Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 4 июня, по 23.00 ч. 5 июня (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной абзац гл. 22 книги «Жить трезвыми»): «Извращенное чувство удовлетворения».

«Еще долго после того, как хмель прошел, нас как бы обволакивает удобное и знакомое ощущение собственного страдания. Жалость к себе - не что иное, как завлекающее болото. Погрузиться в него намного легче, чем сохранять веру, надежду или просто хоть двигаться в каком-либо направлении.
Алкоголики - не исключение в этом смысле. Каждый, кто может воскресить в своей памяти детские ощущения боли или самочувствие при болезни, наверное, сможет вспомнить и то облегчение, которое мы испытывали, изливаясь в плаче, а также несколько извращенное чувство удовлетворения, с которым мы отвергали все попытки нас успокоить. Почти любой человек может порой посочувствовать ребенку, слыша его хныканье: "Оставьте меня в покое!"





Спустя 2 часа, 6 минут, 51 секунду (4.06.2009 - 23:13) стигмат написал(а):
Привет, меня зовут Иван, я - алкоголик!
Сегодня на остановке автобуса обнаружил свое старание преувеличить свое страдание после удаления 5 пропитых зубов, чтобы получить свою "законную" порцию жалостливого внимания окружающих, это же повторилось и по прибытию на работу, хотя даже по прошествии анастезии боли особой я не почувствовал, т.к. при выборе анастетика сообщил доктору, что я алкоголик и трус и назвал опасные мне анастетики, видимо она это учла, да и молился пока анастезия заработает, чтоб я не мешал работе доктора

Спустя 6 минут, 21 секунду (4.06.2009 - 23:20) АлкогОлег написал(а):
Привет всем (Таня- отдельный поклон)! Олег, алкоголик.

Что-то плохо я читал ЖК, что ли, не помню откуда эта цитата про жалость к себе. Жалость к себе, конечно, стыдное чувство, и вдвойне стыдно, когда тебя на ней ловят- дескать, как ни стыдно, развёл жалость к себе, соплями умываешься! А нет ли тут подвоха, двойного дна- получать удовольствие от страха быть разоблачённым и от самого разоблачения: вот какой я плохой, малодушный,- развёл жалость к себе и упиваюсь ею: мазохист, однозначно!?
__________________________
Непонятный комментарий? О себе, любимом: и в детстве, и во "взрослом" пьянстве любил я поплакать у мамы на груди или в чужую "жилетку", заливаясь водкой и собственными страданиями, но, как говорится, самого процесса ради! И никогда не отвергал сочувствие и жалость, наоборот- всегда искал его! И, со свойственным мне занудством, требовал, чтобы не просто пожалели, а вникли, так сказать, разобрались досконально (по справедливости) и оценили глубину и степень моих проблем и страданий! Да не просто оценили, а отдали дань тому мужеству, решительности и терпению, с которыми я эти страдания переживаю, проблемы решаю, терпение тренирую! Вот какой я молодеЦ- почти герой/мученик/святой! Отдайте должное... Да, есть такой грешок и сейчас, но по трезвянке уже несолидно совсем страдать. Об этом речь в теме? wink.gif
__________________________
Да, пардон- Удачи! (Тань, ты оценила?)

Спустя 5 часов, 2 минуты, 44 секунды (5.06.2009 - 04:22) Чмоки написал(а):
Цитата
Оставьте меня в покое!"

у меня другая фраза коронная "Вы не понимаете, КАК я страдаю! "

Как не справедлив ко мне мир! За что мне ТАКОЕ? я же такая хорошая... И накручиваю, накручиваю, мусолю-мусолю... и сама испытаваю наслаждение от этого подвига страдания))).
Хорошо хоть понимать этот механизм стала, и надолго страдать теперь не получается. Но мне действительно становится полеге,т.е излишнее страдание отпускает, если находится человечек искренне меня утешающий. Порыдаем на пару, а потом и мысль приходит, что поплакали и хватит... пора делать с этим что-то...

Спустя 8 часов, 9 минут, 16 секунд (5.06.2009 - 12:32) Guest написал(а):
Цитата (karry @ 4.06.2009 - 21:06)
Почти любой человек может порой посочувствовать ребенку, слыша его хныканье: "Оставьте меня в покое!"


Только не любой человек, требуя его оставить - понимает последствия оставления. Если человек понимает последствия оставления его в покое, то он имеет на это право, а если человек не понимает последствий, то это право других wink.gif .

Спустя 3 часа, 15 минут, 19 секунд (5.06.2009 - 15:47) stas9155 написал(а):
Я Стас-алкоголик. Всем привет .
Насколько я помню своё детство , то слышал только совет ; "Головой о стенку побейся " или обещания типа : " Я с тебя живого шкуру спущу ."
Кажется и я теперь только так и умею .
Возможно это и не в тему .

Спустя 3 часа, 34 минуты, 50 секунд (5.06.2009 - 19:22) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Да, мои чувства имели глобальный характер - и, конечно же, никто не испытывал таких чудовищных и невообразимых страданий, как я! Мало того, никто не принес столько зла, как я, и не смог опуститься так низко в пропасть морального падения! И лишь в последнее время я научилась замечать, что окружающие меня люди - чувствуют, думают и живут, и я вовсе не исключительный случай... Прощая и понимая других людей, я учусь прощать и понимать себя... Оказывая, по мере сил и возможности, помощь и поддержку другим людям, я могу себе позволить принять помощь и поддержку... Короче говоря, моя гордыня мешает мне жить и я стремлюсь избавиться от нее - с Божьей помощью.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана