Меня в последннее время очень штормит и уводит в другую сторону. Я долго над этим думала и поняла одну вещь, что я не умею принимать других людей, такими как они есть. Принимать ситуацию вроде как получается. Иногда выбивает из колеи, но здесь все как то более или менее стабильно, а вот людей причем очень близких мне не получается. Мне интересно кто и как научился или учится это делать.



Спустя 14 минут, 53 секунд (27.07.2007 - 11:40) Вадим написал(а):
На собраниях. Много раз слышал- ходи на группу, на которую ходить не хочется и учись принимать людей такими, какие они есть...Вроде работает.
Треннинг.

user posted image

Спустя 35 минут, 14 секунд (27.07.2007 - 12:15) Crazy написал(а):
Как тебе это высказывание?
"Одна из наиболее распространенных ошибок состоит в том, что люди предпочитают оценивать себя, исходя из намерений, а других - по результату..."

Спустя 6 часов, 14 минут, 31 секунд (27.07.2007 - 18:30) veb написал(а):
У меня есть и в форуме враги. И как их принимать? Да никак. В игнор лист и дело с концом, не надо спорить ни с кем. Только себе делаешь хуже. Не общался с тем кто тебе противен , ты не обязана.

Билль о правах

ВЫ НИКОГДА НЕ ОБЯЗАНЫ:

13. ... быть безупречным/ой на 100%,
14. ... следовать за толпой,
15. ... любить людей, приносящих Вам вред,
16. ... делать приятное неприятным людям,
17. ... извиняться за то, что вы были самим/ой собой,
18. ... выбиваться из сил ради других,
19. ... чувствовать себя виноватым за свои желания,
20. ... мириться с неприятной ситуацией,
21. ... жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было,
22. ... сохранять отношения, ставшие оскорбительными,
23. ... делать больше, чем Вам позволяет время,
24. ... делать что-то, что Вы на самом деле не можете сделать,
25. ... выполнять неразумные требования,
26. ... отдавать что-то, что Вам на самом деле не хочется отдавать,
27. ... нести на себе тяжесть чьего-то неправильного поведения,
28. ... отказываться от своего собственного “Я” ради кого бы то или чего бы, то ни было.


полностью текст

Спустя 34 минут, 39 секунд (27.07.2007 - 19:05) Фиеста написал(а):
ULY-BU
У меня получалось только путем убеждения себя, путем откидывания старых убеждений. Из серии: каждый имеет право жить так, как он считает нужным. Никто не обязан соответствовать моим ожиданиям. Прежде всего, потому, что я не могу претендовать на истину, что точно знаю, КАК надо. Могу высказать свою позицию, но никто не обязан ее принимать.
Это тот же эгоцентризм - блин, почему они не делают так, как Я хочу? А почему они должны-то, собственно?
И еще: мне проще сейчас, потому что я всегда разделяю человека и его конкретные действия. Из серии: я люблю тебя, но вот эти конкретные действия мне не нравятся. Можно ведь договариваться полюбовно. Не получается - да, прекращаю общение или свожу его к минимуму. Потому что некоторые вещи для меня - неприемлемы, и я имею на это право.

С близкими - сложнее. Но я давно усвоила, что поведение близких всегда для чего-то мне дается. И, вместо того, чтобы злиться, резоннее спросить себя: а для чего мне эта ситуация? Что моя ВС через нее хочет мне показать? И каким образом в данный момент времени этот человек "зеркалит" меня? Т.е. все можно использовать себе во благо.

Спустя 16 минут, 35 секунд (27.07.2007 - 19:21) veb написал(а):
Игнор лист тока для личных писем и в чате. Остальное читаемо от всех. Насколько я знаю. Может FatCat меня поправит.

Спустя 43 минут, 31 секунд (27.07.2007 - 20:05) ULY-BU написал(а):
Спасибо всем, кто откликнулся ... У меня сейчас наконец то спокойсвие возвращается, ведь действительно получается так, что я Хочу чтоб мой муж был таким то, а дочь такой то. Они тоже хотят чего то от меня и я им даю не все то, что они хотят..
Эта фраза про оценку себя и других прям меня на место поставила, а ведь действительно себя я оцениваю, по тому, что я хочу сделать: например хочу уже месяц помыть окно, я ж хочу их помыть какая я молодец, а муж г..., этот же месяц никак не починит компьютер /звука нет/, но на него я полкана срываю, а себя отмазываю с этим окном по всем параметрам...Вот такой получается анализ....


Спустя 6 минут, 27 секунд (27.07.2007 - 20:11) veb написал(а):
Береги себя. А по поводу звука на компе фиг его знает, я мож и то же бы не сделал, хоть и торчу с ними с утра до ночи. А окошко помой wink.gif самой лучше будет.

Спустя 11 часов, 23 минут, 57 секунд (28.07.2007 - 07:35) Lili M написал(а):
Для меня принять человека не означает разрешать ему поступать неким образом, ущемляющим мои интересы.
Принять - это понять, почему он так поступает, и перестать беситься: ах, каков падддлец! biggrin.gif
А если мне на ногу встанут, я терпеть не буду, а попрошу сойти с нее biggrin.gif Убедительно так попрошу dry.gif

Спустя 12 часов, 22 минут, 37 секунд (28.07.2007 - 19:58) Мария написал(а):
veb
Суперский билль о правах!!!
Отправила человеку, которому это очень нужно...Хотя осознаю, что свою башку не приставишь.
Спасибо.

Спустя 13 минут, 0 секунд (28.07.2007 - 20:11) FatCat написал(а):
Цитата (Мария @ 28.07.2007 - 23:58)
Суперский билль о правах!!!

Он давным-давно лежит у нас в файлообменнике.
Там еще очень много суперского.
Рекомендую...

Спустя 1 часов, 19 минут, 59 секунд (28.07.2007 - 21:31) Любаша написал(а):
файлобменник - это што?

Спустя 11 минут, 51 секунд (28.07.2007 - 21:43) FatCat написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.07.2007 - 01:31)
файлобменник - это што?

Файлообменник - это файлообменник... rolleyes.gif

Спустя 21 часов, 26 минут, 12 секунд (29.07.2007 - 19:09) Фиеста написал(а):
Лук
Совершенно согласна. Несколько разных людей на одно и то же событие реагируют по-разному. Вопрос не в том, что делают другие, а в моих реакциях на происходящее. Следовательно, меняя свое отношение к жизни, я обретаю душевный покой. В идеале.

Спустя 17 минут, 40 секунд (29.07.2007 - 19:26) Alc написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 27.07.2007 - 11:25)
Меня в последннее время очень штормит и уводит в другую сторону. Я долго над этим думала и поняла одну вещь, что я не умею принимать других людей, такими как они есть. Принимать ситуацию вроде как получается. Иногда выбивает из колеи, но здесь все как то более или менее стабильно, а вот людей причем очень близких мне не получается. Мне интересно кто и как научился или учится это делать.

по идее нужно перестать оценивать себя, тогда перестанешь оценивать других людей, а значит и с принятием других людей проблемы начнут исчезать... такие дела... у меня с этим успехи переменные.... но работаю...

Спустя 2 дней, 19 часов, 16 минут, 30 секунд (1.08.2007 - 14:43) Lili M написал(а):
Я запуталась.... sad.gif Можно принимать других людей не принимая себя?

Спустя 28 минут, 22 секунд (1.08.2007 - 15:11) alles написал(а):
Для понимания других, я оцениваю их без чувств, не предвязято, с нуля. Но если возникнет хоть какое то чувство - оно меня ослепляет и я делаю не правильные выводы. Труднее конечно предугадать желания другого, но и это можно...

Спустя 5 часов, 44 минут, 37 секунд (1.08.2007 - 20:56) Фиеста написал(а):
Цитата (Lili M @ 1.08.2007 - 14:43)
Я запуталась.... sad.gif Можно принимать других людей не принимая себя?

Мой опыт подсказывает, что это взаимообразный процесс: принимая себя - принимаю других, принимая других, свои "зеркала" - принимаю себя.

Спустя 13 минут, 50 секунд (1.08.2007 - 21:10) ULY-BU написал(а):
Цитата (Alc @ 29.07.2007 - 19:26)
по идее нужно перестать оценивать себя, тогда перестанешь оценивать других людей,


А как тогда менять себя???
Если я не буду следить за собой и перестану оценивать я свои глазаньки замажу так / оправдаю себя/, этож у меня в крови.
Может я что то не поняла? Можно поконкретней?

Спустя 47 секунд (1.08.2007 - 21:10) bublik007 написал(а):
Мне важно не оценивать а не сравнивать себя с другими! сравнивания, вот корень завести и всего прочего! Принять не сравнивая, не прикидывая а просто как человека. Что б не крутилось в голове, а не хочет ли этот человек меня надуть... Но в основном, проблема в том, что не принимаю я людей по двум причинам: вижу свои недостатки в нем, или если с родней.....Так это ещо проще, ведь они меня красивого помнят, и я то это знаю...А значит не отпустил я свое прошлое, и боюсь я того что они помнят это самое прошлое... biggrin.gif

Спустя 10 часов, 8 минут, 15 секунд (2.08.2007 - 07:19) Железный написал(а):
Последние время принимаю всех как они на то есть, очень помогает общение с разными людьми. Те кто раньше напрягали, уже не так напрягают, я их не рассматриваю, вижу и живу своей жизнью. Стараюсь не скем не вступать в споры и выяснения мнений, смиряюсь, отхожу, убегаю, во всем ищу позитив, больше делаю сам.

Спустя 2 часов, 45 минут, 14 секунд (2.08.2007 - 10:04) veb написал(а):
Цитата (Lili M @ 1.08.2007 - 18:43)
Я запуталась.... sad.gif Можно принимать других людей не принимая себя?

И всё же, можно принимать других людей не принимая себя.
Наверно я не принимаю себя. Как я могу выйти в город без протеза в короткой рубашке?

Спустя 30 минут, 31 секунд (2.08.2007 - 10:34) Инсайт написал(а):
veb
Lili M
Я думаю, не принимая себя других принять очень сложно...
У меня проблемы с принятием себя, поэтому я знаю, что и других мне бывает сложно принять. sad.gif Хорошо, что я это хотя бы осознаю.

Спустя 7 часов, 8 минут, 31 секунд (2.08.2007 - 17:43) Alc написал(а):
Цитата (Фиеста @ 1.08.2007 - 20:56)
Цитата (Lili M @ 1.08.2007 - 14:43)
Я запуталась....  sad.gif  Можно принимать других людей не принимая себя?

Мой опыт подсказывает, что это взаимообразный процесс: принимая себя - принимаю других, принимая других, свои "зеркала" - принимаю себя.

конечно
я ведь тоже человек
непринятие себя - это в частности раздача оценок типа: Ух, как я козырно на форуме высказался, ай да Пушкин, ай да сукин сын....! А в другой раз: Черт, и зачем я в эту дебильную дискуссию влез, посрался со всеми, вот идиот!

Спустя 9 минут, 42 секунд (2.08.2007 - 17:53) Alc написал(а):
Цитата (ULY-BU @ 1.08.2007 - 21:10)
Цитата (Alc @ 29.07.2007 - 19:26)
по идее нужно перестать оценивать себя, тогда перестанешь оценивать других людей,


А как тогда менять себя???
Если я не буду следить за собой и перестану оценивать я свои глазаньки замажу так / оправдаю себя/, этож у меня в крови.
Может я что то не поняла? Можно поконкретней?

поконкретней можно, я там выше Фиесте привел пример выдачи оценок, так вот: оценки это - я сказал плохую вещь, поэтому я козел, а поскольку я козел, то .... далее может следовать любой букет: мне придется общаться только с козлами или нормальная девушка со мной общаться не будет или надо пить... я неисправимы козел, поэтому надо пить, например....

по хорошему нужно принять себя и простить, понять и отказаться от самобичевания... полюбить себя в конце концов... а всякие мысли, которые мешают жить трезво.... позвольте им проплывать сквозь голову, не задерживаясь.... как рекламные щиты по дороге домой...

Спустя 18 часов, 16 минут, 43 секунд (3.08.2007 - 12:09) Guest написал(а):
Цитата
позвольте им проплывать сквозь голову, не задерживаясь.... как рекламные щиты по дороге домой...

Ну, рекламные щиты часто застревают в моей голове, а не проплывают мимо))) tongue.gif
правда, понимая и оценивая это качество моей головы, я стараюсь щиты использовать как ориентиры. Очень полезно оказывается бывает)))
Я всегда оцениваю всё, но учусь не осуждать людей за ошибки и несовершенство... называть всех людей своими зеркалами не люблю, так как с детства знакома с "Комнатами смеха")))
Я на своей шкурке научилась этой позиции и выдуманный мир меня не устраивает... расплата за иллюзии - очень болезненна...
Если человек привык хамить, значит до того момента пока его НЕ ОЗАРИЛО, он и будет хамить. И мне не пристало думать, что именно со мной он хамить не будет))) Если чем бабник, то я не питаю иллюзий, что из-за любви ко мне он перестанет быть мартовским котом))). Если для чела деньги важнее порядочности, то я не надеюсь на то, что именно мне он их вернёт))).
При этом я верю в чудеса, но ведь мне не известен адресат чуда... И я это понимаю))) biggrin.gif Мне так жить понятно и честно...

Спустя 52 секунд (3.08.2007 - 12:10) Гость_Чмоки написал(а):
Ой это я с рабочего компа, Чмочка!

Спустя 4 часов, 47 минут, 0 секунд (3.08.2007 - 16:57) Lili M написал(а):
Цитата (Alc @ 2.08.2007 - 21:43)
непринятие себя - это в частности раздача оценок типа: Ух, как я козырно на форуме высказался, ай да Пушкин, ай да сукин сын....! А в другой раз: Черт, и зачем я в эту дебильную дискуссию влез, посрался со всеми, вот идиот!

А что - это ненормально? А как надо тогда?

Спустя 54 дней, 16 часов, 36 минут, 58 секунд (27.09.2007 - 09:34) ULY-BU написал(а):
Я говорю и понимаю. что если В.С не избавляет меня от некоторых вещей я себя за все прощаю: за гордыню. за лень, за похоть.... за зависть, а другому человеку ну прям ни как не хочу, ХА это моя гордыня причем в цвет, В.С. и его тоже не избавляет потому как они нужны этому человеку... Вот так...
Мысли вслух... через 2 месяца... МНе сейчас на много проще принимать своих домашних... спасибо всем...

Спустя 3 часов, 27 минут, 10 секунд (27.09.2007 - 13:01) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Lili M @ 3.08.2007 - 16:57)
Цитата (Alc @ 2.08.2007 - 21:43)
непринятие себя - это в частности раздача оценок типа: Ух, как я козырно на форуме высказался, ай да Пушкин, ай да сукин сын....! А в другой раз: Черт, и зачем я в эту дебильную дискуссию влез, посрался со всеми, вот идиот!

А что - это ненормально? А как надо тогда?

А никак.Отражай и все.Без оценок реальность естественна,не хорошая не плохая:
Лишь только в Поднебесной узнали, что красивое — красиво,
Тотчас появилось и уродство.
Как только все узнали, что добро — это добро,
Тотчас появилось и зло.
Ибо наличие и отсутствие порождают друг друга.
Сложное и простое создают друг друга.
Длинное и короткое поверяют друг друга.
Высокое и низкое тянутся друг к другу.
Голоса и звуки приходят в гармонию друг с другом.
«До» и «после» следуют друг за другом.
Поэтому мудрец действует недеянием и учит молчанием.
Мириады созданий возникают из этого,
А он не правит ими.
Он порождает их и не обладает ими;
Действует,но не имея воздаяния;
Достигая совершенства, не считает это успехом;
В силу того, что он никогда не стремится к успеху,
Тот никогда не покидает его.



_____________
Исцелившаяся алкоголичка