У нас алкоголиков кроме проблем со спиртным много других душевных и физических заморочек.И раньше при помощи спиртного на время пытались забыть или с надеждой авось само рассосётся.И пытаясь всеми силами сохранять трезвость попутно вытаскивать себя из задницы проблем и болячек.
Честно сознавая сами виноваты в них.И когда я пила в силу своей доброты решала чужие проблемы.и всегда проскальзовала мысль-господи да ему в 10раз легче живётся .Но и сразу конечно сама виновата съпьяну пообещала..ну дружба великое дело. А сейчас вытягивая себя потихоньку радуешься каждому сдвигу.И вот сейчас когда по старой привычке здоровые обращаются за помощью я вхожу в ступор не знаю что делать...и сейчас я сталкиваюсь с непониманием как это я отказываюсь помогать...и обида с двух сторон как это вроде как произвожу впечатление преуспевающей..а у меня обида что в заднице сидят из-за своей лени ...у тебя так здорово всё получается что тебе стоит и мне помочь...по принципу где трое детей там и четвёртому место найдётся..понимаю что если помогу сама опять в заднице буду.Не помогу ..обида на меня будет...и она будет на меня давить...как работать с этими обидами мож кто подскажет...



Спустя 37 минут, 57 секунд (13.06.2009 - 14:59) alles написал(а):
Я лично ни кому ни чего не должен. Так что не заморачиваюсь если на просьбы о помощи иногда грубо посылаю на х.. Так же на других я особо расчитываю.
Ну а вот насчет обид - да какая разница кто на кого обиделся... "Подуется и отойдёт от жопы..." (так меня в детстве учили) ph34r.gif
А уж если решил помогать - то тут уж только моё решение и моя ответственность. Заставить меня уж точно ни кто ни чего делать не может.
Вобщем вот так жить мне спокойнее и требовательность к другим у меня пропала и обида.

Спустя 14 минут, 30 секунд (13.06.2009 - 15:13) Друг написал(а):
Пошли всех далеко и живи для себя. Это ж нахлебнили, так и ждут, как на твоём горбу в рай уехать.
А ты больной человек, нужно больше покоя, отдыха и сил для работы по шагам.

Спустя 10 минут, 20 секунд (13.06.2009 - 15:24) Chicholina написал(а):
честно, не совсем поняла..Поделюсь своим: мне спонсор сказала..начни с себя..о себе..про себя(это не означает, что я должна наглухо забыть о других).Я, когда начинаю работать с собой, думать о себе и собственных поступках, я перестаю думать о том, как же поступит по отношению ко мне тот или иной че-к, или ещё хуже , что подумает. Но это только тогда, когда я действительно что то делаю, т.е. хожу на гр, говорю со спонсором, пишу шаги. Я вот не давно пришла с домашки, у меня такое хорошее состояние, спокойное, доброе. Я натура своевольная, упрямая и самонадеянная, и я поняла, что если я не буду работать над с собой, я просто погрязну в собственных обидах, саможалости, и ч-ве вины. Я на домашке высказываюсь, открываюсь, делюсь и получаю то же от др. людей и своих друзей анонимных. Я долго сожалела о том, что я не девушка с плаката.Меня периодически уводит эта тема, у меня сейчас принятие какое то потихоньку наступает, что я не мадонна с большими сисями и тонкой талией, а что я такая, какая я есть, и что можно жить и получать от жизни удовольствие, и что, мягко говоря, не стоит бухать от того, что моя талия шире, чем у соседки, например. Ну это сугубо мой пример и моя больная тема. Мои обиды от зависти, мои обиды от ревности, мои обиды от эгоизма и высокомерия и тд. Список недостатков большой..
Пы.Сы....если я правильно поняла...

Спустя 6 минут, 54 секунд (13.06.2009 - 15:31) Crazy написал(а):
Цитата (alles @ 13.06.2009 - 16:59)
Я лично ни кому ни чего не должен.

Вот-вот.Мне не должны,но и я не должен.
По этому поводу песня Гребенщикова вспомнилась:
"Cерые следы на сером снегу,
Сбитые с камней имена.
Я много лет был в долгу.
Мне забыли сказать,
Что долг был заплачен сполна."

Спустя 1 часов, 13 минут, 47 секунд (13.06.2009 - 16:44) stas9155 написал(а):
татьяна007

Практически всё тоже самое хоть я и не "преуспевающий"
Год отработал на производстве , где слово "помоги" почти как некий пароль .
Личное впечатление такое , что все работающие минимум со второй группой инвалидности . А это всего лишь воспитанное превышение коллективного над личным ( гдето так ) . В теориях не силён .
Да . Ещё и попытки внушить некий страх , что мол вдруг у меня если что случиться то никто не поможет .
Для себя понял , на сегодня , что всем помочь я не в состоянии потому как не Бог. А ежели ещё и манипуляцией пахнет от подобных просьб , тогда вообще досвидания . Пускай говорят , что у меня нет совести . Буду соглашаться . smile.gif

Спустя 1 часов, 53 минут, 12 секунд (13.06.2009 - 18:38) KIRA2007 написал(а):
Я всегда стараюсь помочь близким мне людям(могу помогать даже в ущерб себе).Но людей мне не близких фильтрую довольно сильно.Я сама с серьёзными просьбами к чужим людям стараюсь не обращаться и не люблю когда меня пытаются напрячь люди которые мне не близки. А настоящие друзья и мои родные знают какие просьбы выполнить мне по силам .Всем остальным я ясно дала понять что не позволю сгружать на себя решение их проблем,сейчас они меня уже не трогают.

Спустя 4 минут, 5 секунд (13.06.2009 - 18:42) жэк написал(а):
Для меня тоже проблема.да как я смогу отказать-когда пил вооще караул.Словно грехи замаливал. сейчас пытаюсь анализировать ,не всегда получается

Спустя 39 минут, 32 секунд (13.06.2009 - 19:21) ULY-BU написал(а):
татьяна007
Я долго размышляла на эту тему, у меня получается так, что зачастуюя бываю просто ушами. человек звонит, и рассказывает свои чувства, ну в общем сливает, я не против подставить уши, но не более чем 2-3 раза от одного и того же человека, при одной и той же повторяющейся ситуации. если человек не делает действия для выхода из тупика, то как бы я его не выслушивала часами, я не смогу помочь. только себя загружу по полной, а если человек действительно пытаеться разобраться. джелает действия к разрешению. пытается что то поменять, значит еще послушаю, не у всеъх же получается в первого раза, я и сама грешу ошибками, бывает, есть шаги.
И еще мне нужно было понять, а как я могу обидеть человека, какие мои дествия и слова могут нганести обиду, все складывается просто, не оскорблять, не унижать, не давать оценку. не вылетать эмоционально.

Спустя 57 минут, 53 секунд (13.06.2009 - 20:19) татьяна007 написал(а):
охо-хо...просто незнаю какие нужно найти слова чтоб обьяснить что это совсем непросто выздоравливать.как видится это со стороны.. что алкоголик не должен быть голодням уставшим ....я свои заботы и дела отклаываю ради этого...вы когда-нибуть пытались чел умеренно пьющему и некурящему обьяснить что такое тяга?я пыталась обьяснить маме.Она честно сказала что для неё это просто слова....Я в своей жизни потеряла троих людей которые меня любили и это научило меня ценить любое хорошее отношение ко мне...и нужно просто найти нужные слова что я ещё не вылезла из своей задницы просто стараюсь не унывать..многое хотелось бы сделать но приходится откладывать на лутьшие времена .и так уж иногда устроены некоторые люди что о своих бедах любят поговарить а о чужих слушать не хотят..они самые несчастные..Вётаки нужно обьяснить сутуацию и подождать некоторое время..может дойдёт и поймёт.И как обьяснить непьющему что такое алкоголизм?

Спустя 15 минут, 22 секунд (13.06.2009 - 20:34) alles написал(а):
Цитата
И как обьяснить непьющему что такое алкоголизм?

А зачем?
Вот этот вопрос я сам себе когда то задавал, да и сейчас его часто со строны слышу.
Ответ для меня на него только один "Рассказать трезвым о своём алкоголизме, что бы вызвать жалость к себе.... а уж потом на этой жалости и сочувствии так лихо всех "отзывчивых" крутануть..."
Конечно же можно не согласится с моими выводами, да я и сам на них буду возражать среди не пьющих, да и сам себя убеждать что я не жалости хочу и не в корыстных это целях... Я просто понимания ищу... Но по большому счету даже "поиск понимания" - это уже разводилово другого человека на жалость.
Вобщем то я не хочу чтобы меня "больным и убогим" считали... Я хочу научится быть таким как все и нести полную ответственность. Вроде мне это удаётся пока... Вот за полтора месяца жизни среди постоянно пьяных и умеренно пьющих людей у меня нет чувства одиночества и ощущения "белой вороны".

Спустя 14 секунд (13.06.2009 - 20:35) татьяна007 написал(а):
alles
ты хоть знаешь что такое друзья?они обычные люди которые обижают ..которые обижаются как мы все..и если ты понимаешь что обидел кого-то то на следущий день или когда ты это поймёшь.стараешься попросить прощения.и если ты заводишь друзей иль просто знакомых нужно попытатся обьяснить почему ты не можешь помочь...и у меня проблема найти нужные слова.
а чтоб послать ума много не надо ....дураками не рождаются дураками становятся(это не к тебе лично относится)

Спустя 10 минут, 28 секунд (13.06.2009 - 20:45) Crazy написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 13.06.2009 - 22:19)
И как обьяснить непьющему что такое алкоголизм?

Неужели эти люди на луне живут?Не видят или не хотят видеть,что вокруг происходит?Ведь в любом окружении наверняка есть люди пострадавшие от алкоголизма.Или это избирательность восприятия?Моё окружение совершенно нормально отнеслось к моему алкоголизму,как минимум приняли к сведению.Никаких вопросов не возникло,т.к. примеров вокруг хватает,а то что пытаюсь вылезти из этой задницы,только приветствуют.
Тебе видимо крепко не повезло...Ну не валяться же теперь показательно в канаве...
Может просто продолжать заниматься своим выздоровлением,а остальным предоставить вписываться(или не вписываться) в твою ситуацию?
Хотя про всё окружение пожалуй загнул,с кем то по этой причине пришлось расстаться,не взирая на хорошее отношение.Попытался с одним человеком реанимировать связь и,как результат,срыв после полутора лет трезвости.Пришлось расставаться по новой.Ещё тяжелей.




Спустя 1 минут, 36 секунд (13.06.2009 - 20:47) татьяна007 написал(а):
Guest
ну а когда приобретаешь собаку понимаешь хоть что у тебя перед ней есть какие то обязательства?
ты хоть знаешь что не рекомендуют гладить и кормить вкусненьким бездомным собакам...-зтим ты даёшь надежду ...
вот и с людьми таж фигня...если даёшь ему свой номер телефона -это значит что найдёшь время хотя бы выслушать..разве не так?
и не нужно цеплятся к словам-это не признак ума однако...

Спустя 8 минут, 13 секунд (13.06.2009 - 20:55) татьяна007 написал(а):
Crazy
ну если честно о моей болезни не знает никто...хорошо шифровалась user posted image
и сейчас когда выздоравливаю если честно не хотелось бы.считаю хвастатся не чем..спасибочки...наконец то поняла причину всего...-я не хочу чтоб другие знали и от этого нужно плясать...У меня к тому-ж астма так что тож перенопрягатся нельзя...

Спустя 4 минут, 38 секунд (13.06.2009 - 21:00) Crazy написал(а):
Цитата (татьяна007 @ 13.06.2009 - 22:55)
я не хочу чтоб другие знали и от этого нужно плясать...

biggrin.gif Ну вот и разобрались biggrin.gif
Это конечно сложней,дай Бог тебе удачи cool.gif

Спустя 41 минут, 11 секунд (13.06.2009 - 21:41) stas9155 написал(а):
татьяна007

Из прочитанного складывается такое впечатление , что мама уже до печёнок "достала". wink.gif

Спустя 23 минут, 17 секунд (13.06.2009 - 22:04) Климентина написал(а):
татьяна007
Цитата
ты хоть знаешь что такое друзья?они обычные люди которые обижают ..которые обижаются как мы все..и если ты понимаешь что обидел кого-то то на следущий день или когда ты это поймёшь.стараешься попросить прощения.и если ты заводишь друзей иль просто знакомых нужно попытатся обьяснить почему ты не можешь помочь...и у меня проблема найти нужные слова.


Я ничего никому не должна объяснять, я просто ИМЕЮ ПРАВО ГОВОРИТЬ "НЕТ", а то что меня потом мучает чувство вины, желание быть для всех хорошей и страх чужого мнения, так это уже другая проблема.

Я долго училась говорить нет и не испытывать при этом чувство вины. Это удалось спомощью работы по шагам и традициям. В одной из традиций есть задание отслеживать свои и чужие манипуляции и не допускать этого.
И когда начинаешь с этим работать, то с удивлением обнаруживается, что люди меня используют в своих целях, а я им позволяю это делать.

И когда я стала учиться говорить "нет", людям это стало не нравится, ведь раньше я не умела отказывать, а потом злилась на себя и человека. Но это задание помогает выявить настоящих друзей, которые со мной не потому что с меня можно что-то поиметь. Зато те кому я была не нужна и они меня просто использовали, они от меня отвалились, когда я стала им отказывать.
стати, делая это задание я с удивлением обнаружила, что меня используют не только знакомые и друзья,но идети, и муж, и мама.







Спустя 16 минут, 35 секунд (13.06.2009 - 22:21) дядя андрей написал(а):
Климентина
Все точно про манипуляцию отслеживается четко,вот правда у меня порой защита включается агресивно,особенно, когда выставляются такими бедненькими и несчастными типа ,,мы не местные,,.Помощью считаю толчок человека к действиям ,самому порой такая помощь нужна, когда махнуть на все рукой хочется и не делать ничего, вот тут пендель и необходим .

Спустя 7 минут, 6 секунд (13.06.2009 - 22:28) sebastyan написал(а):
Климентина
Цитата
Я ничего никому не должна объяснять, я просто ИМЕЮ ПРАВО ГОВОРИТЬ "НЕТ", а то что меня потом мучает чувство вины, желание быть для всех хорошей и страх чужого мнения, так это уже другая проблема.

Согласен,тяжело эт дело дается,и не всегда получается(пока smile.gif),всю жизнь другим старался "помочь",на самом деле руководили мои недостатки,а не моя "доброта",и в начальной трезвости взял на себя роль спасителя,помогающего всем знакомым и незнакомым.С шагами кой чего прояснилось,понял,что я себе то помочь невсегда могу,не то что другим,и часто мне говорят"спасайся сам,и многие вокруг тебя спасутся"

Спустя 28 минут, 2 секунд (13.06.2009 - 22:56) Друг написал(а):
татьяна007
.может дойдёт и поймёт.И как обьяснить непьющему что такое алкоголизм?-
не надо никому ничо объяснять и не имей привычки оправдываться перед кем то.
Твоё мнение об алкоголизме может отличаться от мнения другого человека.

Рассказать про зависимость, тягу трезвенику или выпивохе, как поведать о новых планетах. Толку никакого.

Спустя 4 минут, 28 секунд (13.06.2009 - 23:00) татьяна007 написал(а):
Климентина
очень много много лет назад мне мой очень хороший друг на мои жалобы ...ситуация была такова ..я воспитывала троих детей одна и приходилось сдавать комнату...и вот я застала свою квартирантку которая стирала трусы мужа в раковине на кухне(ванна была занята)...я была честно в шоке..я же там посуду мою...взрослая тётка и не понимает...и он мне сказал просто подойди и спокойно расскажи о правилах поведения у тебя...и я это чётко запомнила что лутьше попарится но найти нужные слова...и всегда когда я сдавала я начинала со слов....вы не от хорошей жизни приехали зарабатывать ...я не от хорошей жизни сдаю ...и квартира мне не в наследство досталась я её заработала...и дальше мои требования..нарушите растаёмся...и с тех пор я считаю нужно попарится и найти нужные слова...вот мне очень понравились слова одного из АА-Я могу подсказать выход из данной ситуации но зад свой тебе самой придётся поднимать...кстати это недавно мне это помогло когда мне одна анонимная сказала что не может устроится на работу потомучто трудовая красивая...-я ответила что знаю примеры когда покупали красивые трудовые и благополучно работали...она загорелась сразу где сколько?а вот тут уж тебе нужно и подними зад и разузнай инфо сама...разве я не права?

Спустя 22 минут, 3 секунд (13.06.2009 - 23:22) Мурррка написал(а):
Теперь я не стану взваливать на себя груз непосильных забот, а раньше стоило только попросить меня, кому угодно и что угодно, я бежала на выручку первая. Теперь помогаю конечно, но только родным и близким людям и то при крайней надобности.

Раньше мне было неловко отказать, теперь отказываюсь без сожаления. Всем помочь я попросту не в силах. Весь мир спасти все равно не получится.

Спустя 19 минут, 58 секунд (13.06.2009 - 23:42) Климентина написал(а):
MURRR
Цитата
Раньше мне было неловко отказать, теперь отказываюсь без сожаления. Всем помочь я попросту не в силах. Весь мир спасти все равно не получится.


И это есть в традициях:" Мы не можем быть всем для людей и не должны к этому стремиться."


_____________
Иногда думаешь ,вот оно счастье!!!!А нет ,опять опыт.
user posted image