Здравствуйте! Меня зовут Паола,я ребёнок алкоголика

Сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 17июня, по 23.00 ч. 18 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной абзац гл. 24 книги «Жить трезвыми»):
Часто наши выпивки приводили к серьезным эмоциональным конфликтам с теми, кто нам близок, поэтому они тоже могут нуждаться в помощи. Они могут вступить в группу "Ал-Анон" или "Алатин" *телефоны и адреса этих объединений можно получить в группах АА.}. Хотя эти сообщества официально не связаны с А.А., они основывают свою деятельность на аналогичных принципах и помогают друзьям и родственникам алкоголиков лучше устроить свою жизнь, зная о наших особенностях и нашем состоянии.)

http://www.aarus.ru/lit/sobriety/sobriety.htm#chapter



Спустя 18 часов, 3 минуты, 3 секунды (17.06.2009 - 03:33) Чмоки написал(а):
я -алкоголик... но вся моя семья алкоголическая... и когда я внезапно стала ещё и мамой алкоголика я побежала на собрания Ал-Анона. Как ААшка, я безмерно пыталась помочь своему сыну, но почему-то это не приносило плодов.
А в аланоне меня отучили "лечить сына"... АА помогало мне оставаться трезвой, а Ал-Анон помогал не брать на себя ответственность за трезвость сына... Я очень благодарна своим подругам из Ал-Анона за их терпение в разъяснении мне разницы между ААшным 12 шагом и помощью сыну)))

Спустя 44 минуты, 19 секунд (17.06.2009 - 04:17) Секретный Физик написал(а):
Моя супруга не заинтересовалась Ал-Алоном, видимо справедливо полагая, что это моя забота восстанавливать здоровые отношения в семье, дескать, сам сломал, сам и строй. Хотя не могу сказать, что отношения были здоровыми до того, как я начал крепко выпивать, думаю, эти кривые отношения во многом "помогли" мне алкоголизироваться быстрее.
Пришлось самомому помочь супружнице выздоравливать от меня же biggrin.gif Раскрыл все поведенческие "тайны" алкоголика smile.gif Таки удалось объяснить, что кроме меня любимого, в мире много интересного.. На свою голову biggrin.gif

Спустя 3 часа, 32 минуты, 23 секунды (17.06.2009 - 07:50) Paola написал(а):
Привет,Здесь Паола-ребёнок алкоголика biggrin.gif Мне очень помогает ВДА.Хотя и больно всё ужасно,но это целебная боль.И родственники уже не представляются моральными уродами.Так что спасибо АА за программу,которой мы ,ВДА шки ползуемся.Может ,и от нас какая польза будет. smile.gif

Спустя 57 минут, 59 секунд (17.06.2009 - 08:48) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Работа по шагам АА помогает мне оставаться трезвой, но у меня есть психологические проблемы, и поэтому я нуждаюсь в том, чтобы работать в Ал-Анон, ВДА и пр. Мои дети работали по программе Ал-Анон, это помогло нам наладить отношения и установить эмоциональную близость, несмотря на годы моего пьянства в семье и его разрушительные последствия. Мои близкие любят меня... а вот я, как мне представляется, не всегда могу соответствующим образом ответить на эту любовь. Продолжаю заниматься собой...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 8 часов, 2 минуты, 47 секунд (17.06.2009 - 16:50) Hope написал(а):
Привет, Я Надежда алкаголик.

Больше всего от моего пьянсва пострадал сын. Я часто срывалась на него в употреблении, привращала его жизнь в ад, просто не занималась им, он стыдился меня. ph34r.gif Все это происходило до тех пор пока я его не пропила, и он ушел жить к отцу. С ним он жил последние три месяца, а я пыталась трезветь вместе с АА. Вот уже две недели он снова со мной(приехал ко мне на каникулы). Отношения медленно, но верно налаживаются, ведь я трезвая.

Мы ездили вместе на ассамблею АА на озера, ему очень понравилось.

Я очень надеюсь, что он когда нибудь пойдмет, что алкоголизм - это болезнь, что это не вина моя, а беда моя. Поймет и простит.

Благодаря Богу и Вам сегодня трезвая.

Спустя 59 минут, 57 секунд (17.06.2009 - 17:50) Мурррка написал(а):
Привет всем! Меня зовут Лена и я алкоголик + ВДА. Сегодня я трезвая, спасибо Богу и АА за мою трезвость.

Мне надо проявлять особую бдительность, у меня сочетание двух проблем. И вторая проблема ВДА, как мне кажется превалирует над первой. Я одновременно с посещением групп АА посещаю группу ВДА. Мне это очень помогает.

Нашему сыну 18 лет, но он не хочет посещать группу ВДА, он не считает это для себя нужным. Иногда я беспокоюсь за судьбу сына. Особенно когда они в студенческой компании что-то отмечает или отмечает что-то с друзьями. Сын хорошо знает, что ему можно посещать группу ВДА, он так же хорошо знает о том, если у него возникнут проблемы с алкоголем, то он может обратиться за помощью в АА. Удивляться тут нечему алкоголизм - это болезнь которая передается по наследству.

Спасибо всем, кто выслушал.