Здравствуйте! Меня зовут Кот Баюн. Я алкоголик и сегодня, хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Каждый день темой собрания будет отрывок из "Желтой книги" - Жить трезвыми.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22ч 00м 19 июня, по 22ч 00м 20 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся, внизу по странице)

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему из Жёлтой книги (Жить трезвыми)

24 глава абзац

Мы должны помнить, что чувство сильной неприязни, часто возникающее вместо прежних любовных отношений, также может привести к сложному и запутанному эмоциональному состоянию. Мы должны сдержать любое чувство, грозящее захлестнуть нас, иначе оно приведет нас опять к выпивке.


Высказываемся!

Кот Баюн хищный, обыкновенный. Бываю гуманным.






Спустя 2 минуты, 5 секунд (19.06.2009 - 21:24) Кот Баюн написал(а):
"чувство сильной неприязни, часто возникающее вместо прежних любовных отношений"

Акцентирую здесь слова "ЧАСТО возникающие ВМЕСТО".
Нахожусь сейчас в таких отношениях. Выхода не вижу - на все мои действия возникает всё усиливающееся противодействие.

Отстраниться тоже не могу - обида сильнее.

Спустя 1 час, 54 секунды (19.06.2009 - 22:25) Aza написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 19.06.2009 - 21:22 )

Мы должны помнить, что чувство сильной неприязни, часто возникающее вместо прежних любовных отношений, также может привести к сложному и запутанному эмоциональному состоянию. Мы должны сдержать любое чувство, грозящее захлестнуть нас, иначе оно приведет нас опять к выпивке.


В таких состояниях я себя сравниваю с лошадью, закусившей удила. Изо рта идет кровавая пена, она несется, пытаясь убежать от боли, пока не упадет замертво. Очень трудно остановить такую лошадину, можно погибнуть под копытами. Раскрутить себя до ненависти я могу без усилий, только после мне будет намного хуже. Сейчас стараюсь не закусывать удила до кровавой пены, просто образно представляю себе эту картинку и останавливаюсь.

Спустя 9 минут, 53 секунды (19.06.2009 - 22:35) stas9155 написал(а):
Нет ничего , чего никогда не было . Или , говоря по другому , ничто не ново под Луной . Этим и живу . smile.gif
Вах . Савсэм забыл - я Стас алкоголик . Всем привет .
Скляроз . biggrin.gif

Спустя 18 минут, 27 секунд (19.06.2009 - 22:53) Мурррка написал(а):
Привет всем. Тут Мурррка и я алкоголик. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

По теме без проблем: люблю, верю, надеюсь.

Сегодня меня сильно беспокоит чувство вины я чувствую себя сегодня очень нехорошо. На душе что называется "кошки скребут" тяжело мне и я обвиняю себя в том, что не сумела до сегодняшнего дня простить родителей. Работаю над собой и в процессе работы поняла, что "я не белая и пушистая", я не понимала что творила в детстве, но я не должна была обвинять в болезни моих родителей. Я простила их сегодня. Но теперь мне предстоит принять себя. Стараюсь. Быть может получится.

Спасибо всем, кто выслушал.


Спустя 2 часа, 11 минут, 36 секунд (20.06.2009 - 01:05) Татошка написал(а):
Уфф, у меня любовных отношений не было жуть сколько лет, и разрывы, помнится, приводили всегда к пьянкам. Так что пока страшно даже думать и вспоминать, ЧТО остается на месте прежних любовных отношений.
У меня вот в трезвости треснули дружеские, приятельские отношения, так я и то хапнула такого "отходняка", что не один и не два раза проговаривала, прописывала, работала отдельно и с терапевтом и по 4 шагу...
Очень долго не могла отпустить обиду, очень долго надеялась, что вот-вот, и человек поймет...
Считаю, что это был мой первый шаг по созависимости, зависимости от другого человека - вот оно, бессилие перед выбором другого и моя собственная неуправляемость в виде пустых надежд и иллюзий.

В тех случаях (их очень мало, но были), когда я не успевала стать зависимой от человека, разрыв происходил хоть и болезненно, но не до "кровавой пены". Не накрывало с головой.

Спасибо, что послушали.

Спустя 10 часов, 16 минут, 10 секунд (20.06.2009 - 11:21) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

У меня вот как-то наоборот получилось - в употреблении алкоголя в личных отношениях было много ненависти, наряду с любовью... Даже оторопь брала - ну как может настолько меня не понимать близкий человек, настолько извращенный смысл придавать моим словам и поступкам? В трезвости училась уместно выражать свои чувства, ставить и отстаивать границы, отстраняться и отпускать отношения. Сейчас больше любви, ненависть (вероятно, она была из-за непонимания и тотального чувства вины) ушла... Еще что заметила - настолько боюсь покинутости, что нарочно создаю (провоцирую) ситуацию, когда меня уж наверняка должны покинуть - то же и у близкого человека. Разбираюсь с этим, устраняю страх покинутости (культивирую самодостаточность). Еще важно повысить самооценку в отношениях и не позволять ее снижать.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 40 минут, 55 секунд (20.06.2009 - 12:02) жэк написал(а):
Привет,я жека алкоголик. Стараюсь не держать в себе раздражение а говорить с близкими по ситуации.хотя бывает и тяжко

Спустя 37 минут, 53 секунды (20.06.2009 - 12:40) Чмоки написал(а):
в первый момент разрыва и злости и обиды много у меня бывает... но походит время, я отпускаю человека в свободное плавание, то есть в голове перестаю вести диалог, доказывать и объясняться...Который на самом деле мой монолог.
Для этого мне нужно время... нужно что бы меня хоть кто-то понимал и жалел. Слава Богй, у меня эти люди есть.
А уж как жизнь потом расставит нас по своим местам мне не известно... Иногда взаимотношения восстанавливаются на абсолютно другом уровне. иногда даже не встречаемся... Гланое,что я не мучаюсь из-за того, что многое уходит в прошлое...

Спустя 3 часа, 34 минуты, 15 секунд (20.06.2009 - 16:14) Нейра написал(а):
Привет, я Нейра, алкоголик. Я приняла что я человек и то что човешкое, ето нормално для меня тоже. В начале моего выздоровливания я думала, что мне болъше не надо изпитыватъ злостъ и ненавист и оченъ болъталасъ, когда я изпытывала етых чувств. Я думала, что я должна потом Програмы бытъ каким то ангелом. rolleyes.gif Я думала, что я простила моей маме, моей тете, и всем людям которые мне сделали зло. Ну, я ошибаласъ и потом три года я пошла в какой то тупик. Что бы научиласъ простит, я с терапевтом работала. Она сказала мне, что я не должна проститъ и на надо прощатъ, если я не готова для етого. Если у меня естъ обида, мне нужно времени, что бы она прошла , и потом для прощения време придет. smile.gif
Сегодя я простила маме, ну, а тете - увижу когда. Ненавист к ней оченъ малъше, чем в начале и я верую, что прошка придет. Я сейчасъ люблю себя и дам себе толъко времени, сколъко надо.
Спасибо что выслышали.

Спустя 3 часа, 37 минут, 39 секунд (20.06.2009 - 19:52) Фенечка написал(а):
Привет!
У меня сейчас негативное отношение к дочери, которая - мой самый близкий человек. Как только полгода назад у нее появился молодой человек, наши прежние отношения стали назаметно меняться, и теперь я просто с трудом их обоих выношу, не хочу даже домой идти, боюсь их встретить.
Мы живем вместе, кваритира однокомнатная. Дочь переживает, не может понять, что со мной происходит, живет на чувстве вины, даже заискивает иногда, что противно.
А я не могу принять то, что наших прежних отношений (мать-дочка) уже не будет. Говорят, она уже самостоятельная женщина... Это ее жизнь.
Не понимаю...
А я?

Скорей бы они уже поженились и ушли совсем! Очень больно!

Спустя 8 минут, 21 секунду (20.06.2009 - 20:00) alles написал(а):
Интересно пишут в книжке...
Цитата
Мы должны помнить, что чувство сильной неприязни, часто возникающее вместо прежних любовных отношений, также может привести к сложному и запутанному эмоциональному состоянию. Мы должны сдержать любое чувство, грозящее захлестнуть нас, иначе оно приведет нас опять к выпивке.

особенно слова красивые "любовных отношений". Наверное у автора именно такие они и были всю жизнь.. А протрезвел и охренел... стало противно так... Вобщем то наверное уже под утро, когда после "любовных отношений" проснулся. biggrin.gif
Мне посчастливилось сохранить любовь из пьяной жизни... Наверное мне повезло больше чем тому кто такие вот книжки пишет. Путая божий дар с яичницой.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.