Десять лет назад я переехала с семьей из Петропавловска-Камчатского в Тверь. Тогда многие уехали: природного газа на Камчатке нет, жили от танкера с мазутом до такера. А с танкерами случились перебои. Не было электричества, отопления, варили картошку на кострах во дворе. Большинство потом вернулось, из Ялты и из Сочи, с девизом "уж лучше мы в свои снега". Уехали и мы с мужем и с ребенком: я не выдержала. Приехали в Тверь (случайный выбор), и получилось, что мы оказались в эмиграции. Только говорят по-русски, и то - с акцентом. Сперва удивило, как много здесь стариков: средний возраст жителя Камчатки 29 лет. И Камчатка - единственная область страны, где мужчин больше, чем женщин. Здесь мой любимый муж загулял...Я не смогла этого пережить. Не смогла пережить и климата: на родине диапазон температур колебался от +10 до -10, в Твери умирала от жары и холода. Вдобавок местная сумрачность с ноября по март - депрессии...На Камчатке солнечно. Вот и стала "лечиться" алкоголем. Долечилась. Теперь у меня тройная зависимость: алкоголь, наркотики и транки. И вот все думаю, случилось бы все это со мной, если бы я сдуру не уехала с родины? Мне кажется, нет.



Спустя 7 минут, 44 секунд (14.06.2009 - 13:47) САВА написал(а):
А если ответ найдется,как это повлияет на твое выздоровление? Если у тебя язва,например,то и в Африке - это язва. Так что свои зависимости либо таскать за собой,либо излечиваться где угодно.Болезнь - внутри.

Спустя 3 минут, 35 секунд (14.06.2009 - 13:50) лида написал(а):
а я бы не спилась, если б родилась в полной счастливой семье, если б мне купили в молодости отдельную квартиру, если б у меня был умный и ответственный муж, а не просто красавчик, если б после института меня кто-то устроил бы на престижную работу и что б там напрягаться не нужно было и если б денег всегда была куча и друзья всегда окружали и если б...да не было б проблем никаких, если б я вообще не родилась laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 минут, 37 секунд (14.06.2009 - 13:53) karry написал(а):
лида
подписуюсь! biggrin.gif

Спустя 1 минут, 30 секунд (14.06.2009 - 13:54) stas9155 написал(а):
От себя не убежишь . Проверено . wink.gif smile.gif

Спустя 12 секунд (14.06.2009 - 13:54) Ёлка написал(а):
Малка*
Какой смысл думать о том,что было бы ЕСЛИ....Прошлое никак ведь не изменить...к сожалению или к счастью...Пустое!
Я раньше тоже думала-вот если бы родители не развелись,если бы я пошла дальше учиться,если бы не вышла рано замуж и не за того и пр. и пр....
Всё сложилось так,как сложилось-я принимала те или иные решения и отвественность за них наступала рано или поздно...но всё не просто так,я в этом сейчас уверена!
Я давно перестала думать о том,что было бы если!
Я думаю о том,как жить СЕГОДНЯ,что я могу изменить
прямо сейчас!И это гораздо приятнее и продуктивнее!
Как я могу улучшить свою жизнь сегодня?Когда я начала понимать себя и говорить себе честно,что я хочу,как я хочу жить дальше,дело сдвинулось с "мертвой точки"!

Спустя 35 секунд (14.06.2009 - 13:55) Потапыч написал(а):
Если я захочу, то у любой местности могу найти кучу недостатков.
Для этого птицы делают перелёты, например летом из Ставрополья и Турции где жарко на Север и в среднюю Полосу, а зимой обратно на Юг.
В общем человеку нужно иметь три дачи: в Карелии, в Подмосковье и в Сочи

Спустя 10 минут, 56 секунд (14.06.2009 - 14:06) stas9155 написал(а):
А понтов тут "умничать" ежели эта "красавица" уже сбежала со страницы ? А ?
Это я себя спрашиваю . wink.gif

Спустя 31 минут, 28 секунд (14.06.2009 - 14:37) Латмира написал(а):
Я не спилась бы, если бы у меня все было плохо по жизни, тогда бы я напряглась и держалась и мужественно решала проблемы, потому что в сложные моменты своей жизни я останавливалась и не пила... laugh.gif

Спустя 5 минут, 51 секунд (14.06.2009 - 14:43) Аполинария написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 15:39)
И вот все думаю, случилось бы все это со мной, если бы я сдуру не уехала с родины? Мне кажется, нет.

А может если бы ты осталась то там уже бы "Аннушка разлила подсолнечное масло..." blink.gif , ты была человеком , который не готов к трудностям и не умел проживать сложности(муж мог и на Камчатке загулять, ты б и там алкоголем бы лечиться стала)

Спустя 30 минут, 20 секунд (14.06.2009 - 15:14) Aza написал(а):
Какой только хренью мы не вытесняем свою трезвость? blink.gif
Киньте в меня камень тот, кто не мечтал, что он сделает со, случайно найденным, кейсом баксов... laugh.gif
Трезвости в голове просто места не остается, может поэтому она и не заходит так долго к алкоголикам?

Спустя 6 минут, 40 секунд (14.06.2009 - 15:20) LUNA написал(а):
Цитата (Aza @ 14.06.2009 - 16:14)
Какой только хренью мы не вытесняем свою трезвость?
Киньте в меня камень тот, кто не мечтал, что он сделает со, случайно найденным, кейсом баксов...

Может создадим тему - кто и о чем мечтает? И чего он будет с этим делать? laugh.gif

Спустя 4 минут, 21 секунд (14.06.2009 - 15:25) лида написал(а):
LUNA
хорошая мысля, типа бойтесь своих желаний biggrin.gif Создавай laugh.gif

Спустя 4 минут, 14 секунд (14.06.2009 - 15:29) LUNA написал(а):
Цитата (лида @ 14.06.2009 - 16:25)
хорошая мысля, типа бойтесь своих желаний biggrin.gif Создавай laugh.gif


Не могу, мои желания под строгим контролем. Чтобы отслеживать сбывания ph34r.gif

Спустя 22 минут, 14 секунд (14.06.2009 - 15:51) Малка* написал(а):
Основной контингент Весвало - москвичи, причем друг с другом знакомые. Я не знаю, что за народ москвичи - что мне прежде, пролетели через Москву транзитом да и все... А здесь, в Твери, я столкнулась с тем, что "человек человеку волк". Жалко, что в свое время не создали Дальневосточную республику, а впрочем, она и так существует. Здесь вперые столкнулась с тем, что - когда авто ломается на дороге, никто не остановится...Гастролерные воры из Хабаровска говорили, что Петропавловск- Камчатский - единственный город, где женщина в блиллиантах и соболях может возвращаться из ресторана в 3 часа ночи пьяная, и ничего с ней не случится, разве что предложат подвезти бесплатно...Вообще землетрясения, извержения вулканов и энергетические кризисы сплочают население. Совершенно другая атмосфера, во всех смыслах. И не думаю я, что, останься я там, со мной случилось то, что случилось...

Спустя 18 минут, 36 секунд (14.06.2009 - 16:10) stas9155 написал(а):
А меня уже в трезвости мысля грызть начала , что не пойди я добровольно в армию то как всё иначе могло сложиться .

Одно я понимаю чётко , что моё химически зависимое сознание будет использовать любые события и факты для убеждения меняже в необходимости употребления . В том числе и возникающую , иногда физическую боль , дабы придумал "наркоз" принять . А поковырявшись в себе , так смотришь ничему и болеть вродебы . smile.gif

Спустя 31 минут, 22 секунд (14.06.2009 - 16:41) Кот Баюн написал(а):
Малка*

Здесь москичей не более 5 процентов. И многих я никогда не видел.

Извините, после ваших постов у меня ощущение, что ваше сознание изменено.

Спустя 37 минут, 31 секунд (14.06.2009 - 17:19) overnight написал(а):
В Москве отношения пожёстче чем в Твери, но спиваются не все.

Да, ты бы не спилась, если бы не переехала. Только зачем тебе это знание? Чтобы в будущем при переездах знать, что бывают места где хуже? Думаю, это очевидно.

Спустя 8 минут, 49 секунд (14.06.2009 - 17:27) FatCat написал(а):
Цитата (Константин Симонов @ Первая любовь)
Москва в его глазах была большой,
Трамвайной, людной и немножко страшной.
В ней были Кремль и Сухарева башня
И два театра - Малый и Большой.

Но стоило войти в нее с утра,
Увидеть сторожей у магазинов,
Заметить дым последнего костра,
Услышать запах первого бензина,-

Чтоб вдруг понять, что с этою Москвой
Им можно положиться друг на друга,
Что этот город, теплый и живой,
В конце концов ему уделит угол.

Понравься ей. Работай по ночам
И утром пояс стягивай потуже,
Ни в чем не уступая москвичам,
Учись у них, ты их ничем не хуже.

И если разболится голова
И будешь плакать, сидя в чахлом сквере,
Никто не вытрет слез твоих. Москва
Таким слезам по-прежнему не верит.

Какое б море мелких неудач,
Какая бы беда ни удручала,
Руками стисни горло и не плачь,
Засядь за стол и все начни сначала.

Спустя 3 минут, 3 секунд (14.06.2009 - 17:30) Марена написал(а):
Малка*
То есть,чтобы спиться,ты имела великую и особенную причину.А все остальные(я,например,и другие)просто так спились,беспричинно,от слабости характера.
Я думаю,у всех есть свои "А если бы..."Только вот что это меняет?

Спустя 3 минут, 24 секунд (14.06.2009 - 17:34) Потапыч написал(а):
Само по себе название темы - хорошее.

Спустя 57 минут, 28 секунд (14.06.2009 - 18:31) Малка* написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.06.2009 - 15:27)
Цитата (Константин Симонов @ Первая любовь)


Понравься ей. Работай по ночам
И утром пояс стягивай потуже,
Ни в чем не уступая москвичам,
Учись у них, ты их ничем не хуже.

И если разболится голова
И будешь плакать, сидя в чахлом сквере,
Никто не вытрет слез твоих. Москва
Таким слезам по-прежнему не верит.

Какое б море мелких неудач,
Какая бы беда ни удручала,
Руками стисни горло и не плачь,
Засядь за стол и все начни сначала.

А нафиг, Кот, мне нравиться Москве? Это чужой город. Я хочу бродить по берегу Тихого океана, взбираться на сопки и глядеть на зеленые воды Авачинской бухты...Все мои мысли направлены на то, как вернуться домой. Пока ни малейшей возможности к этому не вижу. Но невозможно так жить - ненавидеть город, в котором живешь, мучаться от климата...Я хочу домой. Только там я и смогу жить. Маленький город, в котором все мы спим под одним одеялом...Альма-матер...И никаких финансовых кризисов, Камчатка дружит с Японией и Кореей, а там все не так сташно...

Спустя 3 минут, 56 секунд (14.06.2009 - 18:35) Потапыч написал(а):
Не вопрос. Просто там (на Камчатке) наверняка магазины завалены водкой. И сакэ. И как там с группами АА ?

Спустя 10 минут, 58 секунд (14.06.2009 - 18:46) overnight написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 20:31)
Я хочу бродить по берегу Тихого океана, взбираться на сопки и глядеть на зеленые воды Авачинской бухты...
А я хочу участок, не меньше гектара, с прудом, и дом. Пока финансы не позволяют. Но поверь, дом в моих мечтах не хуже Аквачинской бухты. rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 27 минут, 22 секунд (14.06.2009 - 20:14) leHa написал(а):
Цитата (лида @ 14.06.2009 - 11:50)
а я бы не спилась, если б родилась в полной счастливой семье, если б мне купили в молодости отдельную квартиру, если б у меня был умный и ответственный муж, а не просто красавчик, если б после института меня кто-то устроил бы на престижную работу и что б там напрягаться не нужно было и если б денег всегда была куча и друзья всегда окружали и если б...да не было б проблем никаких, если б я вообще не родилась   

лида
+1000
Знакомая моей мамы сына похоронила - 8-летний мальчик умер от рака мозга. Она не запила, поседела вся, будучи молодой, но не запила.
Для нас, алкоголиков внешние обстоятельства служат толчком для развития болезни, которая до поры до времени находится в неактивном состоянии, но не причиной.

Спустя 13 минут, 35 секунд (14.06.2009 - 20:27) anonim написал(а):
Цитата
Все мои мысли направлены на то, как вернуться домой



Что-то до боли знакомое...У какого то психолога читал (со ссылкой на Т.Вульфа "Домой возврата нет") что желание вернуться домой обусловлено незрелостью. Если бы я вернулся в свой город - я бы допился до смерти.
Ну, представь, что вернешся, но что дальше? Тревога то в душе сидит.

Спустя 4 минут, 27 секунд (14.06.2009 - 20:32) Малка* написал(а):
Цитата (leHa @ 14.06.2009 - 18:14)
Цитата (лида @ 14.06.2009 - 11:50)
   

лида
+1000
Знакомая моей мамы сына похоронила - 8-летний мальчик умер от рака мозга. Она не запила, поседела вся, будучи молодой, но не запила.
Для нас, алкоголиков внешние обстоятельства служат толчком для развития болезни, которая до поры до времени находится в неактивном состоянии, но не причиной.

Спиной к ветру и все же
Вырваться может чья-то душа...
И кажется, рука бойцов колоть устала(БИ-2)

Если бы да кабы. Я уверена в том, что алкоголизм может спать в глубине каждого предрасположенного, вот только "точка невозврата" У КАЖДОГО СВОЯ. Кому-то, как мне, для пробуждения этого монстра понадобился переворот всей жизни; кому-то достаточно относительно мелкой неприятности; а кто-то, прожив всю жизнь спокойно и благополучно, так и не узнает, что он алкоголик. И как бы меня ни убеждали, на своей точке зрения стояла и стоять буду.

Спустя 3 минут, 51 секунд (14.06.2009 - 20:35) Guest написал(а):
Во, нашел. Ролло Мэй "тревога"
Читая страницы с описаниями тревоги, можно обратить внимание на одну вещь: часто эта тревога вращается вокруг одной темы, символически выраженной в названии книги Вульфа — “Ты уже не вернешься домой”. Невротическая тревога рождается из-за того, что герои Вульфа неспособны принять психологический смысл невозможности снова вернуться домой, то есть принять свою психологическую автономию. Образы из романов Вульфа (поскольку писатели в символической форме выражают, и часто необыкновенно точно, бессознательные представления и конфликты своей культуры), по-видимому, свидетельствуют о том, что многие люди двадцатых-тридцатых годов начали понимать: невозможно снова вернуться домой; более того, невозможно в поисках безопасности опереться на экономические, социальные и этические реалии прошлого. Благодаря этому открытию тревога вышла на поверхность сознания, стала, наряду с чувством “бездомности”, явной проблемой. Тема дома и матери, связанная с тревогой, будет встречаться нам снова и снова, обретая конкретность по мере нашего углубления в феномен тревоги.

Спустя 3 минут, 43 секунд (14.06.2009 - 20:39) overnight написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 22:32)
кому-то достаточно относительно мелкой неприятности
Например сломал человек ноготь и запил по чёрному на пять лет...

Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 22:32)
И как бы меня ни убеждали, на своей точке зрения стояла и стоять буду.
Влияние внешнее есть, никто и не спорит, но есть и свобода воли, каждый сам волен пить или не пить...

Спустя 2 минут, 22 секунд (14.06.2009 - 20:42) leHa написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 18:32)
И как бы меня ни убеждали, на своей точке зрения стояла и стоять буду.

Да собственно никто и не пытается тебя переубедить. Я лишь высказала свое мнение. У меня возник вопрос, в связи с приведенной выше цитатой. Малка, зачем ты тему создала?

Спустя 11 минут, 32 секунд (14.06.2009 - 20:53) Друг написал(а):
Малка*
У меня брат щас на Камчатке, вот тока отошел от попойки. Группа есть вроде какая то ...
Может съезжу туда, отдохнуть. rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 11 секунд (14.06.2009 - 20:55) Аполинария написал(а):
Цитата (overnight @ 14.06.2009 - 22:39)
Например сломал человек ноготь и запил по чёрному на пять лет...

у меня приятельница (ныне уже на небесах), неделю пила беспробудно - кошка пропала!
Потом кошка нашлась - она опять неделю пила от радости, что кошка нашлась. cool.gif

Спустя 1 минут, 11 секунд (14.06.2009 - 20:56) Малка* написал(а):
Цитата (leHa @ 14.06.2009 - 18:42)
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 18:32)
И как бы меня ни убеждали, на своей точке зрения стояла и стоять буду.

Да собственно никто и не пытается тебя переубедить. Я лишь высказала свое мнение. У меня возник вопрос, в связи с приведенной выше цитатой. Малка, зачем ты тему создала?

Тему создала, потому как не так давно меня убеждали, что если человек родился алкоголиком - то он сопьется, в любом случае и при любых обстоятельствах. Мой жизненный опыт и многочисленные наблюдения говорят, что это ни разу не так. Да и среди спившихся - много таких, кто кодировался-торпедировался, и не помогло. А где те, кому помогло? Я хочу их послушать. А не только тех, кто пришел в АА в поисках последнего средства. Помните, притчу про купца, который собирался за моря, пришел в храм и священник ему говорит: вот портреты тех, кто пожертвовал на храм и благополучно вернулся из плаванья. Купец говорит: а где портреты тех, кто пожертвовал и не вернулся? Вот что-то во всем этом меня смущает...

Наркотиков хочется постоянно, в фоновом режиме. После группы АН хочется еще больше. Хорошо, что я меломанка - музыка помогает.

Спустя 8 минут, 12 секунд (14.06.2009 - 21:05) Кот Баюн написал(а):
Малка*

Ага. Видел по телевизору - грязные ободранные дома, дегардировавшие морды жителей, железный хлам у причалов. Помойка Тихого океана...

Спустя 4 минут, 43 секунд (14.06.2009 - 21:09) overnight написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 22:56)
Да и среди спившихся - много таких, кто кодировался-торпедировался, и не помогло. А где те, кому помогло? Я хочу их послушать.
Это тебе на форум кодировщиков-торпедировщиков... А разве только АА помогает избавиться от пьянства? Это может быть и результат внутренних размышлений, и влияние среды, и через религию, и через больнички, и другие программы... Да мало ли способов не пить...

Спустя 3 минут, 23 секунд (14.06.2009 - 21:13) Малка* написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 14.06.2009 - 19:05)
Малка*

Ага. Видел по телевизору - грязные ободранные дома, дегардировавшие морды жителей, железный хлам у причалов. Помойка Тихого океана...

Ничего ты не видел. То, что стОит увидеть, показывают американским туристам за большие деньги. Долина Гейзеров, источники с термальной водой и великолепные турбазы, вулканы и горы, речки, в которых на нересте лосоля и воды-то не видать и ночное браконьерство в тех речках; икра-пятиминутка, в магазине такой не бывает; ягода жимолость, она на материке не растет; снег до второго этажа после пурги...

Спустя 5 минут, 46 секунд (14.06.2009 - 21:18) лида написал(а):
Малка*
Извини, но у меня складывается такое ощущение, что ты здесь хочешь пропеть про чужой жестокий город Москву и пр, а вот на твоей родине и солнце ярче светит и небо голубее и жизнь бы у тебя там шоколадная была. Я хоть и родилась в Подмосковье, но Москву не считаю причиной своих алкогольных проблем. Они (проблемы) - от географии моего местоположения не зависят.
И про природные красоты ППК читать на этом форуме как-то противно.

Спустя 6 минут, 30 секунд (14.06.2009 - 21:25) Марена написал(а):
Цитата (Аполинария @ 14.06.2009 - 21:55)
неделю пила беспробудно - кошка пропала!

biggrin.gif Вроде мы с тобой тогда ещё не были знакомы?Ах,уже на небесах.Не я,значит. laugh.gif

Спустя 2 часов, 16 минут, 37 секунд (14.06.2009 - 23:42) ULY-BU написал(а):
Малка*
Для меня нет смысла разбирать что бы было бы, если бы.
Есть факт я больная / алколизм/
в один момент появилось желание не заражать своей болезнью других и я попала в АА
/ не кричать. не бить, не устраиывать сцены, не изменять, не воровать и .т.д./
и с этого момента жизнь меняеться, при условии, что полный отказ от алкоголя изначально + Шаги/

Спустя 7 минут, 3 секунд (14.06.2009 - 23:49) FatCat написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 19:31)
А нафиг, Кот, мне нравиться Москве? Это чужой город.

Я живу здесь и сейчас. Сегодня я в Москве, и сегодня это мой город. Я его люблю, даже когда в метро в давке все бока локтями намнут.

Спустя 1 часов, 25 минут, 25 секунд (15.06.2009 - 01:14) Алба написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 11:39)
И вот все думаю, случилось бы все это со мной, если бы я сдуру не уехала с родины? Мне кажется, нет.

Если бы я не была алкоголиком, то я бы не спилась.
Алкоголь в бутылках (на прилавках в Твери, В Софии, в Москве...), алкоголизм - в моей голове.
Если

Спустя 6 часов, 29 минут, 17 секунд (15.06.2009 - 07:43) svetlooksgood написал(а):
Цитата (Алба @ 15.06.2009 - 03:14)
Если бы я не была алкоголиком, то я бы не спилась.

Истина!
Малка*
Тверь, Москва совершенно здесь не при чем. Я вот уехала в своё время с Сахалина - а там ничем не хуже Камчатки (БЫЛО - как и на Камчатке), а потом уехала в Корею - и там спилась. А подруга моя запила на Сахалине. А другая уехала в Москву, вышла замуж, рожает детей, не пьёт, и счастлива. И не стоит говорить о тех, кто пьёт в Нью Йорке, и тех, кто здоров и трезв в Комсомольске-на Амуре.
А не факт, что, останься я на Сахалине или уедь в Москву, не запила бы пуще, чем в Корее.
Не в месте дело, в тебе.
А что по Камчатке скучаешь - это понятно. Там такие люди! rolleyes.gif

Спустя 1 часов, 11 минут, 26 секунд (15.06.2009 - 08:55) stas9155 написал(а):
Из народного : " Еслиб да кабы , во рту выросли грибы . Был бы не рот , а целый огород ." biggrin.gif

Спустя 49 минут, 18 секунд (15.06.2009 - 09:44) Morsla написал(а):
Я для себя поняла что слова "если бы". "а вот если бы ...... то"
для меня вообще не должны существовать. Училивают чуства обиды, усиливает чуство что могла бы быть по другому, от этого возрастает чуство несправедливости жизни ко мне а уж тем более обида на ближних и на Божий Промысел - не должно быть этого.
ЩО есть ТО есть как говориться. biggrin.gif
Я предпочитаю думать что все что я прожила что все что мне попушено только ради меня же самой. Не пережив не поймешь. Слава Богу. Я даже за свой алкоголизм Богу благодарна. Не было бы болезни не было бы потребности в духовном росте для выживания. так и жила бы Большим дурным ребятёнком.
От источника травм по крйней мере уехала, там где живу соблазнов сеньше чем на родине - полезна однако.

Спустя 56 минут, 51 секунд (15.06.2009 - 10:41) Малка* написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.06.2009 - 21:49)
Цитата (Малка* @ 14.06.2009 - 19:31)
А нафиг, Кот, мне нравиться Москве? Это чужой город.

Я живу здесь и сейчас. Сегодня я в Москве, и сегодня это мой город. Я его люблю, даже когда в метро в давке все бока локтями намнут.

И ты совершенно прав. Ты москвич, ходил по этим улицам сотни раз, все твои воспоминания связаны в основном с Москвой. А за городом ты был ведь? Глазам упереться не во что. Равнина, равнина...Представь, выходишь на улицу - а там ни одного здания, нет Останкинской башни, ничего нет. И это не отпуск в пустыне, это - твоя жизнь теперь.

Спустя 23 минут, 26 секунд (15.06.2009 - 11:04) FatCat написал(а):
Цитата (Малка* @ 15.06.2009 - 11:41)
Представь, выходишь на улицу - а там ни одного здания

На уровне восспоминаний я тебя понимаю. Я был таким же. И Москва мне активно не нравилась: моя родина деревня Ясенево, с уютными маленькими домиками, с прудом под окном, с любимым в играх оврагом за прудом, с грибным лесом за оврагом... Сейчас эту деревню сожрала Москва, снеся наши уютные домики и понастроив там каменных громадин, проведя туда метро...
Мир изменился; хорошо, что и я изменился.
Прости за банальности:
- 1 шаг: я не обязан в ответ на это пить и торчать;
- 4-6 шаги: мое неприятие сегодняшней Москвы - результат действия во мне моих дефектов характера;
- 7-11 шаги: я все больше пользуюсь лучшими сторонами моего характера, и мне начинает нравиться эта Москва здесь и сейчас;
- 2-я половина 12 шага: да я не то что в Твери; я и в селе Кунашак Челябинской области могу кайфово жить.

Спустя 7 минут, 47 секунд (15.06.2009 - 11:12) overnight написал(а):
Вообще, с рассуждений, заявленных автором темы, начинается другое мегаутверждение, которое часто можно видеть: «Бог плохой, он меня не любит раз позволил так опуститься».

А всё вместе это желание снять с себя всякую ответственность за свои действия. Я давно заметил, что существуют два типа людей: первые способны сказать, — «Я сделал глупо, не правильно», вторые говорят только, — «Я хороший, красивый, умный, но посмотрите какое окружение, среда, погода, природа». Первых я уважаю, вторых - жалею, мне кажется они врут себе.

Спустя 11 минут, 17 секунд (15.06.2009 - 11:23) Aza написал(а):
Цитата (Малка* @ 15.06.2009 - 11:41)
Глазам упереться не во что. Равнина, равнина...Представь, выходишь на улицу - а там ни одного здания, нет Останкинской башни, ничего нет. И это не отпуск в пустыне, это - твоя жизнь теперь.

Ир, не обижайся, я в шутку wink.gif
А ты вози перед собой на чем нибудь большое зеркало и будет во что глазу упереться biggrin.gif

Спустя 7 часов, 9 минут, 47 секунд (15.06.2009 - 18:33) Климентина написал(а):
Малка*
Цитата
средний возраст жителя Камчатки 29 лет. И Камчатка - единственная область страны, где мужчин больше, чем женщин.


Девчонки, вот куда надо ехать мужа искать! laugh.gif laugh.gif laugh.gif



Спустя 10 минут, 17 секунд Климентина написал(а):
Я мучилась тем же вопросом - спилась бы я, если бы сделала то-то и то-то, и вообще почему именно я заболела алкоголизмом и за что мне всё это.
Потом оказалось, что это просто не принятие первого шага и елементарная жалость к себе. И я поняла, что пока я сожалею о том, что не произошло в моей жизни или произошло не так, я не двигаюсь дальше, а просто топчусь на месте.
Какой толк жалеть о том, что произшло? Это уже произошло. И именно так, как произошло, а не иначе. И ничего уже не изменить. Только потеряешь время.
Теперь нужно решать следующий вопрос - как мне жить дальше с этим заболеванием и что нужно делать для того чтобы жить?




Спустя 21 минут, 8 секунд (15.06.2009 - 18:54) САВА написал(а):
Если бы,да кабы,да во рту росли грибы,а сидню бы - да ноги,пошел бы по дороге... laugh.gif

Спустя 4 часов, 22 минут, 50 секунд (15.06.2009 - 23:17) Латмира написал(а):
Мне кажется интересной история моей мамы.
В молодости она покинула Латвию, уехала на целину в Казахстан (отец ее умер, а с мачехой не могла жить). Вышла замуж, родилась я. Все годы она мечтала вернуться на Родину, делала одну попытку, но пришлось вернуться, не брали на работу - не было прописки.
Наконец, она вернулась в Латвию со мной и папой. Радости не было предела - леса, грибы, море...
Ей 45. Я выхожу замуж и, вдруг, она начинает пить и пьет до сих пор.
Почему не пила в трудные годы, почему запила на Родине?
Не исповедимы пути господни...

Спустя 5 часов, 23 минут, 10 секунд (16.06.2009 - 04:40) Bear2008 написал(а):
Малка*

Я сам на Камчатке не был но по рассказам пары знакомых я бы спился там еще быстрее - по их рассказам Камчатка приравнена к районам крайнего севера и в магазинах продают спирт причем неразбавленный... Тут каждому свое... Вот моя знакомая переезжала несколько раз - все ей город не нравился и в Питере чуть не спилась окончательно (Ей АА помогло и сейчас трезвая и главное счастливая) Так что "разруха в головах". А вообще зачем "пилить опилки" и рассуждать о том что было бы если бы... Пусть прошлое хоронит своих мертвецов. Я вот сейчас пытаюсь научиться жить одним днем - день прошел и ладно, а что будет завтра одному Богу известно....