Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки, с 22.00 ч. 18 июня по 22.00 ч. 19 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной абзац гл. 24 книги «Жить трезвыми»): «Быть трезвыми для себя».

«Другое предостережение: связывая с кем-нибудь нашу трезвость, мы эмоционально вовлекаемся в совершенно губительные для нас сопоставления. Рассуждения типа - "я буду трезвым, если такой-то и такая-то поступят так-то и так-то"- являются препятствиями к выздоровлению. Мы должны быть трезвыми для самих себя, независимо от того, что делают или не делают другие».



Спустя 1 час, 37 минут, 28 секунд (18.06.2009 - 21:27) Лиатрис написал(а):
Здравствуйте, я Евгения, алкоголик.
К счастью, я почти сразу, приступив к Программе, поняла, что моё пьянство, как и моя трезвость, не зависят от других людей и их поступков. Я не ставила никаких условий, не строила предположений и не говорила "если..." по отношению к людям. Но... делаю это по отношению к событиям. Несмотря на всё моё доверие Богу, препоручение и "отпущение" - внутри сидит червь сомнения - а если произойдёт что-то ужасное - я наверняка нажрусь. Гоню эти мысли прочь, но иногда они предательски выползают. Видать, не окончательно я препоручила. Надеюсь, со временем всё же укрепится моя трезвость "для себя", несмотря ни на какие обстоятельства.
Сегодня трезвая, благодаря Богу и вам. Спасибо.

Спустя 2 часа, 47 минут, 11 секунд (19.06.2009 - 00:14) Guest написал(а):
привет я стас алкаш я просто хотел немучется а в АА мне говорили что ето возможно и только после 7 8 лет я начел задумаватся что ето моя трезвость комуто кроме меня надо прежде всево моей любимой мамочке она счас БОЛДЕЕТ от моей трезвости а ей 82лет супер спасибо АА я сегодня трезвый стас15 рига

Спустя 3 минуты, 24 секунды (19.06.2009 - 00:18) stas17 написал(а):
привет я стас алкаш я просто хотел немучется а в АА мне говорили что ето возможно и только после 7 8 лет я начел задумаватся что ето моя трезвость комуто кроме меня надо прежде всево моей любимой мамочке она счас БОЛДЕЕТ от моей трезвости а ей 82лет супер спасибо АА я сегодня трезвый стас15 рига

Спустя 12 минут, 8 секунд (19.06.2009 - 00:30) Мурррка написал(а):
Привет всем, тут Мурррка, трезвая сегодня. Благодаря Богу и АА.

Моя трезвость нужна прежде всего только мне и никому больше. Но я уверена, что ребята в группе переживают за каждого кто находится в группе. А я переживаю за ребят. У меня есть большие притязания на свою трезвость. Я хочу оставаться трезвой чтобы не случилось.

Спасибо всем, кто выслушал.

Спустя 8 часов, 49 минут, 26 секунд (19.06.2009 - 09:19) Mike62 написал(а):
Привет, меня зовут Михаил, я, возможно, алкоголик.
Когда я жил в одной квартире с мамой, то я считал, что она мешает мне жить, поэтому надо "расслабляться".
Когда я стал жить в отдельной квартире, то я стал много пить. Вот как бывает.
Спасибо АА и Весвало.

Спустя 3 часа, 26 минут, 15 секунд (19.06.2009 - 12:46) Anag написал(а):
Привет! Я Аня алкоголик
Снача мне казалось, что трезвость нужна мне для сына, чтоюы он не стыдился своей мамы, но потом поняла, что это не правильно, что это нужно, в первую очередь, для меня самой - мне, после осмысления этого стало легче.
Сегодня трезвая, спасибо Вам и ВС.

Спустя 1 час, 42 минуты, 50 секунд (19.06.2009 - 14:28) babbyy написал(а):
Меня зовут Оля, я алкоголичка.
Я долгое время пыталась не пить для своего мужа.
Не понимала этого тогда, знала основное положение - трезвость должна быть только для меня - и думала, что так и есть.
Но каждый раз, когда исчезал контроль мужа - он уезжал, хотя бы на сутки, или я сама уезжала на дачу - сразу бежала за бутылкой.
И самым важным тогда было, чтобы он ничего не заметил, не догадался, что я пила.
Это долго длилось, года три, наверное, пока я не поняла, что и не думаю о трезвости для себя - не нужна она мне, всё надеюсь как-то нормально пить научиться.
Или не научиться, и пить тайком.
А потом случилось что-то - и не моя это заслуга.
Надоело мне прятаться - и снаружи, и внутри, не поднимать глаза, не показывать свои чувства.
И стала трезветь для себя, не смотря на недовольство некоторых окружающих, которые до сих пор говорят мне, что это - трезвость для себя - эгоизм.
Ну и пусть, зато я трезвая сегодня.

Спасибо!

Спустя 3 часа, 11 минут, 49 секунд (19.06.2009 - 17:40) altau написал(а):
полностью согласен с тем, что трезвость нужна именно мне впервую очередь, но когда дома происходит скандал, то какая ТЯГА накрывает, сразу мысли а пошли вы все, сейчас пойду напьюсь и пофиг. Вот как от этого избавиться?

Спустя 1 минуту, 7 секунд (19.06.2009 - 17:41) altau написал(а):
Сорри. Я Саша алкоголик.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана