 часов, 57 минут, 3 секунд (27.06.2009 - 23:34) Татошка написал(а):
ИМХО,
Цитата (АлкогОлег @ 26.06.2009 - 22:11 )
"перед болезнью все равны".

и
Цитата (АлкогОлег @ 26.06.2009 - 22:11 )
на собраниях нет пола

это все-таки разные вещи.
Выше уже писала, что моя половая принадлежность не зависит оттого, больна я сама и другие вокруг меня, или нет.

Спустя 1 дней, 12 часов, 3 минут, 15 секунд (29.06.2009 - 11:37) Латмира написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 25.06.2009 - 13:25)
Один замечательный анонимный(не будем показывать пальцем user posted image)на мои слова что на нашей группе если я опаздываю после тяжкого трудового дня...то наши мужчины всегда найдут место и если попросишь приготовят кофе иль чай...на что ОН ответил что не обязан и не должен это делать что на собрании АА нет женщин и мужчин...друзья это что правда что ААшки безполые?

Я не считаю, что мужчина должен подпрыгнуть на группе, как болванчик и уступить мне место, если я к тому же и опоздала, хоть и по уважительной причине.
Во первых, он тоже может быть усталым с работы, во вторых, собрание уже началось и наливание чая и прыжки мешают другим людям, которые тоже бросили важные дела и пришли на группу выздоравливать, а не на вечеринку. dry.gif

Спустя 2 дней, 7 часов, 29 минут, 44 секунд (1.07.2009 - 19:07) Сергий написал(а):
Интересно конечно,на сегодняшний день практически на всех женщин из нашего аа -поставил границы....... Дело не в чае ,а вжелании обратить на себя внимание. Интересно наблюдать ,когда на собрании появляется "симпатишная,молодая,красивая ", и вот куда то пропадает програмная любовь (потому что все взгляды мужичин аа обращены туда ) -так что дело не в чае.Культурный ответ -не должен,не культурный -не встаёт на тебя ......И не надо" лохматить бабушку"-я на эти "соревнования по привлечению " мужского внимания насмотрелся........

Спустя 3 минут, 50 секунд (1.07.2009 - 19:11) RingoStarr написал(а):
Цитата
это что правда что ААшки безполые?

Вранье!!!! biggrin.gif

Спустя 2 часов, 46 минут, 45 секунд (1.07.2009 - 21:58) Chicholina написал(а):
Цитата (Сергий @ 1.07.2009 - 20:07)
Интересно наблюдать ,когда на собрании появляется "симпатишная,молодая,красивая ", и вот куда то пропадает програмная любовь (потому что все взгляды мужичин аа обращены туда ) -так что дело не в чае.

Согласна, но частично. Её не каксается то, что когда она входит на группу, у кого-то там пропадает "програмная любовь" и взоры устремлены, как бы, не туда куда надо. Не может же она перед группой превратится в бабу ягу..в конце концов..бред! Это проблемы тех мущин, которые на неё пялятся.

А теперь о себе..у меня бывало так, что я ловила на себе "нездоровые" взгляды.
Я или смущалась, или меня это раздражало, или кайфовала(смотря кто глазеет)
и потом...по взгляду можно оч многое прочесть, но в любом случае меня это сильно отвлекало и сбивало с мысли...а это уже мои проблемы..

И ещё..исходя из того, что мотивы посещения групп у всех исключительно свои..
Если ты ходишь на гр, для того что б у тебя на кого то всё таки встало, то тем более...твои проблемы, а не в красивых девушках дело..

Спустя 2 часов, 3 минут, 7 секунд (2.07.2009 - 00:01) Енот написал(а):
Цитата
Торжество ума заключается в том, чтобы научиться ладить с людьми, не имеющими его.

Для того, чтоб ладить с теми у кого ума нет, ума много - не надо, а вот поладить с тем у кого ум есть... вот это - да.

Спустя 35 минут, 3 секунд (2.07.2009 - 00:36) RingoStarr написал(а):

Цитата
Для того, чтоб ладить с теми у кого ума нет, ума много - не надо, а вот поладить с тем у кого ум есть... вот это - да.

Тут всё зависит от того, насколько у меня хватает ума понять с кем мне предстоит поладить biggrin.gif

Спустя 9 часов, 40 минут, 21 секунд (2.07.2009 - 10:16) чертик написал(а):
Цитата
Тут всё зависит от того, насколько у меня хватает ума понять с кем мне предстоит поладить biggrin.gif


как все сложно - помню простой совет с группы - моя голова враг мой, в общении с людьми она только мешает, доверяй сердцу и жизнь будет проще

Спустя 38 минут, 5 секунд (2.07.2009 - 10:54) татьяна007 написал(а):
чертик
как ты прав... мы разучились доверять сердцу user posted image

Спустя 4 часов, 19 минут, 27 секунд (2.07.2009 - 15:14) чертик написал(а):
татьяна007

я бы сказал - "неумели..."




Спустя 58 минут, 13 секунд чертик написал(а):
Енот

ну тогда печень - фильтр для ее очистки от алкоголя, почки - баки сливные, жопа - амортизаторы, а мозги - тнвд требующий постоянной подкачки топлива

Спустя 4 часов, 54 минут, 46 секунд (2.07.2009 - 20:09) stas9155 написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 2.07.2009 - 10:54)
чертик
как ты прав... мы разучились доверять сердцу

Почему не сказать - я разучился(лась) ... , я не умел(ла) ... ?
"Мы Николай 2-ой" - так понимать ? wink.gif smile.gif

Сколько Вас за словом мы ? smile.gif

Спустя 2 часов, 37 секунд (2.07.2009 - 22:09) татьяна007 написал(а):
чертик
да нет...когда я была молодая ....(триста лет тому назад)я жила по принципу что ни у кого не поднимится нога пройтись по открытой душе...это когда с народом чисто от сердца..и не было таких...


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image