Доброго всем вечера!
Что такое трезвость? Глупый вопрос. Очень много говорили, в "последнее время", на эту тему.
Любой из нас, знает на него ответ. Трезвость, это ........ .
Человек не испытывающий проблемм с алкоголем, нас не поймет. Норма.
Некоторые, из нас, ответят, что трезвость это смысл жизни алкоголика.
Кто то, назовет трезвость инструментом, в этой самой жизни.
Все правы. Однако.
Все три ответа несут, в себе, глубочайший подтекст.
Они все, имеют право на существование, или один из них порочен?



Спустя 14 минут, 51 секунд (7.06.2009 - 22:42) Аполинария написал(а):
У каждого своя правда. Для меня трезвость, для того что бы жить интересно. Развиваться, приобретать много новых интерсов.

Спустя 2 минут, 29 секунд (7.06.2009 - 22:44) лида написал(а):
каждый трезвый день для меня, алкашки - это дар Божий.

Спустя 2 минут, 23 секунд (7.06.2009 - 22:47) digeshka написал(а):
Меня зовут Дигкшка, я алкоголик.
Для меня трезвость - это намного больше, чем воздержание от употребления.
Это - намного больше. Это взвешенность в намерениях и поступках. Это реальное настоящее без иллюзий и "мусора", собранного за прошедшее время, ноторый я , надеюсь, выбрасываю ежедневно. Это просто для меня новый образ жизни без принуждения и манипуляций. Это простой и обыкновенный суперкайф душквного покоя с его приливами и отливами...

Спустя 2 минут, 51 секунд (7.06.2009 - 22:49) доменик написал(а):
Цитата (Аполинария @ 7.06.2009 - 23:42)
что бы жить интересно. Развиваться, приобретать много новых интерсов.

Спасибо! Это безусловно положительные мотивы.
Но, вопрос звучит не "для чего", а "что такое трезвость"?
Попробуй ответить.

Спустя 3 минут, 1 секунд (7.06.2009 - 22:52) лида написал(а):
доменик
а к чему этот вопрос то? Можно с таким же успехом спросить : а что для вас значит дышать и ходить? Как это? Что вы под этим понимаете?

Спустя 6 секунд (7.06.2009 - 22:53) FLY написал(а):
Трезвость это образ жизни. Для меня именно так.

Спустя 1 минут, 55 секунд (7.06.2009 - 22:54) доменик написал(а):
лида
Привет Лида! Ты тоже пытаешься сразу перевести ответ в русло подтверждения ценности трезвости. В этой ценности никто не сомневается.

Сам вопрос подрузамевает местоположение, этой самой трезвости, в системе жизненных координат.

Спустя 13 секунд (7.06.2009 - 22:55) Аполинария написал(а):
доменик
мы со спонсором об этом говорили, что трезвых людей гораздо меньше чем, непьющих. Вот я не пью, но во многих моих поступках нет здравомыслия.

Спустя 4 минут, 30 секунд (7.06.2009 - 22:59) лида написал(а):
доменик
может я чего-то не понимаю со своими больными слабыми мозгами в системе координат и в четвёртом измерении, но для меня, если не будет трезвости, то не будет и всего остального. НИЧЕГО. Как я уже писала выше про ходить и дышать. Какое место эти понятия занимают в жизненной системе координат?

Спустя 1 минут, 45 секунд (7.06.2009 - 23:01) доменик написал(а):
лида
FLY
Аполинария
digeshka
Енот
Давайте "расположим" трезвость на "прямой" (воображаемая шкала) жизненных ценностей.
Какое место она займет?

Спустя 1 минут, 58 секунд (7.06.2009 - 23:03) лида написал(а):
доменик
если ты задался этим вопросом в ночь с воскресенья на понедельник, то, сдаётся мне, ты хочешь выпить laugh.gif

Спустя 5 минут, 23 секунд (7.06.2009 - 23:08) доменик написал(а):
Цитата (лида @ 7.06.2009 - 23:52)
дышать и ходить?

Для того, что бы дышать и ходить нам не нужна программа 12 шагов. Для этого мы не тратим свое сознание и не читаем больших и умных книг.
Цитата (лида @ 7.06.2009 - 23:44)
это дар Божий.

Если это дар, тогда зачем программа?




Спустя 1 минут, 51 секунд доменик написал(а):
лида
Знаешь сам удивляюсь. Совсем не хочу.
Только, я проболел несколько дней и меня подтолкнули несколько последних тем.

Спустя 3 минут, 24 секунд (7.06.2009 - 23:12) лида написал(а):
доменик
Что значит трезвость для алкоголика? Что значит для человека, стоящего с петлёй на шее, возможность жить, если вдруг нечто его из этой петли вытаскивает? Для меня ответ очевиден. Или нет?
Зы. что бы читать умные книги, трезвость не нужна. Но в пьяном виде вряд ли что-то можно в них понять smile.gif

Спустя 4 минут, 39 секунд (7.06.2009 - 23:16) Мурррка написал(а):
Трезвость для меня - это возможность быть счастливой по настоящему. Я не хочу другого счастья. Трезвость - это возможность жить и радоваться жизни. ВС и АА дарят мне этот бесценный подарок. Кроме вас и ВС никто мне бы не помог.

Спустя 6 минут, 38 секунд (7.06.2009 - 23:23) Aza написал(а):
доменик
Это смотря какая трезвость wink.gif
Сдается мне, что тебе что то сейчас мозги застилает? biggrin.gif Умничаешь ты, брат! Чего хочешь то? wink.gif

Спустя 1 минут, 30 секунд (7.06.2009 - 23:24) доменик написал(а):
Цитата (лида @ 8.06.2009 - 00:12)
возможность жить

У меня вот какая мысль.
Определяя трезвость в - "цель", всего своего существования, мы неосознанно ограничиваем себя в свободе. Прошу правильно понять.
Если мы определяем ее в - "Цель" то, все наши мысли, поступки, ценности распологаются - "ДО". А соответственно, в этом случае, она уже не является "инструментом".




Спустя 4 минут, 25 секунд доменик написал(а):
Цитата (MURRR @ 8.06.2009 - 00:16)
возможность быть счастливой

Цитата (MURRR @ 8.06.2009 - 00:16)
возможность жить и радоваться жизни

Привет Мурка!!!
Очень за тебя рад!
Это все, что ты хочешь и ждешь от трезвости?

Спустя 5 минут, 5 секунд (7.06.2009 - 23:30) лида написал(а):
доменик
одно дело - не пить, а другое дело не хотеть пить. То бишь трезвость трезвости рознь.
А свобода, конечно же есть. И выбор тоже. Для меня это либо водка и смерть либо трезвость и жизнь. Так категорично для меня, потому что я алкоголик laugh.gif
Трезвость есть не до или после, она есть вместо, то есть основа.

Спустя 2 минут, 12 секунд (7.06.2009 - 23:32) Aza написал(а):
доменик
Трезвость никогда не может быть целью. С вечера выпил, а утром проснулся и цель достигнута. Цель - нормальный, здоровый образ жизни, одно из первых условий - трезвость от дурмана и еще до кучи по пунктам. Правильно выбранная цель, должна постоянно удаляться, оставляя пространство для свободного полета в достижении этой цели wink.gif

Спустя 2 минут, 2 секунд (7.06.2009 - 23:34) доменик написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 00:24)
Определяя трезвость в - "цель",

У человека, который не испытывает проблемм с алкоголем, этой категории не существует и он, соответственно, не ограничивает свои мысли, мотивы, поступки шаблонами всойственными нашим взглядам.
У него - трезвость не существует как категория.

Спустя 27 секунд (7.06.2009 - 23:34) Аполинария написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 01:01)
Давайте "расположим" трезвость на "прямой"

я не буду ничего раскладывать. извини. На фиг это. Не желательно мудрствовать. Для чего это?



Спустя 3 минут, 46 секунд Аполинария написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 01:34)
У человека, который не испытывает проблемм с алкоголем, этой категории не существует

А у человека который заикается есть в шкале - избавиться от этого(например), а у меня в шкале ценностей не существует этой категории - беречь способность говорить. и что?

Спустя 4 минут, 47 секунд (7.06.2009 - 23:39) доменик написал(а):
Цитата (Aza @ 8.06.2009 - 00:32)
С вечера выпил, а утром проснулся и цель достигнута.

Если бы, у всех так!? И вопрос так не стоял.

Спустя 6 минут, 13 секунд (7.06.2009 - 23:45) лида написал(а):
доменик
с удовольствием бы подискутировала с тобой на эту тему, люблю я всяческие игры разума biggrin.gif Но в данном конкретном случае это будет нечестно с моей стороны, потому как трезвость моя хрупкая и шаткая и, следовательно, сказать мне нечего.
А посему откланиваюсь с наилучшими пожеланиями в поисках истины tongue.gif

Спустя 48 секунд (7.06.2009 - 23:46) доменик написал(а):
Аполинария
Дорогая Аполинария. Мне показалось, что ты слегка раздрожена.
Я не предлагаю изменить наши устоявшиеся моровозрения. Я предлагаю только посмотреть, на них, с разных сторон. Чего опасного то?

Спустя 40 секунд (7.06.2009 - 23:47) Aza написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 00:39)
Если бы, у всех так!? И вопрос так не стоял.

А без "если", то именно так вопрос и стоял в употреблении. Выпил - протрезвел! И так можно до смерти. Сейчас вопрос стоит по другому: трезвый, а что дальше? Неужели не понятно? Что то ты все забалтываешь или из мухи делаешь слона. Ты это серьезно или прикидываешься со шкалой?

Спустя 3 минут, 34 секунд (7.06.2009 - 23:50) digeshka написал(а):
доменик
Цитата
Давайте "расположим" трезвость на "прямой" (воображаемая шкала) жизненных ценностей.
Какое место она займет?

Если под словом "трезвость" понимать образ хизни, вопрос не имеет смысла.

Спустя 45 секунд (7.06.2009 - 23:51) доменик написал(а):
Цитата (Aza @ 8.06.2009 - 00:32)
Трезвость никогда не может быть целью.

Возможно. Однако, давай перечислим програмные "формулы" которые определяют трезвость как цель?

Спустя 4 минут, 4 секунд (7.06.2009 - 23:55) digeshka написал(а):
Цитата
читаем больших и умных книг.Цитата (лида @ 7.06.2009 - 23:44)
это дар Божий.


Если это дар, тогда зачем программа?

Чтоб научиться им пользоваться biggrin.gif

Спустя 2 минут, 30 секунд (7.06.2009 - 23:58) доменик написал(а):
Цитата (digeshka @ 8.06.2009 - 00:50)
Если под словом "трезвость" понимать образ хизни, вопрос не имеет смысла.

Да!
Еще, можно сказать - "трезвость норма жизни". Только, для многих из нас, эта норма дается большой ценой. Соответственно требует затраты усилий, времени, денег, свободы выбора и мн. др.



Спустя 3 минут, 37 секунд доменик написал(а):
Цитата (digeshka @ 8.06.2009 - 00:55)
Чтоб научиться им пользоваться

Вот ты, точно умничаешь. Здесь шутка, но любая шутка содержит только часть шутки.



Спустя 6 минут, 19 секунд доменик написал(а):
Цитата (Aza @ 8.06.2009 - 00:47)
Ты это серьезно или прикидываешься со шкалой?

Нет не прикидываюсь.
У меня опять поднялась температура. Завтра я обязательно начну приводить примеры и наш разговор станет более конкретным.



Спустя 9 минут, 16 секунд доменик написал(а):
лида
Спасибо!

Спустя 11 минут, 2 секунд (8.06.2009 - 00:09) digeshka написал(а):
Цитата
Да!
Еще, можно сказать - "трезвость норма жизни". Только, для многих из нас, эта норма дается большой ценой. Соответственно требует затраты усилий, времени, денег, свободы выбора и мн. др.

Да! Да! Да!
Только с точностью до наоборот. biggrin.gif
Я говорю за себя, за многих не решусь. "трезвость норма жизни" - это штамп.
А вот научится жить трезво - Программа и помагает.

Спустя 5 минут, 42 секунд (8.06.2009 - 00:14) Aza написал(а):
доменик
Мне понятны твои терзания. Ты пока в стадии постоянного достижения трезвости. Оставляешь себе возможность достижения своей цели: выпил - на утро трезвый. Это твоя цель на данном этапе. В программе трезвость не цель, а одно из главных условий, для достижения цели. У меня, например, цель - достичь здравомыслия своими куриными мозгами. Что для меня не достижимо, вообще! Но я к этому стремлюсь.

Спустя 6 минут, 35 секунд (8.06.2009 - 00:21) Енот написал(а):
Цитата (Aza @ 8.06.2009 - 01:14)
одно из главных условий, для достижения цели. У меня, например, цель - достичь здравомыслия своими куриными мозгами.


Долгий путь тебя ждет.

Спустя 2 минут, 57 секунд (8.06.2009 - 00:24) Aza написал(а):
Енот
Пожизненный wink.gif
А ты, видать, достиг здравомыслия, хорошо тебе, наверное wink.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (8.06.2009 - 00:33) Енот написал(а):
Aza
Ну, достиг или не достиг, а когда с психиаторами говрою, то они, почему то на меня обижаются.

Спустя 2 минут, 22 секунд (8.06.2009 - 00:35) Aza написал(а):
Енот
Да разве можно на тебя обижаться? Зря они это делают! Может это и не психиатры вовсе? wink.gif

Спустя 5 минут, 51 секунд (8.06.2009 - 00:41) anonim написал(а):
Доменик, а почему "неосознанно ограничивается свобода"? лично я считаю, что сознательно ограничивается, но не свобода, а своеволие. тут тема по соседству про жизненный сценарий, так я считаю, что если составляешь свой сценарий, то в графе "Дано" нужно указывать "есть смертельная неизлечимая болезнь", тогда графа "Чего я хочу" сразу уменьшиться вдвое biggrin.gif . Зато графа "Качество жизни" сразу вдвое увеличиться. biggrin.gif

Спустя 1 часов, 15 минут, 38 секунд (8.06.2009 - 01:57) Owl написал(а):
Цитата (доменик @ 7.06.2009 - 23:27)
Доброго всем вечера!
Они все, имеют право на существование, или один из них порочен?

А чего заморачиваться. Трезвейте себе и ходите по шагам
и будет Вам ответ в своё время. А может и уже и отпадёт такая надобность smile.gif

Спустя 1 часов, 37 минут, 58 секунд (8.06.2009 - 03:35) alexx82 написал(а):
Трезвость?
Трезвость это - .....
Всегда с интересом и уважением смотрю на людей , которым удается (или они просто это умели всегда или научились) не наживать на свои головы проблем.И вроде ведут активный образ жизни ,много чего делают ,двигаются в разных направлениях и успевают и свою жизнь содержать в порядке и еще и другим помочь.Да конечно! и у них бывают трудности , но каким то для меня загадочным образом умеют с достоинством и с наименьшими потерями выходить с этих ситуаций.
К сожалению таких людей не так уж много, я к таковым точно не отношусь,а хотелось бы.

Вот что такое для меня трезвость - Трезвость мышлений,умение в каких то ситуациях поступиться со своей гордостью и гордыней,умение где это требуется настоять на своем ,умение общаться с людьми и сотрудничать с ними и немаловажный факт - Быть счастливым!!
Для меня это идеал к ,которому я, после того как просох ,пытаюсь тянуться,но пока не очень то успешно.
И как само собой разумеющееся- ТРЕЗВЫЙ человек не может быть действующим алкоголиком
Хотя я себя считаю трезвым человеком ,но эта трезвость в сравнении с основной массой людей.
Вот ,что я думаю по этому поводу.

Спустя 1 часов, 14 минут, 52 секунд (8.06.2009 - 04:50) stas9155 написал(а):
Из народного : "Пьяный проспиться , дурак никогда "

Трезвость , в моём толковом словаре , имеет двойной смысл :
1. Неупотребление спиртного .
2.Разумность поступков .
Первое получаеться , на сегодняшний день , вроде бы без особых усмлий .
А вот в разумности своих поступков , мягко говоря , я несколько сомневаюсь . smile.gif


Спустя 1 часов, 29 минут, 26 секунд (8.06.2009 - 06:19) стигмат написал(а):
Мои понималки по поводу трезвости:
Отрезвление - процесс обретения внимания, следовательно,
трезвость - обретенное актуальное внимание.
Опьянение - процесс утраты внимания, и не важно чем я опьяняюсь химией или праздными (даже шибко умными) мыслями, химией оно легче, а мыслями - доступнее.

Спустя 2 часов, 37 минут, 0 секунд (8.06.2009 - 08:56) Aza написал(а):
Цитата (stas9155 @ 8.06.2009 - 05:50)

1. Неупотребление спиртного .
2.Разумность поступков .

Второе из разряда здравомыслия, эта трезвость может быть целью всей жизни, но только не первая wink.gif

Спустя 7 минут, 52 секунд (8.06.2009 - 09:04) Vlad написал(а):
Для меня трезвость - фундамент, на котором я строю свою нормальную жизнь каждый день. Как строители по кирпичику строят дом. День прожил - кирпичик заложил. Ещё день - ещё кирпичик. Но если не дай ВС, сорвусь - всю "стройку" мне прийдётся начинать сначала.



Спустя 5 минут, 45 секунд Vlad написал(а):
Цитата (лида @ 7.06.2009 - 21:30)
доменик
одно дело - не пить, а другое дело не хотеть пить. То бишь трезвость трезвости рознь.

Вот когда я просто "не пил", будучи на подшивке, под кодом или с "торпедой" - это и не трезвость вовсе была, как я уже в АА понял, а "сухость". Отсюда и вывод о том, что "бросить пить" и "жить трезво" - совсем разные понятия.

Спустя 4 часов, 24 минут, 6 секунд (8.06.2009 - 13:28) куна написал(а):
В списке моих желаний, на первом месте стоит трезвость.
В списке благодарностей, на первом месте стоит трезвость.
Трезвость-это то, что дает мне возможность, чувствовать себя живой и это самое главное, а все, что происходит в моей жизни, все делается для поддержания моей трезвости. И я могу свою трезвость назвать целью, меня устраивает такая цель. Трезвая жизнь и есть для меня цель!

Спустя 2 часов, 50 минут, 35 секунд (8.06.2009 - 16:19) Латмира написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 01:01)
Давайте "расположим" трезвость на "прямой" (воображаемая шкала) жизненных ценностей.
Какое место она займет?

Первое.
Трезвость займет первое место. Потом будет 2-семья, 3-карьера, 4...и т.д. и т.п.

Потому что, если на первом месте не будет трезвости, это место автоматически займет алкоголь. А вот в этом варианте, на этом числе список и закончиться. Возможно не сразу, возможно, через много лет, но это произойдет.


Спустя 5 минут, 15 секунд (8.06.2009 - 16:24) Rearranger написал(а):
Я бы сказал, что есть шкала "трезвости" и шкала "алкоголизма" в "графике жизни". Так вот что-то можно располагать на этих двух шкалах. Но это мой взгляд. Я не представляю себе трезвость на шкале чего-то. Я представляю что-то на шкале трезвости. Трезвость не является жизненной ценностью - она состояние жизни и показатель жизни, и необходимое условие для нормальной жизни.
Кстати, что такое трезвые тупики???? Пьяный тупик - это понятно, трезвый тупик - шоэто? blink.gif

Спустя 31 минут, 16 секунд (8.06.2009 - 16:55) Пантера написал(а):
у меня трезвость - норма жизни.
а в жизни - куча целей.
вот так.

Спустя 2 часов, 13 минут, 46 секунд (8.06.2009 - 19:09) доменик написал(а):
Цитата (anonim @ 8.06.2009 - 01:41)
Доменик, а почему "неосознанно ограничивается свобода"? лично я считаю, что сознательно ограничивается, но не свобода, а своеволие. тут тема по соседству про жизненный сценарий, так я считаю, что если составляешь свой сценарий, то в графе "Дано" нужно указывать "есть смертельная неизлечимая болезнь", тогда графа "Чего я хочу" сразу уменьшиться вдвое biggrin.gif . Зато графа "Качество жизни" сразу вдвое увеличиться. biggrin.gif

Именно!!!
Удивлен, что понят хоть одним человеком. Свобода - Своеволие.
Это настолько обоюдо зависимые понятия, что наше сознание в различных обстоятельствах подменяет их друг другом.
Мы не способны написать не только сценарий своей жизни, мы запрограмированны, не строить планов вообще. "Хочешь рассмешить Бога - поделись с ним своими планами!"
А теперь, о местоположении трезвости.
Все дело в том, что мы постоянно к ней стремимся. Это наше все. Однако, достичь ее невозможно, и поэтому, мы в постоянном движении в направлении к ней.
Тот человек который, будет стремиться к ней, не притязает на духовное совершенство, и соответственно, никогда ее не достигнет и никогда не сможет использовать ее в качестве инструмента или фундамента..
Тот человек который, ставит ее на "первое место" и использует как фундамент, самообманывается. Как можно стремиться к трезвости (у нас эта формула звучит как - "стремиться к духовному прогрессу"). Он, в этом случае, достигнет духовного совершенства и будет стоять на месте.

На мой взгляд, это порочный круг.

Спустя 13 минут, 51 секунд (8.06.2009 - 19:23) доменик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 8.06.2009 - 17:24)
Кстати, что такое трезвые тупики???? Пьяный тупик - это понятно, трезвый тупик - шоэто?

Привет.
Трезвый тупик - это такое состояние сознания. Оно возникает после (слепого и фанатичного) прохождения шагов и характеризуется, "внутренним ощущением" бессилия перед жизненными проблеммами. Неспособности руководить своей волей и жизнью.
А тот, кто должен это делать, и в чьи руки вручена эта ответственность, почему то ничего не делает. Наверно, у него такая воля.

Спустя 16 минут, 22 секунд (8.06.2009 - 19:39) Инсайт написал(а):
Трезвость - это шанс, который дан мне моей ВС, шанс пройти СВОЙ путь до конца, шанс научится быть счастливой, шанс, чтобы научится любить Бога, себя и людей. Трезвость - это то состояние, которое мне нравится(несмотря на все мои теперешние проблемы) и подходит мне. Пока я трезвая все эти возвожности у меня потенциально есть, если напьюсь, то их не будет. В трезвости у меня есть я, а в пьяном состояние темная личина, а не личность. Мне жаль было бы потерять саму себя, пусть даже такую несовершенную, но новую, иную, чем в то время, когда я пила. И мне не хочется отворачиваться от Бога. А все это произойдет, если я напьюсь.

Спустя 15 минут, 45 секунд (8.06.2009 - 19:55) доменик написал(а):
Инсайт
Спасибо Инсайт!
Трезвость для меня это способность узнать и понять себя. Открыть в себе новые положительные качества и способности.
Трезвость - это моя свобода выбора. Я в праве поступать и решать все за себя. Самому нести ответственность за свои поступки. Я уважаю в себе сильного и не глупого человека. Я не имею морального права, перепоручать свою волю и жизнь. Это моя свобода, мой выбор, моя жизнь. Я потеряю эту свободу, если потеряю трезвость.

Спустя 19 минут, 15 секунд (8.06.2009 - 20:14) доменик написал(а):
Цитата (Aza @ 8.06.2009 - 01:14)
трезвость не цель,

Цитата (Aza @ 8.06.2009 - 01:14)
цель - достичь здравомыслия своими куриными мозгами. Что для меня не достижимо, вообще! Но я к этому стремлюсь.

Привет Аза!!!
Хочется сказать, что ты не програмный человек. Но это не так. Просто многие наши убеждения скрыты.
Вообще в программе правильно отслеживается "логический ряд" как; трезвость - душевное здоровье - здравомыслие. Мы можем следовать слева направо или наоборот. Все это, цели. Недостижимые и абсолютные. Впрочем, ты об этом уже говорила.

Спустя 6 минут, 58 секунд (8.06.2009 - 20:21) доменик написал(а):
Цитата (куна @ 8.06.2009 - 14:28)
Трезвая жизнь и есть для меня цель!

Привет Куна!!
Спасибо за честность. Правильный выбор, достойная цель! Очень рад за тебя!

Спустя 4 минут, 42 секунд (8.06.2009 - 20:26) Transformer написал(а):
доменик ты кажется не вполне понимаешь (не осознаешь) что такое пьяность... Тогда бы и вопросы такие отпали... ИМХО.

Спустя 6 минут, 12 секунд (8.06.2009 - 20:32) доменик написал(а):
Transformer
Что такое пьянство я знаю. Но, это мое понимание и мой опыт. Он, может не совпадать с общеустоявшимся пониманием, или даже не быть на него похожим. Но он есть. Мое понимание пьянства, определяет мое понимание трезвости. А другой, мне не нужен, уж какой есть.

Спустя 2 минут, 1 секунд (8.06.2009 - 20:34) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 18:32)
Transformer
Что такое пьянство я знаю. Но, это мое понимание и мой опыт. Он, может не совпадать с общеустоявшимся пониманием, или даже не быть на него похожим. Но он есть. Мое понимание пьянства, определяет мое понимание трезвости. А другой, мне не нужен, уж какой есть.

Так значит у тебя безболезненное пьянство - без плачевных последствий.
Тогда флаг в руки - пей себе... Трезвость - выбор каждого лично. Вероятно если человек выбрал трезвость - на то были причины...

Спустя 2 минут, 1 секунд (8.06.2009 - 20:36) Инсайт написал(а):
доменик
Цитата
Самому нести ответственность за свои поступки.

Это только иллюзия, что можно не нести ответственность за свои поступки. Но одни ее несут осознанно, а другие пытаются уйти, но все равно несут, но уже в другом виде. cool.gif

Спустя 2 минут, 2 секунд (8.06.2009 - 20:38) доменик написал(а):
Цитата (Transformer @ 8.06.2009 - 21:34)
Тогда флаг в руки - пей себе...

Спасибо за разрешение.
Петр! Вот объясни мне пожалуйста. Почему, когда я начинаю говорить о моем понимании, и о пользе трезвости, меня посылают пить?


Спустя 4 минут, 54 секунд (8.06.2009 - 20:43) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 18:38)
Цитата (Transformer @ 8.06.2009 - 21:34)
Тогда флаг в руки - пей себе...

Спасибо за разрешение.
Петр! Вот объясни мне пожалуйста. Почему, когда я начинаю говорить о моем понимании, и о пользе трезвости, меня посылают пить?

Потому что каждый кто не пьет - определился с причиной-следствием. Твоя тема похожа на спор против чужих личных причин. Т.е. ты какбы чему-то учишь тут. Вроде никто не просил вот так: "научи меня плз жить, а то я сам не умею!"
Опять обходные пути, провокации. Когда я вижу "обращение к идиотам", я получается идиот. Когда ты уже начистоту начнешь говорить? Давай отдельной темой на чистоту, плз. Я тебя поддержу.

Спустя 2 минут, 32 секунд (8.06.2009 - 20:46) доменик написал(а):
Цитата (Инсайт @ 8.06.2009 - 21:36)
Это только иллюзия, что можно не нести ответственность за свои поступки.

Очевидно, не совсем понял.
Было время, очень хотел, что бы кто нибудь, взял на себя ответственность и отдал, вместо меня, большие денежные долги. Но никто эту ответственность на себя не взял. Пришлось самому. Так вот, с тех пор, все сам, все сам. Так даже удобней. Никто не подведет. Ответственность то, только на мне.

Спустя 8 минут, 14 секунд (8.06.2009 - 20:54) доменик написал(а):
Цитата (Transformer @ 8.06.2009 - 21:43)
Т.е. ты какбы чему-то учишь тут.

Зря ты так.
Я, конечно, в прошлом преподаватель и некоторые мои "формы подачи информации" могут быть шаблонами. Но уверяю тебя, никого я не хотел поучить!! Да и обидеть никого не хотел!

Спустя 1 минут, 56 секунд (8.06.2009 - 20:56) жек написал(а):
трезвость-не совершать безумных поступков

Спустя 2 минут, 32 секунд (8.06.2009 - 20:58) Transformer написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 18:54)
Цитата (Transformer @ 8.06.2009 - 21:43)
Т.е. ты какбы чему-то учишь тут.

Зря ты так.
Я, конечно, в прошлом преподаватель и некоторые мои "формы подачи информации" могут быть шаблонами. Но уверяю тебя, никого я не хотел поучить!! Да и обидеть никого не хотел!

Да я отвечал не тебе лично, а тому что тут тобой написано.
Вообще сейчас на душе тошно. Постоянно борю лень, но работы столь много - что никак не доделаю. Приходится терпеть эти мучения. Что я еще могу сказать в таком состоянии кроме гадостей?...
cool.gif

Спустя 1 часов, 5 минут, 55 секунд (8.06.2009 - 22:04) Rearranger написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 21:32)

Что такое пьянство я знаю. Но, это мое понимание и мой опыт. Он, может не совпадать с общеустоявшимся пониманием, или даже не быть на него похожим. ....... .

К сожалению, алкоголика в отрицании, характеризует рассматривание своего пьянства как уникальной, только ему свойственной, с уникальными симптомами проблемы, эго рулит ...... больше всего смахивает на состояние "недопил" или предсрыв.

Спустя 20 минут, 19 секунд (8.06.2009 - 22:24) Aza написал(а):
Цитата (Transformer @ 8.06.2009 - 21:43)
Потому что каждый кто не пьет - определился с причиной-следствием. Твоя тема похожа на спор против чужих личных причин. Т.е. ты какбы чему-то учишь тут. Вроде никто не просил вот так: "научи меня плз жить, а то я сам не умею!"
Опять обходные пути, провокации. Когда я вижу "обращение к идиотам", я получается идиот. Когда ты уже начистоту начнешь говорить? Давай отдельной темой на чистоту, плз. Я тебя поддержу.

Петр, ППКС!

Спустя 19 минут, 7 секунд (8.06.2009 - 22:44) Eugeny написал(а):
Цитата (доменик @ 8.06.2009 - 19:55)
Инсайт
Спасибо Инсайт!
Трезвость для меня это способность узнать и понять себя. Открыть в себе новые положительные качества и способности.
Трезвость - это моя свобода выбора. Я в праве поступать и решать все за себя. Самому нести ответственность за свои поступки. Я уважаю в себе сильного и не глупого человека. Я не имею морального права, перепоручать свою волю и жизнь. Это моя свобода, мой выбор, моя жизнь. Я потеряю эту свободу, если потеряю трезвость.

Мне думается, что ты немного заблуждаешься...
Может быть, это связано с неточностью перевода Третьего шага с английского за русский язык. В переводе (и я неоднократно об этом писал, но дело не сдвинулось с мертвой точки) упущено одно очень важное слово. Ради "красивости", я считаю. Красивое слово "препоручить"...
В английском оригинале я никому не перепоручаю свою волю и свою жизнь - я отдаю их ПОД ЗАЩИТУ Бога (ВС)ю Т.е., цель - почувствовать себя защищенным и избавиться от страха. Тогда, можно продолжать, - и жить в соответствии с принципами программы, и планировать свою жизнь, и отвечать за свои поступки... А не плевать в потолок в ожидании чуда...

Спустя 51 секунд (8.06.2009 - 22:44) Мурррка написал(а):
Привет Доменик. Вот подумалось сегодня, что трезвость для меня это шанс быть в строю, будет трезвость значит будут результаты в профессиональной сфере. Мне уже скучно стало без дела сидеть, хочется приносить пользу людям. Да и самой расти и цвести smile.gif

Спустя 3 часов, 20 минут, 0 секунд (9.06.2009 - 02:04) Bear2008 написал(а):
Цитата (жек @ 8.06.2009 - 18:56)
трезвость-не совершать безумных поступков

А разве безумные поступки это всегда плохо? Вот например довольно давно когда я узнал что моя девушка приезжает (поезд приходил в 4-30 утра) я шел пешком через весь город на вокзал чтобы встретить ее и подарить цветы. Тогда ночью транспорт не ходил и такси тоже не были так доступны... Поступок вроде бы безумный но разве от этого поступка кому-то стало плохо?

Спустя 4 часов, 3 минут, 7 секунд (9.06.2009 - 06:08) стигмат написал(а):
Цитата (MURRR @ 9.06.2009 - 00:44)
хочется приносить пользу людям. Да и самой расти и цвести smile.gif

Это награда за трезвость, они естественный продукт процесса трезвения, как способа существования, как мысли - продукт процесса мышления, как тексты - продукт процесса словесного оформления мыслей.
Моя пьяная жизнь мне представляется сейчас как ожидание получения льда в процессе кипячения воды

Спустя 3 часов, 8 минут, 10 секунд (9.06.2009 - 09:16) barbacuca написал(а):
Для меня трезвость-это норма жизни.
А норма жизни-это жить Божьими законами.

Спустя 1 часов, 20 минут, 25 секунд (9.06.2009 - 10:36) Transformer написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 00:04)

А разве безумные поступки это всегда плохо? Вот например довольно давно когда я узнал что моя девушка приезжает (поезд приходил в 4-30 утра) я шел пешком через весь город на вокзал чтобы встретить ее и подарить цветы. Тогда ночью транспорт не ходил и такси тоже не были так доступны... Поступок вроде бы безумный но разве от этого поступка кому-то стало плохо?

Да, стало хуже. Тебе стало хуже. Вот то что сейчас - это последствия в том числе этого безумного поступка.

ФуцкпукпфукрпЙФУКПФУКРПЙФКупфукрпФЙУКрпйукрпфурфуекр
ФуцкпукпфукрпЙФУКПФУКРПЙФКупфукрпФЙУКрпйукрпфурфуекр
ФуцкпукпфукрпЙФУКПФУКРПЙФКупфукрпФЙУКрпйукрпфурфуекр

Спустя 11 минут, 17 секунд (9.06.2009 - 10:47) Bear2008 написал(а):
Transformer
Цитата
Вот то что сейчас - это последствия в том числе этого безумного поступка.


Интересно какие последствия в том числе и этого безумного поступка? huh.gif

Спустя 5 минут, 22 секунд (9.06.2009 - 10:53) Aza написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 03:04)

А разве безумные поступки это всегда плохо? Вот например довольно давно когда я узнал что моя девушка приезжает (поезд приходил в 4-30 утра) я шел пешком через весь город на вокзал чтобы встретить ее и подарить цветы. Тогда ночью транспорт не ходил и такси тоже не были так доступны... Поступок вроде бы безумный но разве от этого поступка кому-то стало плохо?


Медведь, если ты его обдумал, то это уже не безумный поступок, он попадает в другую категорию wink.gif Смотря что тобой руководило в тот момент. Ты предвидел награду за свой поступок или хотел, чтобы тебя оценили за этот поступок.
Ко мне тоже муж с цветами, поздно вечером, из другого города за 45 км, на грейдере приезжал, потому что другого транспорта не было. Я ему сказала, что он выпендривается, тем более я на дежурстве была...
А безумство - это когда ты знаешь тяжелейшие последствия твоего поступка, вплоть до смертельного исхода и все равно совершаешь этот поступок...

Спустя 18 минут, 55 секунд (9.06.2009 - 11:12) Transformer написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 08:47)
Transformer
Цитата
Вот то что сейчас - это последствия в том числе этого безумного поступка.


Интересно какие последствия в том числе и этого безумного поступка? huh.gif

Медведь, ты очень сильно боишься что общество тебя осудит. Боишься стать не таким как надо обществу.

Еще пушкин говорил - чем меньше любим - тем больше...
А уж когда совсем унижаешься, превозносишь женщину - вот так - она убежит сломя голову.

Еще говорят - хочешь порвать отношения - признайся в любви.

Спустя 25 минут, 21 секунд (9.06.2009 - 11:37) Bear2008 написал(а):
Aza
Цитата
Медведь, если ты его обдумал, то это уже не безумный поступок, он попадает в другую категориюСмотря что тобой руководило в тот момент.

Ну вообще-то да я думал. И логика была прямолинейной как рельса wink.gif Просто высчитал когда приезжает - она по путевке ездила, зашел к ней и вяснил что должна приехать завтра. Ну и родители вроде бы не собираются ее встречать... Я почему-то подумал что у нее деньги кончились и даже на телеграмму не хватило... И соответственно как будет в такую рань добираться? Вот и пошел встречать ...


Transformer
Цитата
Медведь, ты очень сильно боишься что общество тебя осудит. Боишься стать не таким как надо обществу.


Если бы боялся разве бы я писал что дети для меня неприемлемы и прочее? Подумай - вроде не дурак... Я пишу что я думаю и как я считаю...

Цитата
Еще пушкин говорил - чем меньше любим - тем больше...


Маленько но существенное уточнение
"тем легче нравимся мы ей"

Спустя 13 минут, 21 секунд (9.06.2009 - 11:50) Transformer написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 09:37)
Transformer
Цитата
Медведь, ты очень сильно боишься что общество тебя осудит. Боишься стать не таким как надо обществу.


Если бы боялся разве бы я писал что дети для меня неприемлемы и прочее? Подумай - вроде не дурак... Я пишу что я думаю и как я считаю...

Тем не менее, ты нифига не петришь в основах взаимоотношений, а вместо того, чтоб послушать более мудрых подростков, зато которые петрят, в отличии от тебя, продолжаешь стоять на своем - лишь бы не опуститься в глазах "окружающих". (как это такой мужик суровый слушает кого-то - смотрите, он лох наверное)
Твое общество - это твое. Обычно страх быть униженным возникает из опыта унижения в прошлом. У меня тоже был такой, но я его уже перевернул давно и убедился, чего я стою. Поэтому - я могу спокойно об этом говорить.

Цитата
Цитата
Еще пушкин говорил - чем меньше любим - тем больше...


Маленько но существенное уточнение
"тем легче нравимся мы ей"


Как тебе угодно. Это твое дело как что воспринимать. Только пока что все у тебя без практического толку.

Спустя 31 минут, 51 секунд (9.06.2009 - 12:22) Bear2008 написал(а):
Transformer
Цитата
чтоб послушать более мудрых подростков, зато которые петрят, в отличии от тебя, продолжаешь стоять на своем - лишь бы не опуститься в глазах "окружающих"

biggrin.gif Насмешил честное слово. Ничего ты не петришь - ветер у тебя в голове. Ты поймешь КАК сильно ты ошибался всему свое время. Я не собираюсь тебя учить - я просто знаю что то если бы я начал жить так как ты предлагаешь я бы так и остался одиноким (нет семья бы скорее всего была только вот поговорить бы было абсолютно не о чем, чувств бы не было никаких) Я знаю довольно много примеров, видел сколько людей наступают на эти грабли... Сам не хочу...

Спустя 6 минут, 27 секунд (9.06.2009 - 12:29) САВА написал(а):
Цитата
В английском оригинале я никому не перепоручаю свою волю и свою жизнь - я отдаю их ПОД ЗАЩИТУ Бога (ВС)ю Т.е., цель - почувствовать себя защищенным и избавиться от страха

Вот спасибо! Меня тоже коробило от "препоручения" (ничего красивого я в этом слове не слышу)
Вот именно,что я всю жизнь чувствовала себя беззащитной - это корень многих безумных поступков.
И сейчас я защищаюсь неадекватно,потому что не различаю где нуждаюсь в действиях защитных,а где - можно и нужно положиться на Создателя.

Спустя 59 минут, 23 секунд (9.06.2009 - 13:28) binom написал(а):
доменик
Цитата
Но, вопрос звучит не "для чего", а "что такое трезвость"?

Хорошее самочувствие и ясное мышление, больше ничего. В общем, база для всего остального.

Спустя 30 минут, 11 секунд (9.06.2009 - 13:58) Transformer написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 10:22)
Ты поймешь КАК сильно ты ошибался всему свое время. Я не собираюсь тебя учить - я просто знаю что то если бы я начал жить так как ты предлагаешь я бы так и остался одиноким (нет семья бы скорее всего была только вот поговорить бы было абсолютно не о чем, чувств бы не было никаких) Я знаю довольно много примеров, видел сколько людей наступают на эти грабли... Сам не хочу...

У меня времени впереди еще больше чем у тебя. Если я что-то пойму - тогда и поговорим. Сейчас мне отлично и поводов для беспокойства о будущем нет.
Однако так инорировать все как игнорируешь ты - это еще большая глупость.

Мне так же как ты говорили. Хихи хаха. Те люди, которые ничего менять не хотели.
Ну тогда довольствуйся своим положением - ты его сам заслуживал, и теперь им дорожишь.

Все просто - с возрастом человек "тупеет", если он вовремя не исправляет своих ошибок - то позже их ему исправить еще сложнее в геометрической прогрессии.
Однако, если человек в своей жизни тренирует гибкость и меняется часто - тем гибкость его развивается. Тебе тут не позавидуешь.

Спустя 9 минут, 22 секунд (9.06.2009 - 14:08) Bear2008 написал(а):
Transformer
Цитата
У меня времени впереди еще больше чем у тебя. Если я что-то пойму - тогда и поговорим. Сейчас мне отлично и поводов для беспокойства о будущем нет.

Ну вот и замечательно. А вообще-то существует мудрая пословица: "Если хочешь рассмешить Бога - расскажи свои планы на завтра" Или "Самое определенное в жизни любого человека - это смерть, а самое неопределенное - это день и час смерти" Если считаешь что у тебя времени больше, дай тебе Бог...

Спустя 6 минут, 15 секунд (9.06.2009 - 14:14) Transformer написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 12:08)
Transformer
Цитата
У меня времени впереди еще больше чем у тебя. Если я что-то пойму - тогда и поговорим. Сейчас мне отлично и поводов для беспокойства о будущем нет.

Ну вот и замечательно. А вообще-то существует мудрая пословица: "Если хочешь рассмешить Бога - расскажи свои планы на завтра" Или "Самое определенное в жизни любого человека - это смерть, а самое неопределенное - это день и час смерти" Если считаешь что у тебя времени больше, дай тебе Бог...

Да, вот тебе пример - ты приставил себе пистолет к голове и жмешь на курок. А еще лучше выпрыгнул из окна 22 этажа и летишь. И я сижу в бункере под землей. Кто из нас дольше проживет? Теория относительности - серьезная вещь. Или ты ждешь чуда в своем почтенном возрасте как и будучи малышом верящим в деда мороза? Планировать можно намного большее, чем кажется.

Ты просто шел по ложному пути и никак не можешь признать это. Потому что такое признать бывает тяжело.

Да, и чтобы ты больше не пугал меня смертью - настраивая лишь себя самого на негатив. Смерти я не боюсь. Ну умру и умру, уже раз 10 помирал, так и не умер. И смерти близких я не боюсь, умрут и умрут. А что будешь делать ты, если у тебя нет детей и вдруг появится после своих слов - ты готов к смерти свей любимой и своего ребенка, чтобы говорить подобные гадости, что говорил? Именно поэтому тебе и страшно жить нормально - лучше страдать. ИМХО.

И еще вопрос - тебе все поговорить надо, а не просто секс. Так давай тут поговори. Люди тут есть, говори себе на здоровье - что у тебя там наболело, что ты так хочешь об этом поговорить?

Спустя 12 минут, 51 секунд (9.06.2009 - 14:27) Bear2008 написал(а):
Transformer
Цитата
Кто из нас дольше проживет? Теория относительности - серьезная вещь.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не путай теорию вероятности и теорию относительности tongue.gif

А кто дольше проживет знает только Бог. Может завтра тебе кирпич на голову упадет, а может мне. Или какой-нибудь пьяный водлитель на тебя или меня наедет. Откуда ты можешь это знать?

Спустя 10 минут, 55 секунд (9.06.2009 - 14:38) Transformer написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 12:27)
Transformer
Цитата
Кто из нас дольше проживет? Теория относительности - серьезная вещь.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Не путай теорию вероятности и теорию относительности tongue.gif

А кто дольше проживет знает только Бог. Может завтра тебе кирпич на голову упадет, а может мне. Или какой-нибудь пьяный водлитель на тебя или меня наедет. Откуда ты можешь это знать?

И еще ты мне писал тут, о том, что не будет у тебя семьи, не о чем будет поговорить. Если будешь думать как я. Так у меня есть семья, я не собираюсь никого убивать я не злюсь на всех подряд. А ты еще недавно что хотел делать? Собственно так и кончают те, кто верит в большую любовь - далеко за примером ходить не надо - ты сам и есть пример.

Спустя 1 минут, 4 секунд (9.06.2009 - 14:39) Bear2008 написал(а):
Transformer
Цитата
И еще вопрос - тебе все поговорить надо, а не просто секс. Так давай тут поговори

Мне нужно и то и другое. Я уже пытался объяснить что для меня секс и Любовь вещи НЕРАЗДЕЛИМЫЕ И только если я получу обе эти вещи я рашусь завести детей. Если мне память не изменяет - у тебя недавно сын родился? И у тебя начались напряги с деньгами? Так вот.. Я не удивлюсь если в не очень долгий срок вы расстанетесь. И вот я хочу спросить всех тех кто меня пинал за мое неприятие женщин с детьми - и как по-вашему я должен относиться к такой женщине? Я думаю что она разделяла взгляды - главное секс, а потом стерпиться-слюбиться... И вот не стерпелось...
И между прочим молодой лев в прайде когда побеждает и изгоняет более старого всегда убивает всех львят которые родилиль не от него

Спустя 7 минут, 46 секунд (9.06.2009 - 14:47) Transformer написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 12:39)
Мне нужно и то и другое. Я уже пытался объяснить что для меня секс и Любовь вещи НЕРАЗДЕЛИМЫЕ И только если я получу обе эти вещи я рашусь завести детей. Если мне память не изменяет - у тебя недавно сын родился? И у тебя начались напряги с деньгами? Так вот.. Я не удивлюсь если в не очень долгий срок вы расстанетесь. И вот я хочу спросить всех тех кто меня пинал за мое неприятие женщин с детьми - и как по-вашему я должен относиться к такой женщине? Я думаю что она разделяла взгляды - главное секс, а потом стерпиться-слюбиться... И вот не стерпелось...
И между прочим молодой лев в прайде когда побеждает и изгоняет более старого всегда убивает всех львят которые родилиль не от него

Вопервых - ты талдычишь опять свое - не ответил ни на один мой аргумент - сразу сменил русло разговора - что боишься говорить о правде???

Ну так уж и быть - я отвечу на это твое выступление совершенно не по теме разговора. У меня есть любовь - здравая, теплые чувства. Та любовь о которой ты говоришь - это болезнь, это от того, что у тебя нет женщин вообще, нет выбора. Соответственно и крыша едет. Ты в пример привел кошачьих, недавно говорил про Бога, а люди - это приматы. Детей у тебя вообще нет. Отношений нет, есть съехавшая голова. Тебе говорят что надо делать - но ты не хочешь этого слушать. Но иначе вопрос не решить - слушать придется. И решать придется. Как ты решишь свои проблемы - нажрешься или здраво - это твой выбор.

Спустя 3 часов, 8 минут, 13 секунд (9.06.2009 - 17:55) Кибоко написал(а):
Трезвость - отсутствие в моей крови химических веществ, изменяющих моё сознание.
Трезвость - отсутствие иллюзий в моём мозге (сознании).
Трезвость = здравомыслие.

Спустя 58 минут, 5 секунд (9.06.2009 - 18:53) доменик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 8.06.2009 - 23:04)
алкоголика в отрицании, характеризует рассматривание своего пьянства как уникальной, только ему свойственной, с уникальными симптомами проблемы, эго рулит ...... больше всего смахивает на состояние "недопил" или предсрыв.

Привет!
Вот видешь, как легко поставить диагноз любому человеку, когда ты духовно пробужден. Общий шаблон алкоголика, описанный в большой книге, обязательно должен быть навязан или "вбит" в сознание любого человека, обратившегося за помошью в АА. Причем, - "неприменным условием выздоровления, является необходимость, опуститься на самое дно."

Спустя 16 минут, 25 секунд (9.06.2009 - 19:09) доменик написал(а):
Цитата (Eugeny @ 8.06.2009 - 23:44)
я неоднократно об этом писал, но дело не сдвинулось с мертвой точки)

Привет!!
Спасибо за информацию! Я не силен в английском и слышу подобную трактовку впервые. Очень интересно.
Однако, я уже отмечал, что существуют люди которые не способны к религиозному чувству, и это, не является дефектом их личности.
Программа силком вталкивает всех в один общий табун, предлагает универсальную модель, единый шаблон решения проблеммы.
Но, давайте примем за факт, что программа помогает выздоравливать и безбожникам. Их, опыт выздоровления, не менее важен и интересен!


Спустя 3 минут, 56 секунд (9.06.2009 - 19:13) доменик написал(а):
Цитата (MURRR @ 8.06.2009 - 23:44)
Мне уже скучно стало без дела сидеть, хочется приносить пользу людям.

Здравствуй Мурочка!!!
Очень рад видеть тебя в этой теме.
Желание созидать, творить и двигаться вперед? Значит трезвость приносит свои положительные плоды! Очень за тебя рад!
Не дай себе зачахнуть в трезвости!!

Спустя 6 минут, 32 секунд (9.06.2009 - 19:20) доменик написал(а):
Цитата (Bear2008 @ 9.06.2009 - 03:04)
А разве безумные поступки это всегда плохо?

Привет Медведь!
Мне показалось, ЖЕК имел ввиду, только один аспект этого словосочетания.
Я с тобой согласен! Безумные поступки, иногда даже лучше, чем разумные!
Все зависит от способности отличать, "безумность" от умалишенности.

Спустя 15 минут, 4 секунд (9.06.2009 - 19:35) доменик написал(а):
binom
Да, ты прав! Я неправильно поставил вопрос! Когда писал, была высокая температура и (по всей видимости) измененное сознание.
Считай меня температурным неадекватом! wink.gif

Спустя 34 минут, 2 секунд (9.06.2009 - 20:09) доменик написал(а):
Цитата (Кибоко @ 9.06.2009 - 18:55)
Трезвость - отсутствие в моей крови химических веществ, изменяющих моё сознание.

По меньшей мере, действительно так!
Цитата (Кибоко @ 9.06.2009 - 18:55)
Трезвость - отсутствие иллюзий в моём мозге (сознании).

Не уверен на все сто. Иллюзии и заблуждения не всегда зависят от степени опьянения. Иногда, мозг трезвого человека, способен "выстраивать" иллюзорное восприятие окружающей действительности.
Цитата (Кибоко @ 9.06.2009 - 18:55)
Трезвость = здравомыслие.

Что бы быть абсолютно точными, по нашим книгам отслеживается "логический ряд" как; трезвость - душевное здоровье - здравомыслие.

Спустя 34 минут, 53 секунд (9.06.2009 - 20:44) Rearranger написал(а):
Цитата (Eugeny @ 8.06.2009 - 23:44)


Может быть, это связано с неточностью перевода Третьего шага с английского за русский язык. В переводе (и я неоднократно об этом писал, но дело не сдвинулось с мертвой точки) упущено одно очень важное слово. Ради "красивости", я считаю. Красивое слово "препоручить"...
В английском оригинале я никому не перепоручаю свою волю и свою жизнь - я отдаю их ПОД ЗАЩИТУ Бога (ВС)ю Т.е., цель - почувствовать себя защищенным и избавиться от страха.

3 шаг на языке оригинала
Made a decision to turn our will and our lives over to the care of God as we understood Him.
Оригинальный текст.
ГДЕ здесь слово " PROTECTION" ????
Care - забота попечение оберегание
И перепоручение - вполне адекватный перевод фразы, а вот защита, как раз была бы корявым переводом

Спустя 2 часов, 13 минут, 13 секунд (9.06.2009 - 22:57) доменик написал(а):
Цитата (Rearranger @ 9.06.2009 - 21:44)
И перепоручение - вполне адекватный перевод фразы, а вот защита, как раз была бы корявым переводом

Очень жаль.
Дело даже не в правильности перевода. В этом месте, просто напрашивается слово не такого "однополярного" значения, как перепоручить.
Я не силен и в православии. Но, все молитвы которые могу вспомнить, несут просьбу о спасении, даровании милости и защите.
Я могу ошибаться, но все они, синонимы слова - защита, опёка.
Мне не нравится мысль о необходимости перепоручения.
В моем сознании, любое перепоручение, это снятие с себя ответственности. А это - саморазрушение. Первая ступень к утрате личности.
Дальше - страшнее.
Воля человека и его способность мыслить и действовать - может быть заблокирована (или уничтожена), таким понятием как - своеволие.
Порок это или грех я не знаю, но это то, что мешает нам выздоравливать?

Спустя 6 минут, 44 секунд (9.06.2009 - 23:04) Aza написал(а):
Цитата (доменик @ 9.06.2009 - 23:57)
Но, все молитвы которые могу вспомнить, несут просьбу о спасении, даровании милости и защите.

В православии это называется призрение (прошу не путать с презрением). Призор - под наблюдение, под зоркое око Бога. Я молюсь, чтобы Бог призрел моего сына, не оставлял: "Призри, Господи, мое дитяти..."

Спустя 1 часов, 43 минут, 34 секунд (10.06.2009 - 00:47) САВА написал(а):
Трудности перевода...А сколько споров было,когда писалось? Не сохранились воспоминания,интересно?
Мне лишь бы к чему прицепиться было. Особенное отрицание вызывают часто употребляемые слова смысл которых(якобы) ясен.
Только когда стала писать 4-й по совету наставницы стала смотреть значения таких слов как "вина","надежда","перфекционизм" и прочих - в словаре.
А то в голове -каша из обрывков понятий и значений.

Спустя 27 минут, 52 секунд (10.06.2009 - 01:15) Инсайт написал(а):
доменик
Цитата
Я не силен и в православии. Но, все молитвы которые могу вспомнить, несут просьбу о спасении, даровании милости и защите.

Я тоже не сильна в Православии... Но молитвы бывает разные по содержанию wink.gif : хвалебная, просительная, покаянная и благодарственная. Кроме того, можно молиться за другого человека, как ходатай.
В слове препоручить, я не вижу ничего страшного. Я со своей стороны делаю все, что могу, ну, а о результатье лучше не заморачиваться слишком сильно, его препоручаю своей ВС. Как бы ты все не просчитывал, но всегда могут быть форс-мажорные обстоятельства. wink.gif И не всегда результат оказывается таким, на какой расчитываешь. Поэтому и прошу, принять то, что изменить не в силах и мужество, изменить то, что могу. wink.gif

Спустя 3 часов, 21 минут, 15 секунд (10.06.2009 - 04:36) Bear2008 написал(а):
доменик
Цитата
Все зависит от способности отличать, "безумность" от умалишенности

Ну ты как всегда точен. Мне вспомнилось что жители Спарты говорили "Пьянство - есть добровольное сумашествие"



Спустя 3 минут, 18 секунд Bear2008 написал(а):
Rearranger
Цитата
Made a decision to turn our will and our lives over to the care of God as we understood Him.
Оригинальный текст.
ГДЕ здесь слово " PROTECTION" ????
Care - забота попечение оберегание
И перепоручение - вполне адекватный перевод фразы, а вот защита, как раз была бы корявым переводом


А я вот всегда говорил нечего тупую кальку использовать Тогда бы и трудностей перевода не возникло tongue.gif Нашли о чем спорить

Спустя 5 часов, 8 минут, 21 секунд (10.06.2009 - 09:45) Потапыч написал(а):
Под ЗАБОТУ Бога

Спустя 12 минут, 28 секунд (10.06.2009 - 09:57) Rearranger написал(а):
ну а разницы то, что я отдаю "под заботу", что я "перепоручаю заботе"?
Вообще, мне просто интересно стало в оригинале поглядеть, когда коммент увидел. Разницы особой не вижу. Достаточно вспомнить молитву о "душевном покое" и понять ее, чтоб не морочиться. Перевод, у меня жена переводами занимается и как раз с английского, вполне адекватный - сначала делают подстрочный перевод а потом с подстрочника говорят ту же фразу только по-русски.

Спустя 9 часов, 43 минут, 55 секунд (10.06.2009 - 19:41) доменик написал(а):
Цитата (Aza @ 10.06.2009 - 00:04)
Призор - под наблюдение, под зоркое око Бога.

Привет!
Очевидно существуют множество разночтений или трактований слова Божъего. В разных христианских конфессиях могут быть отличия.
Я сного, не претендую на правоту! Но, по православию, первородный чрех - непослушание. А по католицизму - гордыня.
Очевидно, работа по программе несколько, католически направленна.
Сразу оговорюсь, Я ничего не имею против католицизма, православия, протестантства и других религий и конфессий. Более того, я с большим уважением отношусь к людям верующим. Я стараюсь разобраться (прежде всего сам) с правильностью постановки акцента в этом месте программы.

Спустя 17 минут, 56 секунд (10.06.2009 - 19:59) доменик написал(а):
Уважаемые коллеги!
В чем, заключается смысл духовного пробуждения? Если, я правильно понимаю, то, вся программа, направленна на обретение и поддержание трезвости.
Что, несет в себе, мысль о применении; - " этих принципов, во всех наших делах"?

Спустя 10 минут, 51 секунд (10.06.2009 - 20:10) Потапыч написал(а):
Перепоручаю - это как-то не по-русски.
По-русски есть слова: вверяю, отдаю (себя)

Спустя 18 минут, 19 секунд (10.06.2009 - 20:28) доменик написал(а):
Цитата (Потапыч @ 10.06.2009 - 21:10)
вверяю, отдаю (себя)

Возможно, так звучит "более по русски!"
Однако, мы русские не привыкли не вручать не перепоручать.
По нашему менталитету, мы всегда сами делаем выбор и принимаем решение. Но! Мы просим благославления. Что бы наш выбор и поступок, был поддержан и "усилен" Богом.
Мы, даже совершая какую-либо гадость, просим Бога о поддержке.



Спустя 3 минут, 0 секунд (10.06.2009 - 20:31) дядя андрей написал(а):
Цитата
Перепоручаю

и
Цитата
препоручить
Очевидно разные слова.Спихнуть с себя всю ответственность это одно,а просить напаравить в трудных сетуациях это другое

Спустя 15 минут, 10 секунд (10.06.2009 - 20:46) доменик написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 10.06.2009 - 21:31)
Очевидно разные слова.

Возможно, разные слова. Возможно, не точный перевод. Возможно, неправильное понимание.
Мы, можем много говорить и рассуждать об этом.
Но, наш мозг всегда следует по "пути" наименьшего сопротивления, используя уже знакомые понятия. Обрати внимание как "прочитывается" третий шаг перед началом собрания. Лично я, за 12 лет, ниразу не слышал слово препоручить.
Если уж быть абсолютно точным, то в программе, нигде не акцентируется сам "акт" препоручения или перепоручения. В программе говориться только о - "принятии решения о препоручении."

Спустя 11 минут, 7 секунд (10.06.2009 - 20:57) Лиатрис написал(а):
доменик
Добрый вечер. Мне думается, ответы на эти вопросы есть и в БК, и в "12 на 12". Там всё так просто и понятно написано. Мне очень понравилось и я стала духовно пробуждаться. Как это - не могу словами объяснить. Ну если только банальностями, типа - "как будто открылось окно и ворвался чистый, свежий утренний воздух", "у меня изменился, просветлел взгляд на многие вещи", "мне стало радостнее жить".
Те принципы, которые помогают мне не пить, точно так же могут помогать во всех остальных делах - и я могу становиться лучше в другом, менять своё отношение, открывать глаза, слушать и слышать, быть добрее, спокойнее, терпимее, мудрее, доброжелательнее, радостнее и ... нет предела совершенствованию.
Мне немножко странным кажется, когда начинаются какие-то копания, поиски смысла в тех или иных словах и фразах из литературы АА. Мне (лично мне) - эта дотошность ни к чему, я поняла общий смысл принципов АА и 12 шагов, и они изменили мою жизнь к лучшему. Чего же ещё???

Спустя 11 минут, 42 секунд (10.06.2009 - 21:09) доменик написал(а):
Цитата (Лиатрис @ 10.06.2009 - 21:57)
Мне (лично мне) - эта дотошность ни к чему,

Добрый вечер!
Спасибо! Очень теплый и добрый ответ.
А с перепоручением, это мой застарелый внутренний конфликт.
Я уже давно этим мучаюсь. Сам уже устал.

Спустя 31 минут, 18 секунд (10.06.2009 - 21:40) Лиатрис написал(а):
доменик
А я как-то сразу и просто это поняла. Препоручить - значит не своевольничать. Не разбивать лоб об стену. Дать событиям развиваться своим путём. Попросить Бога подсказать верный выход из ситуации. Не психовать, если обстоятельства складываются не по моему - значит, так должно быть.
Я поняла, что моё препоручение - это то, как я слышу свою интуицию. Замечала, что первая мысль бывает всегда верной. Но если я её забиваю своими "а если да кабы" - то делаю всегда хуже для себя. Когда я стала стараться "препоручить" - я стала эти верные пути выхватывать более чётко, и меньше стала делать глупостей, о которых потом жалела.
Самое интересное, я стала по-другому понимать, что есть Бог. И что вот эта первая, самая правильная мысль - всегда от Него, а потом уже моя шелуха - искажает картину, и я совершаю неправильное действие.
Хочу сразу сказать, что не вижу в слове "препоручать" буквальности во всём. То есть, если я буду лежать на диване и препоручать всё - то так и умру голодной смертью. Для меня препоручение действует, когда я в сомнениях, в волнении за другого человека, в страхе, в несчастии. А если всё хорошо, душа радуется, то всё идёт так, как Бог положил. Его Воля исполняется и Его Любовь со мной. И я счастлива.