Если мы алкоголики и хотим создать свою группу (что подразумевает специальное помещение, определенное время для собраний, название группы и т.д.) анонимных алкоголиков и хотим общаться только в своём кругу, мы - , как нам сказали некоторые анонимные алкоголики, - нарушаем третью традицию? Но есть ведь, как нам другие анонимные алкоголики подсказали, и четвертая традиция.

Как поступить правильно? Есть ли у кого опыт или знание опыта, изложенного в основных книгах АА?

Прошу, у кого есть желание, высказаться.[size=8][/size]



Спустя 12 минут, 9 секунд (14.06.2009 - 12:42) Aza написал(а):
Цитата (максимус @ 14.06.2009 - 13:30)
Если мы алкоголики и хотим создать свою группу (что подразумевает специальное помещение, определенное время для собраний, название группы и т.д.) анонимных алкоголиков и хотим общаться только в своём кругу, мы - , как нам сказали некоторые анонимные алкоголики, - нарушаем третью традицию? Но есть ведь, как нам другие анонимные алкоголики подсказали, и четвертая традиция.

Мне не нравится твоя постановка вопроса со слова "если". Я не понимаю, ты создаешь группу и тебе помешали противоречия в понимании традиций некоторыми анонимными?
Почему у тебя возник такой вопрос? Тебе больше не чем заняться? wink.gif

Спустя 4 минут, 25 секунд (14.06.2009 - 12:46) жануля написал(а):
единственное условие для членства - это желание бросить пить. и четвертая традиция здесь не при чем. она касается рабочих моментов группы - типа когда какие темы, сколько длится собрание,как и когда перерывы, и тому подлбное. а решать пускать на собрание алкоголика,который хочет бросить пить,группа не в праве.
да,я слышала в америке есть группы, где собираются лизбиянки, но любой алкоголик может прийти туда на собрание(она не закрытая) просто он сам себя почувствует лишним. но это другое дело.
а закрытая группа может существовать, но называться она будет не группой анонимных алкоголиков, а просто группа, работающая по программе АА.
выбирайте сами.

Спустя 16 минут, 2 секунд (14.06.2009 - 13:02) Потапыч написал(а):
максимус
Вы хотите быть группой АА, но с других групп никого не пускать ?
Вы хотите заниматься по литературе АА ?

Спустя 10 секунд (14.06.2009 - 13:03) Кот Баюн написал(а):
максимус

Вы прокисните в своём кругу и забухайте. Это проверено.

Спустя 5 минут, 6 секунд (14.06.2009 - 13:08) Потапыч написал(а):
А фэйсконтроль будет ?

Спустя 51 минут, 45 секунд (14.06.2009 - 13:59) stas9155 написал(а):
максимус
Делайте . Вам поможет . Традиция ведь не закон . Вероятнее всего , что будет то о чём написано выше , но только вероятнее и не более . biggrin.gif

Спустя 11 минут, 13 секунд (14.06.2009 - 14:11) Nickov написал(а):
максимус
Решение группы, на мой взгляд, это и есть основной закон.
Хотите собираться "своим" кругом это ваше право. Станет не интересно и скучно можете решением рабочего собрания изменить свои же условия.
Попробуйте, там видно будет, никто в суд на вас не подаст wink.gif

Спустя 7 минут, 33 секунд (14.06.2009 - 14:18) volk написал(а):
Привет максимус !
Знаю два прецедента.

1й. Петрозаводск. Одна группа выделила несколько алкоголиков, которые не захотели пересекаться с другими. И те и другие конфликтовали почти во всем, что касалось АА. Потом это переросло в личные обиды. А потом заработала группа отделившихся. Наше АА наблюдало за таким раскладом вещей. Мы не мешали событиям идти дальше, хоть и понимали вред. Вновь созданная группа работала. По моему в районе месяца. Потом со скандалом закрылась...

2й. Одна из маленьких стран бывшего СССР. Группа АА нарушает 3ю традицию, потому что на ней работники, и не рядовые, правительства этой страны. Понятно, что ограничивать число участников- это не для АА. НО, становится не по себе, только подумать, - если просочится информация о типе болезни, и прихожанин из этой группы с позором потеряет работу, и не приведи Аллах, запьет!

максимус - желаю трезвого размышления, прежде чем начинать нарушение Традиций. Это не вполне полезно, аргументы создания группы, о чем ты написал, настолько сильны?

Спустя 16 минут, 25 секунд (14.06.2009 - 14:35) FatCat написал(а):
Цитата (максимус @ 14.06.2009 - 13:30)
что подразумевает специальное помещение, определенное время для собраний, название группы и т.д.

Чем это подразумевается?
Я знаю другое определение группы: "чувство обиды и кофейник".

Спустя 26 минут, 33 секунд (14.06.2009 - 15:01) максимус написал(а):
Цитата
желаю трезвого размышления, прежде чем начинать нарушение Традиций. Это не вполне полезно, аргументы создания группы, о чем ты написал, настолько сильны?



Некоторые настаивают на полной автономности. Это напрягает и пугает неизбежностью последствий - нарушением традиций= изоляцией= срывом

Спустя 19 минут, 48 секунд (14.06.2009 - 15:21) stas9155 написал(а):
максимус

Я , так , себе примитивно размышляю : Вот существует Книга около 2-х тысяч лет . И официальных её толкователей ( пальцев на руках не хватит ) тоже хватает . А ещё как прийдётся где услышать как оные толкователи в ереси друг дружку обвиняют так воще веселей жить становиться . wink.gif smile.gif

Спустя 47 секунд (14.06.2009 - 15:22) Климентина написал(а):
Цитата
Я знаю другое определение группы: "чувство обиды и кофейник".


Только не кофейник, а чайник. laugh.gif

Чтобы группа развивалась и выздоравливала, нужна новая кровь, т.е. новички. Иначе, как уже писали выше, вы закисните в собственном соку и забухаете.
А группа, точно так же как и отдельная личность, может выздоравливать, может болеть. Когда наша группа болела / старожилы мерялись амбициями/, я перестала ходить на эту группу и пошла на другую. Потому что я приходила за выздоровлением, а выходила оттуда ещё более больная, чем пришла. А так как трезвости у меня тогда было очень мало, то выносить мне это было не под силу.
Но если отдельные личности на группе начинают выздоравливать, то растёт и групповое сознание в целом и группа тоже начинает выздоравливать.




Спустя 16 минут, 4 секунд (14.06.2009 - 15:38) Raf написал(а):
Цитата (Потапыч @ 14.06.2009 - 14:08)
А фэйсконтроль будет ?

А зеленая морда подойдет? Или обязательно синий должен быть smile.gif

Спустя 18 минут, 33 секунд (14.06.2009 - 15:56) максимус написал(а):
Цитата
Решение группы, на мой взгляд, это и есть основной закон.



Вот это и пугает. Традиции возникли не из желания поумничать, а потому что люди умирали от алкоголя. Что их выбросило за борт АА? Мое мнение - гордыня и обида. Так, думаю, несмотря на проверенный опыт выздоравливающих алкоголиков, которые дорожат традициями, некторые ищут более легкий и удобный путь.

И еще. Заметил и начинаю привыкать, что некоторые придя в АА начинают нести, иногда ответственность.

Спустя 23 минут, 25 секунд (14.06.2009 - 16:20) stas9155 написал(а):
К сожалению и сейчас люди продолжают умирать от алкоголи и я не вижу тут связи с какимито организационными решениями групп ( или собраний ? ) .

Спустя 1 минут, 15 секунд (14.06.2009 - 16:21) FatCat написал(а):
Цитата (Климентина @ 14.06.2009 - 16:22)
Только не кофейник, а чайник.

В интернете безусловно нужны "чайники".
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=3791:
Цитата
В Кливленде была продемонстрирована истина, так важная для АА в будущем: одна группа АА, не важно по какой причине, может отделиться от другой, и это необязательно нанесет вред старой или новой группе. Неофициально, это звучало так: «Все, что необходимо для начала новой группы в АА — это чувство обиды и кофейник».

Спустя 33 минут, 54 секунд (14.06.2009 - 16:55) максимус написал(а):
Цитата
К сожалению и сейчас люди продолжают умирать от алкоголи и я не вижу тут связи с какимито организационными решениями групп ( или собраний ? ) .


Дело не в организационных решениях, а в существенных изменениях программы. Пример: у меня, тебя и еще пятерых специфическое положение в обществе (высокий социальный статус или профессия, сопряженная с особыми полномочиями, или национальный вопрос ит.п.). Мы решили общаться на группе только с себе подобными и брать в группу новичков того же замеса и теста. Это решено на группе. Это в сообществе АА допустимо или нет?
Мне видится, что нет.

Спустя 18 минут, 30 секунд (14.06.2009 - 17:13) stas9155 написал(а):
максимус

У Вас есть шанс внести коррективы. Возможно это и правильно . Как говориться опыт эксплуатации покажет .
В патриархальных семьях была традиция бить ложкой полбу того , кто раньше отца есть осмелится . И где она ? wink.gif smile.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (14.06.2009 - 17:24) Потапыч написал(а):
У Билла был высокий статус и высокая профессия.
У Боба тоже была высокая профессия.
И национальный вопрос у них тоже был не русский.

Спустя 4 минут, 9 секунд (14.06.2009 - 17:28) FatCat написал(а):
Цитата (Потапыч @ 14.06.2009 - 18:24)
У Билла был высокий статус и высокая профессия.

user posted image

Спустя 4 минут, 51 секунд (14.06.2009 - 17:33) stas9155 написал(а):
ИМХО
Программа 12 шагов есть лошадь .
Традиции , в лучшем случае , есть телега .
Программа написана "демосами" для "демосов" . Тем не менее и я будучи обычным быдлом более менее пытаюсь её использовать . Иногда мне даже кажется , что выздоравливаю . smile.gif

Спустя 5 часов, 27 минут, 37 секунд (14.06.2009 - 23:01) дядя андрей написал(а):
АГА министры создали свою группу с вип пропуском,чтобы не дай Бог кто постороний не узнал.Хочется спросить а когда бухали тоже никто не знал этакие зоны с блевотиной от дорогого коньяка?.И потом о своем высоком социальном статусе язык чесался сказать?,и если быдло страдать будет то весть ему нести не надо?

Спустя 32 минут, 2 секунд (14.06.2009 - 23:33) Guest написал(а):
дядя андрей
Я б лучше не сказал.

Спустя 16 минут, 52 секунд (14.06.2009 - 23:50) ULY-BU написал(а):
максимус
Цитата
Дело не в организационных решениях, а в существенных изменениях программы. Пример: у меня, тебя и еще пятерых специфическое положение в обществе (высокий социальный статус или профессия, сопряженная с особыми полномочиями, или национальный вопрос ит.п.). Мы решили общаться на группе только с себе подобными и брать в группу новичков того же замеса и теста. Это решено на группе. Это в сообществе АА допустимо или нет?
Мне видится, что нет.

дело вообще не в этом, а в том, что если ты интуитивно чувствуешь. что это не правильно, то почему ты там?

Спустя 6 минут, 52 секунд (14.06.2009 - 23:57) Guest написал(а):
ULY-BU
Улька, дело то какрас в том, что пихают понимание 12 шагов так, что-
никаких шагов не надо.
Хочется плюнуть на этих пихальщиков, и больше ничего.

Спустя 36 минут, 3 секунд (15.06.2009 - 00:33) Алба написал(а):
Цитата (FatCat @ 14.06.2009 - 14:21)
«Все, что необходимо для начала новой группы в АА — это чувство обиды и кофейник».

Тот самый акронский кофейник с июня 1935-ого, который собрал Билла с Бобом. wink.gif
user posted image

Спустя 10 минут, 9 секунд (15.06.2009 - 00:43) alles написал(а):
максимус
Если есть группа алкоголиков, которой необходимо соблюдать секретность по отношению ко всему остальному населению, то может быть и не надо вообще разглашать инфу о её существовании всем подряд. Зачем например такой группе помещение с официальной табличкой, регистрация, расписание и прочии обязательные атребуты. Может по проще надо быть. Собрались например кде нибудь в бане и потрещали.. Можно на пикнике и мало ли где можно собиратся то? Если группа для избранных то думаю место встречи можно менять постоянно.
А вот объявления типа "Группа АА для бородатых собирается по вторникам" лично меня заставит туда придти мимоходом и нагадить под дверью.

Спустя 3 часов, 4 минут, 45 секунд (15.06.2009 - 03:48) Композитор написал(а):
Максимус, возьмите и попробуйте сделать так как хотите smile.gif
Вы же никому из не своего круга не будете говорить что типа есть у нас туса но мы на нее никого не пускаем, верно? smile.gif
Результат увидите, получите опыт, опыт важный и нужный smile.gif
А называть себя можете хоть АА хоть РСДРП хоть Охотники За Привидениями хоть Крепкие Орешки им. т. Б. Уиллиса- какая разница? smile.gif
Лишь бы трезвыми были smile.gif

Спустя 1 часов, 22 минут, 36 секунд (15.06.2009 - 05:10) Bear2008 написал(а):
alles
Цитата
Собрались например кде нибудь в бане и потрещали..


Ага biggrin.gif И тоже традиция есть еще от Суворова: После бани продай последнюю рубаху но выпей tongue.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 55 минут, 58 секунд (15.06.2009 - 06:06) максимус написал(а):
Цитата
дело вообще не в этом, а в том, что если ты интуитивно чувствуешь. что это не правильно, то почему ты там?



Потому как надо решать жизненно важные для алкоголика вопросы. И дело как раз в том, что мы не можем называться группой АА, если следовать традициям.
По всему миру есть группы единомышленников, которые собираются иногда - для обсуждения специфических проблем, связанных с алкоголизмом. Пример:
как могут при всех, на обычной группе, поделиться опытом женщины, делавшие аборты с те времена, когда пили, до АА? Кто их поймет, или должен всё это выслушивать?
Они могут, оказывается, собираться раз в месяц или раз в неделю и обсуждать наболевшее. Ногруппой АА они не могут являться.
Это СПЕЦИАЛЬНАЯ группа, не являющаяся группой АА.
это мне несколько часов назад растолковал один АА-вец, бывавший на собраниях групп АА в Европе и там о специальных группах слышавший.

Спустя 1 часов, 54 минут, 11 секунд (15.06.2009 - 08:00) Сергей_М написал(а):
Когда мы говорим, что в АА не существует обратной связи и критических комментариев, мы предполагаем, что это действует для нормальных групп самоподдержки. Но в АА более 40 методов работы. Представьте себе рабочее собрание группы без обратной связи! Попробовали? Я не смог..
Существуют закрытые группы по углубленному изучению Большой Книги. Они нарушают традиции уже тем, что в них надо не только желать бросить пить, но и читать определенную литературу и посещать все занятия! Эти группы нигде не регистрируются, но они существуют! Говорить, что это не АА? По-моему это не правильно! Это другой метод работы АА!
Что касается вопроса поставленного в этом топике, то у нас в России достаточно таких ситуаций, где это используется и люди совершенно не "парятся" по этим вопросам.
Это и наличие групп для "женщин", различных "АРТ" групп (для артистов), и т.д. Естественно, это является плюсом к "желанию юросить пить" и противоречит традициям. Но в понятиях АА-шников - это все же АА, но пока еще нарушающее традиции.
Ведь 2/3 групп не платит аредной платы, чем тоже нарущает традиции. Но все с этим мирятся!
Все же самый лучший выход, это не регистрировать группу в центральном офисе. И всё!

Спустя 11 минут, 10 секунд (15.06.2009 - 08:12) максимус написал(а):
Цитата
Все же самый лучший выход, это не регистрировать группу в центральном офисе. И всё!


Спасибо, Сергей, за четкий и спокойный ответ.
В сообщество АА много чего привнесено из желания найти более легкий путь, но это чревато практическими, настоящими трагедиями.
Оказывается, недавно узнал, в США, в Калифорнии, есть группы для актеров, где они желают бывать только своим кругом, но у них хватает здавомыслия не называть себя группой АА и не регистрироваться как группа АА.
Думается, что какие-то принципиальные ноу-хау для АА - это отсебятина, а не рост.

Спустя 29 минут, 16 секунд (15.06.2009 - 08:41) Сергей_М написал(а):
У нас в России, тоже и давно есть группы для артистов. Что-то опыт у тебя сплошь иностранный. У нас достаточно отечественного опыта. Как положительного, так и отрицательного!
Наша группа, например, в свое время объявила себя чисто "мужской", потому что куча девиц ринулась в нее, когда прошел слух, что куча неженатых богатых мужиков в ней! Они пришли и нагло заявили, что у них "проблемма с алкоголем" и они "желают бросить пить"! Согласно 3 традиции мы с ними ничего не могли сделать, а опыта не хватало. Вот мы и закрылись! Теперь мы знаем много способов защиты. А тогда не знали.
Вообще за время существования нашей группы, мы умудрились нарушить все традиции, да и не по одному разу! Но и научились признавать свои ошибки!

Спустя 19 минут, 6 секунд (15.06.2009 - 09:00) максимус написал(а):
Цитата
У нас в России, тоже и давно есть группы для артистов. Что-то опыт у тебя сплошь иностранный. У нас достаточно отечественного опыта. Как положительного, так и отрицательного!


Разницы, из какой страны опыт, как мне кажется, нет. В России в сообществе АА иногда пытаются повторять ошибки, давно уже разрешенные в американских группах.
Тут мне подсказали изучить брошюру "Там, где всё начинается". (Займусь, а то как что ни спросишь у собратьев-алкоголиков в сети, так начинаются маты или злобные нападки.)

А насчет отрицательного опыта - не хочется изобретать корявый велосипед, не для того существуют книги АА, чтоб их хранить на полке или же в сети. Да и времени жалко. Прочитал недавно о том, что одним из признаков здравомыслия является желание просить помощи и оказывать помощь самому. А изоляции я уже наелся.
Спасибо за рассказанный опыт.

Спустя 1 часов, 43 минут, 23 секунд (15.06.2009 - 10:43) stas9155 написал(а):
Цитата (максимус @ 15.06.2009 - 09:00)
а то как что ни спросишь у собратьев-алкоголиков в сети, так начинаются маты или злобные нападки.)


Мой алкоголизм ( вернее его духовная часть ) заключается в моей мнительности . Начинаю на себя мерить процитированную строчку и дальше развивать "ужасающие" последствия .
А посему , для себя , вижу выздоровление как избавление от подобной мнительности .
Тоже и с традициями .
ИМХО Кастовая система общества постоянно видоизменяясь ещё из древнейших времён происходит .
Программа меня учит приспосабливаться . smile.gif

Спустя 1 дней, 11 часов, 36 минут, 15 секунд (16.06.2009 - 22:20) Чмоки написал(а):
Исторический экскурс по Москве
У нас в начале много групп собиралось в квартирах. И многия проблемы были от прихода неизвестных новеньких в квартиру. Знаю не по наслышке... у самой собирались дома. если есть реальная группа единомышленников, то абсолютно по барабану. кто рассматривает нашу жизнь сквозь уголовно процессуальный кодекс по названием 12 тр)))

была мужеская группа АА Джулия, куда нас , женчин не пускали))) Была квартирная Бульдозера, меня туда ни разу не пригласили))). Но две эти группы, нуждаясь в новеньких родили третью Возрождение, которая проводила собрания в ДК и вот там был для алкашей свободный доступ. А потом и Квартирныесобрания ушли в небытие

И я не знаю ни одной группы АА, где все 12 традиций исполняются на 100%. Может быть они думают, что всё бдят, но честный анализ показывает что это иллюзиииияяяяя))))

Спустя 24 минут, 37 секунд (16.06.2009 - 22:44) RingoStarr написал(а):
Цитата (максимус @ 14.06.2009 - 14:55)


Дело не в организационных решениях, а в существенных изменениях программы. Пример: у меня, тебя и еще пятерых специфическое положение в обществе (высокий социальный статус или профессия, сопряженная с особыми полномочиями, или национальный вопрос ит.п.). Мы решили общаться на группе только с себе подобными и брать в группу новичков того же замеса и теста. Это решено на группе. Это в сообществе АА допустимо или нет?
Мне видится, что нет.

В Штатах существуют группы в конгрессе, в сенате.... Соответственно членами этих групп являются конгрессмены и сенаторы, ну и прочие президенты rolleyes.gif biggrin.gif .... И на эти группы простым алкашикам пробраться практически невозможно... Они достаточно законспирированы.... Но такие группы существуют, и насколько я слышал не только в Штатах.... И люди на этих группах выздоравливают, и обретают трезвый образ жизни.....

Спустя 7 часов, 21 минут, 2 секунд (17.06.2009 - 06:05) максимус написал(а):
Цитата
В Штатах существуют группы в конгрессе, в сенате.... Соответственно членами этих групп являются конгрессмены и сенаторы, ну и прочие президенты .... И на эти группы простым алкашикам пробраться практически невозможно... Они достаточно законспирированы.... Но такие группы существуют, и насколько я слышал не только в Штатах.... И люди на этих группах выздоравливают, и обретают трезвый образ жизни.....


Это группы для работы по 12-ти Шагам, но не группы АА.

Спустя 12 минут, 53 секунд (17.06.2009 - 06:18) максимус написал(а):
Цитата
. Знаю не по наслышке... у самой собирались дома. если есть реальная группа единомышленников, то абсолютно по барабану. кто рассматривает нашу жизнь сквозь уголовно процессуальный кодекс по названием 12 тр)))


Срывами это нарушение традиций не чревато? Док. Боб не создал же группу врачей-алкоголиков, чтоб выздоравливать в "своем кругу", тем более, что анонимность предполагает и неупоминание о своем социальном статусе или профессии. Еще раз прихожу к выводу, что есть и нужны еще рабочие группы, где можно обсудить и услышать опыт трезвости применительно к своей должности, профессии или занятию. Оно всё ничего, но впереди идущие видели на своем веку трагедии, связанные с герметичными группами. Опыт - вылился в традиции. Я выбираю принципы.

Спустя 10 часов, 5 минут, 13 секунд (17.06.2009 - 16:23) Lenchik написал(а):
Guest
Цитата
следующий раз просто боится очередной задавать, а потом просто плюет.

Енот, а ты не бойся, задавай вопос!
Как сам? Бухаешь? Нравится?



Спустя 4 минут, 9 секунд (17.06.2009 - 17:27) Lenchik написал(а):
Guest
Цитата
АА начинается с разговора двух алкоголиков.

Ну давай поговорим, Енот! не забывая о правилах форума, не нанося оскорблений, не флудя и т.д.
Рассказывай, как жизнь.

Спустя 11 минут, 26 секунд (17.06.2009 - 17:39) Lenchik написал(а):
Guest
Отвечаю.
1. идиотом тебя не считаю.
2. ты не был бы тут под гостем, если бы не боялся.

Ответь тепреь ты мне.
1. Если б ты не флудил, не оскороблял, ты бы боялся?
2. Ты трезвый бываешь?
3. Ты хочешь бросить пить?

Спустя 3 минут, 47 секунд (17.06.2009 - 17:43) Lenchik написал(а):
Guest
Енотик, ты не ответил на вопросы 2 и 3.

Спустя 10 минут, 52 секунд (17.06.2009 - 17:54) Lenchik написал(а):
Guest
Есть предложение. Забыть все обиды и начать сначала, не флудя и не оскорбляя. Согласен?




 ! 

М
Попытки увещевать хама не увенчались успехом... user posted image
За 2 часа 20 сообщений с руганью и оскорблениями только в этом топике от гостевого ника; по теме ни одного.
И еще 2 десятка мусора по другим темам.
40 за 2 часа - с избытком достаточно.
Бан продолжается, сообщения удалены.
FatCat

Спустя 2 часов, 28 минут, 25 секунд (17.06.2009 - 18:52) Потапыч написал(а):
А группа Девчата при выполнении 12-го шага будет доносить идеи для женщин ? Или для мужчин (пьющих) тоже ?

Спустя 4 минут, 35 секунд (17.06.2009 - 18:56) Sir написал(а):
Потапыч
12-й Шаг - это шаг, выполняемый конкретным человеком.
У группы донесение идей - это 5-я Традиция. Цель существования группы.
Кстати, клевый вопрос! biggrin.gif

Спустя 10 минут, 40 секунд (17.06.2009 - 19:07) Потапыч написал(а):
Это важный вопрос.
Будет ли наркоман, ходящий на группы АА, доносить идеи для алкоголиков ?
Будет ли владелец джипа доносить идеи для тех, кто имеет жигули ?
И тд

Спустя 22 минут, 16 секунд (17.06.2009 - 19:29) RingoStarr написал(а):


Цитата
Это группы для работы по 12-ти Шагам, но не группы АА.

Нет, это именно группы АА, они проводят собрания, делятся друг с другом опытом, силами и надеждой, с целью избавиться от алкоголизма и помочь алкоголикам которые ещё страдают обрести трезвый образ жизни.... Единственное , что у них несколько обособленный круг общения, они не очень себя афишируют, и попасть к ним на собрания довольно затруднительно.... Хотя если есть желание это возможно для любого.... Они не запрещают посещать свои собрания людям не из их круга..... Другой вопрос, что таким людям и не особенно надо попадать именно на собрания в сенате или конгрессе rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (17.06.2009 - 19:37) дядя андрей написал(а):
Будут ли нарушены традиции такой группой?
1традиция -Единством с остальным АА и не пахнет.
2традиция-думается сохранение авторитетов и подвигло создать такую группу.
3 традиция-добавленно условие пренадлежность к определенному статусу.
4традиция первая часть безусловно выполняется ,вторая нет.
5 традиция-изберательное донесение вплоть до отказа в помощи.
6традиция -именно престиж и деньги подвигают на создание таких групп.
7традиция-вот тут думаю силы есть,только удастца ли не разбогатеть.
8традиция-охрана .вахтеры,професиональные чайханшики,
9традиция-нужен ли такой группе камитет по обслуживанию?
10 традиция-группа создаваемая по критериям будет крутиться вокруг этих кретериев.
11 традиция-превликательность закрытого клуба.не всем по карману.
12 традиция-личности становятся главнеепринципов,ПРИНЦИПОВ АА я имею ввиду.
Может ли такая группа успешно развиваться.духовно расти,выздоравливать-конечно да.Может ли она называться АА-называться может ,а вот быть таковой -для меня лично нет.

Спустя 2 минут, 49 секунд (17.06.2009 - 19:39) Потапыч написал(а):
RingoStarr
Есть разный уровень демократии.
Когда российские газеты писали, что жена Тони Блэра - премьера (прошу прощения за написание) ездит (беременная) на электричке из Лондона в пригород,
то как бы в России это невозможно.

Спустя 1 часов, 47 минут, 10 секунд (17.06.2009 - 21:27) RingoStarr написал(а):
Цитата (Потапыч @ 17.06.2009 - 17:39)
RingoStarr
Есть разный уровень демократии.
Когда российские газеты писали, что жена Тони Блэра - премьера (прошу прощения за написание) ездит (беременная) на электричке из Лондона в пригород,
то как бы в России это невозможно.

Про демократию я понимаю biggrin.gif .... Тока при чем тут алкоголизм? rolleyes.gif .... Я приходя на собрание АА (хотя бы даже и в здании сената США) представлюсь : Здрассти, я Вован - алкоголик biggrin.gif .... И в ответ услышу а я Билл(Крис, Джон, Пол....) - алкоголик.... И уж ни в коем случае я Джон-сенатор biggrin.gif

Спустя 2 часов, 18 минут, 57 секунд (17.06.2009 - 23:45) Lenchik написал(а):
RingoStarr
Это, да, конечно, но их всех в лицо знают. Поэтому им лучше не светиться, тусоваться своим кружком.....Таким образом соблюдается анонимность cool.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 35 секунд (18.06.2009 - 00:58) Татошка написал(а):
А вот я бы не хотела попасть на собрание алкоголиков-сенаторов. Сидит там, напр., президент страны, и рассказывает о том, как он вчера нажрался и чуть не похерил ядерный чумадан. Мне б плохо стало.
Так что пусть себе собираются, моей трезвости это не мешает. Кто знает, может, даже наоборот)))

Лично от себя могу сказать, что я не могу быть вполне откровенна на собрании, если там присутствуют мои клиенты.

Спустя 1 часов, 19 минут, 58 секунд (18.06.2009 - 02:18) RingoStarr написал(а):
Lenchik Татошка Так об чем и речь девочки rolleyes.gif ... Есть люди которым светится в обществе в силу своей деятельности ну никак не катит... А пить им уже не в моготу, оне завязать хотят rolleyes.gif ..... Вот они и делают группы АА для своего круга.... Ну и на здоровье, пусть в правительствах сидят трезвые люди, стремящиеся к духовному росту.... И нам - простым смертным лучше от этого только будет biggrin.gif

Спустя 1 часов, 31 минут, 37 секунд (18.06.2009 - 03:50) Bear2008 написал(а):
Хммм А я вот просто представил на группе АА нашего первого президента (ну что он употреблял это всем известно) Просто представил и это меня рассмешило biggrin.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 1 дней, 2 часов, 17 минут, 12 секунд (19.06.2009 - 06:07) Сергей С. написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 17.06.2009 - 21:29 )
Нет, это именно группы АА, они проводят собрания, делятся друг с другом опытом, силами и надеждой, с целью избавиться от алкоголизма и помочь алкоголикам которые ещё страдают обрести трезвый образ жизни.... Единственное , что у них несколько обособленный круг общения, они не очень себя афишируют, и попасть к ним на собрания довольно затруднительно...

То есть следуют своим второстепенным целям игнорируя главную и единственную.

Спустя 2 часов, 35 минут, 9 секунд (19.06.2009 - 08:42) Guest написал(а):
Чо то не пойму о чем речь.
Можно поменьше воды?

Спустя 5 часов, 14 минут, 45 секунд (19.06.2009 - 13:57) Татошка написал(а):
Они следуют своей главной цели.

Спустя 6 часов, 33 минут, 37 секунд (19.06.2009 - 20:30) RingoStarr написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 19.06.2009 - 04:07)

То есть следуют своим второстепенным целям игнорируя главную и единственную.

Это какая такая главная и единственная цель помимо того что они:" Делятся силами, опытом и надежой с целью избавится от алкоголизма и помочь другим алкоголикам обрести трезвый образ жизни"?

Спустя 3 часов, 23 минут, 10 секунд (19.06.2009 - 23:54) Татошка написал(а):
Они делятся и помогают. Просто не со мной и не с тобой. Но при этом с такими же алкоголиками, как ты, я, они сами.

Спустя 24 минут, 29 секунд (20.06.2009 - 00:18) RingoStarr написал(а):
ТатошкаВо!!! И я о том же biggrin.gif

Спустя 2 дней, 15 часов, 27 минут, 23 секунд (22.06.2009 - 15:45) Алик написал(а):
Цитата (максимус @ 15.06.2009 - 07:06 )
это мне несколько часов назад растолковал один АА-вец, бывавший на собраниях групп АА в Европе и там о специальных группах слышавший.

максимус
Сколько бы ты не изучал опыт других групп, - это их опыт. Возьми сам что-то сделай и поделись опытом. Знаний вполне достаточно. Лично мне интересно как будет формироваться твоя "особая" группа. А то одни только размышления и опасения. Ошибок не избежать. Не ошибается тот кто ничего не делает. smile.gif Удачи!

Спустя 10 часов, 34 минут, 44 секунд (23.06.2009 - 02:20) Сергей С. написал(а):
Ко мне обращались в одном маленьком городе 2 вице-мэра и один крупный, по местным понятиям, предприниматель с просьбой создать Vip - группу АА. Но так никто из них не захотел сделать 1 шаг, были одни философствования на тему "как бы хорошо не пить". Я понял, что Vip - группы подпитывают гордыню и толку от них мало.

Спустя 2 часов, 56 минут, 8 секунд (23.06.2009 - 05:16) максимус написал(а):
Цитата
Ко мне обращались в одном маленьком городе 2 вице-мэра и один крупный, по местным понятиям, предприниматель с просьбой создать Vip - группу АА. Но так никто из них не захотел сделать 1 шаг, были одни философствования на тему "как бы хорошо не пить". Я понял, что Vip - группы подпитывают гордыню и толку от них мало.


Речь идет об членах АА, посещающих обычные группы АА, но которые захотели собраться по определенному признаку о назвать себя, зарегестрировавшись, группой АА. Как выясняется, это может быть быть СПЕЦИАЛЬНАЯ группа, но не группа АА.

Спустя 2 часов, 30 минут, 10 секунд (23.06.2009 - 07:46) Питерский начинающий написал(а):
Цитата (Сергей_М @ 15.06.2009 - 06:41)

Наша группа, например, в свое время объявила себя чисто "мужской", потому что куча девиц ринулась в нее, когда прошел слух, что куча неженатых богатых мужиков в ней! Они пришли и нагло заявили, что у них "проблемма с алкоголем" и они "желают бросить пить"! Согласно 3 традиции мы с ними ничего не могли сделать, а опыта не хватало. Вот мы и закрылись! Теперь мы знаем много способов защиты. А тогда не знали.
Вообще за время существования нашей группы, мы умудрились нарушить все традиции, да и не по одному разу! Но и научились признавать свои ошибки!

У меня давно зреет мысль о необходимости создания "чисто мужской" группы и именно по тем же причинам. Я вижу, что много женщин, посещающих группы АА и называющих себя "алкоголиками" (или часто еще просто "зависимыми"), приходят туда от одиночества, недостатка общения, желания "слить" негатив, ничего общего с Алкоголизмом (именно так, с большой буквы) не имеющего.
И что интресно, в содружестве АА, созданном мужчинами - алкоголиками для мужчин-алкоголиков, где на первых порах женщины только только варили и приносили кофе, сейчас они хотят играть ведущие роли. Так,при выборе делегатов на Всероссийскую конференцию АА от Питера все предоставленные места заняли женщины, единственный мужчина прошел только как дублер.
Мужчины больше заняты другими делами, кроме служения в АА, да и сами по себе более ленивы, чтобы заниматься общественной деятельностью (говорю о своем опыте). На группе Весвало тоже ведущие роли женщины играют.
Так что создание и функционирование "мужских" групп вполне оправдано, хотя и не вполне укладывается в 3-ю традицию.

Спустя 7 часов, 53 минут, 36 секунд (23.06.2009 - 15:40) helga написал(а):
Я ещё на первом году выздоровления мечтала:"Хорошо бы отдельно женскую группу АА!"- ведь и легче открыться, и легче высказаться ( мне, во всяком случае). Например, об избиении и изнасиловании во время моего алкогольного опьянения- ну как при мужчинах говорить?Вряд ли они поймут этот ужас, скорее-осудят или посмеются...( не все, конечно, но многие- это точно!)

Спустя 2 часов, 21 минут, 17 секунд (23.06.2009 - 18:01) RingoStarr написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 23.06.2009 - 00:20)
Но так никто из них не захотел сделать 1 шаг, были одни философствования на тему "как бы хорошо не пить". Я понял, что Vip - группы подпитывают гордыню и толку от них мало.

Такие люди встречаются не только на VIP группах, их и на обычных хватает к сожалению sad.gif .... Но дело не в названии группы или её статусе, а в членах группы, Люди выздоравливают применяя программу 12 шагов Анонимных Алкоголиков, и какая разница как они называют свою нруппу? Если кому то поможет создание какой либо специальной закрытой группы, то в чём вопрос?..... Другое дело, что если к этому нет достаточных оснований(известный человек:артист, член правительства, депутат... и т. д. и т.п.), то возможно это может выглядеть в глазах других гордыней.... Хотя откуда какие то мифические другие узнают о такой секретной группе? rolleyes.gif biggrin.gif .... Гордыню подпитывает нежелание работать над собой, а не название или статус группы rolleyes.gif

максимус.....Аффтару темы - вопрос только в том как называть свою группу - АА или не АА? У вас цель какая? Обрести трезвый образ жизни? Или где? rolleyes.gif ... Не въезжаю, чего паримся тут?

Спустя 1 минут, 9 секунд (23.06.2009 - 18:02) максимус написал(а):
Цитата
Я ещё на первом году выздоровления мечтала:"Хорошо бы отдельно женскую группу АА!"- ведь и легче открыться, и легче высказаться ( мне, во всяком случае). Например, об избиении и изнасиловании во время моего алкогольного опьянения- ну как при мужчинах говорить?Вряд ли они поймут этот ужас, скорее-осудят или посмеются...( не все, конечно, но многие- это точно!)


Хельга! Такие специальные группы нужны, но это именно СПЕЦИАЛЬНЫЕ группы, когда человек ходит на обычные группы и раз в неделю или месяц - на свою, спец. группу, где его единомышленники. Но спец. группа - не группа АА, т.к. там собираются только свои. Спец. группа - для аа-цев, но не группа АА. Я это стал понимать только недавно.

Спустя 4 минут, 26 секунд (23.06.2009 - 18:07) RingoStarr написал(а):
Цитата (helga @ 23.06.2009 - 13:40)
Я ещё на первом году выздоровления мечтала:"Хорошо бы отдельно женскую группу АА!"

Навалом таких групп по всему миру и женских и мужских и геев и лесби и кого угодно biggrin.gif ... И все они АА....

Спустя 1 минут, 34 секунд (23.06.2009 - 18:08) максимус написал(а):
Цитата
.Аффтару темы - вопрос только в том как называть свою группу - АА или не АА? У вас цель какая? Обрести трезвый образ жизни? Или где?... Не въезжаю, чего паримся тут?



Речь о том, что любая закрытая группа аа-цев загниет и это - чревато срывамии смертью. Вопрос задан не просто из желания поболтать. Автор ответ, благодаря Высшей Силе, нашел. Опыт СПЕЦИАЛЬНЫХ групп есть (в других странах, напр., где АА дольше существует), но эти группы не называют себя группами АА, т.к. туда прийти могут только свои.

Спустя 4 минут, 44 секунд (23.06.2009 - 18:13) максимус написал(а):
Цитата
Навалом таких групп по всему миру и женских и мужских и геев и лесби и кого угодно... И все они АА....


Уверен? Мой спонсор точно эту тему знает, т.к. там (по всему миру) был на группах и общался с тамошними аа-цами. Есть брошюра -"Группа АА. Там, где все начинается", в которой четко обозначено что такое группа АА и все ее цели, параметры и задачи.

Спустя 25 минут, 57 секунд (23.06.2009 - 18:39) RingoStarr написал(а):
Цитата (максимус @ 23.06.2009 - 16:13)


Уверен? Мой спонсор точно эту тему знает, т.к. там (по всему миру) был на группах и общался с тамошними аа-цами. Есть брошюра -"Группа АА. Там, где все начинается", в которой четко обозначено что такое группа АА и все ее цели, параметры и задачи.

Вот найду список с адресами и временем собраний в Лондоне, отсканирую и покажу.... Я конечно не такой крутой как твой спонсор, по всему миру не бывал, только в Европе.... Да и не только бывал, а живу в Лондоне уже 6ой год, и регулярно посещаю собрания biggrin.gif .....

Цели параметры и задачи у каждой группы одни и те же Обрести трезвый образ жизни, и донести наши идеи до алкоголиков, которые ещё страдают

Спустя 1 минут, 5 секунд (23.06.2009 - 18:40) RingoStarr написал(а):
Щас на наш лондонский сай залезу попробую оттуда список стянуть biggrin.gif

Спустя 14 минут, 40 секунд (23.06.2009 - 18:55) FatCat написал(а):
Цитата (максимус @ 23.06.2009 - 19:02 )
человек ходит на обычные группы

Это звучит для меня как "ходит в театр на спектакли.
А актер театра не ходит на спектакли, он ходит в трупу - в команду театра.

На группе я могу не знать где стоят чашки и нужно ли после собрания разбирать столы и убирать стулья.
В своей группе я знаю сколько чашек есть в наличии, сколько нужно бы докупить, и когда я пришел к уже расставленным стульям, я чувствую неудобство за то, что кто-то а не я их расставил для приема гостей группы.

Спустя 5 минут, 0 секунд (23.06.2009 - 19:00) RingoStarr написал(а):
Вот! С официального сайта Great Britain AA на одной странице две группы геев и лесби....


Where to find AA meetings in Great Britain
& English speaking meetings in continental Europe




Members Home

Conference

Document Library

Service Forums

Online Teams

AA Events

AA History

Site Services

Online Shop

File Storage

W T F

G S O



Meeting Search Results

You Searched For: london
723 Matches Found (displaying 61 to 80)

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLACKHEATH
Day: FRIDAY
Postcode: SE3
Time: 20.00
Group Name: BLACKHEATH: ST JOHN'S
Address: Elsie Marshall Memorial Hall, St Johns Park, Blackheath.
Disabled: Full wheelchair access.
Intergroup: LONDON SOUTH EAST (EAST) INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLACKHEATH
Day: SATURDAY
Postcode: SE3
Time: 20.00
Group Name: BLACKHEATH
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: Friends Meeting House, Independent Rd, near Blackheath
Address2: Station.
Intergroup: LONDON SOUTH EAST (EAST) INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: MONDAY
Postcode: WC2
Time: 18.00
Group Name: BLOOMSBURY: HOW IT WORKS
Address: Bloomsbury Baptist Church, 235 Shaftesbury Ave (New Oxford St
Address2: end). Tube: Tottenham Ct Rd; Covent Gdn; Holborn.
Notes: No mtgs on Bank Holidays.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: MONDAY
Postcode: WC2
Time: 19.30
Group Name: BLOOMSBURY: LESBIAN & GAY STEP
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: The Dragon Hall, 17 Stukeley St WC2B 5LT
Disabled: Full wheelchair access.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: TUESDAY
Postcode: WC1
Time: 07.30
Group Name: BLOOMSBURY: AWAKENINGS
Address: The Boardroom, YMCA, 112 Great Russell St.
Address2: (Tube: Tottenham Court Rd).
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: TUESDAY
Postcode: WC1
Time: 13.00
Group Name: KINGS CROSS: REFLECTIONS
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: Methodist Church, Crestfield St, (opposite Kings Cross Stn,
Address2: next to Northumberland Hotel).
Disabled: Full wheelchair access.
Intergroup: CITY OF LONDON INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: WEDNESDAY
Postcode: WC2
Time: 13.00
Group Name: BLOOMSBURY: FRIENDS OF BILL W
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: St Giles in the Fields Parish Church, 60 St Giles High St WC2H 8LG
Disabled: Full wheelchair access. (Ramp near red phone box in High St).
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: WEDNESDAY
Postcode: WC2
Time: 19.00
Group Name: BLOOMSBURY: GAY & LESBIAN STEP 11
Address: St Giles Church, 60 St Giles-in-the-Fields, High St.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: THURSDAY
Postcode: WC2
Time: 19.00
Group Name: BLOOMSBURY: SANITY AT SEVEN
Address: Bloomsbury Baptist Church, 235 Shaftesbury Ave, (New
Address2: Oxford St end).
Disabled: Full wheelchair access.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: FRIDAY
Postcode: WC2
Time: 15.00
Group Name: BLOOMSBURY: THE WEEKEND STARTS HERE
Address: St Giles in the Field Parish Church, 60 St Giles High St, (behind Tottenham Court Rd Stn).
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: FRIDAY
Postcode: WC1
Time: 19.30
Group Name: BLOOMSBURY (SPANISH SPOKEN)
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: YMCA, 112 Great Russell St
Address2: Tube: Tottenham Court Rd
Disabled: Full wheelchair access.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BOW
Day: TUESDAY
Postcode: E3
Time: 20.00
Group Name: BOW: (ex-ST CLEMENTS)
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: Bow Methodist Church, 1 Merchant St, (off Bow Rd).
Intergroup: EAST LONDON INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: MIDDLESEX
Town: BRENTFORD
Day: SUNDAY
Time: 12.00
Group Name: FIRST BRENTFORD
Address: Methodist Church, Clifden Rd. Bus: E8, E2, 267, 237.
Intergroup: LONDON SOUTH MIDDLESEX INTERGROUP

Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BRIXTON
Day: WEDNESDAY
Postcode: SW2
Time: 19.30
Group Name: BRIXTON HILL: CROSSROADS STEP
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: United Reformed Church, 235 Brixton Hill.
Address2: Bus: 118,133,109,159,250.
Disabled: Full wheelchair access.


Спустя 4 минут, 15 секунд (23.06.2009 - 19:04) максимус написал(а):
Цитата
Это звучит для меня как "ходит в театр на спектакли.


Если тебе охота обсуждать детали, не говоря о главном, то ты имеешь на это право. И я имею право сказать, что мне это не интересно.

Спустя 2 минут, 57 секунд (23.06.2009 - 19:07) максимус написал(а):
Цитата
Вот! С официального сайта Great Britain AA на одной странице две группы геев и лесби....


Это группы АА для всех или спец. группы? Перечисленные тобой группы зарегестрированы как группы АА?

Спустя 5 минут, 41 секунд (23.06.2009 - 19:13) RingoStarr написал(а):
Цитата (максимус @ 23.06.2009 - 17:07)
Цитата
Вот! С официального сайта Great Britain AA на одной странице две группы геев и лесби....


Это группы АА для всех или спец. группы? Перечисленные тобой группы зарегестрированы как группы АА?

Если они с официального сайта АА ВЕЛИКОБРИТАНИИ, то конечно они зарегистрированы в GSO AA Great Britain как группы АА для геев и лесби

Спустя 4 минут, 20 секунд (23.06.2009 - 19:17) RingoStarr написал(а):
Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: MONDAY
Postcode: WC2
Time: 19.30
Group Name: BLOOMSBURY: LESBIAN & GAY STEP
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: The Dragon Hall, 17 Stukeley St WC2B 5LT
Disabled: Full wheelchair access.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Эта группа открыта для всех



Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: WEDNESDAY
Postcode: WC2
Time: 19.00
Group Name: BLOOMSBURY: GAY & LESBIAN STEP 11
Address: St Giles Church, 60 St Giles-in-the-Fields, High St.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Эта только для геев и лесби

Спустя 15 минут, 35 секунд (23.06.2009 - 19:33) FatCat написал(а):
Цитата (максимус @ 23.06.2009 - 20:04 )
Если тебе охота обсуждать детали, не говоря о главном, то ты имеешь на это право.

Для меня это и есть главное: где моя группа.
На сегодняшний день моя группа с закрытым членством, попасть в нее "с улицы" невозможно - если для тебя это главное...

Спустя 4 минут, 34 секунд (23.06.2009 - 19:37) RingoStarr написал(а):
FatCat

И ведь не умерли и не загнили biggrin.gif

Спустя 3 минут, 36 секунд (23.06.2009 - 19:41) максимус написал(а):
Цитата
Country: ENGLAND
Area: GREATER LONDON
Town: BLOOMSBURY
Day: MONDAY
Postcode: WC2
Time: 19.30
Group Name: BLOOMSBURY: LESBIAN & GAY STEP
Open or Closed: All mtgs 'open'.
Address: The Dragon Hall, 17 Stukeley St WC2B 5LT
Disabled: Full wheelchair access.
Intergroup: LONDON WEST END INTERGROUP

Эта группа открыта для всех



Открыта для всех. Это удивительно в том, что члены указанной группы не боятся говорить при всех пришедших о своих алкогольных проблемах, с вкраплениями еще и специфических тем, не связанных с алкоголизмом.
Это уже двойная зависимость и я туда не пойду (говорить могу только о себе), т.к. мне эти темы неприятны и не полезны. Получается, им не страшно осознавать, что присутствуют на их группе люди с другими или же противоположными взлядами.

Спустя 49 секунд (23.06.2009 - 19:42) FatCat написал(а):
Цитата (RingoStarr @ 23.06.2009 - 20:37 )
И ведь не умерли и не загнили

При наличии открытых собраний не загниешь, еще и пополняется периодически. laugh.gif

Спустя 12 минут, 25 секунд (23.06.2009 - 19:54) максимус написал(а):
Цитата
При наличии открытых собраний не загниешь, еще и пополняется периодически.



Пополняется алкоголиками с еще одной аномалией. Двойная зависимость (или кто-то не считает это зависимостью, а, может быть, особенностью) - это особая среда, где может быть и неуютно. К нам на группу АА ходили те ребята из центра для наркозависимых, у кого была зависимомть еще и от алкоголя - интересно, но я многое не могу принять - не мое. Сейчас они, АА-АН не ходят, т.к. стало на определенном этапе для них, с их же слов, неэффективно. Такой вот опыт.

Спустя 21 минут, 35 секунд (23.06.2009 - 20:16) RingoStarr написал(а):
Цитата (максимус @ 23.06.2009 - 17:41)



Открыта для всех. Это удивительно в том, что члены указанной группы не боятся говорить при всех пришедших о своих алкогольных проблемах, с вкраплениями еще и специфических тем, не связанных с алкоголизмом. 
Это уже двойная зависимость и я туда не пойду (говорить могу только о себе), т.к. мне эти темы неприятны и не полезны. Получается, им не страшно осознавать, что присутствуют на их группе люди с другими или же противоположными взлядами.

Я не думаю что туда рвутся люди с противоположными взглядами.... Вся прелесть АА в том, что я абсолютно безболезненно могу выбирать на какое собрание мне ходить.... И моя домашняя группа уж конечно не есть и не будет такая как эта... да и врядли я туда даже на одно собрание схожу..... Но если они таким образом излечиваются от алкоголизма, это хорошо для них... И флаг им в руки.... И как бы там ни было они АА, И ОТ ЭТОГО НИКУДА НЕ ДЕНЕШЬСЯ. Так что право на существование имеют любые группы, у которых есть цель обрести трезвый образ жизни. и помочь другим алкоголикам обрести трезвость.... А уж на какие группы ходить, я буду выбирать сам...И люди могут создавать любые группы закрытые, открытые, какие угодно.... Потому что каждая группа существует автономно, если это не затрагивает АА В ЦЕЛОМ... А в целом не будет затрагивать, если группа соблюдает наш основной духовный принцип - АНОНИМНОСТЬ....

Спустя 5 минут, 57 секунд (23.06.2009 - 20:22) RingoStarr написал(а):
Цитата (максимус @ 23.06.2009 - 17:54)



Пополняется алкоголиками с еще одной аномалией. Двойная зависимость (или кто-то не считает это зависимостью, а, может быть, особенностью) - это особая среда

В процессе выздоровления я понял, что имею ещё кучу зависимостей, что меня теперь из АА выгнать? rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 59 секунд (23.06.2009 - 20:27) максимус написал(а):
Цитата
если группа соблюдает наш основной духовный принцип - АНОНИМНОСТЬ....


Вот оно, где собака зарыта. Спасибо тебе, Старр. Один из наших единомышленников - это очевидно - развил бурную деятельность, нарушая анонимность, в своих корыстных целях. Т.е. имеет место попытка создать vip-группу для того, чтоб потом с этого что-либо поиметь. Это-то АА и затрагивает - много вреда может произойти при нарушении анонимности. Анонимность имеет среди прочих своих еще и такую грань - бескорыстие.

Спустя 11 минут, 34 секунд (23.06.2009 - 20:38) максимус написал(а):
Цитата
В процессе выздоровления я понял, что имею ещё кучу зависимостей, что меня теперь из АА выгнать?



Есть опыт, изложенный у академика Теренса Горски в его книгах. Там Горски говорит о методике "12+" - это необходимость посещать другие 12-ти шаговые программы (напр. анонимных: обжор, секс - зависимых, эмоционалов и др.) или специалистов. Кстати, интересный вопрос. Горски еще указывает такую важную деталь - почему аа-вец, делающий шаги, руководимый спонсором, много лет посещающий группу и трезвый, вдруг понимает, что его трясет или ему серо жить стало, или нет радости в жизни... Что это? Оказывается, я на себе проверил, это нерешенные проблемы детства, которые многие аа-цы попытались проигнонировать или забыть, или слега проработать в 4 и 8 шагах. Но жизнь по-прежнему сера как небо над Темзой. Горски говорит, что нужно идти на ВДА - дети алкоголиков и из других дисфункциальных семей. Именно это двойное прорабатывание детских навыков и реакций на события - АА+ВДА - дает многим полноценную жизнь. Пусть не покажется никому это пропагандой, это просто мой опыт.

Спустя 40 минут, 27 секунд (23.06.2009 - 21:19) RingoStarr написал(а):
Цитата (максимус @ 23.06.2009 - 18:27)


Вот оно, где собака зарыта. Спасибо тебе, Старр. Один из наших единомышленников - это очевидно - развил бурную деятельность, нарушая анонимность, в своих корыстных целях. Т.е. имеет место попытка создать vip-группу для того, чтоб потом с этого что-либо поиметь. Это-то АА и затрагивает - много вреда может произойти при нарушении анонимности. Анонимность имеет среди прочих своих еще и такую грань - бескорыстие.

Ну так вопрос закрыт biggrin.gif ... И дело оказывается не в том как называться будет группа и будет ли она закрытая, открытая или ещё какая.... Я же спрашивал уже , какая цель создания группы? Если обрести трезвость и помочь другим алкоголикам, то и вопроса нет, это может быть какая угодно группа, а если цели приведённые тобой выше , то однозначно - это к АА НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 7 секунд (23.06.2009 - 21:30) RingoStarr написал(а):

Цитата
Есть опыт, изложенный у академика Теренса Горски в его книгах. Там Горски говорит о методике "12+" - это необходимость посещать другие 12-ти шаговые программы
Штоб мне лет 8-9 назад академика почитать rolleyes.gif .... А так пришлось без него, своим умом до этого доходить biggrin.gif
Цитата
...почему аа-вец, делающий шаги, руководимый спонсором, много лет посещающий группу и трезвый, вдруг понимает, что его трясет или ему серо жить стало, или нет радости в жизни...
Меня не трясёт и мне не серо biggrin.gif
Цитата
Но жизнь по-прежнему сера как небо над Темзой.
Клевета! biggrin.gif Небо яркое и солнце жарит как в Африке biggrin.gif
Цитата
Пусть не покажется никому это пропагандой, это просто мой опыт.
В некотором роде и мой biggrin.gif

Спустя 10 минут, 56 секунд (23.06.2009 - 21:41) Чмоки написал(а):
Цитата
когда человек ходит на обычные группы и раз в неделю или месяц

вот если он ходит, то по барабану куда ходить))) я лично хожу на собрания, которые проводят разные группыАА, а вот живу только в одной Группе АА в Весвало. Хотя именно в своей родной группе посещаю не все собрания..

Спустя 8 часов, 6 минут, 15 секунд (24.06.2009 - 05:47) максимус написал(а):
Цитата
Меня не трясёт и мне не серо



Не только про тебя была есть. Общался с аа-цами, которые трезвы 10-15 лет, и их, к удивлению, мучает тоска. Общаешься с ними по теме детсва- глухая стена. Вот о чем я.


Цитата
если цели приведённые тобой выше ,



Цели хорошие. Просто один из наших рулит не туда и других сбивает с пути. Хотелось выяснить у аа-цев многое, вот разговор и был начат.
Хотя не все так просто с этой темой - спец. групп. Есть там еще подводные камни.