Здравствуйте! Меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания! Каждый день темой собрания берется отрывок из «Желтой книги» – «Жить трезвыми».
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 26 мая, по 23.00 ч. 27 мая (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика, на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема собрания (очередной абзац гл. 21 книги «Жить трезвыми»): «Не оспариваем то, что делают другие».

«Как товарищество, Анонимные Алкоголики не выступают ни против алкоголя, ни против выпивки до тех пор, пока это относится к тем миллионам людей, которые могут пить не причиняя вреда ни себе, ни другим.
Некоторые (но не все) из нас, кто не пьет уже довольно долго, охотно подают спиртное у себя дома в случае прихода гостей, не страдающих алкоголизмом. Пить или не пить - гости решат сами. Не пить (или пить, если мы так решим) в такой же степени является нашим правом, и мы не оспариваем то, что делают другие. Мы пришли к общему заключению только для себя, что нам выпивка принесет вред, и мы нашли способы обходиться без спиртного, и такой образ жизни нравится нам гораздо больше, чем наше алкогольное прошлое».





Спустя 3 часа, 29 минут (28.05.2009 - 23:34) куна написал(а):
Привет, Куна-алкоголик.
В моем доме нет спиртного и я против того, чтобы в моем доме его распивали. Я имею такую стойкую злость на него, что даже не могу вообразить, чтобы в моем доме им хоть запахло. Уф три раза повторила-в моем доме, видать и правда сильно я на него злюсь, хоть никто его в меня не вливал. Ничего не имею против людей умеющих его пить, но стараюсь все одно держаться подальше. Я не хочу провоцировать свою болячку. Вот сейчас на диете, так если будет лежать передо мной шоколад, я его обязательно проглочу.

Спустя 2 часа, 11 минут, 35 секунд (29.05.2009 - 01:46) Чмоки написал(а):
У меня нет злости на спирные напитки.. просто я выбрала трезвую жизнь и в моём доме- трезвая жизнь.. мой дом - что хочу то и ворочу.

я не цепляюсь к людям на их территории... что хотят, то и делают...
и в ресторане не бью шашкой фужеры)))
Но дома!
Ко мне чай ходят пить... и кофей для друзей)))
И не собираюсь ради чьего-то минутного удовольствия нарушать свои правила...

Я пьянице могу позволить похмелиться в моём доме... Но это только чтоб довезти до больницы... И отношение у меня к этому как к реанимационным мероприятиям))) а не как к застолью...

Спустя 8 часов, 23 минуты, 54 секунды (29.05.2009 - 10:09) tyapka написал(а):
Смотри за собой! Я бы так сократила весь этот текст.
Но и не провоцируй себя - избегаю и буду избегать пьющих людей, но судить-переживать-они пьют!-уже не буду, это не мое дело. Мое дело-моя трезвость.

Спустя 6 часов, 26 минут, 10 секунд (29.05.2009 - 16:36) Lenchik написал(а):
Привет! Лена, алкоголик.
Блин, муж заказал целую коробку Италянского вина, вот смотрю на эти 10 бутылок и облизиваюсь...не то что бы напиться хочется, люплю я вкус вина и ошушения после первых пару бокалов.........но.... я - алкоголик.... не забывать!

Спустя 1 час, 49 минут, 57 секунд (29.05.2009 - 18:26) Мурррка написал(а):
Привет всем. Я Мурка, алкоголик. Сегодня трезвая, благодаря Богу и АА.

Вчера зашла в кафе, где продается среди всего прочего спиртное. Это кафе я посещала с периодичностью раз в три недели, для того, чтобы "снять стресс" после посещения мною дальней родственницы в психушке. Теперь я посещаю эту дешевую кафешку, чтобы просто покушать.

Посмотрела вчера на прилавок, не посмотреть было просто невозможно, он всегда находится ровно напротив относительно моих глаз, где я покупаю еду. Удивилась возросшему ассортименту спиртного, и все что сказала по этому поводу продавщице "Богатый выбор"... Привычно оглянулась по сторонам и увидела группу лиц употребляющих спиртное, у меня не возникло желания присоединиться к их компании. Легкое сожаление конечно было, но дальше этого дело не зашло.

Спасибо всем, кто выслушал.

Спустя 16 минут, 14 секунд (29.05.2009 - 18:42) Аполинария написал(а):
Цитата (karry @ 28.05.2009 - 21:05)
охотно подают спиртное у себя дома в случае прихода гостей, не страдающих алкоголизмом. Пить или не пить - гости решат сами

тут Юля - алкоголичка. Нет я до такого пока не дошла и не знаю дойду ли. Я побаиваюсь спиртного и в моем доме его нет. И вообще думаю, что для лиц не страдающих алкоголизмом будет прекрасно и с чаем у меня в гостях.

Спустя 2 часа, 52 минуты, 48 секунд (29.05.2009 - 21:35) karry написал(а):
Привет, я Таня, алкоголик

В доме у меня никто не пьет... по крайней мере в последние 3 месяца. Периодически бывают корпоративы, на которых малопьющие люди выпивают понемногу - отношусь к этому спокойно, чокаюсь бокалом с водой или соком. Не хотела бы принимать участие в застолье активных алкоголиков - в трезвости были такие случаи и я при этом чувствовала смущение и страх, видела, как на них действует постепенно отрава, как растормаживаются злобные чувства, начинаются ссоры... Не участвую в таких застольях. Каждый сам решает за себя, никого не уговариваю бросить пить, сама не пью.

Спасибо Богу и АА, я трезвая smile.gif


_____________
Алкоголик с задатками наркомана