Как Вам мешают жить "призраки" из прошлой жизни?
Я имею ввиду различных людей, которые неприятны по разным причинам и напоминают своим появлением о том плохом , что было во время употребления, привычки в виде посещений привычных мест , где так всё знакомо и уныло cool.gif
Как мешают и как Вы с эти справляетесь?



Спустя 17 минут, 4 секунд (29.05.2009 - 14:05) Mashere написал(а):
написать 4 шаг по этим людям.
в старые места употребления не ходить.

Спустя 22 минут, 32 секунд (29.05.2009 - 14:28) FatCat написал(а):
Мне они скорее помогают быть трезвым, увеличивая "цену срыва".
Например, бывшая теща, которая с радостью воспользуется любым способом сделать мне любую гадость: я не испытываю желания давать ей такую шикарную возможность.

Спустя 1 минут, 11 секунд (29.05.2009 - 14:29) Алба написал(а):

Спустя 14 минут, 32 секунд (29.05.2009 - 14:43) Ёлка написал(а):
Мне,слава Богу,никак не мешают,они просто куда-то давно пропали,сгинули.
Когда я делала 4 шаг,у меня появилось к ним вместо ненависти-сначала жалость,потом просто ровное отношение.Первое время(в трезвости) я бы очень не хотела с ними встречаться,боялась даже порой...Бог берег меня и не давал встречи с ними...А сейчас мне уже не страшно,даже если встречу...
Они мне иногда снятся во сне...и я благодарю Бога за то,что их нет в моей жизни,еще раз представляется возможность сопоставить-что было раньше и что есть сейчас!
Мне поначалу звонила одна девочка,с которой раньше употребляли,мне это было неприятно,я избегала ее...а недавно так получилось-сначала начали переписываться,потом она попросила отвести ее на группу...мы стали общаться...на группы она не ходит,а мне уже это все-равно,у меня к ней очень теплые чувства сейчас независимо от того,что она делает или не делает,мы стали хорошо общаться и так...
Чудеса...Так интересно жить!Я бы раньше не поверила,что буду с ней общаться!

Спустя 27 минут, 57 секунд (29.05.2009 - 15:11) Rearranger написал(а):
Никак, так как гоню их с...аной метлой - вытаскиваю по одному, детально препарирую, вырываю жало и на помойку..... wink.gif

Спустя 28 минут, 37 секунд (29.05.2009 - 15:40) Bear2008 написал(а):
Вот интересная тема...
Меня на мысль натолкнула. Извиняюсь конечно - сейчас скажут и опять Медведь со своими баранами
Вот эта моя знакомая считает что трезвость важнее всего. А может я как раз и являюсь для нее "призраком" и поэтому она меня посылает?
Ну тогда точно надо учиться радоваться трезвости.
Благодарю за то что натолкнули на столь простую и мудрую мысль....

Спустя 1 часов, 30 минут, 4 секунд (29.05.2009 - 17:10) Мурррка написал(а):
У меня среди прошлых воспоминаний всплывают образы тех, с кем доводилось встречаться за одним столиком в кафе. Мне жалко сейчас этих людей, ходят где-то бедняги и не знают что есть на свете, лучшее, чем их доля. (Речь идет о случайных людях, которые не проживают в моем городе).

Среди моих близких и дальних родственников есть люди, с которыми я постоянно встречалась за общим столом. Среди этих людей мой супруг, он сейчас не пьет и я совершенно спокойна за него.

Относительно родственников, которые выпивали со мной вместе, но не являются алкоголиками, я живу по формуле - "Живи сам и давай жить другому".

Но среди моих родственников также имеются люди, которые являются алкоголиками и по прежнему страдают... Раньше я испытывала сильное волнение по этому поводу, но теперь я понимаю, что все что происходит с этими людьми, происходит только по их воле... Я не в силах изменить их. Я не могу за них думать и чувствовать. Я не могу сделать за них их осознанный первый шаг. Только они сами могут за себя все решить. Следовательно, вспоминая слова нашей молитвы я должна...принять то, что я не в силах изменить...





Спустя 1 часов, 48 минут, 15 секунд (29.05.2009 - 18:58) helga написал(а):
В течение почти всей трезвости моя Высшая сила ограждала меня от "призраков прошлого"- я благодарна ей за это, недавно я задумалась об этом и поняла, что просто живу теперь в другом измерении и пространстве- поэтому никак не могу с ними встретиться, но почти сразу после этой мысли- видимо, Высшая сила поторопилась меня от гордыни уберечь- я встретила на празднике, который проводила такого "призрака"( одну женщину), она ко мне подошла и спросила радостно:"Не узнаёшь, сука?"
Я улыбнулась, сказала: " Узнаю, только материться не надо", она мне :"А мы тебя с ..-й вспоминали" Я- ей: "А я трезвею шестой год". И вдруг я на неё посмотрела и поняла, как мне жалко её, я её обняла и говорю: "Прости, я тебя помню, но имя забыла( что правда, то- правда), как тебя зовут?"
Она опешила, назвала своё имя, я обратилась к ней по имени:"Рада была увидиться"- я поняла, что мне сегодня не страшно встретить кого-то из прошлого и сказать:"Я - алкоголик, но - сегодня трезвая столько-то времени, слава Богу!"Мне не страшно прямо смотреть людям в глаза- может, кому-то и помочь удастся.

Спустя 9 минут, 23 секунд (29.05.2009 - 19:08) FLY написал(а):
А у меня и вспомнить то нечего такого. я адекватно относилась и отношусь как к людям так и к поступкам.
Первое время посещая места своих тусовок, тем более трезвая чувствовала какой то стыд. Ведь охрана да и бармены, ну само собой контингент постоянно тусующийся ведел меня в не культурном состоянии.
Сейчас я практически нигде не бываю. А если и прихожу то спокойно себя чувствую.
Бывают правда моменты, когда люди напоминают как я себя вела "красиво", улыбаюсь в ответ и говорю -всякое в жизни бывает, простите. Понимают))))

Спустя 1 часов, 2 минут, 43 секунд (29.05.2009 - 20:10) лида написал(а):
Rearranger
хороший метод, а поподробней, если можно laugh.gif

Спустя 3 минут, 39 секунд (29.05.2009 - 20:14) лида написал(а):
Ёлка
я имела ввиду не то, что бы собутыльников, а людей, с которыми у меня по пьяни были конфликты и из-за этого мне стыдно очень. Ну и злость присутствует на них тоже и как-то сама подсознательно что-ли ищу встречи с ними..До 4-го шага ещё далеко мне, но чувствую, что тянет меня что-то..

Спустя 12 минут, 40 секунд (29.05.2009 - 20:27) Raf написал(а):
Давным давно как-то все само собой отвалилось.

Спустя 1 часов, 6 минут, 22 секунд (29.05.2009 - 21:33) stas9155 написал(а):
Да , собственно , не люди мне мешают а алкогольное моё сознание , которое любые ситуации из прошлой жизни преподносит как вселенскую катастрофу .
И "обманули меня ..." и "обещаний не сдержали..." и т.д и т.п.
И сейчас бывает "попадалово" на разводы , но уже признав себя лохом , по жизни , както и париться по этому поводу меньше тянет .
Хотя если напишу , что всё уже прошло , это тоже ложь будет . Наверное терпение помогает .
А забыл . Ёщё делаю вид , что по программе чтото делаю . Вот . biggrin.gif

Спустя 3 минут, 42 секунд (29.05.2009 - 21:37) лида написал(а):
stas9155
Согласна, не люди мешают, а то, что в голове.

Спустя 39 минут, 36 секунд (29.05.2009 - 22:16) Rearranger написал(а):
Цитата (лида @ 29.05.2009 - 21:10)
Rearranger
хороший метод, а поподробней, если можно laugh.gif

в моем журнале есть поподробнее wink.gif



Спустя 5 минут, 14 секунд Rearranger написал(а):
Так проблемы они в голове и "сидять" в подсознании - нерешенные проблемы, несобранная мозаика. Я сейчас медитацию и нидра-йогу начал осваивать - вот там есть методы для решения этих проблем, мощные.
Пока работает сознание - подсознание не может выдать проблемную ситуацию - и возникает напряжение - но как только сознание замолкает - возникает проблемная зарисовка - остается ее проанализировать и закончить. Я еще когда совсем ничего не знал ни про АА ни про релаксирующие практики - когда только начал заниматься йогой, во время практики "шавасаны" поза трупа - релаксация - все время поражался - в голову просто толпой лезли какие-то знакомые, которых лет по 15-20 не видел, какие-то давно забытые компании, события. Стадо каких-то воспоминаний - которые как казалось давно миновали - но как оказалось - там есть еще какие-то ключи к голове.

Спустя 28 минут, 49 секунд (29.05.2009 - 22:45) stas9155 написал(а):
Надеюсь за флуд не пойдёт .

Этож я позу трупа уже скоки десятков лет практикую . Теперь без бухла особенно хорошо она удаёться когда грех чревоугодия совершу и на диван спланирую . biggrin.gif
Это для поднятия настроения Всем , кто сомневаеться в действенности молитв , медитации или просто лежания на диване по принципу " А вдруг завтра война , а я уставший . biggrin.gif

Rearrenger Спасибо smile.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (29.05.2009 - 22:51) Rearranger написал(а):
Не ))))) после чревоугодия она не прокатит - просто заснешь и всё, да и жЫр завяжется biggrin.gif а сытое брюхо к медитации глухо tongue.gif

Спустя 1 часов, 12 минут, 31 секунд (30.05.2009 - 00:03) stas9155 написал(а):
А на счёт собирания мозаики , в мозгах , точно так и есть .

А насчёт позы трупа просто само определение очень подходит ко мне хоть когда пил , хоть сейчас , но только внешне . Надеюсь всётаки содержание мыслей несколько изменилось . Я теперь это название позы
прокручу в мозгах . Возможно бездельничать меньше получиться . biggrin.gif

Спустя 47 минут, 30 секунд (30.05.2009 - 00:51) ТАЯ написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.05.2009 - 18:58)
Мне они скорее помогают быть трезвым, увеличивая "цену срыва".

У меня тоже так.
С течением трезвости уже даже забыла как пахнет спиртное, как тяга долбит...и до чего моя болезнь (до какого дна) меня довела...
Поэтому - когда встречаю людей из прошлого - вспоминаю, прокручиваю кино, связанное с этими людьми - и сразу вспоминаю (точно...я ж алкоголик...).
Дело в том, что слова на собраниях и форумах" меня зовут ***, я - алкоголик" - это уже просто слова (необидное даже). А вот на уровне чувств - очень редко вспоминается прошлое... wink.gif

Спустя 7 часов, 49 минут, 18 секунд (30.05.2009 - 08:40) stas9155 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 30.05.2009 - 00:51)
"Дело в том, что слова на собраниях и форумах" меня зовут ***, я - алкоголик" - это уже просто слова (необидное даже). А вот на уровне чувств - очень редко вспоминается прошлое... "


Не знаю заранее получиться ли правильно цитату вставить .

На сегодняшний день , я себе лучшей болячки просто и не придумаю .
Если вдруг надо "закосить" так сразу упал , " лапки кверху" , мол помираю .
А ежели кто не верит , так на книгу читай , видишь написано - смертельная болезнь . biggrin.gif
Оказываеться алкашом быть прекрасно , лично для меня . biggrin.gif

Спустя 52 минут, 15 секунд (30.05.2009 - 09:32) Guest написал(а):
stas9155
А живешь на что?
То как описал, очень даже понравиться, некоторым может, но, для такой позиции бабло иметь надо.

Спустя 3 часов, 42 минут, 6 секунд (30.05.2009 - 13:15) stas9155 написал(а):
Цитата (Guest @ 30.05.2009 - 09:32)
stas9155
А живешь на что?
То как описал, очень даже понравиться, некоторым может, но, для такой позиции бабло иметь надо.

"А кто я есть - я есть простой рабочий , простой советский человек ,
живу , как все , в 20-й век ..."
Дальше слова песенки немного расходяться с действительностью .

В древности , закон такой был - не убивай больше , чем можешь съесть .,
Мне хватает сегодня smile.gif

Спустя 2 часов, 18 минут, 17 секунд (30.05.2009 - 15:33) ULY-BU написал(а):
лида
Цитата
я имела ввиду не то, что бы собутыльников, а людей, с которыми у меня по пьяни были конфликты и из-за этого мне стыдно очень. Ну и злость присутствует на них тоже и как-то сама подсознательно что-ли ищу встречи с ними..До 4-го шага ещё далеко мне, но чувствую, что тянет меня что-то..

буду банальной. но это близко может быть к 4 и 9 шагу, а может
это просто на сегодняшний день непринятие болезни, сложно выяснить.
Стыдно да было, мне самое главное сейчас не делать этиже поступки, уже по трезвому, было и такое , вот где чувство вины вырастает.
непонимание болезни, мы не виноваты, что больны, но ответственны за то, чтобы не заражать других.

Спустя 22 часов, 24 минут, 37 секунд (31.05.2009 - 13:57) Багира2 написал(а):
Цитата (лида @ 29.05.2009 - 11:48)
Как Вам мешают жить "призраки" из прошлой жизни?
Я имею ввиду различных людей, которые неприятны по разным причинам и напоминают своим появлением о том плохом , что было во время употребления, привычки в виде посещений привычных мест , где так всё знакомо и уныло 

Никак... Они отвалились. Им со мной скучно стало. А я даже и имен не помню. У меня из той жизни остался всего один человек. Больше мне и не надо.

Спустя 21 часов, 41 минут, 56 секунд (1.06.2009 - 11:39) Vlad написал(а):
И у меня отвалились почти все, кроме ближайшего соседа. Он неалкоголик, но за те 22 года, которые я его знаю "поднялся" с должности начальника снабжения одного крупного предприятия до человека, живущего "стеклобизнесом". Живой пример того, что со мной случится, хлебни я 1-ю... Я его иногда угощаю сигапретками, иногда говорим "за жизнь", но никак не "за алкоголизм" (он же неалкоголик, алкоголик - это я). Он даже до пенсионного возраста ещё не дожил. Внучок у него растёт, пару недель назад ему 12 стукнуло. Вот когда привозят его, гляжу на него и думаю о том, что когда я в последний раз бухал. его и на свете ещё не было. А теперь Ромик вона какой вырос, а я до сих пор трезвый, однако! Не чуда разве, а? biggrin.gif

Спустя 58 минут, 51 секунд (1.06.2009 - 12:38) Ravenna написал(а):
Не знаю, насколько в тему...
Недавно возник у меня на горизонте один человек, давным-давно прочно списанный в архив еще в пьяной жизни и напрочь забытый при четвертом и восьмом шаге. Это не призрак, это была просто тень отца Гамлета, или что-то из фильма Солярис... Я даже представить не могла, что меня может так трясти,вплоть до ощущений, настолько резко всплыла вся боль и обида... Чуть, пардон, не вырвало от отвращения, как тогда... Быстренько написала четвертый шаг, провисела полтора часа на телефоне по пятому, получила по мозгам и успокоилась. Пусть живет biggrin.gif

Спустя 3 часов, 15 минут, 36 секунд (1.06.2009 - 15:54) лида написал(а):
Ravenna
вот именно такая ситуация и у меня, прямо точь в точь. Но проблема в том, что 4-й шаг я ещё не делала, попробывала прописать как-то, но не выдержала, чуть не вырвало и трясти начало.

Спустя 11 часов, 12 минут, 13 секунд (2.06.2009 - 03:06) fishman написал(а):
Я писал 4 шаг по отношениям с людьми, не касаясь алкоголя. И о, - удивительное открытие - хуже всего я относился к людям, перед которыми был сам виноват. rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 58 минут, 29 секунд (2.06.2009 - 10:05) Vlad написал(а):
Цитата (fishman @ 2.06.2009 - 01:06)
И о, - удивительное открытие - хуже всего я относился к людям, перед которыми был сам виноват. rolleyes.gif

"Мы любим людей ЗА то добро, которое для них делаем и ненавидим ЗА то зло, которое им причиняем" (С).
Кажись, Лев, бессмертный, Николаевич