Нельзя никого ни убить, ни обидеть словом... если убиенный/невинно оскорбленный rolleyes.gif /обиженный сам этого не хочет.
И никакой мой неблаговидный поступок не оправдывается никаким неблаговидным поступком другого человека. В любой стиуации у меня есть выбор - поступить как человек или поступить как быдло. А если я отвечаю, допустим, хамством на хамство (да еще, блин, зная, что это - провокация), значит, я даю нити управления собой в руки провоцирующего... Да я что - с ума сошла?!!!

Кстати... в моем понимании термина, провокация - это вариант манипуляции с целью получить от другого человека нужную реакцию. Например, выложить дневник с потрясающе откровенными описаниями ужастей в открытый доступ (заранее зная, что ЭТО прочитают все; заранее зная, какая реакция будет у той же Марины! заранее зная, что люди отнюдь не ангелы и обязательно найдется хоть один человек, который напомнит о том, что там написано...), тем не менее сделать это, дождаться прогнозируемой реакции и - разумеется! - встать в позу обиженного и оскорбленного. Жертва от своей позы получает выгоды. Какие?... да, да... те самые huh.gif