Прочитала тут тему "12 шаг в Якутии" http://vesvalo.net/index.php?showtopic=8613
я немного запуталась, а в чём отличие 12 шага от 5 традиции? Пожалуйста, объясните, кто разбирается.



Спустя 32 минут, 29 секунд (18.06.2009 - 15:44) FatCat написал(а):
ИМХО, в 5-й традиции только донесение идей, а в 12 шаге еще и применение принципов программы во всех делах. Плюс то, что 12-й шаг делается лично, а 5-я традиция в группе.

Спустя 30 минут, 38 секунд (18.06.2009 - 16:14) Сергей С. написал(а):
Я согласен с тем, что в Якутии планируется мероприятие по 5 традиции в рамках которой, тот кто поедет сможет делать свой личный 12 шаг. Когда я от себя лично приезжал в Якутск и шел в наркологию, то это был мой 12 шаг. Сейчас планируется организованная поездка представителя структуры обслуживания АА Восточной Сибири и Дальнего Востока к конкретному человеку в конкретное помещение для передачи опыта ведения собраний и привлечения новичков.

Спустя 12 минут, 3 секунд (18.06.2009 - 16:26) helga написал(а):
Сергей С, спасибо
В 12 шаге сказано" Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги..."- значит, если я не выполнила все 11 шагов, то могу только вместе с группой выполнять 5 традицию- доносить наши идеи до алкоголиков,...."
А я вот на эйфории в первые месяцы к каждому бомжу на улице подходила о себе рассказывать и о том, что есть АА, значит, я всё же неправильно поступала?
Я ведь тогда и Синюю книгу ещё не прочитала...Ещё, помню, анонимным из группы говорила "А я все шаги уже сделала, они у меня все работают"- это тоже заблуждение?
Я дажа тогда и не знала, что кто-то их пишет и сдаёт. И, вообще, вот с этими сдачами и прописываниями- это ведь из РЦ?
И что должен делать наставник? Проверять тетрадки и выслушивать? Сколько узнаю- ещё больше противоречий возникает. Слышала о наставниках, которые ставят условия- не сделаешь это- больше не обращайся. Это правильно?
Общаясь со многими аашками, поняла, что существует много заблуждений у меня и противоречий.
Может, чем проще, тем лучше?
Я писала первый шаг и четвёртый, а пятый, считаю, сделала священнику на исповеди, к которой готовилась, расписывая всю тетрадь и зачитывала ему потом.
Попросила прощение, у кого могла и возместила ущерб, где смогла, кроме одной книжки из библиотеки вуза, в котором два месяца лекции читала, а потом сорвалась и ушла и зарплату не взяла- надеюсь, что купила эту книжку.
Хотелось бы о понимании традиций и шагов.

Спустя 23 минут, 35 секунд (18.06.2009 - 16:50) FatCat написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2009 - 17:26 )
А я вот на эйфории в первые месяцы к каждому бомжу на улице подходила о себе рассказывать и о том, что есть АА, значит, я всё же неправильно поступала?

Ты доносила информацию об АА - это тоже нужно.
Для меня начало 12 шага было в том, что я смог говорить о программе обычными словами с обычными людьми, вообще не упоминая никаких шагов и никаких программ: говорить о понимании высшей силы, об опыте моральной инвентаризации качеств моей личности, об опыте формирования и закрепления новых стереотипов поведения, о честном отношении к другим людям, об умении жить сегодняшним днем не забывая о вчерашнем и завтрашнем.

Спустя 16 часов, 3 минут, 46 секунд (19.06.2009 - 08:54) Guest написал(а):
Цитата (helga @ 18.06.2009 - 17:26 )
В 12 шаге сказано" Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги..."-

Хельга, они, достигнув духовного пробуждения нарушают первоочередное:

АА начинается там где, хотя бы два алкоголика начинают разговаривать друг с другом, а с вами, уважаемый кот, разговаривать не хочется, потому, что вы, как что не по вам, так сразу бан.
Вот интересно, бан в разговоре двух алкоголиков предусматривался? Билом или Бобом?

Спустя 7 минут, 19 секунд (19.06.2009 - 09:01) Guest написал(а):
Кот, большое спасибо тебе за создание сайта. Сайт хороший, даже больше, я лучшего не видел, в техническом виде. Но не лезь с шагами. Ты их как то извращенно понимаешь.

Спустя 8 часов, 52 минут, 51 секунд (19.06.2009 - 17:54) helga написал(а):
Guest! Я ничего извращенного не заметила.


_____________
Человека формирует не только среда, но и другие дни недели...



НЕ КУРЮ 14 ЛЕТ!