Всем привет! Меня зовут Лена, я - алкоголик. Проведу сегодня собрание. Наше собрание ОТКРЫТОЕ,это значит,что высказаться по теме может любой желающий. И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста выступайте.
Правила высказываний выложены внизу страницы.

Напоминаю,что тема существует одни сутки с 22.00 3 июня по 22.00 4 июня(по Москве)
Тема собрания "Вытравить из сознания жалость к себе. " первый абзац главы №22 книги «Жить трезвыми»:

Это чувство настолько отвратительно, что никто, находясь в здравом рассудке, не хочет в нем признаваться. Даже будучи трезвыми, многие из нас находили нужным скрывать от себя тот факт, что мы по уши увязли во всей этой неразберихе, созданной жалостью к себе. Нам вообще не нравилось, когда нам указывают на проявление этого чувства. Мы очень поднаторели в доказательствах, что на самом деле мы испытываем совсем другие чувства, а не это противненькое: "Ах я, бедненький!" С другой стороны, мы во мгновение ока способны отыскать с чертову дюжину совершенно разумных доводов почему нас надо пожалеть.

Добро пожаловать высказываться!



Спустя 53 минуты, 35 секунд (3.06.2009 - 23:02) куна написал(а):
Привет, Наташа-алкоголичка.
Вот я радуюсь, что нет сегодня надобности себя жалеть, только неизмеримое чувство благодарности и счастья. Спросите за что? За все-за погоду, за природу, за то, что дышу, хожу. За близких и далеких, за работу, за учебу и за все, что есть в моей жизни и во мне.
Спасибо Богу и вам, трезвая сегодня! biggrin.gif

Спустя 15 минут, 6 секунд (3.06.2009 - 23:17) Мурррка написал(а):
Привет всем. Тут Муррр, алкоголичка. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Иногда посещает жалость к себе. Очень неприятнейшая штука. Спасает желание сделать что-то для других, или для себя.

Я безмерно благодарна Богу и АА за мою трезвость.

Спасибо тем, кто выслушал.

Спустя 1 час, 7 минут, 7 секунд (4.06.2009 - 00:24) Латмира написал(а):
В употреблении, меня настолько охватывала жалость к себе, что у меня просто разрывалось сердце. Помню, я закрывалась в ванной и плакала...
Ну почему меня никто не понимает? Мне так тяжело жить, я такая одинокая с тонкой душой и чувством справедливости! Все, как один, не способны на сочувствие ко мне!

Сейчас тоже бывает такое чувство накатывает, только я уже не чувствую себя такой уж одинокой и, тем более, эксклюзивной. laugh.gif

За одно это понимание, огромная благодарность людям из АА с которыми я общаюсь, которые примером своей трезвости дают мне шанс остаться трезвой!

Спасибо всем, сегодня трезвая! biggrin.gif

Спустя 55 минут, 12 секунд (4.06.2009 - 01:19) жануля написал(а):
здравствуйте, меня зовут Жануля, я алкоголик.
Жалость к себе, когда я поддавалась ей, доводила меня до лежания на кровати и нежелания жить. атрофировались все мысли кроме одной "блин,какая же я несчастная,как мне плохо..." sad.gif и выйти из этого состояния ой как тяжело было потом. Приходилось подключать все силы.
Так что теперь, как только улавлю знакомую мыслишку"какая же я бе....." - тут же пытаюсь отвлечся.
знаю для себя - главное не увлечься жалостью к себе. да и быстро она в привычку входит.
но один плюс она мне принесла - борясь с жалостью я обрела новую привычку - благодарность. сначало просто в противовес жалости искала что то хорошее в ситуации. теперь же это стало полезной привычкой, второй кожей. rolleyes.gif
спасибо Богу и вам, я сегодня трезвая.

Спустя 12 минут, 37 секунд (4.06.2009 - 01:32) stas9155 написал(а):
Я Стас алкоголик . Всем привет . Почемуто так почти всю жизнь получаеться , что сначала не хочу ехать на поезде , потом вижу что отстал и останусь в одиночестве и начинаю "умничать" , что поезд не в ту сторону едет .
А беднеьким и несчсненьким иногда приятно побыть особенно когда вспомню этих , которые на вокзалах рассказывают , что не местные и отстали от поезда . biggrin.gif

Спустя 8 часов, 45 минут, 38 секунд (4.06.2009 - 10:18) Амун написал(а):
Настя, алкоголичка. Жалость к себе бывает редко. Но крепко.
100% случаев из-за личных отношений. Ввязывалась в "мутные" движения, а когда понимала, что эмоционально привязалась, а отдачи никакой не будет. С женатыми имела дело. Частенько. И вот прихожу домой вечером и думаю ну что ж у всех так все нормлаьно, а у меня одной такая доля-я-я-я-я...
Сама приключения себе нахожу, смирения не проявляю, с демонами не борюсь (с деффектами тобишь), и потом удивляюсь как же вот я такая несчастная.
Прошу у ВС сил отпустить то, что сейчас происходит и надетяться на его волю для меня.
Трезвая. Спасибо.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 35 секунд (4.06.2009 - 13:09) babbyy написал(а):
Привет всем, я Оля, алкоголичка.

Наверное, слишком само...уверенно, что ли, будет сказать, что у меня нет и не было жалости к себе...
Но у меня её мало - и всегда было мало.
Это не моя заслуга, просто так повезло.
Я понимаю, что объективно мне не за что себя жалеть, и субъективно - не делаю этого.

Конечно, бывают моменты, когда хочется поныть, хотя бы сама с собой, и раньше, до АА, я, наверное, иногда и ныла.
Хотя от горя не пила - все больше от радости.

А теперь я замечаю эти в себе попытки - пожалеться, и становится смешно.
Знаю, что тут просыпается моя нечестность, нежелание отвечать за себя - всё известно, всё знакомо.
Понятно, что делать. smile.gif

Спасибо, я трезвая сегодня.

Спустя 1 час, 37 минут (4.06.2009 - 14:46) Серго написал(а):
Привет,я Сергей алкоголик.
Саможалость в употреблении была для меня обычным самооправданием моих попоек.Жалея себя,я ещё и другим пытался рассказать,что причина моего запоя в том самом случае или человеке зарыта,а не во мне.
Благодаря шагам это чувство уходит и становится смешно,когда я впоминаю свои оправдания.Для меня сейчас жалеть себя-это спорить с моим Богом,который ведёт меня и заботится обо мне.
Спасибо,я сегодня трезвый.

Спустя 4 часа, 18 минут, 35 секунд (4.06.2009 - 19:05) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

Жалость к себе, беспомощность, разочарование, отчаяние - все эти чувства мне хорошо знакомы. Бывало, что они меня захлестывали с головой и подталкивали к употреблению алкоголя. Теперь, анализируя свое поведение, я могу определить, действительно ли я нуждаюсь в жалости... Иногда получается, что не нуждаюсь, потому что в этой ситуации есть для меня польза... А насчет жалости - я себя теперь жалею и подбадриваю, но при этом не скатываюсь в отчаяние и ощущение безвыходности. Я доверяюсь Богу в обстоятельствах своей жизни...

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 14 секунд (4.06.2009 - 20:21) KIRA2007 написал(а):
Я переодически начинаю себя жалеть:и бедная я и несчастная и никто меня не любит и никому я не нужна.Тормозить ЖКС стараюсь сразу:переключаться на что-то другое,отвлекаться,развлекаться.Помогают мысли о том что я если я не могу изменить ситуацию из-за которой у меня включилась саможалость,то уж отношение к ней я точно изменить могу. Стараюсь найти что-то хорошее в происходящем и понять какой опыт я могу из этого извлечь.

Спустя 14 минут, 52 секунды (4.06.2009 - 20:36) Узя написал(а):
Привет,я Ольга-алкоголик.Я,скорее всего,не совсем нормальный челвек.нет у меня саможалости.Если и случается,иногда,проблеск чего-то похожего,сразу перерастает в самоуничижение и неприятие себя,как личности.Не могу я жалеть тупое и безвольное существо...Если на работе проблемы,кого жалеть???Значит сама размазня не смогла сделать то,чего от тебя ожидали.Не любит ..А за что тебя,дорогая,любить?Если ничего из себя не представляешь о чем же тут жалеть???
Слава Богу-трезвая.

Спустя 1 час, 4 минуты, 55 секунд (4.06.2009 - 21:41) FEMIDA написал(а):
Привет, я FEMIDA - алкоголик.
Жалость к себе мое "любимое" состояние в употреблении. Я была самым несчастным человеком на Земле, что и оправдывало мои возлияния.
В трезвости научилась с этим разбираться. Раскладываю по полочкам с чего это вдруг меня стоит пожалеть. Оказывается не с чего.
ЖКС самое губительное для меня состояние. Вывод - долой его.