Здравствуйте! Меня зовут Кот Баюн. Я алкоголик и сегодня, хочу послужить ведущим нашего открытого собрания!

Каждый день темой собрания будет отрывок из "Желтой книги" - Жить трезвыми.

Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22ч 00м 12 июня, по 22ч 00м 13 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение "Я".
Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся, внизу по странице)

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.

Сегодня темой для нашего собрания хочу предложить тему из Жёлтой книги (Жить трезвыми)

23 глава абзац

Конечно, разумно воспользоваться всем огромным накопленным опытом алкоголиков, заметно продвинувшихся в своем излечении. Однако то, что помогает другим, не всегда может оказаться полезным для вас. Каждый из нас должен принять на себя решающую ответственность за те или иные свои действия или отказ от них. Это мы должны решить самостоятельно.

После того, как вы изучили различные возможности, посоветовались со своими друзьями и рассмотрели все "за" и "против", в конечном итоге вам самим предстоит принять решение, следует ли воспользоваться профессиональной помощью. Принимать или нет дисульфирам (лекарство для лечения алкоголизма), пройти ли психотерапию, вернуться в школу или поменять место работы, делать ли операцию, сесть ли на диету, бросить ли курить, принять или не принять советы вашего юриста насчет налогов - все эти вопросы нуждаются в вашем собственном решении. Мы уважаем ваше право принимать их или, если того потребуют обстоятельства, менять свое мнение.
Конечно, не все медики, психологи и другие специалисты могут согласиться до последней запятой со всем тем, что мы предлагаем в этой книге. Ничего страшного в этом нет. Да и возможно ли иначе? Они не обладают нашим личным непосредственным опытом алкоголиков, и лишь немногие из них столь же часто, как мы, общались с алкоголиками. А мы, в свою очередь, не обладаем их про- фессиональной подготовкой и знаниями, которые им необходимы для выполнения своих обязанностей.
Это не означает, что они правы, а мы ошибаемся, или наоборот. Мы с ними обладаем различными ролями и обязанностями, оказывая помощь алкоголикам.


Высказываемся!

Кот Баюн хищный, обыкновенный. Бываю гуманным.





Спустя 22 минуты, 15 секунд (12.06.2009 - 21:49) Фенечка написал(а):
Привет!
Недавно в своем журнале про это писала.
Пытаюсь по прошествии более, чем двух лет в АА, и более 5 лет в Программе, использовать ВЕСЬ накопленный человечеством опыт в своей отдельно взятой жизни.
И не стыжусь этого.
Да! Я обращалась во многие наши 12-шаговые сообщества:
ВДА, Ал-Анон, Анонимные Депрессивные, Эмоционалы, Наркоманы, Сексоголики, СЛАА, КоДа, а, кроме того, к светским и программным психологам, к психиатрам, наркологам, была в реабилитационной программе и в Церкви. Перечитала (и сейчас продолжаю) много книг.
Жизнь - интересная штука!
Цитата (Кот Баюн @ 12.06.2009 - 22:26)
Конечно, не все медики, психологи и другие специалисты могут согласиться до последней запятой со всем тем, что мы предлагаем в этой книге. Ничего страшного в этом нет. Да и возможно ли иначе? Они не обладают нашим личным непосредственным опытом алкоголиков, и лишь немногие из них столь же часто, как мы, общались с алкоголиками. А мы, в свою очередь, не обладаем их про- фессиональной подготовкой и знаниями

+100! Многим из них "донесла наши идеи"!

Спустя 12 минут, 59 секунд (12.06.2009 - 22:02) Mike62 написал(а):
Привет, я Михаил, я алкоголик (возможно).
Я принимал дисульфирам, это не только не помогло, а усугубило моё состояние.
Кроме жутких побочных эффектов, это лекарство ничего не даёт.
Хотя в литературе написано, что его можно принимать год-полтора.

Слава АА и Весвало, я бросил эти таблетки.

Спустя 33 минуты, 10 секунд (12.06.2009 - 22:35) barbacuca написал(а):

Фраза,кто прав,кто виноват,слышна всегда. Будучи уже в АА,я совсем по другому воспринимаю эту фразу.
У каждого своя правда,и это нормально. Главное не навязывать свою правду другим. Человек в праве сам себе выбирать,что ему подходит,а что нет.
Вот это право выбора в АА присуще,а главное понимание,и конечно много другого,которое не объяснимо словами.
То,чего нету в лечебных учреждениях.
Хотя я не имею ничего против различных методов лечения.
Каждому своё.

Спустя 59 секунд (12.06.2009 - 22:36) Рита написал(а):
Я соза
Мне очень помгла психотерапия, особенно групповая. В индивидуальной терапии я создала созависимые отношения с терапевтом, в группе это сделать для меня гораздо сложнее.
На данный момент мне очень трудно быть в программе, я была на собраниях созависимых 2 раза, спустя 2 года снова ищу группу, но пока ничего не нахожу. Я боюсь программы.

Спустя 23 часа, 37 минут, 22 секунды (13.06.2009 - 22:13) Мурррка написал(а):
Привет всем. Тут MURRR и я алкоголичка. Не стоит пугаться, сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

По теме: На сайте и по телефону общаясь с анонимными, обращаюсь за советом. Советы дают разные, но выполнять их, или нет это мое личное дело. Я могу выбрать то, что мне нравится, то что мне по душе. Я сама за себя все решаю. Меня никто не заставляет поступать так как мне говорят.

Спасибо всем, кто выслушал.


_____________
Кот Баюн хищный, обыкновенный.

T-human.