Вопрос к форумчанам, кто-то может рассказать что-нить внятное о медитации в АА. Встречал пару-тройку упоминаний, но ничего конкретного.
Речь идет именно о медитации используемой в АА. Или кто-нить знает что-либо о явлении именуемом в АА "медитацией".



Спустя 3 минут, 3 секунд (16.06.2009 - 15:18) FatCat написал(а):

Спустя 16 минут, 10 секунд (16.06.2009 - 15:34) Rearranger написал(а):
сенкс. т.е. по сути - это время размышлений?

Спустя 59 минут, 1 секунд (16.06.2009 - 16:33) FatCat написал(а):
Психологи, использующие программу 12 шагов, нередко вкладывают в слово "медитация" свой смысл.
Насколько я понял из истории АА, основатели пробовали даже спиртитческие сеансы, и методом проб и ошибок пришли к эффективному: к "времени тишины".

Спустя 19 минут, 24 секунд (16.06.2009 - 16:53) stas9155 написал(а):
Термин медитация и его производные , на мой взгляд , есть неизбежным ответом составителей программы на опыт выздоровления атеистов и , возможно , ещё коголибо , кто не придерживался строго христианских убеждений на момент возникновения и первичного развития программы , и тем не мнее успешно не бухал .
Я это воттак вижу smile.gif

Спустя 2 минут, 17 секунд (16.06.2009 - 16:55) Rearranger написал(а):
Спасибо еще раз!

Спустя 9 минут, 35 секунд (16.06.2009 - 17:04) Друг написал(а):
Rearranger
А тебе что без неё плохо сейчас живется?
Я к этим шаманствам отношусь сам знаешь как.
Ещё почитал по религиозной зависимости - всё таки лучше быть от религии зависимым, чем от наркоты/алкоголя.

Спустя 22 секунд (16.06.2009 - 17:05) Потапыч написал(а):
Тоже интересует эта тема медитации. Поддержите. Желательно личным опытом.

Спустя 16 минут, 57 секунд (16.06.2009 - 17:22) stas9155 написал(а):
Потапыч
Личный опыт у меня более чем скромный - 1 килограмм жаренных пельменей и плавное планирование на диван ( о жизни думать ) . biggrin.gif
Щас правда ослаб и более пол кило не съедаю ( а может и с чревоугодием постепенно справляюсь ? )
А если кроме шуток , то пока я не удовлетворил первичные инстинкты то на возвышенное както не тянет . И когда я признал в себе такую расстановку то и легче на душе стало . По другому рассказать не умею . smile.gif

Спустя 14 минут, 11 секунд (16.06.2009 - 17:36) FatCat написал(а):
Процитирую из своего журнала
Цитата (FatCat @ 20:02 15/03/2008)
Мне очень понравилось в книжке "Доктор Боб и славные ветераны" описание про утреннее "время тишины" - в те времена, когда двенадцати шагов еще не было.
Первые АА-евцы брали в руки карандаш, лист бумаги, и в тишине писали все, что придет в голову. Писали обиды вчерашнего дня, планы дня предстоящего. Завершалось все это молитвой.

Я пробовал заставить себя молиться и я пробовал писать 10-й шаг. И то и другое вызывало во мне раздражение: молитва своей очевидной бессмысленностью; писанина своей не меньшей бессмысленностью. У меня хорошая память, и в большинстве случаев мне не требуется записывать то, что я могу с легкостью запомнить.

Большинство шагов АА "парные": план и действие.
- В 8 шаге я составляю планы возмещения ущерба, и в 9-м возмещаю;
- В 6-м шаге составляю план изменения своих качеств, и в 7-м реализую - пользуюсь домашними заготовками.
- В какой-то мере и 4-й шаг содержит в себе план для выполнения 5-го. И все шаги с 5-го по 9-й - это выполнение планов 4-го шага.

Итак 4-й шаг, сделанный мной за 31 год жизни, повлек за собой действия по 5-9 шагам за тот же период.
Достаточно очевидно, что "мини-четвертый шаг" за вчерашний день потребует мини-набора шагов на день грядущий.
Это и есть 11-й шаг.

Итак, 10 и 11 шаги - это моя жизнь в настоящем, моя жизнь здесь и сейчас по программе.

Цитата (FatCat @ 16:52 27/03/2008)
Кто-то мне подсказал в начале трезвости, что 10-й шаг рекомендуется делать в форме дневника каждый вечер, а 11-й - в форме утренней молитвы.
Я пробовал делать так, и у меня ничего не получалось. Вечером очень хотелось спать, а утром очень хотелось курить.

И я, тогда еще ничего не зная про "время тишины", путем личных проб и ошибок пришел к чему-то похожему.
В то время я был единственным курящим в доме, и, чтобы не обкуривать домочадцев, курил только в туалете, где специально сделал очень хорошую вытяжку...
Итак, какждое утро, первое, что я делал - я садился под вытяжку и закуривал. Неторопясь просыпаясь, я вспоминал день прошедший, и представлял, чего я хочу получить от дня предстоящего: что из недоделанного вчера доделать, за какие новые дела взяться, и от каких новых дел бежать как от чумы. И все эти мысли - через опыт уже сделанных 4-9 шагов - не с меркантильной, а с нравственной точки зрения.

Извините за натурализм: утро, туалет. Благочестивые мысли сопровождались не молитвами, а справлением утренних естественных надобностей организма. Земной я человек, не заоблачный.

Спустя 11 минут, 29 секунд (16.06.2009 - 17:47) Потапыч написал(а):
Как бэ, курение - это тоже своего рода медитация.
Я и сам так иногда медитирую.

Спустя 3 часов, 47 минут, 1 секунд (16.06.2009 - 21:34) Rearranger написал(а):
Цитата (Друг @ 16.06.2009 - 18:04)
Rearranger
А тебе что без неё плохо сейчас живется?
Я к этим шаманствам отношусь сам знаешь как.
Ещё почитал по религиозной зависимости - всё таки лучше быть от религии зависимым, чем от наркоты/алкоголя.

Мне с ней очень хорошо житься стало. К религии не имеет абсолютно никакого отношения. К шаманству тоже. В АА, насколько я понял этот термин используется для углубленного размышления. В медитации, в классическом ее понятии, движение мысли как таковое отсутствует. Чистое состояние "я есть часть всего" и более ничего.

FatCat ))))) кстати, не тебя одного посещают в туалете чистые и глубокие мысли )))) тоже часто озарения ловлю именно сидя на толчке )))))

Спустя 1 часов, 4 минут, 20 секунд (16.06.2009 - 22:39) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 16.06.2009 - 19:34)
---

Я долго пробовал всякое - но оставил себе самое сложное - самогипноз.
Кстати в полной мере ощущается повреждение мозгов - пока у меня так и не получилось. Получалось периодами - когда вхожу в темень без тела - и начинаются всякие крики, страшные образы, потом рисуются из темноты образы всяких снов - это почти неуправляемо. Пока все достижения. В большинстве случаев просто засыпаю - т.к. делаю это на ночь. Но я любитель - не претендую на профи, и учиться этому не быстро... А при моей нынешней лени - долго.

Спустя 27 минут, 18 секунд (16.06.2009 - 23:06) Друг написал(а):
Rearranger
Так с любым засиранием мозга живется легче. Раньше водка, теперь введение в иллюзию другими методами.

Спустя 9 минут, 9 секунд (16.06.2009 - 23:15) Transformer написал(а):
Цитата (Друг @ 16.06.2009 - 21:06)
Rearranger
Так с любым засиранием мозга живется легче. Раньше водка, теперь введение в иллюзию другими методами.

А ты что - сейчас, просто так - не в иллюзиях? Ну-ну... rolleyes.gif

Спустя 38 минут, 41 секунд (16.06.2009 - 23:54) Друг написал(а):
Сейчас на одном форуме пытался как-то рассказать, за нас алкоголиков, объяснить что это заболевание, что сила здесь не причем. О себе рассказал, что как пил, как дощел и мне кажется это было похоже на поток сознания, я не умею красиво выражаться и быстро писать.
Не буду ни перед кем оправдываться.
Хотя в голове на ночь весь ил поднялся.

Спустя 7 минут, 21 секунд (17.06.2009 - 00:01) САВА написал(а):
Моя медитация - это утренние мысли.
Раньше они бились,с утра я была всегда испугана :куды бечь?за что схватиться?
Сейчас,даже если просплю - лучше позвоню,извинюсь,но не ломлюсь никуда.

1)Читаю прямо со стены молитву Оптинских старцев.Вдумываюсь в каждое слово.
2)Занимаясь обычными утренними делами настраиваю себя(другого слова не могу подобрать) на весь день.

Если тяжело становится в течении дня - нахожу минуту (могу в туалете запереться) и просто сижу закрыв глаза,молюсь о том,чтобы отступили страхи,которые мешают мыслить здраво.

Спустя 3 минут, 41 секунд (17.06.2009 - 00:05) Друг написал(а):
вот и что делать? Посты стирать - не хочу, зачем мне когото бояться.
Вся медитация для меня - это общение с такими же алкашами из АА. Группа.
И даже смотря кино, прислушался к выступлению там на группе АА.
Говорили о том что вчерашний день ушёл, а завтрашний не наступил, жить сегодня и так чтобы лучше прожить завтра.

Спустя 4 часов, 54 минут, 22 секунд (17.06.2009 - 04:59) stas9155 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 16.06.2009 - 21:34)
кстати, не тебя одного посещают в туалете чистые и глубокие мысли )))) тоже часто озарения ловлю именно сидя на толчке )))))

Гм... wink.gif Я думал , что я один такой... wink.gif smile.gif biggrin.gif

Ща сразу , по ходу , и теорию задвину - это значит вниз уходит не нужное , а сверху приходит полезное . А ? smile.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 21 секунд (17.06.2009 - 06:20) стигмат написал(а):
В туалете я обнаружил симметрию дефекации и мышления, живот освобождается от неактуальных продуктов, а голова от неактуальных проблем.
Медитирую просто: перехожу в режим дыхания парализующий мыслительную деятельность, грубый, но надежный критерий перехода в нее - ощущение пульса во всем объеме обеих ног, по мере углубления - присоединяется ощущение пульса в объеме живота и рук, далее - ощущение пульса всем телом (обычно кратковременно, т.к. хочется продлить это состояние, а это мысль, которая убивает режим дыхания и состояние медитации)

Спустя 3 часов, 12 минут, 11 секунд (17.06.2009 - 09:32) Rearranger написал(а):
стигмат

Да, просто концентрируешься на движении живота и движении воздуха в ноздрях - через пару минут - в голове ни единой мысли. Кто-то с закрытыми глазами делает, кто-то с открытыми, я с закрытыми, так проще в себя уходить. У меня не присутствие пульсаций а скорее покалывание в ступнях, ладонях и переносице начинается, потом переходит на все тело, и тут точно - главное - не захотеть остаться там - только захочешь сразу скидывается это состояние, потом как бы провал в видения всякие а потом выныривание в состояние между сном и бодрствованием - и вот он кайф! Ни единой мысли, даже вернее не так - если хочешь чтоб были мысли - они есть, если не хочешь - их нет.

Друг - при чем тут засирание мозга? Скорее "отсирание" из него мусора и мысленной шелупони.

Спустя 56 минут, 59 секунд (17.06.2009 - 10:29) стигмат написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.06.2009 - 11:32)
тут точно - главное - не захотеть остаться там

Минимальное своеволие с моей стороны и дар улетает от меня, с трезвостью алкогольной у меня похожая ситуация, только начинаю ею рулить (а подай-ка мне трезвость то-то и то-то) - тут же неотвратимо обострение моего алкоголизма, до запоя не доходил, но тухлый мотив звучал отчетливо.

Спустя 32 минут, 32 секунд (17.06.2009 - 11:01) Transformer написал(а):
Спасибо за тему - я без интереса относился - а тут перенес в реальность это.
Потом пошел взял книжку снова. Самогипноз:
Релаксация - она же медитация (расслабление мышц, стандартных и неуправляемых).
Концентрация - концентрирование внимания на одном образе, обходя (не борясь с) все мысли - смотреть или слушать один образ.

Ну и дальше я улетал на помойку - крики, оры. Потому что книжку я не дочитал - надо еще постановку цели. Т.е. куда идти. Я как всегда основное взял - научился, а дальше - типа сам разберусь.

Короче очень мощная штука, если овладеть. Можно даже имитировать смерть (сильно замедлять пульс на время). А можно искать мотивацию на любые дела (это когда лень).

Но от стрессов и неприятностей и от болячек - достаточно и одной релаксации (расслаблять все мышцы - обычные и неуправляемые)...

Спустя 33 минут, 48 секунд (17.06.2009 - 11:35) Rearranger написал(а):
релаксация - скинуть негатив и мысленную жвачку нафик, за день - стряхнул негатив, он не накапливается - а это уже кое-что. В релаксации с дыханием - предмедитативное состояние получается, зачотная весчь!

Спустя 10 минут, 35 секунд (17.06.2009 - 11:46) Потапыч написал(а):
Я неверующий, но молитва св. Франциска мне нравится

Спустя 8 минут, 19 секунд (17.06.2009 - 11:54) FatCat написал(а):
Цитата (Потапыч @ 17.06.2009 - 12:46)
молитва св. Франциска мне нравится

Это та, где "понимать, а не быть понятым"?
Я это хавал лет до 10 трезвости. Особенно обожрался перлом про "любить, а не быть любимым". Потом просто взорвало изнутри: счастье - это когда тебя понимают, когда тебя любят; я больше не могу понимать и любить в одни ворота!!!

Спустя 22 минут, 17 секунд (17.06.2009 - 12:16) Потапыч написал(а):
Да, эта. Но у неё есть ещё первая часть.
Если у человека 1-2 месяца трезвости, то нормальненько.

Спустя 23 минут, 25 секунд (17.06.2009 - 12:40) стигмат написал(а):
Цитата (FatCat @ 17.06.2009 - 13:54)
счастье - это когда тебя понимают, когда тебя любят

Да, счастье оно идет снаружи, внутри его нет и ждал я его внутри безрезультатно, но небесполезно

Спустя 5 минут, 38 секунд (17.06.2009 - 12:45) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.06.2009 - 09:35)
релаксация - скинуть негатив и мысленную жвачку нафик, за день - стряхнул негатив, он не накапливается - а это уже кое-что. В релаксации с дыханием - предмедитативное состояние получается, зачотная весчь!

Все уже разжевано. Могу книжку порекомендовать.
Например - напряженные мышцы загружают мозг сигналами.
Расслабление мышц - освобождает ЦНС. Ну короче все разжевано уже давно.

Спустя 11 минут, 49 секунд (17.06.2009 - 12:57) Rearranger написал(а):
по-моему скромному ИМХО - счастье это то что внутри, снаружи все просто подгоняется под счастье или отсутствие оного. Человек всю жизнь ищет того, что недодали ему в детстве - 2 вещей - спокойствия и счастья, отсюда и все его "брыкания" алкоголь, наркотики, т.н. "цели" и "смыслы" жизни. Достигает, а в итоге - что-то не прёт никакого счастья.....В одном и том же месте в одно и то же время могут находится 2 человека - счастливый и несчастный - просто состояния, у одного каша в голове и суета, у другого спокойствие - где же внешние факторы?

Transformer спасибо, сам могу )))) меня интересовал термин "медитация" в АА-шном смысле. А по восточным практикам медитации разжевано реально давно )))) пару тыс. лет точно smile.gif уже как. Просто решил что АА-шки что-то своё изобрели или под себя сделали.
Кстати про "улетал на помойку" - когда замолкает сознание - выходит подсознательное - крики и оры, еще могут быть мышечные сокращения - т.н. сброс напряжений. Могу, в свою очередь, порекомендовать "йога-нидру" - мощный релакс. На сайте realyoga.ru скачать аудиофайлы можно.

Спустя 1 часов, 28 минут, 46 секунд (17.06.2009 - 14:26) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.06.2009 - 10:57)
Могу, в свою очередь, порекомендовать "йога-нидру" - мощный релакс. На сайте realyoga.ru скачать аудиофайлы можно.

Йога мне не нравится - из-за того что, ИМХО, там у них простое - нереально усложнено. Хоть всю жизнь ползать учись. Это по моему - нотка бизнеса, как у любой коммерческой религии.

Спустя 14 минут, 4 секунд (17.06.2009 - 14:40) binom написал(а):
Потапыч
Цитата
Как бэ, курение - это тоже своего рода медитация.

Аналогично, когда курил.
Раньше практиковал состояние полуотключки, гуляние с полузакрытыми глазами, "сливание с природой" - это когда ощущаешь движение воздуха на коже, солнечное тепло, запахи и т.д. Здорово помогало расслабиться и отдохнуть. Уже раза 3 писал в разных местах, что воллейбол помогал отключиться от мирского. Щас надо опять это все осваивать, учиться отдыхать, без этого трезвость устойчивой вряд ли будет.

Спустя 6 минут, 40 секунд (17.06.2009 - 14:47) Rearranger написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.06.2009 - 15:26)
Цитата (Rearranger @ 17.06.2009 - 10:57)
Могу, в свою очередь, порекомендовать "йога-нидру" - мощный релакс. На сайте realyoga.ru скачать аудиофайлы можно.

Йога мне не нравится - из-за того что, ИМХО, там у них простое - нереально усложнено. Хоть всю жизнь ползать учись. Это по моему - нотка бизнеса, как у любой коммерческой религии.

Там собственно ничего делать не надо - просто лежать и слушать, релакс. Погляди ради любопытства.

PS Йога к религии не имеет никакого отношения. Как практикующий могу сказать абсолютно точно. Собственно как и АА.

Спустя 50 минут, 57 секунд (17.06.2009 - 15:38) Transformer написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.06.2009 - 12:47)
PS Йога к религии не имеет никакого отношения. Как практикующий могу сказать абсолютно точно. Собственно как и АА.

Может и не имеет. Но мне йога не нравится, не мое это. Я совсем не индус. Я европеец (или как там его) - мне логические, четкие инструменты нужны - вот это мое.

Спустя 19 минут, 15 секунд (17.06.2009 - 15:57) San-San написал(а):
Цитата
Могу, в свою очередь, порекомендовать "йога-нидру" - мощный релакс.

У меня всегда голова тяжелая после нидры. Хотя периодически практикую ее (последнее время редко) уже больше года...

Спустя 44 минут, 1 секунд (17.06.2009 - 16:41) Rearranger написал(а):
Ну видимо у каждого свои реакции, я по себе заметил что она освежает ум, я же не навязываю smile.gif просто делюсь, кому-то подходит, кому-то нет.... всегда интересен чужой опыт

Спустя 2 часов, 32 минут, 24 секунд (17.06.2009 - 19:13) Друг написал(а):
Цитата
молитва св. Франциск

Идет он нах*й этот франциск
даже Кураев о нем отзывался нелестно, так что пусть отдохнет со своими молениями .

А почему ни одна тварь мне не ответила , не поддержала - всем пох, ну ладно, я запомню это.

Спустя 11 часов, 6 минут, 29 секунд (18.06.2009 - 06:20) стигмат написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.06.2009 - 17:38)
мне логические, четкие инструменты нужны - вот это мое.

Это пока бревна готовишь для дома инструмент нужен, а когда дом построен тепло в нем потребуется, а у тепла чисто духовные законы существования, я через термодинамику подходил к духовным дисциплинам, потому как не только европеец, но и еще и технарь до мозга костей, шишь бы я признал духовность, если б не нашел аналогию в технике и физике, да и достойные решения в технике ко мне приходят вопреки всем логическим построениям.




Спустя 4 часов, 23 минут, 8 секунд стигмат написал(а):
Цитата (Rearranger @ 17.06.2009 - 14:57)
Просто решил что АА-шки что-то своё изобрели или под себя сделали.

Простое присутствие на группе меня уносит так далеко, что глубоко засыпаю. Один год засыпал даже ведя собрание. Такая вот АА-медитация у меня есть.

Спустя 6 часов, 50 минут, 26 секунд (18.06.2009 - 13:10) Rearranger написал(а):
Цитата (Transformer @ 17.06.2009 - 16:38)
Цитата (Rearranger @ 17.06.2009 - 12:47)
PS Йога к религии не имеет никакого отношения. Как практикующий могу сказать абсолютно точно. Собственно как и АА.

Может и не имеет. Но мне йога не нравится, не мое это. Я совсем не индус. Я европеец (или как там его) - мне логические, четкие инструменты нужны - вот это мое.

А там все предельно логично, логично настолько, что странно по-началу.
У европейцев, вернее у западного типа мышления есть "пунктик" - чтоб чего-то добиться надо что-то делать - там логика другая - расслабься и получай удовольствие, остальное приложится или уйдет за ненадобностью. Мы расслабляться не умеем - отсюда куча "говнеца" . Я сперва этого не понимал - потом въехал, йога, собственно не дает ничего - она просто убирает ненужное ))))). Суть в том, что всё у тебя что тебе надо у тебя есть от рождения - просто жизнь наслаивает кучи грязи на то чем ты уже одарен - йога убирает этот ил и всё, не более того, становишься самим собой.