Это первый вечер, когда я осознанно проехала мимо магазина, где обычно покупала выпить.
Я решила попробовать что-то сделать с тягой, а не сдаваться априори.
Читаю желтую книгу и думаю нужно начать писать самоанализ. ВОзник вопрос о форме написания.
Меня конечно как офисную крысу манит компьютер в этом плане, но вот достала тетрадку с самоанализом, которую вела 8 лет назад, там так все душевно написано, что может быть имеет смысл писать именно ручкой?
ПОделитесь опытом.



Спустя 24 минут, 40 секунд (1.06.2009 - 22:09) Мурррка написал(а):
Новичок, здравствуй! Я так рада, что ты с нами.

Можно писать и в тетради и в своем журнале, кому как нравится...
Мне больше нравится -Дневник в тетрадке. rolleyes.gif

Спустя 2 минут, 12 секунд (1.06.2009 - 22:11) FatCat написал(а):
Я вообще не писал ничего весь первый год: профессиональное отвращение к авторучкам и бумаге, а компьютера тогда не было. Память хорошая, "писал в память".
Главное, делать для себя.

Спустя 11 минут, 3 секунд (1.06.2009 - 22:22) Мурррка написал(а):
FatCat, дельный совет. Спасибо. smile.gif

Спустя 15 минут, 42 секунд (1.06.2009 - 22:38) стигмат написал(а):
Поговори с выпускниками питерского РЦ "Дом надежды на Горе", там очень простой и эффективный способ. Я при письме теряю контакт с собой и миром, поэтому записи мне редко помогают и получаются вымученные, убитые, высушенные. Стараюсь приближенные к живым наблюдения хранить в памяти, они здесь легко доступны, да и утраченная память и способность оперативно выделять главное восстанавливается у меня быстрее при этом.

Спустя 2 минут, 37 секунд (1.06.2009 - 22:41) Rearranger написал(а):
Мне мой психотерапевт рекомендовал либо писать рукой, либо настукивать на компе - микромоторика позволяет прочнее закрепить в голове тему.

Спустя 42 минут, 32 секунд (1.06.2009 - 23:23) Grey написал(а):
Я,по опыту Дома Надежды на Горе,веду "дненвник чувств" - его описание есть у меня в блоге.Самоанализ по рц-шному журналу делал пару раз - есть эффект.Но лень.Сам факт лени тоже о многом говорит.Сейчас нет журнала под рукой,а по возможности перепечатаю в блог.Письменные работы считаю полезными.Это и самодисциплина и возможность посмотреть на себя(свои мысли) со стороны.И просто разгрузка для мозгов,от гонок освобождение.

Спустя 17 часов, 42 минут, 7 секунд (2.06.2009 - 17:05) Mashere написал(а):
Grey
а можешь скинуть этот журнал? буду благодарна.

Спустя 17 минут, 50 секунд (2.06.2009 - 17:23) Друг написал(а):
Конечно надо писать, я вообще не понимаю как можно проходить Шаги устно!

Спустя 41 минут, 15 секунд (2.06.2009 - 18:04) Амун написал(а):
Друг, речь не о шагах, а о самоонализе (см.тему топика)

Спустя 13 дней, 12 часов, 58 минут, 54 секунд (16.06.2009 - 07:03) Серго написал(а):
Мне спонсор рекомендовал ответы на вопросы из БК:
1 Не были ли мы в течение дня злобными,эгоистичными или бесчестными?
2 Может мы испытывали страх?
3 Должны извиниться перед кем-то?
4 Затаили что-либо про себя,что следует немедленно обсудить с кем-то?
5 Проявляли ли мы любовь и доброту ко всем окружающим?
6 Что мы могли бы сделать лучше?
7 Может в основном мы думаем только о себе?
8 Или мы думаем ,что можем сделать для других,о нашем вкладе в общее течение жизни?
Анализируя ситуации за прошедший день письменно,я отвечаю честно на эти вопросы,а потом прошу Бога избавить меня от моих недостатков.
Писать рекомендовал дней 20,пока в голове не уложится схема анализа,ну тут сроки у каждого свои.

Спустя 7 часов, 1 минут, 21 секунд (16.06.2009 - 14:05) ЯТатьянА написал(а):
Серго
Спасибо! Буду писать самоанализ по это схеме! А то в голове у меня уже места не хватает и каша такая...
Я спрашивала про то, как лучше писАть - ручкой в тетрадке или набирать на клавиатуре. Большинство ответов - ручкой в тетрадке и можно всю боль, злость, радость и т.д отдавать ручке biggrin.gif И я вот на днях прописывала ситуацию с мамой, сначала набирала в компьютере, а потом решила послушать совет и стала писАть в тетради, вот как меня понесло и с таким размахом. Поняла, что ручкой ДЛЯ МЕНЯ эффективней, хотя печатаю я быстрее, чем пишу на бумаге. Но, видимо, не в скорости дело...

Спустя 7 часов, 14 минут, 19 секунд (16.06.2009 - 21:19) лида написал(а):
Друг
Интересно, как делать 2-й и 3-й шаг письменно? Прописать готовность поверить в ВС laugh.gif
Новичок
Самоанализ в классическом понимании не делаю, не дошла пока до этого. Но пишу как умею в журнале. Тоже своего рода самоанализ...

Спустя 1 дней, 16 часов, 31 минут, 13 секунд (18.06.2009 - 13:50) Амун написал(а):
лида, ты по шагам работала? на сколько я поняла, есть программа по проработке 12-ти шагов, в ходе которой обязательно пишешь что-то по теме шага.
Я сейчас на первом шаге и пишу примеры того как улкоголь повлиял на мою социальную жизнь и т.д.

Спустя 1 часов, 18 минут, 44 секунд (18.06.2009 - 15:09) Лиатрис написал(а):
лида
Очень даже делается 2 и 3 шаг письменно. Чтобы придти к убеждению, например, что Сила более могущественная есть - можно сесть и повспоминать примеры из своей жизни, когда тебе явно что-то другое помогало. а не ты сам... Для возвращения здравомыслия - написать те примеры, когда ты его терял и к чему это привело.... Опять же полезно написать, что для тебя есть Высшая Сила, и обратиться к ней что-ли...
Вопросов третьего шага - тоже много, если кого интересует - могу написать.
(Это мой опыт smile.gif )

Спустя 3 дней, 20 часов, 35 минут, 6 секунд (22.06.2009 - 11:44) Mashere написал(а):
я очень долго не могла заставить себя писать самоонализ, мне рекомендовали, просили, заставляли...но я не могла, писала пару раз по вопроснику в 40 вопросов - тяжело но действенно, писала по БК - слишком мало...мне всегда хотелось спать...
я нашла для себя вариант - писать утром на работе на компьютере за прошедший день, но лучше в течении дня по схеме - события - чувства - мои действия, получается как дневник, но позволяет видеть слабые места, тягу, недостатки.


_____________
У дна нет дна.