В выходные посмотрел забавный фильмец с Николсоном.Его герой страдает интересной формой долбоёбства,в полной мере свойственной мне.В кино это назвали маниакально-депрессивным педантизмом.Мой спонсор в свое время расшифровал эту особенность моих слабых мозгов как перфекционизм.
Все держать под контролем,все распихать по полочкам,все рассовать по ящикам.А на полочках потом ничего не найти и в ящиках бардак.
А как у вас с этим?



Спустя 3 минут, 59 секунд (2.06.2009 - 08:26) Padonok написал(а):
Аналогично smile.gif Похожая симптоматика.

Спустя 56 минут, 23 секунд (2.06.2009 - 09:22) Lili M написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 2.06.2009 - 09:22)
Все держать под контролем,все распихать по полочкам,все рассовать по ящикам.А на полочках потом ничего не найти и в ящиках бардак.

biggrin.gif У меня - никак с этим biggrin.gif
Я - классическая раздолбайка в быту. Посуда у меня частенько стоит на полу. Постель хронически не заправлена. На рабочем столе искать свободное место - умучаешься biggrin.gif
Так что... Мне в другую сторону выздоравливать нать wink.gif laugh.gif

Спустя 16 минут, 14 секунд (2.06.2009 - 09:38) anonim написал(а):
у меня был товарищ, который, в кафе или дома, постоянно вытирал со стола, смахивал крошки, переставлял посуду согласно какого порядка (по моему это какато фобия). у меня дома бардакс, но меня это вообще никак не трогает душевно, это не я, это вещей слишком много biggrin.gif
когда я был большим человеком у меня в кабинете было три стола и все завалены документами сантиметров на 30 и между тем я мог найти любой практически сразу biggrin.gif хотя нет. бывало что там что то пропадало а нужно было подписать еще неделю назад.

Спустя 4 минут, 19 секунд (2.06.2009 - 09:43) Rearranger написал(а):
А мну с детства типа пытались приучить к порядку - я делал строго наоборот )))) Сейчас нашел золотую середину - вроде бы хаотично - но знаю что и где лежит.

Спустя 57 секунд (2.06.2009 - 09:44) Амун написал(а):
я фанатка уборки и раскладывания все по своим местам. мне важно чтобы в моем доме или там, где я живу, было точно ясно что и где искать.
в других домах меня это не волнует.

Спустя 12 минут, 14 секунд (2.06.2009 - 09:56) лепотичка:) написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 2.06.2009 - 10:22)
А на полочках потом ничего не найти и в ящиках бардак


Я наверное страдаю тем самым.. порядколюбием..Но в полочках и ящищках все находится - потому как лежит все на своих местах.

Раздражают "не правильно" задернутые шторы.
"Не там" стоящая ваза.
Не на месте оставленные ребенком ножницы или лак для ногтей...

И во внешнем виде тоже самое - если знаю, что где-то заутюжена складка на воротничке или как-то вот на 1 см разрез выше чем "положено" - все -весь день буду думать, что это видят все и "как не красиво" biggrin.gif biggrin.gif


Оказывается это называется
Цитата (Шланг-Цзы @ 2.06.2009 - 10:22)
маниакально-депрессивным педантизмом.


ужОс ph34r.gif

Спустя 15 минут, 58 секунд (2.06.2009 - 10:12) Аполинария написал(а):
тут прочитала, что есть визуалы , кинестетики и еще там какие то иные. В общем если человек визуал - то у него порядок, а от беспорядка его колбасит, а кинестетику по фиг где он , лишь бы тепло и мухи не кусали laugh.gif , я сейчас тотально намечаю в каждом ящике разгрести и навести порядок. и на полках, для меня важно - что бы вокруг порядок был - но потом постенно домашние наращивают на полках бардак - кто журнал кинет, кто какие нить квитанции, кто какую- нить упаковку от чипсов, и снова приходиться разбирать завал - поддерживать порядок - нелегко mad.gif

Спустя 2 минут, 7 секунд (2.06.2009 - 10:14) Lili M написал(а):
Цитата (Аполинария @ 2.06.2009 - 11:12)
для меня важно - что бы вокруг порядок был - но потом постенно домашние наращивают на полках бардак - кто журнал кинет, кто какие нить квитанции, кто какую- нить упаковку от чипсов, и снова приходиться разбирать завал - поддерживать порядок

А зачем? biggrin.gif Всё равно через пять минут засрут.
Мне с детства была непонятна мамочкина логика: зачем утром заправлять постель, если вечером ее опять расправлять? blink.gif biggrin.gif

Спустя 45 секунд (2.06.2009 - 10:15) Vlad написал(а):
Магчыма, и у меня тоже самое. Люблю, чтобы всё было "на своих местах". Помню где что лежит, откуда взять тот или иной прибамбас. Удобно, знаете ли. Не вижу ничего в этом сумасшедшего.

Спустя 20 минут, 49 секунд (2.06.2009 - 10:35) Аполинария написал(а):
Цитата (Lili M @ 2.06.2009 - 12:14)
Мне с детства была непонятна мамочкина логика: зачем утром заправлять постель, если вечером ее опять расправлять?

ну тут видишь ли как ... blink.gif , что бы весь день не раздражал вид разобранной - я предпочитаю потратить несколько минут на уборку. Единственноая причина уборки - это дискомфорт в душе от бардака laugh.gif

Спустя 10 минут, 29 секунд (2.06.2009 - 10:46) Lili M написал(а):
Цитата (Аполинария @ 2.06.2009 - 11:35)
Единственноая причина уборки - это дискомфорт в душе от бардака

laugh.gif А дискомфорт в душе от бардака вполне излечим! biggrin.gif
Фигли. Ща всех переделаем...

Засранцы всех стран, соединяйтесь! Мы победим! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 52 секунд (2.06.2009 - 10:54) лепотичка:) написал(а):
У меня тож дискомфорт - от непомытой ребенком посуды, от незаправленной постели... Но воевать устала, да и поняла - что у неё -то нет дискомфорта.
Ребенок комфортно себя чувствуеть сидя за компом в горе банановых шкурок, фантикофф от конфет, ватных дисков от косметики и тп... (я падаю в обморок от одного вида на это)
Сейчас не ною и не ору - а просто сама заправляю постель и мою посуду ..
Но зато каааак благодарю, если дитё по собственной иннициативе что-то убирает уууу
В шкафу например навела порядок - я её ух как хвалю;
привела в порядок и убрала в шкаф весеннюю обувь - ай да умничка - чмок чмок - и на морожко rolleyes.gif biggrin.gif
И все счастливы без-мер-но

Спустя 20 минут, 29 секунд (2.06.2009 - 11:14) стигмат написал(а):
У меня два состояния либо бардачный запой либо болезненное пристрастие к порядку, тоже своего вида запой, который я сам остановить не могу, окружающие помогают, т.к. устают от постоянных придирок и хождения по струнке, раньше мне кричали "лучше бы ты пил, гад!", сейчас - "лучше бы ты сдох, гад!", золотая середина наступает кратковременно в цейтноте, когда некогда разбирать по полочкам и рыться в бардаке долго, поэтому навожу приемлемый порядок, это золотое время длится пока нет свободного времени, опасно оно пока для меня, теряю от его наличия рассудок, а заметил это еще в детстве.

Спустя 26 минут, 51 секунд (2.06.2009 - 11:41) Пантера написал(а):
убираемся с песней, засираем с душой rolleyes.gif золотая середина rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 33 секунд (2.06.2009 - 11:44) stas9155 написал(а):
А я и не против порядка вощето . Токи еслиб ктонить другой поприбирал .
А так лежу на диване и думаю : " Ну не "царское" это дело паутину с потолка убирать".
Пока один то прекрасно помню , где какие вещи находяться , хотя , изредка и сбои бывают .
Очень интересную , по моему , фразу услышал когдато : " Если ты не знаешь где у тебя что лежит , то у тебя этого нет ".
Возможно тот свинюшник , в котором сейчас живу , это есть запоздалый подсознательный протест против воспоминаний о практически стерильном жилье в детстве .
Особо этим то и не заморачиваюсь , просто понимаю , что вовремя не покрашенная крыша или ещё чего не сделанное мне же боком и вылезти может . И вот потом прийдёться себе локти кусать и не искать крайних ( так я понимаю рекомендации программы ). И всё равно , для себя , почти ничего не делаю .
Давно сказано , что лень-матушка родилась раньше нас . biggrin.gif

Спустя 34 минут, 38 секунд (2.06.2009 - 12:18) Чиша написал(а):
У меня дома кавардак жутковатый. Пока оправдываю себя известной поговоркой - "для себя готовить не будешь".. unsure.gif . Хотя щас в отпуске. Может займусь.

Спустя 6 минут, 1 секунд (2.06.2009 - 12:24) Аполинария написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 2.06.2009 - 12:54)
Ребенок комфортно себя чувствуеть сидя за компом в горе банановых шкурок, фантикофф от конфет, ватных дисков от косметики и тп... (я падаю в обморок от одного вида на это)
Сейчас не ною и не ору - а просто сама заправляю постель и мою посуду ..

laugh.gif , а у меня так же периодически ребенок зарастает грязью, потом сам убирает. иногда на дверь в его комнату полезно вешать табличку :"Вход в конюшню" laugh.gif , хотя это не воспитывается, у меня один комфотно лежит в куче неубранных вещей и фантиков и зырит телек, а другой - сам за пылесос хватается, все убирает, стирает, и даже чашки на сушилке у него должны стоять ручками в одну сторону - во как!(но он уж отдельно живет)

Спустя 15 минут, 43 секунд (2.06.2009 - 12:40) САВА написал(а):
Я люблю,когда у меня дома чисто (чтобы на пол можно было свалиться и кота потискать),красиво - (это цветы,шторы,картины,зверушки и много дисков и книг,все красивое и интересное) и главное - запах чистоты,чистого белья,парфюма(моего или Лешкиного) и свежесвареного кофе!
unsure.gif А вот в шкафу бельевом у меня неизменный бардак почему-то...
Вроде сложу,но как только два раза слазаем туда - все! Тряпки в кучу...

На рабочем месте - чисто и красиво.Я уважаю своих клиенток. Иногда выхожу из-за стола и смотрю как бы глазами пришедшей девушки - мне бы тут понравилось? smile.gif И,конечно же - все инструменты в строго отведенных для этого местах.
Такой порядок существенно увеличивает скорость работы.

Спустя 15 минут, 27 секунд (2.06.2009 - 12:55) Инсайт написал(а):
Lili M
А я люблю чистоту и порядок, но... не люблю их наводить. wink.gif tongue.gif
Я, может быть, как раз из-за перфекционизма и страдаю. laugh.gif Тщательно каждую пылинку сдувать, сил нет, а кое- как убираться нет смысла. biggrin.gif И вообще есть много занятий поинтереснее, чем уборка. cool.gif
А самое главное, когда я начинаю убиратся, у меня портится настроение ототогго, что я все начинаю замечать, всем недовольна и впадаю в саможалость, самообиду и уныние. Начинаю убирать и думаю, а ведь мебель уже старая, ремонт тоже надо делать, даже пол перестилать, а у меня ни денег, ни сил, ни умения нет. Грустно... А еще как подумаю, что приходится жить в одной квартире с братом, что мама в любую минуту может запить. И зачем мне стараться, когда может быть завтра мне надо будет искать, где бы переночевать, пока пьянка у них закончится? Ну, прямо в депрессию впадаю, такая жалость к себе. wink.gif Так что убираться мне можно только когда я переполнена силами и оптимизмом, но этого давно уже не случалось. cool.gif

Спустя 11 минут, 58 секунд (2.06.2009 - 13:07) Lili M написал(а):
Инсайт
Блин! Чума!... Мы с тобой сестры-братья! biggrin.gif
Всё про меня сказала... huh.gif

Спустя 9 минут, 30 секунд (2.06.2009 - 13:17) Инсайт написал(а):
Lili M
user posted image

Родственные души. biggrin.gif

Может быть, если бы у меня была своя квартира и возможность нормального быта, то я бы и стала идеальный порядок наводить. А так не хочется....

Спустя 5 минут, 24 секунд (2.06.2009 - 13:22) САВА написал(а):
Цитата
Начинаю убирать и думаю, а ведь мебель уже старая, ремонт тоже надо делать, даже пол перестилать, а у меня ни денег, ни сил, ни умения нет. Грустно...

У меня к этому добавлялось: Эта общага мне не светит,я ее даже приватизировать не могу,каждый год грозят выселением,нет смысла ничего тут делать... sad.gif
Но я так люблю,чтобы было ощущение ДОМА. Что создаю его. Где бы ни была,приходя к себе домой - я счастлива.


Спустя 1 часов, 42 минут, 22 секунд (2.06.2009 - 15:05) Мурррка написал(а):
Эх, это про меня на работе, если я взялась за работу я ее стараюсь выполнить без сучка, без задоринки, так чтобы было все правильно.

Но не про меня у себя дома, мой дом это дом в котором царит творческий беспорядок. Я готова подтвердить свою квалификацию, как специалиста, хоть сегодня. НО вместе с этим я не готова подтвердить свою квалификацию как домохозяйки. Это не значит, что у меня дома полный бардак, но и до полного порядка мне очень далеко...

Спустя 1 часов, 53 минут, 55 секунд (2.06.2009 - 16:59) Mashere написал(а):
проблемы с 3 шагом это biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
короче я препоручаю + понимаю, что имею полное право на ошибки

Спустя 5 минут, 17 секунд (2.06.2009 - 17:04) Crazy написал(а):
Цитата (Lili M @ 2.06.2009 - 11:22)
У меня - никак с этим

Такая же фигня smile.gif
Цитата (Lili M @ 2.06.2009 - 12:46)
А дискомфорт в душе от бардака вполне излечим!
Фигли. Ща всех переделаем...

Засранцы всех стран, соединяйтесь! Мы победим!

Согласен! biggrin.gif
Шланг-Цзы
А фильм хороший cool.gif


Спустя 2 часов, 38 секунд (2.06.2009 - 19:05) Мурррка написал(а):
Вперед и с песней я давно себя приняла, такой какая я есть и перепоручила. Результат - а мне теперь легче жить, чем раньше. Мне легче и я уже не сторонник "накипания душевных страстей", моя душа больше не состоит из обломков.

Спасибо ВС и АА, обо мне позаботились... rolleyes.gif

Спустя 32 минут, 28 секунд (2.06.2009 - 19:37) дядя андрей написал(а):
Дома прошу одного не лезте со своим ПОРЯДКОМ в мой БАРДАК.

Спустя 9 минут, 13 секунд (2.06.2009 - 19:46) KIRA2007 написал(а):
А я вещи по местам люблю разлаживать,порядок в шкафчиках наводить люблю,а вот пылесосить и полы мыть -с детства не люблю этим заниматься ,но когда надо делаю, правда горжусь потом собой не по заслугам,а родные прикалываются.

Спустя 11 минут, 1 секунд (2.06.2009 - 19:57) Lili M написал(а):
Цитата (KIRA2007 @ 2.06.2009 - 20:46)
А я вещи по местам люблю разлаживать,порядок в шкафчиках наводить люблю

biggrin.gif извращенцы biggrin.gif

Спустя 25 минут, 4 секунд (2.06.2009 - 20:22) Masya написал(а):
(Дома прошу одного не лезте со своим ПОРЯДКОМ в мой БАРДАК.)
Мне тоже не нравиться когда кто-то лезит со своим уставом в мой беспорядок.Есть одно что меня всегда раздражает-это не мытая посууда.а все остальное ерунда,делается по настроению и в зависимости от устлости. biggrin.gif

Спустя 2 минут, 55 секунд (2.06.2009 - 20:25) KIRA2007 написал(а):
Во-во и я так думаю-по мне так лучше вообще не убирать,но когда приходится, делаю это с удовольствием-под музычку с чашкой кофе или чая,в одиночестве,чтобы никто не мешал...

Спустя 16 минут, 2 секунд (2.06.2009 - 20:41) Латмира написал(а):
Люблю, чтобы вещи лежали на своих местах, если не вымыта пыль под диваном, меня это...э раздрожает laugh.gif

Младшая дочка в меня, а у старшей и у мужа где стоял, там и положил.
Ненавижу искать им вечно пропавшие ключи, кошельки и мобильники.

Беспорядок у кого-то, меня не напрягает, если человеку это не мешает, то считаю это, даже, плюсом. Меньше забот. biggrin.gif

Спустя 43 минут, 16 секунд (2.06.2009 - 21:25) лида написал(а):
у меня с детства эта шиза была. Пылинки в воздухе - трагедия, крошки на столе - катастрофа. Жила в постоянном напряге. Сейчас живу в полном бардаке и очень удобно в нём себя чувствую.

Спустя 2 минут, 41 секунд (2.06.2009 - 21:27) Мурррка написал(а):
Цитата (дядя андрей @ 2.06.2009 - 20:37)
Дома прошу одного не лезте со своим ПОРЯДКОМ в мой БАРДАК.

Раньше я этого требовала, теперь молча делаю свое дело. Мне очень удобно так жить laugh.gif

Спустя 16 минут, 3 секунд (2.06.2009 - 21:43) Crazy написал(а):
Цитата (MURRR @ 2.06.2009 - 21:05)
Спасибо ВС и АА, обо мне позаботились...

Обо мне тоже.
Из запою выходил,так последний день ваще необъяснимообхохотальным вышел.Наскрёб на пузырёк водочки втихую,да как жена за порог,и прикупил.Морозилка у нас запообморожена преизрядно,да всякой мороженой овощью забита,но усилясь пробкой вперёд запхал,благо бутылёк клиновидной формы был.Открываю морозилку,весь в предвкушении,а она в меня бутылкой так и выстрелила...И ведь линолиум на кухне,а бутылёк в мелкий дребезг...
Почесал репу,зажал в кулак последний полтинник и за пивом.Точно помню,выходил,была денюжка,а пришёл в магазин....Ну все карманы повывернул - нету!!!И дома всё перерыл,как растворилась.
Стал названивать соседу алкашу(последнее средство),так нету его стервеца!
Потом выяснилось,что у него в этот день куча денег была и как мы разминулись,только ВС ведомо...
Так и не выпил,на группу сходил...

Спустя 12 минут, 23 секунд (2.06.2009 - 21:56) karry написал(а):
У меня волнообразно как-то это происходит - наведу порядок и дальше его особо не контролирую. Не терплю только немытую посуду и крошки на полу mad.gif А со своими бумажками рабочими вечно навалю Эвересты, а потом разбираю laugh.gif

Спустя 48 минут, 25 секунд (2.06.2009 - 22:44) куна написал(а):
Мне смешно когда моя мама начинает меня воспитывать на тему того, что я сына не приучаю к порядку, т.е не заставляю заправлять постель. Я по сей день от воспоминаний вздрагиваю, как каждое утро нужно было тащить постель через длинный коридор в кладовку, а вечером обратно. Еще тогда, когда тащила, бубнила., что когда выросту-никогда! не стану таскать постель или еще куда ее убирать. Что и делаю, живя в собственной квартире и еще из детства не любовь к глажке, вещи совсем не глажу, покупаю те которые не мнутся. А посуда-может и подождать если лень. Но при всем этом, я перфекционист во многом. Если берусь делать, то на 5 с плюсом. Заметила, что с трезвостью меняюсь- мне так легко стало жить в бардаке biggrin.gif и не делать ничего через силу.

Спустя 18 минут, 2 секунд (2.06.2009 - 23:02) Мурррка написал(а):
Цитата (Crazy @ 2.06.2009 - 22:43)
...Так и не выпил,на группу сходил...
Про бутылек улыбнуло smile.gif Есть что вспомнить laugh.gif

Спустя 25 минут, 53 секунд (2.06.2009 - 23:28) жануля написал(а):
я иногда и не замечаю бардака вокруг. blink.gif ну не дергает меня, спокойно в нем....
а иногда посмотрю- все вроде то же, а у меня все переворачивается внутри от картины беспорядка... mad.gif ну и тут же начинаю убирать. вот в таком состоянии - здорово получается (правда заносит часто - убираю все, даже что не собиралась)
наверное это от моего внутреннего состояния зависит. Порой душа требует порядка. Во всем... ph34r.gif

Спустя 1 часов, 1 минут, 17 секунд (3.06.2009 - 00:29) Transformer написал(а):
А у меня как-то нет ничего необходимого. Т.е. не привязан я не к вещам ни к месту жительства, чуть ли ни плюю на пол - где живу, мусор и пыль и грязи храню, она меня нисколько не трогает, пока чесотка какая-нибудь не начнется. Могу спокойно взять и выкинуть ненужные вещи - ничего не жалко. Ничего. Это моя идея материализовалась, что сила должна быть в голове - можно все потерять, но если есть сила - можно все всегда взять что надо! Легко терять, легко брать! Жить легко и воздушнонах! biggrin.gif

Т.е. сгорела квартира - купил новую, протухла еда - купил новую. Если помойка мешает перемещению - позвал уборщицу чтоб убралась снова на полгода вперед! laugh.gif А если денег нет - должны быть другие пути реализации того, что надо сейчас!
Например не уборщицу позвать, а девченку позвать и подсадить на чувство вины - мол нехозяйственная она и никому такая не нужна laugh.gif .


_____________
"Каждый баран за свою ногу висит"