У меня очень сложная ситуация на работе. Я на нервах из-за того что не пью (то есть из-за того что бросила). Я не могу понять, я ли виновата или обстоятельства? Если я опишу ситуацию вам, вы можете подсказать что-нибудь?
Или если это не касается непостредственно алкоголя, то нет?



Спустя 10 минут, 31 секунд (2.08.2007 - 20:10) FatCat написал(а):
Цитата (Бедная Лиза @ 2.08.2007 - 23:59)
Я на нервах из-за того что не пью (то есть из-за того что бросила). Я не могу понять, я ли виновата или обстоятельства?

Не томи, рассказывай уже biggrin.gif

Не знаю насчет советов, но если приходилось пережить что-то похожее, личным опытом поделюсь.

Спустя 1 минут, 59 секунд (2.08.2007 - 20:12) Фиеста написал(а):
Бедная Лиза
Лиза, у нас про алкоголь - только Первый Шаг, все остальные - про жизнь. Ждем-с... smile.gif

Спустя 2 минут, 31 секунд (2.08.2007 - 20:14) Бедная Лиза написал(а):
Пасибо smile.gif
Итак:
Устроилась на новую работу. Все очень нравилось, особенно колектив - я в нем очень комфортно себя чувствовала. Но не так давно вышел из отпуска человек, с которым я постоянно сталкиваюсь по рабочим моментам. Он в возрасте, себе на уме, порой неадекватен (о чем все знают), но работает давно. А я там новичок. Соответственно жаловаться на него начальству было бы глупо: не просто ж так его тут терпят. Я стараюсь как могу находить к нему подход и сглаживать углы, но очень часто он плюёт на то, что я ему говорю, делает по-своему, не так как надо, путает, кричит на меня. Я ему не начальник, поэтому не имею возможности надавливать. Я просто теряюсь от этого. Ну что делать???
Завтра мне предстоит отчет начальству. Либо я скажу все как есть, но предстану в лице начальства маленькой обиженной девочкой, которая не может справиться с ситуацией, либо постараюсь скрыть его огрехи и придумать какую-то версию, чтобы в отделе меня не сочли ябедой, но при этом сильно подставляю перед начальством себя. У меня голова кругом sad.gif
Я психую. И не понимаю: из-за своего состояния или есть поводы?

Спустя 12 минут, 48 секунд (2.08.2007 - 20:27) FatCat написал(а):
Цитата (Бедная Лиза @ 3.08.2007 - 00:14)
Либо я скажу все как есть, но предстану в лице начальства маленькой обиженной девочкой, которая не может справиться с ситуацией, либо постараюсь скрыть его огрехи и придумать какую-то версию, чтобы в отделе меня не сочли ябедой, но при этом сильно подставляю перед начальством себя.

ИМХО, есть третий вариант намного лучше.

У меня была довольно похожая ситуация: я был новым сотрудником, моя работа частично пересевалась с работой ветеранши компании. Дама смотрела на меня свысока, слушала мнея "вполуха", и в итоге фактическип провалилась совместная акция наших отделов; отвечал за акцию я.
Отчитываясь начальству, я разложил что все же удалось нам сделать; расскзал о моих действиях так, словно я один должен был делать эту работу, и рассказал как и чем мне помогли те немногие действия той дамы, которые она все же сделала.
После этого мнение начальства обо мне выросло до неожидаемой мной высоты, плюс наладились очень хорошие рабочие отношения с той самой дамой.

Спустя 11 минут, 38 секунд (2.08.2007 - 20:39) Бедная Лиза написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.08.2007 - 20:27)
Цитата (Бедная Лиза @ 3.08.2007 - 00:14)
Либо я скажу все как есть, но предстану в лице начальства маленькой обиженной девочкой, которая не может справиться с ситуацией, либо постараюсь скрыть его огрехи и придумать какую-то версию, чтобы в отделе меня не сочли ябедой, но при этом сильно подставляю перед начальством себя.

ИМХО, есть третий вариант намного лучше.

У меня была довольно похожая ситуация: я был новым сотрудником, моя работа частично пересевалась с работой ветеранши компании. Дама смотрела на меня свысока, слушала мнея "вполуха", и в итоге фактическип провалилась совместная акция наших отделов; отвечал за акцию я.
Отчитываясь начальству, я разложил что все же удалось нам сделать; расскзал о моих действиях так, словно я один должен был делать эту работу, и рассказал как и чем мне помогли те немногие действия той дамы, которые она все же сделала.
После этого мнение начальства обо мне выросло до неожидаемой мной высоты, плюс наладились очень хорошие рабочие отношения с той самой дамой.

Тут немножко другая ситуэйшн. Я никак не могу делать работу того сотрудника. Ибо он - экспедитора, а я - манагер по логистике.
Вот представьте себе ситуацию:
я выдаю заявки складу и водителю, говорю, что и как, а меня откровенно посылают. Типа "мы сами все знаем и пошла ты". Я, хоть и не расплакалась, ибо это не в моем духе - я всегда стараюсь держать хорошую мину при плохой игре - но погано было безумно. Ответить матом легко - но рядом же другие сотрудники, да это и не метод...
Мне надо завтра предоставить отчет директору, но как это сделать так, чтобы и не жаловаться на давних сотредников, и чтобы как-то себя "поставить"?
Если честно, то больше всего боюсь двух вещей:
1. Расплакаться на людях
2. Послать всех нах и напиться.
Помогите, плиз!

Спустя 6 минут, 50 секунд (2.08.2007 - 20:46) FatCat написал(а):
В АА я слышал фразу "планировать действие, а не результат".
Удивительным образом эта фраза применима и в отчетах начальству: я отчитываюсь за свои действия, а не за результаты. Впрочем, когда есть результаты, я их тоже охотно предъявляю.
Я не представляю работы логистика, поэтому не знаю, какие действия как перечислить. Но если ты уверена, что все делала честно и хорошо, в худшем раскладе тебе останется лишь пожалеть тупое начальство, не понимающее специфики твоей работы. Повода для слез не вижу. Повода для выпивки - тем более.
Можешь отчитаться еще и тем, что имеются временные организационные сложности, в частности пока еще не удалось установить рабочего контакта с сотрудником икс, что сильно помешало работе...

Спустя 3 минут, 30 секунд (2.08.2007 - 20:49) Сергей_К написал(а):
Присутствие в компании менеджера по логистике, однозначно свидетельствует , что командует там логистикой не экспедитор. Кто-то командует экспедитором. Этот кто-то и должен смотреть за тем чтоб рекомендации логистика выполнялись. На мой взгляд, экспедитора надо заложить начальству, ну может быть вежливо заложить.

Спустя 1 минут, 29 секунд (2.08.2007 - 20:51) FatCat написал(а):
ИМХО, тут старая проблема "Быть или иметь". Быть специалистом или иметь мнение о тебе как о специалисте.
Ты цену своей работы знаешь? Это намного важней, чем оценка тебя другими людьми.

И, первым делом главное... оценивать будут не столько твою работу (новички часто косячат), сколько твою уверенность в своем умении работать.
Попробуй представить себя трактором "Беларусь", выехавшим на встречную полосу движения. Водители матерят, сигналят, но вежливо объезжают, сбавляя скорость.
Вот так и держись в разговоре. Ты - трактор на эти минуты. Верю, что все у тебя получится.

Спустя 38 секунд (2.08.2007 - 20:51) Alc написал(а):
Цитата (Бедная Лиза @ 2.08.2007 - 20:39)

Тут немножко другая ситуэйшн. Я никак не могу делать работу того сотрудника. Ибо он - экспедитора, а я - манагер по логистике.
Вот представьте себе ситуацию:
я выдаю заявки складу и водителю, говорю, что и как, а меня откровенно посылают. Типа "мы сами все знаем и пошла ты". Я, хоть и не расплакалась, ибо это не в моем духе - я всегда стараюсь держать хорошую мину при плохой игре - но погано было безумно. Ответить матом легко - но рядом же другие сотрудники, да это и не метод...
Мне надо завтра предоставить отчет директору, но как это сделать так, чтобы и не жаловаться на давних сотредников, и чтобы как-то себя "поставить"?
Если честно, то больше всего боюсь двух вещей:
1. Расплакаться на людях
2. Послать всех нах и напиться.
Помогите, плиз!

я бы сделал так:
отвел аккуратно этого человека (людей) в сторону и сказал: короче смотри какая получается интересная ситуация, я пришел сюда работать, и, как не трудно догадаться, работа эта мне нужна и терять я ее не хочу, но из-за твоего поведения, я оказываюсь в плохом положении и начальству может совсем не понравится как я работаю в итоге.... таким образом, нам необходимо договориться, чтобы ты все делал так, как положено, в противном случае я буду вынуждена рассказать начальству обо всем... стукачеством это быть не может, поскольку ты его предупредила заранее, а кроме этого можешь добавить по желанию, что на разборки с начальством ты пригласишь и его (но если не уверена в своих силах, то лучше не надо...)

Спустя 38 секунд (2.08.2007 - 20:52) FatCat написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 3.08.2007 - 00:49)
ну может быть вежливо заложить

Респект! Ты двумя словами сказал то, что я пытался сказать двумя абзацами.

Спустя 11 секунд (2.08.2007 - 20:52) Фиеста написал(а):
Бедная Лиза
Я с Котом полностью согласна, добавить нечего. Итак, докладываем о совершенных действиях. Выделяем, что удалось сделать именно тебе. И, возможно, продумать вариант предложения: что и как можно сделать, чтобы в дальнейшем оптимизировать процесс. Вот здесь как раз очень тонко можно затронуть болевые моменты. Подумай, как, мы же всех подробностей не знаем. Главное: ты не жалуешься, ты говоришь о конкретных трудностях и обязательно предлагаешь, как избежать их в дальнейшем и улучшить качество работы.

Спустя 14 минут, 42 секунд (2.08.2007 - 21:07) Бедная Лиза написал(а):
Цитата (Сергей_К @ 2.08.2007 - 20:49)
Присутствие в компании менеджера по логистике, однозначно свидетельствует , что командует там логистикой не экспедитор. Кто-то командует экспедитором. Этот кто-то и должен смотреть за тем чтоб рекомендации логистика выполнялись. На мой взгляд, экспедитора надо заложить начальству, ну может быть вежливо заложить.

Должность менеджера по логистике = моему пребыванию там. Раньше ее не было. Раньше менеджеры по продажам выкладывали свои маршруты на стол завсклада, а там уже решалось между ним и экспедитором: когда-куда он едет.
Я так понимаю, что если мне самой не удалось решить этот вопрос, то стоит привлесь начальство? Ну, чтобы оно объяснило кто и что решает?
Но я боюсь, что после этого шага отношение ко мне склада-грузчиков-водителей может ухудшиться. Они же там не первый год работают, вполне могут меня "саботировать", ежели я какие-то новые правила попрошу ввести...

Спустя 2 минут, 43 секунд (2.08.2007 - 21:10) Сергей_К написал(а):
Цитата
ко мне склада-грузчиков-водителей может ухудшиться

вообще то ты не грузчик

Спустя 46 секунд (2.08.2007 - 21:10) Бедная Лиза написал(а):
Цитата (FatCat @ 2.08.2007 - 20:51)
ИМХО, тут старая проблема "Быть или иметь". Быть специалистом или иметь мнение о тебе как о специалисте.
Ты цену своей работы знаешь? Это намного важней, чем оценка тебя другими людьми.

И, первым делом главное... оценивать будут не столько твою работу (новички часто косячат), сколько твою уверенность в своем умении работать.
Попробуй представить себя трактором "Беларусь", выехавшим на встречную полосу движения. Водители матерят, сигналят, но вежливо объезжают, сбавляя скорость.
Вот так и держись в разговоре. Ты - трактор на эти минуты. Верю, что все у тебя получится.

В том-то и дело, чтио я не "трактор".
ЯПросто это первая за полгода работа, куда меня взяли и где мне приятно (было) работать...
Я очень стеснительный человек, млин sad.gif

Спустя 3 минут, 18 секунд (2.08.2007 - 21:14) Бедная Лиза написал(а):
Цитата (Alc @ 2.08.2007 - 20:51)
я бы сделал так:
отвел аккуратно этого человека (людей) в сторону и сказал: короче смотри какая получается интересная ситуация, я пришел сюда работать, и, как не трудно догадаться, работа эта мне нужна и терять я ее не хочу, но из-за твоего поведения, я оказываюсь в плохом положении и начальству может совсем не понравится как я работаю в итоге.... таким образом, нам необходимо договориться, чтобы ты все делал так, как положено, в противном случае я буду вынуждена рассказать начальству обо всем... стукачеством это быть не может, поскольку ты его предупредила заранее, а кроме этого можешь добавить по желанию, что на разборки с начальством ты пригласишь и его (но если не уверена в своих силах, то лучше не надо...)

Да он пошлет меня. Далеко и надолго...
Ему плевать, он сто лет здесь работает, поддержат его, а не меня. это не выход sad.gif

Спустя 18 минут, 44 секунд (2.08.2007 - 21:32) bublik007 написал(а):
Дядька классно сказал, дерзай Лиза! biggrin.gif

Спустя 1 минут, 50 секунд (2.08.2007 - 21:34) bublik007 написал(а):
И не беги в переди паровоза! Не зная его ответ, ты уже сама за него решила что он тебе скажет biggrin.gif А как же высшая сила?

Спустя 16 минут, 19 секунд (2.08.2007 - 21:50) alles написал(а):
Бедная Лиза
Попроси должностную инструкцию (хотя она есть у тебя) и поступай согластно ей в трудных ситуациях. Желеть коллег - удел убогих и пьющих алкоголиков, так как есть надежда, что при твоём ближащем срыве они тебя прикроют. На работе нет личных отношений и дружбы - есть только работа. После работы дружить не восприщается с кем угодно. Но на работе чувства надо прятать..
По себе скажу, что сталкиваясь с "травмайными хамами" на работе - я сам хамлю, без всякого угрызения совести.
Подойди к начальству и опиши свою работу, что ты сделала (только честно) и что получилось в результате...Ну а расхождения - пусть начальство анализирует.
Есть ещё очень хороший метод (я последнее время его использую для особо непонятливых) - доведение своих желаний в письменом виде под роспись с ознакомлением (2 экземпляра) Пусть бюрократия - но работает просто изумительно....

Спустя 8 часов, 19 минут, 1 секунд (3.08.2007 - 06:10) Sir написал(а):
Все-таки умение не переживать того, что не случилось - великая вещь, товарищи.
Пошла укреплять это умение.

Бедная Лиза, присоединяйся. Знаешь, как жить легко становится! smile.gif

Спустя 6 часов, 24 минут, 15 секунд (3.08.2007 - 12:34) Guest написал(а):
Лиз! А дядька один выкобенивается? Если один, то точно хочет. И ни твои знания, ни твои умения не фига не значат... Дурацкое поведение у мужчинов начинается тогда, когда ими начинает управлять головка))) но сознаться им бывает даже не возможно в этом.
У меня за мою большую жизнь такие ситуации бывали не раз. По молодости, будучи ангельски чистой, я чуть из-за старого дурака не сломала себе жизнь. Я ж поверить не могла, что дяденька меня хочет.. и именно по этому поедом жрёть. Я и слова-то такого "ХОЧЕТ" тогда не знала... Я как -то про любовь всегда и про взаимную)))
Если получится именно с этой позиции посмотреть, то вся ситуация распадётся)))

Спустя 1 часов, 11 минут, 51 секунд (3.08.2007 - 13:46) Фиеста написал(а):
Чмоки, блин, узнаю тебя за версту, даже региться не надо biggrin.gif

Спустя 6 часов, 53 минут, 51 секунд (3.08.2007 - 20:39) Alc написал(а):
Цитата (Бедная Лиза @ 2.08.2007 - 21:14)
Да он пошлет меня. Далеко и надолго...
Ему плевать, он сто лет здесь работает, поддержат его, а не меня. это не выход sad.gif

ну во-первых почему это ты решила, что он тебя пошлет? во-вторых, нужно подумать как сделать так, чтобы начальство поверило тебе - очень четко продумать.... все действия водителей, экспедиторов и прочих всегда каким-то образом фиксируются и если ты письменно (или в компьютере) сможешь доказать, что ты права, то все будет нормально...

теперь еще вот что: поговорить с ним нужно не столько для того, чтобы его переубедить (это его проблема, если он тупой), сколько для самой себя (я обычно так делал, чтобы потом не считать себя стукачом)... основная задача твоя состоит в том, чтобы понять, как его правильнее поймать на косяках и представить начальству стопроцентные факты и здесь все должно быть идеально - только стопроцентные факты... вообще такого не бывает, что бы деятельность экспедиторов никак не контролировалась - нужно понять как это происходит.... вполне возможно, что в вашей организации существует практика докладных записок - предлагаю взять за правило их писать после каждого косяка, но держа в голове, что придется доказывать его вину фактами....

а от себя желаю постараться не принимать все это близко к сердцу, потому что такие ситуации - обычное офисное дерьмо, которое присутствует в большинстве коллективов и нужно просто научиться их ликвидировать....

Спустя 14 часов, 59 минут, 24 секунд (4.08.2007 - 11:39) renik написал(а):
сложная у тебя ситуевина конечно.
ежели раньше должности манагера по логистике не было, то есс-но все эти склад-грузчики -водители вспринимают нового менеджера как пятое колесо в телеге а поскольку этот контингент слегка туповат то и времени для того что бы осознать необходимость логистика им требуется довольно таки много.ну больше месяца.если через месяц сопротивление продолжается -нужно включать административный ресурс- писать докладную начальству и все что советовалось выше. а начинать конечно надо во первых с четкого определения своих прав, а потом с введения новых правил(тех которые ты считаешь принесут выгоду компании) и просто необходимо требовать увольнения (штафования)хотя бы одного водителя-грузчика-склада.ибо эти люди часто вежливость понимают как слабость-нахамил-плати штраф.опять же у тебя должны быть какие-то рычаги давления на тех же грузчиков..если их нет то жизненно необходимо обсудить с начальством как ты можешь наказывать за невыполнение своих поручений...в конце концов ты их не домой к себе зовешь полы мыть.
а плакать почему боишься?

Спустя 144 дней, 19 часов, 57 минут, 13 секунд (27.12.2007 - 07:36) Chalexis написал(а):
мне нужна помщь

Спустя 3 минут, 7 секунд (27.12.2007 - 07:39) potamchik написал(а):
Chalexis
Какая?

Спустя 29 минут, 44 секунд (27.12.2007 - 08:09) Рита написал(а):
у меня была похожая ситуация. я только устроилась на работу и нашелся менеждер, который мешал мне работать, реально мешал, заполнял собой все мое время, к тому что в отделе на моей должности два человека, с тем он дружил а со мной работал и был мной ОООчень недоволен. просто дышать не давал. я у него в подчинении была, работой дорожила, но знала, что в любой момент поменяю, если будет невмоготу совсем. и в один момент захотел "решить" эту проблему, привел меня к начальству, а я сказала, что очень рада возможности решить эту прблему. я сказала начальнику отдела, что мне очень тяжело работать с костей, с другими менеджерами все хорошо и они мной довольны а именно с ним все очень тяжело. через неделю его уволили, потому что он начал срываться на всех подряд и наорал на любовницу начальника. с тех пор его выгнали с двух работ а я иду только на повышение.

Спустя 1 минут, 24 секунд (27.12.2007 - 08:10) Lili M написал(а):
понятно biggrin.gif значит, главное - спокойствие biggrin.gif

Спустя 2 часов, 16 минут, 57 секунд (27.12.2007 - 10:27) Chalexis написал(а):
я запил

Спустя 21 минут, 27 секунд (27.12.2007 - 10:49) binom написал(а):
Chalexis
Почему "вопрос не по теме"?
Лучше в чат зайди, там народ более оперативно реагирует. Сейчас рабочий день, людей там мало. К вечеру подвалят. Держись!
Ты откуда?

Спустя 8 часов, 35 минут, 25 секунд (27.12.2007 - 19:24) Чмоки написал(а):
Chalexis
а что случилось-то?

Спустя 6 дней, 22 часов, 24 минут, 29 секунд (3.01.2008 - 17:49) safon написал(а):
Бедная Лиза.Я в таких ситуациях поступал немного иначе. Я просто шол к старикам и без зла и напряга, тоесть в хорошем расположении духа и поговорил с ними по душам.Как работать вместе и не портить друг другу нервы.В большенстве случаев мне это помогало.